Хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасностит жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-26/2011                                                 

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд. 9 марта 2011 года.                                                     

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Пазухинской В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Дозорова А.С.,

подсудимой Грачевой А.З.,

защитника в лице адвоката Пузанова А.М., предоставившего удостоверение № 493 и ордер № 14 от 10 февраля 2011г.,

при секретаре Трифоновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Грачевой А.З., ... года рождения, уроженки с. ... ... района ... области, со ... образованием, ..., имеющей на иждивении двоих малолетних и двоих несовершеннолетних детей, ..., зарегистрированной по адресу: Ульяновская область, г. Инза, ул. ..., д. ..., кв. ..., проживающей в с. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., Инзенского района Ульяновской области, гражданки ..., не судимой,          

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,                                                                   

                                            У С Т А Н О В И Л:

Грачева А.З. занималась хранением в целях сбыта и сбытом товаров, не отвечающих требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В начале ноября 2010 года, точные дата и время не установлены, Грачева А.З. у неустановленного лица на рынке в г. Инза Ульяновской области приобрела с целью продажи не менее 10 литров спиртосодержащей жидкости, имеющей в своем составе токсическую примесь- ацетон, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. Заведомо зная, что приобретенная спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья человека и не предназначена для внутреннего употребления, Грачева А.З. в целях сбыта хранила данную спиртосодержащую жидкость в своем жилище по адресу: Ульяновская область, Инзенский район, с. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., а также разбавляя водой, продавала лицам, употребляющим спиртные напитки, по цене 40 рублей за 0,5 литра спиртосодержащей жидкости.

Так, 23 ноября 2010 года около 20 часов 30 минут Грачева А.З., из своего дома, расположенного по указанному адресу, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды, для употребления в качестве пищевого продукта незаконно продала К.И., осуществлявшему проверочную закупку, за 40 рублей 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсическую примесь- ацетон, являющуюся опасной для жизни и здоровья потребителей.

В очередной раз, 23 ноября 2010 года около 21 часа 30 минут, Грачева А.З. из своего дома, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды, для употребления в качестве пищевого продукта, продала К.И., осуществлявшему проверочную закупку, за 40 рублей 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсическую примесь- ацетон, являющуюся опасной для жизни и здоровья потребителей.

Оставшуюся спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни и здоровья потребителей, в двух пластиковых бутылках емкостью 5 литров каждая, Грачева А.З. с целью сбыта продолжала хранить в своем жилище по вышеуказанному адресу, вплоть до ... января 2011 года, когда данная жидкость из ее дома была изъята в ходе обыска.

Своими действиями Грачева А.З. совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия, обвиняемая заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке, указав, что вину она признает полностью, пределы обжалования приговора ей понятны, ходатайство она заявила добровольно, и после консультации с защитником.

В судебном заседании Грачева А.З. показала, что вину признаёт полностью, согласна с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, она осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ей разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением.

Заслушав мнение защитника Пузанова А.М., поддержавшего позицию подсудимой Грачевой А.З., и учитывая, что возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимая добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Грачева А.З. согласна с предъявленным обвинением в полном объёме, она понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержала его в судебном заседании.

Наказание за совершённое подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Грачева А.З., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

По месту жительства Грачева А.З. характеризуется с положительной стороны, к административной ответственности не привлекалась, ранее не судима (л.д.86, 87).

Подсудимая замужем, воспитывает двоих малолетних и двоих несовершеннолетних детей, имеет постоянное местожительство (л.д.76,77,78,80-82).

Грачева А.З. не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра, имеет среднее образование (л.д.84), а поэтому ее вменяемость сомнений у суда не вызывает, и она подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Полное признание вины подсудимой, раскаянье в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование расследованию преступления, нахождение на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

Принимая во внимание изложенное, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Грачевой возможно путём назначения наказания в виде штрафа, определяя его размер с учетом всех обстоятельств дела и материального положения семьи подсудимой.

Оснований для назначения иных видов наказания, в том числе с применением ст.73 УК РФ, не имеется.

Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Грачевой А.З. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд                                      

                                        П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Грачеву А.З. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 9 000 (девять тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения подсудимой – обязательство о явке, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: одну 1,5 литровую, одну 1,0 литровую, две 5,0 литровые пластиковые бутылки со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Карсунского межрайонного следственного отдела, - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Инзенский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденная Грачева А.З. в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: