Хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



Уголовное дело

№ 1-61/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд 17 мая 2011 года                                                     

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Борисова Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Инзенского района Дозорова А.С.,

подсудимого Калинкина А.В.,

защитника в лице адвоката Гусевой Т.С., предоставившей удостоверение №73/153 и ордер №26 от 26 апреля 2011 года,

при секретаре Пузановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Калинкина А.В., ,, года рождения, уроженца г... .. области, проживающего по адресу: с... ул... д. **, .. района .. области, ", не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,      

                                            У С Т А Н О В И Л:

В неустановленное время, но не позднее 13 часов 20 минут 08 февраля 2011 года, в неустановленном месте и неустановленного лица, Калинкин А.В., проживающий по адресу: .. область .. район с... ул... д. **, приобрел не менее 1 литра этилового спирта, имеющего в своем составе токсичные примеси ацетон (диметилкетон), 1-пентанол (бутилкарбинол, н-пентиновый спирт, первичный амиловый спирт), этилацетат, 2-пропанол (изопропиловый спирт), представляющего опасность для жизни и здоровья потребителей. Заведомо зная, что приобретенная спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья человека и не предназначена для внутреннего употребления, Калинкин А.В. в целях сбыта хранил ее в своем жилище по вышеуказанному адресу, а также продавал лицам, употребляющим спиртные напитки по цене 30 рублей за 0,5 литра спиртосодержащей жидкости.

Так, 08 февраля 2011 года около 13 часов 50 минут Калинкин А.В., из своего дома, расположенного по адресу: .. область .. район с... ул... д. ** осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды, для употребления в качестве пищевого продукта, незаконно продал А.Н., осуществляющему проверочную закупку, за 30 рублей 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсичные примеси ацетон (диметилкетон), 1-пентанол (бутилкарбинол, н-пентиновый спирт, первичный амиловый спирт), этилацетат, 2-пропанол (изопропиловый спирт), представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей.

Он же, около 14 часов 40 минут, из своего дома, расположенного по адресу: .. область .. район с... ул... д. ** осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды, для употребления в качестве пищевого продукта, продал А.Н., осуществляющему проверочную закупку, за 30 рублей 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсичные примеси ацетон (диметилкетон), 1-пентанол (бутилкарбинол, н-пентиновый спирт, первичный амиловый спирт), этилацетат, 2-пропанол (изопропиловый спирт), представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей.

Своими действиями Калинкин А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.238 ч.1 УК РФ – хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия, обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке, указав, что вину он признает полностью, пределы обжалования приговора ему понятны, ходатайство он заявил добровольно, и после консультации с защитником.

В судебном заседании Калинкин А.В. показал, что вину признаёт полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны.

Заслушав мнение защитника Гусевой Т.С., поддержавшей позицию подсудимого Калинкина А.В., и учитывая, что возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Калинкин А.В. согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.

Наказание за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Калинкин А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Калинкин А.В. характеризуется с удовлетворительной стороны, к административной ответственности не привлекался, ранее судим (л.д.91,94-97,99).

Подсудимый женат, воспитывает одного малолетнего и одного несовершеннолетнего ребенка, имеет постоянное местожительство (л.д.84,85).

Калинкин А.В. не состоит на учёте у врача нарколога и врача психиатра, ранее состоял на «Д» учете у врача-нарколога с диагнозом: «"», имеет неполное среднее образование (л.д.89), а поэтому его вменяемость сомнений у суда не вызывает, и он подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Полное признание вины подсудимым, раскаянье в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей, участие в боевых действиях на Северном Кавказе, судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Оснований для применения к Калинкину А.В. ст.64 УК РФ, с учетом всех обстоятельств дела, несмотря на имеющуюся совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Принимая во внимание, что Калинкин А.В. вину признал и раскаялся в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания в отношении него, возможно, достичь путём назначения самого мягкого вида наказания - штрафа, определяя его размер с учетом всех обстоятельств дела и материального положения подсудимого.

Оснований для назначения иных видов наказания, в том числе, с применением ст.73 УК РФ, не имеется.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

При определении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

С учетом того, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи по назначению следователя и суда, взысканию с Калинкина А.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд                                      

                                        П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Калинкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 /восемь тысяч/ рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения подсудимому – обязательство о явке, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой на водку «Ржаная», со спиртосодержащей жидкостью; стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой на водку «Куранты Хрустальная» со спиртосодержащей жидкостью, воронку из полимерного материала красного цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Карсунского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области по адресу: Ульяновская область, р.п. Карсун, ул. .., д. **, - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Инзенский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный Калинкин А.В. в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: