Хранение с целью сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья



Дело № 1-14/2011                                                 

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд. 26 января 2011 года.                                                     

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Пазухинской В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Инзенского района Дозорова А.С.,

подсудимой Егоровой И.В.,

защитника в лице адвоката Пузанова А.М., предоставившего удостоверение № 493 и ордер № 82 от 22 декабря 2010г.,

при секретаре Трифоновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Егоровой И.В., ... года рождения, уроженки и жительницы г. ... ... области, ул. ..., д. ..., кв. ..., со ... образованием, ..., ..., ..., гражданки ..., не судимой,          

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,                                                                   

                                            У С Т А Н О В И Л:

Егорова И.В. занималась хранением в целях сбыта и сбытом товаров, не отвечающих требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Летом 2008 года, точные дата и время не установлены, Егорова И.В., проживающая по адресу: Ульяновская область, г. Инза, ул. ..., д. ..., кв. ..., приобрела у неустановленного лица на рынке г. ... около 20 литров этилового спирта, содержащего в своем составе, ацетон, представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей. Заведомо зная, что приобретенная спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья человека и не предназначена для внутреннего употребления, она в целях сбыта хранила данную спиртосодержащую жидкость в своем жилище по вышеуказанному адресу, а также разбавляя водой, продавала лицам, употребляющим спиртные напитки, по цене 50 рублей за 0,5 литра спиртосодержащей жидкости.

Так, 16 октября 2010 года около 20 часов 20 минут Егорова И.В., находясь у себя в жилище по адресу: Ульяновская область, г. Инза, ул. ..., д. ..., кв. ..., умышленно, осознавая, что осуществляет сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в целях извлечения прибыли, для употребления в качестве пищевого продукта продала К.И., осуществлявшему проверочную закупку, за 50 рублей 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе ацетон, представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей.

В очередной раз, 16 октября 2010 года около 21 часа 20 минут, Егорова И.В., находясь у себя в жилище по указанному адресу, осознавая, что осуществляет сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в целях извлечения прибыли, для употребления в качестве пищевого продукта продала К.И., осуществлявшему проверочную закупку, за 50 рублей 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе ацетон, представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей.

Оставшуюся спиртосодержащую жидкость в количестве 23 литров Егорова И.В. продолжала хранить с целью сбыта в своем жилище по вышеуказанному адресу, вплоть до 2 декабря 2010 года, когда даная спиртосодержащая жидкость была изъята у нее в жилище в ходе обыска.

Своими действиями Егорова И.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия обвиняемая заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке.

В судебном заседании Егорова И.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержала, показав, что согласна с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, она осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ей разъяснены и понятны.

Заслушав мнение защитника Пузанова А.М., поддержавшего позицию подсудимой Егоровой И.В., и учитывая, что возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимая добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Егорова И.В. согласна с предъявленным обвинением в полном объёме, она понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержала его в судебном заседании.

Наказание, за совершённое подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Егорова И.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

По месту жительства Егорова характеризуется с удовлетворительной стороны, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, замужем, воспитывает двоих малолетних детей. Вместе с тем на неё поступали жалобы о незаконной торговле ею спиртосодержащей жидкостью (л.д.78-81, 85).

Егорова И.В. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет среднее образование (л.д.83), в связи с чем ее вменяемость сомнений у суда не вызывает, и она подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование расследованию преступления, нахождение на иждивении малолетних детей судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

Принимая во внимание изложенное, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным достижение целей наказания в отношении Егоровой путём назначения ей наказания в виде штрафа, определяя его размер с учетом всех обстоятельств дела и материального положения подсудимой.

Оснований для назначения иных видов наказания, в том числе с применением ст.73, 64 УК РФ, не имеется.

Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, процессуальные издержки взысканию с Егоровой И.В.не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                      

                                        П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Егорову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 11000 (одиннадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения подсудимой - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 4 бутылки емкостью по 0,5 литра, 2 бутылки емкостью по 1 литру, 2 бутылки емкостью по 5 литров, 1 бутылку-канистру емкостью 10 литров со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Карсунского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ульяновской области, - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Инзенский районный суд. Осужденная Егорова И.В. в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: