Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору; кража чужого имущества.



Дело № 1-58/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 мая 2011 года г. Инза

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Сарматова А.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Борисовой А.Н.,

потерпевшей Ц.А.А.,

подсудимых Теряевой Н.И., Искандяровой В.А.-Б., Потаниной Н.В.,

их защитников в лице адвокатов Пузанова А.М., предоставившего удостоверение № 493 и ордер № 22 от 10 марта 2011 г., Дозорова А.Н., предоставившего удостоверение № 163 и ордер № 4 от 4 марта 2011 г. Трехонина В.А., предоставившего удостоверение №596 и ордер № 12 от 17 марта 2011 г.,

при секретаре Осиповой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ТЕРЯЕВОЙ Н.И. , родившейся ........ года рождения, уроженки с. ........ района Ульяновской области, проживающей в г. ........ Ульяновской области, ул. ........, гражданки ........, со ........ образованием, ........, ........, ранее судимой:

05.08.2009 года по ст.157 ч. 1 УК РФ мировым судьей суд. участка №........ района Ульяновской области к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка. Постановлением мирового судьи от 28.05.2010 г. наказание в виде 7 месяцев исправительных работ заменено на 2 месяца 10 дней лишения свободы. Наказание не отбыто,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч 2 п. «а, в», 158 ч. 1, 158 ч 3 п. «а» УК РФ,

ИСКАНДЯРОВОЙ В.А.-Б., ........ года рождения, уроженки г. ........ Ульяновской области, проживающей в г. ........ Ульяновской области, ул. ........, д........., гражданки ........, со ........ образованием, ........, ........, ранее судимой:

21.06.2010 года по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ ........ районным судом Ульяновской области к обязательным работам сроком на 200 часов.

обвиняемой в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ст.158 ч 3 п. «а» УК РФ

ПОТАНИНОЙ Н.В. , ........ года рождения, уроженки д......... ........, проживающей в г. ........ области по ул. ........, д. ........, зарегистрированной в г......... области, ул........., д......... кв. ........, гражданки ........, со ........ образованием, ........, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ст.158 ч 3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Теряева Н.И. 13 февраля 2011 года в период с 14 до 18 часов, точное время следствием и судом не установлено, в ходе распития спиртных напитков в доме №........ по ул. ........ в г. ........ Ульяновской области совместно с Потаниной Н.В. и Искандяровой В.А-Б. предложила последним совершить кражу телевизора из принадлежащего ее дочери Ц.А.А. дома № ........ по ул. ........ в г. ........ Ульяновской области, сообщив, что в дом она имеет доступ, так как с разрешения Ц.А.А. там проживает. Потанина Н.В. и Искандярова В.А-Б., согласились с предложением Теряевой Н.И. В тот же день около 18 часов Теряева Н.И., Потанина Н.В. и Искандярова В.А-.Б. подошли к дому № ........ по ул. ........ в г. ........ Ульяновской области, принадлежащему Ц.А.А., где Теряева Н.И. имеющимся у нее ключом открыла навесной замок на входной двери и вместе с Потаниной Н.В. и Искандяровой В.А-Б. прошли в дом. Находясь в доме Теряева Н.И. с Искандяровой прошли в спальную комнату, где Теряева взяла принадлежащее ей покрывало и вышла с ним в зал, а Инскандярова собрала с навесной полки и сложила в свои карманы косметику «Орифлейм», а именно: тени для глаз стоимостью 180 рублей, тени для глаз стоимостью 98 рублей, помада 3 в 1 (блеск, помада и бальзам) стоимостью 370 рублей, помада – энергоблеск стоимостью 250 рублей, 2 помады по 100 рублей каждая, тоник для лица стоимостью 200 рублей, крем для тела «Эмбрэс» стоимостью 200 рублей, тональный крем стоимостью 150 рублей, сумочка « Орифлейм» стоимостью 400 рублей и косметику «Эйвон», а именно: скраб для лица «Персик манго» стоимостью 100 рублей, крем для лица «Персик» стоимостью 70 рублей, скраб для ног «Арбуз» стоимостью 200 рублей, лосьон –спрей для загара стоимостью 350 рублей, а всего на сумму 2768 рублей. Расстелив покрывало на пол, Теряева Н.И. с Потаниной Н.В. и Искандяровой В.А-Б. сняли с тумбочки телевизор «Cameron» стоимостью 3000 рублей, поставили его на покрывало, завязали, совместными усилиями вынесли телевизор из дома и вместе с похищенным скрылись с места происшествия. Похищенным имуществом Теряева Н.И., Потанина Н.В. и Искандярова В.А-Б. распорядились по своему усмотрению.

В период с 13 по 16 февраля 2011 года, точные дата и время не установлены, Теряева Н.И., имея доступ в дом № ........ по ул. ........ в г. ........ области, принадлежащий Ц.А.А., осознавая, что имущество, находящееся в доме ей не принадлежит, тайно похитила женские коньки 37 размера стоимостью 1350 рублей, которыми распорядилась как своим собственным имуществом.

В период с 16 по 17 февраля 2011 года, точные дата и время следствием и судом не установлены, Теряева Н.И., Искандярова В.А-Б. и Потанина Н.В., находясь в доме № ........ по ул. ........ в г. ........ области, решили похитить пылесос из дома № ........ по ул. ........ в г. ........ Ульяновской области, принадлежащего Ц.А.А., с целью дальнейшей его реализации для приобретения спиртного. В период с 16 по 17 февраля 2011 года, точные дата и время не установлены, Теряева Н.И., Искандярова В.А-Б. и Потанина Н.В. с целью кражи чужого имущества подошли к дому Ц.А.А., расположенному по адресу г. ........, ул. ........, д. № ........ Обойдя дом и, оказавшись с тыльной его стороны, Искандярова по предложению Теряевой и с помощью последней и Потаниной взобралась на крышу навеса и, спрыгнув во двор дома, открыла изнутри запертую на металлическую накладку, ведущую во двор дверь. После этого Теряева Н.И. и Потанина Н.В. через открытую Искандяровой В.А-Б. дверь прошли во двор дома, откуда путем свободного доступа, через не запертую на запорные устройства входную дверь все вместе проникли в дом. Находясь в доме, Теряева Н.И. дала Искандяровой В.А-Б. указание принести из терраски дома мешок, в который общими усилиями положили находящийся в доме пылесос «LG» стоимостью 3040 рублей, и с похищенным с места происшествия скрылись, распорядившись им как своим собственным имуществом.

Привлеченная к уголовной ответственности и допрошенная в судебном заседании подсудимая Теряева Н.И. вину в совершенных преступлениях признала частично, заявив, что кражу коньков не совершала и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Теряевой Н.И., даваемых ею при допросе в качестве подозреваемой следует, что она по решению суда лишена родительских прав в отношении своей дочери Ц.А.А. У Ц.А.А. на ул. ........ в г. ........ имеется дом, который она купила по сертификату, выданному отделом опеки как сироте. Дочери она никогда не помогала, алименты не выплачивала. К имуществу, находящемуся в доме Ц.А.А., она никакого отношения не имеет. В декабре 2010 года она пришла к дочери и попросила, чтобы та пустила ее пожить к себе. А. согласилась, и они стали жить вместе. Сама она нигде не работала, жили на пособие, которое получает дочь. За время проживания у Ц.А.А. она познакомилась с Потаниной Н.В. , которая проживала у В.А.-Б. . В десятых числах февраля дочь уехала в село ........ района, а ей она оставила ключ от навесного замка. А. отсутствовала около 4-х дней. Она оставалась у нее в доме за хозяйку. «Разбазаривать» ее имущество она ей не разрешала. В один из дней, пока А. не было дома, она была в состоянии опьянения и решила сходить к В.А.-Б. , где жила Потанина. Придя к В.А.-Б. , она познакомилась с хозяйкой, зовут ее Р., а также ее дочерьми И. и В. . Там же была Потанина Н.В. . Они также как и она были в состоянии опьянения. В ходе разговора всем захотелось выпить. Она предложила совершить кражу телевизора из дома дочери и продать его за спиртное. С ее предложением согласились Потанина Н.В. и В. Искандярова. Им она рассказала, что в отношении дочери она лишена родительских прав, так как она ее воспитанием никогда не занималась, что ее дочери, как сироте, выделили сертификат на приобретение жилья, и в доме дочери имеется все необходимое имущество, в том числе телевизор. Также она сообщила, что в настоящее время дочери нет дома, а у нее имеется ключ от навесного замка. Кроме этого, она обещала ввести дочь в заблуждение по поводу совершенной кражи и что в случае необходимости она скажет дочери, что их обворовали неизвестные, пока она уходила по делам. Когда стемнело, В. взяла из дома свечку и они втроем пошли к дому № ........ по ул. ........, принадлежащему ее дочери. Имеющимся у нее ключом она открыла навесной замок и втроем зашли сначала в крытый двор, а затем в дом. В доме В. светила свечкой. Она вместе с Искандяровой прошла в спальную комнату, где с койки взяла покрывало. В. в это время складывала в карман разную косметику, которая находилась на полке. Выйдя в зал, она расстелила покрывало на полу и вместе с В. сняли с тумбочки телевизор и поставили его на покрывало. После этого они завязали углы покрывала в узлы, и вместе с В. вытащили телевизор в коридор.

В.А.-Б. сказала, что надо инсценировать кражу, к примеру разбить стекло на раме в коридоре. Она послушала В. и разбила стекло. Выйдя из дома, она закрыла дом на навесной замок. Телевизор с В. принесли к дому В.А.-Б. и поставили его на санки. В. предложила продать телевизор продавцам магазина. Сначала телевизор предложили продавцу магазина «........», но продавщица отказалась купить у них телевизор. Тогда она с В.А.-Б. пошли в магазин «........». В магазине была продавец В.К. . Они предложили ей купить телевизор за 1300 рублей. К.В.В. спрашивала, чей это телевизор. Она ответила, что это ее телевизор. К.В.В. сказала, что ее дочь А. должна в магазин 900 рублей с лишним, и что телевизор она оставит у себя. Пока А. не погасит долг, телевизор будет стоять в магазине. В.А.-Б. начала скандалить с продавцом, что никакого отношения к А. долгу они не имеют и требовала рассчитаться за телевизор. Она согласилась погасить долг дочери, хотя А. никогда ее об этом не просила и не разрешала отдавать ее имущество в счет погашения долга. К.В.В. сказала, что кроме погашения долга они могут набрать товар на 300 рублей. Тогда Искандярова достала из кармана пульт от телевизора и передала К.В.В. . К.В.В. подала им 10 пузырьков со спиртовой настойкой, колбасы и рыбы. После этого они втроем пришли к И. домой, где стали распивать спиртовую настойку. Она видела, что В. из кармана достала косметику, и поняла, что данную косметику Искандярова украла из дома ее дочери. Распив спиртное, они все легли спать. Через несколько дней домой вернулась дочь и спросила, где все имущество. Она ответила, что их ограбили неизвестные. Дочь не поверила ей и выгнала ее из дома. После того, как дочь выгнала ее из дома, она пришла к В.А.-Б. и рассказала об этом В. с Потаниной. В. предложила в отместку украсть у нее пылесос. Она была с похмелья и будучи обозленной на дочь, согласилась. Было это днем, точное время не помнит. Она осознавала, что никакого к пылесосу не имеет. В. с Потаниной тоже знали, что пылесос принадлежит Ц.А.А., и что она лишена родительских прав по отношению к дочери. Втроем они пошли к дому Ц.А.А.. Когда подошли к входной двери, она достала ключ от навесного замка, но обнаружила, что замок не тот. Тогда она еще больше обозлилась на дочь и предложила Потаниной и В. обойти дом через огород. Они прошли через калитку, обошли дом огородом и, когда вышли к задней части двора, она с Потаниной помогли В. подняться на крышу двора. В. прошла по крыше и, спрыгнув во двор, открыла им дверь. Вместе с Потаниной и Искандяровой они прошли в дом. Искандярова по ее просьбе принесла из терраски мешок, и они вместе с Потаниной положили в него пылесос. После этого они вместе с пылесосом, который несла Искандярова, вышли из дома и тем же путем вышли со двора. В. сказала, что пылесос она продаст С.А.В. и пойдет продавать его одна, что светиться всем не надо. Винера не возвращалась 2 или 3 дня. Потом она пришла домой и сказала, что продала пылесос за 300 рублей С.А.В. , но деньги отдадут позже. ( т. 1 л.д. 48-51 )

Подсудимая Искандярова В.А-Б. вину в совершенных преступлениях признала частично и показала, что с сентября 2010 года у них дома живет Н.В. 13или 14 февраля 2011 года, ближе к обеду к ним домой вместе с Потаниной Н. пришла женщина, которая была в состоянии опьянения. Она поняла, что это знакомая Потаниной. Познакомились. Узнала, что зовут ее Н., фамилия Теряева. Теряева в разговоре рассказала, что лишена родительских прав в отношении детей. Что ее дочери отдел опеки купил дом на ........ в ........, и они там живут. Теряева говорила, что дочь получает пособие около 12 тысяч рублей. Теряева сказала, что дочери в настоящее время нет дома, а у нее имеется ключ от замка, и предложила взять телевизор из дома дочери и продать его за спиртное. Она сама была с похмелья, хотелось выпить, и поэтому согласилась с предложением Теряевой. С предложением Теряевой согласилась и Потанина Н.В. Около 17 часов 30 минут они вместе с Теряевой и Потаниной пришли к дому № ........ по ул. ........ в г. ......... Теряева имеющимся у нее ключом открыла навесной замок, и они прошли в крытый двор. Теряева рукой разбила стекло на окне и сказала, что скажет дочери, что кто-то к ним залазил. Входная дверь в дом на запорные устройства заперта не была. Они зашли в дом, прошли в зал. Теряева из спальни принесла покрывало, расстелила его на полу и велела снять телевизор с тумбочки. Они с Потаниной сняли телевизор с тумбочки и поставили на покрывало. Связав углы покрывала, они вместе вытащили телевизор на улицу. Теряева заперла дом на ключ. Она понимала, что они совершают кражу. Телевизор они отнесли к ее дому, где поставили на санки и повезли продавать в магазин «........». Продавщица отказалась купить телевизор. Тогда они пошли в магазин «........». В магазин заходила она вместе с Теряевой. Та предложила продавцу К.В.В. телевизор за 1000 рублей. К.В.В. напомнила Теряевой, что ее дочь А. должна в магазин 900 рублей. Теряева ответила, что она лишена родительских прав в отношении А. и, что А. свой долг погасит сама, а она за долги дочери не отвечает. К.В.В. включила телевизор в сеть, телевизор был исправный. Они согласилась продать телевизор К.В.В. за 300 рублей. На эти деньги они купили 10 пузырьков настойки «перчик», булку хлеба и около 300 граммов кильки. Кроме того, К.В.В. дала им 60 рублей деньгами. После этого они пришли к ним домой, и стали распивать купленное спиртное. На следующий день Теряева принесла к ним женские коньки с ботинками белого цвета. Эти коньки Теряева дала ее племяннику, сказав, что дарит их ему. Дня через два после этого, днем, Теряева пришла к ним и предложила украсть из дома дочери пылесос и продать его за спиртное. Она и Потанина с предложением Теряевой согласились. Теряева сказала, что всем ходить не надо и ушла одна. Пришла минут через тридцать и принесла в мешке, как из-под сахара, пылесос. Данный пылесос они все трое пошли продавать С.А.В. . С.Л. купил у них данный пылесос за триста рублей, которые они вместе со С. сразу же и пропили. Кражу пылесоса Теряева совершала одна. Почему она ее оговаривает, она пояснить не может. Косметику она также не брала. Ее взяла сама Теряева и на следующий день продала кому-то в центре г. .........

Подсудимая Потанина Н.В. показала, что вину в предъявленном обвинении признает частично, так как косметику не брала и не видела, чтобы брали Теряева и Искандярова. Кражу пылесоса также не совершала. По делу показала, что с осени прошлого года живет у В.А.-Б. . В середине февраля 2011 года, точной даты она не помнит, к ним пришла Теряева Н.В. , с которой она познакомилась примерно за неделю до этого. Теряева была в нетрезвом состоянии. Она и Искандярова В. тоже были выпивши. Н.И. стала им говорить, что живет в доме дочери, что сама лишена родительских прав, что дочь получает пособие в размере 12 тысяч рублей, что у нее все есть. Еще сказала, что дочери сейчас дома нет, уехала и предложила взять телевизор в ее доме, продать и купить спиртного. Они с Искандяровой согласились. Время было около 18 часов. Они втроем пришли к дому дочери Теряевой, на ул. ......... Теряева ключом открыла замок на двери и они зашли в коридор, из которого прошли в дом. В доме Теряева зажгла свечку, так как электрического света в доме не было. Показав на стоящий на тумбочке в зале телевизор, Теряева велела им с Искандяровой снимать его с тумбочки, а сама прошла в спальню. Из спальни она вынесла покрывало, расстелила его на пол и они с Искандяровой поставили не покрывало телевизор. Связав у покрывала углы, они телевизор вынесли из дома, донесли до дома В.А.-Б. , где поставили его на санки и повезли продавать. В магазине «........» у них телевизор покупать отказались. Тогда они повезли его в магазин «........». Сама она в магазин не заходила, так как должна там деньги. В магазине «........» Теряева и Искандярова телевизор продали. За сколько она не знает. На вырученные деньги они там же купили спиртного и еды. Придя к В.А.-Б. , они стали пить спиртное. Потом все там же остались ночевать. Дня через два - три после этого, днем, к В.А.-Б. опять пришла Теряева и сказала, что у дочери есть пылесос и его можно взять и продать на спиртное. Они с Искандяровой согласились на предложение Теряевой. Та сказала, что сама принесет пылесос, и ушла. Минут через тридцать Теряева вернулась с пылесосом в мешке из – под сахара. Они все трое пошли продавать пылесос. Принесли пылесос к С.А.В. . С. А. согласился купить пылесос. Теряева с Искандяровой зашли в дом к С.А.В. , а ее С. А. прогнал. Воровать пылесос она с Теряевой не ходила.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Потаниной Н.В., данных ею при допросе в качестве подозреваемой видно, что с сентября 2010 года она живет у В.А.-Б. на ул. ........, д.......... Примерно в середине февраля 2011 года к В.А.-Б. пришла в состоянии опьянения Н.В. Теряева, с которой она была знакома примерно неделю. В. Искандярова накормила Теряеву. После этого Н.И. предложила совершить кражу телевизора из дома дочери, затем продать его, а на вырученные деньги купить спиртное. Теряева Н.И. сказала, что на улице ........ живет ее дочь А. , воспитанием которой она не занималась, за что ее давно лишили родительских прав. Также пояснила, что в настоящее время дочери нет дома, а у нее имеется ключ от навесного замка. Они осознавали, что к телевизору Теряева Н.И. никакого отношения не имеет, но так как они были в состоянии опьянения, и им хотелось выпить, они согласились с предложением Теряевой. Теряева Н.И. обещала инсценировать кражу и сказать дочери, что кражу совершили неизвестные, пока ее не было дома. Около 18 часов она вместе с Теряевой и Искандяровой В. пошли за телевизором. Теряева привела их к одному из домов на ул. ........ и сказала, что данный дом принадлежит ее дочери. Теряева ключом, который висел у нее на шее, открыла навесной замок и все втроем прошли в коридор дома. В коридоре, по левую сторону, было 2 больших окна. Теряева сказала, что она выворотит эти окна, и пусть дочь думает, кто совершил кражу.

Зайдя в дом, Теряева зажгла свечку и провела ее с Искандяровой во вторую комнату. В переднем левом углу на тумбочке стоял телевизор с плоским экраном. Рядом стоял пылесос. Теряева дала указание ей и Искандяровой снять телевизор с тумбочки, а сама тем временем прошла за печку - голландку и, вернувшись, расстелила на пол покрывало розового цвета. Она с Искандяровой сняли с тумбочки телевизор и поставили его на покрывало. Теряева с В. связали углы покрывала узлом и вдвоем вынесли его из дома. Тереява закрыла входную дверь на замок, ключ повесила снова на шею и, взяв с В. с двух сторон телевизор, понесли его к дому В.А.-Б. . Возле дома В.А.-Б. телевизор поставили на санки и решили продать его продавцам магазина «........». Все втроем они зашли в магазин, она предложила продавцу Т.В. телевизор. Теряева предложила купить его за 1000 рублей. Продавец сказала, что телевизор ей не нужен, тогда они вышли из магазина. Телевизор в магазин не заносили. После этого Искандярова с Теряевой зашли в магазин «........», она заходить не стала, так как была должна деньги продавцам. Минут через 15 Теряева с В. вышли из магазина, В. сказала, что телевизор покупает продавец. Теряева с Искандяровой взяли телевизор и занесли в магазин. Через некоторое время Теряева с В. вышли из магазина и сказали, что телевизор купила К.В.В. за 300 рублей. У них с собой было не менее 10 флаконов спиртовой настойки с перцем «фурики», колбаса и рыба. Спиртное распивали в доме у В.А.-Б. . Во время распития спиртного у В.А.-Б. она видела, что В. выложила из своих карманов крема, помады, лаки для ногтей. В. рассматривала косметику и говорила, что все это дорогое удовольствие от фирмы «Орифлейм». Она думает, что косметику Искандярова взяла из дома А. на ул. ........ во время кражи телевизора. Со слов Теряевой ей известно, что телевизор дочь покупала в кредит. Вскоре после кражи телевизора к В.А.-Б. снова пришла Теряева Н.И.. Всем хотелось выпить, и В. предложила совершить кражу пылесоса, который они видели возле тумбочки в доме дочери Теряевой. Теряева позвала ее в дом Ц.А.А., и она пошла. Придя к дому, они обнаружили, что замок на входной двери совсем другой. Тогда Теряева провела ее через огород к задней части дома. Теряева открыла заднюю дверь со стороны двора. Она вместе с Теряевой через двор зашли в дом, прошли во вторую комнату. В доме Теряева нашла мешок из - под сахара, она помогла ей упаковать пылесос в мешок, и вместе с пылесосом вышли на улицу снова через заднюю дверь. Пылесос в мешке несла сама Теряева. Они пришли к дому В.А.-Б. . где их ждала В. . Пылесос В. предложила продать С.А.В. на ул. ........ Они поставили пылесос на санки и повезли на ул. ........ в г. ........, санки везли все втроем поочередно. Подойдя к дому С.А.В. , В. позвонила в дверь. На звонок из дома вышел С.А.В. В. предложила ему купить пылесос. А. стал кричать на нее и она, развернувшись, ушла. В. с Н.И. зашли в дом к С.А.В. вместе с пылесосом. Уже на следующий день от В.А.-Б. В. ей стало известно, что пылесос они продали С.А.В. за 500 рублей. Со слов Теряевой ей известно, что пылесос дочь покупала в кредит. ( т. 1 л.д. 36-38 )

После оглашения данных показаний подсудимая Потанина Н.В. их подтвердила, пояснив, что показания она такие давала, и так все было.

Потерпевшая Ц.А.А. показала, что ее родители лишены родительских прав. Ее растила и воспитывала бабушка, которая была признана опекуном. Мама никогда ее не воспитывала, ничем никогда не помогала. В настоящее время она учится на 2 курсе техникума и получает пособие, дорожные, стипендию - в общей сложности побольше 6000 рублей. Кроме того, получает пенсию по случаю потери кормильца за отца, который умер в 2003 году в размере около 4000 рублей. Всего она получает разных выплат около 11 тысяч рублей. По достижении 20 лет ей, как сироте, органы опеки и попечительства предоставили сертификат на приобретение жилья. По данному сертификату в 2008 году она купила дом № ........ по ул. ........ в г. ......... До 2010 года в доме по указанному адресу она практически не проживала. В доме до апреля 2010 года проживал О.Б. , с которым была устная договоренность на оплату жилья в размере 1500 рубле за месяц. Когда, в апреле месяце 2010 года, О. собрался уезжать, то вместо денег в размере 4500 рублей О. предложил ей телевизор цветного изображения «Камерон» с плоским экраном. Телевизор был в исправном состоянии. Данный телевизор стоял на тумбочке швейной машинки в левом углу в зале. Когда О. уехал, телевизор остался стоять там же. С июня по ноябрь 2010 года в данном доме она проживала одна. В начале декабря 2010 года к ней пришла мама, Теряева Н.И. , сказала, что ей негде жить, и попросила разрешения пожить временно у нее. Она согласилась, так как жалко было маму. Ввиду того, что мама не имела средств к существованию, она полностью жила за ее счет. 12 февраля 2011 г. утром она уехала в с. ........ по делам, где находилась до 16 февраля. Мама оставалась жить у нее. Она оставила ей запасной ключ. Когда 16 февраля 2011г. утром она вернулась домой, то обнаружила, что мама в состоянии опьянения спит в зале на диване, в доме нет телевизора, отсутствует косметика «Орифлейм»: тени для глаз - 2 оттенка - зеленый и светлый, тени зеленые, помада «Орифлейм» - 3 в одном (блеск, помада и бальзам) персиковый в длинной выкручивающейся упаковке серебристого цвета, помада – энергоблеск розового цвета, 2 помады в упаковке сливового цвета - коричневого и розового цвета, тоник для лица, крем для тела «Эмбрэс», тональный крем, сумочка от «Орифлейм», а также косметики «Эйвон»: скраб для лица «Персик – манго», крем для лица увлажняющий, скраб для ног «Арбуз», лосьон – спрей для загара. Так же не было двух пар женских коньков-37 и 38 размеров. Когда она разбудила и спросила маму «где телевизор и косметика?», та ответила, что дом ограбили неизвестные. Показала на разбитые стекла во дворе дома и сказала, что возможно здесь зашли в дом. Она заподозрила в краже маму. Сказала, что поговорит с ней, когда она проспится. Закрыла ее в доме, а сама пошла к двоюродному брату. По дороге зашла в милицию, поговорила с участковым. Тот спросил, будет ли она писать заявление. Она ответила, что нет, так как стало жалко мать. Вернувшись домой, она матери в доме не обнаружила. Во дворе была открыта калитка, ведущая в огород. Она поняла, что мать ушла. Не желая больше видеть мать в своем доме, она поменяла замок на входной двери, так как от старого замка у матери был ключ. После этого она из дома ушла. В ту ночь она в доме не ночевала. Пришла домой днем 17 февраля2011г. Увидела, что открыта калитка, ведущая в огород. На крыше навеса увидела следы. Проверив дом, обнаружила, что пропал пылесос. По следам поняла, что кто-то со стороны огорода через навес проник во двор, в дом и похитил пылесос, выйдя потом через огород. Дверь в дом со стороны двора у нее не запиралась. В краже она сразу заподозрила свою мать. Несколько дней подождала, думая, что та придет, она с ней поговорит и та все вернет. Но мать больше не приходила, и она заявила о случившемся в милицию. В настоящее время ей телевизор, пылесос, пара коньков возвращены. Никаких претензий она ни к кому не имеет и просит не наказывать ни мать, ни остальных.

Свидетель К.В.В. показала, что работает продавцом в магазине «........». По устному разрешению Л.И.П. они продают товар в долг под запись жителям микрорайона. В конце ноября 2010 года в магазин пришла девушка А. , которая жила в гражданском браке с сыном П.Г. и спросила продукты питания в долг, пояснив, что у нее день рождения. А. набрала продукты питания, пиво на общую сумму 990 рублей. На протяжении 2-х месяцев А. больше в магазин не заходила, долг не возвращала. В середине февраля 2011 г., перед закрытием, в магазин пришли женщина по имени Н.В. , которую она знала как мать А. и В. Искандярова, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Н.В. предложила купить телевизор. Она, сомневаясь, что А. вернет долг в магазин, попросила показать телевизор. Н.В. с В. занесли телевизор в магазин. Телевизор был в корпусе черно-серого цвета с плоским экраном, название не помнит. Она напомнила Н.В. про долг и сказала, что телевизор будет находиться в магазине, пока не вернут долг. Покупать телевизор у Н.В. она не собиралась, так как у нее есть телевизор. Н.В. поначалу не соглашалась, а потом спросила опохмелиться спиртовую настойку и закусить. Она понимала, что телевизор стоит больше, чем долг и поэтому дала Н.В. 2 или 3 бутылки спиртовой настойки, селедку и хлеба. Ни Н.В. , ни А. на протяжении 2-х недель в магазин так и не пришли. Она решила взять телевизор, который принесла Н.В. с Искандяровой домой, чтобы проверить, работает ли он. Вскоре телевизор изъяли сотрудники милиции, от которых ей стало известно, что Н. телевизор украла у своей дочери.

Свидетель Б.А.А. показала, что в декабре 2008 года она вместе с мужем Б.О.В. и 2 детьми переехали жить из г. ........ в г. ......... В ........ они перевезли с собой практически все имущество, в том числе и телевизор цветного изображения «Cameron» в корпусе серого цвета с плоским экраном, с пультом светло-серого цвета, который покупали в начале 2007 года в ........ за 7 с лишним тысяч рублей. В г. ........ они сняли дом № ........ по ул. ........ у Ц.А. ., которая жила в то время в гражданском браке с ее двоюродным братом Г.В.В. доме Ц. она прожила примерно неделю, затем вместе с детьми переехала жить к своей матери в с. ........, так как к тому времени они решили разойтись с мужем. Все имущество оставалось в доме № ........ по ул. ........, где продолжал жить Б.А.А. . 8 марта 2009 года к ней приехал Б.О.В. и сообщил, что он уезжает в ........ и, что за проживание в доме Ц.А.А. он рассчитался телевизором, который они привезли из г. ......... Телевизор был в исправном состоянии.

Свидетель Г.В.В. показал, что с 2006 года он знаком с Ц.А. . У А. есть мать, которая лишена родительских прав. С 2007 года по 2010 год он жил с А. в гражданском браке. С Мая 2008 года по май 2009 год он проходил службу в армии. За это время А. выделили сертификат для приобретения жилья и А. купила дом № ........ по ул. ......... А. проживала у его материи на ул. ........, а в доме на ул. ........ около 3 месяцев жили Б.А.А. , которые за проживание в доме рассчитались телевизором. После армии он неоднократно был в доме № ........ по ул. ........ и видел телевизор, который Б. оставил А.Ц. за проживание в ее доме. Телевизор был с плоским экраном, цветного изображения, названия не помнит. Также в доме А. был пылесос марки «LG». Пылесос был практически новый. От А. ему известно, что в феврале этого года, пока А. несколько дней не было догма, ее мама с подружками украли из дома А. телевизор, пылесос, коньки, косметику.

Свидетель П.Г.В. показала, что с декабря 2006 года она знакома с Ц.А.А. , которая дружила с ее сыном Г.В.В. , затем они жили в гражданском браке. Ц.А.А. проживала у них дома по вышеуказанному адресу. С мая 2008 года по май 2009 года сын проходил службу в армии. Все это время А. жила у них, училась в техникуме. А. , как сироте, выделили сертификат на приобретение жилья. Ее родители лишены родительских прав. Пока сын проходил службу в армии, она помогла А. подобрать подходящий дом. А. купила дом по адресу ......... Дом А. оформила на себя. С января по март 2009 года в доме у А. проживала ее племянница Б.А.А. вместе со своим мужем Б.О.В. , которые приехали на постоянное место жительства из ........ и привезли с собой имущество, в том числе и телевизор цветного изображения с плоским экраном, название не помнит. Телевизор был в исправном состоянии. До этого в дом были завезены дрова для отопления и Б.А.А. пользовались ими, так как в доме печное отопление. Племянница прожила в доме Ц.А.А. около 2-х недель, затем вместе с детьми уехала в ........ к родителям. Б.О.В. до марта 2009 г. проживал в доме один, а в середине марта он собрался и уехал в ......... Насколько ей известно, телевизор, который Б.А.А. привезли из ........, О. оставил в счет расчета за дрова, которыми он отапливал дом, пока в нем проживал. После этого до мая дом Ц.А.А. на ул. ........ пустовал. В мае с армии вернулся ее сын, который с А. стали жить у нее в квартире, а она переехала жить в дом на ул. ......... В доме находился телевизор, который оставил Ц.А.А. Б.О.В. в счет расчета за проживание в доме. Телевизор был в исправном состоянии. С телевизором был пульт управления в корпусе серого цвета. Также в доме был пылесос марки «LG». Пылесос был практически новый. Этот пылесос покупала она сама. Как ей впоследствии стало известно, в феврале 2011 года, пока А. несколько дней не было в ........, ее мать – Теряева Н.И., с подругами, украли из дома А. телевизор, пылесос, коньки, косметику.

Свидетель Р.А.И. показал, что с конца ноября 2010 года знаком с Ц.А.А. На улице ........ у А. имеется дом, который она купила по сертификату, выделенному ей отделом опеки как сироте. Зимой у А. жила мама, которая лишена в отношении неё родительских прав. Он неоднократно был в доме у А. и видел там телевизор цветного изображения. Как - то А. на несколько дней оставила маму в доме, а по возвращении обнаружила отсутствие телевизора и косметики. Он дал А. навесной замок, и она выгнала маму из дома, сменив замок. На следующий день после этого, как ему потом рассказала А. , ее мама с подругами опять залезла к ней в дом и украла пылесос.

Свидетель С.Н.Л. показал, что в феврале 2011 года, число он не помнит, к нему домой, где он проживает со своим сыном А. в состоянии опьянения пришли В. Искандярова и Потанина Н.В. С собой они принесли в мешке пылесос в корпусе серого цвета. Сын сказал, что он хочет купить этот пылесос, и спросил денег. Он дал сыну 300 рублей. В это время у них дома был П.Е. . Потом на эти 300 рублей они покупали спиртное и распивали все вместе у них дома. В это время сын жил с А.В. . Потом А.В.Г. заболела и ушла жить к матери. С той поры пылесос он больше не видел. Видимо А.В.Г. забрала его с собой.

Свидетель К.А.О. показала, что проживает с матерью И.И.А.-Б. ., братом И., бабушкой и тетей – Искандяровой В.А.-Б. Зимой у них еще жила Потанина тетя Т.В. 23 февраля 2011 года она ходила поздравлять с праздником С.А.В. дядю К. и у них в доме видела А.В. , которая пылесосила полы. Ранее она пылесоса в доме С.А.В. никогда не видела, хотя бывала там часто. Примерно за неделю до этого, от своего брата И. она узнала, что знакомая т. Н.В. Потаниной, которая приходила к ним и которую тоже зовут тетя Н.В. , подарила ему коньки белого цвета. Она видела эти коньки - они женские, белого цвета, 37 размер. Позже от мамы ей стало известно, что коньки, которые подарила И. т.Н.В. , изъяли сотрудники милиции.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Т.Т.В. видно, что работает она продавцом в магазине «........». 13 февраля 2011 г. вечером перед закрытием около 19 часов в магазин забежала В. Искандярова и предложила ей купить телевизор. В.А.-Б. она ответила, что ей ничего не надо и та пошла к выходу. В это время в дверях магазина появилась невзрачная женщина в шапке голубого цвета, на лицо пропитая. Винера сказала этой женщине: «пошли отсюда», и они ушли. Больше ничего они не предлагали.

(т. 1 л.д. 99-100 )

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.И.Б. следует, что проживает он с мамой И.К. , бабушкой, тетей В.И. и сестрой А.К. по адресу г. ........, ул. ........, д.......... С осени 2010 года у них дома живет т.Н. Потанина, которая часто выпивает спиртное. Как - то зимой вечером он вернулся с горки с санками. В это время к дому подошли т. В. , Потанина т. Н. и еще одна т. Н.. Они принесли телевизор, который был завернут в покрывало. Они поставили телевизор на санки и повезли в магазин продавать. Он тоже пошел с ними в магазин. В магазине «........» телевизор не купили, тогда они пошли в магазин «........», где телевизор купила т. В.К. . За телевизор т. В. К.В.В. им дала «пузырьки с настойкой», кильки, хлеба и дала т. Н. денег, сколько он не знает. Когда они вышли из магазина, т. Н. дала ему 10 рублей. После этого все пришли к ним домой. Дома т. Н., В. и Потанина пили спиртное. На следующий день эта самая т. Н. принесла коньки белого цвета и подарила их ему, сказала: «катайся сынок, я тебе их дарю». Он каждый день после школы обувал коньки, ходил в них возле дома - учился кататься. Недели через 3 коньки забрали сотрудники милиции. ( т. 1 л.д. 73-75 )

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.И.А.-Б. видно, что проживает она со своей мамой И.Р.М. , дочерью К.А.О., сыном К.И. и сестрой Искандяровой В. А. –Б. На протяжении последних пол - года у них живет Потанина Н.. Во второй декаде февраля 2011 года к ним домой около 12 часов пришла одна женщина в состоянии опьянения, которая спросила Потанину Н.. Она позвала Н.В. на улицу и те стали общаться. Потом Потанина вместе с этой женщиной зашли к ним домой, и они познакомились. Женщина представилась т. Н.. В это время сестра В. также находилась дома. Она занималась по хозяйству и слышала, что эта женщина, которая представилась т.Н., хвасталась, что у нее есть дочь А., в отношении которой она лишена родительских прав, что А. как сироте купили дом. В. также разговаривала с т. Н.В. . Примерно в 17 часов 30 минут Потанина, т.Н. и В. куда - то ушли. Она занималась по хозяйству. Примерно через час в дом вернулись В. , Потанина и т. Н. Они о чем-то оживленно беседовали. С собой они принесли булку белого хлеба, кильки примерно граммов 300 и около 10 пузырьков со спиртовой настойкой, она называет их «перчиком». Потанина, т.Н. и В. стали распивать «перчик», разбавляя водой. Ей тоже предлагали, но она не стала. Никаких предметов и вещей она у них не видела. Утром она стала убираться в доме и во дворе увидела грязное рваное покрывало розового цвета. Она подумала, что данное покрывало принесла собака, поэтому кинула его в печку и сожгла. После этого, через несколько дней В. рассказала, что она вместе с Потаниной и т.Н.В. ходила воровать телевизор из дома дочери т.Н.. Якобы т. Н. сама предложила украсть телевизор и пропить. Телевизор они предлагали в магазин «........», но там не взяли, в магазине «........» предлагали телевизор за 1000 рублей, но там тоже не взяли. Тогда продали его за 300 рублей К.В.В. . На 300 рублей они взяли те самые «фурики», которые распивали у них, кильки и хлеб. Кроме этого, К.В.В. дала т. Н. еще 60 рублей деньгами. Коньки, которые у них изъяли сотрудники милиции, ее сыну И. дала та самая тетя ........, знакомая Потаниной Н.В. Н. сказала, что коньки принадлежат ее дочери, но они ей больше не нужны. Коньки были женские, белого цвета.

(т. 1 л.д. 56-57 )

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля А.В.Г. видно, что с января 2011 года она сожительствует со С.А.Н. и живут в доме № ........ по ул. ........ в г. ......... В феврале месяце 2011 года в доме у С.А.В. появился пылесос в корпусе серебристого цвета. В пылесосе вместо мешка-пылесборника установлена пластмассовая кружка. Шланг гофрированный, черного цвета. До этого она у С.А.В. никогда данный пылесос не видела. С.А.Н. пояснил, что пылесос он купил с рук за 200 рублей, у кого, не уточнял. Она пользовалась пылесосом, чистила ковры у С.А.В. , пылесос был исправный, почти как новый. Примерно через неделю ей сделали операцию, и она ушла жить к матери на ул. ......... С. принес пылесос к ней домой на ул. ........ в г. ......... ( т. 1 л.д. 76-77 )

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.А.Н. , следует, что 21 февраля 2011г. у него был день рождения. Примерно за неделю до дня рождения, днем в окно его дома постучалась В. Искандярова. Когда он вышел открывать, то увидел, что вместе с В. возле дома стоит Потанина Н.В. и еще одна женщина, как он узнал позже, зовут ее Н.В. , они все были в состоянии опьянения. В руках у Искандяровой был мешок из синтетической ткани, из мешка выглядывал гофрированный шланг серого цвета. В. предложила купить у них пылесос. Он предложил им пройти в дом. Дома В. достала из мешка пылесос в корпусе серебристого цвета, вместо мешка пылесборника в пылесосе установлен пластмассовый стакан. Пылесос выглядел как новый. В. предложила пылесос за 500 рублей. Денег у него не оказалось, тогда он спросил деньги у отца С.Н.Л. У отца было всего 200 рублей. В. согласилась продать пылесос за 200 рублей. В это время к ним пришел П.Ж.. После этого они все вместе распивали спиртное у него дома. В это время он жил с А.В.Г. и ей подарил пылесос. А.В.Г. неоднократно пользовалась у него дома пылесосом, купленным у Искандяровой. Через некоторое время А.В.Г. заболела и ушла жить к матери. Пылесос он отнес А.В.Г. на ул. ......... ( т. 1 л.д. 68-69 )

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П.Е.Е. следует, что в феврале 2011 года он в состоянии опьянения пришел к С.А. с бутылкой спиртного. Когда они распивали спиртное, в окно дома постучались. С.А.В. вышел на улицу и вскоре вернулся. Вместе со С.А.В. в дом зашли Искандярова В. , Потанина Н.В. и еще одна женщина. Все они были в состоянии опьянения. С собой у них был мешок, из которого выглядывал гофрированный шланг, похожий на пылесосный. С.А.В. переговорил с ними и после ему дали 200 рублей и послали за спиртным. В магазине он купил бутылку водки и сигарет. Спиртное распивали в доме у С.А.В. все вместе. ( т. 1 л.д. 101-102 )

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Потаниной Е.В. видно, что со слов ее матери Потаниной Н.В. ей известно, что она вместе с В. Искандяровой и еще одной женщиной украли телевизор и продали его в магазин «........». Также со слов матери известно, что кроме телевизора Искандярова украла дорогую косметику: помаду, всякие крема. Также от матери ей известно, что мама вместе с Искандяровой В. и еще одной женщиной украли пылесос и продали его С.А.В. на ул. ......... Об этом ей говорила сама мама. ( т. 1 л.д. 43-44 )

Показания данных лиц объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:

-протоколом очной ставки между подозреваемыми Теряевой Н.И. и Искандяровой В.А-Б., где Теряева Н.И. пояснила, что после продажи телевизора они пришли в дом В.А.-Б. , где В. из карманов достала косметику: помаду, тени. А так же кражу пылесоса из дома дочери они совершали все трое. Искандярова показала, что именно Теряева Н.И. подарила ее племяннику женские коньки белого цвета. (л.д.91-92 т.1);

-протоколом очной ставки между подозреваемыми Потаниной Н.В. и Искандяровой В.А-Б., где Потанина В.В. пояснила, что после продажи телевизора они пришли в дом В.А.-Б. , и она видела как В. из карманов достала косметику: помаду, крема. (л.д.89-90 т.1);

-протоколом очной ставки между подозреваемыми Теряевой Н.И. и Потаниной Н.В.. Теряева Н.И. показала на Потанину Н.В., и пояснила, что кражу пылесоса из дома Ц.А.А. она совершила совместно с ней и Искандяровой В.А-Б.. Теряева Н.И. пояснила, что она вместе с Потаниной Н.В. помогли Искандяровой подняться на крышу двора, затем Искандярова спрыгнула во двор дома и открыла им с Потаниной изнутри запертую дверь. После чего они зашли в дом и похитили пылесос. Потанина Н.В. подтвердила показания Теряевой Н.И. ( т.1 л.д. 87-88 );

-протоколом осмотра места происшествия от 02.03.2011 года, из которого видно, что на входной двери дома № ........ по ул. ........ в г. ........, запирающемся на навесной замок, повреждений не обнаружено. В коридоре дома на окне отсутствует стекло на 2 прорамках размерами 31х50 см. Осколки стекла обнаружены на снегу со стороны двора. 3 фрагмента стекла изъяты с места происшествия. Из коридора через одностворчатую дверь осуществляется вход в жилое помещение. На кухне обнаружена пустая бутылка из - под водки «Кедровая», которая изъята с места происшествия. В зале, в переднем левом углу, стоит тумбочка из под швейной машинки. Справа стоит голландка, за которой расположена спальная комната. В правом углу висит полка, на момент осмотра пустая. В палисаднике имеется протоптанная тропинка, ведущая к задней части дома. На тропинке обнаружено 2 фрагмента следа обуви, которые изъяты на цифровой носитель. Тропинка ведет к двери, ведущей во двор дома. Рядом с дверью расположен навес. Рядом с навесом имеются следы обуви. На навесе также обнаружены следы, ведущие в сторону дома- вглубь двора, следы обрываются в конце навеса. В непокрытой части двора возле навеса имеются следы обуви. ( т. 1 л.д.3- 7 );

-протоколом осмотра места происшествия от 02.03.2011 года, согласно которому в жилище К.В.В. , расположенном по адресу: г. ........ ул. ........, д.55, обнаружен телевизор «Cameron». Данный телевизор изъят с места осмотра. (л.д. 16-17 т.1);

-протоколом осмотра места происшествия от 04.03.2011 года, согласно которому у Искандяровой В.А-Б. изъяты санки и коньки женские белого цвета.(л.д.25-26 т.1);

-справкой главного специалиста - эксперта Отдела экономики о стоимости косметики «Орифлейм» и «Эйвон». (л.д. 126 т.1);

-заключением комиссионной товароведческой экспертизы от 05.04.2011 года, согласно выводам которой первоначальная стоимость телевизора «Cameron» составляет 6000 рублей, процент износа - 50%, остаточная стоимость 3000 рублей. (л.д. 193 т.1);

-заключением дактилоскопической экспертизы №........ от 29.03.2011 года, согласно выводам которой на одном из осколков стекла, изъятом с места происшествия имеется фрагмент следа пальца руки, оставленный безымянным пальцем правой руки гр. Теряевой Н.И. На бутылке из - под водки «Кедровая» имеется фрагмент следа пальца руки, оставленный средним пальцем правой руки гр. Теряевой Н.И. (л.д. 203-206 т.1);

-заключением товароведческой экспертизы от 7 апреля 2011 года, согласно выводам которой первоначальная стоимость коньков представленных на экспертизу составляет 1500 рублей, процент износа-20%, остаточная стоимость 1350 рублей. (л.д.216 т.1);

-протоколом выемки пылесоса у А.В.Г. от 18.03.2011 года. ( т. 1 л.д. 79 )

-заключением товароведческой экспертизы от 07.04.2011 года- первоначальная стоимость пылесоса «LG» с 3800 6000 рублей, процент износа-20%, остаточная стоимость 3040 рублей. ( т. 1 л.д. 216 )

-заключением трассологической экспертизы №........ от 12 апреля 2011 года, след подошвы обуви, изъятый при осмотре места происшествия пригоден для идентификации следообразующего объекта по общим признакам и мог быть оставлен подошвой обуви Искандяровой В.А-Б. на правую ногу. ( т.1 л.д. 226-228)

Таким образом, совокупность представленных и исследованных в судебном заседании доказательств, дают суду основание делать вывод, что вина подсудимых в совершенных преступлениях установлена и доказана.

.

За основу при постановлении приговора суд берет показания в ходе предварительного следствия подсудимых Теряевой, Потаниной. Показания потерпевшей Ц.А.А. , свидетелей. Показания данных лиц объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, и не доверять им у суда оснований не имеется.

К изменению в судебном заседании своих показаний подсудимой Потаниной Н.В., что она не совершала кражи пылесоса, суд относится критически, считая их способом защиты.

Как способ защиты расценивает суд и заявление Теряевой Н.И., что не совершала кражи коньков и заявление Искандяровой В.А-Б., что не совершала кражи пылесоса.

Действия подсудимых Теряевой Н.И., Искандяровой В.А-Б., и Потаниной Н.В. по эпизоду кражи телевизора из дома Ц.А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное по предварительному сговору группой лиц.

Квалификацию действий Искандяровой и Потаниной по данному эпизоду по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, а действия Теряевой Н.И. по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ как предлагает государственный обвинитель, суд считает не верной.

Как установлено в судебном заседании 13 февраля 2011 года, в период времени с 13 до 18 часов, Теряева, Искандярова и Потанина, по предложению Теряевой договорились между собой о совершении кражи телевизора из дома Ц.А.А. , где проживала Теряева. Реализуя задуманное, Теряева имеющимся у нее ключом открыла замок на входной двери и они все трое зашли в дом. В доме, на принадлежащее Теряевой покрывало, Искандярова и Потанина поставили телевизор «Камерон» стоимостью 3000 рублей, для удобства связали углы покрывала между собой, вынесли телевизор из дома и с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Находясь в доме Ц.А.А. , Искандярова сложила в карманы одежды тушь для ресниц, тени, губные помады, различные крема, всего на сумму 2768 рублей, которыми в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению.

При этом суд исключает из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак причинение значительного ущерба потерпевшему, как не нашедший своего подтверждения. Как установлено в судебном заседании месячный доход потерпевшей в два раза превышает стоимость похищенного телевизора и косметики. И похищенные вещи не являются предметами первой необходимости.

Также из объема обвинения Теряевой и Потаниной суд исключает хищение косметики на сумму 2768 рублей. Как установлено в судебном заседании предварительный сговор между подсудимыми был направлен на хищение телевизора. О том, что Искандярова похитила еще косметику, подсудимые Теряева и Потанина увидели лишь после совершения преступления, что свидетельствует об эксцессе исполнителя. То есть за хищение косметики ответственность должна нести лишь Искандярова В.А.-Б.

Квалифицируя действия всех троих подсудимых по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, суд исходит из того, что, как было установлено в судебном заседании, Теряева Н.И. на момент совершения данного преступления, с разрешения Ц.А.А., проживала в доме последней. То есть находилась там на законных основаниях. В.А.-Б. и Н.В. знали, что Теряева проживает в данном доме, и естественно, идя туда вместе с Теряевой, видя, как она имеющимся ключом отпирает замок на входной двери, думали, что заходят в дом на законных основаниях.

Действия подсудимых Теряевой, Искандяровой и Потаниной по эпизоду хищения пылесоса из дома Ц.А.А., суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище.

Как было установлено в судебном заседании, в период времени с 16 по 17 февраля 2011 года, предварительно договорившись между собой, с целью кражи пылесоса, Искандярова по предложению Теряевой, через крышу навеса перелезла во двор дома Ц.А.А.. Открыла запертую изнутри не металлическую задвижку дверь, ведущую со двора в огород, запустив во двор Теряеву и Потанину. После чего все трое незаконно проникли в дом Ц.А.А., являющийся жилищем, откуда тайно похитили принадлежащий Ц. пылесос марки «LG» стоимостью 3040 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Квалифицируя действия подсудимых по данному эпизоду по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд исходит из того, что как поясняли сами подсудимые, Ц.А.А. на тот момент уже выгнала Теряеву из своего дома, поменяла замок на входной двери и в данном случае проникновение в дом Ц. , являющийся жилищем, было тайным, незаконным и совершаемым с целью кражи.

Критически относясь к заявлению Искандяровой, что кражи пылесоса она не совершала, и к заявлению подсудимой Потаниной в судебном заседании, что она тоже непричастна к краже пылесоса, суд исходит из того, что подсудимая Теряева и в ходе следствия, и в судебном заседании подтвердила, что кражу совершали все трое. Это она подтверждала и в ходе проведения очных ставок с Искандяровой и Потаниной. В ходе предварительного расследования Потанина также не отрицала своего участия в совершении кражи пылесоса и в ходе очной ставки с Теряевой подтвердила ее показания, что кражу пылесоса они совершали все трое. Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Потаниной Е.В. видно, что со слов матери ей известно, что мать, Искандярова В. и еще одна женщина совершили кражу пылесоса. Из протокола осмотра места происшествия видно, что он объективно подтверждает сказанное Теряевой. А трассологическая экспертиза следа изъятого при осмотре места происшествия, не исключает, что след мог быть оставлен правым сапогом подсудимой Искандяровой В.А.-Б.

Действия Теряевой Н.И. по эпизоду хищения женских коньков суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Как установлено в судебном заседании, в период времени с 13 по 16 февраля 2011 года, проживая, с разрешения Ц.А.А., в ее доме, Н.И. похитила из дома принадлежащие Ц.А.А. женские коньки 37 размера стоимостью 1350 рублей. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Квалифицируя действия подсудимой как кражу, суд исходит из того, что ее действия были неочевидны для потерпевшей. Похищая коньки, она знала, что они ей не принадлежат и распоряжаться ими она права не имеет.

Относясь критически к заявлению Теряевой, что она не совершала кражи коньков, суд исходит из того, что в ходе предварительного расследования Теряева поясняла, что похищала коньки, но в силу опьянения не помнит куда дела. Подсудимая Искандярова, свидетели И.И.А. и А. -Б., показали, что коньки принесла и отдала И.И.А. именно Теряева Н.И.

При этом хищение второй пары женских коньков 38 размера стоимостью 1500 рублей, суд исключает из объема предъявленного Теряевой Н.И. обвинения, так как никаких доказательств о ее причастности к краже данных коньков, суду не представлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личностях подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Теряева Н.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на «Д» учете у врача нарколога с ........ года с диагнозом «........», от проведения наркологической экспертизы отказалась, на учете у врача психиатра не состоит, привлекалась к административной и уголовной ответственности, лишена родительских прав в отношении 3-х детей, не работает, ведет бродяжнический образ жизни. Преступления совершила имея не отбытое наказание по приговору мирового судьи от 05.08.2009 г. (л.д.21-56 т.2 )

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой Теряевой суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, изобличению соучастников и возврату похищенного.

Искандярова В.А-Б. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекалась. (л.д.1-14 т.2)

Смягчающих наказание обвиняемой Искандяровой В.А.Б. обстоятельством является частичное признание вины.

Отягчающим наказание обвиняемой Искандяровой В.А-Б. обстоятельством по уголовному делу является рецидив преступлений.

Потанина Н.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекалась. (л.д.15-20 т.2 )

Смягчающим наказание Потаниной Н.В. обстоятельствами суд признает частичное признание вины, раскаяние в содеянном.

Смягчающим наказание обстоятельством у всех подсудимых суд признает заявление потерпевшей, что она прощает подсудимых и просит не наказывать их. Частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного.

Законом допускается прекращение уголовного дела, при совершении подсудимым преступления небольшой или средней тяжести в случае примирения потерпевшего с подсудимым. Однако это право, а не обязанность суда.

Несмотря на заявление потерпевшей, что она прощает подсудимых, уголовное дело по эпизоду хищения телевизора с косметикой и по эпизоду кражи коньков, учитывая обстоятельства совершенных преступлений и данные о личности подсудимых, прекращению не подлежит.

Поскольку подсудимые на учёте у врача – психиатра не состоят, вменяемость их сомнений у суда не вызывает, они подлежит уголовной ответственности за совершенные преступления.

Учитывая все указанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Потаниной Н.В. возможно без применения к ней наказания в виде лишения свободы.

Учитывая роль подсудимой Потаниной Н.В. в совершаемых преступлениях, смягчающие наказание обстоятельства, наказание ей по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ возможно назначить с применением ст. 64 УК РФ.

Исправление подсудимой Искандяровой возможно без изоляции ее от общества, но в условиях осуществления контроля за ее поведением со стороны специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно осужденным в соответствии со ч.3 ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что инициатором совершения преступлений была Теряева Н.И., суд полагает, что ее исправление возможно лишь в условиях изоляции ее от общества.

Учитывая, что в отношении Теряевой Н.И. имеется неисполненный приговор мирового судьи от 05.08.2009 г. по ст. 70 УК РФ.

Оснований для назначения наказания подсудимым Искандяровой и Теряевой с учетом положений ст.64 УК РФ не имеется, поскольку не установлены обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности, совершенных преступления.

Оснований для назначения подсудимой Теряевой Н.И. наказания с применением ст.73 УК РФ не имеется, поскольку анализ характеризующих личность данных, не позволяет сделать вывод о возможности ее исправления путем условного осуждения.

В то же время суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание, предусмотренное санкциями ст. 158 ч.2, 158 ч.3 УК РФ.

Меру пресечения подсудимым Искандяровой В.А-Б., Потаниной Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

Мера пресечения подсудимой Теряевой Н.И. – подписка о невыезде и надлежащем поведении подлежит замене на содержание под стражей до вступления приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки – денежные средства затраченные на оплату труда адвокатов, подлежат взысканию с осужденных.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Теряеву Н.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03 2011 г. ) и назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработной платы;

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 ( один ) год с удержанием в доход государства 10% заработной платы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 ( один ) год;

На основании ст. 71 УК РФ из равенства 3 дней исправительных работ 1 дню лишения свободы, назначить Теряевой Н.И. наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один ) год 5 месяцев;

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, наказания назначенного приговором мирового судьи судебного участка №........ ........ района от 05.08.2009 г. в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработной платы, замененному постановлением мирового судьи от 28.05.2010 г. на 2 месяца 10 дней лишения свободы, окончательно к отбытию назначить Теряевой Н.И. наказание в виде 1 ( одного ) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 27 мая 2011 года.

Меру пресечения Теряевой Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении заменить на содержание под стражей до вступлдения приговора суда в законную силу. Взяв ее под стражу в зале суда.

Признать Искандярову В.А.-Б. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03. 2011 г.) и назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 месяцев;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем сложения назначенных наказаний, назначить Искандяровой В.А-Б. наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один ) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 ( один ) год 6 месяцев.

Возложить на осужденную обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, и являться в данный орган для регистрации в установленный для этого день, не реже одного раза в месяц.

Признать Потанину Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03. 2011 г.) и назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 2500 ( две тысячи пятьсот ) рублей ( в редакции Федерального Закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.);

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 2700 ( две тысячи семьсот ) рублей ( в редакции Федерального Закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.);

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем сложения назначенных наказаний, назначить Потаниной Н.В. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5200 ( пять тысяч двести ) рублей;

Меру пресечения подсудимым Искандяровой В.А-Б. и Потаниной Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: телевизор «Cameron» с пультом управления, пылесос «LG», женские коньки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств – вернуть по принадлежности потерпевшей Ц.А.А.

Санки, бутылку из-под водки, три осколка стекла хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств – уничтожить, как не представляющие ценности.

Взыскать с Потаниной Н.В. в доход федерального бюджета 7160 ( семь тысяч сто шестьдесят ) рублей 88 копеек, затраченные на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования.

Взыскать с Искандяровой В.А.-Б. в доход федерального бюджета 6265 ( шесть тысяч двести шестьдесят пять ) рублей 77 копеек, затраченные на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования.

Взыскать с Теряевой Н.И. в доход федерального бюджета 6265 ( шесть тысяч двести шестьдесят пять ) рублей 77 копеек, затраченные на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд постановивший приговор, а осужденной Теряевой Н.И. в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденные в случае обжалования приговора вправе лично участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: