Хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



Уголовное дело

№ 1-27/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд 09 марта 2011 года.                                                     

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Борисова Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Инзенского района Дозорова А.С.,

подсудимой Ревиной Г.А.,

защитника в лице адвоката Корешкиной Л.К., предоставившей удостоверение №267 и ордер №207 от 11 февраля 2011 г.,

при секретаре Пузановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Ревиной Г.А., 05 октября 1966 года рождения, уроженки г.... республики ..., зарегистрированной по адресу: г.... ... области, ул...., д. ** кв.**, проживающей по адресу: г.... ... области, пер.... д. ** кв.**, " судимой:

1) 09.03.2010 г. ... районным судом ... области по ст.238 ч.1 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 10000 рублей, штраф оплачен 28.06.2010 г.          

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,      

                                            У С Т А Н О В И Л:

Ревина Г.А. занималась хранением в целях сбыта и сбытом товаров, не отвечающих требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В середине ноября 2010 года, точная дата и время следствием и судом не установлены, Ревина Г.А., проживающая по адресу: ... область, г. ..., пер...., д.** к.**, у неустановленного лица на рынке г. ... ... области, приобрела с целью продажи не менее одной пятилитровой бутылки с этиловым спиртом, имеющим в своем составе ацетон, представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей. Заведомо зная, что приобретенная спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья человека и не предназначена для внутреннего употребления, она в целях сбыта хранила данную спиртосодержащую жидкость в своем жилище по вышеуказанному адресу, а также разбавляя водой, продавала лицам, употребляющим спиртные напитки, по цене 50 рублей за 0,5 литра спиртосодержащей жидкости.

Так, 24 ноября 2010 года около 11 часов 10 минут Ревина Г.А., из своей квартиры, расположенной по адресу: ... область, г...., пер.... д. ** кв.**, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды, для употребления в качестве пищевого продукта незаконно продала Д.В., осуществлявшему проверочную закупку, за 50 рублей 0,5 литра водно-спиртовой жидкости, содержащей в своем составе токсичную примесь ацетон, являющуюся опасной для жизни и здоровья потребителей.

Кроме того она же, 24.11.2010 г. около 12 часов 10 минут, из квартиры, расположенной по адресу: ... область г...., пер.... д. ** кв.** осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды, для употребления в качестве пищевого продукта продала Д.В., осуществлявшему проверочную закупку, за 50 рублей 0,5 литра водно-спиртовой жидкости, содержащей в своем составе токсичную примесь ацетон, являющуюся опасной для жизни и здоровья потребителей.

Своими действиями Ревина Г.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия обвиняемая заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке.

В судебном заседании Ревина Г.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержала, показав, что согласна с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, она осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ей разъяснены и понятны.

Заслушав мнение защитника Корешкиной Л.К., поддержавшей позицию подсудимой Ревиной Г.А., и учитывая, что возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимая добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Ревина Г.А. согласна с предъявленным обвинением в полном объёме, она понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержала его в судебном заседании.

Наказание, за совершённое подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Ревина Г.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

По месту жительства Ревина Г.А. характеризуется с удовлетворительной стороны, ранее судима за аналогичное преступление, привлекалась к административной ответственности по ст.14.1 ч.1 КоАП РФ, вместе с тем к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекалась, вдова, воспитывает малолетнего ребенка-инвалида.

Ревина Г.А. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет среднее образование, в связи с чем ее вменяемость сомнений у суда не вызывает, и она подлежит уголовной ответственности за содеянное.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка-инвалида.

С учётом изложенного суд находит возможным достижение целей наказания в отношении Ревиной Г.А. путём назначения ей наказания в виде штрафа, определяя его размер с учетом всех обстоятельств дела и её материального положения.

Оснований для назначения Ревиной Г.А. наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ по делу не имеется.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Ревиной Г.А. не подлежат.

Меру процессуального принуждения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд                                      

                                        П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ревину Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения подсудимой – обязательство о явке, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 2,5 литровую пластиковую бутылку и 0,5 литровую стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Карсунского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ульяновской области, - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Инзенский районный суд. Осужденная Ревина Г.А. в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: