Грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.



Уголовное дело

№1-68/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза, суд 10 июня 2011 года

Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Борисов Н.И.,

с участием государственного обвинителя Инзенской районной прокуратуры Дозорова А.С.,

подсудимых Неваева М.А. и Неваева Ю.А.,

защитников Дозорова А.Н. представившего удостоверение №73/163, ордер №13 от 17 мая 2011 года и Герасимовой В.А. представившей удостоверение №73/127, ордер №16 от 14 апреля 2011 года,

при секретаре Пузановой И.В.,

а так же потерпевшего В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Неваева М.А., ,, года рождения, уроженца с. .., .. района .. области, жителя г. .., ул. .., дом ** кв. **, ", судимого:

1) 04.04.2008 года по ст.ст. 158 ч. 2 п.«а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ .. районным судом .. области к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился 28 января 2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 15 дней на основании постановления .. районного суда г. .. от 28.01.2010 года;

2) 23.11.2010 года .. районным судом .. области по ст. 158 ч. 3 п.«а» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

Неваева Ю.А., ,, года рождения, уроженца с. .., .. района, .. области, жителя с. .., .. района, .. области, ул. .. д. **, " судимого: 1) 07.05.2008 года .. районным судом .. области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 6 мая 2010 года по отбытию срока наказания, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

8 апреля 2011 года около 11 часов 30 минут, точное время следствием и судом не установлено, Неваев Ю.А, Неваев М.А. совместно с В.В. находились в квартире Н.И., расположенной по адресу: .. область, г. .., ул. .. дом №** квартира №**, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, Неваев М., с целью совершения открытого хищения чужого имущества ударил В.В. рукой по лицу, а Неваев Ю. с целью совершения открытого хищения имущества В.В. схватил его за ногу и уронил на пол. После чего Неваев М. и Неваев Ю., с целью сломить возможное сопротивление со стороны В.В., начали умышленно наносить удары руками и ногами В.В. по различным частям тела, нанеся не менее 5 ударов каждый. В.В., видя численное и физическое превосходство Неваева Ю. и Неваева М., сопротивления оказывать не стал, а лишь закрывался руками от их ударов. В процессе избиения, желая довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества у В.В., до конца, понимая, что их действия очевидны для потерпевшего, Неваев М. рукой похитил из левого кармана брюк В.В. сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1080 рублей, Неваев Ю. рукой открыто похитил из правого кармана брюк В.В. сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 735 рублей.

Своими преступными действиями Неваев М. причинил В.В. материальный ущерб на сумму 1080 рублей, а Неваев Ю. –на сумму 735 рублей.

Своими совместными преступными действиями Неваев М.А. и Неваев Ю.А. причинили В.В. телесные повреждения: кровоподтеки: в области век правого и левого глаза, носогубной складки слева, в лобной области справа с наличием ссадины в центре, в скуловой области справа, в поясничной области справа, левой лопатки, кровоизлияние на слизистой верхней губы, слева с краевым повреждением эмали передних зубов на верхней челюсти. Данные телесные повреждения не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется.

Привлечённый и допрошенный в качестве подсудимого Неваев М.А. виновным себя не признал и показал, что 8 апреля 2011 года утром, он пришел к Н.И., проживающей на ул. .. г. ... Там, кроме Н.И. находились его брат- Неваев Ю., Г.Г. и незнакомый ему парень- потерпевший В.В.. Они распивали спиртное. Он с ними немного выпил. Через некоторое время у его брата с В.В. возник конфликт. Из-за чего у них произошла ссора, он не знает. В.В. ударил брата рукой в лицо. После этого у них завязалась драка. Он встал и попытался разнять, В.В. его ударил. Он разнял их, но они начали снова драться. Сколько по времени они дрались, он не знает. Они все были пьяные. Во время распития спиртных напитков, он телефон у В.В. не видел. Телефон видел только у Г.Г.. Как телефон оказался у В.В. парня, он не знает. Кто вынул из кармана Г.Г. телефон, он тоже не помнит. Как у него оказался сотовый телефон В.В., он не знает. Возможно, В.В. уронил его где-то, а он поднял. Когда закончилась драка, то В.В. сам вышел из квартиры. Когда он уходил, то падал везде, в том числе и на крыльце. Он В.В. не бил, телефон у него из кармана он не вытаскивал. Из квартиры они с братом его не выкидывали.

Привлечённый и допрошенный в качестве подсудимого Неваев Ю.А. виновным себя не признал и показал, что 8 апреля 2011 года около 10 часов, он вместе с братом – Неваевым М. зашли в гости к Н.И.. У неё в это время была Г.Г.. С собой у него было 50 рублей, и они с Г.Г. пошли в магазин за спиртным. По дороге, около здания районной библиотеки они встретили ранее незнакомого парня- потерпевшего В.В.. У него с собой была бутылка спиртного. Г.Г. спросила у В.В., купит ли он у нее сотовый телефон. При этом она показала ему сотовый телефон. В.В. согласился и отдал ей бутылку водки. После этого они все втроем вернулись в дом к Н.И., где стали распивать бутылку спиртного, которая была у В.В.. Все выпили. В.В. достал 40 рублей и отдал их Н.И.. Н.И. передала деньги Неваеву М. и велела сходить за сигаретами. М. ушел. Остальные остались на кухне. В процессе распития спиртных напитков, В.В. стал приставать к Г.Г., предлагал вступить в интимную связь. Он сделал ему несколько замечаний. После очередного замечания В.В. ударил его кулаком по челюсти, а затем ногой по левой руке. В этот момент в дом вошел Неваев М. и между ними завязалась драка. Драка началась в прихожей, а потом они сдвинулись в комнату к креслу. Драка продолжалась около 2-х минут, после чего они с братом вытолкали В.В. из дома и вернулись в зал. Брат на полу обнаружил сотовый телефон. Как выглядел телефон, он не знает, сам его он не видел. Телефон Г.Г. был у нее в кармане. Они с братом телефонов не брали. Весь скандал затеял В.В. из-за Г.Г.

Исследовав материалы дела суд находит доказанной вину подсудимых в совершении преступления. Вина подсудимых полностью подтверждается, а их доводы о непризнании вины опровергаются показаниями потерпевшего В.В. из которых видно, что 8 апреля 2011 года примерно в 10 часов 30 минут он шел по ул. .. г. .. По дороге зашел в магазин, где купил 1 л. водки. Когда он вышел из магазина и подошел к забору одного из бараков, то встретил мужчину и женщину, как стало позже известно подсудимого Неваева Ю. и Г.Г. Г.Г. спросила, есть ли у него покурить. Он достал пачку сигарет из кармана, угостил их. Потом Г.Г. предложила ему купить у нее сотовый телефон за 0,5 л. водки. Он сказал, что у него есть 1 л. водки в пакете и, отдав ей бутылку, попросил отдать сразу же телефон. Она отдала ему телефон, и сказала, что надо пойти к ее тете, там находится зарядное устройство. Телефон был марки «Самсунг», в корпусе черного цвета, с боковыми сторонами красного цвета. Обычной прямоугольной формы. СИМ-карты в телефоне не было. Также при нём имелся его сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета. Телефон был новый, он лежал в левом переднем кармане джинс. Телефон, купленный у Г.Г. он положил в передний правый карман джинс. Они втроем пришли в барак на ул. .. г. ... Там находились, кроме них троих, еще одна женщина и мужчина- подсудимый Неваев М.. Все вместе они стали распивать спиртное. В ходе распития спиртных напитков, он доставал из кармана джинс свой телефон и звонил по нему, а потом снова клал в карман. Все присутствующие это видели. Уронить телефон в доме он не мог. Когда водка стала заканчиваться, он дал еще денег Неваеву М. на спиртное. Он ушел, а они вчетвером выпили еще по 2 рюмки. В это время, Неваев Ю. начал говорить, что Г.Г. это его женщина. Но Г.Г. стала говорить, что у нее есть муж, и он сидит в тюрьме. После этого он толкнул Неваева Ю. ладонью в грудь, сказал, чтобы тот успокоился. Неваев Ю. сел на лавку, немного успокоился. Через некоторое время зашел Неваев М.. Неваев Ю. поднялся, и вместе со Неваевым М. начали ругаться в его адрес нецензурной бранью. После этого они начали хватать его за разные части тела. Один из них- Неваев Ю., схватил его за ногу. Он упал на пол. Они начали оба его бить руками и ногами. Он закрыл голову и лицо руками, чтобы не сильно разбили лицо и голову. Они били его оба ногами по всему телу. Он не видел, кто и куда конкретно бил, так как закрывался от ударов руками. Сколько ударов они ему нанесли, он точно не знает, но не менее 5 ударов каждый по различным частям тела. Один из мужчин стал кричать: «Давай Г. телефон». В ходе избиения, когда он лежал и закрывался руками, один из мужчин вынул из левого переднего кармана джинс сначала, принадлежащий ему телефон, потом второй мужчина из правого кармана вынул сотовый телефон, который он купил у Г.Г.. После этого они взяли его под руки вдвоем, и выбросили через дверь на улицу. Женщины все это время тоже находились дома. Он встал и дошел до знакомой по имени Ольга, которая живет недалеко. Он попросил ее вызвать милицию. А затем пошел в дежурную часть. Принадлежащий ему сотовый телефон он покупал за 1200 рублей. Там была СИМ-карта оператора Ульяновск GSM, зарегистрирована на П.А.. Абонентский номер ** На счету было 90 рублей. Флэш-карты и чехла не было. Мужчин, которые избили его и похитили сотовые телефоны, он желает привлечь к уголовной ответственности. Он первым драку не начинал. Телефоны были оба в карманах, выпасть они не могли, так как карман глубокий и прилегает плотно. К тому же, он чувствовал, когда лежал на полу и закрывался руками от побоев, как один из мужчин вытаскивал телефон с левого кармана, а второй из правого кармана. Он не сопротивлялся, так как был уже сильно избит, к тому же в состоянии алкогольного опьянения.

Из показаний свидетеля Н.И. видно, что 8 апреля 2011 года во второй половине дня к ней пришли братья Неваевы Ю. и М.. Находившаяся у неё дома Г.Г. и Неваев Ю. ушли за спиртным. Неваев М. в это время так же куда-то уходил. Через некоторое время Г.Г. и Неваев Ю. возвратились с незнакомым ей парнем- потерпевшем В.В.. С собой у него было спиртное емкостью 1 л.. Она поняла, что Г.Г. привела его из-за спиртного. Они сели на кухне и стали пить спиртное. В.В. стал говорить, что Г.Г. ему нравится. Тогда Неваев Ю. подошел к парню, стал ругаться и говорить ему, чтобы он не лез к ней. В.В. оттолкнул его, и тот сел на стул. Через некоторое время пришёл Неваев М. и они вдвоём с братом Неваевым Ю. стали избивать В.В. без всяких объяснений. Вдвоем они вытащили его из кухни в комнату и стали бить на полу руками и ногами. Они с Г.Г. в это время сидели на кухне и говорили, чтобы они прекратили драку. После того, как В.В. избили, он спешно вышел из квартиры. После драки в доме на полу или где-либо еще, она никакого телефона не видела, никакого разговора при ней о телефонах не шло. В какой момент у этого парня вытащили из кармана телефон, она не знает, так как Неваевы Ю. и М. оба наносили удары ногами и руками, и при этом ей и Г.Г. ничего не было видно. До драки, в ходе распития спиртного, она видела, как В.В. звонил по телефону, он выходил в коридор. После разговора парень сунул телефон в карман, в какой именно, она не видела. У Г.Г. она раньше видела телефон с красными боками. Она думает, что Г.Г. могла продать телефон В.В.. За столом она данный телефон у Г.Г. не видела.

Из показаний свидетеля Л.В. видно, что в апреле 2011 года, точную дату она не помнит, она находилась на работе во вторую смену. Оттуда она звонила В.В., но его телефон не отвечал. На работе ей О.А. сказала, что В.В. пришел к ней избитый и вызывал от нее милицию. Когда она пришла домой с работы, то В.В. спал. Он был весь избитый. Всё лицо у него было в синяках. На следующий день В.В. ей рассказал, что купил ей телефон. Но не было зарядного устройства. Тогда он пошел за зарядным устройством. Когда он собирался уходить из дома, куда пришел за зарядным устройством, то его ударили сначала сзади, потом избили и отняли телефоны. Там, с его слов, были мужчины и женщина.

Из показаний свидетеля О.А. видно, что в начале апреля 2011 года, к ней домой пришел В.В.. Он был весь избитый и сказал, чтобы она вызвала милицию. У него была разбита голова и лицо, руками он держался за ребра, и был весь в крови. На её вопрос, что случилось, он сказал, что его избили и отняли у него телефоны. Она поняла из его речи, что он купил телефон и что у него был свой телефон и что у него отняли оба телефона, и его и тот телефон, который он купил. Она позвонила в милицию, после чего В.В. сам пошел в отдел милиции.

Из показаний свидетеля Г.Г. видно, что в марте-начале апреля 2011 года она временно проживала у Н.И.. 8 апреля 2011 года около 11 часов, она пришла к Н.И.. У Н.И. дома были Неваевы Ю. и М.. Они спали. Она разбудила Ю. и пошла с ним за спиртным. Денег у них не было. У нее с собой был сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета со вставками по бокам красного цвета. Она решила продать его за спиртное. Возле бывшей районной библиотеки они встретили незнакомого парня- потерпевшего В.В.. Она предложила ему купить у нее сотовый телефон. В.В. сказал, что у него есть свой сотовый телефон, но он купит у неё телефон за 100 рублей или за бутылку спиртного. Она передала ему телефон ему, он положил его в карман своих брюк и передал ей бутылку. Тогда она предложила ему пойти похмелимся и заодно, забрать зарядное устройство для телефона. Он согласился, и они вернулись в дом Н.И., где стали распивать спиртное. Через некоторое время В.В. дал денег Неваеву М. и послал его за сигаретами. Затем В.В. стал к ней приставать. Неваев Ю. сделал ему замечание. В ответ В.В. одел перчатку и ударил Неваева Ю.. Потом пришел Неваев М., принес сигареты. В.В. начал кричать на него, где он так долго был. Из-за этого завязалась драка. Начали мужчины драться на кухне, а потом переместились в комнату. В.В. падал на пол, сопротивлялся. Как Неваевы били В.В., она не видела, так как вышла на улицу. Когда зашла, то Неваев М. показал ей телефон в корпусе черного цвета и спросил, чей он. Она ответила, что это не ее телефон и надо вернуть телефон В.В.. Неваев М. вышел, но потом вернулся и сказал, что его нет. Телефон, который она продала В.В., вроде бы, лежал на кресле в комнате. Как телефон там оказался, она не знает. Она сама телефон у В.В. не брала, кто взял оба телефона она не знает. До этого за столом В.В. доставал свой телефон, так как ему звонила его жена, все это видели.

Вина подсудимых подтверждается так же заключением судебно-медицинской экспертизы № от 19.05.2011 года, согласно которому у В.В. обнаружены телесные повреждения: кровоподтеки: в области век правого и левого глаза, носогубной складки слева, в лобной области справа с наличием ссадины в центре, в скуловой области справа, в поясничной области справа, левой лопатки, кровоизлияние на слизистой верхней губы, слева с краевым повреждением эмали передних зубов на верхней челюсти. Данные телесные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной повреждающей поверхностью, не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется /л.д.79/; протоколом очной ставки от 14.04.2011 года, в ходе которой потерпевший В.В. и обвиняемый Неваев М.А. подтвердили свои показания /л.д.41-42/; протоколом очной ставки от 17.05.2011 года, в ходе которой потерпевший В.В. и обвиняемый Неваев Ю.А. подтвердили свои показания /л.д.117-118/; протоколом осмотра предметов от 27.04.2011 года, в ходе которого были осмотрены 2 сотовых телефона «Самсунг» /л.д. 63/; протоколом осмотра места происшествия от 08.04.2011 года, в ходе которого была осмотрена квартира № ** дома № ** по ул. .. г. .. .. области, принадлежащая Н.И. /л.д. 10-11/; протоколом осмотра места происшествия от 08.04.2011 года, в ходе которого у Неваева М.А. был изъят сотовый телефон «Самсунг» /л.д. 12-13/; протоколом осмотра места происшествия от 08.04.2011 года, в ходе которого у Г.Г. был изъят сотовый телефон «Самсунг» /л.д. 10-11/; протоколом осмотра места происшествия от 08.04.2011 года, в ходе которого осмотрены брюки у В.В. /л.д. 14-15/; заключением товароведческой экспертизы о стоимости похищенного /л.д. 63/.

Оценивая все изложенные выше доказательства, в том числе показания и подсудимых, показания потерпевшего, свидетелей, протоколы следственных действий, заключения экспертизы и другие перечисленные выше доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу и допустимым, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуальных норм, в своей совокупности достаточными для вывода о том, что преступные действия совершены именно подсудимыми при обстоятельствах изложенных в описательной части настоящего приговора суда. Каких-либо оснований утверждать, что потерпевший, свидетели оговаривают подсудимых по обстоятельствам совершения преступления не установлено. Каких-либо объективных доводов от самих подсудимых о их непричастности к преступлению в судебном заседании приведено не было, никаких алиби своей невиновности и иных пояснений в свою защиту подсудимые на следствии и в ходе судебного разбирательства не выдвигали.

Доводы подсудимого Неваева М. о том, что он не избивал потерпевшего и не выталкивал его из квартиры опровергаются показаниями свидетеля Г.Г. из которых следует, что как Неваев Ю., так и Неваев М. принимали участие в избиении потерпевшего. Из её показаний, а так же из показаний подсудимого Неваева Ю следует, что избив потерпевшего, подсудимые совместными усилиями вытолкали его на улицу.

Доводы каждого из подсудимых о том, что они не похищали телефонов потерпевшего, а нашли их после его ухода опровергаются последовательными показаниями последнего, из которых усматривается, что во время его избиения подсудимыми он чувствовал, как каждый из них достал из его карманов по сотовому телефону и похитили их.

Не доверять указанным показания у суда оснований не имеется, они последовательны, подтверждены на очных ставках с подсудимыми. Об обстоятельствах совершённого преступления он сразу же сообщил свидетелям Л.В. и О.А., а так же сотрудникам милиции, после чего похищенное было изъято. Оснований для оговора подсудимых у него не имеется, он не заинтересован в результатах рассмотрения дела, поскольку никаких материальных и моральных претензий к ним не имеет.

То обстоятельство, что один из похищенных телефонов был изъят у свидетеля Г.Г. не свидетельствует о несовершении преступления подсудимым Неваевым Ю., поскольку, похитив телефон, он распорядился им по своему усмотрению, передав его бывшей собственнице Г.Г.

К показаниям свидетеля Г.Г. о том, что после избиения потерпевшего подсудимый Неваев М. пытался вернуть обнаруженный им телефон потерпевшему, суд относится критически, так как данный свидетель находится в дружеских отношениях с подсудимыми и пытается ввести суд в заблуждение с целью уменьшит степень их вины и ответственности.

Указанные доводы подсудимых расцениваются судом как способ защиты с целью уменьшить степень своей вины и ответственности.

В связи с изложенным, исходя из позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия каждого из подсудимых по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ по признаку грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании установлено, что подсудимые, 8 апреля 2011 года, находясь в квартире Н.И., расположенной в г. .., ул. .. дом №** квартира №**, во время распития спиртного, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья похитили у потерпевшего В.В. имущество, а именно: Неваев М. похитил сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1080 рублей, Неваев Ю. -сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 735 рублей.

Своими преступными действиями Неваев М. причинил В.В. материальный ущерб на сумму 1080 рублей, а Неваев Ю. –на сумму 735 рублей, а так же причинили В.В. телесные повреждения: кровоподтеки: в области век правого и левого глаза, носогубной складки слева, в лобной области справа с наличием ссадины в центре, в скуловой области справа, в поясничной области справа, левой лопатки, кровоизлияние на слизистой верхней губы, слева с краевым повреждением эмали передних зубов на верхней челюсти. Данные телесные повреждения не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется.

Изъятие имущества носило противоправный, корыстный, открытый характер, было совершено против воли собственника, при изъятии имущества как подсудимые, так и потерпевший осознавали противоправность происходящего. Насилие в отношении потерпевшего применялось с целью изъятия его имущества. При этом потерпевший являлся собственником похищенного у него имущества, поскольку первый телефон был приобретён им задолго до совершения преступления, а второй похищенный телефон он приобрёл в день совершения преступления у Г.Г. за спиртное и был передан ему последней в момент его приобретения

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и обстоятельства, отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимый Неваев М.А. ущерб от преступления возместил возвращением похищенного, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признаётся судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Учитывая общественную опасность совершённого преступления, то обстоятельство, что преступление Неваев М.А. совершил при рецидиве, что свидетельствует о его нежелании становиться на путь исправления и в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признаётся обстоятельством, отягчающим наказание суд, находя возможным в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором присоединить частично неотбытое наказание по предыдущему приговору.

Подсудимый Неваев Ю.А. ущерб от преступления возместил возвращением похищенного, имеет несовершеннолетнего ребёнка, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признаётся судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Учитывая общественную опасность совершённого преступления, то обстоятельство, что преступление Неваев Ю.А. совершил при рецидиве, что в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признаётся обстоятельством, отягчающим наказание, через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его нежелании становиться на путь исправления суд, находя возможным в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ и не назначать ему дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией статьи за совершённые преступления, не находит оснований к назначению ему наказания без изоляции от общества либо к назначению наказания с применением правил, предусмотренных ст. 64, 73 УК РФ.

Процессуальные издержки по уголовному делу в размере 2088 рублей 59 копеек и 895 рублей 11 копеек подлежат взысканию с подсудимых в доход государства, поскольку 2088 рублей 59 копеек выплачены адвокату Герасимовой В.А. осуществлявшей защиту подсудимого Неваева М.А. по назначению в порядке ст. 50 УПК РФ на предварительном следствии.

Руководствуясь ст. 307,308,309 суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Неваева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично /6 месяцев/ неотбытое наказание по приговору .. районного суда от 23 ноября 2010 года и окончательно к отбытию назначить Неваеву М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 10 июня 2011 года.

Зачесть Неваеву М.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 14 апреля 2011 года по 10 июня 2011 года.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Признать Неваева Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 10 июня 2011 года.

Меру пресечения Неваеву Ю.А. изменить на содержание под стражей в зале суда.

Вещественные доказательства по делу:– 2 сотовых телефона «Самсунг» находящихся на хранении в камере хранения ОВД по МО «Инзенский район» -передать потерпевшему В.В..

Взыскать с Неваева М.А. в доход Федерального бюджета 2088 рублей 59 коп. процессуальные издержки по уголовному делу.

Взыскать с Неваева Ю.А. в доход Федерального бюджета 895 рублей 11 коп. процессуальные издержки по уголовному делу.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, через суд постановивший приговор.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденные вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.И.Борисов