Умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений, путем поджога (4 эпизода)



Дело №1-21 /2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза 21 февраля 2011 года

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Сарматова А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Букарева А.В.,

потерпевших: А.Н.А. , К.В.М. ,

представителя гражданского истца В.О.М.,

подсудимого Анфимова А.А.,

его защитника в лице адвоката Дозорова А.Н., предоставившего удостоверение № 163 и ордер № 49 от 18.10.2010 г.,

при секретаре Фадеевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АНФИМОВА А.А. , ............. года рождения, уроженца г. ............. Ульяновской области, проживающего по адресу: Ульяновская область г. ............. ул. ............., д.............., кв............., гражданина ............, со ............ образованием, ............, ............, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении 4-х преступлений, предусмотренных ст.167 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анфимов А.А. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога в г. ............. Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

4 июля 2010 года, в ночное время суток у него, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на уничтожение чужого имущества путем поджога, а именно деревянного сарая, принадлежащего МДОУ Детский сад № ............ «............», расположенного по адресу: Ульяновская область г.............. ул.............. д.............. Действуя из хулиганских побуждений, Анфимов А.А., желая противопоставить себя обществу, показать пренебрежительное отношение к окружающим, 4.07.2010 года в ночное время суток, подошел к деревянному сараю детского садика «Черемушки». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества путем поджога, Анфимов А.А. перепрыгнул через металлическое ограждение детского садика, и оказался возле деревянного сарая. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Анфимов А.А., зажег имеющиеся у него спички, и поднес их к сухой траве, окружающей деревянный сарай. Дождавшись, когда трава разгорится, и огонь дойдет до сарая, Анфимов А.А. покинул место происшествия. В результате активных действий Анфимова А.А. произошло возгорание вышеуказанного сарая, до полного его уничтожения.

Своими преступными действиями Анфимов причинил МДОУ Детский сад № ............ «............» материальный ущерб в сумме 18779 рублей 50 копеек.

Он же, 17.09.2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить уничтожение чужого имущества путем поджога, а именно нежилого дома, расположенного по адресу: Ульяновская область г.............. пер.............. д............., принадлежащего А.Н.А. , стоимостью, согласно данных бюро технической инвентаризации, 150370 рублей. Действуя из хулиганских побуждений, Анфимов А.А., желая противопоставить себя обществу, показать пренебрежительное отношение к окружающим, в вечернее время 17.09.2010 г., точное время не установлено, подошел к нежилому дому, расположенному по вышеуказанному адресу. Осуществляя свой преступный умысел, Анфимов А.А., используя имеющуюся у него зажигалку, с целью уничтожения чужого имущества, поджог деревянную рейку, висевшую на стене дома, совершив тем самым, поджог дома, после чего покинул место происшествия. В результате активных действий Анфимова А.А. произошло возгорание вышеуказанного дома, приведшее к его уничтожению.

Он же, в ночь на 18.09.2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить уничтожение чужого имущества путем поджога, а именно нежилого дома, расположенного по адресу: Ульяновская область г.............. ул.............. д............. принадлежащего К.Н.Ф. , стоимостью, согласно данных бюро технической инвентаризации, 31838 рублей. Действуя из хулиганских побуждений, Анфимов А.А., желая противопоставить себя обществу, показать пренебрежительное отношение к окружающим, в ночное время 18.09.2010 г., точное время не установлено, подошел к нежилому дому, расположенному по вышеуказанному адресу. Осуществляя свой преступный умысел, Анфимов А.А., с целью уничтожения чужого имущества, зажигалкой поджог пустую полимерную бутылку из-под пива, и подкинул ее к стене дома, совершив тем самым, поджог дома, после чего покинул место происшествия. В результате активных действий Анфимова А.А. произошло возгорание вышеуказанного дома, приведшее к его уничтожению и уничтожению находящегося в доме имущества.

Он же, в ночь на 18.09.2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить уничтожение чужого имущества путем поджога, а именно нежилого дома, расположенного по адресу: Ульяновская область г.............. ул.............. д............., стоимостью, согласно данных бюро технической инвентаризации, 158032 рубля, с находящимся в нем имуществом принадлежащим Ц.И.А. и К.В.М. Действуя из хулиганских побуждений, Анфимов А.А., желая противопоставить себя обществу, показать пренебрежительное отношение к окружающим, в ночное время 18.09.2010 г., точное время следствием не установлено, подошел к нежилому дому, расположенному по вышеуказанному адресу. Осуществляя свой преступный умысел, Анфимов А.А., с целью уничтожения чужого имущества, зажигалкой поджог фрагмент бумаги, висевшей на стене дома, совершив тем самым, ее поджог, после чего покинул место происшествия. В результате активных действий Анфимова А.А. произошло возгорание вышеуказанного дома, состоящего из трех квартир, принадлежащих Ц.И.А. и К.В.М. , с находившимся в нем имуществом, до его уничтожения.

Подсудимый Анфимов А.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью, не согласившись лишь с размером причиненного ущерба, и от дачи показаний в судебном заседании, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, оказался.

Из показаний подозреваемого Анфимова А.А., даваемых им в ходе предварительного следствия и оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что в начале июля этого года, точное число не помнит, около 20 часов он ходил в магазин «............» за пивом. Купил пиво, пришел домой. В тот вечер он поругался со своей матерью, так как она была в состоянии алкогольного опьянения. Выпил 1,5 л пива и лег спать. Ночью проснулся он около 23 часов, позвонил знакомому таксисту С. по кличке «М». Но у него был телефон отключен. Тогда он собрался и пошел снова за пивом в ночной магазин «............». Купил 1,5 л пива и сигареты, и пошел в сторону дома. Около магазина «............» он пил пиво. Дошел до детского садика. У него было плохое настроение, был очень расстроен из-за ссоры с матерью. Он еще попил пива. У него с собой был коробок спичек и зажигалка. Он оставил бутылку с пивом на дороге, а сам перелез через забор, которым огорожен детский сад. Он зажег спичку и кинул ее в сухую траву около сарая, который находился у детского садика. После чего снова перелез через забор. Дождался, когда сухая трава разгорится, и пошел домой. Дома он допил пиво. После чего вышел на улицу, к подъезду. Там стоял К.В., сказал, что в стороне садика что-то горит. Он уже понял, что горит сарай, траву возле которого он поджог. Вышла К.Т, , и они втроем пошли в сторону садика. Он увидел, что сарай горит. Только утром он понял, что сделал неправильно, что поджог сарай. Все произошло из-за ссоры с матерью. Конкретно он не может объяснить, зачем это сделал. В сентябре 2010 года, точное число не помнит, они гуляли в ДОСАФЕ. Он туда ходит как спортсмен и электромеханик. Был он, Г.В. , фамилию не знает, Т.С. , М.С.В., Т.С.А. . Он пил водку, выпил примерно две бутылки. В результате распития между ним и Т.С.А. произошла ссора, и Т.С.А. велел ему уходить домой. Он пошел домой. Время он уже не помнит, было темно. Свернул с ДОСАФА налево, в пер............... Дошел до нежилого дома, номер дома не знает. Дверей и окон в этом доме не было. Он точно знал, что дом нежилой, так как много лет проходил мимо. Он зашел в этот дом, внутрь, так как захотел в туалет. Сходил в туалет. Закурил сигарету. На стене дома висела тоненькая реечка. Он зажигалкой зажег эту реечку. Она начала разгораться. Он думал, что она потом потухнет, и ушел в сторону центра. В центре ............., около часовни он взял пива 2,5 л. Дошел до магазина «............». Там выпил пива. Потом еще купил 1,5 л пива, и пошел в сторону парка. В парке он посидел на лавочке, попил пива. Ему снова вспомнились ссоры с матерью, у него ухудшилось настроение. С парка он вышел на ул. .............. Напротив парка находится нежилой дом. Он точно знал, что дом нежилой, так как он ходит мимо него на работу. По дороге он допил пиво. После чего зажигалкой поджег пустую бутылку из-под пива, она разгорелась, и он ее кинул в сторону дома, к стене. Это было уже ночью. После чего пошел по ул. ............., и вышел на ул............... Там в круглосуточном магазине снова купил 1,5 л пива. Открыл ее, и пошел по ............. в сторону ............., к перекрестку. На ............., он пошел в сторону светофоров, пил по дороге пиво. Подошел к дому на ............., как он узнал на следующий день, номер .............. Он также знал, что это дом нежилой. Он живет в том районе, ходит там. Поэтому и знает, что он нежилой. Постоял минут пять, пил пиво. Что происходило с ним после этого, он помнит плохо, так как сильно опьянел. Но помнит, что поджигал своей зажигалкой какую-то бумажку, которая висела на стене дома. Больше он ничего не помнит, очнулся в траве около котельной в микрорайоне «Черемушки». Он встал, и по ул.............. пошел домой. На следующий день к нему приехали сотрудники милиции, и от них он узнал, что все дома, которые он поджигал, а именно в пер.............., на ул.............. и на ул.............. сгорели. Больше никаких домов не поджигал. В содеянном очень раскаивается. Он сам написал явку с повинной, его никто не заставлял, никакого давления на него не оказывал. Он не знает, зачем он это делал. Во всех случаях ему вспоминались ссоры с матерью.

(том 1, л.д.215-216)

Из исследованного в судебном заседания протокола явки с повинной Анфимова А.А. видно, что он заявил о совершенных им поджогах сарая детского садика, нежилых домов по пер. ............., улице ............., улице .............. (том 1, л.д.212)

Представитель гражданского истца В.О.М. показала, что с апреля 2010 года она работает в должности заведующей детского сада «............», расположенного по адресу: г.............., ул.............. д...............Территория детского сада огорожена металлическим забором. В дневное время садик не охраняется. Сторожа заступают с 17 часов 30 минут до 6 часов следующего утра. В субботу и воскресенье садик охраняется круглосуточно. На территории садика находился деревянный сарай. В сарае был погреб, где хранились овощи. 03.07.2010 года на охрану детского садика заступила Ш.Н.Г.. 04.07.2010 года ей позвонила воспитательница К.Н.П., и сообщила, что горит сарай на территории садика. Она прибежала туда, пламенем был охвачен весь сарай. В результате сарай был полностью уничтожен. Сарай стоит на балансе детского сада. Балансовая стоимость составляет 18779 рублей 50 коп. Сумму ущерба просит взыскать с виновного лица. В настоящее время сарай с овощехранилищем восстановлен с помощью родителей, частных пожертвований, помощи органов власти. Стоимость восстановительного ремонта составила более 80 тысяч рублей.

Потерпевшая А.Н.А. показала, что проживает с дочерью и двумя ее детьми. Муж – А.А.С., умер 4 года назад. По адресу: г.............. пер.............., ............. находился дом родителей ее мужа. Мать мужа – А.В.И. умерла в 1997 году, ее муж еще раньше. Последние 10 лет дом пустовал. Но она с мужем периодически ходила туда, проверяли. В принципе, дом был пригодным для жилья, его можно было бы восстановить, вставив окна, отремонтировав полы и двери. После смерти мужа она собиралась оформить дом на себя. Но были проблемы с номером дома. Под номером 2 числится еще почему-то техникум. В связи с этим и были трудности с оформлением. Она хотела продавать этот дом за 300000 рублей. Цену она узнавала. В сентябре 2010 года, число не помнит, в начале 24 часов, ей позвонили соседи по дому с пер.............. и сообщили, что их дом горит. Она собралась, сразу пошла туда. Когда она подошла, то дом почти уже догорал. Пожарные его тушили. После этого пожара дом практически полностью уничтожен, восстановлению не подлежит вообще. Таким образом, ей причинен материальный ущерб на сумму 300000 рублей.

Потерпевший К.В.М. показал, что по адресу: г.............. ул.............. д............. кв............., в деревянном доме барачного типа, находилась его квартира, в которой был прописан он, жена, сын и дочь. Квартира ............ принадлежала его покойным родителям, а после их смерти осталась ему. Около 20 лет назад он построил дом, в котором сейчас проживает. Старая квартира и квартира родителей пустовали. Их он использовал в хозяйственных нуждах. Но квартиры находились в нормальном состоянии, там было печное отопление. Рядом со сгоревшим домом еще находились два сарая с погребами и два сарая без погребов, и одна конюшня. Все они были деревянные. В ночь на 18.09.2010 года он находился, как обычно, дома, спал. Где-то около 23 – 24 часов ему позвонила его дочь – Г.И. , которая живет в пер.............. д.............. Она сказала, что горит соседский дом. Они с женой сразу пошли туда. Пока пожарные тушили дом, он находился у дочери. Через некоторое время он увидел зарево огня со стороны ул............... Пожарным передали, что горит дом по ул. ............., и назвал номер дома, в котором находилась его старая квартира. Они с женой сразу же вернулись домой. Приехав, они увидели, что дом №............ горит. Там уже были пожарные расчеты, тушили пожар. В результате пожара дом сгорел практически полностью. Сараи также все сгорели, то есть все надворные постройки. Также была повреждена кровля нового гаража, и кровля крытого двора. Свою квартиру №............ он оценивает в 50000 рублей. Квартиру родителей оценивает в 150000 рублей. Также в результате пожаров сгорело все имущество, находящееся в квартирах и сараях, а также была повреждена кровля его нового гаража. Кровлю он впоследствии менял полностью. Ущерб от этого составил 148890 рублей. Общая сумма ущерба составляет 348890 рублей, это все вместе, и стоимость квартир, и имущества. Список уничтоженного в ходе пожара имущества он прилагает. Цены в этом списке указаны им с учетом износа, эти вещи не новые, он их покупал несколько лет назад.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей К.Н.Ф. видно, что она пенсионерка, получает пенсию в размере 8000 рублей. Дом, расположенный по адресу: Ульяновская область г.............. ул.............. д............., принадлежал ее родителям. После их смерти в этом доме проживал ее брат, который умер в 2000 году. По решению суда наследницами оставались она и ее сестра, но она также умерла. После смерти брата там жили квартиранты. Последние 1,5 года дом стоял пустой. Она периодически приезжала, проверяла. Дом находился в нормальном состоянии, пригодным для жилья. В сентябре этого года ей позвонили родственники, и сообщили, что дом подожгли, и он почти полностью сгорел. Ремонту или восстановлению дом не подлежит вообще. Теперь она сможет продать только землю. До пожара она хотела продать этот дом за 500000 рублей вместе с надворными постройками, которые также полностью сгорели (баня и два деревянных сарая). В доме стояла некоторая мебель, которая также вся сгорела: обеденный раздвижной стол, его оценивает с учетом износа в 500 рублей; двухстворчатый шкаф, оценивает в 800 рублей; два кухонных стола, оценивает по 200 рублей каждый; две железные кровати с панцирной сеткой, оценивает в 500 рублей каждую; деревянный раскладной диван, оценивает в 700 рублей; раскладное кресло оценивает в 560 рублей; 6 деревянных стульев с круглыми спинками, каждый стул оценивает в 200 рублей. В терасске стояла одна железная кровать, но она была уже старая, оценивает в 200 рублей. Таким образом, ей причинен материальный ущерб в общей сумме 505360 рублей. (том 2, л.д.53-54)

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Ц.И.А. следует, что он проживает у своего знакомого А.А.Т.. Он также живет один. До этого он проживал в своей квартире, которая находилась по адресу: г.Инза ул.............. д............. кв.............. Эта квартира ему досталась после смерти отца, который умер в 2003 году. У него есть еще сестра родная – М.В.А. , которая живет в с.............. со своей семьей, в своем доме. Документы на квартиру у него есть. Квартира на ул.............. находилась в нормальном состоянии, он в ней постоянно проживал. Вторая половина дома, то есть квартира №............ принадлежала К.В.М. . Но он в этой квартире давно не жил, рядом построил новый дом, в котором сейчас и проживает с семьей. В сентябре этого года, число уже не помнит, он находился у А.А.. Его дом расположен через дорогу от его дома, примерно через 4 или 5 домов. Ночью он вышел в туалет, и увидел, что горит дом, в котором находится его квартира. Время было примерно около 3 часов ночи, точно не помнит. Он подбежал к дому, возле него уже стояли люди. Приехали пожарные, тушили огонь. Дом сгорел практически полностью, восстановлению не подлежит. Вместе с квартирой сгорело и все имущество: диван-кровать, который покупал еще его отец лет 10 назад, оценивает его примерно в 100 рублей, он был очень старый; деревянная кровать, покупали тоже лет 10 назад, оценивает в 100 рублей; две деревянных тумбочки, покупали давно, оценивает в 50 рублей каждую; два деревянных обеденных стола, купленные давно, около 10-15 лет назад, которые он оценивает по 100 рублей каждый; двухстворчатый шкаф, куплен примерно 12 лет назад, оценивает в 150 рублей; четыре деревянных стула, оценивает в 20 рублей каждый стул. Всего на сумму 630 рублей. Остальные вещи ценности для него не представляют. Он хотел эту квартиру продать, и купить комнату. Квартиру он оценивает в 100000 рублей. Теперь ему вообще жить даже негде. (том 2, л.д.2-3)

Свидетель К.Н.П. показала, что работает в должности воспитателя в детском саду «Черемушки». На территории садика был деревянный сарай, где хранили овощи. Ночью, с 3 на 4 июля 2010 года она услышала глухой треск с улицы, и подошла к окну. Увидела, что загорелся сарай детского садика. Возгорание произошло со стороны ул............... Огнем сарай был уничтожен полностью.

Свидетель Ш.Н.Г. показала, что работает сторожем в детском саду «............». Дежурство начинается с 17 часов 30 минут до 6 часов утра следующего дня. В выходные дни дежурят сутками. 03.07.2010 года она пришла на работу к 6 часам утра. Весь день находилась на рабочем месте. Ночью, когда она находилась в помещении ясельной группы, увидела, что горит сарай. Она сразу позвонила в пожарную часть, потом в газовую службу. Когда приехали пожарные, сарай был охвачен полностью огнем. Сарай был уничтожен полностью.

Свидетель Л.Д.В. показал, что работает в должности старшего инспектора ............ по ............ району. 03.07.2010 года он находился на суточном дежурстве. 04.07.2010 года в 1 час 50 минут ему позвонил диспетчер ПЧ-24, и сообщил о выезде пожарной техники на тушение пожара в МДОУ Инзенский детский сад «............» на ул.............. д............. в г............... Он прибыл по вышеуказанному адресу. Горел деревянный сарай на территории садика. Им впоследствии был составлен протокол осмотра пожара, акт о пожаре. 07.07.2010 года им было составлено пожарно-техническое заключение, согласно которого наиболее вероятной причиной возникновения пожара послужили умышленные действия по уничтожению имущества путем поджога посторонним лицом.

Свидетель Т.С.А. показал, что Анфимова А.А. он знает с 2002 года. Он тогда был инструктором по спорту – секции картинга. Эту секцию и посещал Анфимов. В настоящее время Анфимов также посещает эту секцию. Охарактеризовать А.А. он может только с положительной стороны. Он трудолюбивый, спокойный. С ними всегда вежлив, с чувством юмора. В сентябре 2010 года, число не помнит, у них в ДОСААФЕ было небольшое мероприятие. Присутствовали он, Анфимов А.А. , М.С.В., Г.Г.В. и ее муж – С. . Уже поздно вечером между Анфимовым и ним случился небольшой конфликт, Андрей немного перепил. Во избежание возможного скандала он попросил А.А. уйти домой. Он собрался, и ушел. По времени это было после 9 часов вечера, точное время уже не помнит. Через некоторое время, когда уже собирались домой, он вышел на улицу покурить. И в этот момент он увидел зарево со стороны нежилого дома, который расположен наискосок от их здания. Они вышли из здания, и увидели, что горит нежилой дом. Он сразу же позвонил в пожарную часть. Дождались пожарных, еще помогали им в тушении. Анфимова в тот момент он не видел. После всего, то есть, как пожар был потушен, они разошлись по домам. Сгоревший дом был нежилой, без окон и дверей.

Свидетель М.С.В. показал, что по договору с ДОСААФом ............. района преподавал там правила дорожного движения. В сентябре 2010 года, число не помнит, у них в ДОСААФЕ было небольшое мероприятие. Присутствовали он, А.А. Андрей, Т.С.А. Сергей, Г.Г.В. и ее муж – С. . Анфимова А.А. он знает давно, он хороший парень, неконфликтный, общительный. В тот вечер между А.А. и Т.С.А. произошел небольшой конфликт, из-за того, что Андрей немного перепил. И Т.С.А. выпроводил его домой. Сколько было времени, точно не помнит, но кажется ближе к 22 часам. Через некоторое время, они стали собираться домой. И в этот момент услышали с улицы какой-то треск. Выбежали на улицу, и увидели, что горит нежилой дом. Т.С.А. вызвал пожарных, он побежал будить соседей. Приехали пожарные, стали тушить. Он помогал им: растаскивал бревна, разматывал шланг. После того, как потушили пожар, они разошлись домой.

Свидетель С.Е.В. показал, что 19.10.2010 года он был приглашен сотрудниками ОВД по МО «............ район» для участия в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте. Ему и еще одному понятому были разъяснены их права и обязанности, порядок проведения проверки показаний на месте. В кабинете находился молодой человек, который представился Анфимовым А.А. . Он рассказал, что в сентябре 2010 года, ночью, он поджог несколько нежилых домов в г.............., а именно в пер.............., на ул.............., на ул.............. Также он рассказал, что в июле он поджог сарай, расположенный на территории детского садика в районе «Черемушки». Он согласился все показать на месте совершения поджогов. После чего они на автомашине по его указанию приехали в пер............... Анфимов показав на сгоревший дом в пер.............., пояснил, что в сентябре этого года, ночью, он зашел в этот дом в туалет. Зажигалкой поджог деревянную рейку на стене дома со стороны сеней. При этом он все показывал, как проходил, и где поджигал. После этого ушел в центр, где купил спиртное. Потом, с его слов он пошел в парк на ул............... Они поехали в парк на ул............... Возле сгоревшего дома на данной улице, напротив парка, Анфимов попросил остановить машину. Они все вышли из машины. Анфимов пояснил, что он сначала сидел в парке, пил пиво. Затем вышел на ул.............. к нежилому дому. Рядом с домом он поджог пустую бутылку из-под пива, она загорелась, и он ее кинул к стене дома. При этом он все показывал, как проходил, и где поджигал. После чего пошел на ул............... Там он купил в круглосуточном магазине пиво, и пошел на ул. .............. Тогда он и все участники проверки показаний на месте поехали по направлению ул............... Около сгоревшего дома №............ по вышеуказанной улице Анфимов попросил остановить машину, они все вышли из нее. Указав на данный дом, Анфимов пояснил, что в сентябре этого года, ночью, он зашел со стороны надворных построек к этому дому, и зажигалкой поджог фрагмент бумаги на стене. При этом он все показывал, как проходил, и где поджигал. Потом, как он пояснил, сильно опьянел, и больше ничего не помнит, проснулся в траве, около котельной микрорайона «............». После чего по указанию Анфимова участники проверки показаний на месте поехали к детскому садику «............». Возле металлической изгороди Анфимов попросил остановить машину. Он и все вышли из машины. Анфимов пояснил, что перепрыгнул с улицы через забор. Спичками поджог сухую траву возле стены сарая. Дождался, когда трава разгорится, и пошел домой. Анфимов пояснил, что не знает, зачем поджигал дома. Сказал, что в те минуты он вспоминал ссоры с матерью, у него ухудшалось настроение.

Свидетель П.А.В. показал, что работает в должности дознавателя ............ по .............. 17.09.2010 года находился на дежурных сутках. Ночью, время было в районе 24 часов ему позвонил диспетчер ПЧ-24, и сообщил о выезде пожарной техники на тушение пожара по адресу: ............. пер.............. .............. Он прибыл по данному адресу, там находились пожарные и жители близлежащих домов. Горел нежилой дом. Им был составлен протокол осмотра места происшествия. Также был составлен акт о пожаре. На следующий день им было составлено пожарно-техническое заключение, согласно которого наиболее вероятной причиной возникновения пожара в нежилом доме послужили умышленные действия по уничтожению имущества путем поджога посторонним лицом. Примерно через 1,5 часа поступило сообщение о пожаре по адресу: г.............. ул.............. д.............. По этому факту им также был собран первоначальный материал – акт о пожаре, протокол осмотра места пожара. Согласно пожарно-технического заключения, наиболее вероятной причиной возникновения пожара в нежилом доме послужили умышленные действия по уничтожению имущества путем поджога посторонним лицом. Примерно через 1,5 – 2 часа поступило сообщение о пожаре по адресу: г.............. ул.............. д............., им был собран первоначальный материал. Составлен акт о пожаре, протокол осмотра места происшествия. На следующий день было составлено пожарно-техническое заключение, согласно которого наиболее вероятной причиной возникновения пожара в нежилом доме послужили умышленные действия по уничтожению имущества путем поджога посторонним лицом. Материалы проверки по вышеуказанным фактам были переданы в ОВД по МО «............. район».

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.Г.Н. видно, что проживает с мужем и дочерью. Напротив их дома, по адресу: пер.............. ............. находится нежилой дом. Раньше в этом доме проживала А.В.И. , которая умерла много лет назад. У нее был сын, который умер несколько лет назад, остались его жена А.Н.А. и дочь. В сентябре этого года, число не помнит, они находились дома. Она плохо себя чувствовала, и ей вызывали скорую помощь. Время было ближе к 24 часам. Она лежала на кровати, и в это время услышала треск с улицы, а потом увидела зарево за окном. Оказалось, что загорелся дом №............ по их переулку. Приехали пожарные, огонь потушили. В результате пожара дом обгорел весь, восстановлению не подлежит.

(том 2, л.д.39-40)

Показания указанных лиц объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:

-протоколом проверки показаний подозреваемого А.А. на месте от 19.10.2010 года, в ходе которой Анфимов А.А. полностью подтвердил свои показания, показав на месте совершенных преступлений, как все происходило.

(том 1, л.д.227-230)

-протоколом осмотра места происшествия (пожара) от 04.07.2010 года и схемой к нему

(том 1, л.д.30-31: 32 )

-пожарно-техническим заключением от 07.07.2010 года, согласно которому наиболее вероятной причиной возникновения пожара послужил занос источника из вне, то есть умышленный поджог. ( том 1 л.д. 37 )

-заключением пожарно-технической экспертизы №Э2/1877 от 23.08.2010 г, согласно которого непосредственной причиной пожара сарая МДОУ Детский сад «.............» в г.............. Ульяновской области явилось воспламенение сгораемых материалов, от источника открытого пламени (например, пламя спички, зажигалки, факела и т.п./

(том 1, л.д.73-75)

-протокол осмотра места происшествия (пожара) от 18.09.2010 года и схемой к нему.

(том 1, л.д.151-152; 153 )

-пожарно-техническим заключением от ..............2010 года, согласно которому наиболее вероятной причиной возникновения пожара послужил занос источника из вне, то есть умышленный поджог нежилого дома. ( том 1 л.д. 158-159 )

-заключением пожарно-технической экспертизы №............ от ............., согласно которого непосредственной причиной пожара дома №............ по пер.............. г.............. Ульяновской области явилось воспламенение сгораемых материалов, от источника открытого пламени (например, пламя спички, зажигалки, факела и т.п./

(том 1, л.д.172-173)

-протоколом осмотра места происшествия (пожара) от 18.09.2010 года и схемой к нему.

(том 1, л.д.124-125; 126 )

-пожарно-техническим заключением от 24.09.2010 года, согласно которому наиболее вероятной причиной возникновения пожара послужил занос источника из вне, то есть умышленный поджог нежилого дома. ( том 1 л.д. 130 )

-заключением пожарно-технической экспертизы №............ от .............2010 г, согласно которого непосредственной причиной пожара дома №............ по ул.............. г.............. Ульяновской области явилось воспламенение сгораемых материалов, от источника открытого пламени (например, пламя спички, зажигалки, факела и т.п./

(том 1, л.д.142-143)

-протоколом осмотра места происшествия (пожара) от ............. и схемой к нему.

(том 1, л.д.184-185; 186 )

-пожарно-техническим заключением от ..............2010 года, согласно которому наиболее вероятной причиной возникновения пожара послужил занос источника из вне, то есть умышленный поджог нежилого дома. ( том 1 л.д. 190 )

-заключением пожарно-технической экспертизы №............ от .............2010 г, согласно которого непосредственной причиной пожара дома №............ по ул.............. г.............. Ульяновской области явилось воспламенение сгораемых материалов, от источника открытого пламени (например, пламя спички, зажигалки, факела и т.п.)

(том 1, л.д.205-206)

Действия Анфимова А.А., по каждому эпизоду, суд квалифицирует по ст. 167 ч.2 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога.

Квалифицируя действия Анфимова А.А. по ст. 167 ч.2 УК РФ, суд исходит из того, что в каждом случае совершенного им поджога, потерпевшим причинялся значительный материальный ущерб, на сумму, многократно превышающую 2500 рублей.

Квалифицируя действия Анфимова А.А. по факту поджога сарая детского сада №............ «............», балансовой стоимостью 18779 рублей 50 копеек по ч.2 ст. 167 УК РФ, суд исходит не только из балансовой стоимости уничтоженного имущества, но и из его значимости для учреждения. В данном сарае располагалось овощехранилище, где хранились заготавливаемые, на целый год, для столовой детского сада овощи. В результате пожара оно также пришло в негодность и сумма восстановительного ремонта, значительно превысила балансовую стоимость уничтоженного имущества.

Все четыре совершенных им преступления были совершены без какого либо мотива и цели, то есть из хулиганских побуждений.

Все четыре преступления были совершены одним способом, а именно путем поджога.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Анфимов А.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. (л.д. 76 т.2). Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы ............ от .............2010 года Анфимов А.А. психическим расстройством не страдает. В момент совершения преступления болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, также не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (том 1, л.д.241-242)

Неоднократно привлекался к административной ответственности. (л.д. 71-72 т.2). По месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, неоднократно был замечен в состоянии алкогольного опьянения. (л.д. 78 т.2). Председателем МООГО «ДОСААФ России» ............. района характеризуется с положительной стороны. (л.д.79 т.2).

Смягчающим наказание обвиняемого Анфимова А.А. обстоятельством по делу является признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Оснований для применения к нему ст. 62 УК РФ.

С учетом характера и степени тяжести совершённого преступления и данных о личности подсудимого, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку санкция ч.2 ст. 167 УК РФ не предусматривает иных, более мягких видов наказания.

Оснований к назначению наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения подсудимому, с учетом данных о его личности, суд считает необходимым оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Гражданский иск МДОУ Детский сад № ............ «............» о взыскании с виновного материальный ущерб в сумме 18779 рублей 50 копеек законен и обоснован. Подтверждается представленными суду документами, в связи с чем в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению.

Гражданские иски потерпевших К.В.М. , А.Н.А. , Ц.И.А. , К.Н.Ф. в настоящем судебном заседании, без его отложения, рассмотрены быть не могут, так как размер заявленного ими ущерба, документально не подтвержден, в связи с чем суд данные иски оставляет без рассмотрения, сохраняя за потерпевшими право на удовлетворение заявленных исков в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Анфимова А.А. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 167 ч.2 УК РФ (по эпизоду от 4 июля 2010 г. ) в виде лишения свободы на срок 1 ( один ) год;

- по ст. 167 ч.2 УК РФ ( по эпизоду от 17.09.2010 г. поджог нежилого дома по пер. ............. в г. .............) в виде лишения свободы на срок 1 ( один ) год 3 месяца;

- по ст. 167 ч.2 УК РФ ( по эпизоду от 18.09.2010 г. поджог нежилого дома по ул. ............. в г. ............. ) в виде лишения свободы на срок 1 ( один ) год 6 месяцев;

- по ст. 167 ч.2 УК РФ ( по эпизоду от 18.09.2010 г. поджог нежилого дома по ул. ............. в г. ............. ) в виде лишения свободы на срок 1 ( один ) год 10 месяцев;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, путем поглощения более мягкого наказания более строгим, окончательно к отбытию назначить Анфимову А.А. наказание в виде 1(одного) года 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия к месту отбывания наказания.

Меру пресечения в отношении Анфимова А.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Обязать осужденного самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Гражданский иск МДОУ Детский сад № ............ «............» о взыскании с Анфимова А.А. сумму причиненного материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Анфимова А.А. в пользу МДОУ Детский сад №............ «............» материальный ущерб в сумме 18779 рублей 50 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Инзенский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: