Применение насилия, опасного для жизни или здоровья , в отношении представителя власти в связи с осуществлением им своих полномочий.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза 16 марта 2011 года.

судья Инзенского районного суда Ульяновской области Борисов Н.И.

с участием государственного обвинителя Инзенской районной прокуратуры Крыжановского А.В.,

подсудимого Анисимова Е.В.

защитника Мясникова В.И., удостоверение №414 от 25 сентября 2010 года

при секретаре Пузановой И.В.

а так же потерпевшего А.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Анисимова Е.В., ,, года рождения, уроженца г. .., жителя г. .., ул. .., дом ** кв. **, .. области, " не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Анисимов Е.В. 25 мая 2010 года в период времени с 22 часов до 22 часов 30 минут, точное время следствием и судом не установлено, на участке объездной дороги, расположенной на ул. .. в г. .. .. области вблизи нерегулируемого железнодорожного переезда, умышленно применил насилие опасное для жизни и здоровья в отношении инспектора ДПС ОГИБДД МОБ ОВД по МО «.. район» лейтенанта милиции А.Н., назначенного на должность приказом начальника УВД по ..** л/с от 03.08.2007, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

25.05.2010 с 17 часов инспектор ДПС ОГИБДД МОБ ОВД по МО «.. район» лейтенант милиции А.Н. в соответствии со ст.ст. 2, 9, 10 Закона РФ «О Милиции» и согласно графику дежурств, утвержденному Врио начальника ОВД по МО «.. район» 30.04.2010, совместно с инспектором ДПС В.А., находясь при исполнении должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, выявлению и пресечению административных правонарушений, осуществляли патрулирование по г. .. .. области на служебном автомобиле ДПС марки «"» государственный регистрационный знак «**».

Около 21 часа 40 минут на участке объездной дороги на ул. .. в г. .. .. области в районе гаражного комплекса .. комбината указанными сотрудниками милиции был замечен а/м «"» государственный регистрационный знак «**», принадлежащий Анисимову Е.В. и находящийся под его управлением, который в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Поданный инспектором ДПС В.А. регулировочным жезлом сигнал об остановке транспортного средства, водитель а/м «"» Анисимов Е.В. проигнорировал, не выполнив тем самым законные требования сотрудника милиции, продолжил движение и попытался скрыться, тем самым нарушил п. 2.4 Правил дорожного движения РФ, совершив административное правонарушение, предусмотренного ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ.

В период времени с 22 часов до 22 часов 30 минут, более точное время следствием и судом не установлено, инспекторы ДПС А.Н. и В.А. в результате преследования блокировали вышеуказанный автомобиль «"» под управлением Анисимова Е.В. на участке объездной дороги в районе нерегулируемого ж/д переезда на ул. .. в г. ... При этом Анисимов Е.В. съехал на обочину, расположив свой автомобиль перпендикулярно проезжей части дороги.

В целях пресечения противоправных действий Анисимова Е.В. и задержания последнего, инспектор ДПС А.Н., выполняя свои вышеуказанные функциональные обязанности и обязанности сотрудника милиции, установленные Законом РФ «О Милиции», подбежал к автомобилю «"» под управлением Анисимова Е.В. и, открыв водительскую дверь, попытался заглушить двигатель автомобиля.

В ответ на законные действия инспектора ДПС А.Н., Анисимов Е.В., сидя в водительском кресле автомобиля «"», с целью воспрепятствования исполнению инспектором ДПС А.Н. своих должностных обязанностей, осознавая, что перед ним находится представитель власти в форменной одежде сотрудника милиции, исполняющий свои должностные обязанности, умышленно, с целью причинения легкого вреда здоровью, нанес А.Н. один удар кулаком правой руки в область грудной клетки, причинив физическую боль, от которого потерпевший упал на землю слева от автомобиля «"».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью представителю власти, Анисимов Е.В. закрыл водительскую дверь и, управляя автомобилем, умышленно направив его на лежащего на обочине дороги инспектора ДПС А.Н., начал движение, в результате чего совершил наезд левым передним колесом автомобиля на правую руку и левую ногу А.Н..

Применив насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, Анисимов Е.В. выехал на дорогу и попытался скрыться с места совершения преступления, однако был задержан 25.05.2010 около 23 часов подразделениями ОВД по МО «.. район» в районе ул. .. в г. .. .. области.

В результате умышленных преступных действий Анисимова Е.В. инспектору ДПС ОГИБДД МОБ ОВД по МО «.. район» А.Н. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека на тыльной поверхности левой стопы, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня.

Привлечённый и допрошенный в качестве подсудимого Анисимов Е.В. виновным себя не признал, пояснив, что никакого преступления он не совершал, никакого сотрудника милиции, который вечером 25 мая 2010 года открывал бы дверку его автомашины он не видел и не бил, кого либо лежащим у колёс своего автомобиля он так же не видел и не мог этого видеть. От дальнейшей дачи показаний подсудимый в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, полностью подтвердив исследованные судом в порядке ч.2 ст. 12.25 КоАП РФ. При этом в суде сотрудники ДПС поясняли, что он оказывал неповиновение их законным требованиям, но не применял насилие в отношении них. Если бы его действия содержали признаки преступления, суд должен был в соответствии с требованиями КоАП РФ вынести постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении и передаче материалов прокурору, но этого сделано не было, в связи с чем в его действиях ни суд, ни административный орган не усмотрели в его действиях состава преступления.

Исследовав материалы дела суд находит доказанной вину подсудимого в совершении преступления. Вина подсудимого подтверждается, а его доводы о непризнании вины опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, из показаний потерпевшего А.Н. видно, что 25 мая 2010 года в 16 часов 30 минут он и его напарник В.А. заступили на ночное дежурство по обеспечению безопасности дорожного движения по г. .. и .. району в форменной одежде сотрудников ДПС. Патрулирование они осуществляли на служебном а/м «"», оборудованном сиреной, громкоговорителем и опознавательными элементами ДПС. Около 18 часов 40 минут они получили сообщение о том, что на ул. .. находится а/м «"» государственный регистрационный номер «**», у водителя которого имеются признаки алкогольного опьянения. Прибыв на указанную улицу, данного автомобиля они не обнаружили. В ходе дальнейшего патрулирования около 21 часа 40 минут во время движения по объездной дороге " комбината в районе гаражно-строительного комплекса им навстречу попал автомобиль, ехавший с дальним светом фар, виляя по дороге. Он остановил машину на правой обочине, включил проблесковые маячки и звуковую сирену. В.А. вышел из машины и электрифицированным жезлом подал водителю встречного автомобиля сигнал к остановке. Когда встречная машина приблизилась, он увидел что это а/м «"», государственный регистрационный номер «**», что совпадало с ранее полученной информацией. Водитель данной автомашины, как стало известно позже -Анисимов Е.В., не выполнив требование об остановке, принял влево совершив касательное столкновение с патрульной машиной ДПС, деформировав обе двери с левой стороны, после чего попытался скрыться. Они стали преследовать его по г. ... Во время преследования у них на машине постоянно работали звуковая и световая сирены, он неоднократно через громкоговоритель требовал от Анисимова остановиться. На ул. .. в преследование включился наряд ОВО. Около 22 часов они вновь выехали вновь на объездную дорогу, где, проехав нерегулируемый железнодорожный переезд, он обогнал преследуемый автомобиль и следуя перед ним с включенными сиренами, стал сбавлять скорость. Анисимов остановил автомашину и резко сдал назад, съехав влево на ровную обочину, встав перпендикулярно дороге. Машина ОВО находилась позади преследуемой автомашины примерно в 20 метрах от нее, освещая её и территорию возле нее светом фар. Двигатель автомашины «"» работал, фары были включены. Он выбежал из машины и с целью задержания правонарушителя, подбежал к автомашине «"» с водительской стороны, открыл водительскую дверь и потянулся правой рукой к замку зажигания, чтобы заглушить автомашину. Но как только он открыл дверь, Анисимов ударил его кулаком правой руки в грудь, отчего он почувствовал сильную боль и упал на землю слева от машины. При этом он был в форменной одежде и фуражке, на которых имеются светоотражающие полоски, и которые были хорошо видны, Анисимов не мог не видеть их и осознавал, что он являюсь сотрудником милиции. Сразу после этого, Анисимов вывернув руль вправо, сдал назад примерно на 1 м., а затем вывернул руль влево и поехал на него, но он успел отскочить в сторону опираясь руками в землю, в результате чего автомобиль «"» наехал на него, проехав левым передним колесом по его правой кисти и левой ноге в области голени, после чего вывернул на дорогу и продолжил движение. Они продолжили преследовать нарушителя, который около 23 часов был блокирован и задержан на ул. ... В тот же вечер, находясь в .. ЦРБ Анисимов, на предложение дать пояснение по происшедшему сказал в его адрес: «жалко, что я тебя не задавил».

Из показаний свидетеля В.А. видно, что 25 мая 2010 года в 16 часов 30 минут он и его напарник А.Н. заступили на ночное дежурство по обеспечению безопасности дорожного движения по г. .. и .. району в форменной одежде сотрудников ДПС. Патрулирование они осуществляли на служебном автомобиле «"», оборудованном сиреной, громкоговорителем и опознавательными элементами ДПС. Около 18 часов 40 минут они получили сообщение о том, что на ул. .. находится автомашина «"» государственный регистрационный номер «**», водитель которого имеет признаки алкогольного опьянения. Прибыв на указанную улицу, данного автомобиля они не обнаружили. Около 21 часа 40 минут во время движения по объездной дороге .. комбината в районе гаражно-строительного комплекса им навстречу попался автомобиль, ехавший с дальним светом фар, виляя по дороге. А.Н. остановил машину на правой обочине, включив проблесковые маячки и звуковую сирену, а он вышел из машины и электрифицированным жезлом подал водителю встречного автомобиля сигнал к остановке. Когда встречная машина приблизилась, он увидел, что это автомашина «"», государственный регистрационный номер «**», что совпадало с ранее полученной информацией. Водитель машины, как стало известно позже Анисимов Е.В., не выполнил требование об остановке, принял влево и совершил касательное столкновение с патрульной машиной ДПС, деформировав обе двери с левой стороны, после чего попытался скрыться. Они стали преследовать его по г. ... При этом у них на машине постоянно работали звуковая и световая сирены, А.Н. неоднократно через громкоговоритель требовал, что бы Анисимов остановился. На ул. .. в преследование включился наряд ОВО. Около 22 часов выехав на объездную дорогу и проехав нерегулируемый железнодорожный переезд, А.Н. обогнал преследуемый автомобиль и, следуя перед ним с включенными сиренами, стал сбавлять скорость. Анисимов остановил автомашину и резко сдав назад, заехал на левую обочину, на ровную площадку, встав перпендикулярно дороге. Машина ОВО находилась позади преследуемой автомашины примерно в 10-20 метрах, освещая «"» светом фар с правой стороны. А.Н. выбежал из машины и с целью задержания правонарушителя, побежал к «"». Он выбежал следом. Когда А.Н. открыл водительскую дверь, сидящий за рулём Анисимов ударил его рукой в грудь, отчего он упал на землю слева от машины. При этом двигатель а/м «"» работал, фары были включены. Он считает, что Анисимов понимал, что дверь открыл именно сотрудник милиции, поскольку перед этим они следовали перед ним с включенной сиреной, сразу после остановки, при свете фар А.Н. в форменной одежде со светоотражающими элементами, которые хорошо видны при свете, подбежал к преследуемой машине, у которой также горели фары. После того, как А.Н. упал, Анисимов вывернул руль машины вправо, сдал назад на 1-1,5 м, после чего вывернул руль влево и поехал на А.Н.. А.Н. успел откатиться в сторону, однако «"» проехал ему по правой руке и левой ноге левым передним колесом, после чего Анисимов Е. вывернул руль вправо, выехал на дорогу и вновь попытался скрыться. Он оказал А.Н. первую помощь. На руке и ноге А.Н., по которым проехала машина, были многочисленные ссадины. А.Н. высказывал жалобы, на боли в области правой руки и левой ноги. В ходе дальнейшего преследования а/м «"» г/н «**» под управлением Анисимова Е.В. была блокирована и задержана на ул. ... Анисимов Е. внешне имел признаки алкогольного опьянения.

Из показаний свидетеля А.С. видно, что 25 мая 2010 года в 8 часов он с В.К. заступил на суточное дежурство по охране общественного порядка по г. ... Около 22 часов по указанию дежурной по ПЦО Е.Е. они на ул. .. включились в преследование автомашины «"» государственный регистрационный знак «**». Автомашиной, как стало известно позже управлял Анисимов Е.. Во время преследования Анисимов выехал на ул. .. и свернул на объездную дорогу .. комбината. Они следовали за машиной ДПС «"», которая на протяжении всего пути преследования ехала с включенной световой и звуковой сиреной, неоднократно сотрудники ДПС через громкоговоритель требовали, что бы Анисимов остановился. У них на автомобиле световая сирена также была включена. Около 22 часов, проехав нерегулируемый железнодорожный переезд, патрульная машина ДПС обогнала автомашину под управлением Анисимова с правой стороны, сразу после чего данная автомашина остановилась, сдала назад, съехав на обочину, встав перпендикулярно дороге. Они в это время находились позади преследуемой автомашины примерно в 15 метрах от нее, освещая ее, и территорию вокруг нее, светом фар. Инспектор ДПС А.Н. подбежал к «"» с водительской стороны и открыл водительскую дверь. В этот момент сидящий за рулём Анисимов ударил А.Н. в грудь кулаком, отчего А.Н. упал на землю слева от машины. После этого Анисимов управляя автомобилем, поехал прямо на А.Н., но тот успел увернуться в сторону, в результате чего автомашина проехала ему колесом по ноге и руке, после чего, увеличив скорость, выехала на дорогу и поехала в сторону ул. ... Они продолжили её преследование и, блокировав её на ул. .., задержали Анисимова Е..

Аналогичные показания дал свидетель В.К., пояснив, что когда 25 мая 2010 года вечером, во время преследования автомашины «"» государственный регистрационный знак «**» данная автомашина, проехав нерегулируемый железнодорожный переезд, резко остановилась, затем сдала назад и, съехав на обочину, встала перпендикулярно дороге, они находились позади неё примерно в 15 метрах, освещая при этом ее и территорию вокруг нее, светом фар. Инспектор ДПС А.Н. подбежал к «"» с водительской стороны и открыл водительскую дверь. В этот момент водитель автомашины «"» -Анисимов Е., ударил А.Н. в грудь кулаком руки, отчего А.Н. упал на землю слева от машины. После этого Анисимов, управляя автомобилем «"», поехал прямо на А.Н., но тот успел увернуться в сторону, в результате чего автомашина «"» проехала ему колесом по ноге и руке, после чего, увеличив скорость, выехала на дорогу и поехала в сторону ул. ... Они продолжили преследование Анисимова Е., вызвав по рации наряд ППСМ. В ходе преследования, автомашина «"» была блокирована на ул. .. и Анисимов был задержан

Из показаний свидетеля Н.Ю. видно, что 25 мая 2010 года около 18 часов 40 минут находясь дома, она с балкона заметила на дороге, выходящей на ул. .. автомобиль «"» государственный регистрационный номер «**». На водительском сидении автомобиля находился мужчина, который вел себя неадекватно - сильно раскачивался, прислонялся на руль, откидывался назад. Решив, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, она вызвала дежурный наряд ДПС.

26 мая 2010 года она узнала о том, что ночью на объездной дороге .. комбината сотрудники ДПС совместно нарядом ОВО пытались задержать пьяного водителя, управлявшего этим автомобилем, в ходе задержания пьяный водитель «"»- Анисимов Е.В., сбил инспектора ДПС.

Из показаний свидетеля Е.Е. видно, что 25 мая 2010 года в 17 часов она заступила на ночное дежурство на ПУ ПЦО ОВО при ОВД по МО «.. район». Около 22 часов оперативный дежурный ОВД сообщил ей, что наряд ДПС преследует нарушителя ПДД, и попросил направить наряд ОВО для оказания помощи. Она выполнила его указание. В процессе преследования наряд ОВО неоднократно связывался с ней, из переговоров с ним она поняла, что они преследовали нарушителя ПДД по различным улицам .. и в конечном итоге выехали на одну из улиц в районе " комбината. Позже она узнала, что в ходе задержания указанного нарушителя один из сотрудников ДПС получил ранение.

Из показаний свидетеля А.В. видно, что 25 мая 2010 года он находился на дежурстве по охране общественного порядка в г. .. на служебном автомобиле «"» государственный номер «**» вместе с напарником С.С. в форменной одежде сотрудников милиции. Около 21-22 часов оперативный дежурный ОВД сообщил им, что в г. .. водитель автомашины «"» будучи в нетрезвом состоянии совершил наезд на сотрудника ДПС ОГИБДД А.Н., после чего, пытаясь скрыться, движется в сторону завода «"». В целях задержания нарушителя они двинулись в сторону завода. На ул. .. им навстречу выехал автомобиль «"», а за ним с включенными проблесковыми маяками машина ОВО. С.С. поставил автомобиль поперек дороги, перекрыв ее. Автомобиль ДПС остановился слева. Автомобиль «"» выехал прямо на них и остановился возле их автомобиля. Водитель машины продолжал сидеть в салоне. Сзади задержанный автомобиль блокировала машина ОВО. Он подбежал к блокированному «"» с водительской стороны. В машине за рулем сидел Анисимов Е., был он в состоянии алкогольного опьянения. На его требование заглушить мотор и выйти из машины, он нецензурно выразился. Он открыл дверь и, вытащив Анисимова из машины с подбежавшими сотрудниками задержал его.

Из показаний свидетеля Р.И. видно, что 25 мая 2010 года в вечерне время в приемное отделение МУЗ «.. ЦРБ» сотрудниками милиции был доставлен Анисимов Е.В. на медицинское освидетельствование. Результаты освидетельствования показали, что Анисимов Е.В. находится в состоянии алкогольного опьянения. Жалоб на состояние здоровья последний не высказывал.

Из показаний свидетеля Л.В. видно, что по настоящему уголовному делу она в ходе предварительного следствия проводила судебно/медицинскую экспертизу. Обнаруженное у А.Н. телесное повреждение в виде кровоподтека на тыльной поверхности левой стопы как в совокупности с ушибленной раной левой кисти, множественными ссадинами лица, верхних и нижних конечностей, так и в отдельности причинило лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня.

Вина подсудимого подтверждается так же протоколом осмотра места происшествия от 04.06.2010, согласно которого во дворе здания ОВД по МО «.. район» был осмотрен автомобиль марки «"» государственный регистрационный номер «**» принадлежащий Анисимову Е.В.. Осмотром установлено, что автомобиль светло-серого цвета. На момент осмотра на водительской двери автомобиля на высоте 78 см. от уровня земли имеется повреждение в виде горизонтальных параллельных полос глубиной от 0,1 до 03 мм. длинной около 69 см.. На переднем бампере окрашенном красителем черного цвета имеется механическое повреждение в виде горизонтальных полос длинной до 12 см. на высоте около 5 см. от нижнего края бампера. Табличка с государственным регистрационным номером с левой стороны имеет механическое повреждение в виде погнутости вовнутрь /л.д. 35-38/; протоколом осмотра места происшествия от 26.05.2010, согласно которого был осмотрен участок объездной дороги " комбината г. .. .. области. На осматриваемом участке имеется железнодорожный переезд. Справа по ходу движения от переезда расположены гаражи /л.д. 8-10/; протоколом осмотра места происшествия от 09.07.2010 г., согласно которого был осмотрен участок объездной дороги .. комбината г. .. .. области. На осматриваемом участке имеется нерегулируемый железнодорожный переезд, дорога имеет грунтовую поверхность, с неровностями, ширина дороги на осматриваемом участке около 5,5 метров. Дорога, ведущая в сторону гаражей, имеет возвышение, идя «в гору» /л.д. 61-65/; протоколом осмотра места происшествия от 26.05.2010, согласно которого в кабинете № ** ОВД по МО «.. район» обнаружены и осмотрены форменные брюки сотрудника ДПС темно-синего цвета с лампасами в виде тонких полос красного цвета по бокам. Внизу на каждой штанине имеется по светоотражающей полосе. На левой штанине в области колена имеется горизонтальный разрыв ткани /л.д. 5-7/; протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего А.Н. от 04.08.2010, согласно которого А.Н. на месте происшествия продемонстрировал обстоятельства, при которых Анисимов Е.В. применил насилие в отношении него и совершил наезд на него автомобилем /л.д.88-91/; протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля В.А. от 04.08.2010, согласно которого В.А. на месте происшествия продемонстрировал обстоятельства, при которых Анисимов Е.В. применил насилие в отношении инспектора ДПС А.Н. и совершил наезд на того автомобилем /л.д. 95-100/; протоколом следственного эксперимента от 29.09.2010 с участием потерпевшего А.Н., согласно которого экспериментальным путем было установлено, что в ночное время суток при условиях освещения и иных обстоятельствах указанных А.Н., водитель а/м «"» при нахождении в кабине мог и должен был видеть, что к автомобилю приближается сотрудник милиции /л.д. 125-127/; заключением медицинской судебной экспертизы № ** от 17.09.2010 года, согласно которой у А.Н. обнаружены телесные повреждения в виде ушибленной раны левой кисти, кровоподтека на тыльной поверхности левой стопы, множественных ссадин лица, верхних и нижних конечностей, которые образовались от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной повреждающей поверхностью. Данные повреждения образовались в комплексе одной травмы, поэтому тяжесть их оценивается в совокупности как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня.

Возможность получения данных повреждений 25.05.2010 года при обстоятельствах указанных А.Н. не исключается /л.д. 141-142/; заключением дополнительной медицинской судебной экспертизы № ** от 30.09.2010 года, выводы которой аналогичны выводам медицинской судебной экспертизы № ** от 17.09.2010 года /л.д. 148-149/; протоколом об административном правонарушении серии **** от 25.05.2010 года, согласно которому Анисимов Е.В. 25.05.2010 года около 21 часа 40 минут управлял а/м «"» государственный регистрационный номер " не выполнил законные требования инспектора ДПС В.А. об остановке т/с, то есть нарушил п. 2.4 ПДД РФ, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.3 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком 5 суток /л.д. 165/; выпиской из приказа начальника УВД по .. области № ** от 03.08.2007 года, согласно которой А.Н. назначен на должность инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по МО «.. район» с 03.08.2010 года /л.д. 175/; должностной инструкцией инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по МО «.. район» А.Н., утвержденной начальником ОВД по МО «.. район» 01.11.2009 года, согласно которой инспектор ДПС обязан выявлять нарушителей правил дорожного движения, составлять протоколы в части обеспечения безопасности дорожного движения, принимать меры по пресечению нарушений правил дорожного движения и иных противоправных действий влекущих угрозу безопасности дорожного движения /л.д. 176-177/; графиком дежурств ОГИБДД МОБ ОВД по МО «.. район» на май 2010 года, утвержденный Врио начальника ОВД по МО «.. район», согласно которому с 17 часов 25.05.2010 до 01 часа 26.05.2010 дежурство осуществляли инспекторы ДПС А.Н. и В.А. /л.д. 183/; сводным графиком дежурств ОВД по МО «.. район» на 25.05.2010 года, согласно которому 25.05.2010 года дежурство по линии ГИБДД осуществляли инспекторы ДПС А.Н. и В.А. /л.д. 184/; выпиской из закона РФ «О милиции», согласно ст. ст. 2, 9, 10 которого установлено, что задачами милиции является предупреждение и пресечение преступлении и административных правонарушений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности. Сотрудники милиции обязаны предотвращать и пресекать административные правонарушения, обеспечивать правопорядок на автомагистралях, осуществлять контроль и надзор за соблюдением правил безопасности дорожного движения /л.д. 187/.

Суд считает, что действия подсудимого надлежит квалифицировать по ст. 318 ч. 2 УК РФ –по признаку применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Как установлено в судебном заседании подсудимый Анисимов Е.В. 25 мая 2010 года в период времени с 22 часов до 22 часов 30 минут, на участке объездной дороги, расположенной на ул. .. в г. .. вблизи нерегулируемого железнодорожного переезда, после того, как инспектор ДПС ОГИБДД МОБ ОВД по МО «.. район» лейтенант милиции А.Н. выполняя свои функциональные обязанности и обязанности сотрудника милиции, установленные Законом РФ «О Милиции», подбежал к автомобилю «"» под его управлением и, открыв водительскую дверь, попытался заглушить двигатель автомобиля, с целью воспрепятствования исполнению А.Н. своих должностных обязанностей и избежать задержания, осознавая, что перед ним находится представитель власти в форменной одежде сотрудника милиции, исполняющий свои должностные обязанности, умышленно, с целью причинения легкого вреда здоровью, нанес А.Н. один удар кулаком правой руки в область грудной клетки, причинив ему физическую боль. От полученного удара А.Н. упал на землю слева от автомобиля «"».

Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение легкого вреда здоровью представителю власти, Анисимов Е. закрыл водительскую дверь и, управляя автомобилем, умышленно направив его на лежащего на обочине дороги А.Н., начал движение, в результате чего совершил наезд левым передним колесом автомобиля на правую руку и левую ногу последнего, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека на тыльной поверхности левой стопы, квалифицирующийся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня.

Применённое в отношении потерпевшего насилие является насилием, опасным для его жизни и здоровья.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что он не может быть привлечён к уголовной ответственности, так как он совершил не преступление, а административные правонарушения, за которые он 26 мая и 11 июня 2010 года был подвергнут административному наказанию не состоятельны и опровергаются постановлениями по делу об административном правонарушении от 26 мая и 11 июня 2010 года, согласно которым Анисимов Е.В. был привлечён к административной ответственности за административные правонарушения, совершённые 25 мая 2010 года в 21 час 40 минут и в 23 часа 15 минут, тогда как к уголовной ответственности он привлечён за преступление, совершённое 25 мая 2010 года в период времени с 22 часов до 22 часов 30 минут.

Доводы подсудимого о том, что он из-за тёмного времени суток и ослепления его светом фар стоявших у его автомашины автомашин не осознавал того обстоятельства, что дверку его автомашины открывает сотрудник милиции, не состоятельны и опровергаются показаниями потерпевшего и свидетеля В.А. из которых видно, что они совместно с автомашиной ОВО длительное время, вплоть до остановки на месте происшествия с включенными звуковой и световой сиренами преследовали подсудимого, при этом через громкоговоритель неоднократно требовали от него остановиться, в связи с чем подсудимый достоверно сознавал то обстоятельство, что его преследуют сотрудники ДПС ГИБДД. Во время открытия дверки автомобиля подсудимого А.Н. находился в форменной одежде и фуражке, на которых имеются светоотражающие полоски и которые были хорошо видны. Показания потерпевшего и свидетеля В.А. в данной части подтверждаются исследованным в судебном заседании протоколом следственного эксперимента, согласно которого экспериментальным путём было установлено, что в тёмное время суток при условиях освещения и иных обстоятельствах, указанных А.Н., водитель автомашины «"» при нахождении в кабине мог и должен был видеть, что к автомобилю приближается сотрудник милиции /л.д. 125-127/.

Доводы подсудимого о том, что он не наносил удар рукой в грудь потерпевшего и не пытался совершить наезд на потерпевшего, а случайно ударил его в грудь дверкой автомашины и совершил на него наезд по неосторожности опровергаются последовательными показаниями потерпевшего, свидетелей В.А., В.К., А.С. А.В. из которых видно, что после того как А.Н. открыл дверку автомашины под управлением подсудимого, последний ударил его рукой в грудь, от чего А.Н. упал на землю, после чего Анисимов вывернул руль автомашины влево, в сторону, где находился А.Н. и совершил наезд на его руку и ногу, затем Анисимов вывернул руль вправо и уехал на ул. ...

Доводы подсудимого о наличии на месте происшествия «пригорка», вследствии которого после того, как он отпустил педаль тормоза его машина покатилась назад, опровергаются показаниями потерпевшего и свидетеля В.А. из которых видно, что автомашина, под управлением подсудимого сдав назад, остановилась перпендикулярно дороги, на ровном участке местности и произвольно скатиться назад не могла.

Доводы подсудимого о том, что оттолкнув дверкой потерпевшего, он сразу же вывернул руль автомашины вправо и уехал на ул. .. опровергаются показаниями потерпевшего, свидетеля В.А. из которых видно, что сдав автомашину назад, подсудимый вывернул руль влево и поехал на А.Н., после совершения наезда на последнего он вывернул руль автомашины вправо и поехал на ул. ...

Доводы подсудимого о том, что он не мог видеть лежащего возле автомашины потерпевшего опровергаются тем обстоятельством, что от его удара потерпевший упал на землю, после чего подсудимый осознавая, что в непосредственной близости от его автомашины с левой стороны лежит сотрудник ДПС, без какой либо необходимости сдал назад, а затем вывернув колёса автомашины в его сторону, начал движение, наехав на его руку и ногу.

Доводы подсудимого о том, что движение его автомашины было не на А.Н., а с целью разворота опровергаются показаниями потерпевшего и свидетеля В.А. из которых видно, что для поворота на проезжую часть дороги в целях движения на ул. .. подсудимому не было необходимости сдавать автомашину назад, а затем выворачивать колёса влево. Для этого он должен был вывернуть колёса вправо и уехать на ул. ...

Кроме этого, об умысле подсудимого на совершение наезда на потерпевшего свидетельствуют показания потерпевшего, согласно которым, находясь после происшедшего в .. ЦРБ подсудимый в ответ на предложение сотрудников ДПС дать пояснение по происшедшему сказал в его адрес: «Жалко, что я тебя не задавил».

Из показаний потерпевшего, свидетелей В.А., А.С.., В.К., А.В. следует, что автомашина подсудимого на протяжении всего время преследования находилась в поле их зрения. В салоне автомашины находился один водитель-Анисимов Е., который впоследствии был ими задержан. Других лиц, причастных к совершению данного преступления ни в ходе предварительного следствия ни в судебном заседании не установлено.

Не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей по обстоятельствам происшедшего у суда оснований не имеется. Данные ими показания последовательны, согласуются между собой, подтверждены ими на очных ставках с подсудимым, а так же при проверке показаний на месте и при проведении следственного эксперимента.

Данных, свидетельствующих о том, что потерпевший и свидетели исказили в своих показаниях известные им обстоятельства по делу или оговорили подсудимого, не имеется, поскольку какие либо неприязненные отношения к нему с их стороны не установлены.

Указанные выше доводы подсудимого расцениваются судом как способ его защиты с целью избежать уголовной ответственности.

Анисимов Е.В. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет средне- техническое образование, в связи с чем его вменяемость сомнений у суда не вызывает, и он подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Из обвинения подсудимого согласно позиции государственного обвинителя суд исключает факт причинение им потерпевшему телесных повреждений в виде ушибленной раны левой кисти, множественных ссадин лица, верхних и нижних конечностей, поскольку из показаний потерпевшего следует, что данные телесные повреждения он получил при падении на имеющиеся на месте происшествия осколки стекла и кусты.

При определении меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый не судим, характеризуется положительно, тяжких последствий от преступления не наступило. Возмещение им потерпевшему причинённого морального вред в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ признаётся обстоятельством, смягчающим наказание.

В то же время, учитывая обстоятельства совершения преступления, его повышенную общественную опасность, суд не находит оснований к назначению подсудимому наказания без изоляции от общества либо к назначению наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ.

Меру пресечения подсудимому надлежит избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Анисимова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 16 марта 2011 года.

Избрать в отношении Анисимова Е.В. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: