незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами



Уголовное дело

№ 1-53/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд 05 мая 2011 года. Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Борисова Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Инзенского района Букарева А.В.,

подсудимого Кротова А.А.,

защитника в лице адвоката Пузанова А.М., предоставившего удостоверение №73/493 и ордер №18 от 26 февраля 2011 года,

при секретаре Пузановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Кротова А.А., ,, года рождения, уроженца г..., .. области, зарегистрированного по адресу: .. область .. район р.п... пер... д. **, проживающего по адресу: р.п... ул... д. ** " не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.234 ч.1, 234 ч.1, УК РФ,      

                                            У С Т А Н О В И Л:

В один из дней января 2011 г., точная дата и время следствием и судом не установлены, у Кротова А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт неопределенному кругу лиц сильнодействующего вещества клонидин (клофелин) и сильнодействующего вещества трамадол (трамал).

Реализуя свой преступный умысел, Кротов А.А. в один из дней января 2011 г., точная дата и время следствием и судом не установлены, незаконно в доме №** по ул... в р.п. .. .. района .. области приобрел с целью сбыта сильнодействующее вещество клонидин (клофелин), массой не менее 1,65 грамма, и сильнодействующее вещество трамадол (трамал), массой не менее 0,5 грамма, а далее умышленно с целью последующего незаконного сбыта хранил данные сильнодействующие вещества, под скатертью стола в передней комнате дома №** по ул... в р.п. .. .. района .. области до 15 февраля 2011 года.

15 февраля 2011 г., примерно в 15 часов 10 минут, Кротов А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества клонидин (клофелин) и сильнодействующего вещества трамадол (трамал), во дворе своего дома, расположенного по адресу: .. область, .. район, р.п. .., ул. .., д.**, встретился с А.Ю., осуществлявшим в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», и во дворе своего дома, расположенного по адресу: .. область, .. район, р.п. .., ул. .., д.**, реализуя свой преступный умысел, умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыл А.Ю., осуществлявшему в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», сильнодействующее вещество клонидин (клофелин), массой 0,60 грамма, и сильнодействующее вещество трамадол (трамал), массой 0,20 грамма, получив от А.Ю., в качестве оплаты за сильнодействующие вещества клонидин (клофелин), трамадол (трамал), денежные средства в сумме 300 рублей.

Приобретенные сильнодействующие вещества клонидин (клофелин), массой 0,60 грамма и трамадол (трамал), массой 0,20 грамма, А.Ю. в тот же день, добровольно выдал сотруднику .. МРО Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по .. области.

Он же, продолжая свои преступные действия, 20 февраля 2011 г., примерно в 12 часов 50 минут, находясь в своем доме, расположенный по адресу: .. область, .. район, р.п. .., ул. .., д.**, реализуя свой преступный умысел, умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыл А.Ю., осуществлявшему в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», сильнодействующее вещество клонидин (клофелин), массой 0,45 грамма, и сильнодействующее вещество трамадол (трамал), массой 0,10 грамма, получив от А.Ю., в качестве оплаты за сильнодействующие вещества клонидин (клофелин), трамадол (трамал), денежные средства в сумме 250 рублей.

Приобретенные сильнодействующие вещества клонидин (клофелин), массой 0,45 грамма и трамадол (трамал), массой 0,10 грамма, А.Ю. в тот же день, добровольно выдал сотруднику .. МРО Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по .. области.

Оставшееся сильнодействующее вещество клонидин (клофелин), массой 0,60 грамма и сильнодействующее вещество трамадол (трамал), массой 0,20 грамма было обнаружено и изъято 26 февраля 2011 года, в период времени с 10 часов 15 минут до 11 часов 50 минут, в ходе производства обыска в доме по месту жительства Кротова А.А., сотрудниками УФСКН РФ по .. области и данные сильнодействующие вещества были изъяты из незаконного оборота.

Согласно позиции государственного обвинителя Кротов А.А. совершил своими действиями преступление, предусмотренное ст. 234 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Уголовное дело в части обвинения подсудимого по ст. 30 ч. 1, 234 ч. 1 УК РФ постановлением Инзенского районного суда от 5 мая 2011 года производством прекращено в виду отказа государственного обвинителя от обвинения в соответствии со ст. 24 ч. 1 п. 2 УК РФ за отсутствием в деянии состава преступления.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке.

В судебном заседании Кротов А.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал, показав, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны.

Заслушав мнение защитника Пузанова А.М., поддержавшего позицию подсудимого Кротова А.А., и учитывая, что возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Кротов А.А. согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.

Наказание, за совершённые подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Кротов А.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Кротов А.А. характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Кротов А.А., на учете у врача-психиатра не состоит, с 2006 г. состоит на «Д» учете у врача-нарколога с диагнозом: «алкоголизм 2 ст.», имеет среднее образование, в связи с чем его вменяемость сомнений у суда не вызывает, и он подлежит уголовной ответственности за содеянное.

В качестве смягчающих обстоятельств суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая изложенное суд находит исправление подсудимого возможным без изоляции от общества.

Оснований для назначения Кротову А.А. наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ по делу не имеется.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Кротова А.А. не подлежат.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым оставить подсудимому без изменения, сохранив её до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316 и 317 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кротова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработной платы по 10% в доход государства.

Меру пресечения подсудимому – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- сильнодействующее вещество клонидин (клофелин), массой (за вычетом израсходованного при производстве физико-химического исследования и судебной экспертизы) - 0,48 грамма, сильнодействующее вещество трамадол (трамал), массой (за вычетом израсходованного при производстве физико-химического исследования и судебной экспертизы) – 0,14 грамма, сильнодействующее вещество клонидин (клофелин), массой (за вычетом израсходованного при производстве физико-химического исследования и судебной экспертизы) - 0,33 грамма, сильнодействующее вещество трамадол (трамал), массой (за вычетом израсходованного при производстве физико-химического исследования и судебной экспертизы) – 0,06 грамма, сильнодействующее вещество клонидин (клофелин), массой (за вычетом израсходованного при производстве физико-химического исследования и судебной экспертизы) - 0,52 грамма, сильнодействующее вещество трамадол (трамал), массой (за вычетом израсходованного при производстве физико-химического исследования и судебной экспертизы) – 0,16 грамма, и элементы их упаковок, которые упакованы в бумажные конверты раздельно и в общем в один полимерный пакет, сданы и хранятся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по .. области- уничтожить;

-2 CD-R-диска, упакованные в бумажные конверты раздельно, отрезок светлой дактопленки размерами 33 мм. х 41 мм. со следом указательного пальца правой руки Кротова А.А. упакованный в бумажном конверте хранящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле;

- денежные средства в сумме 550 рублей пятью купюрами достоинством 100 рублей, одна купюра, достоинством 50 рублей, стеклянный флакон, емкостью 0,5 литра с жидкостью внутри, возвращённые подсудимому Кротову А.А.- передать Кротову А.А..

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Инзенский районный суд.

Судья: