Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в сособо крупном размере; применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, угроза применения насилия в отношении представителя власти.



Уголовное дело

№1-30/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза 22 марта 2011 года.

судья Инзенского районного суда Ульяновской области Борисов Н.И.

с участием государственного обвинителя Инзенской районной прокуратуры Букарева А.В.

подсудимого Кострякова П.В.

защитника Ибраевой С.А., удостоверение №209, ордер №66 от 27 сентября 2010 года

при секретаре Пузановой И.В.

а так же потерпевших А.Е. и С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кострякова П.В., ,, года рождения, уроженца г. .. .. ССР, жителя с. .., ул. .., дом ** .. района .. области, " не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.2, 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Костряков П.В., проживая в с. .. по ул. .., дом **, .. района .. области, в своём доме незаконно хранил с целью личного потребления в шести мешках, трёх спичечных коробках, в пластиковом ведре и двух полимерных мешках наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 8393,3 грамма, являющееся в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» №76 от 07.02.2006 года особо крупным размером, вплоть до 8 сентября 2010 года, когда указанное наркотическое средство было изъято в ходе обыска сотрудниками ОВД по МО «.. район» .. области.

Он же, 08.09.2010 года в период времени с 07 часов до 08 часов, более точное время следствием и судом не установлено, находясь в собственном доме, расположенном по адресу: .. область, .. район, с. .., ул. .., д. **, пытаясь препятствовать проведению обыска в своем же жилище, в случаях, не терпящих отлагательства, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, а так же высказал угрозы применения насилия в отношении заместителя начальника СО при ОВД по МО «.. район» .. области майора юстиции А.Е., назначенного на данную должность приказом начальника УВД по .. области №** л/с от 26.09.2003 года, и милиционера –водителя группы охраны обеспечения и обслуживания подразделения тылового обеспечения ОВД по МО «.. район» .. области старшего сержанта милиции С.А., назначенного на данную должность приказом начальника ОВД по МО «.. район» №** л/с от 01.10.2007 года, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

08.09.2010 года около 07 часов А.Е. находясь на службе, выполняя обязанности сотрудника милиции, установленные ст. ст. 2, 10, 11, 18 Закона РФ «О милиции», по предупреждению, пресечению преступлений; выявлению и раскрытию преступлений, совместно с участвующими при обыске лицами прибыл к жилищу Кострякова П.В., расположенному в с. .., по ул. .., д. ** .. района .. области для проведения обыска в жилище последнего в случаях, не терпящих отлагательств. Когда Костряков П.В., ознакомившись с постановлением о производстве обыска, отказался открывать входную дверь, воспрепятствовав тем самым проведению обыска в своем жилище, и высказал в адрес А.Е. угрозу применения насилия, последний совместно с другими сотрудниками милиции, выполняя свои обязанности, установленные ФЗ «О милиции» и должностной инструкцией, утвержденной 01.01.2009 Начальником СО при ОВД по МО «.. район», реализуя полномочия, предоставленные ему ст. ст. 38, 182 УПК РФ, отделил часть досок с боковой стены сеней дома Кострякова П.В. и через образовавшийся проем попытался войти внутрь дома. В ответ на указанное законное действие сотрудника милиции А.Е., Костряков П.В., находясь в сенях дома, с целью воспрепятствовать исполнению заместителем начальника СО при ОВД по МО «.. район» .. области майором юстиции А.Е. должностных обязанностей, осознавая, что перед ним находится представитель власти, исполняющий свои должностные обязанности, умышленно, с целью причинения тому телесных повреждений, нанес А.Е. один удар заранее приисканным в своем доме топором, обладающим большой поражающей способностью, по левой руке, причинив тому ссадину на втором пальце левой кисти, не повлекшую вреда здоровью, но причинившую физическую боль.

После этого, Костряков П.В. находясь в сенях своего дома, высказал в адрес находившихся возле дома сотрудников милиции А.Е. и С.А. угрозу применения насилия. Когда С.А., действуя в соответствии с требованиями ст. ст. 2, 9, 11, 18 Закона РФ «О милиции» и должностной инструкции, утверждённой 02.10.2008 года начальником ОВД по МО «.. район» .. области, обязывающей его, как сотрудника милиции принимать меры к предотвращению и пресечению преступлений, потребовал от Кострякова П. прекратить противоправное поведение и не препятствовать проведению обыска в его жилище, последний, в продолжение своих преступных действий, направленных на воспрепятствование исполнению милиционером-водителем группы охраны, обеспечения и обслуживания подразделением тылового обеспечения ОВД по МО «.. район» .. области сержантом милиции С.А. своих должностных обязанностей, осознавая, что перед ним находится представитель власти в форменной одежде сотрудника милиции, исполняющий свои должностные обязанности, с целью выражения реального намерения применить в отношении него насилия, умышленно метнул в него топор, обладающий большой поражающей способностью, продемонстрировав своими действиями угрозу применения в отношении С.А. насилия.

Привлечённый и допрошенный в качестве подсудимого Костряков П.В. виновным себя не признал и показал, что культивированием конопли он не занимался. Никакой конопли в своем доме не хранил. Вещество похожее на коноплю принес участковому 07 сентября 2010 года около 18 часов 30 минут по его же просьбе. Со слов участкового ему стало известно, что в то время проходила операция «мак», и если что имеется в огороде, а именно запрещенные вещества – то их нужно убрать. В тот же день мать сказала ему, что приезжал участковый и сказал, что его буду проверять, за ним следят, что нужно предупредить и если у него что-то имеется, то нужно все убрать. Он сказал матери, что у него ничего нет и ему бояться нечего. После этого разговора мать ушла и попросила Л.П., чтобы та проследила, чтобы он не поругался с участковым. Затем он стал ожидать участкового, чтобы отдать ему наркотики, но в тот день участковый к нему не пришел. На следующий день около 05 часов 55 минут выглянув в окно он увидел, что к калитке моей двери подошли два бомжа – мужчина и женщина. Посмотрели на дверь, увидели на его калитке замок и ушли. Минут через 10 после этого он услышал удары ногами в дверь. Он спросил – кто? Ему ответили – открывай. Он затих, прислушаться, чтобы узнать кто это. В сенях увидел яркий свет и услышал треск – что отдирают доски. В этот же момент на него вылетел лист фанеры, которым обшиты сени. Он увидел незнакомых ему людей и услышал слова угрозы – тебе конец и т.п.. Он лист фанеры поставил к стене. С улицы по фанере стали наносить удары досками и ногами. Он вновь стал ставить фанеру на место и понял, что его пришли убить. Он стал кричать и звать соседей на помощь. Незнакомые мужчины стали ему угрожать и он поджег сени, чтобы на дым сбежались люди. Потом он услышал, что вылетели стекла с лицевой стороны дома и, заглянув в комнату увидел, что выбивают рамы палкой или трубой. Он подбежал и зажег занавески на окнах. Затем он услышал слова: «вызывайте пожарных». Когда подъехали пожарные, он стал кричать, чтобы позвали мать. Вышибли дверь и за дверью он увидел С.А. – сотрудника милиции. С.А. сказал ему, что бы он бросил ему топор. По его просьбе он взял с пола топор и бросил его в сторону С.А., на пол. В руках у С.А. был пистолет, который был направлен стволом на него. С.А. сказал ему, что у него приказ и выстрелил в него. От выстрелов он упал. Потом приехала «скорая помощ». Далее он помнит лишь то, что ему было холодно и он просил одеяло. С А.Е. он знаком, но в тот день возле своего дома он его не видел. Сотрудникам милиции он ничем не угрожал, наркотики в своем доме никогда не хранил и растений, содержащих наркотические вещества никогда не выращивал.

Исследовав материалы дела суд находит доказанной вину подсудимого в совершении преступления. Вина подсудимого подтверждается, а его доводы о непризнании вины опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.

Так, из показаний потерпевшего А.Е. видно, что в ходе расследования уголовного дела №**, 08.09.2010 года им было принято решение о производстве обыска в жилище Кострякова П.В. в случаях, не терпящих отлагательств, поскольку имелась информация о том, что в доме последнего хранилось вещество «марихуана», которое Костряков П.В. мог сбыть или уничтожить. С Костряковым П.В. ранее он был знаком, поскольку ранее он расследовал в отношении него уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ. 08.09.2010 он совместно с участковым Р.Ш., врио. начальника ОУР А.А., и двумя понятыми около 06 часов 30 минут прибыли к месту жительства Кострякова П.В., а именно к дому в с. .. и постучались в двери дома. На стук ответил Костряков П.В.. Они представились, объяснили цель визита, прочитав при этом постановление о производстве обыска, попросили открыть дверь. Костряков через дверь ответил отказом, пояснив, что будет оказывать сопротивление вплоть до того, что убьет любого, в том числе и сотрудника милиции, если он войдет в дом. Через щель в двери Кострякову П.В. было передано постановление о проведении у него обыска, на что тот, ознакомившись с текстом постановления заявил, что наркотических средств у него в доме нет и если к нему в дом попытаются войти, то он применит топор, после чего выкинул постановление на улицу. После этого Костряков стал активно передвигаться по дому, после чего поджег находящееся в его доме наркотическое средство «марихуана». Было принято решение о принудительном изъятии наркотических средств и проникновении в дом. С целью нанесения меньшего ущерба жилищу были выломаны 5 досок на веранду дома. В образовавшееся отверстие было видно Кострякова П.В., который держал в руках топор и высказывал угрозы его применения в отношении сотрудников милиции. Участковый Р.Ш. был в форменной одежде, остальные в гражданской. В ходе предпринятой попытки проникнуть в дом, Костряков П.В. стал размахивать топором и наносить удары в его сторону. Он попытался выхватить у Кострякова П.В. топор, но тот, нанеся удар в его сторону, касательным движением попал по его левой руке. В результате этого он испытал физическую боль. Затем он стал уговаривать Кострякова прекратить сопротивление, успокоиться и выйти из дома, поясняя, что он совершает преступление в отношении сотрудников милиции, но на эти слова Костряков П.В. никак не реагировал, продолжал вести себя агрессивно. В процессе разговора Костряков П.В. бросил в его сторону предмет похожий на топор или молоток, но что именно это было – он не разглядел, так как в этот момент находился немного в стороне от пролома в стене. В процессе переговоров Костряков П.В., вооружившись вторым топором вылез через отверстие на веранде и угрожая применением данных топоров выбежал из веранды и побежал на сотрудников милиции и понятых, после чего вновь забежал в дом. Поскольку внутри дома происходило горение, была вызвана пожарная автомашина. Кроме того, в связи с активным сопротивлением Кострякова и угрозой жизни участникам обыска, было принято решение о вызове подкрепления с ОВД по МО «.. район». Спустя некоторое время из ОВД прибыли оперуполномоченный С.А. и милиционер-водитель С.А.. В результате очередной попытки склонить Кострякова П.В. к сдаче, тот открыл дверь и метнул в находящегося напротив данной двери в форменной одежде сотрудника милиции С.А. топор, оставив в последующем данную дверь открытой. После этого С.А. и С.А. было произведено по два предупредительных выстрела в воздух. При этом Кострякову было предложено сдаться и он был предупрежден, что в случае неповиновения в него будет открыт огонь на поражение. Костряков вновь не выполнил законных требований сотрудников милиции и намахнулся на них топором. В результате прибывшими на помощь сотрудниками милиции было сделано по одному выстрелу в Кострякова по ногам. Несмотря на ранение Костряков не сдался, отойдя от двери, он затих. Проникнув в дом, они затушили костер из кустов конопли, который горел в сенях, и обнаружили Кострякова в подполе в сенях своего дома. Пришедшая мать Кострякова уговорила его сдаться. Затем, в присутствии М.П. - матери Кострякова П.В., в жилище последнего был проведен обыск, в ходе которого было изъято вещество растительного происхождения, похожее на наркотическое средство «марихуана» в количестве 6 мешков, 2 пакетов, ведерко из под майонеза, 2 спичечных коробков, суконки и секатор. Помимо этого, рядом с огородом Кострякова П.В. была обнаружена плантация растений, похожих на наркосодержащие растения конопля в количестве 110 кустов. Данные растения вместе с корнями были помещены в 6 мешков и изъяты. В результате примененного в отношении него физического насилия, ему была причинена резаная рана руки, отчего он испытал физическую боль.

Из показаний потерпевшего С.А. видно, что 8 сентября 2010 года он находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы ОВД по МО «.. район». Около 7 часов он получил указание от дежурного по ОВД о срочном выезде в с. .. для оказания помощи сотрудникам ОВД при проведении обыска в жилище Кострякова П.В.. Совместно с оперуполномоченным С.А. он выехал по указанному дежурным адресу. Кострякова он знает с 1996 года, проживает с ним в одном селе. Прибыв на место на машине ОВД, их встретили сотрудники милиции Р.Ш., В.Г., А.А. и А.Е., которые пояснили, что Костряков П.В. закрылся в доме, сжигает наркотики и никого в дом не пускает, при этом угрожает убийством, размахивая топором. Подойдя к дому вместе с С.А., они попытались объяснить Кострякову П.В. неправомерность его действий, предложив ему выкинуть топор и открыть дверь. В отверстие в стене он увидел, что Костряков в руках держит 2 топора. Последний высказал в их адрес угрозу убийством и намахнулся на них топором. Он достал табельное оружие и предложил Кострякову прекратить противоправные действия, на что тот открыл входную дверь и метнул в его сторону один из топоров. Он увернулся от топора, который пролетел рядом и упал на землю. Он вновь предупредил Кострякова о возможном применении в отношении него табельного оружия. Костряков продолжал высказывать угрозы убийством. После этого он и С.А. произвели 2 предупредительных выстрела вверх, после чего Кострякову было вновь предложено сдаться. Костряков ответил угрозами в их адрес. Увидев, что Костряков намахивается топором в его сторону, он произвел выстрел по ногам Кострякова, после чего Костряков зашел в дом. Затем он с другими сотрудниками милиции зашли в дом. Костряков в это время прятался в подполе. Они затушили горящую в сенях дома коноплю и извлекли Кострякова из подпола. В результате применения огнестрельного оружия Костряков был ранен в правую ногу. Ему была оказана первая помощь и на автомашине скорой помощи он направлен в .. ЦРБ.

Из показаний свидетеля А.А. видно, что 8 сентября 2010 года утром, к нему домой приехали сотрудники милиции и предложили поучаствовать при проведении обыска в качестве понятых, на что он и его сожительница согласились. Около 7 часов утра он с сожительницей и сотрудниками милиции приехали в с. ... Всего было 4 сотрудника милиции, один из них- участковый, находился в форменной одежде, а остальные сотрудники милиции были без формы. Около дома, в котором проживает Костряков, следователь разъяснил им права и обязанности, после чего пояснил, что в доме у Кострякова могут находиться наркотические вещества, в связи с чем в его доме и проводится обыск. Они все подошли к дому Кострякова, сотрудник милиции стал стучать в дверь его дома. На стук из-за двери послышался голос мужчины, который поинтересовался, кто именно пришел. Следователь А.Е. представился ему, объяснил причину своего приезда, однако Костряков дверь открывать не стал и сказал, что в дом никого не впустит. А.Е. сообщил Кострякову, что у него имеется постановление на производство обыска в его жилище и зачитал данное постановление. Костряков сказал, что хочет ознакомиться с постановлением, однако дверь открывать не стал. Тогда А.Е. просунул ему постановление в щель двери. Через некоторое время Костряков выбросил его обратно, выругавшись при этом нецензурной бранью. А.Е. предложил Кострякову добровольно открыть дверь в дом. Однако Костряков вновь сказал, что зарубит любого, кто попытается войти к нему в дом. Сотрудники милиции неоднократно повторяли свои требования о сдаче, и добровольной выдачи наркотических средств, но Костряков отвечал им отказом, сопровождая отказы нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции. Тогда сотрудники милиции попытались открыть дверь, но дверь была плотно закрыта. После этого они отсоединили несколько досок на веранде и через образовавшееся отверстие на веранде, А.Е. вновь дал Кострякову постановление на обыск для ознакомления. Костряков прочитал данное постановление, а затем выкинул его на улицу, сказав, что наркотиков у него в доме нет, и в дом он никого не пустит, что отрубит голову любому, кто попытается войти к нему в дом. Как только Костряков выкинул постановление, он, поджег что-то в сенях дома, так как из- под крыши дома пошел сильный дым. А.Е. предпринял попытку войти в дом через отверстие на веранде, однако Костряков взял в руки топор и стал намахиваться на него топором, угрожая ему тем, что отрубит ему голову. В один из моментов, а именно когда А.Е. вплотную подошел к пролому, Костряков замахнулся на него топором и, нанеся удар в его сторону задел его топором по левой руке. Когда А.Е. получил удар топором по руке и отошел от пролома в стене, Костряков стал кидать в сотрудников милиции различные предметы – доски, молоток и другие предметы. Кострякову сотрудниками милиции неоднократно указывалось на неправомерность его действий, он предупреждался о возможном применении в отношении его физической силы, специальных средств и оружия. Милиционеры пытались успокоить Кострякова, предлагали ему сдаться, но тот отвечал отказом и вел себя очень агрессивно по отношению к ним. Когда милиционеры попытались снова зайти в дом, Костряков, вооружившись вторым топором, выскочил из дома и побежал с топорами в их сторону, высказывая угрозы применения этих топоров, он пробежал метров 5, до двери ведущей во двор. Все разбежались в стороны. После этого М.П. вернулся в дом и продолжил сжигать наркотики. Когда все разбежались, один из сотрудников милиции достал фотоаппарат и стал снимать на него происходящее. Сотрудниками милиции после этого была вызвана пожарная автомашина, т.к. дом был окутан дымом. Также сотрудники милиции вызвали подкрепление. Через некоторое время подъехала милицейская машина, откуда вышли двое сотрудников милиции, которые были в форменной одежде. Милиционеры вновь предложили Кострякову сдаться, однако Костряков кинул в одного из приехавших милиционеров топор, едва не попав в него, и высказал в их адрес угрозу убийством. После этого двое прибывших милиционеров произвели по два предупредительных выстрела вверх, пояснив перед этим, что если Костряков не прекратит своих действий, то они будут стрелять на поражение, но тот не успокоился и снова намахнулся на них топором, после чего двое прибывших милиционеров произвели еще по одному выстрелу в Кострякова. После этого Костряков спрятался в подполе. В это же время пришла мать Кострякова и стала уговаривать его вылезти из подвала. Костряков вылез из подпола, у него была ранена одна нога и милиционеры оказали ему первую медицинскую помощь. Милиционеры затушили огонь на веранде дома. На веранде дома Кострякова было обнаружено большое количество вещества растительного происхождения похожего на коноплю. Всего сотрудниками милиции в их присутствии было собрано 6 больших мешков данной травы из сеней дома Кострякова. Также сотрудники милиции изъяли там пакет с сухим веществом растительного происхождения, пакет с частями растений, ведерко из под майонеза с сухим веществом растительного происхождения, семена конопли, короткие ботинки в которых было рассыпано такое же вещество, а также несколько спичечных коробов с таким же веществом. Также были изъяты топоры, секатор. Все изъятые вещи и предметы были упакованы в пакеты и мешки, которые опечатаны бирками с печатью и с нашими подписями. Во время самого обыска также присутствовала мать Кострякова.

Аналогичные показания дала свидетель К.Х., полностью подтвердив обстоятельства применения подсудимым насилия и угрозы применения насилия в отношении сотрудников милиции 8 сентября 2010 года, а так же обстоятельства проведения обыска в жилище подсудимого, в ходе которого было изъято большое количество вещества растительного происхождения, похожего на коноплю.

Из показаний свидетеля А.А. видно, что в сентябре 2010 года в ОВД по МО «.. район» поступила оперативная информация о том, что житель с. .. Костряков П.В. осуществляет незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотического средства – марихуана, кроме того, он же осуществляет культивирование наркосодержащего растения – конопля. По данному факту 8 сентября 2010 г. заместителем начальника СО был назначен обыск в жилище Кострякова П., в случаях не терпящих отлагательств. По оперативной информации в доме Кострякова хранилось наркотическое средство «марихуана», которое тот мог сбыть или перепрятать. Он совместно с заместителем начальника СО при ОВД А.Е., участковым Р.Ш., врио начальника КМ В.Г., двумя понятыми 8 сентября 2010 года около 6 ч. 30 минут прибыли к месту жительства Кострякова П.В. Прибыв в с... они проехали на ул... к дому Кострякова и, постучавшись в дверь, попросили открыть её, представившись сотрудниками милиции. Объявили Кострякову о цели визита, прочитав постановление на обыск. Костряков П.В., через дверь ответил отказом, сказав, что ни кого не пустит, и будет сопротивляться, после чего он стал передвигаться по дому и уничтожать наркотические средства путем сжигания. А.Е. было принято решение о принудительном изъятии наркотических средств и проникновении в дом. С этой целью были оторваны 5 досок на веранде дома. В образовавшееся отверстие было видно Кострякова П.В., который находился на веранде и держал в руках топор, высказывая угрозы его применения в отношении любого, кто войдет в дом, в том числе и сотрудников милиции. Через отверстие на веранде Кострякову было передано постановление о проведении у него обыска. Костряков прочитав постановление, пояснил, что у него наркотических средств нет, и в дом он никого не пустит, а так же применит в отношении сотрудников милиции топор, пояснив, что зарубит любого, кто попытается войти к нему в дом. После этого он выкинул постановление на улицу. А.Е. предпринял попытку зайти в дом, однако Костряков стал размахивать топором в направлении А.Е.. В ходе одного из ударов, А.Е. была причинена резаная рана пальца левой руки. Далее Костряков через отверстие в стене бросил в их сторону полено, а затем рубанок. Кострякову неоднократно указывалось на неправомерность его действий, он предупреждался о возможном применении в отношении него спецсредств и огнестрельного оружия. Однако он, вооружившись вторым топором продолжал высказывать в их адрес угрозы физической расправы, и, демонстрируя свое агрессивное поведение вылез через отверстие на веранде и побежал в сторону А.Е., В.Г., Р.Ш. и понятых намахиваясь на них топором, после чего опять залез в дом. После этого была вызвана пожарная автомашина, т.к. дом был окутан дымом. Также было вызвано подкрепление с ОВД. На помощь приехали оперуполномоченный С.А. и милиционер-водитель С.А.. После этого Кострякову вновь было предложено сдаться и выдать наркотические средства, но он, ответив отказом, открыл дверь и метнул в сторону С.А. топор, но тот увернулся. После этого С.А. и С.А. предупредили Кострякова о применении огнестрельного оружия, предоставив ему достаточно времени для выполнения законных требований сотрудников милиции, но Костряков данные требования проигнорировал и продолжал сжигать наркотики, кричал что зарубит любого при попытки войти к нему в дом. После этого С.А. и С.А. произвели по 2 предупредительных выстрела вверх. В ответ Костряков вновь намахнулся на них топором, после чего по нему был открыт огонь из табельного оружия. Всего было произведено по одному выстрелу на поражение по ногам. После выстрелов Костряков вошел в дом, они через окно так же проникли в дом и задержали его. В результате применения огнестрельного оружия Костряков был ранен в правую ногу, ему была оказана медицинская помощь и на автомашине скорой помощи он был направлен в Инзенскую ЦРБ. В ходе обыска в доме Кострякова П.В. было изъято вещество растительного происхождения, похожее на наркотическое средство «марихуана» в большом количестве.

Из показаний свидетеля В.Г. видно, что он является сотрудником милиции. В сентябре 2010 года в ОВД по МО «.. район» поступила оперативная информация о том, что житель села .. .. района Костряков П.В. осуществляет незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотического средства – марихуана, кроме того, он же осуществляет культивирование наркосодержащего растения – конопля. По данному факту в ходе расследования уголовного дела № ** по признакам преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 и 159 ч.2 УК РФ, 08.09.2010 г. заместителем начальника СО был назначен обыск в жилище Кострякова П.В., в случаях не терпящих отлагательств. По оперативной информации в доме Кострякова хранилось наркотическое средство «марихуана», которое тот мог сбыть или перепрятать. Он совместно с заместителем начальника СО при ОВД А.Е., участковым Р.Ш., врио начальника ОУР КМ А.А., двумя понятыми 08.09.2010 года около 6 часов 30 минут прибыли к месту жительства Кострякова П.В. и постучались в дом Кострякова П.В., попросили открыть дверь, представившись сотрудниками милиции. Объявили Кострякову о цели визита, прочитав постановление на обыск. Костряков П.В., через дверь ответил отказом, сказав, что ни кого не пустит, и будет всячески сопротивляться, после чего он стал быстро передвигаться по дому и уничтожать наркотические средства путем сжигания. А.Е. было принято решение о принудительном изъятии наркотических средств и проникновении в дом. С этой целью были отсоединены без повреждения целостности 5 досок на веранду дома. В образовавшееся отверстие было видно Кострякова П.В., который находился на веранде и держал в руках топор, высказывая угрозы его применения в отношении любого, кто войдет в дом, в том числе и сотрудников милиции. Через отверстие на веранде Кострякову было передано постановление о проведении у него обыска. Костряков прочитав постановление, пояснил, что у него наркотических средств нет и в дом он никого не пустит, а так же применит в отношении сотрудников милиции топор, пояснив, что зарубит любого кто попытается войти к нему в дом. После этого он выкинул постановление на улицу. А.Е. предпринял попытку зайти в дом, но Костряков стал размахивать топором в его сторону, причинив при этом ему резаную рану пальца левой руки. Потом Костряков через отверстие в стене бросил в их сторону полено, а затем рубанок. Кострякову неоднократно указывалось на неправомерность его действий, он предупреждался о возможном применении в отношении него спецсредств и огнестрельного оружия. Но он, вооружившись вторым топором продолжал высказывать в их адрес угрозы физической расправы, и демонстрируя свое агрессивное поведение вылез через отверстие на веранде и побежал в их сторону, намахиваясь на них топором, после чего опять залез в дом. Увидев идущий из под крыши дом, он вызвал пожарную автомашину и подкрепление с ОВД. На помощь приехали оперуполномоченный С.А. и милиционер-водитель С.А.. После этого Кострякову вновь было предложено сдаться, но он отказался и, открыв дверь, метнул в сторону С.А. топор, но тот увернулся. После этого С.А. и С.А. предупредили Кострякова о применении огнестрельного оружия, предоставив ему достаточно времени для выполнения законных требований сотрудников милиции, но Костряков данные требования проигнорировал и продолжал сжигать наркотики, кричал что зарубит любого при попытки войти к нему в дом. Тогда С.А. и С.А. произвели по 2 предупредительных выстрела вверх. Костряков не выполнил правомерные требования сотрудников милиции и вновь намахнулся на них топором, после чего по нему был открыт огонь из табельного оружия. Всего было произведено по одному выстрелу на поражение по ногам. После выстрелов Костряков вошел в дом, они через окно проникли за ним и задержали его. В результате применения огнестрельного оружия Костряков был ранен в правую ногу, ему была оказана медицинская помощь и на автомашине скорой помощи он был отправлен в Инзенскую ЦРБ. В ходе обыска в доме Кострякова П.В. было изъято вещество растительного происхождения, похожее на наркотическое средство «марихуана» в большом количестве. Кроме того, в ходе дальнейшего осмотра места происшествия рядом с огородом дома Кострякова П.В. обнаружена плантация наркосодержащих растений - конопля, в количестве 110 кустов.

Из показаний свидетеля Р.Ш. видно, что 8 сентября 2010 года около 6 часов 30 минут он совместно с сотрудниками милиции А.Е., В.Г., А.А., двумя понятыми прибыли к месту жительства Кострякова П.В. и постучавшись в его дом, попросили открыть дверь, представившись сотрудниками милиции. Объявили Кострякову о цели визита, прочитав постановление на обыск. Костряков П.В., через дверь ответил отказом, сказав, что наркотических средств у него нет и он в дом ни кого не пустит, после чего он стал быстро передвигаться по дому и уничтожать наркотические средства путем сжигания. А.Е. было принято решение о принудительном изъятии наркотических средств и проникновении в дом. С этой целью были отсоединены без повреждения целостности 5 досок на веранду дома. В образовавшееся отверстие было видно Кострякова П.В., который находился на веранде и держал в руках топор, высказывая угрозы его применения в отношении любого, кто войдет в дом, в том числе и сотрудников милиции. Через отверстие на веранде Кострякову было передано постановление о проведении у него обыска. Костряков прочитав постановление, пояснил, что у него наркотических средств нет и в дом он никого не пустит, а так же применит в отношении сотрудников милиции топор, пояснив, что зарубит любого кто попытается войти к нему в дом. После этого он выкинул постановление на улицу. А.Е. предпринял попытку зайти в дом, но Костряков стал размахивать топором в его сторону, причинив при этом ему резаную рану пальца левой руки. Потом Костряков через отверстие в стене бросил в их сторону полено, а затем рубанок. Кострякову неоднократно указывалось на неправомерность его действий, он предупреждался о возможном применении в отношении него спецсредств и огнестрельного оружия. Но он, вооружившись вторым топором продолжал высказывать в их адрес угрозы физической расправы, и демонстрируя свое агрессивное поведение вылез через отверстие на веранде и побежал в их сторону, намахиваясь на них топором, после чего опять залез в дом. Увидев идущий из под крыши дом, В.Г. вызвал пожарную автомашину и подкрепление с ОВД. На помощь приехали оперуполномоченный С.А. и милиционер-водитель С.А.. После этого Кострякову вновь было предложено сдаться, но он отказался и, открыв дверь, метнул в сторону С.А. топор, но тот увернулся. После этого С.А. и С.А. предупредили Кострякова о применении огнестрельного оружия, предоставив ему достаточно времени для выполнения законных требований сотрудников милиции, но Костряков данные требования проигнорировал и продолжал сжигать наркотики, кричал что зарубит любого при попытки войти к нему в дом. Тогда С.А. и С.А. произвели по 2 предупредительных выстрела вверх. Костряков не выполнил правомерные требования сотрудников милиции и вновь намахнулся на них топором, после чего по нему был открыт огонь из табельного оружия. Всего было произведено по одному выстрелу на поражение по ногам. После выстрелов Костряков вошел в дом, они через окно проникли за ним и задержали его. В результате применения огнестрельного оружия Костряков был ранен в правую ногу, ему была оказана медицинская помощь и на автомашине скорой помощи он был отправлен в .. ЦРБ. В ходе обыска в доме Кострякова П.В. было изъято вещество растительного происхождения, похожее на наркотическое средство «марихуана» в большом количестве. Кроме того, в ходе дальнейшего осмотра места происшествия рядом с огородом дома Кострякова П.В. обнаружена плантация наркосодержащих растений - конопля, в количестве 110 кустов.

Из показаний свидетеля С.А. видно, что 8 сентября 2010 года около 7 часов он, по указанию дежурного по ОВД А.В. совместно с С.А.прибыл в с. .. для оказания помощи сотрудникам милиции при проведении обыска в жилище Кострякова П.В.. Находившиеся у дома Кострякова сотрудники милиции А.Е., В.Г., А.А. и Р.Ш. пояснили им, что Костряков закрылся в доме, сжигает там наркотики и никого в дом не пускает, размахивая топором угрожает всем убийством.. После этого они предложили Кострякову впустить их в дом, но он ответил отказом. В отверстие в стене дома он увидел, что Костряков в руках держит 2 топора. При этом он сказал, что в дом никого не пустит, а кто попытается проникнуть в дом, он тому разрубит голову. Тогда он и С.А. предупредили Кострякова о применении огнестрельного оружия, предоставив ему достаточно времени для выполнения законных требований сотрудников милиции, но Костряков данные требования проигнорировал и продолжал сжигать наркотики, кричал что зарубит любого при попытки войти к нему в дом. После этого он и С.А. произвели по 2 предупредительных выстрела вверх. Костряков не выполнил их требования и вновь намахнулся на них топором, после чего по нему был открыт огонь из табельного оружия. Всего было произведено по одному выстрелу на поражение по ногам. После выстрелов Костряков вошел в дом, они через окно проникли за ним и задержали его. В результате применения огнестрельного оружия Костряков был ранен в правую ногу, ему была оказана медицинская помощь и на автомашине скорой помощи он был отправлен в .. ЦРБ.

Из показания свидетеля В.М. видно, что 8 сентября 2010 года около 7 часов ему на сотовый телефон позвонили из пожарной части р.п. .. и сообщили о том, что в с. .. пожар. Проезжая по ул. .. около дома №**, в котором проживает Костряков П.В он увидел шедший из –под крыши дым. Около дома стояли милицейские машины. Он подошел к дому. Дом был закрыт изнутри, а в дверь дома стучались сотрудники милиции. В доме находился хозяин дома - Костряков П.В.. Сотрудники милиции выбили дверь в дом, и хотели туда проникнуть, но сразу же выскочили из дома с криком, что у Кострякова в руках топор и тот намахивается им на них. Затем сотрудники милиции выбили доску в стене, освободив тем самым проход внутрь помещения. Стоя у дома, он слышал, как сотрудники милиции уговаривали Кострякова, чтобы тот перестал сопротивляться и впустил их в дом. Примерно минут через 20 он услышал несколько выстрелов. Как он понял, сотрудники милиции открыли огонь в связи с тем, что Костряков П.В. кидался на них с топором и не пуская их к себе в дом. После выстрелов сотрудники милиции проникли в дом и задержали Кострякова. После этого он подошел ближе к дому и в окно увидел, что на полу лежит топор, а сотрудники милиции в присутствии двух понятых собирали в доме какую-то тлеющую зелень в мешки.

Из показаний свидетеля О.В. видно, что 8 сентября 2010 года около 7 часов 10 минут поступило сообщение о возгорании жилого дома, расположенного в с. ... В составе пожарного расчета он выехал в с. ... По прибытию на место, они обнаружили стоящий у дома дежурный автомобиль ОВД по МО «.. район». Спустя некоторое время после них подъехала скорая медицинская помощь и из дома вынесли раненного в ногу хозяина дома. После этого сотрудники милиции попросили их осмотреть дом на предмет того, имеется ли какая-либо угроза возгорания. Войдя во двор, он увидел на крыльце, во дворе и сенях дома какую-то траву. В доме имелось незначительное задымление, угрозы возгорания дома не было, в связи с чем они покинули место пожара.

Из показаний свидетеля М.П. видно, что её сын Костряков П.В. до 08.09.2010 проживал в доме, расположенном в с. .., на ул. .., д. **. Сын занимался огородом, а также работал по «шабашкам». 07.09.2010 года к ней пришел участковый уполномоченный милиции, который сообщил, что у сына растет «конопля». Она сказала ему, что ничего такого быть не может. Вечером того же дня она пошла к сыну и рассказала о визите участкового, на что сын ответил, что ему бояться нечего, у него ничего такого в доме нет и на огороде у него ничего не растет. Утром следующего дня, около 07 часов 30 минут, она собралась идти к старшей сестре. В этот момент от детей, находившихся на улице, она услышала, что у дома сына что-то происходит. Прибежав к дому сына, увидела, что там находятся сотрудники милиции, пожарные. У дома было повреждено окно. Во дворе она увидела, что отломана доска в двери и в стене имеется пробой шириной около 1,5 метров. Она зашла в сени дома. В сенях увидела А.Е., который стоял и ломал доску. Они приказывали сыну вылезти из подпола. В этот же момент она также провалилась и повредила себе ногу. Сына вытащили из погреба и увезли в больницу. В сенях у сына была какая-то мокрая трава, обгоревшие синтетические старые вещи. Она стала все выкидывать во двор. Данную мокрую траву из сеней дома сына сотрудники милиции складывали в какой-то мешок. Данная трава лежала по большей части в сенях. После этого её позвали за огород. Придя туда, она впервые увидела, что такое конопля. Ранее на том месте был капустник. Она сказала А.Е., что за данной коноплей приедут, так как эта конопля росла и раньше ниже капустника. Данную коноплю сотрудники милиции также изъяли. В обыске, проводимом в жилище сына, она участвовала, в дальнейшем не возражала и против осмотра жилища. Сына она считает человеком психически здоровым, без каких-либо отклонений.

Из показаний свидетеля Л.П. видно, что 8 сентября 2010 года около 6 часов утра она вышла на улицу. На дороге увидела двоих мужчин и женщину, которые подошли к ней и попросили разрешения пройти через двор в огород к племяннику. Она разрешила им это сделать. Спустя минут 20 она услышала сильный стук со стороны дома племянника- Кострякова П. и подойдя к дому, заметила, что все кто прошел через её огород находятся во дворе у племянника. Во дворе она увидела пролом в стене, в который один из мужчин совал доску, а находившийся в сенях племянник чем-то сильно по ней стучал. В этот же момент из дома пошел дым и она побежала к себе домой. Позже она узнала, что сотрудники милиции стреляли по Кострякову П.В. за то, что он оказывал им сопротивление, а также она видела, как милиционеры из сеней его дома выкидывали какую-то дымящуюся траву.

Из показаний свидетеля В.П. видно, что Костряков П.В. проживает с ней по соседству. 8 сентября 2010 года она видела возле дома Кострякова П.В. пожарных и милицию, а также видела то, что из дома последнего шел дым. Что горело в доме Кострякова П.В. ей неизвестно.

Вина подсудимого подтверждается так же протоколом обыска от 08.09.2010, из которого следует, что Костряков П.В. отказался добровольно выдать находящиеся в его доме наркотические вещества, заявив, что если к нему в дом кто-то войдет, то он зарубит того топором. В ходе принудительного изъятия наркотических средств, Костряков П.В. намахивался на сотрудников милиции топором и высказывал в их адрес угрозы убийством. В ходе обыска из жилища Кострякова П.В., расположенного по адресу: .. область, .. район, с. .., было изъято вещество растительного происхождения в большом количестве, которое Костряков П.В. пытался сжечь, а также вещество растительного происхождения, которое было расфасовано по полиэтиленовым мешкам, спичечным коробкам и другим емкостям. В ходе данного следственного действия также были обнаружены и изъяты секатор и мужские суконки /том 1, л.д. 32-35/; протоколом осмотра места происшествия от 08.09.2010, в ходе которого было осмотрено жилище Кострякова П.В., расположенное по адресу: .. область, .. район, с. .., а также прилегающая к данному жилищу местность и надворные постройки. В ходе данного следственного действия на расстоянии 3 метров от входной двери в дом Кострякова П.В. был обнаружен и изъят топор. Еще один топор был обнаружен и изъят напротив отверстия в стене в сенях дома. В ходе осмотра места происшествия также было зафиксировано, что на полу в доме имеются части растений со следами обугливания /том 1, л.д.40-46/; протоколом осмотра предметов от 02.02.2011, в ходе которого в комнате вещественных доказательств ОВД по МО «.. район» были осмотрены изъятые в ходе производства по уголовному делу предметы и вещи /том 2, л.д. 31-41/; протоколом осмотра предметов от 02.02.2011, в ходе которого в комнате вещественных доказательств ОВД по МО «.. район» были осмотрены изъятые в ходе производства по уголовному делу предметы и вещи /том 2, л.д. 31-41/; ответом на запрос из 24 ПЧ ФПС ГУ «4 ОФПС по .. области» от 31.01.2011, согласно которому 08.09.2010 в 07 часов 27 минут на пульт ДДС-01 начальником караула И.В. было передано сообщение о том, что дежурный караул прибыл к месту вызова по адресу: .. область, .. район, с. .., ул. .., д. ** На момент прибытия горения обнаружено не было /том 2, л.д. 44/; протоколом очной ставки между подсудимым Костряковым П.В. и потерпевшим А.Е. от 04.02.2011, в ходе которой А.Е. полностью подтвердил и уточнил свои ранее данные показания, а подозреваемый Костряков П.В. показал, что все сказанное А.Е. – ложь /том 2, л.д. 52-53/; протоколом очной ставки между подсудимым Костряковым П.В. и потерпевшим С.А. от 04.02.2011, в ходе которой С.А. полностью подтвердил и уточнил свои ранее данные показания, а подозреваемый Костряков П.В. показал, что с показаниями С.А. он не согласен, так как топор в него он не бросал /том 2, л.д. 54-55/; заключением эксперта №Э2/2165 от 22.09.2010, согласно которому вещество растительного происхождения, находящееся в шести мешках, изъятое в доме Кострякова П.В., является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) высушенного до постоянной массы при температуре 100-115 градусов по Цельсию, в каждом мешке составляет соответственно: 1100 г., 906 г., 780 г., 1434 г., 2428 г., 1510 г. /том 1, л.д. 136-138/; заключением эксперта №** от 04.10.2010, согласно которому вещество растительного происхождения, представленное на исследование в трех спичечных коробках, в пластиковом ведре и в двух полимерных пакетах, изъятое в доме Кострякова П.В., является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса представленного наркотического средства каннабис (марихуана) высушенного до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию составляет: в спичечных коробках, соответственно 2,6 г., 2,3 г, 2,4 г.; в пластиковом ведре 96 г., в пакете из прозрачного неокрашенного полимера 54 г., в пакете из полимера черного цвета 78 г. /том 1, л.д. 145-146/; выпиской из Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ № ** от 07.02.2006, согласно которой особо крупным размером наркотического вещества каннабис (марихуана) является вес свыше 100 граммов /том 1, л.д. 64-65/; заключением эксперта №** от 21.10.2010 года, согласно которому у А.Е. обнаружено телесное повреждение в виде ссадины на 2 пальце левой кисти. Данное телесное повреждение образовалось от однократного воздействия острого режущего предмета, чем мог служить клинок топора, возможно 08.09.2010 г.. Вышеописанное телесное повреждение не расценивается как вред здоровью и тяжесть его не определяется /том 1, л.д. 149/; копией удостоверения серии ****, выданное 11.03.2010, согласно которого майор юстиции А.Е. состоит в должности заместителя начальника отделения /том 1, л.д. 171/; копией должностной инструкции заместителя начальника следственного отделении при ОВД по МО «.. район» .. области А.Е., согласно которой он обязан самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий /том 1, л.д. 173-178/; выпиской из приказа начальника УВД .. области №** л/с от 30.11.2004, согласно которой А.Е., являющемуся заместителем начальника следственного отделения при отделе внутренних дел .. района .. области присвоено специальное звание майор юстиции с 03.07.2004 года /том 1, л.д. 184/; выпиской из приказа начальника УВД .. области №** л/с от 26.09.2003, согласно которой А.Е. назначен на должность заместителя начальника следственного отделения при отделе внутренних дел .. района Ульяновской области с 26.09.2003 года /том 1, л.д. 186/; копией должностной инструкции милиционера-водителя подразделения тылового обеспечения ОВД по МО «.. район» .. области С.А., согласно которой совместно с другими службами ОВД по МО «.. район» .. области проводит соответствующую работу по предупреждению и пресечению преступлений /том 1, л.д. 199-200/; копией сводного графика дежурства следственно-оперативной группы ОВД по МО «.. район» на сентябрь 2010 года, утвержденный врио. начальника ОВД по МО «.. район» .. области А.Н., согласно которому 07.08.2010 С.А. заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы /том 1, л.д. 201-202/; копией приказа начальника ОВД по МО «.. район» .. области №** л/с от 01.10.2007, согласно которому С.А. назначен на должность милиционера-водителя группы охраны, обеспечения и обслуживания подразделения тылового обеспечения ОВД по МО «.. район» .. области /том 1, л.д. 206/; копиейя приказа начальника .. РОВД №98 л/с от 20.07.2005, согласно которого С.А. присвоено звание старший сержант милиции /том 1, л.д. 205/; выпиской из закона Российской Федерации «О милиции» № ** от 18.04.1991 года, согласно которой на сотрудников милиции возложены обязанности по выявлению и пресечению преступлений /том 1, л.д. 207-212/.

Суд считает, что действия подсудимого надлежит квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, по признаку незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Его же действия надлежит квалифицировать по ст. 318 ч. 1 УК РФ по признаку применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с использованием им своих должностных обязанностей.

Как установлено в судебном заседании подсудимый, с целью личного потребления незаконно хранил в своём доме, расположенном в с. .. по ул. .., д. ** наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 8393,3 грамма, являющееся в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» №** от 07.02.2006 года особо крупным размером, вплоть до 8 сентября 2010 года, когда указанное наркотическое средство было изъято в ходе обыска сотрудниками ОВД по МО «.. район» .. области.

Он же, 8 сентября 2010 года в период времени с 7 часов до 8 часов, находясь в собственном доме, расположенном в с. .., ул. .., д. **, .. района, с целью воспрепятствовать проведению обыска в своем жилище, в случаях, не терпящих отлагательства, применил насилие не опасное для жизни и здоровья, а так же высказал угрозу применения насилия в отношении заместителя начальника СО при ОВД по МО «.. район» .. области майора юстиции А.Е., назначенного на данную должность приказом начальника УВД по .. области №** л/с от 26.09.2003 года, и милиционера –водителя группы охраны обеспечения и обслуживания подразделения тылового обеспечения ОВД по МО «.. район» .. области старшего сержанта милиции С.А., назначенного на данную должность приказом начальника ОВД по МО «.. район» №** л/с от 01.10.2007 года, в связи с исполнением последними своих должностных обязанностей, причинив своими действиями- ударом топора, заместителю начальника СО при ОВД по МО «.. район» А.Е. ссадину на втором пальце левой кисти, не повлекшую вреда здоровью, но причинившую физическую боль и метнув топор, обладающий большой поражающей способностью в С.А., продемонстрировав своими действиями угрозу применения в отношении него насилия.

Доводы подсудимого о несовершении преступлений являются голословными, опровергаются последовательными показаниями потерпевших, свидетелей К.Х., А.А., А.А., В.Г., С.А., Р.Ш. из которых видно, что в ходе производства обыска в жилище подсудимого 8 сентября 2010 года было обнаружено большое количество вещества, растительного происхождения, которое, как установлено заключениями экспертов №** и №** оказалось наркотическим средством каннабис /марихуана/ общим весом 8393,3 гр.. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» №** от 07.02.2006 года изъятое у подсудимого количество наркотического средства является особо крупным размером. Не признавая вины, подсудимый не мог пояснить в судебном заседании, каким образом в его жилище оказалось обнаруженное наркотическое средства каннабис /марихуана/ в количестве 8393,3 гр..

Из показаний указанных потерпевших и свидетелей видно, что подсудимый 8 сентября 2010 года в целях воспрепятствовать производству обыска в его жилище применил к сотрудникам милиции, то есть в отношении представителей власти насилие, не опасное для жизни или здоровья, а так же угрозу применения насилия в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Из показаний потерпевшего С.А., указанных свидетелей видно, что подсудимый не положил топор по просьбе С.А., а с силой метнул его в него.

Доводы подсудимого о том, что изъятые у него 8 сентября 2010 года в ходе обыска растения он, по просьбе участкового уполномоченного Р.Ш. приготовил для сдачи сотрудникам милиции, опровергаются как показаниями свидетелей Р.Ш. и М.П., из которых видно, что какого либо разговора у подсудимого и его матери с участковым инспектором по вопросу сдачи им каких либо наркотических средств не было, так и обстоятельствами дела, согласно которым обнаружив пришедших к его дому сотрудников милиции подсудимый не впустил их в дом с целью сдачи наркотических средств, а применил к ним насилие и угрозу применения насилия с целью воспрепятствования производству обыска и обнаружения наркотических средств, а так же с целью уничтожения следов преступления путём поджога пытался уничтожить находящееся у него в доме вещество растительного происхождения.

Доводы подсудимого, показания свидетеля М.П. о нарушении требований УПК при производстве обыска опровергаются показаниями потерпевшего А.Е., свидетелей К.Х., А.А., А.А., В.Г., а так же протоколом обыска от 8 сентября 2010 года из которых видно, что производство обыска в жилище подсудимого проведено с соблюдением требований УПК, в присутствии понятых, с разъяснением последним их прав и обязанностей.

Доводы подсудимого о том, что он не знал о том, что в его дом стучатся сотрудники милиции и что никакого постановления о производстве обыска ему не предъявлялось опровергаются показаниями указанных свидетелей из которых видно, что постучавшись в дом подсудимого, А.Е., будучи ранее знакомым с подсудимым представился ему сотрудником милиции, после чего, в ответ на отказ открыть дверь, прочитал ему постановление об обыске, а затем дважды просовывал ему данное постановление через щель в двери, а подсудимый возвращал его назад. Как из показаний указанных свидетелей, так и из показаний подсудимого видно, что в момент броска топором в сторону потерпевшего С.А. последний находился в форменной одежде сотрудника милиции из чего следует, что подсудимый сознавал то обстоятельство, что он совершает преступление в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Не доверять показаниям потерпевших, свидетелей у суда оснований не имеется, они последовательны, согласуются между собой, подтверждены ими на очных ставках с подсудимым, подтверждаются заключениями вышеуказанных экспертиз, протоколом обыска от 8 сентября 2010 года, а так же заключением эксперта №** от 21.10.2010 года о наличии телесных повреждений у А.Е..

Данных, свидетельствующих о том, что потерпевшие и свидетели исказили в своих показаниях известные им обстоятельства по делу или оговорили подсудимого, не имеется, поскольку какие либо неприязненные отношения к нему с их стороны не установлены.

Других лиц, причастных к совершению данного преступления органами предварительного расследования и судом не установлено.

Указанные выше доводы подсудимого расцениваются судом как способ его защиты с целью избежать уголовной ответственности.

Костряков П.В. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет средне- профессиональное образование, в связи с чем его вменяемость сомнений у суда не вызывает, и он подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Согласно позиции государственного обвинителя суд исключает из объёма обвинения подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ признаки незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, совершённое в особо крупном размере.

Уголовное дело в части обвинения подсудимого по ст. 231 ч. 1 УК РФ постановлением Инзенского районного суда от 22 марта 2011 года производством прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения по основаниям, предусмотренным ст. 24 ч. 1 п. 2 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления.

При определении меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый не судим, характеризуется положительно, является инвалидом 3 группы.

В то же время, учитывая обстоятельства совершения преступления, его повышенную общественную опасность, суд, находя возможным не назначать подсудимому дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, не находит оснований к назначению ему наказания за каждое из совершённых преступлений без изоляции от общества либо к назначению наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ.

Меру пресечения подсудимому надлежит изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кострякова П.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев.

-по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Кострякову П.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 22 марта 2011 года.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей в зале суда.

Вещественными доказательствами по уголовному делу: CD-диск с файлами видеозаписи, изъятый 01.02.2011 в ходе выемки у Елчева А.А.-хранить при деле; три спичечных коробка с веществом растительного происхождения; три пакета с веществом растительного происхождения; шесть мешков с веществом растительного происхождения; семь мешков с засохшими растениями конопли; секатор; пара суконок; два топора- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: