Грабеж; кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; покушение на кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.



Уголовное дело

№1-22/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза 17 февраля 2011 года

Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Борисов Н.И.

с участием государственного обвинителя Инзенской районной прокуратуры Дозорова А.С.,

подсудимого Семёнова А.И.,

защитника Дозорова А.Н. удостоверение №163 и ордер №32 от 19 июня 2010 года,

при секретаре Пузановой И.В.,

а также потерпевших Жамкова В.П., Дмитриевой Ю.Е., Козырева М.П., Силантьевой Л.М., Костыря А.В., Блинова А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Семёнова А.И., ,, года рождения, уроженца и жителя д. .., ул. .., дом ** .. района .. области, "" судимого:

11 марта 2005 года .. районным судом по ст. 158 ч. 3, 325 ч. 2, 325 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима, освободился 3 июля 2009 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.4 п. «б»; 158 ч.2 п. «б»; 158 ч.2 п. «б»; 166 ч.1; 158 ч.2 п. «б»; 158 ч.2 п. «б», 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Семёнов А.И. в ночь на 9 мая 2010 года, точное время следствием и судом не установлено, находясь в нетрезвом состоянии с целью совершения хищения чужого имущества- музыкального центра, стоимостью не свыше 6500 рублей из магазина «""», расположенного в д.** по ул... г. .. .. области, незаконно проник на огороженную и охраняемую сторожевой охраной территорию МУП «.. рынок», и подошел к двери, ведущей в складское помещение магазина «""», в котором находились товарно-материальные ценности, принадлежащие ИП А.В. и ИП Р.С. Осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, и никто не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, Семёнов А.И., продолжая свои преступные действия, принесенной с собой монтировкой, попытался взломать дверь складского помещения магазина. В этот момент сработала охранная сигнализация магазина, и к зданию магазина подъехал наряд милиции вневедомственной охраны ОВД по МО «.. район». Семёнов А.И., опасаясь быть застигнутым на месте преступления, свой преступный умысел не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам и с места совершения преступления скрылся.

Он же, 30 мая 2010 года, вечером, точное время следствием и судом не установлено, с целью совершения хищения продуктов питания из ларьков, расположенных на территории МУП «.. рынок» г. .. .. области на неустановленной следствием и судом автомашине приехал из с. .. .. района .. области в г. ... Продолжая свои преступные действия, Семёнов А.И. 31 мая 2010 года около 1.00 часа ночи, точное время следствием и судом не установлено, перепрыгнул на огороженную и охраняемую сторожевой охраной территорию МУП «.. рынок» через ворота, расположенные со стороны ул... г. ... Оказавшись на территории МУП «.. рынок», и, убедившись, что никто не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, Семёнов А.И. подошел к металлическому ларьку №**, принадлежащему ИП Ю.Е., принесенной с собой металлической монтировкой, сорвал навесной замок с двери ларька, и незаконно проник внутрь, откуда похитил следующие товары: 24 блока сигарет «Петр 1» по цене 190 рублей за один блок, два подарочных набора кофе «Нескафе» по цене 300 рублей за один набор, одну банку кофе «Жардин» стоимостью 115 рублей; 15 блоков сигарет «Святой Георгий» по цене 145 рублей за один блок, 60 пакетов «Биг Ланч» стоимостью 5 рублей 50 копеек за один пакет, 4 пачки чая «Липтон» по цене 47 рублей за одну пачку, 6 пачек чая «Гринфилд» по цене 43 рубля за одну пачку,13 пакетиков сгущенного молока по цене 25 рублей за один пакет, 1 банку сгущенного молока стоимостью 29 рублей; 1 банку «Свинины тушеной» стоимостью 36 рублей; 1 банку рыбных консервов «Сайра» стоимостью 33 рубля; 1 банку сухого напитка «Микс фикс» стоимостью 54 рубля; 5 банок печеночного паштета по цене 17 рублей за одну банку, 5 банок шпротного паштета по цене 11 рублей за одну банку, 3 банки сгущенного молока «Варенка» по цене 29 рублей за одну банку, одну банку кофе «Премиеум» стоимостью 58 рублей; одну баку кофе «Премимум» стоимостью 31рубль; один пакетик приправы «Зажарка» стоимостью 34 рубля; одну коробку сока стоимостью 9 рублей; одну плитку шоколада «Сласть» стоимостью 5 рублей, а всего на сумму 9397 рублей. Похищенное Семёнов А.И. сложил в полиэтиленовые пакеты, найденные в ларьке, которые ценности для потерпевшей не представляют, и с места происшествия скрылся. В дальнейшем, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Семёнов А.И. причинил ИП Ю.Е. материальный ущерб на общую сумму 9 397 рублей.

Он же, 31 мая 2010 года, около 1.00 часа ночи, точное время следствием и судом не установлено, с целью хищения чужого имущества, находясь на огороженной и охраняемой сторожевой охраной территории МУП «.. рынок», расположенный на ул... г... .. области, подошел к металлическому ларьку №**, принадлежащему ИП Ю.А., принесенной с собой металлической монтировкой, сорвал навесной замок с двери ларька, и незаконно проник внутрь, откуда похитил следующее имущество: 9 ДВД – дисков по цене 150 рублей за один диск, 1 МП3 диск стоимостью 100 рублей; 1 чистящий диск стоимостью 200 рублей; 1 акустическую систему стоимостью 650 рублей; 7 усилителей антенн по цене 80 рублей за один усилитель, а всего на общую сумму 2860 рублей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Семёнов А.И. из того же ларька, тайно, похитил принадлежащие ИП Л.М. передний обод к велосипеду стоимостью 280 рублей; задний обод к велосипеду стоимостью 280 рублей, три покрышки с камерами к велосипеду, по цене 250 рублей каждая, а всего на общую сумму 1310 рублей.

Не удовлетворившись содеянным, Семёнов А.И. из торгового помещения ИП Ю.А. через металлическую перегородку перелез в торговое помещение ИП М.П., расположенное в том же металлическом ларьке, откуда похитил: портативный DVD – плеер марки «SONI» стоимостью 4900 рублей; портативный DVD – плеер марки «PANASONIK» стоимостью 3600 рублей; МР3 плеер марки «Iriver» стоимостью 2500 рублей; сотовый телефон марки «ВВК» стоимостью 3800 рублей; фонарь «Х2» стоимостью 760 рублей; один набор больших ножей - пассатижи стоимостью 500 рублей; один набор средних ножей - пассатижи стоимостью 400 рублей; 3 микро ножа – пассатижи по цене 200 рублей за один нож, один фонарь стоимостью 80 рублей; нож «ROCKET» стоимостью 360 рублей; нож «Поиск» стоимостью 420 рублей; нож – бабочка стоимостью 180 рублей, а всего на общую сумму 18460 рублей. С похищенным Семёнов А.И. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Семёнов А.И. причинил ИП М.П. материальный ущерб на общую сумму 18 460 рублей.

Своими преступными действиями Семёнов А.И. причинил ИП Ю.А. материальный ущерб на общую сумму 2 860 рублей.

Своими преступными действиями Семёнов А.И. причинил ИП Л.М. материальный ущерб на общую сумму 1310 рублей.

Всего Семёнов А.И. похитил имущества на общую сумму 22630 рублей.

Он же, в июне 2010 года, точное время следствием и судом не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в с. .. .. района .. области, заведомо зная, что возле его дома стоит автомашина марки "" без государственного номера, принадлежащая Е.Г., решил совершить неправомерное завладение вышеуказанной автомашиной, без цели хищения. С этой целью Семёнов А., не поставив в известность Е.Г., без ее разрешения, не имея прав на управление транспортным средством, имеющимися у него ключами запустил двигатель автомашины, и поехал в с. .. .. района .. области. После этого Семёнов А. на вышеуказанной автомашине вернулся обратно в с. ... Далее, Семёнов А., действуя с единым преступным умыслом, направленным на неправомерное завладение вышеуказанной автомашиной, в июне 2010 года, точное число и время следствием и судом не установлены, вышеуказанным образом, завладел автомашиной "", принадлежащей Е.Г. и из с. .. .. района поехал в г..., а затем обратно из г. .. в с. .. .. района. По пути следования в 500 метрах от выезда из г. .., Семёнов А. не справился с управлением, выехал на обочину, и совершил опрокидывание автомашины в кювет. После совершения ДТП Семёнов А. перегнал данную автомашину в лесной массив рядом с с. .. .. района.

В результате противоправных действий Семёнова А.И., автомашина получила механические повреждения: разбито лобовое стекло, переднее левое стекло, разбиты зеркала заднего вида, погнута крыша, погнуто переднее правое крыло, заднее правое крыло, передняя и задние правые двери, погнут задний бампер, стоимость ремонта которых составляет 15000 рублей. Остаточная стоимость машины, согласно заключения автомеханической товароведческой экспертизы составляет 34000 рублей.

Он же, в июне 2010 года, в ночное время, точные дата и время следствием и судом не установлены, находясь в с. .. .. района .. области, с целью совершения хищения чужого имущества подошел к гаражу А.А., расположенному в с... .. района. Продолжая свои преступные действия, Семёнов А. руками разобрал потолочное перекрытие гаража, и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь. Осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, и никто не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, Семёнов А. с автомобиля "", г/н **, принадлежащего потерпевшему, стоящего в гараже, слил в принесенную с собой канистру 20 литров бензина марки АИ – 92, стоимостью – 21 рубль 60 коп. за 1 литр, всего на сумму – 432 рубля, после чего его похитил.

После совершения кражи Семёнов А.И. с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Семёнов А.И. причинил А.А. материальный ущерб на сумму 432 рубля.

Он же, в ночь на 1 июля 2010 года, точное время следствием и судом не установлено, находясь в с. .. .. района .. области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения чужого имущества подошел к гаражу А.А., расположенному в с... .. района, руками разобрал потолочное перекрытие гаража, и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь. В результате чего разбились два листа семиволнового шифера стоимостью 150 рублей за один лист, на сумму 300 рублей. Осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, и никто не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, Семёнов А. из гаража А.А. в несколько приемов, тайно, похитил 4 автомобильных колеса марки «R13» стоимостью 1 750 рублей каждое, зарядное устройство к аккумулятору автомобиля стоимостью 1 300 рублей, алюминиевую канистру емкостью 10 л. стоимостью 200 рублей. Не удовлетворившись содеянным Семенов А. с автомобиля "", г/н **, принадлежащего потерпевшему, стоящего в гараже, слил в найденную там же металлическую 20 литровую канистру, стоимостью 250 рублей, 20 литров бензина марки АИ – 92, стоимостью – 21 рубль 60 коп. за 1 литр, всего на сумму – 432 рубля, после чего также их похитил. Не удовлетворившись содеянным, и продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Семёнов А. спустился в находящийся в гараже погреб, откуда похитил две банки земляничного варенья емкостью 0,5 л каждая, по цене 70 рублей за одну банку. Всего похитил имущества на общую сумму 9372 рубля. После совершения кражи Семёнов А. с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Семёнов А.И. причинил А.А. материальный ущерб на сумму 9 372 рубля.

Он же, 15 июля 2010 года, около 18 часов, точное время следствием и судом не установлено, находился на автодороге "", около с... .. района .. области. В это время по дороге, в сторону с. .. двигалась а/м "" г/н ** под управлением В.П. Из-за возникшей необходимости, В.П. остановил автомашину возле знака «71 км», и, не закрыв двери кабины вышел из нее, отойдя от машины на несколько метров. Семёнов А.И. увидев, что водитель вышел, с целью совершения хищения чужого имущества из кабины автомашины подошел к машине, и, открыв дверь кабины, проник внутрь, где из нагрудного кармана безрукавки В.П. похитил денежные средства в сумме 7880 рублей, а с панели автомашины похитил принадлежащий В.П. сотовый телефон марки «Нокиа 1110I» стоимостью 630 рублей. В этот момент преступные действия Семёнова А. стали очевидны для потерпевшего. В.П., застигнув Семёнова А. при совершении преступления, ударом ноги выбил из его рук похищенный сотовый телефон и попытался задержать последнего. Но в силу своего состояния здоровья ему это сделать не удалось, в результате чего Семёнов А., осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшего, не доведя свой преступный умысел по хищению всего имущества до конца, с места происшествия с похищенными деньгами скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Семёнов А.И. причинил В.П. материальный ущерб на сумму 7 880 рублей.

Привлечённый и допрошенный в качестве подсудимого Семёнов А.И. виновным себя признал частично и показал, что покушение на хищение имущества из магазина «""», расположенного в центре г. .. в ночь на 9 мая 2010 года он не совершал. На предварительном следствии он оговорил себя.

30 мая 2010 года, он решил совершить кражу продуктов из киосков рынка г. ... Около 22 часов он взял большую сумку из полимерного материла, для того чтобы сложить туда продукты, вышел на дорогу "", на попутке доехал до .. и пошел за монтировкой, которую ранее спрятал на «низах». Взяв монтировку, он пошел к рынку. На территорию рынка он проник через проход между аптекой №** и ателье «""». На рынке он подошел к первой палатке, расположенной рядом с магазином. Палатку он обошел сзади. Подошел к двери, она была заперта на навесной замок, монтировкой он сорвал замок и проник во внутрь палатки. Из данной палатки он украл DVD - диски около 7шт., 2 колеса на взрослый велосипед, 4 покрышки и 2 камеры для велосипеда, батарейки. Затем пролез в следующую соседнюю палатку. Из данной палатки украл 2 DVD, один серого цвета, второй черного цвета, маленькие колонки, 3 складных ножа, 3 наборных ножа, 1 нож- бабочку, плеер с наушниками, 1 сотовый телефон марки « Бибикей» в корпусе черного цвета, 1 тест на алкоголь, один большой фонарь и 4 маленьких фонаря.

Затем он подошёл к четвертой палатке. Палатка была заперта на навесной замок, он сорвал монтировкой замок, открыл палатку, прошел внутрь. Из палатки, он похитил: 200 шт. пакетов макарон быстрого приготовления, кофе в банке «Нескафе» в месте с кофе в упаковке был бокал, 4 шт. тушенки 5 банок, паштет - 4 банки куриных и 5 банок рыбных, 2 банки сгущенного молока, 1 банку кофейного напитка «Нестле», 5 пакетов сгущенного молока, 3 пакета майонеза «Махеев», один пакет большой и 2 пакета маленьких, сигареты 5 блоков «Петр 1», 14 блоков «Святой Георгий»- 2 блока синие и остальные красные. Все вышеуказанные продукты он сложил в 6 пакетов, найденных внутри палатки, и вышел из палатки. Монтировку он забрал с собой. После, он прошел к аптеке, забрал ранее украденный товар, и пошел к стадиону. На стадионе он спрятал половину похищенного, а остальное забрал с собой домой. Он дождался рассвета, и на автобусе поехал домой.

В 2009 году он познакомился с Е.Г., которая в середине мая 2010 года купила машину марки "". Машина все время стояла возле его дома. 28 мая 2010 года Е.Г. уехала в г. .., машину она оставила возле его двора. Перед уездом она говорила ему, чтобы он не брал машину. В начале июня 2010 года, он без разрешения Е.Г. взял ее машину и поехал г. ... На обратной дороге, при выезде из г. .. около 500 метров от АТП, у него зазвонил телефон. Он стал доставать телефон из кармана, не справился с управлением автомашины, и вылетел за пределы дороги в левую сторону, при этом автомобиль перевернулся. После он вылез из автомашины, и увидел, что машина получила механические повреждения, а именно помялась крыша, разбилось лобовое переднее стекло, разбилось боковой стекло с водительской стороны, и еще незначительные царапины. О том, что он разбил машину, он Е.Г. не говорил. После ему посторонние лица помогли поднять машину на колеса, и он уехал в с. ... Через несколько дней машину он спрятал в лесопосадке с. ...

В начале июня 2010 года, он ночью подошёл к гаражу А.А., руками сорвал в потолке шифер, и через отверстие в потолке проник в гараж. В тот раз он слил с машины 20 литров бензина в свою канистру. Больше он ничего из гаража в тот раз не брал.

30 июня 2010 года, вечером, он с А.С. на автомобиле «""», возвращались домой. По дороге в машине закончился бензин. Он сказал А.С., что сейчас сходит к родственникам, и спросит бензин. А.С. остался в машине, а он ушел. Пошел он в сторону гаражей, так как решил совершить кражу бензина из гаража А.А.. Он знал, что у А.А. есть машина, которая стоит в гараже. Он залез на крышу гаража, руками оторвал шифер, и через это отверстие залез внутрь гаража. Оказавшись в гараже, он хотел слить с бака автомашины "" бензин, но не нашел шланг. Он снова через отверстие в крыше вылез на улицу. Зашел в огород двухэтажки, и отрезал от поливочного шланга кусок. Отрезал шланг ножом, который был у него с собой. С шлангом он тем же путём вернулся в гараж. В гараже он нашел небольшой тазик и из бензобака машины с помощью шланга слил бензин. Потом, из пластмассовой бутылки, которую он нашел там же, сделал воронку, из тазика перелил бензин в 20-ти литровую канистру, которая стояла так же в гараже. В канистру он слил 20 литров бензина. Затем вытащил эту канистру с бензином через крышу на улицу, с собой взял еще 10-ти литровую канистру, пустую. С бензином он подошел к машине. А.С. он не говорил, что этот бензин он своровал. А.С. вылил бензин из канистры в бак своей машины. После этого он снова залез в гараж А.А. и похитил из него четыре колеса от автомашины. После этого он хотел вылезти из гаража, но не удержался, и упал в погреб. Из погреба он взял две банки 0,5 л. варенья. Он вылез из погреба, и с одной из полок взял зарядное устройство к аккумулятору автомашины. Потом он вылез на улицу. Попытался потащить все сразу, но у него не получилось, и он повыкидывал колеса рядом с гаражом. С собой он взял только зарядное устройство и банки с вареньем.

15 июля 2010 года около 18 часов он у с... увидел стоявшую автомашину. Водителя в её кабине не было. Он подошёл к автомашине и открыл дверку. На панели он увидел сотовый телефон и взял его, из нагрудного кармана лежащей в кабине безрукавки он похитил так же деньги в сумме 7 520 рублей. В это время к нему подбежал водитель автомашины и ударил его ногой по руке. От удара похищенный им телефон упал на землю. Затем водитель обхватил его за шею и хотел задержать. Но он вырвался и убежал в сторону с. ...

Исследовав материалы дела суд находит доказанной вину подсудимого в совершении преступлений. Вина подсудимого в совершении покушения на хищение имущества из магазина «""» подтверждается исследованными судом в порядке ст. 276 УПК РФ его показаниями на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого, из которых видно, что в середине мая 2010 года, поздно вечером, он решил совершить кражу музыкального центра из магазина «""», расположенного в центре г. ... Взяв с собой заранее приготовленную монтировку, он подошел к двери магазина. На улице было темно, освещения нигде не было. Он проверил запорные устройства на двери, дверь была заперта на врезной замок. Он вставил монтировку между дверью и косяком, и попытался открыть дверь, но она не открывалась. По времени он пытался открыть дверь около 20 минут, но у него ничего не получалось, так как он находился в алкогольном опьянении. Затем он услышал звук машины, двигающий в сторону магазина «""», он испугался и убежал от магазина. Когда он убегал от магазина, обернулся, и увидел, что на ней было написано «охрана». В магазин он не проникал, так как не смог взломать дверь магазина /том 1, л.д.71-74/.

Не доверять этим показаниям подсудимого у суда оснований не имеется, даны они добровольно, с соблюдением требований УПК, с участием его защитника и были неоднократно подтверждены им при допросах в качестве обвиняемого. Изменил данные показания подсудимый с целью уменьшить степень своей вины и ответственности.

Из исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей Р.С. видно, что она является частным предпринимателем. В магазине «""», расположенном на центральном рынке г. .. у нее есть отдел по продаже аудио техники. В магазине 2 отдела. 1 отдел принадлежит ей, 2 отдел принадлежит ИП А.В.. Магазин стоит на сигнализации в ОВО. В ее отделе находилось товаров на сумму 1 000 000 рублей. В ночь на 9 мая 2010 г. было совершено покушение на кражу из их магазина. Пытались проникнуть в магазин через дверь в складское помещение. Данная дверь была филенчатая и выходила на территорию рынка. Дверь была двойная. Изнутри дверь закрывалась на замок. Замок поврежден не был. В магазин проникновения не было и из магазина ничего не пропало /том 1, л.д. 208-209/.

Из показаний потерпевшего А.В. видно, что в магазине «""», расположенном на центральном рынке г. .. у него есть отдел по продаже мелкобытовой техники. Магазин стоит на сигнализации в ОВО. По состоянию на 9 мая 2010 года в магазине находилось товаров на сумму около 2 000 000 рублей. 9 мая 2010 г. около 2 часов ночи ему позвонили сотрудники ОВО и сообщили о том, что взломана дверь в складское помещение магазина. Приехав на место, он обнаружил, что на двери магазина оторвана планка вместе с навесным замком. Дверь была двойная. В магазин проникновения не было и из магазина ничего не пропало.

Из показаний свидетеля Б.В. видно, что 8 мая 20010 г. он заступил на суточное дежурство вместе с П.Н.. 9 мая 2010 г. в 1 час 10 минут поступило сообщение о срабатывании сигнализации на магазине «""», расположенного по ул. ... В течении 2 минут они прибыли на место. Подъехали к магазину со стороны кинотеатра «""» без включенных проблесковых маячков. Входная дверь была без повреждений. Они проверили территорию рынка. П.Н. побежал осматривать близь лежащую территорию. Он в это время обнаружил, что со стороны рынка подломали дверь в магазин «""», она была сорвана планка на филенчатой двери вместе с навесным замком. Вторая дверь повреждена не была. В магазин проникновения не было. Они вызвали следственно оперативную группу и вновь проверили территории рынка, но там никого не обнаружили.

Аналогичные показания, исследованные судом в порядке ст. 281 УПК РФ дал на предварительном следствии свидетель П.Н. /том 1, л.д. 180-181/.

Из показаний свидетеля Е.П. видно, что она работает продавцом у ИП А.В. в магазине «""». 9 мая 2010 г. около 2 часов ночи ей позвонили сотрудники ОВО и сообщили о том, что взломана дверь в складское помещение магазина. Приехав на место, она обнаружила, что на двери магазина оторвана планка вместе с навесным замком. Дверь была двойная. Изнутри она закрывалась на замок. Он поврежден не был. В магазин проникновения не было и из магазина ничего не пропало.

Из показаний свидетеля С.Е. видно, что он работает продавцом у ИП Р.С. в магазине «""». В ночь на 9 мая 2010 г. было совершено покушение на кражу из их магазина. Пытались проникнуть в магазин через дверь в складское помещение. Данная дверь была филенчатая и ей они практически не пользовались. Она выходила на территорию рынка. В магазин проникновения не было и из магазина ничего не пропало.

Вина подсудимого подтверждается так же договором об оказании услуг охраны магазина «""» между ИП А.В. и ОВО при ОВД по МО «.. район» / том 1, л.д. 189-194/; протоколом выемки монтировки у подозреваемого Семенова А.И. /том 1, л.д. 152-153/; протоколом осмотра места происшествия, магазина «""» расположенного на территории .. рынка в г. .. /том 1, л.д. 167-169/; актом ревизии имущества принадлежащего ИП А.В. от 9.05.2010 г. в магазине «""» находилось имущество на сумму 1 800 000 рублей / том 1, л.д. 176/; актом ревизии имущества принадлежащего ИП Р.С. от 9.05.2010 г. в магазине «""» находилось имущество на сумму 1 000 000 рублей. В магазине находились музыкальные центры «Самсунг G55» стоимостью 5800 рублей и музыкальный центр «Сони EC99» стоимостью 6500 рублей / том 1, л.д. 177/.

Вина подсудимого в совершении хищения материальных ценностей из ларька ИП Ю.Е. подтверждается показаниями потерпевшей Ю.Е. из которых видно, что на территории МУП «.. рынок» у нее есть металлический ларек, где продаются продукты питания, сигареты, и различные мелкие товары. У неё работает продавец Н.В.. Недостач у нее никогда не было. 31 мая 2010 года ей позвонили знакомые торговцы с рынка, узбеки, и сообщили, что её ларек вскрыт, замка нет. Она приехала на рынок и обнаружила, что замок лежит рядом с ларьком. После приезда сотрудников милиции и осмотра ими ларька, она зашла в ларёк и обнаружила пропажу 24 блоков сигарет «Петр 1» и 15 блоков сигарет «Святой Георгий», кофе с кружкой в подарочной упаковке. Также на прилавке лежали две открытые консервные банки. После проведенной ревизии была выявлена недостача в сумме 9397 рублей, на данную сумму были украдены материальные ценности.

Вина подсудимого подтверждается так же актом ревизии имущества ИП Ю.Е. от 01.06.2010 года, согласно которого в ларьке выявлена недостача в сумме 9397 рублей /том 1, л.д.53/; протоколом осмотра места происшествия от 19.06.2010 года, в ходе которого был осмотрен дом Семёнова А.И. в с... .. района, изъяты похищенные вещи /том 1, л.д.79-80/; протоколом осмотра места происшествия от 31.05.2010 года, в ходе которого был осмотрен металлический ларек под №**, расположенный на территории МУП «.. рынок» в г... .. области, принадлежащий Ю.Е. Замок на двери взломан /том 1, л.д.5-8/; протоколом проверки показаний на месте от 21.06.2010 года, в ходе которого Семёнов А.И. подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого /том 1, л.д.83-88/; протоколом осмотра предметов от 22.06.2010 года, в ходе которого были осмотрены сигареты «Петр 1» и «святой Георгий» /том 1, л.д.93/; заключением трасологической экспертизы №** от 01.07.2010 года, согласно которого навесной замок с ларька ИП Ю.Е. находится в неисправном состоянии (деформирован ригель замка). Отперт данный замок путем механического воздействия, что привело к вырыванию запираемого конца дужки из ригеля /том 2, л.д.16/; протоколом осмотра предметов от 03.08.2010 года, осмотрены похищенные Семёновым вещи у ИП Ю.Е., ИП М.П., ИП Ю.А. /том 2, л.д.100-102/; протоколом выемки монтировки у подозреваемого Семенова А.И. /том 1, л.д. 152-153/.

Вина подсудимого в совершении хищения материальных ценностей у ИП Ю.А., ИП М.П., ИП Л.М. подтверждается исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Ю.А. из которых видно, что он осуществляет розничную торговлю музыкальными дисками, дисками с фильмами, и т.д.. На территории МУП «.. рынок» у него имеется киоск. 31 мая 2010 года ему утром сообщили, что вскрыли его кисок. Приехав на место, он обнаружил, что некоторые предметы были раскиданы по полу. После проведения ревизии выяснилось, что у него украли: 9 ДВД дисков, 1 МП3 диск, 1 чистящий диск, 1 акустическую систему, 7 усилителей антенн. Сумма ущерба составила 2860 рублей /том 1, л.д.46-47/.

Из показаний потерпевшего М.П. видно, что он занимается розничной торговлей рыболовными принадлежностями и электроникой. Одна из торговых точек в виде металлического ларька находится на территории МУП «.. рынок». Продавцом у него в киоске работает А.А.. 31 мая 2010 года ему позвонил сотрудник милиции Е.А. и попросил прийти на рынок. Пояснил, что обокрали киоск Ю.А., который находится рядом с его киоском. Прибыв на место, он осмотрелся в киоске и обнаружил пропажу двух портативных ДВД- проигрывателей, стоимостью 3600 и 4900 рублей, МР-3 плеера стоимостью 2500 рублей, сотового телефона марки «ВВК» стоимостью 3800 рублей, фонарика - Х2 в корпусе красно-черного цвета стоимостью 760 рублей, маленького фонарика синего цвета, трёх наборов ножей, которые находились в матерчатых чехлах черного цвета, двух дорогих ножей. Всего было похищено на сумму 18460 рублей.

Из показаний потерпевшей Л.М. видно, что она осуществляет торговлю хозяйственными товарами. Торгует она на территории МУП «.. рынок». Последние три месяца некоторые товары, а именно велопринадлежности она на ночь оставляла на хранение в металлический ларек ИП Ю.А.. В конце мая 2010 года она от продавца Ю.А. узнала, что ночью их ларек обокрали. Кроме их товаров, украли и ее, которые она оставляла там на ночь. Украли передний и задний обода от взрослого велосипеда, стоимостью 280 рублей каждый; два комплекта покрышек с камерами к взрослому велосипеду стоимостью 250 рублей каждый; один комплект покрышек с камерами к подростковому велосипеду стоимостью 250 рублей. Общая сумма ущерба составляет 1310 рублей.

Из исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.В. видно, что в начале июля 2010 г. он пришёл домой к Семенову А.. У него дома он увидел портативный ДВД плеер серебристого цвета марки «Сони». Он попросил Семенова продать его за 1500 рублей, сказав, что деньги передаст ему через несколько дней. Семенов согласился и отдал ему ДВД, вместе с коробкой и зарядным устройством. Через некоторое время Семенов пришел к нему и сказал, что данный ДВД ворованный и что его нужно вернуть. Он отдал ДВД Семенову и тот ушел / том 1, л.д. 104-105/

Вина подсудимого подтверждается так же протоколом осмотра места происшествия от 31.05.2010 года, в ходе которого был осмотрен металлический ларек под №**, расположенный на территории МУП «.. рынок» в г... .. области, принадлежащий Ю.А. Замок на двери взломан /том 1, л.д.9-12/; товарным чеком о стоимости похищенного (том 1, л.д. 162); актом недостачи товаров ИП М.П. на сумму 18460 рублей; /том 1, л.д.64/; актом ревизии от 2 июня 2010 года, согласно которого сумма недостачи в ИП Ю.А. составляет 2860 рублей /том 1, л.д.48/; протоколом осмотра места происшествия от 19.06.2010 года, в ходе которого был осмотрен дом Семёнова А.И. в с... .. района, изъяты похищенные вещи /том 1, л.д.79-80/; протоколом проверки показаний на месте от 21.06.2010 года, в ходе которого Семёнов А.И. подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого /том 1, л.д.83-88/; заключением трасологической экспертизы №** от 01.07.2010 года, согласно которого навесной замок с ларька ИП Ю.А. находится в неисправном состоянии (деформирован ригель замка). Отперт данный замок путем механического воздействия, что привело к вырыванию запираемого конца дужки из ригеля /том 2, л.д.20/; заключением трасологической экспертизы №** от 08.07.2010 года, след подошвы обуви, изъятый в помещении ларька М.П. на цифровой носитель, мог быть оставлен обувью Семенова А.И. либо иной обувью с подобным рельефным рисунком и размерными данными.
том 2, л.д.46-47/; протоколом осмотра предметов от 03.08.2010 года, осмотрены похищенные Семёновым вещи у ИП Ю.Е., ИП М.П., ИП Ю.А..

/том 2, л.д.100-102/; протоколом выемки монтировки у подозреваемого Семенова А.И. /том 1, л.д. 152-153/.

Вина подсудимого в неправомерном завладении автомобилем Е.Г. подтверждается исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Е.Г. из которых видно, что в мае 2010 года она приобрела автомашину "". Машина всегда стояла во дворе А.И., она ее оттуда не забирала. 19 июня 2010 года ей позвонил С.В. и сказал, что ее машину угнал Семенов А.. Она позвонила Семёнову и сказала, что он будет отвечать за то, что угнал ее машину. Она ему не разрешала брать ее машину, сделал это он без ее ведома. 24.06.2010 года она приехала в с. .. к С.В., передать деньги за машину, и забежала к Семенову. Сказала ему, что напишет на него в милицию заявление за то, что он угнал и разбил ее машину. Она сказала Семенову, что если он ей возместит ущерб в сумме 25000 рублей, то она отдаст ему эту машину /том 1, л.д. 115-116/.

Вина подсудимого подтверждается также протоколом технического осмотра транспорта, а\м "", согласно которого на автомашине имеются механические повреждения и отсутствие деталей ( том 1, л.д. 107); протоколом задержания транспортного средства, а\м "" в с. .. .. района / том 1, л.д. 110/; копией ПТС на а\м "" /том 1, л.д. 113/; копией доверенности на право совершения сделок с а/м "" на имя Е.Г. / том 1, л.д. 121/; протоколом осмотра вещественных доказательств, а\м "", согласно которого на автомашине имеются механические повреждения; /том 1, л.д. 216/; заключением автотовароведческой экспертизы от 16.07.2010 года, согласно которой остаточная рыночная стоимость автомашины "" составляет 34000 рублей. Общая стоимость ремонта автомашины составляет без учёта восстановления отсутствующих деталей 15000 рублей. Стоимость отсутствующих деталей с учётом 80% износа составляет 1956 рублей /том 2, л.д.52/.

Вина подсудимого в совершении хищения имущества А.А. в июне 2010 года подтверждается показаниями потерпевшего А.А. из которых видно, что в первых числах июня 2010 года из стоящей в его гараже автомашины кто-то слил 20 литров бензина АИ-92, другого имущества, в том числе и топор похищено не было. В последствии он нашёл топор.

Вина подсудимого подтверждается так же справкой о стоимости похищенного: земляничного варенья, топора, бензина /том 1, л.д. 158/.

Вина подсудимого в совершении хищения имущества из гаража А.А. в ночь на 1 июля 2010 года подтверждается показаниями потерпевшего А.А., из которых видно, что в его гараже стоит принадлежащая ему автомашина марки "" г/н ** так же хранятся и другие вещи. В гараже также имеется погреб. 1 июля 2010 года, примерно в 6 часов 30 минут он шел с рыбалки. По дороге ему встретился В.А. и сказал, что около дороги, в метрах 50 от его гаража лежит шипованное колесо. Он пошел в свой гараж и около дороги увидел принадлежащее ему колесо от автомашины. Не открывая гараж, пошел дальше. За гаражами, в овраге нашел еще одно колесо, а два лежали непосредственно около гаража. Эти колеса были шипованные, зимние, с дисками, марки R-13, и лежали у него в гараже. Каждое колесо с диском стоит 2500 рублей. Эти колеса он покупал в 2008 году. Дверь в гараж была закрытая, замок на месте. Зайдя внутрь гаража, увидел, что на крыше сняты два листа шифера, они были отодвинуты. Листы были расколоты. Из гаража кроме колес пропало: зарядное устройство для зарядки аккумулятора автомашины, стоимостью 1500 рублей, две канистры: емкостью 20 л., стоимостью 200 рублей и ёмкостью 10 л., стоимостью 200 рублей. Из бака автомашины слили 20 литров бензина АИ-92 стоимостью 21 руб.40 копеек за 1 л.. Около машины стоял железный тазик, в который сливали с бака машины бензин, валялась самодельная воронка из пластиковой бутылки, пробка от бензобака. Из погреба пропали две банки ёмкостью 0,5 л. каждая земляничного варенья. Позже, около дороги, ближе к лесному массиву он нашел пропавшие из его гаража канистры и фрагмент шланга из металлопластика, который был срезан в его огороде. Этим шлангом сливали бензин. Всего от кражи ему причинен материальный ущерб в сумме около 2700 рублей. 3 июля 2010 года он видел А.С., который ему сказал, что кражу из его гаража совершил Семенов А..

Из показаний свидетеля А.С. видно, что обстоятельства происшедшего 30 июня 2010 года вечером он, из –за давности плохо помнит, но полностью подтверждает исследованные судом в порядке ст. 281 УПК РФ его показания, данные на предварительном следствии, из которых видно, что 30 июня 2010 года вечером он встретился со своим знакомым Семеновым А. и по просьбе последнего поехали на машине его деда - «""» к Д.И.. Возвращаясь назад, в машине кончился бензин. Семенов сказал, что пойдет к своему родственнику и возьмет у него бензин. Семенов ушел, а он остался ждать его в машине. Возвратился Семёнов минут через 30, с собой принёс канистру зеленого цвета, емкостью 20 л., с бензином. У него с собой была еще одна канистра, ёмкостью 10 л., но она была пустая. Он залил бензин в бак машины, и Семёнов снова куда-то ушел, канистры взял с собой. Вернулся он минут через 20, с собой у него было зарядное устройство от аккумулятора автомашины в корпусе черного цвета, и две банки варенья, емкостью примерно 0,5 л.. После этого он повез Семёнова домой /том 1, л.д.136-137/.

Из показаний свидетеля В.А. видно, что 30 июня 2010 года около 7 часов он проходил по дороге и в 20 м. от дома ** по ул. .. с. .. увидел шипованное колесо от автомашины. На территории санатория .. он встретил А.А. и рассказал ему об этом. Тот пошел проверять свой гараж. В этот же день он узнал, что кража колес была из гаража А.А..

Вина подсудимого подтверждается так же протоколом осмотра места происшествия, гаража А.А., в с. .. .. района, в ходе которого обнаружено отсутствие на крыше листа шифера. В 5 м. от гаража обнаружена пачка сигарет «Святой Георгий» и зажигалка. В 4 м. от гаража обнаружено 1 шипованное колесо Р-13 от а/м. В 20 м. от гаража обнаружены 3 шипованных колеса Р-13 от а/м / том 1, л.д. 126-127/; протоколом осмотра места происшествия, участка местности в 150 м. от санатория «""», в с. .. .. района, в ходе которого обнаружены 2 канистры емкостью 20 и 10 л. и полимерный шланг / том 1, л.д. 128-129/; справкой о стоимости похищенного: земляничного варенья, топора, бензина /том 1, л.д. 158/; протоколом осмотра предметов от 19.07.2010 года, осмотрены автомобильные колеса в количестве четырех штук /том 2, л.д.96/; заключением товароведческой экспертизы от 15.07.2010 года, согласно которого стоимость зарядного устройства для зарядки аккумуляторных батарей автомашины составляет 1300 рублей. Остаточная стоимость каждого из четырех автомобильных колес составляет 1750 рублей /том 2, л.д.57/.

Вина подсудимого в совершении открытого хищения имущества В.П. подтверждается показаниями потерпевшего из которых видно, что 15 июля 2010 года он ездил за товаром в г... на а\м "" г/н **/73. На приобретение товаров ему были выданы в бухгалтерии ООО «""» деньги в сумме 10000 рублей. Потратил он из них 2480 рублей, осталось 7520 рублей. Лежали деньги в нагрудном кармане его безрукавки, которая находилась на вешалке, сбоку от водительского сиденья. Также во внутреннем кармане этой безрукавки лежали его личные деньги в сумме 17880 рублей. Около 18 часов он подъезжал к с.... Около села в поле, он увидел свою корову, и решил погнать ее в сторону дома. Он остановился около знака «71-й км», вышел из кабины, и пошел в поле. Дверь кабины он захлопнул, но на замок не закрыл. Когда выходил из кабины, то видел, что в сторону остановки с... из г... шел парень. Был он от него метрах в 30. Когда он гнал корову, то увидел, что парень вернулся обратно, и шел по обочине в сторону его машины. Через некоторое время он вообще пропал из поля его зрения. Он подумал, что тот может залезть в его машину и побежал к машине. Когда он подбежал к машине, то парень пытался уже вылезти из кабины со стороны водительского сиденья. Он обошел машину спереди, в это время парень- подсудимый, уже выходил со стороны пассажирского сиденья, и находился спиной к нему. В левой руке у подсудимого он увидел свой сотовый телефон, который до этого лежал на панели, в кабине машины. Он ударил подсудимого ногой по руке, в которой он держал телефон. Телефон упал на землю. В этот момент он левой рукой обхватил его за шею и хотел задержать. Но у него не хватило сил, у него астма, поэтому он стал задыхаться. Подсудимый вырвался, и убежал в сторону с.... В кабине "" он обнаружил пропажу денег из нагрудного кармана в сумме 7880 рублей. Похищенные деньги с него вычли. Действиями подсудимого ему причинён материальный ущерб.

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М.Р. видно, что он является директором ООО «""», занимаются оптовой продажей продуктов питания. У них водителем работает В.П. на а/м "". В.П. является также и экспедитором, то есть материально-ответственное лицо. Он ездит на вышеуказанной машине за продуктами в Ульяновск, в Пензу. В июле 2010 года В.П. поехал за продуктами в г.... На приобретение продуктов в бухгалтерии ООО «""» ему были выданы деньги в сумме 10000 рублей. На следующий день он узнал, что по дороге из г... он останавливался около с.... И в это время неизвестный парень из кабины автомашины похитил деньги около 8000 рублей, и пытался украсть его сотовый телефон. Но В.П. увидев его, подбежал к машине, успел выхватить телефон. Так как В.П. является материально-ответственным лицом, то похищенная сумма была вычтена впоследствии из его заработной платы. В.П. /том 2, л.д.94-95/.

Вина подсудимого подтверждается также протоколом опознания по фотографии, согласно которого В.П. опознал в Семёнове А.И. парня, который 15.07.2010 года из кабины его машины открыто похитил деньги и сотовый телефон /том 2, л.д.84-85/; протоколом осмотра предметов от 22.07.2010 года, осмотрен сотовый телефон «Нокиа» /том 2, л.д.89/; заключением товароведческой экспертизы от 21.07.2010 года, согласно которого стоимость сотового телефона «Нокиа 1110I» составляет 630 рублей /том 2, л.д.67/; протоколом осмотра места происшествия от 15.07.2010 года, осмотрена автомашина "" г/н ** /том 2, л.д.72-75 /.

Исходя из позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду преступления, совершённого в ночь на 9 мая 2010 года по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по признаку покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

Его же действия по эпизоду преступления, совершённого 31 мая 2010 года в отношении потерпевшей Ю.Е. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище.

Его же действия по эпизоду преступления, совершённого 31 мая 2010 года в отношении потерпевших М.П., Ю.А. и Л.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище.

Его же действия по эпизоду преступления, совершённого в июне 2010 года в отношении потерпевшей Е.Г. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ по признаку неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/.

Его же действия по эпизоду преступления, совершённого в июне 2010 года в отношении потерпевшего А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.

Его же действия по эпизоду преступления, совершённого в ночь на 1 июля 2010 года в отношении потерпевшего А.А. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.

Согласно позиции государственного обвинителя действия подсудимого по эпизоду преступления, совершённого 15 июля 2010 года в отношении потерпевшего В.П. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ по признаку покушение на грабёж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Как установлено в судебном заседании подсудимый в ночь на 9 мая 2010 года, точное время следствием и судом не установлено, находясь в нетрезвом состоянии с целью совершения хищения чужого имущества- музыкального центра, стоимостью не свыше 6500 рублей из магазина «""», незаконно проник на огороженную и охраняемую сторожевой охраной территорию МУП «.. рынок», где продолжая свои преступные действия принесенной с собой монтировкой попытался взломать дверь складского помещения магазина, с целью дальнейшего хищения товарно-материальных ценностей из него. Однако свой преступный умысел не довёл до конца по причинам, от его воли не зависящим, так как в этот момент сработала охранная сигнализация магазина, и к зданию магазина подъехал наряд милиции вневедомственной охраны ОВД по МО «.. район». Семёнов А.И., опасаясь быть застигнутым на месте преступления, скрылся.

Попытка проникновения в магазин носила противоправный, корыстный характер, было совершена против воли собственника, с целью хищения его имущества.

В действиях подсудимого содержатся признаки совершения преступления с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище- на огороженную и охраняемую сторожевой охраной территорию МУП «.. рынок» и в магазин.

Действия подсудимого по данному эпизоду не могут быть квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 4 п. «б» УК РФ, поскольку из последовательных показаний подсудимого на предварительном следствии усматривается, что его умысел был направлен на хищение музыкального центра, стоимость которого не является особо крупным размером, так как согласно акта ревизии имущества, принадлежащего ИП Р.С. стоимость имеющихся в наличии в магазине музыкальных центров не превышает 6500 рублей. Доводы подсудимого в этой части материалами дела и в судебном заседании не опровергнуты. На место совершения преступления подсудимый пришёл без каких- либо транспортных средств и не имел реальной возможности похитить и унести имущество на сумму, представляющую особо крупный размер.

Доводы подсудимого о несовершении данного преступления опровергаются его последовательными показаниями на предварительном следствии, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Он же, вечером 30 мая 2010 года, с целью совершения хищения чужого имущества, перепрыгнул на огороженную и охраняемую сторожевой охраной территорию МУП «.. рынок», подошел к металлическому ларьку №**, принадлежащему ИП Ю.Е., принесенной с собой металлической монтировкой сорвал навесной замок с двери ларька, и незаконно проник внутрь, откуда похитил материальные ценности на сумму 9 397 рублей.

Проникновение в ларёк и изъятие имущества носило противоправный, корыстный характер, было совершено против воли собственника. В действиях подсудимого содержится признак совершения преступления с незаконным проникновением в иное хранилище.

Он же, 31 мая 2010 года, около 1.00 часа ночи, с целью хищения чужого имущества, находясь на огороженной и охраняемой сторожевой охраной территории МУП «.. рынок», подошел к металлическому ларьку №**, принадлежащему ИП Ю.А., принесенной с собой металлической монтировкой, сорвал навесной замок с двери ларька, и незаконно проник внутрь, откуда похитил материальные ценности на общую сумму 2860 рублей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, он из того же ларька, тайно, похитил принадлежащее ИП Л.М. имущество на общую сумму 1310 рублей.

После чего, не удовлетворившись содеянным и продолжая свои преступные действия, из торгового помещения ИП Ю.А. через металлическую перегородку перелез в торговое помещение ИП М.П., расположенное в том же металлическом ларьке, откуда похитил материальные ценности на общую сумму 18460 рублей. С похищенным Семёнов А.И. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Семёнов А.И. причинил ИП М.П. материальный ущерб на общую сумму 18 460 рублей, ИП Ю.А. материальный ущерб на общую сумму 2 860 рублей, ИП Л.М. материальный ущерб на общую сумму 1310 рублей.

Проникновение в ларёк и изъятие имущества носило противоправный, корыстный характер, было совершено против воли собственников. В действиях подсудимого содержится признак совершения преступления с незаконным проникновением в иное хранилище.

Он же, в июне 2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в с. .. .. района совершил неправомерное завладение без цели хищения /угон/ автомашиной марки "" без государственного номера, остаточной стоимостью 34000 рублей. В результате противоправных действий Семёнова А.И., автомашина получила механические повреждения: разбито лобовое стекло, переднее левое стекло, разбиты зеркала заднего вида, погнута крыша, погнуто переднее правое крыло, заднее правое крыло, передняя и задние правые двери, погнут задний бампер, стоимость ремонта которых составляет 15000 рублей.

Завладение автомашиной носило противоправный характер, было совершено против воли её собственника.

Он же, в июне 2010 года, с целью совершения хищения чужого имущества подошел к гаражу А.А., расположенному в с..., руками разобрал потолочное перекрытие гаража, и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь, где со стоявшей в гараже автомашины "", г/н **, принадлежащей потерпевшему слил в принесенную с собой канистру 20 литров бензина марки АИ – 92, всего на сумму – 432 рубля, после чего его похитил.

Проникновение в помещение гаража и изъятие имущества потерпевшего носило противоправный, корыстный характер, было совершено против воли последнего. В действиях подсудимого содержится признак совершения преступления с незаконным проникновением в помещение.

Из обвинения подсудимого по данному эпизоду надлежит исключить как излишне вменённый признак совершения преступления с незаконным проникновением в иное хранилище, а так же факт хищения топора, поскольку из последовательных показаний подсудимого усматривается, что кроме бензина, он иного имущества из гаража А.А. в июне 2010 года не похищал. Не доверять этим показаниям у суда оснований не имеется. Доводы подсудимого в этой части подтверждаются показаниями потерпевшего в судебном заседании.

Он же, в ночь на 1 июля 2010 года, с целью совершения хищения чужого имущества подошел к гаражу А.А., расположенному в с..., руками разобрал потолочное перекрытие гаража, разбив при этом 2 листа семиволнового шифера, стоимостью 150 рублей каждый и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь, откуда похитил имущество, на общую сумму 9 372 рубля.

Проникновение в гараж и изъятие имущества носило противоправный, корыстный характер, было совершено против воли собственника, с целью хищения его имущества. В действиях подсудимого содержится признак совершения преступления с незаконным проникновением в помещение.

Из объёма обвинения подсудимого по данному эпизоду надлежит исключить как излишне вменённый признак совершения преступления с незаконным проникновением в иное хранилище.

Он же, 15 июля 2010 года, около 18 часов находясь на автодороге .., около с. .. с целью совершения хищения чужого имущества из кабины стоявшей автомашины "" г/н ** подошел к машине, проник в кабину, где из нагрудного кармана безрукавки В.П. похитил денежные средства в сумме 7880 рублей, а с панели автомашины похитил принадлежащий В.П. сотовый телефон марки «Нокиа 1110I» стоимостью 630 рублей. В этот момент преступные действия Семёнова А. стали очевидны для потерпевшего. В.П., застигнув Семёнова А. при совершении преступления и выбив из его рук похищенный телефон, попытался задержать последнего. Но в силу своего состояния здоровья ему это сделать не удалось, после чего Семёнов А., не доведя свой преступный умысел на хищение всего имущества до конца по причинам от его воли не зависящим, с похищенными деньгами с места происшествия скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Начатые подсудимым действия как тайное хищение после обнаружения его потерпевшим переросли в открытое хищение /грабёж/, так как будучи застигнутым на месте совершения преступления и осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, он не отказался от совершения преступления, а с похищенным скрылся.

Противоправность происходящего осознавалось как подсудимым, так и потерпевшим. Изъятие имущества потерпевшего носило противоправный, открытый, корыстный характер, было совершено против его воли.

Действия подсудимого не могут быть квалифицированы как оконченное преступление, поскольку его умыслом охватывалось хищение денежных средств и сотового телефона, который ему по независящим от его воли обстоятельствам похитить не удалось.

При определении меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый характеризуется удовлетворительно, вину признал, причинённый ущерб частично возместил возвращением похищенного, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признаётся обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывается судом, что преступление подсудимый совершил при рецидиве, что в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признаётся обстоятельством, отягчающим наказание.

Принимая во внимание изложенное, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, совершившего в незначительный промежуток времени семь преступлений, суд, находя возможным не назначать ему дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, не находит оснований к назначению ему наказания без изоляции от общества, либо к назначению наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ.

Заявленный потерпевшим В.П. гражданский иск о возмещении материального вреда в размере 7880 руб. подлежит удовлетворению, так как действиями подсудимого ему причинён ущерб на указанную сумму, который до настоящего времени не возмещён.

Заявленный потерпевшей Ю.Е. гражданский иск о возмещении материального вреда в размере 9397 руб. в виду отсутствия данных о сумме невыплаченного ущерба подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства с признанием за потерпевшей права на удовлетворение иска.

Заявленный потерпевшей Е.Г. гражданский иск о возмещении материального вреда в размере 25 000 руб. подлежит удовлетворению, так как действиями подсудимого ей причинён ущерб на указанную сумму, который до настоящего времени не возмещён.

Потерпевшие А.А., М.П. и А.В. от заявленных гражданских исков в судебном заседании отказались.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семёнова А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ -в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

-по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по эпизоду хищения имущества Ю.Е. - в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев;

-по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по эпизоду хищения имущества М.П., Ю.А. и Л.М. в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;

-по ст. 166 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 11 месяцев;

-по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по эпизоду хищения имущества А.А. в июне 2010 года - в виде лишения свободы сроком на 2 года;

-по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по эпизоду хищения имущества А.А. в ночь на 1 июля 2010 года - в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца;

-по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 16 декабря 2010 года.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Взыскать с Семёнова А.И. счёт возмещения материального ущерба в пользу В.П. 7880 /семь тысяч восемьсот восемьдесят/ рублей;

Взыскать с Семёнова А.И. в пользу Е.Г. в счёт возмещения материального ущерба 25000 /двадцать пять тысяч/ рублей.

Гражданский иск Ю.Е. о возмещении материального ущерба передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства с признанием за ней права на удовлетворение иска.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три резиновых колеса от велосипеда; два обода- передать потерпевшей Л.М.; картонную коробку из-под фонаря; матерчатый чехол; картонную коробку; чехол матерчатый; картонную коробку из-под светодиодного фонарика; три черных матерчатых чехла- уничтожить; полимерный пакет, в котором находится сотовый телефон «раскладушка», марки «NEC»- передать потерпевшему М.П.; стеклянную банку объемом 0,5 л.; электрический прибор – регулятор тока- передать потерпевшему А.А.; картонную коробку с портативным DUD S марки eplutus EP-70 90; коробку белого цвета, в середине имеется надпись eplutus DVD серебристого цвета; зарядное устройство черного цвета, наушники, руководство по эксплуатации, картонную коробку, наушники черного цвета, шнур черного цвета; картонную коробку черного цвета из- под мобильного телефона SAMSUNG- передать потерпевшему М.П.; батарейку «EASTPOWER» -1 шт; две упаковки батареек «Vecktron» - 4 шт. в упаковке, и три батарейки без упаковки; батарейки «CAMELION» - три упаковки по 4 шт. в каждой; DVD-диски: 1-дискотека 80-х, VO-1; 2-DISCO 80 NOSTALGIE;3-«Пляжный бум» худеем к отпуску; 4-Классика отечественного кино. Выпуск 8; 5- Классика отечественного кино. Выпуск 1; 6- «Распятые» ( с одной стороны имеется надпись черным маркером 67, с другой – ценник желтого цвета с надписью 120); 7- «Том и Джерри»; 8-XTREME Утки ( с одной стороны диска имеется надпись маркером черного цвета «64»); 9- дискотека 80-х, VO-2; 10- диск для влажной чистки оптики, компакт-дисков, аудио, видео, DVD- передать потерпевшему Ю.А.; металлическую коляску синего цвета – передать потерпевшей Л.М.; пластиковую 5-литровая бутылка подсолнечного масла; кофе «Черная карта»- 2 пакета по 100 гр; бокал черного цвета снаружи с логотипом «Nescafe Gold»; растворимого какао-напитка, марки Mix-fix; Упаковка чая «Riston»; вскрытую упаковку чая «Riston»; банку кофе «Nescafe Gold- передать потерпевшей Ю.Е.; фонарик синего цвета, катушку с леской чёрно- зелёного цвета- передать потерпевшему М.П.; четыре пустых банки из металла золотистого цвета, на этикетках банок надпись «Паштет шпротный; две банки из металла золотистого цвета, на этикетке банок надпись «Паштет из куриной печени»; пакет из-под сгущенного молока марки «Мишутка»; двадцать восемь пустых пакетов из-под макаронных изделий быстрого приготовления марки «Биг Ланч»; десять пустых пакетов из-под макаронных изделий быстрого приготовления марки «Биг Ланч» (лапша с ароматной говядиной, грибами и зеленью); пять пустых пакетов из-под лапши быстрого приготовления «Курица + соус «Сальса»; пустой пакет из-под майонеза торговой марки «Mахеевъ PREMIUN»; два маленьких пустых пакета серебристого цвета из-под суповой основы, с логотипом торговой марки «Big Bon»; два маленьких пустых пакета белого цвета из-под соуса, с логотипом торговой марки «Big Bon; два маленьких пустых пакета красного цвета из-под мясного соуса с надписью белого цвета «Мясной соус»; один маленький пустой пакет из-под суповой основы – уничтожить; 4 автомобильных колеса – переданные потерпевшему А.А.- передать потерпевшему А.А.; сотовый телефон «Нокиа» - переданный потерпевшему В.П.- передать потерпевшему В.П.; 29 пачек сигарет «Петр 1», 40 пачек сигарет «Святой Георгий» - переданные потерпевшей Ю.Е.- передать потерпевшей Ю.Е. в счёт возмещения материального ущерба; монтировку из металла темного цвета, длиной 50 см.- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: