Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза 28 марта 2011 года.

судья Инзенского районного суда Ульяновской области Борисов Н.И.

с участием государственного обвинителя Инзенской районной прокуратуры Крыжановского А.В.

подсудимого Шикунова В.Н.

защитника Трехонина В.А. удостоверение №596, ордер №1 от 2 января 2011 года.

при секретаре Пузановой И.В.

а так же потерпевшей М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шикунова В.Н., ,, года рождения, уроженца и жителя с. .., ул. .., **, .. района .. области, " не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шикунов В.Н., 30 декабря 2010 года в период времени с 15 до 18 часов, более точное время следствием и судом не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома №** по ул. .. в г. .., .. области, на почве личных неприязненных отношений к В.А., возникших в результате только что произошедшей с ним ссоры, с целью убийства последнего, умышленно ударил его кулаком по лицу, после чего повалил на землю, а затем в продолжение своего преступного умысла, со значительной силой умышленно нанес В.А. не менее 15 ударов ногами, обутыми в кожаные ботинки, в область расположения жизненно важных органов – голову, не менее пяти ударов в область грудной клетки, а также не менее 32 ударов по другим частям тела.

После чего, оставив лежащего без сознания В.А. на улице в условиях низкой температуры окружающей среды, ветра и снега, покинул место происшествия.

Умышленными преступными действиями Шикунова В. В.А. были причинены телесные повреждения: тупая закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтек в теменно-височной области слева; кровоподтек в височной с переходом на скуловую и околоушно-жевательную области слева; кровоподтек на левой щеке; кровоподтек на веках слева; кровоизлияния в белочной оболочке глаз; ушибленная рана и кровоподтек в лобной области слева; кровоподтек в лобной области справа; кровоподтек в височной области справа; кровоподтек на веках справа; ушибленная рана на нижнем веке правого глаза; кровоподтек на правой щеке; ушибленная рана на правой ушной раковине; кровоподтек в теменно-затылочной области справа; кровоподтек на спинке и кончике носа; кровоподтек и ушибленная рана на левой ушной раковине с повреждением хряща; кровоподтек в подбородочной области справа и слева; кровоизлияние в слизистой оболочке верхней губы; кровоизлияние в слизистой оболочке нижней губе; ушибленная рана на верхней губе по срединной линии; разрыв слизистой оболочки нижней губы слева; переломы 1,2-го зубов на верхней челюсти слева; кровоизлияния в мягких тканях головы; кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой головного мозга слева (объемом около 30мл); кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой головного мозга; ушиб головного мозга, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; иные телесные повреждения в виде кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки справа, на уровне 5-6 ребер, кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки справа на уровне 2 ребра, локальных переломов правых ребер: шестого по передней подмышечной линии, третьего по окологрудинной линии, квалифицирующиеся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня; ссадины в поясничной области справа и слева; ссадины на задней поверхности грудной клетки слева в нижней части; ссадины на левой боковой поверхности грудной клетки; ссадина в подвздошной области слева; кровоподтек на правой боковой поверхности шеи; кровоподтек и ссадины на тыльной поверхности правой кисти; кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти; девять кровоподтеков на правом плече и предплечье; три кровоподтека на левом плече и предплечье, кровоподтеки с осаднениями на передней поверхности левой голени; восемь кровоподтеков с осаднениями на передней поверхности правой голени; восемь кровоподтеков на наружной поверхности правого бедра, не повлекшие вреда здоровью; а так же в результате его действий наступила гипотермия (общее охлаждение организма) причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которого он в период с 21 часа 30.12.2010 года до 21 часа 31.12.2010 года, более точное время следствием и судом не установлено, скончался на месте преступления.

Привлечённый и допрошенный в качестве подсудимого Шикунов В.Н. виновным себя признал частично и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, полностью подтвердив исследованные судом в порядке ст. 276 УПК РФ показания, данные им на предварительном следствии, из которых видно, что 29 декабря 2010 года вечером в баню к А.И., у которого он временно проживал, пришёл В.А., с которым они распили спиртное, и который остался ночевать у них. 30 декабря 2010 года утром они разошлись по делам, вернувшись домой около 14 часов. Около 15 часов пришел В.А.. Был он в состоянии алкогольного опьянения. Телесных повреждений у него не было. В ходе распития спиртного между ним и В.А. произошел конфликт, который начал В.А.. Время было около 16.30 - 17 часов. По предложению В.А. они вдвоем вышли на двор, где продолжили ссориться, при этом В.А. ударил его дважды кулаком в область правого глаза. Он ударил его в ответ, схватил за одежду. В ходе завязавшейся борьбы они упали на землю. Он смог подняться на ноги и стал избивать В.А., нанося ему удары ногами, обутыми в ботинки, по телу и голове. В общей сложности он нанес не менее 20 ударов ногами. Прекратив избиение, он вернулся в баню и лег спать. В.А. остался лежать на земле, был жив. Через несколько часов он вышел во двор и увидел, что В.А. по-прежнему лежит на том же месте. Подойдя к нему, он обнаружил, что он мертв. Он решил спрятать тело, затащил тело в дом, где сбросил в подпол. 31 декабря 2010 года утром он рассказал о случившемся А.И., показал ему труп В.А.. 1 января 2011 года утром, к ним пришла какая-то женщина, которая искала В.А.. Он сообщил ей, что убил его, показал труп. Женщина убежала, а через некоторое время приехали сотрудники милиции /л.д. 59-61/.

Подтверждая данные показания в судебном заседании подсудимый пояснил, что умысла на убийство В.А. у него не было, в связи с чем он признаёт себя виновным в причинении ему телесных повреждений, повлекших его смерть.

Исследовав материалы дела суд находит доказанной вину подсудимого в совершении преступления. Кроме признания вины подсудимым вина его подтверждается показаниями потерпевшей М.А. из которых видно, что В.А. ее родной брат. Он проживал с матерью, злоупотреблял спиртным. Последний раз она видела брата за неделю до смерти, телесных повреждений у него не было, был трезв, жалоб на состояние здоровья не высказывал. Характер у брата был спокойный, но в состоянии алкогольного опьянения он становился нервным, агрессивным, мог оскорбить, накричать, становился вспыльчивым и неуравновешенным.

Из показаний свидетеля А.И. видно, что в декабре 2010 года он с Шикуновым В. проживал в бане, расположенной во дворе своего сгоревшего дома. 31 декабря 2010 года утром Шикунов рассказал ему, что накануне к ним заходил В.А., с которым у него возникла ссора. Они вышли во двор, где стали драться. В ходе драки Шикунов сильно избил В.А. и оставил на улице. При этом Шикунов сказал что, «переборщил», то есть забил В.А. до смерти. Сам он В.А. не видел, так как накануне вечером был сильно пьян. Также Шикунов В. сказал, что спрятал труп В.А. в подполе дома. Они сходили в дом, где Шикунов открыл подпол и показал, находившийся там труп В.А., в области лица у которого были множественные синяки и гематомы. 1 января 2011 года около 10 часов к ним пришла К.Е., жена В.А., которая искала мужа. Она поинтересовалась, не было ли у них В.А., выпила с ними. В ходе распития спиртного, будучи в состоянии алкогольного опьянения, он заявил В.А., что В.А. мертв, после чего завел ее в дом, открыл подпол и показал труп мужа. На вопрос, что с ним случилось, Шикунов сказал ей, что это он избил В.А., но не рассчитал и убил его. Они вернулись в баню, где выпили, после чего В.А. ушла, а они легли спать. Через некоторое время их разбудили сотрудники милиции и доставили в ОВД.

Из показаний свидетеля А.Л. видно, что её сын В.А. и его жена К.Е. 27 декабря 2010 года около 11 часов ушли из дома. Телесных повреждений у сына не было. Следующие несколько дней их не было. 1 января 2011 года около 7 часов К.Е. вернулась одна в состоянии алкогольного опьянения. Узнав, что мужа нет дома, она заявила, что его избили, после чего собралась и снова куда-то ушла. В тот же день около 19 часов от соседей она узнала о том, что сына сильно избили и что его труп находится в морге.

Вина подсудимого подтверждается так же протоколом осмотра места происшествия от 01.01.2011, в ходе которого был осмотрен нежилой полуобгоревший дом, расположенный по адресу: г. .., ул. .., **. При входе в дом имеется подпол, который на момент осмотра закрыт. В подполе обнаружен труп В.А. с множественными телесными повреждениями в области головы. Также в ходе осмотра с места происшествия изъяты керамическая кружка и пластиковая бутылка емкостью, 1,5 литра /л.д. 7-19/; заключением медицинской судебной экспертизы № ** от 15.02.2011, согласно которой причиной смерти В.А. явилось общее переохлаждение тела. Смерть наступила в пределах 2-х суток к моменту экспертизы трупа.

При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены телесные повреждения:

- тупая закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки в левой теменно-височной области, в височной области слева, в левой скуловой, левой щеки, век левого глаза, в лобной области слева, в лобной области справа, в височной справа, правой щеки, в теменно-затылочной области справа, спинки и кончика носа, на левой ушной раковине, подбородка справа и слева, ушибленные раны: левой брови на правой ушной раковине с повреждением хряща правой ушной раковины, на верхней и нижней губе, на нижнем веке правого глаза, кровоизлияния в слизистую верхней и нижней губы, в белочной оболочке правого и левого глаза, кровоизлияния в мягкие ткани головы с внутренней стороны и на всем протяжении, в области височных мышц, субдуральную гематому слева, ушиб головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние, которые образовались в результате не менее 16 воздействий тупого твердого предмета со значительной силой и квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- переломы 3 и 6 ребер справа с кровоизлиянием, которые образовались от 2-х воздействий тупого твердого предмета, квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня;

- кровоподтеки в области шеи справа, правой и левой кисти, правого плеча и предплечья, левого плеча и предплечья, левой голени, правой голени, правого бедра, ссадины в поясничной области справа и слева, грудной клетки слева в подвздошной области слева, которые образовались в результате 39 воздействий тупого твердого предмета и не повлекли вреда здоровью.

Указанные телесные повреждения образовались в срок около суток к моменту наступления смерти.

Со всем комплексом телесных повреждений потерпевший мог передвигаться, совершать активные действия, в течение короткого промежутка времени (минуты) до момента потери сознания.

В крови трупа В.А. обнаружено 0,7 промилле алкоголя, что соответствует легкой степени опьянения /л.д. 108-115/; протоколом явки с повинной Шикунова В.Н. от 02.01.2011, в которой он указал, что 30.12.2010 в вечернее время во дворе дома А.И. по адресу: г. .., ул. .., **, между ним и парнем по имени В. произошла ссора, в ходе которой тот ударил его по лицу. Он, разозлившись, ударил его в ответ, сбил с ног и стал пинать ногами, обутыми в ботинки, по голове и телу, нанеся в общей сложности около 20 ударов ногами. Затем он вернулся в баню, оставив В. лежать на земле. Спустя несколько часов, он вышел во двор и обнаружил что В. мертв. Чтобы спрятать труп, он сбросил его в подпол, расположенный при входе в дом /л.д. 52/; протоколом осмотра предметов и документов от 28.02.2011, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе предварительного следствия, при этом установлено, что изъятые 03.01.2011 у Шикунова В.Н. ботинки-берцы довольно массивные, тяжелые. Поверхность ботинок загрязнена. Подошва ботинок высокая цельнолитая, рифленая /л.д. 159-161/; протоколом проверки показания на месте с участием подсудимого Шикунова В.Н. от 06.01.2011, в ходе которой Шикунов В.Н. на месте происшествия в присутствии понятых и своего защитника показал и рассказал о том, как он совершил преступление /л.д. 76-91/; протоколом выемки от 03.01.2011, в ходе которой у обвиняемого Шикунова В.Н. была изъята одежда, в которую он был одет во время совершении преступления в отношении В.А. – бушлат серого цвета, серые джинсы, черные кожаные ботинки-берцы на шнурках /л.д. 70-71/; заключением биологической экспертизы № ** от 25.02.2011, согласно которой на левой штанине джинсовых брюк и правом рукаве бушлата, изъятых в ходе выемки у Шикунова В.Н. 03.01.2011 обнаружена кровь человека, происхождение которой от В.А. не исключается. В пятне на левом ботинке, изъятом у Шикунова В.Н., а также одном из шнурков, обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена в виду ее малого количества /л.д. 126-134/; заключением комиссионной медицинской экспертизы № ** от 28.02.2011, согласно которой при судебно-медицинской экспертизе трупа В.А. обнаружены следующие повреждения:

А. Закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтек в теменно-височной области слева, кровоподтек в височной с переходом на скуловую и околоушно-жевательную области слева, кровоподтек на левой щеке, кровоподтек на веках слева, кровоизлияния в белочной оболочке глаз, ушибленная рана и кровоподтек в лобной области слева, кровоподтек в лобной области справа, кровоподтек в височной области справа, кровоподтек на веках справа, ушибленная рана на нижнем веке правого глаза, кровоподтек на правой щеке, ушибленная рана на правой ушной раковине, кровоподтек в теменно-затылочной области справа, кровоподтек на спинке и кончике носа, кровоподтек и ушибленная рана на левой ушной раковине с повреждением хряща, кровоподтек в подбородочной области справа и слева, кровоизлияние в слизистой оболочке верхней зубы, кровоизлияние в слизистой оболочке нижней губе, ушибленная рана на верхней губе по срединной линии, разрыв слизистой оболочки нижней губы слева, переломы 1,2-го зубов на верхней челюсти слева, кровоизлияния в мягких тканях головы, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой головного мозга слева (объемом около 30мл), кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой головного мозга, ушиб головного мозга.

Б. Повреждения в области туловища: ссадины в поясничной области справа и слева, ссадины на задней поверхности грудной клетки слева в нижней части, ссадины на левой боковой поверхности грудной клетки, ссадина в подвздошной области слева, кровоизлияние в мягких тканях грудной клетки справа, на уровне 5-6 ребер; кровоизлияние в мягких тканях грудной клетки справа, на уровне 2-го ребра; локальные переломы правых ребер: 6-го по передней подмышечной линии, 3-го по окологрудинной линии.

В. Повреждение в области шеи - кровоподтек на правой боковой поверхности шеи.

Г. Повреждения на верхних конечностях: кровоподтек и ссадины на тыльной поверхности правой кисти; кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти; девять кровоподтеков на правом плече и предплечье; три кровоподтека на левом плече и предплечье.

Д. Повреждения на нижних конечностях: кровоподтеки с осаднениями на передней поверхности левой голени, восемь кровоподтеков с осаднениями на передней поверхности правой голени; восемь кровоподтеков на наружной поверхности правого бедра.

Вышеперечисленные повреждения были причинены прижизненно, незадолго (часы) до наступления смерти, образовались от действий тупых твердых предметов, индивидуальные особенности которых в повреждениях не отобразились.

Кровоподтеки на веках слева и справа, ушибленная рана и кровоподтек в лобной области слева, ушибленная рана на нижнем веке правого глаза, ушибленная рана на правой ушной раковине, кровоподтек и ушибленная рана на левой ушной раковине с повреждением хряща, кровоизлияния в слизистой оболочке губ, ушибленная рана на верхней губе, разрыв слизистой оболочки нижней губы, переломы 1,2-го зубов на верхней челюсти могли образоваться от действий тупого твердого предмета (предметов) с достаточно ограниченной травмирующей поверхностью.

Ссадины в поясничной области справа и слева, на спине слева, на левой боковой поверхности грудной клетки образовались от действия тупого твердого предмета, основным механизмом действия которого явилось трение.

В остальных повреждениях характерные особенности травмирующего предмета не отобразились.

Нога, обутая в обувь, подпадают под характеристику тупого твердого предмета с достаточно ограниченной травмирующей поверхностью.

В области головы обнаружено пятнадцать (15) зон воздействия травмирующего предмета, которые являются точками его приложения:

-теменно-височная область слева;

-височная, скуловая и околоушно-жевательная области слева;

-область левой щеки;

-область левого глаза;

-лобная область слева;

-лобная область справа;

-височная область справа;

-область правого глаза;

-область правой щеки;

-область правой ушной раковины;

-теменно-затылочная область справа;

-область носа;

-область левой ушной раковины;

-подбородочная область справа и слева;

-область рта.

В области шеи обнаружена одна зона воздействия травмирующего предмета - правая боковая поверхность шеи, которая является точкой его приложения.

В области правой верхней конечности обнаружены две зоны воздействия травмирующего предмета, которые являются точками их приложения: область правого плеча и предплечья; тыльная поверхность правой кисти.

Повреждения на правой верхней конечности могли образоваться от десяти воздействий травмирующего предмета.

В области левой верхней конечности обнаружены две зоны воздействия травмирующего предмета, которые являются точками их приложения: тыльная поверхность левой кисти; область левого плеча и предплечья.

Повреждения на левой верхней конечности могли образоваться от четырех воздействий травмирующего предмета.

В области туловища обнаружено пять зон воздействия травмирующего предмета, которые являются точками его приложения:

-поясничная область справа и слева; область спины слева; левая боковая поверхность грудной клетки; подвздошная область слева; переднебоковая поверхность грудной клетки справа.

На левой нижней конечности обнаружена одна зона воздействия травмирующего предмета - передняя поверхность левой голени, которая является точкой его приложения.

На правой нижней конечности обнаружены две зоны воздействия травмирующего предмета, которые являются точками его приложения: передняя поверхность правой голени; наружная поверхность правого бедра.

Повреждения на правой нижней конечности могли образоваться от шестнадцати воздействий травмирующего предмета.

Положение В.А. в момент причинения повреждений могло быть различным (стоя, сидя, лежа), и могло изменяться в процессе их причинения.

Причиной смерти В.А. явилось общее переохлаждения тела. Учитывая характер закрытой черепно-мозговой травмы, комиссия не исключает, что она могла содействовать наступлению смерти.

Общее переохлаждение тела квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни, повлекшее в данном случае за собой смерть.

Закрытая черепно-мозговая травма квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки, переломы 3,6-го правых ребер в комплексе, обычно у живых лиц, при не осложненном течении квалифицируются как СРЕДНЕЙ тяжести вред, причиненный здоровью человека по признаку длительное расстройство здоровья.

Кровоподтеки и ссадины в области шеи, туловища и конечностей расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Характер трупных явлений не исключает возможности наступления смерти В.А. в срок около 1,5-2 суток к моменту осмотра трупа на месте его обнаружения.

Учитывая давность, характер, локализацию и механизм образования повреждений обнаруженных при судебно-медицинской экспертизе трупа В.А., комиссия считает, что при обстоятельствах, изложенных Шикуновым В.Н. в явке с повинной и в протоколе допроса подозреваемого от 02.01.2011 года, в протоколе допроса обвиняемого от 03.01.2011 года, не исключена возможность образования повреждений в двадцати областях травмирующих воздействий, при условии, что локализация ударных воздействий соответствовала зонам воздействия травмирующего предмета.

При обстоятельствах, изложенных обвиняемым Шикуновым В.Н. в ходе проверки показаний на месте с его участием 06.01.201 1 года, не исключена возможность образования ссадин на левой боковой поверхности грудной клетки, в поясничной области справа и слева, на спине слева, перелома 3-го правого ребра; повреждений в области лица, головы справа. Учитывая, что в момент причинения повреждений положение головы В.А. могло изменяться, то удары, наносимые Шикуновым В.Н. по голове, могли причинить повреждения, в том числе расположенные и на голове слева /л.д. 148-157/; заключением медицинской судебной экспертизы № ** от 04.01.2011, согласно которой у Шикунова В.Н. обнаружены телесные повреждения в виде кровоизлияния в белочной оболочке правого глаза, которое образовалось от однократного воздействия тупого твердого предмета, не характерно для падения из положения стоя, и не повлекло вреда здоровью. Данное повреждение могло образоваться в срок 30.12.2010 года /л.д. 117/; заключением дактилоскопической экспертизы № ** от 01.02.2011 года, согласно которой на керамической кружке и полимерной бутылке, изъятых 01.01.2011 в ходе осмотра места происшествия в жилище А.И. обнаружены следы пальцев рук, которые оставлены безымянным и средним пальцами правой руки Шикунова В.Н. /л.д. 121-122/; справкой о погодных условиях, выданная ГУ «ЦГМС» № ** от 22.02.2011, согласно которой на территории г. .. 30.12.2010 в период с 18 до 00 часов температура воздуха колебалась от +2 до 0 градусов по Цельсию, ветер юго-восточный, мокрый снег. 31.12.2010 температура воздуха колебалась от -0,1 до – 8,7 градусов по Цельсию, ветер южный, юго-восточный, преимущественно без осадков /л.д. 188-189/.

Суд считает, что действия подсудимого надлежит квалифицировать по ст. 105 ч. 1 УК РФ по признаку убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Как установлено в судебном заседании подсудимый Шикунов В.Н., 30 декабря 2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к В.А., с целью убийства последнего, умышленно ударил его кулаком по лицу, после чего повалил на землю, где в продолжение своего преступного умысла, со значительной силой умышленно нанес В.А. не менее 15 ударов ногами, обутыми в ботинки, в область расположения жизненно важных органов – голову, не менее пяти ударов в область грудной клетки, а также не менее 32 ударов по другим частям тела.

После чего с места совершения преступления скрылся. Преступными действиями Шикунова В. В.А. были причинены телесные повреждения: тупая закрытая черепно-мозговая травма, квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; телесные повреждения в виде кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки справа, на уровне 5-6 ребер, кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки справа на уровне 2 ребра, локальных переломов правых ребер: шестого по передней подмышечной линии, третьего по окологрудинной линии, квалифицирующиеся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня; ссадины в поясничной области справа и слева; ссадины на задней поверхности грудной клетки слева в нижней части; ссадины на левой боковой поверхности грудной клетки; ссадина в подвздошной области слева; кровоподтек на правой боковой поверхности шеи; кровоподтек и ссадины на тыльной поверхности правой кисти; кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти; девять кровоподтеков на правом плече и предплечье; три кровоподтека на левом плече и предплечье, кровоподтеки с осаднениями на передней поверхности левой голени; восемь кровоподтеков с осаднениями на передней поверхности правой голени; восемь кровоподтеков на наружной поверхности правого бедра, не повлекшие вреда здоровью; а так же в результате его действий наступила гипотермия (общее охлаждение организма) причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которого он в период с 21 часа 30.12.2010 года до 21 часа 31.12.2010 года, более точное время следствием и судом не установлено, скончался на месте преступления.

Доводы подсудимого об отсутствии у него умысла на причинение смерти потерпевшего не состоятельны, опровергаются как его показаниями, из которых видно, что он наносил потерпевшему со значительной силой многочисленные удары ногами, обутыми в кожаные ботинки- берцы так и заключениями судебно/медицинских экспертиз, согласно которых действиями подсудимого потерпевшему причинена закрытая черепно-мозговая травма, квалифицирующаяся как тяжкий вред, причинённый здоровью человека по признаку опасности для жизни и что данная травма могла содействовать наступлению смерти. В судебном заседании установлено, что труп потерпевшего был обнаружен подсудимым на том месте, где он причинил ему телесные повреждения, что свидетельствует о том, что после избиения потерпевший не передвигался и не покидал место происшествия и что гипотермия наступила в результате преступных действий подсудимого.

Нанося со значительной силой многочисленные удары ногами, обутыми в кожаные ботинки-берцы, обладающие большой поражающей способностью в жизненно важную часть тела- голову потерпевшего и оставляя его лежащим без сознания в зимнее время, в холодную погоду в условиях низкой температуры окружающей среды, ветра и снега на улице, подсудимый сознавал, что от его действий наступит смерть потерпевшего и желал наступление преступного результата.

При определении меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый не судим, характеризуется удовлетворительно. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра по месту жительства не состоит. Согласно заключению амбулаторной комиссионной психиатрической судебной экспертизы № ** от 18.02.2011 года, страдает синдромом алкогольной зависимости. Психические недостатки, однако, не достигают степени психоза или слабоумия и не лишают его способности осознавать свои действия либо руководить ими. В момент совершения преступления Шикунов В.Н. не обнаруживал признаков какого-либо болезненного расстройства психической деятельности, в том числе и временного характера, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств судом в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «з, и» УК РФ признаётся противоправное поведение потерпевшего, явившегося инициатором ссоры, что явилось поводом для преступления, признание вины, явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая повышенную общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, характеризующегося как лицо, злоупотребляющее спиртным, привлекавшееся к административной ответственности суд, находя возможным не применять к нему дополнительную меру наказания, не находит оснований к назначению ему наказания без изоляции от общества, либо к назначению наказания с применением правил, предусмотренных ст. 64, 73 УК РФ.

Заявленный потерпевшей гражданский иск о возмещении материального вреда в размере 200000 рублей подлежит удовлетворению, поскольку от действий подсудимого наступила смерть её близкого родственника- брата, чем ей причинены нравственные страдания.

Процессуальные издержки по уголовному делу в размере 2887 рублей 50 копеек, подлежат взысканию с подсудимого в доход государства, поскольку указанная сумма выплачена адвокату Трехонину В.А. осуществлявшему его защиту по назначению в порядке ст. 50 УПК РФ на предварительном следствии.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шикунова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 28 марта 2011 года.

Зачесть Шикунову В.Н. в срок отбытия наказания время его заключения под стражей в период со 2 января 2011 года по 28 марта 2011 года.

Меру пресечения оставить заключение под стражу.

Взыскать с Шикунова В.Н. в пользу М.А. в счёт возмещения морального вреда 200000 /двести тысяч/ рублей.

Взыскать с Шикунова В.Н. в доход Федерального бюджета 2887 /две тысячи восемьсот восемьдесят семь/ рублей 50 копеек- процессуальные издержки по уголовному делу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: серый бушлат, серые джинсы, черные кожаные ботинки-берцы на сплошной резиновой подошве, хранящиеся в комнате вещественных доказательства в здании Карсунского межрайонного следственного отдела- передать по принадлежности подсудимому Шикунову В.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: