Хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



Дело № 1-48/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза, суд 14 апреля 2011 года

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Сарматова А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Борисовой А.Н.,

подсудимой Нугаевой Н.К.,

её защитника в лице адвоката Герасимовой В.А., предоставившей удостоверение № 127 и ордер № 13 от 22.03.2011 г.,

при секретаре Осиповой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Нугаевой Н.К., .................. года рождения, уроженки и жительницы г. ................ Ульяновской области, ул. ................, д. ................, гражданки ................., со ................. образованием, ................., ................., ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нугаева Н.К. занималась хранением в целях сбыта и сбытом товаров, не отвечающих требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В середине декабря 2010 года, точные дата и время не установлены, Ну­гаева Н.К., у неустановленного лица на железнодорожном вокзале в г. ................ Ульяновской об­ласти, приобрела с целью продажи не менее 1,5 литра спиртосодержащей жидкости, имеющей в своём составе токсичные примеси ацетон, гексанол, 1-пентанол, бензальгедид и фенилалкоголь, представляющими опасность для жизни и здоровья потребителей. Заведомо зная, что приобре­тенная спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья человека и не предназначена для внутреннего употребления, Нугаева Н.К. разбавила данную жидкость с изготовленной ею же в начале декабря 2010 года спиртосодержащей жидкостью кустарного (домашнего) изготов­ления. В дальнейшем, Нугаева Н.К. в целях сбыта хранила эту спиртосодержащую жидкость в своём жилище по адресу: Ульяновская область, г. ................, ул. ................ д. ................, а также прода­вала лицам, употребляющим спиртные напитки, по цене 60 рублей за 0,5 литра спиртосодер­жащей жидкости.

Так, 14.01.2011 года, около 12 часов 20 минут, Нугаева Н.К. из своего дома, расположенного по адресу: Ульяновская область, г. ................, ул. ................, д. ................, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды, для употребления в качестве пищевого продукта, незаконно продала К.Д.В., осуществлявшему проверочную закуп­ку, за 60 рублей 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсичные примеси ацетон, гексанол, 1-пентанол, бензальгедид и фенилалкоголь, являющейся опасной для жизни и здоровья потребителей.

Кроме того, она же, 14.01.2011 г. около 13 часов 20 минут, из своего дома, расположенного по адресу: Ульяновская область, г. ................, ул. ................, д. ................, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасно­сти для жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды, для упот­ребления в качестве пищевого продукта, продала К.Д.В., осуществлявшему провероч­ную закупку, за 60 рублей 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсичные примеси ацетон, гексанол, 1-пентанол, бензальгедид и фенилалкоголь, являющейся опасной для жизни и здоровья потребителей

Оставшуюся спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни и здоровья потребителя, в двух пластиковых бутылках емкостью 2,0 и 2,5 литра, двух стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра каждая, Нугаева Н.К. с целью сбыта продолжала хранить в своем жилище по выше­указанному адресу, вплоть до 1 февраля 2011 года, когда данная жидкость из её дома была изъята в ходе обыска сотрудниками ОВД по МО «................. район» Ульяновской области.

То есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

После ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии Нугаева Н.К. заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства, указав, что его она заявила после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела и пределы обжалования приговора ей разъяснены и понятны.

В судебном заседании она показала, что вину признаёт полностью, согласна с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ей разъяснены и понятны, что подтверждается и письменным заявлением, оформленным в судебном заседании.

Рассмотрев ходатайство подсудимой, заслушав мнение защитника, поддержавшего её позицию в полном объеме, учитывая, что возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Нугаева Н.К. добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, и в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что она согласна с предъявленным обвинением в полном объёме, понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Наказание, за совершённое подсудимой преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела, в том числе, по признакам ст.75 УК РФ, не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Нугаева Н.К., подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, данные об её материальном положении и поведении в быту.

Нугаева Н.К. ранее не судима, не привлекалась и к административной ответственности, проживает вдвоем с мужем, администрацией ................ городского поселения и уча­стковым уполномоченным милиции характеризуется положительно. (л.д. 75-76, 81-82, 83, 84, 85, 87, 90)

Нугаева Н.К. не состоит на учетах у врачей нарколога и психиатра, имеет ................. образование, а поэтому её вменяемость сомнений не вызывает (л.д.89).

Признание вины подсудимой, положительные характеристики, совершение преступления впервые, состояние здоровья, судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

Оснований для применения к Нугаевой Н.К. ст.64 УК РФ, с учетом всех обстоятельств дела, не смотря на имеющуюся совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Принимая во внимание, что Нугаева Н.К. вину признала и раскаялась в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания в отношении неё, возможно, достичь путём назначения самого мягкого вида наказания - штрафа, определяя его размер с учетом всех обстоятельств дела и материального положения подсудимой, как приближенный к минимальному.

Оснований для назначения иных видов наказания, в том числе, с применением ст.73 УК РФ, не имеется.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

При определении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

С учетом того, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи по назначению следователя и суда, взысканию с Нугаевой Н.К. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Нугаеву Н.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ ( В редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 9 000 (девяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения – в виде обязательства о явке, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две стеклянные пол-литровые бутылки с этикеткой на водку «Привет из Саратова» со спиртосодержащей жидкостью, одну стеклянную пол-литровую бутылку с этикеткой на водку «Ульяновская» со спиртосодержащей жидкостью, одну стеклянную пол-литровую бутылку с этикеткой на водку «Славянская мягкая» со спиртосодержащей жидкостью, одну пластиковую двухлитровую бутылку с этикеткой на квас «Никола» со спиртосодержащей жидкостью, одну пластиковую 2,5 литровую бутылку с этикеткой на пиво «Ячменный колос» светлое со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Карсунского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области по адресу: Ульяновская область, р.п. ................, ул. ................, д. ................, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Инзенский районный суд.

Судья