Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, полекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.



Уг. дело

№1-23/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза, районный суд 21 февраля 2011 года

Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Борисов Н.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Инзенского района Никишина И.М.,

подсудимого Шиянова С.В.,

адвоката Пузанова А.М., представившего удостоверение №73/493 и ордер №84 от 25 декабря 2010 года,

при секретаре Пузановой И.В.,

а также потерпевших В.А. и С.А.

законного представителя потерпевшего В.А.Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шиянова С.В., ,, года рождения, уроженца с. .. .. района .. области, зарегистрированного по адресу: с... ул... д. ** кв.**, проживающего по адресу: .. область г... ул... д. ** кв.**, " не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

28 ноября 2010 года около 1 часа, точное время следствием и судом не установлено, Шиянов С.В. управляя автомашиной марки " г/н **, в состоянии алкогольного опьянения, в темное время суток, при ограниченной видимости, в условиях снегопада, в соответствии с Правилами дорожного движения РФ должен был двигаться на транспортном средстве со скоростью, которая обеспечивает возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, учитывать дорожные и метеорологические условия, проигнорировал данные требования правил. Шиянов С.В. на участке дороги возле здания Лесничества по ул... д.** в с... .. района .. области двигался по центру дороги, со скоростью 60 км/ч, заблаговременно увидев на проезжей части стоящих пешеходов, не предпринял мер к торможению, совершил наезд на пешеходов В.А. и С.А. в результате чего последние были доставлены в .. ЦРБ с телесными повреждениями.

По заключению судебно-медицинской экспертизы №** от 13.12.2010 года у В.А. обнаружены следующие телесные повреждения: закрытый оскольчатый перелом правой бедренной кости в верхней трети диафиза со смещением. Вывих средней фаланги 3 пальца правой кисти. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на 1/3.

По заключению судебно-медицинской экспертизы №** от 14.12.2010 г. у С.А. обнаружены следующие телесные повреждения: открытый оскольчатый перелом обеих костей левой голени в средней трети. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на 1/3.

Своими действиями Шиянов С.В. грубо нарушил следующие требования Правил дорожного движения РФ:

П.2.7. Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

П.9.2. На дорогах с двухсторонним движением, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

П.10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывать при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Грубое нарушение указанных Правил находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Своими преступными действиями Шиянов С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 2 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

После ознакомления с материалами дела на предварительном следствии, обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что вину он признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, пределы и порядок обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании Шиянов С.В. заявил, что вину признаёт полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением.

Заслушав мнение защитника Пузанова А.М., поддержавшего позицию подсудимого, и учитывая, что возражения у государственного обвинителя, потерпевших, законного представителя потерпевшего, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Шиянов С.В. согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.

Наказание, за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Шиянов С.В., является обоснованным, и подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства и по месту работы Шиянов С.В. характеризуется положительно. /л.д.82,84/.

К административной ответственности не привлекался. /л.д.73/

Подсудимый не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра, а поэтому вменяемость Шиянова С.В. сомнений у суда не вызывает, и он подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление (л.д.77).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возмещение причинённого материального ущерба.

Потерпевшие, законный представитель потерпевшего простили подсудимого и ходатайствуют перед судом не лишать его свободы

Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства и общественная опасность совершенного Шияновым С.В. преступления в отношении двух лиц, один из которых несовершеннолетний, дают суду основание делать вывод о том, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем ходатайство потерпевших и законного представителя потерпевшего удовлетворению не подлежит.

Оснований к назначению наказания с применением ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шиянова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением прав на управление транспортными средствами сроком на 2 года отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения в отношении Шиянова С.В.до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Шиянова С.В. после вступления приговора в законную силу явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказания по Ульяновской области для получения предписания и дальнейшего следования к месту отбывания наказания.

Срок наказания Шиянову С.В. исчислять с момента его прибытия к месту отбывания наказания. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по делу: а/м " г/н **, хранящуюся у подсудимого Шиянова С.В., оставить у Шиянова С.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Инзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: