Нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.



Дело № 1-38/2011                                                                                                                      

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 марта 2011 года г. Инза

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Сарматова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Крыжановского А.В.,

потерпевшего К.И.П. ,

подсудимого Тренина М.Г.,

его защитника в лице адвоката Пузанова А.М., предоставившего удостоверение №493 и ордер № 87 от 31.12.2010 г.,

при секретаре Осиповой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

ТРЕНИНА М.Г., родившегося .................. года в с. ................. Инзенского района Ульяновской области, гражданина ................., ................., ................., со ................. образованием, ................. ................., зарегистрированного и проживающего в г. ................. Ульяновской области, ул. ................., д. ................, кв. ................ не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

31 декабря 2010 года, около 2 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Тренин М.Г., на участке автодороги по улице ................. в городе ................. Ульяновской области, управляя автомобилем марки ВАЗ-................. г/н ................ в состоянии алкогольного опьянения, будучи обязанным в соответствии с Правилами дорожного движения РФ двигаться на транспортном средстве со скоростью, которая обеспечивает возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, учитывая дорожные и метеорологические условия, проигнорировал данные требования Правил. Тренин М.Г., заведомо зная, что скорость движения по улицам города не должна превышать 40 км в час, превысил безопасную скорость движения, и на участке автодороги, при повороте с ул. ................. на ул. ................., не справился с управлением автомобиля, выехал на встречную полосу движения. Проехав по встречной полосе движения главной дороги ................. м 25 см, напротив дома №................ совершил наезд на пешехода К.В.И. В результате наезда автомобилем К.В.И. получил телесные повреждения, от которых скончался на месте происшествия. После совершенного дорожно-транспортного происшествия Тренин М.Г. на своем автомобиле скрылся с места происшествия.

Заключением судебно-медицинской экспертизы №................ начатой 31.12.2010 года в 10 часов и оконченной 21 февраля 2011 года - причиной смерти К.В.И. явилась тупая сочетанная травма головы, шеи, проявившаяся разрывом связок атланто-окципитального сочленения, субарахноидальными кровоизлияниями полушарий и стволовых отделов головного мозга, осложнившаяся отеком и вклинением головного мозга. По выраженности трупных явлений смерть К.В.И. наступила около 8 часов к моменту экспертизы трупа.

На трупе К.В.И. обнаружены следующие телесные повреждения: тупая черепно-мозговая травма, резанные раны в правой лобной, скуловой области, век левого глаза, кровоподтек правой щеки, ссадины: в лобной области справа, в области носа, подбородка, кровоизлияние в области нижней губы, кровоизлияние в мягкие ткани головы с внутренней стороны в затылочной области, субарахноидальные кровоизлияния, разрыв связок атланто-окципитального сочленения. Кровоизлияния в мягкие ткани шеи, таза слева, ссадины в области живота и грудной клетки, в подвздошной области слева, кровоподтеки в области правого и левого коленного сустава, правой и левой кисти, левого бедра. Данные телесные повреждения образовались от воздействия тупого, твердого предмета со значительной силой, возможно 31.12.2010 года во время дорожно-транспортного происшествия (столкновение легковой автомашины с пешеходом), получены в комплексе одной травмы, поэтому тяжесть их оценивается в совокупности, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, вызвавшее наступление смерти. Следов переезда и волочения колесами транспортного средства на теле К.В.И. не обнаружено. Обнаруженные на трупе К.В.И. телесные повреждения не характерны для падения из положения стоя на асфальтовое покрытие. В момент столкновения потерпевший находился лицом к транспортному средству. Своими действиями Тренин М.Г. грубо нарушил следующие требования Правил дорожного движения РФ:

п. 1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил;

п. 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

п. 2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п. 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. Принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это не возможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия. Освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия. Сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.

п. 2.7. Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

п. 9.2. На дорогах с двухсторонним движением запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного транспорта.

п. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывать при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

То есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

После ознакомления с материалами дела по окончании следствия, обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, пределы и порядок обжалования приговора разъяснены и понятны.

В судебном заседании Тренин М.Г. заявил, что вину признаёт полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены, что подтверждается письменным заявлением.

Заслушав мнение защитника, поддержавшего позицию подсудимого, и учитывая, что возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Тренин М.Г. согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.

Наказание за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Тренин М.Г., является обоснованным, подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания принимаются во внимание характер и степень общественной опасности совершённого Трениным М.Г. преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тренин М.Г. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, а поэтому его вменяемость сомнений у суда не вызывает, и он подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление (л.д. 127).

К уголовной ответственности подсудимый не привлекался, по прежнему месту работы характеризуется с положительной стороны, женат, имеет постоянное место жительства (л.д. 123, 125, 126, 130).

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, позицию потерпевшего ходатайствующего перед судом о назначении подсудимому наказания без реального лишения свободы, частичное возмещение ущерба в сумме 50000 рублей (л.д. 124, 141).

Отягчающих обстоятельств не имеется.

При назначении наказания суд также учитывает и мнение потерпевшего, ходатайствующего перед судом о назначении подсудимому наказания без реального лишения свободы.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении него путем назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения иных, более мягких видов наказания, не имеется.

Оснований для его назначения наказания с учетом положений ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку не установлены обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности, совершенного им преступления.

Не имеется оснований и для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, поскольку обстоятельства, совершенного Трениным М.Г. преступления, не позволяют сделать вывод о возможности его исправления без отбывания наказания.

Учитывая, что преступление Трениным М.Г. было совершено в состоянии алкогольного опьянения, суд считает необходимым применить к нему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Гражданский иск потерпевшего К.И.П. о взыскании с подсудимого 1000000 рублей в счет компенсации морального вреда, в соответствии со ст. 151 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению.

Несомненно, потерпевшему и его семье смертью сына были причинены моральные и нравственные страдания, в связи, с чем заявленные им исковые требования законны и обоснованны.

В то же время, заявленную сумму компенсации в 1 000 000 рублей, учитывая материальное положение подсудимого, конкретные обстоятельства дела, суд считает завышенной.

Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Тренина М.Г. не подлежат.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым оставить подсудимому без изменения, сохранив её до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316 и 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тренина М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года, с лишением прав на управление транспортными средствами сроком на 3 ( три ) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Зачесть в срок лишения прав на управление транспортными средствами срок лишения прав на управление транспортным средством Тренина М.Г., назначенный постановлением мирового судьи судебного участка № ................ ................ района Ульяновской области с 27 января 2011 года по 29 марта 2011 года.

Меру пресечения подсудимому - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего о компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Тренина М.Г. в пользу К.И.П. 500000 ( пятьсот ) тысяч рублей в счет компенсации причиненного морального вреда.

Обязать Тренина М.Г. после вступления приговора в законную силу явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказания по Ульяновской области для получения предписания и дальнейшего следования к месту отбывания наказания.

Срок наказания Тренину М.Г. исчислять с момента его прибытия к месту отбывания наказания. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по делу: а/м ВАЗ-................ г/н ................, хранящуюся у подсудимого Тренина М.Г., оставить по принадлежности.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, через суд постановивший приговор, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: