Умышленное причинение смерти другому человеку



Уголовное дело

№1-49/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза, районный суд 18 апреля 2011 года

Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Борисов Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Инзенского района Поташова В.Н.,

подсудимого Малышева С.А.,

защитника Гусевой Т.С., представившей удостоверение №73/153 и ордер №3 января 2011 года,

при секретаре Пузановой И.В.,

а также потерпевшего О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Малышева С.А., ,, года рождения, уроженца с. .., .. района .. области, жителя г. .., ул. .., дом ** кв. ** .. области, " судимого:

1) 23 августа 2010 мировым судьей судебного участка №** .. района .. области по ст. 119 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 1 года ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Малышев С.А. 19 января 2011 года в период времени с 16 часов 10 минут до 17 часов 20 минут, более точное время следствием и судом не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне квартиры, расположенной по адресу: .. область, г. .., ул. .., д. **, кв. **, из чувства личной неприязни к И.Ю., возникшему в результате только что произошедшей с ним ссоры, решил совершить убийство последнего.

С этой целью, Малышев С.А. в вышеуказанное время, находясь в своем доме по вышеуказанному адресу, вооружился найденным здесь же кухонным ножом, обладающим большой поражающей способностью, после чего реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на причинение смерти находящемуся здесь же И.Ю., умышленно, со значительной силой нанес указанным ножом потерпевшему удар в область расположения жизненно важных органов – в грудную клетку спереди и слева.

В результате преступных действий Малышева С.А., И.Ю. было причинено несовместимое с жизнью колото-резанное проникающее ранение грудной клетки слева с повреждением левой коронарной артерии и сердца, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Кроме того, в результате умышленных преступных действий Малышева С.А., И.Ю. были причинены ушибленные раны в затылочной области, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; кровоподтек в области грудной клетки справа, не повлекший вреда здоровью.

В результате причиненного Малышевым С.А. колото-резанного проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением левой коронарной артерии и передней стенки левого желудочка сердца, осложнившееся левосторонним гемопневмотораксом, гемоперикардом, И.Ю. 20.01.2011 около 14 часов 30 минут скончался в реанимационном отделении МУЗ «.. ЦРБ».

Привлечённый и допрошенный в качестве подсудимого Малышев С.А. виновным себя не признал и показал, что действительно 19 января 2011 года он у себя дома совместно с О.А., И.Ю. и М.А. распивал спиртные напитки. Однако никакого убийства И.Ю. он не совершал. После ухода М.А. О.А. лег спать в спальню. Он и И.Ю. остались вдвоём, они пили спиртное на кухне. Затем пришла его мать. После этого он, предложив И.Ю. идти спать в спальню, лёг спать в зале на кровати. И.Ю. в спальню не пошёл, находился в прихожке и разговаривал с матерью. Встав через некоторое время с кровати, он позвал О.А. выпить, но тот отказался, тогда он подошёл к матери и И.Ю. и вместе с ними выпил спиртное, после чего пошел в туалет. В доме он отсутствовал минут 10. Когда выходил – мать была в зале. О.А. все также спал на кровати, а И.Ю. лежал на полу в кухне. Когда вернулся, то увидел, что И.Ю. лежит на полу и что у него на груди рана. Увидев это, он подумал, что И.Ю. с О.А. разодрались и, позвав последнего, по этой причине несколько раз ударил его кулаком в лицо, а затем сказал ему и матери, что бы они вызывали «скорую помощь». И.Ю. ничего не говорил даже в тот момент, когда О.А. зашивал ему рану. Он считает, что И.Ю. убил О.А..

Исследовав материалы дела суд находит доказанной вину подсудимого в совершении преступления. Вина подсудимого подтверждается, а его доводы о непризнании вины опровергаются показаниями потерпевшего О.А. из которых видно, что 19 января 2011 он вместе со своим братом И.Ю. находился в гостях у Малышева С.А., у которого они распивали спиртные напитки. В тот день в утреннее время они пили спиртное вместе с братом, Малышевым и его матерью. Во время распития спиртного между И.Ю. и Малышевым зашел разговор о том, что неплохо бы «разбавить» компанию женщинами, на что Малышев предложил ему позвать М.А.. И.Ю. согласился, после чего Малышев позвонил М.А. на сотовый телефон. После этого звонка он пошел за спиртом, а когда вернулся, М.А. была уже у Малышева дома. Они начали распивать спиртное. Ближе к вечеру М.А. собралась и ушла, после чего он также лег спать в спальную комнату напротив кухни, а И.Ю. и Малышев продолжили распивать спиртное на кухне. Когда он уходил на кровать, на Малышеве и на И.Ю. крови не видел, телесных повреждений на них также никаких не замечал. Разбудил его Малышев, который сказал, давай вставай быстрее. По голосу Малышев был крайне возбужден, на руках у него была кровь. Встав, он увидел лежавшего на полу в кухне И.Ю., с левой стороны на груди у которого была кровоточащая рана. Он хрипел, но был в сознании. Он подбежал к нему и спросил что случилось, на что тот хрипя ответил, что его ударил ножом Малышев, произнеся фразу: «Малый ножом…». Он спросил у Малышева: «ты зачем за нож хватаешься?», на что тот ответил: «заткнись или я разобью тебе морду», после чего нанес ему три-четыре удара кулаком правой руки по лицу, разбил губы. И.Ю. лежал на полу, и перестал дышать. Он сказал, что нужно вызывать скорую помощь, на что Малышев ответил, что никакой скорой не надо, что И.Ю. сейчас сам отойдет. В это же время подошедшая мать Малышева, также предложила вызвать скорую помощь, но Малышев запретил им это делать. Видя, что И.Ю. истекает кровью, он спросил у Н.И. иголку и нитки и зашил ему рану. В один из моментов И.Ю. перестал дышать, и они сделали ему искусственное дыхание, после чего тот вновь начал самостоятельно дышать. Спустя некоторое время приехала скорая помощь. Пока они распивали спиртное, к ним никто кроме названных людей не присоединялся, посторонние в квартиру не заходили. Ножевое ранение И.Ю. нанес Малышев, поскольку и в отношении своей матери, тот вел себя агрессивно, выгнал её из комнаты, говоря ей, что ей нечего тут делать.

Из показаний свидетеля Н.И. видно, что она проживает со своим сыном Малышевым С.. 19 января 2011 года утром, она ушла из дома и возвратилась домой около 13 часов. Дома находился сын- Малышев С., О.А., И.Ю. и М.А.. Они распивали спиртные напитки. Пробыв дома около 40 минут, она ушла. Вернулась домой около 17 часов. На полу в кухне сидели О.А. и её сын. Также на полу лицом вверх лежал И.Ю., в левой половине груди у которого была рана. Вокруг раны, на майке, была кровь. На её вопрос, что случилось, сын в грубой форме выгнал её из кухни. Она сказала О.А. и сыну, чтобы они вызывали скорую помощь, но сын стал говорить, что вызывать скорую не надо, у И. сейчас все пройдет. Она пошла вызывать скорую. Когда выходила из квартиры, ей встретились сотрудники милиции. Она сказала им, что в квартире зарезали мужчину и нужно вызвать скорую. Вместе с ними они вошли в квартиру и сотрудник милиции вызвал скорую. Приехавший автомобиль скорой помощи забрал И.Ю. в больницу. Считает, что ножом И.Ю. ударил её сын, так как в квартире кроме потерпевшего, О.А. и её сына никого не было. Об этом она сообщила сотрудникам милиции, показав в ответ на их вопрос, кто ударил потерпевшего ножом, пальцем на сына.

Из показаний свидетеля М.А. видно, что 19 января 2011 года около 10 часов ей на сотовый телефон позвонил Малышев С.А. и пригласил к себе в гости отметить крещение. Около 11 часов она пришла домой к Малышеву С.. В квартире у Малышева были так же О.А. и И.Ю.. Они стали распивать спиртное. Около 13 часов пришла мать Малышева - Н. Она была выпивши. Во время распития спиртного никаких ссор конфликтов между ними не возникало, драк не было. Около 16 часов 10 минут она ушла от Малышева С.А. домой. Когда уходила, в квартире Малышева кроме него самого остались О.А. и И.Ю.. Каких -либо телесных повреждений у И.Ю. на теле не было. На момент её ухода все сидели на стульях возле печи на кухне. Нож и закуска находились на кухонном столе. Все были довольно сильно пьяны. Когда она уходила у них оставалось около полулитра чистого спирта, и немного разбавленного. Около 17 часов 20 минут ей позвонил О.А. и попросил вызвать скорую помощь. Она спросила у него, что случилось, он ответил лишь «Беда». Она вызвала скорую по адресу Малышева.

Из показаний свидетеля В.Г. видно, что 19 января 2011 года по указанию руководства он, совместно с заместителем руководителя .. межрайонного следственного отдела А.А., выезжал для установления места нахождения и последующего дополнительного допроса в качестве свидетеля Малышева С.А.. Он довез А.А. до дома Малышева С., куда они прибыли около 18 часов. На крыльце одной из квартир сидела мать Малышева С. – Н.И.. Она находилась в нетрезвом состоянии и причитала: «зарезал, зарезал». Они не придали этому значения, он спросил у нее, дома ли С.. Та сказала «там» и указала рукой в сторону входной двери в квартиру. Они прошли в квартиру, где обнаружили трёх человек, один из них -И.Ю., лежал на кухне на полу в положении на спине, головой в сторону кухни, ногами в прихожую. Возле его головы сидел его брат- О.А., который держал брата за голову, подняв ее на свои колени. Слева от И.Ю. на коленях сидел Малышев, который удерживал руки на животе И.Ю.. И.Ю. то приходил в себя, то снова терял сознание. Они сразу вызвали скорую помощь и стали выяснять, что произошло. Никто из них ничего вразумительного не ответил. О.А. пояснил, что это не он и что когда все произошло он спал. У самого О.А. были сильно разбиты губы. Здесь же на кухне на столе лежал кухонный нож с темной коричневой рукоятью, на клинке которого имелась кровь. В это время в квартиру с улицы зашла Н.И., которая до этого сидела на крыльце. Он завел ее в зал и стал расспрашивать, что произошло. Она пояснила, что пили в квартире ее сын, О.А., И.Ю. и еще какая-то женщина. Больше никого в квартире не было. На его вопрос, кто порезал И.Ю., она украдкой показала пальцем на своего сына- Малышева С., но вслух этого не произнесла, как будто боялась сына. Затем прибыли врачи, которые осмотрели И.Ю., обнаружили у него в левой половине грудной клетки по передней поверхности проникающее колото-резаное ранение, которое было ушито черными нитками. На вопрос кто это сделал, О.А. пояснил, что это он зашил рану, чтобы как-то помочь брату.

Аналогичные показания дал свидетель А.А., подтвердив то обстоятельство, что на вопрос В.Г. к Н.И. о том, кто порезал И.Ю., последняя пальцем показала на своего сына Малышева С.

Вина подсудимого подтверждается также протоколом осмотра места происшествия от 19.01.2011, в ходе которого была осмотрена квартира, расположенная по адресу: .. область, .. район, г. .., ул. .., д. ** кв. **, в которой И.Ю. было причинено колото-резанное ранение. В ходе данного следственного действия были обнаружены и изъяты нож с пластиковой рукоятью и выпил из обналички дверного проема /л.д. 4-10/; протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 27.01.2011, в ходе которого у обвиняемого Малышева С.А. были получены образцы крови /л.д. 116/; протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 26.02.2011, в ходе которого у О.А. были получены образцы крови /л.д. 119/; заключением эксперта №** от 09.03.2011, согласно которого в пятнах крови на фрагменте доски, изъятой в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека, которая могла произойти как от И.Ю., так и от Малышева С.А.. От О.А. кровь произойти не могла /л.д. 140-144/; заключением эксперта №** от 28.02.2011, согласно которого на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия 19.01.2011 по адресу: .. область, г. .., ул. .., д. ** кв. **, обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от И.Ю., так и от Малышева С.А. /л.д. 130-136/; заключением эксперта №** от 21.02.2011 года, согласно которому причиной смерти И.Ю. явилось колото-резанное проникающее ранение грудной клетки слева с повреждением левой коронарной артерии и передней стенки левого желудочка сердца, осложнившаяся левосторонним гемопневмотораксом, гемоперикардом. По данным истории болезни смерть И.Ю. наступила 20.01.2011 в 14 часов 30 минут. На трупе И.Ю. обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резанное проникающее ранение грудной клетки слева с повреждением левой коронарной артерии, левого желудочка сердца. Кровоподтеки: правого плеча и предплечья, правой и левой кисти, в лобной области слева, в лобно-височной области справа, век левого глаза, подбородка слева, правой лопатки, левой голени. Кровоподтек в области грудной клетки справа. Ушибленные раны (2) в затылочной области справа с кровоподтеком. Колото-резанное ранение грудной клетки слева с повреждением коронарной артерии и сердца образовались от однократного воздействия острого колюще0режущего предмета типа плоского односторонне острого клинка ножа с максимальной шириной погрузившейся части около 23 мм. и толщиной обуха около 1,7 мм., возможно 19.01.2011. Раневой канал направлен спереди назад, снизу верх, справа налево, глубина его 7,5 см. Данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения, вызвавшее наступление смерти. Кровоподтек в области грудной клетки справа образовалось от воздействия тупого твердого предмета, давность его около суток к моменту наступления смерти, не расцениваются как вред здоровью и тяжесть его не определяется. Ушибленные раны (2) в затылочной области образовались от воздействия тупого, твердого предмета с ограниченной повреждающей поверхностью, возможно 19.01.2011, причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня, возможность их причинения при падении и ударе о тупые твердые предметы не исключается. В крови трупа И.Ю. этиловый алкоголь не обнаружен. Обнаруженные на трупе И.Ю. телесные повреждения в комплексе не характерны для падения из положения стоя и ударе о твердую выступающую поверхность. В момент причинения колото-резанного повреждения в область грудной клетки потерпевший находился лицом к нападающему, возможно причинение данного повреждения из любого положения, за исключением положения потерпевшего лежа на животе. Все обнаруженные на трупе И.Ю. телесные повреждения прижизненные /л.д. 67-76/; заключением эксперта №** от 21.02.2011, согласно выводам которого со всем комплексом телесных повреждений потерпевший мог говорить, передвигаться короткий промежуток времени (минуты) до момента потери сознания, длительность данного промежутка индивидуальна. Зашивание колото-резанной раны в области грудной клетки И.Ю. нитками и швейной иглой в любых условиях на скорость наступления смерти не могли оказать никакого влияния. Локализацию колото-резанного ранения грудной клетки у И.Ю. доступна для причинения собственной рукой, но характер раны и направление раневого канала не характерны для причинения собственноручно /л.д. 78/; заключением эксперта №** от 15.03.2011, согласно которого у Малышева С.А. обнаружены следующие телесные повреждения: ссадины: на тыльной поверхности правой кисти, правого предплечья, в лобной области волосистой части головы. Данные телесные повреждения образовались от воздействия тупого, твердого предмета с ограниченной повреждающей поверхностью, каждое из повреждений не расценивается как вред здоровью и тяжесть их не определяется. Ссадина правого предплечья могла образоваться 19.01.2011 г., остальные ссадины по давности соответствуют сроку свыше одних суток к моменту освидетельствования, не характерны для однократного падения из положения стоя и удара о твердую выступающую, ровную поверхность, при этом обнаружено 4 точки приложения травмирующего предмета. Из указанного заключения эксперта также следует, что каких-либо источников кровотечения у Малышева С.А. не имелось /л.д. 153/; заключение эксперта №** от 01.03.2011, согласно которого возможность причинения колото-резанной раны на теле потерпевшего И.Ю. клинком ножа, представленного на экспертизу, не исключается по общегрупповым признакам; причем характер выявленных следов крови на боковых поверхностях клинках ножа, а также их возможное происхождение от потерпевшего, с большей долей вероятности может свидетельствовать о том, что вышеназванное колото-резанное повреждение на теле потерпевшего причинено клинком именно представленного на экспертизу ножа /л.д. 123-126/; заключением эксперта №** от 15.03.2011, согласно которого у О.А. обнаружены следующие телесные повреждения: ушибленная рана на слизистой верхней губы. Ссадины: на кайме верхней губы справа и слева, на кончике носа. Кровоизлияние на слизистой нижней губы с наличием штриховидной раны, кровоизлияния в лунке 1 зуба на верхней челюсти справа. Данные телесные повреждения образовались от воздействия тупого, тердого предмета с ограниченной повреждающей поверхностью, давность их менее суток к моменту освидетельствования, возможно 19.01.2011 г., при этом обнаружено 5 точек приложения травмирующего предмета, не характерны для падения из положения стоя и ударе о твердую ровную, либо выступающую поверхность. Ушибленная рана верхней губы причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня. Ссадины лица и кровоизлияния на слизистой не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется /л.д. 150/; протоколом освидетельствования О.А. от 19.01.2011, в ходе которого у О.А. были зафиксированы телесные повреждения, а также получены смывы с рук на марлевые тампоны /л.д. 17-18/; заключением эксперта №** от 28.02.2011, согласно которого в пятнах на марлевых тампонах-смывах с ладоней О.А. найдена кровь, происхождение которой от него самого не исключается. Однако при условии происхождения её от двух и более лиц, присутствие крови И.Ю. или Малышева С.А. в качестве примеси не исключается /л.д. 99-103/; протоколом освидетельствования Малышева С.А. от 19.01.2011, в ходе которого у Малышева были зафиксированы телесные повреждения, а также получены смывы с рук на марлевые тампоны /л.д. 14-15/; заключением эксперта №** от 01.02.2011, согласно которого в пятнах на марлевых тампонах-смывах с рук Малышева С.А. найдена кровь человека. От И.Ю. и Малышева кровь произойти не могла. Однако при условии происхождения её от двух и более лиц, присутствие крови И.Ю. или Малышева С.А. в качестве примеси не исключается /л.д. 91-96/; протоколом выемки от 22.01.2011, в ходе которой у Малышева С.А. была изъята одежда футболка темно-синего цвета и трико синего цвета /л.д. 49-50/; заключением эксперта №** от 07.02.2011, согласно которому на трико, изъятых в ходе выемки у Малышева С.А., найдена кровь человека, которая могла произойти как от Малышева С.А., так и от И.Ю. На передней поверхности футболки, изъятой ходе выемки у Малышева С.А., найдена кровь человека, принадлежность которой установить не представилось возможным из-за её малого количества /л.д. 83-88/; протоколом осмотра предметов от 18.03.2011, в ходе которого были осмотрены изъятые при производстве уголовного дела предметы /л.д.157-159/.

Суд считает, что действия подсудимого надлежит квалифицировать по ст. 105 ч. 1 УК РФ по признаку убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Как установлено в судебном заседании подсудимый 19 января 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире, на почве личных неприязненных отношений к И.Ю., возникших в результате только что произошедшей с ним ссоры, умышленно, с целью убийства, со значительной силой нанес ему удар ножом в область расположения жизненно важных органов – в грудную клетку спереди и слева.

В результате его преступных действий, И.Ю. было причинено несовместимое с жизнью колото-резанное проникающее ранение грудной клетки слева с повреждением левой коронарной артерии и сердца, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Кроме того, его действиями И.Ю. были причинены ушибленные раны в затылочной области, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; кровоподтек в области грудной клетки справа, не повлекший вреда здоровью.

В результате причиненного Малышевым С.А. колото-резанного проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением левой коронарной артерии и передней стенки левого желудочка сердца, осложнившееся левосторонним гемопневмотораксом, гемоперикардом, И.Ю. 20.01.2011 около 14 часов 30 минут скончался в реанимационном отделении МУЗ «.. ЦРБ».

Нанося со значительной силой удар ножом, обладающим большой поражающей способностью в грудную клетку спереди и слева, то есть в область расположения жизненно важных органов и понимая, что он наносит удар в сердца И.Ю., подсудимый сознавал, что от его действий наступит смерть последнего и желал наступления преступного результата, что подтверждается так же и тем обстоятельством, что он запрещал О.А. и Н.И. вызывать скорую помощь для оказания квалифицированной медицинской помощи пострадавшему.

Обстоятельств, свидетельствующих о совершении преступления подсудимым в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения /аффекта/, либо при превышении пределов необходимой обороны судом не установлено.

Доводы подсудимого о том, что преступление совершил потерпевший О.А., так как он с Н.И. оставались с И.Ю. в квартире после того как он вышел на улицу опровергаются показаниями потерпевшего и свидетеля Н.И., из которых видно, что Н.И. на момент совершения преступления в квартире не находилась, она возвратилась в квартиру после происшедшего, а О.А. в течении длительного времени, до того момента, как его разбудил подсудимый, спал. Потерпевший О.А. является братом погибшего. Каких- либо неприязненных отношений с братом и оснований к его убийству с его стороны судом не установлено.

Доводы подсудимого о том, что он вызывал скорую помощь, опровергаются показаниями потерпевшего и свидетеля Н.И., из которых видно, что подсудимый, будучи агрессивно настроенным, запрещал им вызывать скорую помощь и оказывать какую–либо помощь пострадавшему.

Подтвердив первоначально указанное обстоятельство, свидетель Н.И., являясь матерью подсудимого и стремясь уменьшить степень его вины впоследствии показания в данной части изменила, пояснив, что сын сказал ей, что бы она вызвала скорую помощь.

Доводы подсудимого о том, что лёжа на кровати, О.А. не спал, а разговаривал с ними не состоятельны, опровергаются показаниями потерпевшего, из которых видно, что после того как он лёг на кровать в спальне, он, в виду сильного опьянения, сразу же заснул и проснулся от того, что его разбудил подсудимый, при этом руки у последнего были в крови.

Доводы подсудимого о том, что телесные повреждения в области лица потерпевшему О.А. он нанёс в виду того, что последний причинил телесные повреждения своему брату, опровергаются показаниями потерпевшего О.А., из которых видно, что данные телесные повреждения подсудимый нанёс ему в ответ на его слова: «ты зачем за нож хватаешься?».

Не доверять показаниям потерпевшего, свидетеля Н.И. по обстоятельствам происшедшего у суда оснований не имеется. Данные ими показания последовательны, данных, свидетельствующих о том, что они исказили в своих показаниях известные им обстоятельства по делу или оговорили подсудимого, не имеется. Какие либо неприязненные отношения с их стороны к подсудимому не установлены.

Доводы подсудимого и защиты о том, что в результате полученного телесного повреждения И.Ю. не мог ничего сказать по обстоятельствам происшедшего О.А. и что зашивание имеющейся у него раны повлекло за собой наступление смерти не состоятельны и опровергаются заключением эксперта №** от 21.02.2011, согласно выводам которого со всем комплексом телесных повреждений потерпевший мог говорить, передвигаться короткий промежуток времени (минуты) до момента потери сознания, длительность данного промежутка индивидуальна. Зашивание колото-резанной раны в области грудной клетки И.Ю. нитками и швейной иглой в любых условиях на скорость наступления смерти не могли оказать никакого влияния. Других лиц, причастных к совершению данного преступления не установлено, в квартире никто, кроме подсудимого, потерпевшего О.А. и погибшего И.Ю. на момент совершения преступления не находился. Подсудимый, согласно его показаний выходил из квартиры на незначительный промежуток времени- не более 10 минут. Доказательств того, что в этот промежуток времени в квартиру, в целях совершения преступления заходило другое лицо на предварительном следствии и в судебном заседании не добыто.

Указанные доводы, а так же доводы подсудимого о возможности совершения преступления другими лицами, причинившими И.Ю. не задолго перед случившемся телесные повреждения, суд расценивает как средство защиты с целью избежать уголовной ответственности.

При определении меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Малышеву С.А., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ является наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Малышев С.А. состоит на учете в ФБУ МРУИИ №** УФСИН России по .. области как лицо, осужденное к 1 году ограничения свободы, за время нахождения на учете в указанном учреждении зарекомендовал себя как нарушитель установленного порядка отбывания наказания. Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №** от 04.03.2011, Малышев С.А. обнаруживает признаки синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя, на что указывают сведения о длительном злоупотреблении спиртными напитками, наличие зависимости от них, запоев, абстинентного синдрома, а также характериных изменений личности в виде эмоциональной неустойчивости, беспечности, безответственности, внешнеобвинительного типа реагирования, игнорирования социальных норм поведения и обязанностей, признаков морально-нравственного уплощения. Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не достигает психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в момент совершения инкриминируемого преступления он, как видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Учитывая повышенную общественную опасность совершённого преступления, обстоятельства его совершения суд, находя возможным не применять к подсудимому дополнительную меру наказания не находит оснований к назначению ему наказания без изоляции от общества, либо к назначению наказания с применением правил, предусмотренных ст. 64,73 УК РФ.

Учитывая, что преступление совершено подсудимым в период отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка №** .. района от 23 августа 2010 года, суд считает необходимым в соответствии со ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором присоединить частично неотбытое наказание по предыдущему приговору.

Процессуальные издержки по уголовному делу в размере 2685 рублей 37 копеек, подлежат взысканию с подсудимого в доход государства, поскольку указанная сумма выплачена адвокату Гусевой Т.С. осуществлявшей его защиту по назначению в порядке ст. 50 УПК РФ на предварительном следствии.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малышева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, ст. 71 ч. 1 п. «б» УК РФ, исходя из соответствия одному дню лишения свободы двух дней ограничения свободы, к назначенному наказанию присоединить частично /1 месяц лишения свободы/ неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №** .. района от 23 августа 2010 года и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 18 апреля 2011 года

Зачесть в срок отбытия наказания Малышеву С.А. время его содержание под стражей в период с 21 января 2011 года по 18 апреля 2011 года.

Меру пресечения Малышеву С.А. оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож с пластиковой рукоятью, выпил из обналички дверного проема- уничтожить; футболку темно-синего цвета и трико темно-синего цвета -передать Малышеву С.А.

Взыскать с Малышева С.А. в доход Федерального бюджета процессуальные издержки по уголовному делу в размере 2685 /две тысячи шестьсот восемьдесят пять/ рублей 37 копеек.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через суд постановивший приговор.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                           Н.И.Борисов