Покушение на грабеж с незаконным проникновением в жилище.



Уголовное дело

№ 1-57/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд 8 июня 2011 года       

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Борисова Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Инзенского района Букарева А.В.,

подсудимого Герасимова Ф.И.,

защитника в лице адвоката Корешкиной Л.К., представившей удостоверение №73/267 и ордер №214 от 21 апреля 2011 года,

при секретаре Пузановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Герасимова Ф.И., ,, года рождения, уроженца и жителя с... .. района .. области, проживающего по адресу: с... ул... д. **, " судимого:

1)      27.09.2007 г. .. районным судом .. области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

2)     04.04.2008 г. .. районным судом по ст.158 ч.1,158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено 3 месяца лишения свободы по приговору .. районного суда от 27.09.2007 г., окончательно к отбытию – 2 года 9 месяцев лишения свободы, освобождён 12 октября 2010 года по отбытии срока наказания;

3)      11.02.2011 г. мировым судьей судебного участка№** .. района .. области по ст.115 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы, к отбыванию наказания не приступил;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ,      

                                            У С Т А Н О В И Л:

19 апреля 2011 года, около 11 часов, точное время следствием и судом не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к дому принадлежащему О.Ю., расположенному по адресу: с... ул... д. ** .. района .. области. С целью осуществления своего преступного умысла, Герасимов Ф.И. прошел во двор и зайдя в сени, через незапертую дверь, увидев, что дверь ведущая в дом закрыта на навесной замок, таким образом убедился в отсутствии хозяев дома. После чего неустановленным следствием и судом предметом, сорвал навесной замок с пробоем, отчего проушина разогнулась, и он через входную дверь, незаконно проник в жилище О.Ю. Пройдя в комнату Герасимов Ф.И. в найденный там же полимерный пакет, ценности для потерпевшей не представляющий, стал складывать ДВД проигрыватель марки «ЛЖ» стоимостью 3493 руб., 20 ДВД дисков стоимостью 50 рублей каждый, всего на сумму 1000 рублей.

В это время в дом зашла хозяйка О.Ю. и обнаружила Герасимова Ф.И., стала требовать чтобы он прекратил свои преступные действия. Герасимов Ф.И. понимая, что его действия стали очевидны для потерпевшей, не прекратил свои преступные действия, а с находящимся у него в руках пакетом, с похищенным ДВД проигрывателем марки «ЛЖ» стоимостью 3493 руб., 20 ДВД дисками стоимостью 50 рублей каждый, всего на сумму 1000 рублей, всего на общую сумму 4493 рублей, выбежал на улицу. О.Ю. стала его преследовать и просить прекратить свои преступные действия. Герасимов Ф.И., опасаясь быть привлеченным к уголовной ответственности, выбросил пакет с похищенным и скрылся с места преступления.

Своими преступными действиями Герасимов Ф.И. совершил покушение на открытое хищение имущества О.Ю., на общую сумму 4493 рублей. Однако преступный умысел Герасимова Ф.И. не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Согласно позиции государственного обвинителя Герасимов Ф.И. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «в» УК РФ – покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке.

В судебном заседании Герасимов Ф.И. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал, показав, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны.

Заслушав мнение защитника Корешкиной Л.К., поддержавшей позицию подсудимого Герасимова Ф.И., и учитывая, что возражения у государственного обвинителя, потерпевшей О.Ю., против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Герасимов Ф.И. согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.

Наказание, за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Герасимов Ф.И., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 30 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Герасимов Ф.И. характеризуется с отрицательной стороны, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Герасимов Ф.И. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет среднее образование, в связи с чем его вменяемость сомнений у суда не вызывает, и он подлежит уголовной ответственности за содеянное.

В качестве смягчающих обстоятельств суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возвращения похищенного.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признаёт в действиях подсудимого Герасимова Ф.И. рецидив преступлений (ст.18 ч.1 УК РФ).

В связи с этим, суд при назначении наказания руководствуется также и правилами назначения наказания, указанными в статье 68 части 2 УК РФ.

С учётом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что Герасимову Ф.И. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку достижение целей наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений не возможно достичь, применяя более мягкие виды наказания.

При этом, размер наказания, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, судом не назначается в размере приближенном к максимальному, и оснований для его большего смягчения, в том числе, назначения с применением статьи 64, 68 ч.3 УК РФ не усматривается, поскольку не установлены обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности, совершенного преступления.

Оснований для назначения Герасимову Ф.И. наказания с применением ст.73 УК РФ также не имеется, поскольку анализ характеризующих личность подсудимого данных не позволяет сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

С учётом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ.

К наказанию, назначенному настоящим приговором суд считает необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговором и ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ исходя из соответствия одного дня лишения свободы трём дням исправительных работ присоединить частично неотбытое наказание по приговору Мирового судьи судебного участка №** .. района от 11 февраля 2011 года.

Меру пресечения подсудимому в связи с необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить в виде заключения под стражу.

          При определении судьбы вещественных доказательств суд учитывает положения статьи 81 УПК РФ.

Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Герасимова Ф.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ, исходя из соответствия одному дню лишения свободы трех дней исправительных работ, к назначенному наказанию присоединить частично / 1 месяц лишения свободы/ неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №** .. района .. области от 11.02.2011 года и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Герасимову Ф.И. исчислять с 5 июня 2011 года.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-ДВД проигрыватель «ЛЖ», 20 ДВД дисков, хранящиеся у потерпевшей, оставить по принадлежности у потерпевшей О.Ю. в счет возмещения материального ущерба;

-замок, коловорот, напильник, хранящиеся в ОВД по МО «Инзенский район», уничтожить, как не представляющие ценности;

-гарантийный талон и кассовый чек, хранящиеся в уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, через суд постановивший приговор, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.И.Борисов