Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, кража с незаконным проникновением в помещение.



Уголовное дело

№ 1-43/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд 04 апреля 2011 года.                                                     

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Борисова Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Инзенского района Дозорова А.С.,

подсудимого Пологова И.С.,

защитника в лице адвоката Трехонина В.А., предоставившего удостоверение №73/596 и ордер №2 от 09 января 2011 года,

при секретаре Трифоновой Е.В.,

а также потерпевших С.В., А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Пологова И.С., ,, года рождения, уроженца и жителя р.п... .. района .. области, проживающего по адресу: р.п... ул... д. **, зарегистрированного по адресу: р.п... ул... д. ** ", не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 112 ч.1 УК РФ,      

                                            У С Т А Н О В И Л:

В период с 28.12.2010 года по 03.01.2011 года, точная дата и время следствием и судом не установлены, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Пологов И.С., проходя мимо гаража, расположенного около дома №** по ул... в р.п... .. района .. области, принадлежащего С.В., заведомо зная, что в гараже хранится бензопила марки «Хускварна 137», решил совершить тайное хищение данной бензопилы. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу бензопилы Пологов И.С. в период с 28.12.2010 года по 03.01.2011 года, точное время следствием и судом не установлены, подошел к вышеуказанному гаражу, руками открыл запорное устройство в виде деревянного вертушка на воротах гаража, проник внутрь гаража, откуда тайно, похитил бензопилу «Хускварна 137» стоимостью 8358 рублей, принадлежащую С.В. С похищенным Пологов И.С. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив С.В. материальный ущерб на общую сумму 8358 рублей.

Своими действиями Пологов И.С., согласно позиции государственного обвинителя совершил преступление, предусмотренное ст. ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Он же, 04.01.2011 года, около 20 часов, точное время следствием и судом не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме А.Е., по адресу: .. область .. район р.п... ул... д. **, умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений к А.Е., с целью причинения последнему телесных повреждений с силой умышленно ногой ударил А.Е. по лицу, отчего последний упал. После этого, Пологов И.С., не удовлетворившись содеянным, продолжая свои преступные действия, с целью причинить А.Е. вред здоровью средней тяжести, умышленно нанес кулаком не менее 3 ударов по лицу А.Е., после чего нанес не менее 7 ударов ногами по различным частям тела А.Е., в том числе и по грудной клетке. В результате преступных действий Пологова И.С., согласно заключения эксперта №** от 25.01.2011 года у А.Е. обнаружены следующие телесные повреждения: перелом 9 ребра слева. Нагноившаяся гематома в области правого голеностопного сустава. Кровоподтеки лица. Данные телесные повреждения образовались в результате не менее 3 воздействий тупого твердого предмета. Перелом 9 ребра слева образовался в результате воздействия со значительной силой, причинил средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья, свыше 21 дня. Нагноившаяся гематома в области правого голеностопного сустава причинила легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, не свыше 21 дня; кровоподтеки лица не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется.

Своими действиями Пологов И.С. совершил преступление, предусмотренное ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке.

В судебном заседании Пологов И.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал, показав, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны.

Заслушав мнение защитника Трехонина В.А., поддержавшего позицию подсудимого Пологова И.С., и учитывая, что возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Пологов И.С. согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.

Наказание, за совершённые подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Пологов И.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Пологов И.С. характеризуется с удовлетворительной стороны, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Пологов И.С. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет среднее образование, в связи с чем его вменяемость сомнений у суда не вызывает, и он подлежит уголовной ответственности за содеянное.

В качестве смягчающих обстоятельств суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Исходя из изложенного, принимая во внимание смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Пологову И.С. наказание не связанное с лишением свободы

Оснований для назначения Пологову И.С. наказания с применением ст. 64,73 УК РФ по делу не имеется.

При этом дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи 158 ч.2 УК РФ, суд считает возможным не применять.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Пологова И.С. не подлежат.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд                                      

                                        П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пологова И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 112 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов;

-по ст.112 ч.1 УК РФ – в виде ограничения свободы сроком на 1 год, установив следующие ограничения: не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования «.. городское поселение» .. района, .. области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в данный орган один раз в месяц для регистрации.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Пологову И.С. наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, установив следующие ограничения: не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования «.. городское поселение» .. района .. области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации в установленное данным органом время.

Меру пресечения подсудимому – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы на бензопилу «Хускварна», бензопилу «Хускварна», хранящиеся в ОВД по МО «Инзенский район», передать по принадлежаности потерпевшему С.В.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд его постановивший.

Судья: