Кража чужого имущества; кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище.



Дело № 1-47/2011                                                                                                                             

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 апреля 2011 года                                                   г. Инза

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Сарматова А.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Борисовой А.Н.,

представителя гражданского истца А.А.

подсудимого Самойлова И.А.,

его защитника в лице адвоката Герасимовой В.А., предоставившей удостоверение № 127 и ордер № 3 от 11.01.2011г.,

при секретаре Осиповой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Самойлова И.А., ,, года рождения, уроженца и жителя г. .. .. области, ул..., д. **, " ранее судимого: 1) 23.05.2005 г. .. районным судом .. области по ст. 158 ч.З УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года;

2) 24.10.2006 г. по ст. 157 ч.1, 158 ч. З, 69 ч.З, 71 ч.1 УК РФ на 2 года 7 мес. лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединено 5 мес. лишения свободы по приговору от 23.05.2005 г., окончательно к отбытию назначено 3 года лишения свободы. Освободившегося 04.05.2008 г условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 15 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1; 158 ч.1; 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самойлов И.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

В ночь на 06.11.2010 года, точное время не установлено, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в г. .. .. области, решил совершить тайное хищение крышек с водопроводных колодцев. С этой целью Самойлов И.А. в ночь на 06.11.2010 года, точное время не установлено, взяв из дома самодельную тележку, для облегчения своего преступного умысла, пришел на ул. .. в г. .. .. области. Увидев около дома №** два канализационных колодца, Самойлов решил украсть с них крышки. Осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, и никто не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, тайно похитил две крышки по цене 1 800 рублей за одну, на сумму 3 600 рублей, погрузив их на тележку. Не удовлетворившись содеянным, и, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Самойлов И.А. тайно похитил крышку от канализационного колодца стоимостью 1800 рублей, расположенного рядом с домом № ** по ул. .. в г... .. области. С похищенным Самойлов И.А. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Самойлов И.А. причинил ООО «"», материальный ущерб на общую сумму 5 400 рублей.

То есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества

Он же, в ночь на 09.11.2010 года, точное время не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в г. .. .. области, решил совершить тайное хищение крышек с водопроводных колодцев. С этой целью Самойлов, в ночь на 09.11.2010 года, точное время не установлено, взяв из дома самодельную тележку, пришел на территорию МОУ СОШ № **, расположенную по ул. .., д.** в г. .. .. области. Увидев канализационный люк, Самойлов решил украсть с него крышку. Осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, и никто не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, тайно похитил крышку стоимостью 1 800 рублей, и погрузил ее на тележку. С похищенным Самойлов И.А. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Самойлов И.А. причинил МОУ СОШ № ** г. .. .. области материальный ущерб в сумме 1 800 рублей.

То есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, 30.12.2010 г., временно проживая в доме Г.К., по адресу: с. .. .. района .. области, заведомо зная, что Г.К. хранит в доме деньги в сумме не менее 15 000 рублей, решил совершить тайное хищение этих денег. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяина, Самойлов И.А. 30.12.2010 года, в дневное время суток, точное время не установлено, найденными в кладовке плоскогубцами, сломал навесной замок, на который был закрыт металлический ящик, находящийся в кладовой комнате. Далее, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, и не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, Самойлов И.А. тайно похитил из ящика денежные средства в сумме 15 000 рублей, принадлежащие Г.К. С похищенными деньгами Самойлов И.А. с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Самойлов И.А. причинил Г.К. значительный материальный ущерб в сумме 15 ООО рублей.

То есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия, обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, пределы и порядок обжалования приговора разъяснены и понятны.

В судебном заседании Самойлов И.А. заявил, что вину признаёт полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно им было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке, ограничения в его обжаловании ему разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением.

            

Заслушав мнение защитника, поддержавшего позицию подсудимого, и учитывая, что возражения у государственного обвинителя, представителей гражданский истцов и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Самойлов И.А. согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.

Наказание, за совершённое им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения дела не имеется.

Действиям Самойлова И.А. дана верная юридическая оценка по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания принимается во внимание характер и степень общественной опасности совершённых Самойловым И.А. преступлений, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его семейном и имущественном положении, а также поведении в быту.

По месту жительства Самойлов И.А. характеризуется с удовлетворительной стороны, неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности, состоит на учете у врача - нарколога с диагнозом: «Алкоголизм 2 ст.», (л.д.215-230)

Подсудимый не состоит на учёте у врача психиатра, имеет среднее образование. Непрохождение им срочной воинской службы не связано с психическим заболеванием, поэтому его вменяемость сомнений у суда не вызывает, и он подлежит уголовной ответственности за содеянное преступление (л.д.218, 220).

Самойлов И.А. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также явку с повинной по эпизодам совершения преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступления.

С учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении Самойлова И.А. путем назначения наказания в виде обязательных работ, без учета правил, предусмотренных ст. 68 ч.2 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств. дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст. 158 ч.2 п. «в» суд полагает возможным не назначать.

Гражданские иски потерпевшего Г.К. о возмещении причиненного материального ущерба в размере 15000 ( пятнадцати тысяч ) рублей, гражданских истцов: ООО «"» о возмещении материального ущерба в сумме 5400 (пять тысяч четыреста) рублей, МОУ .. школа №** о возмещении материального ущерба в размере 1800 (одна тысяча восемьсот) рублей, в соответствии со ст. 1064 ГКРФ подлежат удовлетворению.

Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Самойлова И.А. не подлежат.

Меру пресечения подсудимому, суд считает необходимым оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, сохранив её до вступления приговора в законную силу.

При определении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316 и 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Самойлова И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 06.11.2010 г.) в виде обязательных работ сроком на 80 часов;

-по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 09.11.2010 г.) в виде обязательных работ сроком на 100 часов;

-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде обязательных работ сроком на 190 часов.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения подсудимому - подписку о невыезде и надлежащем поведении,- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Самойлова И.А.:

- в пользу Г.К. 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба;

- в пользу ООО «"» 5400 (пять тысяч четыреста) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба;

- в пользу МОУ .. школа №** 1800 (одну тысячу восемьсот) рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Вещественное доказательство - железный ящик, хранящийся в ОВД по МО «Инзенский район», передать потерпевшему Г.К.

        

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья