Незаконные приобретение, хранение, изготовлените без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело №1-32 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза, суд. 17 марта 2011 года.

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Сарматова А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Букарева А.В.,

подсудимого Ариткина И.А.,

его защитника в лице адвоката Пузанова А.М., предоставившего удостоверение № 493 и ордер № 9 от 26.01.2011 г.,

при секретаре Осиповой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ариткина И.А. , родившегося .............. года, уроженца с. ............. Инзенского района Ульяновской области, проживающего по адресу: Ульяновская область, Инзенский район, с. ............., ул. ............., д. ............. кв. ............., гражданина .................., со .................. образованием, .................., .................. ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ариткин И. А. приобрел, изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В декабре 2010 г., но не позднее 21 час. 00 мин. 16 декабря 2010 г. у Ариткина И. А. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере.

В декабре 2010 г., но не позднее 21 час. 00 мин. 16 декабря 2010 г. Ариткин И.А., реализуя свой преступный умысел, в неустановленном месте в неустановленное время при не установленных обстоятельствах, умышленно незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) неустановленной массой с целью дальнейшего изготовления из него наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере.

В декабре 2010 г., но не позднее 21 час. 00 мин. 16 декабря 2010 г. Ариткин И.А., продолжая свой преступный умысел, приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуана) не установленной массой принес в котельную ОГУП «..................», расположенную по адресу: Ульяновская область, г. ............. ул. ............., д..............

16 декабря 2010 г. около 21 час. 00 мин. в котельной ОГУП «..................», расположенной по адресу: Ульяновская область, г. ............., ул. ............., д.............. Ариткин И.А. из наркотического средства каннабис (марихуана) кустарным способом по известной ему технологии, а именно путем измельчения наркотического средства каннабис (марихуана), добавления его в молоко и последующего кипячения, умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой не менее 215,00 гр.. Для удобства дальнейшего незаконного хранения Ариткин И.А. налил изготовленное им наркотическое средство в полимерную бутылку и далее хранил его до 08 час. 00 мин. 17 декабря 2010 г. в помещении котельной.

17 декабря 2010 г. около 08 час. 00 мин. Ариткин И.А. для удобства дальнейшего хранения и потребления изготовленное им наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой не менее 215,00 гр. поместил в носимую им одежду и хранил при себе до момента обнаружения и изъятия его оперативными сотрудниками ............. МРО УФСКН РФ по Ульяновской области.

17 декабря 2010 г. около 13 час. 10 мин. у дома № ............. по ул. ............. г. ............. Ульяновской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Ариткин И.А. был задержан оперативными сотрудниками ............. МРО УФСКН России по ..............

17 декабря 2010 г. в период времени с 13 час. 45 мин. по 14 час. 55 мин. в служебном кабинете № ............ ............. МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, расположенного по адресу: Ульяновская область, г. ............., ул. ............., д.............., в ходе проведения личного досмотра у Ариткина И.А. было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой 215,00 гр.

Подсудимый Ариткин И.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и в судебном заседании пояснил, что в декабре 2010 года работал кочегаром в котельной «..................». Наркотические средства ранее никогда не употреблял. У него есть знакомый Е.А.В. . 16 декабря 2010 года Е.А.В. пришел к нему на работу, дал ему в пакете высушенную траву, сказав, что это конопля. Дал бутылку с молоком и попросил сварить траву в молоке, сказав, что получится маняга, которую можно пить, чтобы «балдеть». 16 декабря 2010 г. около 21 часа, на рабочем месте, на электрической плитке в кастрюле, он вскипятил молоко, добавил в него конопли, стал его варить некоторое время. Потом остудил и процедил это молоко. Остатки конопли сжег в котле. Полученную жидкость налил в полимерную бутылку. Часть данного средства выпил, но ничего не почувствовал. Бутылку с манягой оставил до утра в котельной. 17 декабря 2010 г. около 08 час. 00 мин. передал рабочую смену. Взял с собой бутылку с манягой, чтобы ее в дальнейшем употребить. Пришел к сестре, проживающей на ул. .............. Там поспал, а около 13 часов пошел на автобус, ехать домой. 17 декабря 2010 г. около 13 час. 00 мин. на ул. ............. г. ............. его задержали сотрудники наркоконтроля. Они привезли его в здание .................. МРО. В присутствии понятых провели его личный досмотр. В ходе досмотра его спрашивали, есть ли у него наркотические средства и предлагали их выдать добровольно. Он сам выдал имеющуюся у него бутылку с изготовленной жидкостью. Также изъяли срезы ногтей и смывы с рук. Все в присутствии понятых упаковали. Потом он ознакомился с протоколом. В нем все было написано верно. Далее его возили в больницу на медицинское освидетельствование. Потом у него отобрали объяснение. Он сказал, что коноплю нарвал в селе, на заброшенной ферме. Но это неправда. На самом деле ему ее принес вместе с молоком Е.А.В. и попросил сварить. Потом он с работником наркоконтроля поехал в котельную, где он добровольно выдал кастрюлю и ложки, при помощи которых варил манягу. Кастрюля и ложки были упакованы в картонную коробку и изъяты. В содеянном раскаивается, обещает, что такого больше не повторится, но коноплю действительно он не собирал, ему ее принес Е.А.В. и попросил сварить. Он это делал первый раз в жизни.

Свидетель А.В.А. пояснил суду, что 16 декабря 2010 г. в ............. МРО УФСКН РФ по Ульяновской области поступила оперативная информация о том, что Ариткин И.А. , проживающий по адресу: Ульяновская область, Инзенский район, с. ............., ул. ............., д.............., кв.............., занимается незаконным приобретением, изготовлением и хранением наркотического средства «марихуана» и «гашишное масло». Также была получена оперативная информация, что 17 декабря 2010 г. Ариткин И.А. около 13 час. 00 мин. будет находиться на ул. ............. г. ............. Ульяновской области и при себе будет хранить наркотическое средство «гашишное масло». Руководством было разрешено проведение в отношении Ариткина И.А. оперативно-розыскных мероприятий. 17 декабря 2010 г. около 13 час. 00 мин. он, оперуполномоченный К.Д.В. и оперуполномоченный Т.О.Ю. прибыли на ул. ............. г. ............. Ульяновской области и стали осуществлять «наблюдение». Около 13 час. на улице появился Ариткин И.А., который шел в сторону .............. Ариткин И.А. оглядывался по сторонам и вел себя настороженно. Было принято решение о задержании Ариткина И.А.. Около 13 час. 10 мин. они остановили Ариткина И.А. около дома № ............. по ул. ............. г. ............. Ульяновской области. Представились и попросили проследовать с ними для проведения личного досмотра. Далее сопроводили его в здание ............. МРО УФСКН РФ по Ульяновской области. Пригласили двух понятых. В служебном кабинете № ............ он разъяснил понятым их права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия. Ариткину И.А. разъяснил ст. 51 Конституции РФ о том, что тот имеет право не давать показания против себя и своих близких родственников. После этого он предложил ему добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, оружие и прочие запрещенные в гражданском обороте предметы и вещи. Ариткин И.А. сообщил, что за пазухой у него есть полимерная бутылка с наркотическим средством, изготовленным им самим в целях личного потребления, из растения конопля с добавлением молока. Он стал производить личный досмотр. В ходе него под свитером, одетым на Ариткина И.А., обнаружил и изъял полимерную бутылку с надписью «…Волжанка…», которая была заполнена жидкостью молочно-коричневого цвета с осадком молочного цвета. Ариткин И.А. пояснил, что эта жидкость в бутылке является «манягой», которую изготовил для личного потребления 17 декабря 2010 г. около 08 час. по адресу: г. ............. ул. Куйбышева, д............. из конопли с добавлением молока. Также с согласия Ариткина И.А. были изъяты срезы ногтей с пальцев рук и смывы с ладоней рук. Полимерная бутылка с жидкостью была упакована в полимерный пакет. По итогам досмотра им был составлен протокол. С ним все ознакомились. Жалоб и замечаний ни от кого не поступило. Все его подписали. После этого он отбирал у Ариткина И.А. объяснение. В ходе него Ариткин И.А. пояснил, что изготовил наркотическое средство, находясь на работе в котельной, расположенной на территории ГУП «.............» по адресу: г. ............., ул. ............., д............... Было принято решение об обследовании данного помещения. Около 21 час. 00 мин. они выехали в ОГУП «.............». Через некоторое время подъехал представитель «..................» Е.М.Ю. . Все вместе прошли к зданию котельной. В качестве понятого пригласили сторожа З. А.Д, и кочегара Х.А.А. . У здания котельной он объяснил всем присутствующим о сути проводимого мероприятия. Объяснил всем права и обязанности. После этого предложил Ариткину И.А. добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещи, которые хранит в помещении котельной. Ариткин И.А. сказал, что в тумбочке в котельной хранится кастрюля и ложки, при помощи которых изготавливал наркотическое средство «маняга», т.е. «гашишное масло». Далее Ариткин И.А. прошел к данной тумбочке и достал оттуда металлическую кастрюлю. В этой кастрюле находились пять металлических ложек и одна пластмассовая вилка. На внутренней и внешней поверхности кастрюли был налет вещества бледно-желто-коричневого цвета. Данная кастрюля, пять ложек и вилка были упакованы в картонную коробку, которая была опечатана бумажной биркой. Далее им был оформлен протокол. С ним все присутствующие ознакомились и его подписали. Замечаний и жалоб ни от кого не поступило.

Свидетель К.Д.В. показал, что 16 декабря 2010 г. в .................. МРО УФСКН РФ по ............. поступила оперативная информация о том, что Ариткин Иван Алексеевич занимается незаконным приобретением, изготовлением и хранением наркотического средства «марихуана» и «гашишное масло». Также была получена оперативная информация, что 17 декабря 2010 г. Ариткин И.А. около 13 час. 00 мин. будет находиться на ул. ............. г. ............. Ульяновской области и при себе будет хранить наркотическое средство «гашишное масло». Руководством было разрешено проведение в отношении Ариткина И.А. оперативно-розыскных мероприятий. 17 декабря 2010 г. около 13 час. 00 мин. он, оперуполномоченный А.В.А. и оперуполномоченный Т.О.Ю. прибыли на ул. ............. г. ............. Ульяновской области и стали осуществлять «наблюдение». Около 13 час. на улице появился Ариткин И.А., который шел в сторону ул. ............. г. .............. Около 13 час. 10 мин. они остановили Ариткина И.А. около дома № ............ по ул. ............. г. ............. Ульяновской области. Представились и попросили проследовать с ними для проведения личного досмотра. Далее сопроводили его в здание .................. МРО УФСКН РФ по Ульяновской области. Пригласили двух понятых. Ариткину И.А. разъяснил ст. 51 Конституции РФ о том, что тот имеет право не давать показания против себя и своих близких родственников. После этого А.В.А. предложил ему добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, оружие и прочие запрещенные в гражданском обороте предметы и вещи. Ариткин И.А. сообщил, что за пазухой у него есть полимерная бутылка с наркотическим средством, изготовленным им самим в целях личного потребления, из растения конопля с добавлением молока. После этого он ушел заниматься своими делами и больше по данному делу пояснить ничего не может.

Свидетель Т.О.Ю. показал, что 17 декабря 2010 г. около 13 час. 00 мин. он, оперуполномоченный К.Д.В. и оперуполномоченный А.В.А. прибыли на ул. ............. г. ............. Ульяновской области и стали осуществлять «наблюдение». По имеющейся информации, в этом месте должен был появиться Ариткин И.А., у которого при себе должно было находится «гашишное масло». Около 13 час. на улице появился Ариткин И.А., который шел в сторону ул. ............. г. Инза. Было принято решение о задержании Ариткина И.А.. Около 13 час. 10 мин. они остановили Ариткина И.А. около дома № ............ по ул. ............. г. ............. Ульяновской области. Представились и попросили проследовать с ними для проведения личного досмотра. Далее сопроводили его в здание .................. МРО УФСКН РФ по Ульяновской области. Пригласили двух понятых. В служебном кабинете понятым разъяснили их права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия. Ариткину И.А. разъяснили ст. 51 Конституции РФ о том, что тот имеет право не давать показания против себя и своих близких родственников. После этого А.В.А. предложил Ариткину добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, оружие и прочие запрещенные в гражданском обороте предметы и вещи. Ариткин И.А. сообщил, что за пазухой у него есть бутылка с наркотическим средством, изготовленным им самим в целях личного потребления, из конопли с добавлением молока. В ходе досмотра Ариткина, под свитером, одетым на Ариткина И.А., обнаружили и изъяли полимерную бутылку, которая была заполнена жидкостью молочно-коричневого цвета с осадком молочного цвета. Ариткин И.А. пояснил, что эта жидкость в бутылке является «манягой», которую изготовил для личного потребления. Он после этого опрашивал Ариткина и тот пояснял, что коноплю нарвал у себя в селе на заброшенной ферме. Потом Ариткина возили на медицинское освидетельствование и тест на марихуану оказался положительный. Сам Ариткин пояснил, что после того как сварил коноплю в молоке, то попробовал отвар, но ничего не понял.

Свидетель Б.В.В. показал, что 17 декабря 2010 г. около 13 час 45 мин. он и Л.Ю.Н. были приглашены в здание Инзенского МРО УФСКН РФ по ............. в качестве понятых. В служебном кабинете им разъяснили, что будет произведен личный досмотр одного гражданина, который подозревается в незаконном хранении наркотического средства. Этот мужчина представился Ариткиным И.А. . Всем были разъяснены права. Ариткину И.А. было разъяснено, что он имеет право не давать никаких показаний по поводу его досмотра и изъятых у него при этом веществ. Далее Ариткину И.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся наркотические средства. Ариткин И.А. сказал, что с собой в одежде есть бутылка с наркотическим средством из конопли и молока для личного потребления, которое изготовил сам. Далее сотрудник полиции стал производить личный досмотр Ариткина И.А.. В ходе него у Ариткина И.А. в одежде была обнаружена полимерная бутылка, закрытая крышкой. Внутри нее была какая-то жидкость молочно-коричневого цвета с осадком. Далее с согласия Ариткина И.А. были изъяты срезы его ногтей с рук и смывы с ладоней. Полимерную бутылку с жидкостью поместили в полимерный пакет и опечатали. Срезы ногтей и смывы с ладоней поместили в бумажный конверт. На нем написали пояснительный текст. Его клапан был заклеен бумажной биркой с оттиском печати и их подписями. Далее был заполнен протокол. С ним все ознакомились. В нем все было написано верно и соответствовало действительности. Все протокол подписали.

Свидетель З. А.Д, в суде показал, что 17 декабря 2010 г. он находился на смене. Около 21 час. 00 мин. на территорию ОГУП «..................» пришли сотрудники наркоконтроля с просьбой произвести обследование котельной, расположенной на охраняемой им территории ОГУП «..................», расположенной по адресу: г. ............. ул. ............., д.............. Вместе с ними был кочегар лесхоза Ариткин И.А. . Он позвонил руководству предприятия в лице директора М.В.И. . Через некоторое время пришел инженер-механик Е.М.Ю. . Е.М.Ю. пришел как представитель предприятия для участия в этом обследовании. Его и кочегара Х.А.А. сотрудники полиции пригласили участвовать в данном обследовании в качестве понятых. Около 21 час. 45 мин. они подошли к котельной, расположенной на территории ОГУП «............». Там у здания котельной всем разъяснили суть проводимого мероприятия, а также права и обязанности. Ариткину И.А. предложили добровольно выдать принадлежащие ему запрещенные предметы, наркотики и оружие, которые хранил в котельной. Ариткин И.А. пояснил, что в котельной в тумбочке находится кастрюля с ложками, в которой он что-то варил. Далее они прошли к данной тумбочке. Ариткин ее открыл и достал металлическую кастрюлю. В ней лежало пять металлических ложек и одна вилка. Сотрудник полиции обратил их внимание на то, что на внутренней и внешней поверхности данной кастрюли имеется налет вещества бледного желто-коричневого цвета. Ариткину И.А. был задан вопрос о том, что он готовил в данной кастрюле. Ариткин И.А. пояснил, что в ней варил коноплю в молоке. Далее данная кастрюля, ложки и вилка были помещены в картонную коробку, которую опечатали и заклеили скотчем. Был составлен протокол. С ним все ознакомились. В нем все было указано верно. Все данный протокол подписали. После этого сотрудники полиции, Ариткин и Е.М.Ю. покинули территорию лесхоза.

Свидетель Х.А.А. показал, что 17 декабря 2010 года, около 21 часа, когда он находился на работе, в котельной «..................», туда пришли инженер Е.М.Ю. , сторож З. А.Д, , их кочегар Ариткин и еще какой-то мужчина. Ему и З. А.Д, сказали, что они будут понятые, сказали, что они должны все смотреть и запомнить. Ариткину незнакомый ему мужчина, как он понял сотрудник полиции, предложил выдать запрещенные предметы. Ариткин подошел к тумбочке и сказал, что в ней находится кастрюля с ложками, в которой он что-то варил. Данную кастрюлю из тумбочки достали. На ней был налет желтоватого цвета. Кастрюлю и ложки работник полиции изъял. Данная кастрюля всегда находилась у них в котельной, для хозяйственных нужд. Сам он в ней никогда ничего не варил.

Свидетель Е.М.Ю. показал, что 17 декабря 2010 года около 21 часа ему позвонил его начальник, М.В.И. и дал указание приехать в «..................», пояснив, что там уже находятся сотрудники наркополиции, которым нужно осмотреть котельную. Прибыв на место, он вместе со сторожем З. А.Д, , сотрудником полиции и кочегаром Ариткиным прошли в котельную предприятия. Там находился дежурный кочегар Х.А.А. . В котельной Ариткин сказал, что в тумбочке находится кастрюля с ложками, в которой он что-то варил. Кастрюлю достали из тумбочки. На ней был налет желтоватого цвета. Кастрюлю с ложками работник полиции изъял. При этом был составлен протокол. В нем все было записано верно. Все присутствующие данный протокол подписали.

Свидетель Е.А.В. показал, что Ариткина И.А. знает хорошо. Тот живет в с. ............. Инзенского района. Они вместе учились в г. ............. на водительские права. Иногда они общаются. В середине декабря 2010 г. он созвонился с Ариткиным И.А.. Тот позвал его к себе на работу, чтобы поговорить и провести время. Ариткин И.А. работает кочегаром в ОГУП «..................». Выходит на работу в смену в ночь и бывает один на работе, поэтому иногда он приходит к нему на работу, чтобы поговорить на разные темы. Какой этой был день, он не помнит, т.к. не придавал этому значения. Это было вечером около 18-19 часов. Они сидели в котельной и говорили на разные темы. Потом он ушел. О наркотиках разговора никакого не было. Через пару дней он снова также в вечернее время пришел к Ариткину И.А. на работу в котельную поговорить и провести время. Он увидел, что у Ариткина И.А. в пакете лежит какое-то высушенное измельченное растение. Он почему-то подумал, что это марихуана. Спросил об этом Ариткина И.А., который сказал, что да, это марихуана, что собрал ее у себя в селе, чтоб изготавливать из нее и молока наркотическое средство «маняга». Поговорив об этом, они продолжили разговор на другие темы. К теме наркотиков больше не возвращались. Через некоторое время он ушел. Больше к Ариткину на работу не приходил.

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 17 декабря 2010 г. примерно в 13 час. 10 мин. около дома № ............ по ул. ............. г. ............. Ульяновской области был задержан Ариткин И.А., в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято наркотическое средство гашишное масло массой 215 гр., то есть в особо крупном размере. В действиях Ариткина И.А. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. (л.д. 5)

- рапортом о полученной информации, из которого следует, что 16 декабря 2010 г. в .................. МРО поступила оперативная информация в отношении Ариткина Ивана Алексеевича, .............. г.р., уроженца с. ............. Инзенского района Ульяновской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ульяновская область, Инзенский район, с. ............., ул. ............., д............, кв.............., который занимается незаконным приобретением, изготовлением и хранением наркотического средства «марихуана» и «гашишное масло» по месту своего фактического проживания в г. ............. Ульяновской области, а также что Ариткин И.А. 17 декабря 2010 г. около 13 час. 00 мин. будет находиться на ул. ............. г. ............. Ульяновской области и будет хранить при себе наркотическое средство «гашишное масло». (л.д. 7)

- рапортом о проведенном ОРМ, из которого следует, что 17 декабря 2010 г. в ходе проведения ОРМ примерно в 13 час. 10 мин. у дома № ............ по ул. ............. г. ............. Ульяновской области, был задержан Ариткин И.А.. При личном досмотре Ариткина И.А. обнаружена и изъята полимерная бутылка с надписью «Волжанка», заполненная жидкостью молочно-коричневого цвета с осадком молочного цвета. (л.д. 11)

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов, согласно которого в присутствии понятых был произведен личный досмотр Ариткина И.А.. Перед его проведением Ариткин И.А. заявил, что за пазухой у него находится полимерная бутылка, заполненная наркотическим средством, изготовленным им самим из растения конопля с добавлением молока в целях личного потребления. В ходе личного досмотра Ариткина И.А. под вязаным свитером было обнаружена и изъята полимерная бутылка с надписью «Волжанка», заполненная жидкостью молочно-коричневого цвета, на дне которой находится осадок молочного цвета. Ариткин И.А. пояснил, что жидкость «маняга» в бутылке он приготовил сам лично из «травы» с добавлением молока 17.12.2010 г. примерно в 8 час. утра. С добровольного согласия Ариткина И.А. были изъяты образцы состригов ногтей с пальцев рук и смывы с ладоней левой и правой руки. По поводу изъятых предметов и веществ Ариткин И.А. пояснил, что вещество в бутылке, т.е. «маняга» принадлежит ему в целях личного потребления и изготовлено им из марихуаны и молока. (л.д. 8-9)

- справкой о проведенном ОРМ «Наблюдение», из которой следует, что 17 декабря 2010 г. около 13 час. 08 мин. Ариткин И.А. шел по ул. ............. г. ............. быстрым шагом, настороженно оборачиваясь по сторонам и направлялся в сторону ул. ............. Пройдя некотрое расстояние Ариткин И.А. подошел к перекрестку ул. ............. и ул. ............. и пошел в направлении магазина «..................» г. ............. Ульяновской области. В 13 час. 10 мин. Ариткин И.А. был задержан. (л.д. 10)

- справкой об исследовании № ............ от 02.01.2011 г., согласно которой вещество в бутылке, представленное на исследование, является наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 215 граммов. (л.д. 27)

- актом обследования помещений (зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств), согласно которого было произведено обследование здания котельной ОГУП «..................», расположенное по адресу: Ульяновская область, г. ............., ул. ............., д............. В результате обследования в бытовой тумбочке была обнаружена и изъята металлическая кастрюля, внутри которой находились пять металлических ложек и одна полимерная вилка. На стенках указанной кастрюли имелся налет вещества бледно-желто-коричневого цвета. Ариткин И.А. пояснил, что в данной кастрюле он изготавливал наркотическое средство из конопли с добавлением молока, т.е. «маняга» в целях личного потребления. (л.д. 14-20)

- постановлением мирового судьи судебного участка № .................. района Ульяновской области от 20.12.2010 г., согласно которого Ариткин И.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ. (л.д. 35)

- выпиской из таблицы об утверждении крупного и особо крупного размеров отдельных наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, согласно которой масса наркотического средства «гашишное масло» в количестве 215,00 гр., незаконно изготовленное и хранимое Ариткиным И.А. 17.12.2010 г., является особо крупным размером. (л.д. 125)

- протоколом очной ставки между свидетелем Т.О.Ю. и подозреваемым Ариткиным И.А., в ходе которой свидетель Т.О.Ю. подтвердил данные им ранее в качестве свидетеля показания, настаивал на них, изобличив тем самым подозреваемого Ариткина И.А. в совершенном им преступлении. (л.д. 88-89)

- протоколом очной ставки между свидетелем Е.А.В. и подозреваемым Ариткиным И.А., в ходе которой свидетель Е.А.В. подтвердил данные им ранее в качестве свидетеля показания, настаивал на них, изобличив тем самым подозреваемого Ариткина И.А. в совершенном им преступлении. (л.д. 86-87)

- заключением эксперта № ............ от 11.02.2011 г., согласно которому вещество, обнаруженное и изъятое 17.12.2010 г. в ходе личного досмотра Ариткина И.А., является наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 215 гр.. Кастрюля, ложки и вилка могут быть использованы в ходе изготовления наркотического средства гашишное масло. Кастрюля используется для нагревания смеси молока и частей растения конопли. Ложки и вилка могут быть использованы для перемешивания наркотического средства. (л.д. 67-69)

- заключением эксперта № ............ от 03.02. 2010 г., согласно которому след пальца руки на отрезке дактопленки размером 30 х 38 мм., изъятый в ходе исследования № ............ от 21.12.2010 г. оставлен средним пальцем левой руки Ариткина И.А. . (л.д. 61-65)

Таким образом совокупность представленных и исследованных в судебном заседании доказательств, дают основание делать вывод, что вина подсудимого Ариткина И.А. установлена и доказана в полном объеме.

За основу при постановлении приговора суд берет показания свидетелей допрошенных в судебном заседании. Перед допросом они предупреждались об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Их показания последовательны. Согласуются между собой и объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела, в связи с чем не доверять им у суда оснований не имеется.

К показаниям подсудимого Ариткина И.А., что растения конопли он сам не собирал, а ему их принес Е.А.В. , суд относится критически, считая способом защиты, с целью смягчить свою ответственность.

Действия подсудимого Ариткина И.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Как было установлено в судебном заседании не позднее 21 часа 16 декабря 2010 года Ариткин И.А. в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел, для изготовления наркотического средства «масло каннабиса», наркотическое средство каннабис, из которого, реализуя свой умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, в тот же день с помощью молока и подручных средств в котельной ОГУП «..................» изготовил наркотическое средство «гашишное масло» массой не менее 215 грамм, что является особо крупным размером. Изготовленное наркотическое средство незаконно хранил при себе. Квалифицируя действия Ариткина И.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ, суд исходит из того, что приобретение, изготовление и хранение наркотического средства Ариткиным И.А. было незаконным. И вес наркотического средства, согласно данных утвержденных постановлением Правительства РФ, отнесен к особо крупному размеру.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый на учетах у врачей нарколога и психиатра в ГУЗ «.................. ЦРБ» не состоит (л.д.104, 115). Привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественном месте (л.д. 114). По месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно (л.д. 34, 93-94, 95-96, 97-98,99-100,122,123),

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № ............ от 04 февраля 2011 года Ариткин И.А. в момент совершения инкриминируемого деяния он, как видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 58-59).

Не доверять правильности выводов экспертов у суда оснований не имеется, поскольку они мотивированы, основаны на данных материалов дела, а поэтому суд признает Ариткина И.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Ариткина, является признание им своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Способствование органам предварительного следствия в расследовании данного преступления. Добровольная выдача наркотического средства и предметов, с помощью которых оно им было изготовлено.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Ариткина И.А., не имеется.

С учётом всех обстоятельств дела, и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Поскольку анализ характеризующих его личность данных, то, что ранее он ни в чем предосудительном замечен не был, ранее никакой информации о совершаемых им преступлениях не поступало, имеет постоянное место жительства и работы, а также обстоятельства совершенного преступления позволяют сделать вывод о возможности исправления Ариткина И.А. без реального отбывания им наказания, суд назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, поскольку приходит к выводу, что такое наказание окажет на его перевоспитание более положительное воздействие.

При этом, размер наказания, с учетом отсутствия по делу отягчающих наказание обстоятельств, и совершения подсудимым преступлений впервые, судом не определяются в максимальном размере, а оснований для его большего смягчения, в том числе, назначения с применением ст.62 УК РФ.

С учётом имущественного положения и всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ариткина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Ариткина И.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно осужденным и являться в данный орган для регистрации в установленный для этого день, не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения подсудимому – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления в законную силу приговора.

Вещественные доказательства: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой (за вычетом израсходованного при производстве физико-химического исследования и судебной экспертизы) 210,00 гр. а также элементы его первоначальной упаковки в виде полимерной бутылки с этикеткой «…Волжанка…» и завинченной полимерной крышкой белого цвета, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Ульяновской области, металлическую кастрюлю, пять столовых металлических ложек, одну полимерную вилку белого цвета, хранящиеся в .................. МРО УФСКН РФ по Ульяновской области - уничтожить; отрезок светлой дактопленки размерами 30 мм х 38 мм со следом среднего пальца левой руки Ариткина И.А. - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор.

Судья: