Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью человека; грабеж чужого имущества.



Уголовное дело

№1-54/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза,суд 12 мая 2011 года

Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Борисов Н.И.,

с участием государственного обвинителя Инзенской районной прокуратуры Букарева А.В.,

подсудимого Денисова А.В.,

защитника Гусевой Т.С., удостоверение №73/153, ордер №76 от 20.10.2010 года,

при секретаре Пузановой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Денисова А.В., ,, года рождения, уроженца с. .. .. района .. области, жителя г. .., ул. .., дом **, " судимого:

1) 24.07.2003 г. .. районным судом .. области по ст.158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии строгого режима;

2) 05.04.2004 г .. районным судом г... по ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору .. районного суда от 24.07. 2003 года и окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет. Освободился 06.11. 2007 года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 4 дня;

3) 17.11.2010 г. мировым судьей судебного участка №** г. .. .. области по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Денисов А.В. 7 октября 2010 года, в вечернее время суток, точное время следствием и судом не установлено, находясь в доме №** по пер. .. г. .., .. области в процессе распития спиртных напитков с С.Н. и Д.А., на почве возникших неприязненных отношений к С.Н. умышленно, с целью причинения средней тяжести вреда его здоровью с силой ударил его один раз кулаком в лицо, после чего нанёс не менее 31 удара руками и ногами по его телу.

Действиями подсудимого Денисова А.В. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №** от 26 октября 2010 года С.Н. были причинены телесные повреждения: перелом нижней челюсти слева, сотрясение головного мозга; кровоподтеки: век левого глаза, подбородка, левой щеки, носогубной складки слева, над верхней губой, век правого глаза, спинки носа, правой щеки, в заушной области справа и слева и на левой ушной раковине, кровоизлияние в слизистую верхней и нижней губы, в белочную оболочку левого глаза от радужки. Кровоподтеки: в области левой лопатки, в поясничной области справа и слева, правого плеча, правой и левой реберной дуги, правого предплечья, в области шеи, на уровне грудины, правой кисти, правой голени, правой стопы. Ссадины: на уровне 1 поясничного позвонка, левого плечевого сустава. Данные телесные повреждение образовались от воздействия тупого, твердого предмета, не характерны для падения из положения стоя, возможно 07.10.2010 года при обстоятельствах, указанных выше. Перелом нижней челюсти слева, сотрясение головного мозга, кровоподтеки: век левого глаза, подбородка, левой щеки, носогубной складки слева, над верхней губой, век правого глаза, спинки носа, правой щеки, в заушной области справа и слева и на левой ушной раковине, кровоизлияние в слизистую верхней и нижней губы, в белочную оболочку левого глаза слева от радужки получены в результате не менее 12-ти воздействий, каждое последующее воздействие усугубляло действие предыдущего, по тяжести оцениваются в совокупности – причинили средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья, свыше 21 дня. Кровоподтеки: в области левой лопатки, в поясничной области справа и слева, правого плеча, правой и левой реберной дуги, правого предплечья, в области шеи, на уровне грудины, правой кисти, правой голени, правой стопы; ссадины: на уровне 1 поясничного позвонка, левого плечевого сустава получены в результате не менее 19 воздействий, каждое из повреждений не расценивается как вред здоровью и тяжесть их не определяется.

Он же, 7 октября 2010 года, в вечернее время суток, точное время следствием и судом не установлено, находясь в доме №** по пер. Ульяновский г. .., .. области после причинения С.Н. указанных телесных повреждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего потребовал от последнего передачи ему куртки.

Опасаясь после происшедшего избиения за свою жизнь и здоровье, С.Н. снял с себя кожаную куртку стоимостью 5400 рублей, и передал ее Денисову А.В.. Открыто похищенной курткой Денисов А.В. распорядился по своему усмотрению, одев её на себя и покинув в ней место происшествия.

Своими преступными действиями Денисов А.В. причинил С.Н. материальный ущерб на сумму 5 400 рублей.

Привлечённый и допрошенный в качестве подсудимого Денисов А.В. виновным себя признал частично и показал, что 7 октября 2010 года около 15 часов он, будучи в нетрезвом состоянии, шёл вдоль моста «путепровод» в сторону «"». По дороге к нему подошел незнакомый мужчина- С.А. и спросил, где куртка его жены и золотое обручальное кольцо. Почему С.А. подошел к нему, он не знает, и поэтому сказал ему, что он обознался. С.А. сказал, что 6 октября 2010 года в каком-то доме с его бывшей жены сняли куртку и обручальное кольцо. Предложил пойти с ним, проверить, он снимал или нет. Он согласился, так как возмутился этим и решил помочь ему. Они пришли в какой-то дом. В доме находился хозяин дома, и еще один незнакомый парень- С.Н. Хозяин дома сидел на кровати, у него было разбито лицо и голова, у него текла кровь из головы. С.Н. сидел напротив кровати, на стуле. Они были в состоянии алкогольного опьянения. Он спросил у них, кто был в доме вчера. С.Н. ответил, что вчера здесь был он, Ж. и В.О. Он спросил у него, кто снял вчера с девушки куртку и обручальное кольцо. С.Н. ответил, что это сделали Ж. и В.О. Он сказал С.А., чтобы тот позвонил жене, и позвал ее, чтобы она посмотрела, этот парень бил ее, или нет. С.А. позвонил жене, она пришла минут через 15-20. Он спросил Ж., кто ее вчера избивал, и снимал золотое кольцо с курткой. Ж. указала на С.Н., и сказала, что это он, Ж.Б. и В.О.. После этого он с силой один раз ударил С.Н. кулаком в грудь. С.Н. сказал ему, что избивал, снимал куртку и кольцо с Ж. он, Ж. и В.. После этого он с силой еще раз ударил С.Н. ладонью по левой щеке. Затем он сел на кровать, и увидел кожаную куртку черного цвета. Он одел ее на себя, так как был в одной олимпийке, и было холодно. Когда он одевал куртку, все это видели, но ему никто ничего не сказал. Потом он, С.А. и М. пошли к Ж.Б. Больше он С.Н. не бил. Кто ему причинил телесные повреждения, он не знает. Вину свою признаёт лишь в открытом хищении куртки у С.Н.. Куртку он повесил в бане, и не вернул ее, потому что про нее забыл. Потом он добровольно выдал ее сотрудникам милиции.

Исследовав материалы дела суд находит доказанной вину подсудимого в совершении преступления. Кроме частичного признания вины подсудимым вина его подтверждается исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего С.Н. из которых видно, что 6 октября 2010 г они с Е.А. у него дома распивали спиртное. Потом, В. предложил сходить в дом, где недавно зарезали его друга. Они купили спиртное, и пошли к парню, который живет в пер.... В доме находился сам хозяин, у которого были синяки на лице. Еще была незнакомая девушка по имени К.. Он и все остальные стали распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, то они с Ж.Б. пошли домой. По дороге они встретили ранее незнакомую ему женщину. В. представил ее В.. Она спросила, откуда они идут. Д.А. ответил, спросив ее при этом, есть ли у нее деньги. В. сказала, что денег нет, но она все сейчас найдет, и они пойдут обратно. В. заходила в какой-то дом, и вынесла бутылку. После чего они снова пошли в тот дом, где были ранее. Дверь им открыла незнакомая девушка. Д.А. сказал, что ее зовут М., и что это из-за нее здесь убили недавно парня. М., К., В., Д.А., и хозяин дома стали распивать спиртное. Сам он спиртное не пил. За столом между М. и Ж.Б. началась ссора. Д.А. ударил М. по лицу, стал обзывать ее. Он начал оттаскивать Д.А. от М.. Д.А. успокоился минуты на две, выпил еще спиртное. Потом встал с дивана, и сказал М., чтобы она встала на колени, и сняла куртку. М. встала на колени, и сняла с себя куртку черного цвета, и отдала Д.А., говоря, чтобы ее только не убивали. Потом Д.А. руками снял с руки М. золотое обручальное кольцо, и передал куртку с кольцом В.. Кольцо В. положила в сумку, а куртку взяла под мышку. Когда они с Д.А. и В. уходили оттуда, М. оставалась там. М. он не избивал, куртку и кольцо не снимал. На следующий день, уже вечером, Д.А. предложил снова сходить в тот дом, где были до этого. Купив спиртное, они снова пошли в тот дом, где были накануне. Дома был хозяин дома, М., с которой Ж.Б. накануне снял куртку и кольцо, К.. Они стали распивать спиртное. В доме было темно, горел только его фонарик на столе. В этот момент в дом зашли двое незнакомых ему ранее мужчин, на голове у одного была бейсболка. Когда он увидел, что эти парни подбегают к нему, то встал со стула. Подбежав к нему, парни начали беспричинно, и молча его избивать. Били его кулаками, наносили удары в основном по лицу и голове. Нанесли ему каждый более 5 ударов. Когда эти парни стали его избивать, то Ж.Б. сразу ушел из дома. Где были в это время девушки, он не видел. Во время избиения, парень в бейсболке стоял слева от него, и наносил удары с левой стороны, спросив, откуда он. Он ответил, что с Москвы, именно он нанес ему первый удар и от этого он почувствовал сильную боль в челюсти. После этого мужчины продолжали его избивать, ругались на него нецензурной бранью. Потом мужчина в бейсболке потребовал у него куртку. Схватил за одну полу куртки, и потащил ее на себя. Он, испугавшись за свою жизнь, снял с себя кожаную куртку, и передал мужчине в бейсболке. Куртку он покупал в 2009 году за 9000 рублей. Потом мужчина потребовал, чтобы он снял с себя свитер и джинсы. Второй мужчина все это время стоял рядом, молчал и ничего не требовал. По требованию мужчины в бейсболке он снял с себя джемпер стоимостью 1500 рублей, джинсы стоимостью 3000 рублей, туфли, и отдал их парню в бейсболке. После того, как он отдал парню одежду, его снова стали избивать, кто, он уже не видел, так как потерял сознание. Избивали его по времени минут тридцать. Когда он потерял сознание, он не помнит, избивали его еще мужчины, или нет, но думает, что избивали, так как на теле у него были синяки. Очнулся он на полу, в комнате. Лежал примерно час, так как кружилась голова, и он не мог встать. Из одежды на нем были трусы и носки. Он накинул на себя коврик, и вышел из дома. На дороге он встретил парня в бейсболке, который его избивал, М. и незнакомого парня. Парень в бейсболке спросил, куда он идет. Он ответил, что домой. Тогда парень сказал, чтобы он вернулся в дом, что вещи его там. Он с ними вернулся в дом, парень в бейсболке вынес из второй комнаты его джемпер, джинсы и туфли. Когда он одевался, то его обнял парень в бейсболке, и сказал, что его зовут С., погоняло у него «Самарский», и он брат М.. Потом С. сказал ему, ну что «Москвич», деньги дома есть. Он ответил, есть. С. ему сказал, что он тому должен дать 5000 рублей. Он согласился дать ему денег, и попросил отвезти его домой к Ж.Б., сказав, что даст деньги. М. вызвала такси. Приехала автомашина " или " красного цвета, г.н. не помнит. Его довезли до дома Ж.Б., он зашел в дом. Дверь открыла т.Н.. Он спросил у нее, где Д.А.. Она ответила, что дома, спит пьяный. Он сказал ей, чтобы она закрыла дверь, и никому не открывала. В дверь позвонили, т.Н. спросила, кто это. Он ответил, что это те, кто его избил. В это время он обнаружил, что на нем нет позолоченных цепочки с крестиком. В цепочке было 20 грамм, в крестике 3 грамма. Их подарила ему его жена. Где она их покупала, и за сколько, он не знает. Он не видел, и не слышал, кто и когда снял с него цепочку. У него было полностью синее лицо, была опухшая левая щека, и он не мог говорить, болела челюсть. т.Н. выходила на улицу, но в дом никого не пустила. Когда она зашла, то сказала, что его избил С. и бывший муж М.. Утром т.Н. вызвала такси, и они поехали в приемное отделение .. ЦРБ, где его положили в травматологическое отделение. Он желает привлечь С. и второго мужчину к уголовной ответственности. Ущерб от хищения ему причинен в сумме 15000 рублей. Никаких патрон у него при себе не было, оружия тоже. Предъявленная ему в ходе допроса следователем кожаная куртка черного цвета, принадлежит ему, он его опознал /л.д.27-30/.

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.А. видно, что 7 октября 2010 года утром, его мать сказала, что ему вечером звонила его бывшая жена М.. Он перезвонил М., и она рассказала, что ее избили, и сняли с нее куртку и обручальное кольцо в доме Д.А.. Сказала, что это сделали В.О., Е.А. и его друг с Москвы. Он сказал М., что сходит к В.О.. После работы он пошел к В.О.. Мать В.О. сказала, что ее нет дома уже несколько дней. После этого он пошел к Д.А., чтобы спросить, что случилось. По дороге ему встретились В.О. и два незнакомых парня. Он спросил, кто из них Д.А. Ж.Б.. С одним из них они отошли в сторону. В.О. и второй парень быстро ушли. Он сказал парню, что с его бывшей жены сняли куртку и кольцо, а также избили в доме Д.А.. Парень ответил, что они наверное ушли туда. Предложил сходить, узнать. Парень представился С., и они пошли к Д.А.. Когда они пришли к Д.А., то дома был Д.А., у которого были синяки, разбита голова, текла кровь. В зале на полу сидел незнакомый ему ранее мужчина в трусах, накрытый скатертью. У этого парня были разбиты губы и нос, текла кровь. Парень был в состоянии алкогольного опьянения. Он спросил у Д.А., кто бил и раздевал М.. Д.А. показал на парня в трусах. Он спросил у С. телефон, позвонил М., сказал, чтобы она пришла. Он пошел встречать М. к мосту, а С. остался в доме у Д.А.. Минут через 15 они с М. пришли к Д.А.. Парень также сидел со скатертью на полу. Лицо у него было разбито больше, больше опухшее. С. сидел на кровати с Д., и на нем была одета черная кожаная куртка, хотя когда он уходил, то на С. кожаной куртки не было. М. сказала, что ее били парень в трусах и Ж.Б., а потом В.О. сняла с нее куртку и кольцо. Он спросил у парня в трусах, где можно найти В.О.. Парень ответил, что на ул... д.** Он, М. и С. также в куртке пошли на ул. ... На ул. .. .. ушел к себе домой. В.О. они не нашли, и пошли снова к Д.А.. На дороге, около бывшей воинской части они встретили парня, который сидел у Д.А. в трусах. Они отвели его обратно к Д.А., где он оделся в свою одежду, то есть в джемпер, джинсы и туфли. Парень оделся, и попросил вызвать такси. Он ответил парню, что у него нет денег. Но тот сказал, что дома у него есть деньги, и он сам расплатится. У Д.А. находился мужчина по имени П., которого он попросил вызвать такси. Он, М., парень, и П. поехали отвозить парня к Ж.Б.. Когда они приехали к Ж.Б., то он помог парню выйти из машины, потому что тот держался за ребра. Дверь открыла незнакомая женщина, представилась т.Н., и сразу же зашла обратно в дом. Парень покурил, и сказал, что сейчас вынесет деньги за такси. На крыльце парень споткнулся, и упал. Из кармана Джинс вылетело 5 патронов 16 калибра. Он успел схватить 3 патрона, а два патрона парень положил себе в карман. Парень зашел в дом, и больше не вышел /л.д.45-47/.

Из показаний свидетеля П.В. видно, что 7 октября 2010 года он шел с центра г. .. домой, в сторону «..». С собой у него была бутылка спирта. По дороге, ближе к станции «Скорой помощи» он встретил незнакомого парня, который шел накрытый одеялом, на нем не было верхней одежды. Он спросил парня, откуда он. Парень ему чего-то пробурчал, он не разобрал, показав рукой на челюсть. Он понял, что у парня сломана челюсть, потому что он не мог говорить. Были ли у парня на лице синяки и кровь, он не видел, так как было темно на улице. Он сказал парню, чтобы он шел в скорую помощь, или в милицию. Парень ему ничего не ответил, и пошел прямо. А он пошел к Д.А.. Д.А. был дома один. У него было разбито все лицо. Он спросил у него, кто его так. Он ответил, что Ж.Б. и еще кто-то. Они стали пить спиртное. Примерно минут через 20 в дом зашел парень, накрытый одеялом, которого он встретил на дороге, еще один незнакомый парень и девушка. Парень представился «бурым», а девушку представил М.. В доме у Д.А. М. светила фонариком, который у нее был в мобильном телефоне. И он увидел, что у парня, накрытого одеялом, было разбито лицо, были синяки, ссадины. М. сказала парню, чтобы он оделся. Они зашли в зал. Когда парень вышел, на нем уже был одет джемпер, джинсы и туфли. В доме у этого парня, никто денег не требовал. Куртки на нем не было. Он сказал М. и «бурому», что парня нужно отвезти в скорую помощь или в милицию. М. ответила, что этого парня нужно отвезти к Ж.Б.. Он вызвал такси, и они отвезли парня к Ж.Б.. М. и «бурый» проводили парня до крыльца.

Из показаний свидетеля Е.А. видно, что 7 октября 2010 года он с С.Н. дома распивали спиртное. Потом, купив спиртное, они пошли к Д.А., где втроём стали распивать спиртное. С.Н. был одет в джемпер, джинсы, туфли, и кожаную куртку на молнии. Куртку с себя он не снимал, так как в доме было холодно. Через некоторое время пришла В.О.. Потом пришла М.В.. Они все вместе стали распивать спиртное. Во время распития между М.В. и В.О. произошла ссора, В.О. один раз ударила М.В. в область лица и сняла с нее куртку, а с руки сняла золотое кольцо. М.В. была пьяная. Он и С.Н. М.В. не били, и куртку с кольцом не снимали. После этого М.В. ушла, а В.О. предложила сходить еще за водкой. Он, С.Н. и В.О. пошли в микрорайон «поселок», где В.О. зашла в какой-то дом. Они ее не дождались, и купив спиртное, вернулись в дом к Д.А.. В доме кроме Д.А. находились еще двое или трое незнакомых парней. Они все стали распивать спиртное, никаких конфликтов за столом не было. Когда спиртное закончилось, он стал звать С.Н. домой, так как тот был пьяный. С.Н. сказал, что еще посидит. После чего он ушел домой, а С.Н. остался у Д.А.. Придя домой, он лег спать. Потом услышал звонок в дверь. Подумал, что пришел С.Н., и пошел открывать дверь. Он открыл дверь, сошел с крыльца, и в это время его ударили по голове. При этом какой-то мужчина спрашивал, где куртка и кольцо М.В.. Он отвечал, что куртку и кольцо не брал, что все у В.О.. Потом его еще раз ударили, и он упал. Когда стал подниматься, то в свете от окна увидел, что его избивает мужчина в кепке темного цвета и кожаной куртке с воротником стойка. Куртка на мужчине была похожа на куртку С.Н.. Вышла его мать, крикнула, чтобы они прекратили, после чего парни ушли. Он снова зашел домой, и лег спать. Через некоторое время пришел С.Н.. Лицо у него было разбито – в крови, синяках, опухшее. Он спросил у него, что случилось. Он ответил, что его избили, и сняли с него куртку. Кто это сделал, он не знает. На следующее утро они с С.Н. поехали в приемное отделение .. ЦРБ, где С.Н. положили в больницу. Потом ему стало известно, что С.Н. избил парень по кличке «Самарский», и снял с него куртку. С.Н. он больше не видел.

Из показаний свидетеля Н.В. видно, что её сын- Е.А. и С.Н. 7 октября 2010 года куда-то ушли. В 17 часов 30 минут сын пришел домой, находился в состоянии алкогольного опьянения. В начале 22-ого часа в дверь позвонили. Она открыла дверь, и увидела двух незнакомых парней. С ними была М.В.. Один из парней- подсудимый Денисов, спросил, где её сын. Она ответила, что спит. Денисов попросил разбудить сына, после чего ударил его 1 раз кулаком в область головы. Потом Денисов крикнул М.В. и она вместе со вторым парнем зашла в дом. Денисов спросил, где куртка М.В. и её золотое кольцо. Сын ответил, что он ничего не брал. Потом сын с Денисовым вышли на крыльцо и она услышала, как сын крикнул: «За что». Когда она вышла на улицу, то сын и Денисов стояли на крыльце. Сын, посмотрев на Денисова, сказал, что на нём куртка С.Н.. Денисов ответил, что С.Н. сам ему куртку эту подарил. После этого М.В. и парни ушли, а они с сыном зашли домой. Около 23 часов, в дверь снова позвонили. Она открыла дверь, и увидела С.Н., он был без куртки, у него была разбита вся голова, лицо опухшее, губы были разбиты, шея была опухшая. За ним подошел незнакомый мужчина высокого роста, и мужчина, который был до этого с М.В.. Она сказала им, что С.Н. нужно везти в больницу. Они ничего не ответили, а стали спрашивать 100 рублей за такси. Она ответила, что денег у нее нет, и такси она не вызывала. Парень стал ей говорить, что С.Н. обещал им 6000 рублей. На следующий день после 17 часов она вызвала такси, и отвезла С.Н. в больницу.

Из показаний свидетеля Д.А. видно о том, что 6 октября 2010 года он был у себя дома с Е.Г.. После 17 часов к нему домой пришли Е.А. и С.Н.. Они с собой принесли спиртное. Когда спиртное закончилось, то Ж.Б. и второй парень пошли за спиртным. Когда они вернулись, то с ними была В.О. и М.В.. Они принесли с собой спиртное, которое все начали пить. За столом не было никаких конфликтов. От выпитого спиртного он опьянел, и лег на диван. Что происходило в зале, он не видел, и не слышал. На следующий день ,, к нему в дом пришли Ж.Б., М.В., ее бывший муж С.А., С.Н., незнакомый ему ранее парень- подсудимый Денисов и Е.Г.. Они все начали пить спиртное, которое они принесли. От выпитого спиртного он прилег на диван в прихожей, а все остальные ушли в зал, что происходило в зале он не видел, но слышал, как М.В. говорила кому – то, зачем сняли с нее куртку и кольцо, кто - то отвечал, что он куртку не снимал, куртка находится у Ж.Б.. Потом Денисов говорил кому – то, чтобы снимал куртку. Потом он услышал 2 удара, как будто кто - то ударил кого - то по лицу. Проснулся он от того, что услышал, что кто - то гремит посудой на кухне. Он спросил: «ты чего там делаешь?» Мужской голос ему ответил, что не может найти выход. Он встал, открыл дверь, из кухни вышел С.Н., лица он не разглядел, он был в трусах, без брюк, и вышел из дома. Через некоторое время, минут через 10, к нему в дом пришли С.А., М.В. и П.В.. Они привели С.Н., которого он выпускал из дома в трусах. М.В. сказала ему, чтобы он дал ему чего - нибудь одеть. Потом М.В. вынесла из зала одежду, а именно туфли черного цвета, брюки, джемпер и отдала всё С.Н.. Потом С.Н. попросил М.В. вызвать ему такси и довезти его до Е.А.. После чего М., С.А., П.В. и С.Н. уехали на такси. С.Н. шепелявил и жаловался, что у него сломана челюсть. Были ли у него на лице синяки, он не видел, так как было темно. Больше к нему никто в дом не приходил, и он лег спать.

Из показаний свидетеля Е.Г. видно, что 7 октября 2010 года вечером она пришла в дом к Д.А.. С собой она принесла спиртное. Когда она зашла в дом к Д.А., за столом в комнате сидели и распивали спиртное М.В., ее бывший муж С.А. С. по кличке «бурый», и трое незнакомых ей ранее парней. Д.А. спал пьяный на диване. Все сидевшие за столом были выпившими. Она села с парнями за стол, и они начали знакомиться. Один из парней представился Е., второй парень- подсудимый Денисов представился С. «самарским», как звали третьего парня, она не помнит, он был одет в кожаную куртку черного цвета. .. начал говорить, что в этом доме изнасиловали М.В.. После чего Денисов встал из-за стола, и один раз ударил парня, который был одет в кожаную черную куртку, кулаком по лицу. От удара этот парень упал на пол и Денисов начал избивать его руками и ногами по голове, лицу и всему телу, нанёс ему не менее 40, обзывая его нецензурной бранью. Во время избиения Денисов сказал парню, что бы он снимал куртку. Парень сказал, что снимать куртку он не будет, после чего Денисов руками схватил за куртку парня и сняв её, одел на себя. Потом начал говорить парню, чтобы парень снимал все одежду. Парень сказал, что снимать одежду он не будет и Денисов продолжал наносить ему удары ногами и руками. Потом парень, которого избивал Денисов, попытался снять с себя джемпер, но не смог подняться, и Денисов снял с него джемпер, брюки и обувь и откинул их в сторону. Парень остался в одних трусах. Избивал парня Денисов минут 30, не меньше. Они все это время сидели за столом, все это видели, но боялись сказать ему что- либо, потому что он был агрессивный, и бил парня жестоко. После того как парень потерял сознание, Денисов продолжил распивать с ними спиртное. Избитый парень лежал в трусах и носках на полу, у него по лицу текла кровь, он лежал без движения. Потом она опьянела и ушла домой.

Из показаний свидетеля М.В. видно, что 6 октября 2010 года она находилась у Д.А.. Находившиеся там же Е.А. и еще один парень избили ее, и отняли куртку с обручальным кольцом. 7 октября 2010 года вечером, к ней приехал С.А. и она ему рассказала о случившемся. Потом С.А. уехал домой и через некоторое время, позвонив по телефону, попросил ее прийти к Д.А. домой и посмотреть кто ее избивал. С.А. ее встретил возле магазина «"», возле моста, и они с ним пошли к Д.А.. Когда они пришли к Д.А., там сидел на диване в зале Д.А., на полу сидел парень- С.Н., в трусах и носках, завернутый в занавеску, лицо у него было разбито, в крови, рядом с ним стоял парень, который ей представился С.- подсудимый Денисов. Он спросил ее: «М., скажи этот бил тебя, или не этот, и указал на С.Н., который сидел на полу». Она посветила фонариком, который у нее в мобильном телефоне, и узнала в нём парня, который избивал ее накануне в доме Д.А. вместе с Ж.Б.. После чего Денисов взял у нее телефон, посветил ей в лицо и спросил у С.Н., сидящего на полу, узнает он ее или нет. Он ответил, что узнает ее, сказав, что они били ее вчера. С.Н. разговаривал плохо, у него было что - то с челюстью, но было понятно, что он говорит. Она спросила у него, где ее куртка и кольцо, и попросила его вернуть ей куртку и кольцо. С.Н. ей ответил, что все у Ж.Б.. Потом Денисов начал говорить С.Н., как они могли сладить с одной женщиной, и в это время ударил его не менее 3 -х раз кулаком по лицу. С.А. все это время стоял рядом с ней. Когда С.Н. сказал, что её одежда у Ж.Б., С.А. спросил ее, знает ли она, где живет Ж.Б.. Она ответила, что знает. Когда они стали выходить из зала, Денисов сказал С.А.: «на, одевай куртку мою», и подал ему куртку тканевую болотного цвета, «а я вот эту одену», и одел на себя кожаную куртку на молнии, в которой накануне был одет С.Н.. После чего она, С.А. и Денисов пошли к Ж.Б.. С.Н. остался в доме у Д.А.. От Ж.Б. они с С.А. пошли в сторону станции «скорой помощи». По дороге встретили С.Н.. Он был завернут в скатерть, а из одежды на нем были трусы и носки. Они спросили у него: «ты куда?» Он ответил, что домой. Говорил он с трудом, и было трудно разобрать, чего он говорит. Она спросила, где у него одежда, он ответил, что ему ее не дали. Они втроем вернулись в дом к Д.А., где она нашла ему одежду – джинсы, рубашку, туфли. Он оделся и попросил отвезти его домой на такси, сказав, что он за такси заплатит, так как у него есть деньги в барсетке у Ж.Б.. Они отвезли его на такси к Е.А..

Вина подсудимого подтверждается так- же заключением судебно-медицинской экспертизы №** от 26.10.2010 года, согласно которому у С.Н. обнаружены следующие телесные повреждения: перелом нижней челюсти слева, сотрясение головного мозга, кровоподтеки: век левого глаза, подбородка, левой щеки, носогубной складки слева, над верхней губой, век правого глаза, спинки носа, правой щеки, в заушной области справа и слева и на левой ушной раковине, кровоизлияние в слизистую верхней и нижней губы, в белочную оболочку левого глаза от радужки. Кровоподтеки: в области левой лопатки, в поясничной области справа и слева, правого плеча, правой и левой реберной дуги, правого предплечья, в области шеи, на уровне грудины, правой кисти, правой голени, правой стопы. Ссадины: на уровне 1 поясничного позвонка, левого плечевого сустава. Данные телесные повреждение образовались от воздействия тупого, твердого предмета, не характерны для падения из положения стоя, возможно 07.10.2010 года при обстоятельствах, указанных выше. Перелом нижней челюсти слева, сотрясение головного мозга, кровоподтеки: век левого глаза, подбородка, левой щеки, носогубной складки слева, над верхней губой, век правого глаза, спинки носа, правой щеки, в заушной области справа и слева и на левой ушной раковине, кровоизлияние в слизистую верхней и нижней губы, в белочную оболочку левого глаза слева от радужки получены в результате не менее 12-ти воздействий, каждое последующее воздействие усугубляло действие предыдущего, по тяжести оцениваются в совокупности – причинили средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья, свыше 21 дня. Кровоподтеки: в области левой лопатки, в поясничной области справа и слева, правого плеча, правой и левой реберной дуги, правого предплечья, в области шеи, на уровне грудины, правой кисти, правой голени, правой стопы; ссадины: на уровне 1 поясничного позвонка, левого плечевого сустава получены в результате не менее 19 воздействий, каждое из повреждений не расценивается как вред здоровью и тяжесть их не определяется /л.д.41-42/; протоколом осмотра места происшествия от 08.10.2010 года, в ходе которого был осмотрен д.** по пер... г... .. области /л.д.3-4/; фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия /л.д.5-6/; протоколом осмотра места происшествия от 17.10.2010 г, в ходе которого Денисов А.В. выдал кожаную куртку /л.д.21-22/; заключение товароведческой судебной экспертизы, согласно которого стоимость кожаной куртки составляет 5400 рублей /л.д.80/; протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена куртка /л.д.82/

Исходя из позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 112 ч. 1 УК РФ по признаку умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Его же действия суд согласно позиции государственного обвинителя квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) по признаку грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Как установлено в судебном заседании подсудимый 7 октября 2010 года, в вечернее время находясь в доме №** по пер. .. г. .., в процессе распития спиртных напитков с С.Н. и Д.А., на почве возникших неприязненных отношений к С.Н. умышленно, с целью причинения средней тяжести вреда его здоровью с силой ударил его один раз кулаком в лицо, после чего нанёс не менее 31 удара руками и ногами по его телу.

Действиями подсудимого согласно заключения судебно-медицинской экспертизы С.Н. были причинены телесные повреждения: перелом нижней челюсти слева, сотрясение головного мозга, кровоподтеки: век левого глаза, подбородка, левой щеки, носогубной складки слева, над верхней губой, век правого глаза, спинки носа, правой щеки, в заушной области справа и слева и на левой ушной раковине, кровоизлияние в слизистую верхней и нижней губы, в белочную оболочку левого глаза от радужки. Кровоподтеки: в области левой лопатки, в поясничной области справа и слева, правого плеча, правой и левой реберной дуги, правого предплечья, в области шеи, на уровне грудины, правой кисти, правой голени, правой стопы. Ссадины: на уровне 1 поясничного позвонка, левого плечевого сустава. Перелом нижней челюсти слева, сотрясение головного мозга, кровоподтеки: век левого глаза, подбородка, левой щеки, носогубной складки слева, над верхней губой, век правого глаза, спинки носа, правой щеки, в заушной области справа и слева и на левой ушной раковине, кровоизлияние в слизистую верхней и нижней губы, в белочную оболочку левого глаза слева от радужки по тяжести оцениваются в совокупности – причинили средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья, свыше 21 дня. Кровоподтеки: в области левой лопатки, в поясничной области справа и слева, правого плеча, правой и левой реберной дуги, правого предплечья, в области шеи, на уровне грудины, правой кисти, правой голени, правой стопы; ссадины: на уровне 1 поясничного позвонка, левого плечевого сустава не расценивается как вред здоровью и тяжесть их не определяется.

Он же, после причинения С.Н. указанных телесных повреждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего потребовал от последнего передачи ему одетой на нём куртки.

Опасаясь за свою жизнь и здоровье, С.Н. снял с себя кожаную куртку стоимостью 5400 рублей, и передал ее Денисову.

Своими преступными действиями Денисов А. причинил С.Н. материальный ущерб на сумму 5 400 рублей.

Нанося со значительной силой удары руками и ногами в область головы, лица и другим частям тела потерпевшего подсудимый сознавал, что его действиями последнему будет причинён средней тяжести вред здоровью и желал наступление преступного результата.

Изъятие имущества- куртки у потерпевшего носило противоправный, корыстный характер, было совершено против воли собственника. Противоправность изъятия имущества осознавалось как подсудимым, так и потерпевшим и другими, находящимися на месте происшествия лицами- свидетелями происшедшего.

Доводы подсудимого о том, что куртку он, не зная кому она принадлежит, взял с кровати опровергаются исследованными в судебном заседании показаниями потерпевшего, а так же показаниями свидетелей Е.Г. и Д.А., согласно которым избив потерпевшего, подсудимый приказал отдать ему куртку, после чего тот, сняв с себя куртку, вынужден был передать её подсудимому.

Доводы подсудимого о нанесении им потерпевшему лишь трёх ударов кулаком в область груди, в связи с чем его действиями последнему не мог быть причинён средней тяжести вред здоровью опровергаются как показаниями потерпевшего, так и показаниями свидетеля Е.Г. из которых видно, что подсудимый нанёс потерпевшему со значительной силой не менее 40 ударов руками и ногами по голове, лицу и всему телу и показаниями свидетеля М.В. согласно которым она видела, как подсудимый нанёс потерпевшему не менее 3 ударов кулаком по лицу и пытался ударить его ногой.

Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда оснований не имеется, данных, свидетельствующих о том, что они исказили в своих показаниях известные им обстоятельства или оговорили подсудимого, не имеется, поскольку какие либо неприязненные отношения с их стороны к подсудимому не установлены. Указанные доводы подсудимого расцениваются судом как способ защиты с целью уменьшить степень своей вины и ответственности.

При определении меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По прежнему месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, спиртным не злоупотребляет, нормы общежития не нарушает, к административной ответственности не привлекался. По месту отбывания наказания характеризовался положительно, был освобождён от наказания условно-досрочно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба возвращением похищенного, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признаёт рецидив преступлений.

С учётом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении него лишь путём назначения ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для назначения иных, более мягких видов наказаний, а так же для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ст. 64, 73 УК РФ не имеется, поскольку не установлены обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершённого им преступления.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании материального ущерба в размере 15 000 рублей в виду отсутствия доказательств, подтверждающих сумму ущерба, суд считает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства с признанием за потерпевшим права на удовлетворение иска.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ, и принимает решение о возвращении похищенной куртки потерпевшему С.Н..

В соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, надлежит исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу надлежит оставить без изменения- содержание под стражей.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Денисова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

-по ст. 112 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

-по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Денисову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 11 февраля 2011 года.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Гражданский иск С.Н. о возмещении материального ущерба передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства с признанием за потерпевшим права на удовлетворение иска.

Вещественные доказательства по делу: кожаную куртку, хранящуюся в ОВД по МО «Инзенский район»- возвратить потерпевшему С.Н..

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Инзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе письменно ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: