Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.



приговор

Именем Российской Федерации

г. Инза, суд 07 июня 2011 года

Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Борисов Н.И.,

с участием государственного обвинителя Инзенской районной прокуратуры Букарева А.В.,

подсудимого Курочкина В.П.,

защитника Пузанова A.M., представившего удостоверение №73/493, ордер №34 от 16 апреля 2011 года,

при секретаре Пузановой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Курочкина в.п., „ года рождения, уроженца г.. .,. . области, жителя р.п.. ., ул.. ., дом ** кв. **,.. района,.. области," не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

06 апреля 2011 г. не позднее 14 часов у Курочкина В.П. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «масло каннабиса (гашишное масло)» в особо крупном размере лицам его употребляющим.

06 апреля 011 года около 14 часов Курочкин В. в неустановленном месте р.п района. . области при неустановленных обстоятельствах, умышленно кустарным способом по известной ему технологии путем " изготовил с целью сбыта наркотическое средство «масло каннабиса (гашишное масло)» в особо крупном размере массой 256,93 грамма, а далее хранил его в удобной для сбыта упаковке в неустановленном месте до 15 часов 07 апреля 2011 года.

07 апреля 2011 г. Курочкин В., реализуя свой преступный умысел, подыскивая покупателей изготовленного им наркотического средства «масло каннабиса (гашишное масло)» в особо крупном размере массой 256,93 гр., посредством мобильной связи познакомился с А.Ю., осуществлявшим в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», и договорился с ним о незаконном сбыте ему наркотического средства «масло каннабиса (гашишное масло)» в особо крупном размере, при этом обговорив с ним объективную сторону совершаемого им преступления, а именно массу сбываемого наркотического средства, его стоимость, а также место и время его незаконного сбыта.

07 апреля 2011 г. около 15 часов 05 минут Курочкин В., реализуя свой преступный умысел, у дома № ** по ул.. . р.п района. . области встретился с А.Ю., осуществлявшим в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», и, находясь в салоне автомобиля марки " (государственный регистрационный знак ** регион), припаркованной у дома № ** по ул.. .р.п … района. . умышленно незаконно сбыл А.Ю. наркотическое средство «масло каннабиса (гашишное масло)» в особо крупном размере массой 256,93 гр.

Приобретенное наркотическое средство «масло каннабиса (гашишное масло)» в особо крупном размере А.Ю. затем добровольно выдал сотруднику. . МРО Управления ФСКН России по. . области.

Таким образом, преступный умысел Курочкина В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства «масло каннабиса (гашишное масло)» в особо крупном размере, не был доведен до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий незаконно сбытое им наркотическое средство «масло каннабиса (гашишное масло)» в особо крупном размере массой 256,93 гр. было изъято из незаконного оборота.

Он же продолжая свои преступные действия, 08 апреля 2011 г. около 16 часов в неустановленном месте р.п района. . области при неустановленных обстоятельствах, умышленно кустарным способом по известной ему технологии " изготовил с целью сбыта наркотическое средство «масло каннабиса (гашишное масло)» в особо крупном размере массой 305,73 грамма, а далее хранил его в удобной для сбыта упаковке в неустановленном месте до 15 часов 10 минут 09 апреля 2011 года.

09 апреля 2011 г. Курочкин В., реализуя свой преступный умысел, посредством мобильной связи договорился с А.Ю., осуществлявшим в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», о незаконном сбыте ему наркотического средства «масло каннабиса (гашишное масло)» в особо крупном размере, при этом обговорив с ним объективную сторону совершаемого им преступления, а именно массу сбываемого наркотического средства, его стоимость, а также место и время его незаконного сбыта.

09 апреля 2011 г. около 15 часов 15 минут Курочкин В., реализуя свой преступный умысел, у дома № ** по ул.. . р.п района. . области встретился с А.Ю. и, находясь в салоне автомобиля марки " (государственный регистрационный знак ** регион), припаркованной у дома № ** по ул.. . р.п… района. . умышленно незаконно сбыл А.Ю. наркотическое средство «масло каннабиса (гашишное масло)» в особо крупном размере массой 305,73 гр..

Приобретенное наркотическое средство «масло каннабиса (гашишное масло)» в особо крупном размере А.Ю. затем добровольно выдал сотруднику. . МРО Управления ФСКН России по. . области.

Таким образом, преступный умысел Курочкина В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства «масло каннабиса (гашишное масло)» в особо крупном размере, не был доведен до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий незаконно сбытое им наркотическое средство «масло каннабиса (гашишное масло)» в особо крупном размере массой 305,73 гр. было изъято из незаконного оборота.

Он же, продолжая свои преступные действия, 15 апреля 2011 года около 13 часов в неустановленном месте р.п… района. . области при неустановленных обстоятельствах, умышленно кустарным способом по известной ему технологии путем " изготовил с целью сбыта наркотическое средство «масло каннабиса (гашишное масло)» в особо крупном размере массой 230,71 грамма, а далее хранил его в удобной для сбыта упаковке в неустановленном месте до 19 часов 15 апреля 2011 года.

15 апреля 2011 г. Курочкин В., реализуя свой преступный умысел, посредством мобильной связи договорился с А.Ю., осуществлявшим в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», о незаконном сбыте ему наркотического средства «масло каннабиса (гашишное масло)» в особо крупном размере, при этом обговорив с ним объективную сторону совершаемого им преступления, а именно массу сбываемого наркотического средства, его стоимость, а также место и время его незаконного сбыта.

15 апреля 2011 г. около 19 часов 20 минут Курочкин В., реализуя свой преступный умысел, у дома № ** по ул.. . р.п района. . области встретился с А.Ю. и, находясь в салоне автомобиля марки " (государственный регистрационный знак ** регион), припаркованной у дома № ** по ул.. . р.п…района. . умышленно незаконно сбыл А.Ю. наркотическое средство «масло каннабиса (гашишное масло)» в особо крупном размере массой 230,71 гр.

Приобретенное наркотическое средство «масло каннабиса (гашишное масло)» в особо крупном размере А.Ю. затем добровольно выдал сотруднику. . МРО Управления ФСКН России по. . области.

Таким образом, преступный умысел Курочкина В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства «масло каннабиса (гашишное масло)» в особо крупном размере, не был доведен до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий незаконно сбытое им наркотическое средство «масло каннабиса (гашишное масло)» в особо крупном размере массой 230,71 гр. было изъято из незаконного оборота.

Привлечённый и допрошенный в качестве подсудимого Курочкин В.П. виновным себя признал полностью и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, полностью подтвердив исследованные судом в порядке ст. 276 УПК РФ свои показания, данные на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого, из которых видно, что ему известно о том, что марихуана является наркотическим средством, и оно изготавливается " получается наркотическое средство «гашишное масло». Изготавливать наркотическое средство «гашишное масло» его научили знакомые. Так как он нуждается в денежных средствах, то решил продавать наркотическое средство «гашишное масло» желающим его купить. 07 апреля 2011 года к нему на мобильный телефон, номер которого **, позвонил мужчина, который представился С. Мужчина спросил, может ли он продать наркотическое средство «гашишное масло». Он сказал, что может. Договорились, что в тот же день С. приедет к нему. Цену он установил в сумме 1500 рублей. С. согласился. На тот момент у него было уже готово наркотическое средство «гашишное масло». Он его изготовил 06 апреля 2011 г. специально, чтобы продать. Это было примерно в 14 часов. Он взял с собой из дома немного растительного масла, пришел к заброшенному дому, взял немного хранимой им марихуаны, положил ее в пакет, туда же добавил " и тут же спрятал. 07 апреля 2011 г. в течение дня они несколько раз созванивались с С. и уточняли место и время встречи. В итоге договорились встретиться около 15 часов в центре р.п.. . на ул..., д.**, рядом с бывшим зданием железнодорожной больницы. Он пришел в указанное место около 15 часов, перед этим забрал из тайника приготовленное им гашишное масло в полимерном пакете. Через пару минут подъехал легковой автомобиль серого цвета. Из него вышел С. За рулем сидел еще один мужчина. С. вышел на улицу, подозвал его к себе, и они сели на заднее сиденье их автомобиля. С. спросил, принес ли он гашишное, масло. Он сказал, что принес. С. спросил, сколько он хочет за него. Он сказал 1500 рублей. С. достал деньги и отдал ему 1500 рублей. Он их пересчитал. Потом договорились, что в будущем он будет продавать С. по мере надобности наркотическое средство гашишное масло. После этого они попрощались, он вышел из машины и пошел по своим делам. Деньги он потратил на спиртное и в личных целях.

09 апреля 2011 г. в дневное время ему снова позвонил С. и спросил, может ли он продать гашишное масло. Он сказал, что может, так как у него уже лежало готовым гашишное масло. Его он изготовил 08 апреля 2011 года с целью продажи. Это было примерно в 16 часов. Он взял с собой из дома немного растительного масла, пришел к заброшенному дому, взял немного хранимой им марихуаны, положил ее в пакет, туда же добавил " и спрятал ее, чтоб ее никто не нашел. В течение дня они несколько раз созванивались и в итоге договорились встретиться у дома № ** по ул.. . р.п.. .. Туда он пришел около 15 часов 10 минут, перед этим забрал из тайника приготовленное им гашишное масло. В это же время на том же автомобиле с тем же мужчиной приехал С. Они снова сели на заднее сиденье автомобиля. Там он передал С. гашишное масло в пакете, а С. ему отдал за него 1500 рублей. Снова договорились, что С. будет в дальнейшем покупать у него гашишное масло. После этого разошлись. Полученные от сбыта гашишного масла деньги он потратил на свои личные нужды.

15 апреля 2011 г. к нему на мобильный телефон снова позвонил С. и спросил о том, может ли он у него купить гашишное масло. У него уже было готово гашишное масло. Он его приготовил для сбыта 15 апреля 2011 г. около 13 час. Он как обычно взял с собой из дома немного растительного масла, пришел к заброшенному дому, взял оставшуюся часть хранимой им марихуаны, положил ее в пакет, туда же добавил растительного масла. Все это тщательно перемешал и спрятал ее, чтоб никто не нашел. Он сказал, что С. может приезжать. Место встречи назначили снова у дома № ** по ул.. . р.п.. .. Около 19 часов он пришел в указанное место, перед этим он забрал из тайника приготовленное им гашишное масло. В это же время приехал С. Он был снова на той же машине с тем же мужчиной. Они сели на заднее виденье автомобиля. Он передал С. гашишное масло, С. отдал ему 1000 рублей. Сразу после этого к ним подъехал автомобиль ". Из него вышли незнакомые ему мужчины. Представились сотрудниками наркоконтроля. Его посадили к себе в машину. Потом его повезли в здание местной больницы. Пригласили двух понятых. Ему и понятым разъяснили права. Ему предложили выдать имеющиеся наркотические средства. Он сказал, что у него ничего нет. Далее стали его досматривать. У него изъяли мобильный телефон и деньги, которые он получил от С. за проданное гашишное масло. На деньги и его руки светили ультрафиолетовым фонариком. Они светились зеленоватым цветом. Потом с его согласия у него взяли срезы ногтей и смывы с рук. Далее был составлен протокол его досмотра. Он его прочитал. В нем все было написано верно и соответствовало действительности. Жалоб и замечаний на действия сотрудников у него не было. Все было законно. Все изъятое у него упаковали в конверты, на них все расписались. Потом его повезли в больницу г.. .. Там его освидетельствовали на состояние наркотического опьянения. Тест показал, что он употреблял марихуану. До этого он действительно курил марихуану, которую он также собрал летом 2010 г. на заброшенных участках земли в р.п.. .. марихуану он ни у кого не покупал, (л.д. 116-117)

Исследовав материалы дела суд находит доказанной вину подсудимого в совершении преступления. Кроме полного признания вины подсудимым вина его полностью подтверждается показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, документами, составленными в рамках закона «Об оперативно-розыскной деятельности», заключениями экспертиз и иными доказательствами исследованными в судебном заседании.

Так, вина подсудимого по эпизоду преступления, совершённого 7 апреля 2011 года подтверждается показаниями свидетеля А.Ю., из которых видно, что в апреле 2011 года в. . МРО стала поступать оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени В. как стало известно позже подсудимый Курочкин В., проживающий в р.п.. . осуществляет незаконный сбыт наркотического средства «гашишное масло» на территории р.п.. . по цене 1500 рублей. 07 апреля 2011 года было запланировано проведение в отношении Курочкина В.

ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. В этот день он в ходе телефонного разговора под определенной легендой познакомился с Курочкиным В.. Он спросил Курочкина можно ли у него приобрести наркотическое средство «гашишное масло». Курочкин сказал, что можно. Далее он в течение дня несколько раз созванивался с Курочкиным и уточнял место и время их встречи. В итоге они договорились встретиться около 15 часов у дома № ** по ул.. . р.п.. .. В тот же день после достигнутой с Курочкиным В. договоренности о продаже наркотического средства гашишное масло был проведен ряд подготовительных мероприятий. Так в здание. . МРО были приглашены двое понятых. Им были разъяснены права и обязанности, а также суть проводимых мероприятий. В присутствии понятых оперуполномоченный Е.С. произвел его личный досмотр. У него ничего запрещенного в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Далее был осмотрен цифровой диктофон. Его память не содержала никаких записей и файлов, что подтвердили понятые. Далее этот диктофон был передан ему для записи разговора с Курочкиным В. при продаже гашишного масла. После этого были осмотрены денежные средства бумажными купюрами достоинством в 1000, 100 и 50 рублей, на общую сумму в 1500 рублей. С данных купюр была снята светокопия на два листа бумаги. Перед проведением перечисленных процессуальных действий всем участникам разъяснялись права и обязанности. По итогам проведения действий составлялся соответствующий протокол. С ним каждый ознакамливался и его подписывал. Жалоб и замечаний ни от кого не поступало. Далее был проведен личный досмотр оперативного водителя В.Б., который был привлечен к проведению данного ОРМ в качестве водителя автомобиля, на котором он должен был приехать к Курочкину В.. Также во дворе отдела был досмотрен автомобиль марки " Около 14 часов 10 минут он и водитель В.Б. выехали в р.п.. .. Следом за ними на другом служебном автомобиле выехал старший оперуполномоченный по ОВД В.А., чтобы проводить ОРМ «наблюдение» за его встречей с Курочкиным В. Приехав в р.п..., они проехали на. . и остановились около. . по этой улице. Время было примерно 15 часов. Через некоторое время к их машине подошел мужчина- Курочкин В.. Он вышел из автомашины, поздоровался и предложил присесть в автомашину. Они сели на заднее сиденье автомобиля. В.Б. под ранее придуманной легендой вышел из автомашины и стал якобы ремонтировать ее. В ходе разговора Курочкин В. из куртки достал полимерный сверток, развернул его и показал его содержимое. В нем находилось измельченное промасленное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета. Курочкин В. сказал что это «жареха», имея ввиду наркотическое средство «гашишное масло». Он спросил, сколько оно стоит. Курочкин ответил, что эта «жареха» стоит 1500 рублей. Он согласился, достал ранее врученные ему деньги в сумме 1500 рублей и передал их Курочкину В.. Взамен Курочкин передал ему наркотическое средство гашишное масло в полимерном свертке. Затем в ходе разговора Курочкин пояснил, что он может еще обращаться к нему, если захочет купить наркотическое средство гашишное масло. Он согласился. Затем они попрощались, Курочкин В. вышел из салона автомобиля и пошел по улице. Он показал В.Б. приобретенное им наркотическое средство гашишное масло в полимерном свертке и цифровой диктофон с произведенной аудиозаписью. Далее они уехали обратно в. . МРО. Вернулись туда около 16 час. 10 мин. далее вместе с понятыми он прошел в служебный кабинет и при них выдал оперуполномоченному Е.С. купленное у Курочкина В.П. наркотическое средство гашишное масло в полимерном свертке. Он при этом пояснил, что приобрел его в ходе ОРМ «проверочная закупка» у неустановленного мужчины по имени В. по кличке «Мутный» в р.п.. .. Этот полимерный сверток был упакован в полимерный пакет. Его горловина была перевязана нитью и склеена между двумя фрагментами листов бумаги. На одном" из них был написан пояснительный текст, а на другом был оттиск печати «...Для пакетов № 05...» УФСКН РФ по. . области и подписи участвовавших лиц. Затем он выдал цифровой диктофон, с произведенной им при встрече с Курочкиным В.П. аудиозаписью. Диктофон был подключен к компьютеру, и запись из диктофона была переписана на чистый компакт-диск. Далее этот диск был помещен в бумажный конверт. На конверте был написан пояснительный текст. Его клапан был заклеен бумажной биркой с оттиском круглой печати «...Для пакетов № 05...» УФСКН РФ по. . области и подписями участвовавших лиц. Перед проведением перечисленных процессуальных действий всем участникам разъяснялись права и обязанности. По итогам проведения действий составлялся соответствующий протокол. С ним каждый ознакамливался и его подписывал. Жалоб и замечаний ни от кого не поступало.

Аналогичные показания по обстоятельствам проведения проверочной закупки 7 апреля 2011 года и её результатам дал свидетель В.Б., пояснив, что перед проведением проверочной закупки наркотического средства был проведен его личный досмотр и досмотр автомобиля марки " на котором он должен был ехать к месту проведения закупки.. Около 14 часов 10 минут он с А.Ю. выехали в р.п.. .. Следом за ними на другом служебном автомобиле выехал старший оперуполномоченный по ОВД В.А., чтобы проводить ОРМ «наблюдение» за его встречей с Курочкиным В.. Приехав в р.п..., они проехали на ул... и остановились около дома №** по этой улице. Время было примерно 15 часов. Через некоторое время к их машине подошел мужчина- Курочкин В.. А.Ю. вышел из автомашины, поздоровался с ним и предложил присесть в автомашину. Они сели на заднее сиденье автомобиля. Он под ранее придуманной легендой вышел из автомашины и стал якобы ремонтировать ее. Затем Курочкин В. вышел из салона автомобиля и пошел по улице. А.Ю. показал ему приобретенное им наркотическое средство гашишное масло в полимерном свертке и цифровой диктофон с произведенной аудиозаписью. Далее они уехали обратно в. . МРО. Вернулись туда около 16 часов 10 минут, где А.Ю. в присутствии понятых выдал оперуполномоченному Е.С. купленное у Курочкина В.П. наркотическое средство гашишное масло в полимерном свертке.

Из показаний свидетеля В.А. видно, что 07 апреля 2011 г. в отношении Курочкина В.П. проводилось ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства с привлечением оперуполномоченного А.Ю. в качестве покупателя наркотических средств. К проведению данного ОРМ были привлечены он и другие сотрудники. . МРО. 07 апреля 2011 г. в здание. . МРО были приглашены двое понятых для участия при оформлении подготовительных мероприятий перед проверочной закупкой. Е.С. разъяснил им права и обязанности, а также суть проводимых мероприятий. В их присутствии сначала был произведен личный досмотр оперуполномоченного А.Ю.. В ходе него ничего запрещенного в гражданском обороте он не обнаружил и не изъял. Затем Е.С. при понятых осмотрел цифровой диктофон. В его памяти отсутствовали какие-либо записи. Диктофон подготовили для записи и передали его А.Ю.. Так же были осмотрены и переданы А.Ю. деньги в сумме 1500 рублей. После этого Е.С. был произведен личный досмотр сотрудника. . МРО В.Б., который был привлечен к проведению данного ОРМ в качестве водителя автомобиля, на котором должны были выехать на встречу к Курочкину В.П.. В ходе личного досмотра В.Б. запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей он не обнаружил. После этого во дворе. . МРО был произведен досмотр служебного автомобиля марки " В нем он никаких запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружил. Перед проведением перечисленных процессуальных действий всем участникам разъяснялись права и обязанности. По итогам проведения действий составлялся соответствующий протокол. С ним каждый ознакамливался и его подписывал. Жалоб и замечаний ни от кого не поступало. Далее В.Б. и А.Ю. выехали к месту проведения проверочной закупки. Следом за ними выехал и он на другой автомашине, чтобы осуществлять ОРМ «Наблюдение» за встречей А.Ю. и Курочкина В.П.

В р.п.. . они подъехали к рынку, он остановился недалеко от дома №** по ул.. .. А.Ю. вышел из автомашины, к нему подошёл Курочкин, они поздоровались, сели на заднее сиденье автомашины и стали о чём-то разговаривать. В.Б. вышел из автомашины, открыл капот и стал что-то ремонтировать. В ходе разговора А.Ю. и Курочкин что-то передавали друг другу. Затем они попрощались, Курочкин вышел из салона автомашины и пошёл в сторону рынка, В.Б. сел в машину и поехал в. ., он поехал вслед за ними. Около 16 часов 10 минут они вернулись в. . МРО, где Е.С. в присутствии понятых принял от А.Ю. наркотическое средство «гашишное масло», завёрнутое в полимерный свёрток и диктофон.

Из показаний свидетеля Е.С. видно, что в апреле 2011 г. в. . МРО УФСКН РФ по. . области стала поступать оперативная информация о противоправной деятельностью в сфере незаконного оборота наркотических средств Курочкина В.П., проживающего в р.п.. ., ул.. ., д. ** кв. **. 07 апреля 2011 г. в отношении Курочкина В.П. проводилось ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства с привлечением оперуполномоченного А.Ю. в качестве покупателя наркотических средств. К проведению данного ОРМ были привлечены он и другие сотрудники. . МРО. 07 апреля 2011 г. в здание. . МРО были приглашены двое понятых для участия при оформлении подготовительных мероприятий перед проверочной закупкой. Он им разъяснил права и обязанности, а также суть проводимых мероприятий. В их присутствии сначала был произведен личный досмотр оперуполномоченного А.Ю.. В ходе него ничего запрещенного в гражданском обороте он не обнаружил и не изъял. При них он осмотрел цифровой диктофон. В его памяти отсутствовали какие-либо записи. Диктофон он подготовил для записи и передал его А.Ю.. Потом он осмотрел денежные купюры достоинством по 1000, 100 и 50 рублей, на общую сумму 1500 рублей. Их серии и номера он переписал в заполняемый протокол, а с купюр снял светокопию на листы бумаги и приобщил их к протоколу. Эти денежные средства он передал А.Ю. для приобретения наркотического средства у Курочкина В.П.. После этого им был произведен личный досмотр сотрудника. . МРО В.Б., который был привлечен к проведению данного ОРМ в качестве водителя автомобиля, на котором он и А.Ю. должны были выехать на встречу к Курочкину В.П.. В ходе личного досмотра В.Б. запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей он не обнаружил. После этого во дворе. . МРО им был произведен досмотр служебного автомобиля марки " В нем он никаких запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружил. Перед проведением перечисленных процессуальных действий всем участникам разъяснялись права и обязанности. По итогам проведения действий составлялся соответствующий протокол. С ним каждый ознакамливался и его подписывал. Жалоб и замечаний ни от кого не поступало. Далее В.Б. и А.Ю. выехали к месту проведения проверочной закупки. Следом за ними выехал оперуполномоченный В.А., чтобы осуществлять ОРМ «Наблюдение» за встречей А.Ю. и Курочкина В.П.. 07 апреля 2011 года около 16 часов 10 минут В.Б. и А.Ю. вернулись в. . МРО. К тому времени были приглашены понятые. В служебном кабинете в присутствии понятых он принял от А.Ю. наркотическое средство гашишное масло в полимерном свертке. А.Ю. пояснил, что приобрел его в ходе ОРМ «проверочная закупка» у неустановленного мужчины по имени В. по кличке «Мутный» в р.п.. .. Этот полимерный сверток был упакован им в полимерный пакет. Его горловина была перевязана нитью и склеена между двумя фрагментами листов бумаги. На одном из них был написан пояснительный текст, а на другом был оттиск печати «...Для пакетов № 05...» УФСКН РФ по. . области и подписи участвовавших лиц. Затем А.Ю. выдал цифровой диктофон, с произведенной им при встрече с Курочкиным В.П. аудиозаписью. Диктофон был подключен к компьютеру, и запись из диктофона была переписана на чистый компакт-диск. Далее этот диск был помещен в бумажный конверт. На конверте был написан пояснительный текст. Его клапан был заклеен бумажной биркой с оттиском круглой печати «...Для пакетов № 05...» УФСКН РФ по. . области и подписями участвовавших лиц. Перед проведением перечисленных процессуальных действий всем участникам разъяснялись права и обязанности. По итогам проведения действий составлялся соответствующий протокол. С ним каждый ознакамливался и его подписывал. Жалоб и замечаний ни от кого не поступало.

Из показаний свидетеля М.С. видно, что 07 апреля 2011 года около 13 часов он и еще один мужчина были приглашены в качестве понятых в. . МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по. . области. Сотрудник наркоконтроля Е.С. разъяснил им права и обязанности понятых, а также разъяснил суть проводимых мероприятий. Далее при них Е.С. сначала досмотрел сотрудника наркоконтроля А.Ю., участвовавшего в качестве покупателя наркотических средств. В ходе досмотра запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей обнаружено не было. Так же Е.С. осмотрел цифровой диктофон. В его памяти отсутствовали какие-либо записи. Этот диктофон был передан А.Ю.. Далее Е.С. осмотрел денежные средства на сумму 1500 рублей бумажными купюрами достоинством по 1000, 100 и 50 рублей. Их серии и номера записал в протокол. С этих купюр снял светокопии на два листа. Потом эти купюры передал А.Ю., для покупки наркотических средств. Был произведен личный досмотр еще одного сотрудника полиции. У сотрудника также никаких запрещенных предметов обнаружено не было. Во дворе здания. . МРО Е.С. произвел досмотр служебного автомобиля. . МРО марки " В ходе досмотра данного автомобиля, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и вещей обнаружено не было. Перед проведением перечисленных процессуальных действий всем участникам разъяснялись права и обязанности. По итогам проведения действий составлялся соответствующий протокол. С ним каждый ознакамливался и его подписывал. Жалоб и замечаний ни от кого не поступало. После этого сотрудники уехали. Их попросили поучаствовать в дальнейшем при добровольной выдаче купленных наркотиков и цифрового диктофона. В этот же день примерно в 16 часов 10 минут они пришли в отдел, прошли в служебный кабинет. Им и А.Ю. снова разъяснили права и обязанности. После этого А.Ю. передал А.Ю. полимерный сверток, внутри которого было измельченное промасленное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета. А.Ю. пояснил, что приобрел этот сверток у мужчины по имени В. в р.п.. .. При них этот сверток Е.С. поместил в полимерный пакет. Его горловину перевязал нитью, а ее концы склеил между двумя бумажными бирками. На одной Е.С. написал пояснительный текст, а на другой был оттиск круглой печати и они оставили на ней свои подписи. Потом А.Ю. выдал цифровой диктофон. В его памяти была аудиозапись. Диктофон подключили к компьютеру. Эта запись была перенесена на чистый компакт-диск. Далее диск был помещен в бумажный конверт. На конверте был написан пояснительный текст. Его клапан был заклеен бумажной биркой с оттиском печати и их подписями. Перед проведением перечисленных процессуальных действий всем участникам разъяснялись права и обязанности. По итогам проведения действий составлялся соответствующий протокол. С ним каждый ознакамливался и его подписывал. Жалоб и замечаний ни от кого не поступало, (л.д. 177)

Аналогичные показания, исследованные судом в порядке ст. 281 УПК РФ дал на предварительном следствии свидетель П.П. /л.д. 177/.

Вина подсудимого подтверждается так же протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого осмотрены признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств:

- наркотическое средство «масло каннабиса (гашишное масло)» массой (за вычетом израсходованного при производстве физико-химического исследования и судебной экспертизы) 256,71 гр., добровольно выданное 07.04.2010 г. А.Ю. после приобретения его в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Курочкина В.П., а также элемент его первоначальной упаковки (сверток из прозрачного неокрашенного полимера), упакованное в прозрачный полимерный пакет;

- компакт-диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» проведенного 07.04.2011 г. в отношении Курочкина В.П.;

- телефон марки «Билайн А100» с идентификационным номером IMEI **, со вставленной в него SIM-картой оператора мобильной связи «"», имеющей идентификационный номер **, с присвоенным ей абонентским номером **

- детализация телефонных переговоров, осуществленных свидетелем А.Ю. с абонентского номера ** за 07 апреля 2011 года на 1 листе, упакованная в бумажный конверт (л.д. 149-154); заключением эксперта № ** от 06 мая 2011 года, согласно которого, вещество, представленное на экспертизу, «добровольно выданное А.Ю. 07.04.2011 г. после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Курочкина В.П.»., является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 256,82 гр. (л.д. 138-141);

вещественными доказательствами: наркотическим средством «масло каннабиса (гашишное масло)» массой (за вычетом израсходованного при производстве физико-химического исследования и судебной экспертизы) 256,71 гр., добровольно выданное 07.04.2010 г. А.Ю. после приобретения его в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Курочкина В.П., а также элементом его первоначальной упаковки (сверток из прозрачного неокрашенного полимера), упакованное в прозрачный полимерный пакет (л.д. 155); компакт-диском с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» проведенного 07.04.2011 г. в отношении Курочкина В.П. (л.д. 157); телефоном марки «Билайн АЛ 00» с идентификационным номером IMEI **, со вставленной в него SIM-картой оператора мобильной связи «"», имеющей идентификационный номер **, с присвоенным ей абонентским номером ** (л.д. 159); детализацией телефонных переговоров, осуществленных свидетелем А.Ю. с абонентского номера ** за 07 апреля 2011 года на 1 листе, упакованной в бумажный конверт (л.д. 161); рапортом об обнаружении признаков преступления от 14.04.2011 г., из которого следует, что 07 апреля 2011 года в 15 часов 05 минут в автомашине марки ** гос. номер ** возле дома №** по ул.. . р.п района. . области проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства «гашишное масло» у неустановленного лица по имени В.. В ходе проведенного ОРМ неустановленное лицо по имени В. незаконно сбыло А.Ю. наркотическое средство «масло каннабиса (гашишное масло)» массой 256,93 гр. (л.д. 10); рапортом о полученной информации от 04.04.2011 г., из которого следует, что в. . МРО УФСКН РФ по. . области поступила оперативная информация о возможной преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств не установленным лицом по имени В., проживающим в р.п… района. . области. По имеющимся оперативным данным

указанное лицо осуществляет незаконный сбыт наркотического средства «гашишное масло» на территории р.п… района. . области по цене 1500 рублей за 100 грамм. Сбыт указанное лицо осуществляет, предварительно договариваясь о месте, времени и количестве наркотического средства, необходимого покупателям, далее лично встречается с покупателями (л.д. 11); постановлением о проведении проверочной закупки от 04.04.2011 г., в отношении не установленного лица по имени В., проживающего в р.п… района. . области (л.д. 12); протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 07.04.2011 г., согласно которого в присутствии понятых был произведен личный досмотр А.Ю., в результате которого было установлено, что предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при нем не имеется, (л.д. 13-14); протоколом осмотра денежных средств ценностей, предметов от 07.04.2011 г., согласно которого для проведения проверочной закупки А.Ю. были вручены деньги в сумме 1500 рублей (л.д. 16-18); протоколом осмотра и вручения технического средства от 07.04.2011 г., согласно которого для проведения проверочной закупки А.Ю. был вручен цифровой диктофон не содержащий записей (л.д. 15); протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества от 07.04.2011 г., согласно которого А.Ю. в присутствии понятых добровольно выдал полимерный сверток с измельченным маслянистым веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, полученное им в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у неустановленного лица по имени В. по кличке «Мутный» в р.п… района. . области (л.д. 23); протоколом приема и осмотра технического средства от 07.04.2011 г., согласно которого от А.Ю. был принят цифровой диктофон, содержащий аудиозапись. А.Ю. пояснил, что запись произвел 07.04.2011 г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у неустановленного лица по имени В. по кличке «Мутный» в р.п района. . области. Обнаруженная аудиозапись переписана на компакт-диск, который упакован соответствующим образом (л.д. 24); справкой о проведенном ОРМ «наблюдение» от 07.04.2011 г., согласно которой примерно в 15 часов возле дома №** по ул..., р.п...,.. района,.. области А.Ю. вышел из автомашины марки " гос. номер **, к нему со стороны рынка р.п...,. . района,. . области подошел неизвестный парень по имени В. на вид около 30 лет, среднего телосложения, одетый в демисезонную куртку черного цвета с полосками белого цвета, спортивные брюки черного цвета, обутый в спортивные кроссовки черного цвета. А.Ю. поздоровался с указанным выше человеком по имени В. и жестами рук предложил ему присесть в автомашину, он согласился. А.Ю. и неизвестный человек по имени В. присели в автомашину и стали о чем-то разговаривать, в том числе и жестами рук. В тоже время водитель В.Б. вышел из автомашины, открыл капот автомашины и стал что-то ремонтировать, а А.Ю. и неизвестный человек по. имени В. продолжали общаться в салоне автомашины, после чего друг другу стали передавать какие-то предметы, время было примерно 15 часов 05 минут. После чего, А.Ю. с указанным мужчиной по имени В. еще немного пообщались, затем они попрощались и неизвестный человек по имени Владимир вышел из автомашины и направился в сторону рынка р.п...,.. района,.. области, время было примерно 15 часов 15 минут. Водитель В.Б. сразу же присел в автомашину и они с А.Ю. выехали в направлении г...,.. области. На этом ОРМ «Наблюдение» было прекращено (л.д. 25); рапортом о проведенном ОРМ от 07.04.2011 г., согласно которого 07 апреля 2011 года примерно в 15 часов 05 минут в р.п...,.. района,.. области, проведено оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства у неустановленного лица по имени В. по кличке «Мутный», в ходе которого было приобретено и добровольно выдано полимерный сверток с измельченным масличным веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета (л.д. 26); справкой эксперта № ** от 14.04.2011 г., согласно которой вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 256,93 гр. (л.д. 31-32); выпиской из таблицы об утверждении крупного и особо крупного размеров отдельных наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № ** согласно которой масса наркотического средства «гашишное масло» в количестве 256,93 гр., сбытого Курочкиным В.П. 07.04.2011 г. А.Ю., при проведении ОРМ «проверочная закупка», является особо крупным размером (л.д. 244).

Вина подсудимого по эпизоду преступления, совершённого 09 апреля 2011 года подтверждается показаниями свидетеля А.Ю. из которых видно, что 09 апреля 2011 года в отношении Курочкина В.П. вновь проводилось ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. В этот день он вновь созвонился с Курочкиным В.П. и договорился о продаже ему гашишного масла по цене в 1500 рублей. В тот же день в здание МРО были приглашены двое понятых. Им были разъяснены их права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия. В их присутствии оперуполномоченный Д.В. произвел его личный досмотр. У него ничего запрещенного в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Потом Д.В. осмотрел денежные средства бумажными купюрами достоинством в 1000 и 100 рублей, на общую сумму в 1500 рублей. С данных купюр была снята светокопия на два листа бумаги. Потом был осмотрен цифровой диктофон. Его память не содержала никаких записей и файлов, что подтвердили понятые. Диктофон был передан ему для записи разговора с Курочкиным В.П. при продаже гашишного масла. Перед проведением перечисленных процессуальных действий всем участникам разъяснялись права и обязанности. По итогам проведения действий составлялся соответствующий протокол. С ним каждый ознакамливался и его подписывал. Жалоб и замечаний ни от кого не поступало. Затем был проведен личный досмотр В.Б., который участвовал в ОРМ в качестве водителя автомобиля, на котором он должен был приехать к Курочкину В.П.. Также во дворе отдела был досмотрен автомобиль марки " В течение дня он несколько раз созванивался по мобильному телефону с Курочкиным В.П.. Они уточняли место и время их встречи. Около 14 часов 15 минут он и В.Б. выехали в р.п.. .. За ними на другом служебном автомобиле поехал В.А., чтобы проводить ОРМ «наблюдение» за его встречей с Курочкиным В.П.. В р.п.. . они остановились около дома №** по улице. .. Время было примерно 15 часов 10 минут. В это же время к их машине подошел Курочкин В.П.. Он вышел из автомашины, поздоровался и предложил присесть в автомашину. Они сели на заднее сиденье. Курочкин В.П. из куртки достал полимерный пакет желтого цвета. Развернул и показал ему. В пакете находился полимерный сверток с измельченным промасленным веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. Курочкин В.П. сказал, что это «жареха», но лучше чем предыдущая, т.е. та, которую Курочкин ему продал 07 апреля 2011 года. Под словом «жареха» Курочкин подразумевал наркотическое средство «гашишное масло». Он спросил о цене наркотического средства.

Курочкин сказал, что она стоит 1500 рублей. Он согласился, достал выданные ему ранее деньги в сумме 1500 рублей и передал их Курочкину В.П.. Курочкин отдал ему пакет с гашишным маслом. Время было примерно 15 часов 15 минут. В ходе разговора Курочкин В.П. пояснил, что он может в любое время обратиться за наркотическими средствами. Они договорились, что он еще приедет за гашишным маслом. Затем они попрощались, Курочкин В.П. вышел из салона автомобиля и пошел по улице. Он показал В.Б. приобретенное им наркотическое средство гашишное масло в полимерном свертке, завернутом в пакет желтого цвета, и цифровой диктофон с произведенной аудиозаписью. Далее они уехали обратно в. . МРО. Около 16 час. 30 мин. вместе с понятыми он прошел в служебный кабинет и при них выдал оперуполномоченному Д.В. купленное у Курочкина В.П. наркотическое средство гашишное масло в полимерном пакете. Он пояснил, что приобрел его в ходе ОРМ «проверочная закупка» у неустановленного мужчины по имени В. по кличке «Мутный» в р.п.. .. . района. . области. Этот полимерный пакет был упакован в другой полимерный пакет. Его горловина была перевязана нитью и склеена между двумя фрагментами листов бумаги. На одном из них был написан пояснительный текст, а на другом был оттиск печати «...Для пакетов № 05...» УФСКН РФ по. . области и подписи участвовавших лиц. Затем он выдал цифровой диктофон, с произведенной им при встрече с Курочкиным В.П. аудиозаписью. Диктофон был подключен к компьютеру, и запись из диктофона была переписана на чистый компакт-диск. Далее этот диск был помещен в бумажный конверт. На конверте был написан пояснительный текст. Его клапан был заклеен бумажной биркой с оттиском круглой печати «...Для пакетов № 05...» УФСКН РФ по. . области и подписями участвовавших лиц. Перед проведением перечисленных процессуальных действий всем участникам разъяснялись права и обязанности. По итогам проведения действий составлялся соответствующий протокол. С ним каждый ознакамливался и его подписывал. Жалоб и замечаний ни от кого не поступало.

Из показаний свидетеля В.Б. видно, что 9 апреля 2011 года он вновь участвовал при проведении проверочной закупки наркотического средства у Курочкина В.. Перед проведением проверочной закупки наркотического средства был проведен его личный досмотр и досмотр автомобиля марки " на котором он должен был ехать к месту проведения закупки.. Около 15 часов 10 минут он с А.Ю. приехали в р.п.. .. И остановились на ул... около дома №**. В это же время к их машине подошел мужчина- Курочкин В.. А.Ю. вышел из автомашины, поздоровался с ним и предложил присесть в автомашину. Они сели на заднее сиденье автомобиля. Он сидел в салоне и слышал разговор о денежных средствах в размере 1500 рублей и наркотическом средстве. Затем Курочкин В. вышел из салона автомобиля и пошел по улице. А.Ю. показал ему приобретенное им наркотическое средство гашишное масло в полимерном свертке и цифровой диктофон с произведенной аудиозаписью. Далее они уехали обратно в. . МРО. Вернулись туда около 16 часов 30 минут, где А.Ю. в присутствии понятых выдал купленное у Курочкина наркотическое средство гашишное масло в полимерном свертке.

Из показаний свидетеля В.А. видно, что 09 апреля 2011 г. в отношении Курочкина В.П. вновь проводилось ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства с привлечением оперуполномоченного А.Ю. в качестве покупателя наркотических средств. 09 апреля 2011 г. в здание. . МРО были приглашены двое понятых для участия при оформлении подготовительных мероприятий перед проверочной закупкой. Был произведен личный досмотр оперуполномоченного А.Ю.. В ходе него ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Был осмотрен диктофон. В его памяти отсутствовали какие-либо записи. Диктофон подготовили для записи и передали его А.Ю.. Так же были осмотрены и переданы А.Ю. деньги в сумме 1500 рублей. После этого был произведен личный досмотр сотрудника. . МРО В.Б. и досмотр служебного автомобиля марки " Ни у В.Б., ни в автомашине никаких запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. Затем В.Б. и А.Ю. выехали к месту проведения проверочной закупки. Следом за ними выехал и он на другой автомашине, чтобы осуществлять ОРМ «Наблюдение» за встречей А.Ю. и Курочкина В.П..

В р.п.. . они подъехали к рынку, он остановился недалеко от дома №** по ул.. .. А.Ю. вышел из автомашины, к нему подошёл Курочкин, они поздоровались, сели на заднее сиденье автомашины и стали о чём-то разговаривать. В ходе разговора А.Ю. и Курочкин что-то передавали друг другу. Затем они попрощались, Курочкин вышел из салона автомашины и пошёл в сторону рынка, а В.Б. и А.Ю. поехали в г.. ., он поехал вслед за ними. Около 16 часов 30 минут они вернулись в. . МРО, где А.Ю. в присутствии понятых выдал наркотическое средство «гашишное масло», завёрнутое в полимерный свёрток и диктофон.

Из показаний свидетеля Д.В. видно, что 09 апреля 2011 г. в отношении Курочкина В.П. проводилось ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. В этот день А.Ю. созвонился с Курочкиным В.П. и договорился о покупке наркотического средства гашишное масло. 09 апреля 2011 г. в здание. . МРО были приглашены двое понятых для участия в оформлении подготовительных мероприятий перед проверочной закупкой. Им он разъяснил права и обязанности, а также суть проводимых мероприятий. Далее был произведен личный досмотр оперуполномоченного А.Ю.. В ходе него ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. Потом он осмотрел денежные купюры достоинством по 1000 и 100 рублей, на общую сумму 1500 рублей. Их серии и номера он переписал в заполняемый протокол, а с купюр снял светокопию на листы бумаги и приобщил их к протоколу. Далее денежные средства он передал А.Ю. для приобретения наркотического средства у Курочкина. Далее он При понятых осмотрел цифровой диктофон. В его памяти отсутствовали какие-либо записи. Диктофон он подготовил для записи и передал его А.Ю.. После этого он досмотрел сотрудника. . МРО В.Б.. В.Б. и А.Ю. должны были выехать на встречу к Курочкину. В ходе личного досмотра В.Б. запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей он не обнаружил. После этого во дворе. . МРО им был произведен досмотр служебного автомобиля марки ". В нем он никаких запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружил. Перед проведением перечисленных процессуальных действий всем участникам разъяснялись права и обязанности. По итогам проведения действий составлялся соответствующий протокол. С ним каждый ознакамливался и его подписывал. Жалоб и замечаний ни от кого не поступало. Затем В.Б. и А.Ю. выехали к месту проведения проверочной закупки. Следом за ними выехал оперуполномоченный В.А., чтобы осуществлять ОРМ «Наблюдение» за встречей А.Ю. и Курочкина. Около 16 часов 30 минут В.Б. и А.Ю. вернулись в. . МРО. К тому времени были приглашены понятые. В, служебном кабинете в присутствии понятых он принял от А.Ю. наркотическое средство гашишное масло в полимерном свертке, положенное в полимерный пакет желтого цвета. А.Ю. пояснил, что приобрел его в ходе ОРМ «проверочная закупка» у неустановленного мужчины по имени В. в р.п.. .. Этот полимерный сверток был упакован им в полимерный пакет. Его горловина была перевязана нитью и склеена между двумя фрагментами листов бумаги. На одном из них был написан пояснительный текст, а на другом был оттиск печати «...Для пакетов № 05...» УФСКН РФ по. . области и подписи участвовавших лиц. Затем А.Ю. выдал цифровой диктофон, с произведенной им при встрече с Курочкиным аудиозаписью. Диктофон был подключен к компьютеру, и запись из диктофона была переписана на чистый компакт-диск. Далее этот диск был помещен в бумажный конверт. На конверте был написан пояснительный текст. Его клапан был заклеен бумажной биркой с оттиском круглой печати «...Для пакетов **...» УФСКН РФ по. . и подписями участвовавших лиц. Перед проведением перечисленных процессуальных действий всем участникам разъяснялись права и обязанности. По итогам проведения действий составлялся соответствующий протокол. С ним каждый ознакамливался и его подписывал. Жалоб и замечаний ни от кого не поступало.

Из показаний свидетеля В.В. видно, что „ около 12 часов 45 минут его и"еще одного мужчину пригласили в качестве понятых в здание. . МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по. .. Их сопроводили в один из служебных кабинетов. Там им разъяснили права и обязанности понятых, и суть проводимых мероприятий. При них был проведен досмотр сотрудника наркоконтроля А.Ю., участвовавшего в качестве покупателя наркотических средств. В ходе его досмотра запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные средства на сумму 1500 рублей бумажными купюрами достоинством по 1000 и 100 рублей. Их серии и номера записал в протокол. С этих купюр снял светокопии на два листа. Потом эти купюры передал А.Ю., для покупки наркотических средств. Был осмотрел цифровой диктофон. В его памяти не было никаких записей. Этот диктофон был передан А.Ю.. Далее был произведен личный досмотр еще одного сотрудника полиции. У сотрудника также никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Во дворе здания. . МРО был произведен досмотр автомобиля марки " В ходе досмотра данного автомобиля, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и вещей обнаружено не было. Перед проведением перечисленных процессуальных действий всем участникам разъяснялись права и обязанности. По итогам проведения действий составлялся соответствующий протокол. С ним каждый ознакамливался и его подписывал. Жалоб и замечаний ни от кого не поступало. Далее сотрудники уехали. Им сообщили, что пригласят позже для участия при добровольной выдаче купленных наркотиков и цифрового диктофона. Примерно в 16 часов 30 минут в служебном кабинете. . МРО им и А.Ю. снова разъяснили права и обязанности. После этого А.Ю. передал сотруднику полимерный пакет желтого цвета, внутри которого было измельченное промасленное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета. А.Ю. пояснил, что приобрел этот сверток у мужчины по имени В. в р.п.. .. При них этот пакет был помещен в другой полимерный пакет. Его горловину сотрудник перевязал нитью, а ее концы склеил между двумя бумажными бирками. На одной написал пояснительный текст, а на другой был оттиск круглой печати и они оставили на ней свои подписи. Потом А.Ю. выдал цифровой диктофон. В его памяти была аудиозапись. Диктофон подключили к компьютеру. Эта запись была перенесена на чистый компакт-диск. Диск был помещен в бумажный конверт. На конверте был написан пояснительный текст. Его клапан был заклеен бумажной биркой с оттиском печати и их подписями. Перед проведением перечисленных процессуальных действий всем участникам разъяснялись права и обязанности. По итогам проведения действий составлялся соответствующий протокол. С ним каждый ознакамливался и его подписывал. Жалоб и замечаний ни от кого не поступало.

Аналогичные показания дал свидетель Е.А.

Вина подсудимого подтверждается так же протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого осмотрены признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств:- наркотическое средство «масло каннабиса (гашишное масло)» массой (за вычетом израсходованного при производстве физико-химического исследования и судебной экспертизы) 305,51 гр., добровольно выданное 09.04.2010 г. А.Ю. после приобретения его в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Курочкина В.П., а также элемент его первоначальной упаковки (полимерный пакет типа «майка» желтого цвета и сверток из прозрачного неокрашенного полимера), упакованное в прозрачный полимерный пакет; компакт-диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» проведенного 09.04.2011 г. в отношении Курочкина В.П.; телефон марки «Билайн А100» с идентификационным номером IMEI **, со вставленной в него SIM-картой оператора мобильной связи «"», имеющей идентификационный номер **, с присвоенным ей абонентским номером **; детализация телефонных переговоров, осуществленных свидетелем А.Ю. с абонентского номера ** за 09 апреля 2011 года на 1 листе, упакованная в бумажный конверт (л.д. 149-154); заключением эксперта № ** от 06 мая 2011 года, согласно которого, вещество, представленное на экспертизу, «добровольно выданное А.Ю. 09.04.2011 г. После проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Курочкина В.П.»., является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 305,62 гр. (л.д. 138-141); вещественными доказательствами: наркотическим средством «масло каннабиса (гашишное масло)» массой (за вычетом израсходованного при производстве физико- химического исследования и судебной экспертизы) 305,51 гр., добровольно выданное 09.04.2010 г. А.Ю. после приобретения его в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Курочкина В.П., а также элементом его первоначальной упаковки (полимерный пакет типа «майка» желтого цвета и сверток из прозрачного неокрашенного полимера), упакованное в прозрачный полимерный пакет (л.д. 155); компакт-диском с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» проведенного 09.04.2011 г. в отношении Курочкина В.П. (л.д. 157); телефоном марки «Билайн А100» с идентификационным номером IMEI **, со вставленной в него SIM-картой оператора мобильной связи «"», имеющей идентификационный номер **, с присвоенным ей абонентским номером ** (л.д. 159); детализацией телефонных переговоров, осуществленных свидетелем А.Ю. с абонентского номера ** за 09 апреля 2011 года на 1 листе, упакованная в бумажный конверт (л.д. 161); рапортом об обнаружении признаков преступления от 14.04.2011 г., из которого следует, что 09 апреля 2011 года в 15 часов 15 минут в автомашине марки " гос. номер ** возле дома № ** по ул.. . р.п района. . области проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства «гашишное масло» у неустановленного лица по имени В.. В ходе проведенного ОРМ неустановленное лицо по имени В. незаконно сбыло А.Ю. наркотическое средство «масло каннабиса (гашишное масло)» массой 305,73 гр. (л.д. 41); рапортом о полученной информации от 08.04.2011 г., из которого следует, что в. . МРО УФСКН РФ по. . области поступила оперативная информация о возможной преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств не установленным лицом по имени В., проживающим в р.п… района. . области. По имеющимся оперативным данным указанное лицо осуществляет незаконный сбыт наркотического средства «гашишное масло» на территории р.п… района. . области по цене 1500 рублей за 100 грамм. Сбыт указанное лицо осуществляет, предварительно договариваясь о месте, времени и количестве наркотического средства, необходимого покупателям, далее лично встречается с покупателями (л.д. 42); постановлением о проведении проверочной закупки от 08.04.2011 г., в отношении не установленного лица по имени В., проживающего в р.п… района. . области (л.д. 43);

протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 09.04.2011 г., согласно которого в присутствии понятых был произведен личный досмотр А.Ю., в результате которого было установлено, что предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при нем не имеется (л.д. 44-45); протоколом осмотра денежных средств ценностей, предметов от 09.04.2011 г., согласно которого для проведения проверочной закупки А.Ю. были вручены деньги в сумме 1500 рублей, (л.д. 46-48); протоколом осмотра и вручения технического средства от 09.04.2011 г., согласно которого для проведения проверочной закупки А.Ю. был вручен цифровой диктофон не содержащий записей (л.д. 49); протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества от 09.04.2011 г., согласно которого А.Ю. в присутствии понятых добровольно выдал полимерный пакет желтого цвета, внутри которого находится полимерный сверток с измельченным маслянистым веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, полученное им в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у неустановленного лица по имени В. по кличке «Мутный» в р.п… района. . области (л.д. 54);

протоколом приема и осмотра технического средства от 09.04.2011 г., согласно которого от А.Ю. был принят цифровой диктофон, содержащий аудиозапись. А.Ю. пояснил, что запись произвел 09.04.2011 г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у неустановленного лица по имени В. по кличке «Мутный» в р.п… района. . области. Обнаруженная аудиозапись переписана на компакт-диск, который упакован соответствующим образом (л.д. 55); справкой о проведенном ОРМ «наблюдение» от 09.04.2011 г., согласно которой примерно в 15 часов 10 минут возле дома №** по ул..., р.п...,. . района,. . области А.Ю. вышел из автомашины марки " гос. номер **, к нему со стороны рынка р.п...,. . района,. . области подошел неизвестный человек по имени В. на вид около 30 лет, среднего телосложения, одетый в демисезонную куртку черного цвета с полосками белого цвета, спортивные брюки черного цвета, обутый в спортивные кроссовки черного цвета, внешне похожий на человека по имени В. в отношении которого 07.04.2011 года проводились ОРМ. А.Ю. поздоровался с указанным выше человеком по имени В. и жестами рук предложил ему присесть в автомашину, он согласился. А.Ю. и неизвестный человек по имени В. присели в автомашину и они стали о чем-то разговаривать, в том числе и жестами рук, после чего друг другу стали передавать какие-то предметы, время было примерно 15 часов 15 минут. После чего, А.Ю. с указанным неизвестным человеком по имени В. еще немного пообщались, затем они попрощались и неизвестный человек по имени В. вышел из автомашины и направился в сторону рынка р.п...,. . района,. . области, время было примерно 15 часов 20 минут. Затем В.Б. и А.Ю. выехали в направлении г...,. . области. На этом ОРМ «Наблюдение» было прекращено (л.д. 56); рапортом о проведенном ОРМ от 09.04.2011 г., согласно которого 09 апреля 2011 года примерно в 15 часов 15 минут в р.п… района. . области проведено оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства у неустановленного лица по имени В. по кличке «Мутный», в ходе которого было приобретено и добровольно выдано полимерный пакет желтого цвета, внутри которого находится полимерный сверток с измельченным масличным веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета (л.д. 57); справкой эксперта № ** от 14.04.2011 г., согласно которой вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 305,73 гр. (л.д. 62-63); выпиской из таблицы об утверждении крупного и особо крупного размеров отдельных наркотических

средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, согласно которой масса наркотического средства «гашишное масло» в количестве 305,73 гр., сбытого Курочкиным В.П. 09.04.2011 г. А.Ю. при проведении ОРМ «проверочная закупка», является особо крупным размером (л.д. 244).

Вина подсудимого по эпизоду преступления, совершённого 15 апреля 2011 года подтверждается показания свидетеля А.Ю. из которых видно, что 15 апреля 2011 года в отношении Курочкина В. вновь проводилось ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. В этот день он созвонился с Курочкиным и договорился о продаже мне гашишного масла по цене в 1500 рублей. 15 апреля 2011 года в здание МРО были приглашены двое понятых, которым были разъяснены права и обязанности и суть проводимого мероприятия. В их присутствии оперуполномоченный Е.С. произвел его личный досмотр. У него ничего запрещенного в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Потом Е.С. осмотрел денежные средства бумажными купюрами достоинством в 500, 100 и 50 рублей, на общую сумму в 1000 рублей. С данных купюр были сняты светокопии на два листа бумаги. Сами денежные средства были обработаны люминесцентной пастой в виде надписи «НК» и переданы ему. Потом был осмотрен цифровой диктофон. Его память не содержала никаких записей и файлов. Этот диктофон был передан ему для записи разговора с Курочкиным. Перед проведением перечисленных процессуальных действий всем участникам разъяснялись права и обязанности. По итогам проведения действий составлялся соответствующий протокол. С ним каждый ознакамливался и его подписывал. Жалоб и замечаний ни от кого не поступало. Затем был проведен личный досмотр В.Б., который участвовал в ОРМ в качестве водителя автомобиля, на котором он должен был приехать к Курочкину. Во дворе отдела был досмотрен автомобиль марки " В течение дня он несколько раз созванивался по мобильному телефону с Курочкиным. Они уточняли место и время их встречи. Около 18 часов он и В.Б. выехали в р.п.. .. За ними на другом служебном автомобиле поехал В.А. и Д.В., чтобы проводить ОРМ «наблюдение» за его встречей с Курочкиным В. и задержать Курочкина после сбыта им наркотического средства. В р.п.. . они остановились около дома №** по улице. .. Время было примерно 19 часов 10 минут. В это же время к их машине подошел Курочкин и сел в автомашину. Он поздоровался с ним. В процессе разговора Курочкин из куртки достал полимерный пакет желтого цвета, развернул его и показал ему. В пакете находилось измельченное промасленное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета. Курочкин сказал, что это «жареха», как и та, что продавал ему 07 апреля и 09 апреля 2011 года. Под словом «жареха» Курочкин подразумевал наркотическое средство «гашишное масло». Он спросил о цене наркотического средства. Курочкин сказал, что она стоит 1500 рублей. Он сказал, что у него только 1000 рублей. Курочкин согласился. Он достал выданные ему ранее деньги в сумме 1000 рублей и передал их Курочкину. Курочкин отдал ему пакет с гашишным маслом. Деньги Курочкин убрал в карман куртки. Время было примерно 19 часов 20 минут. В ходе разговора Курочкин пояснил, что он может и дальше обращаться к нему с целью покупки гашишного масла. Далее он стал говорить с Курочкиным на отвлеченные темы. В это время подошли В.А. и Д.В. и задержали Курочкина. В.А. и Д.В. повезли Курочкина в здание местной больницы, чтобы произвести его личный досмотр, а он с В.Б. поехал обратно в г.. ., где при понятых выдал приобретенное у Курочкина наркотическое средство. Он пояснил, что приобрел его в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Курочкина в р.п.. .. Этот полимерный пакет был упакован в другой полимерный пакет. Его горловина была перевязана нитью и склеена между двумя фрагментами листов бумаги. На одном из них был написан пояснительный текст, а на другом был оттиск печати «...Для пакетов № 05...» УФСКН РФ по. . области и подписи участвовавших лиц. Затем он выдал цифровой диктофон, с произведенной им при встрече с Курочкиным В.П. аудиозаписью. Диктофон был подключен к компьютеру, и запись из диктофона была переписана на чистый компакт-диск. Далее этот диск был помещен в бумажный конверт. На конверте был написан пояснительный текст. Его клапан был заклеен бумажной биркой с оттиском круглой печати «...Для пакетов № 05...» УФСКН РФ по. . области и подписями участвовавших лиц. Перед проведением перечисленных процессуальных действий всем участникам разъяснялись права и обязанности. По итогам проведения действий составлялся соответствующий протокол. С ним каждый ознакамливался и его подписывал. Жалоб и замечаний ни от кого не поступало.

Аналогичные показания по обстоятельствам проведения проверочной закупки наркотического средства у Курочкина В.15 апреля 2011 года дал свидетель В.Б..

Из показаний свидетеля В.А. видно, что 15 апреля 2011 г. в отношении Курочкина В. вновь проводилось ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. Для этого в здание. . МРО были приглашены двое понятых для участия при оформлении подготовительных мероприятий перед проверочной закупкой. При них Е.С. досмотрел А.Ю., вручил ему денежные средства, которые были помечены люминесцентной краской, вручил диктофон, потом досмотрел В.Б., и автомобиль «"», на котором они поехали на встречу к Курочкину. Он и Д.В. поехали за ними, чтобы осуществлять ОРМ «наблюдение» за встречей А.Ю. и Курочкина, а после сбыта Курочкиным наркотического средства задержать его. В р.п.. . они приехали около 19 часов 10 минут. Остановились неподалеку от дома № ** по улице. .. В.Б. и А.Ю. остановились у дома № ** по ул.. .. Они стали наблюдать за происходящим. А.Ю. должен был подать им сигнал после того, как Курочкин передаст ему наркотическое средство. После этого они должны были задержать Курочкина. Около 19 часов 10 минут к автомобилю А.Ю. и В.Б. подошел Курочкин и сел в автомашину. В ходе разговора А.Ю. и Курочкин обменялись какими-то предметами и продолжили разговор. В ходе разговора А.Ю. подал им условный сигнал. Они подошли к их автомобилю и задержали Курочкина. После этого А.Ю. и В.Б. уехали обратно в г.. .. Они разъяснили Курочкину за что он задержан и доставили его в здание местной участковой больницы. В один из служебных кабинетов пригласили двух понятых. Он разъяснил понятым и Курочкину права. Курочкину предложил добровольно выдать имеющиеся наркотические средства. Курочкин пояснил, что при себе таковых не имеет. Далее он стал его досматривать. В левом нагрудном кармане куртки он обнаружил и изъял мобильный телефон марки «Билайн» в корпусе черного цвета. В левом внутреннем кармане куртки обнаружил и изъял денежные средства на общую сумму 1000 рублей бумажными купюрами. Одна купюра была достоинством в 500 рублей. Четыре купюры были достоинством в 100 рублей и две купюры - достоинством в 50 рублей. Далее он фонариком, излучающим ультрафиолетовый свет, посветил на каждую купюру. На каждой из них желто-зеленым цветом светилась рукописная надпись «НК». Серии и номера этих купюр он записал в протокол. Далее он предложил Курочкину изъять срезы ногтей с пальцев обеих рук и смывы с ладоней рук. Курочкин согласился. На заданные вопросы Курочкин пояснил, что мобильный телефон принадлежит ему, а денежные средства Курочкин получил от парня по имени А. за проданное наркотическое средство. Изъятый у Курочкина мобильный телефон, деньги, срезы ногтей и смывы с рук он поместил в три разных бумажных конверта. На них написал пояснительный текст. Клапан каждого конверта заклеил бумажной биркой с оттиском круглой печати «...Для пакетов № 05...» УФСКН РФ по. . области и подписями присутствовавших при этом лиц. Далее составил протокол. С ним по очереди все ознакомились. Жалоб ни от кого не поступало. Все этот протокол подписали. Курочкин никаких замечаний и жалоб не имел. Далее они выехали в г.. .. По приезду доставили Курочкина в. . ЦРБ для установления факта употребления им наркотических средств. Тест показал, что Курочкин употреблял наркотическое средство марихуана.

Аналогичные показания по обстоятельствам проведения проверочной закупки наркотического средства у Курочкина 15 апреля 2011 года и по обстоятельствам задержания последнего дал свидетель Д.В. пояснив, что 15 апреля 2011 г. в отношении Курочкина В. проводилось ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства.. При понятых Е.С. досмотрел А.Ю., вручил ему денежные средства, которые были помечены люминесцентной краской, вручил диктофон, потом досмотрел В.Б.. и автомобиль «"», на котором они поехали на встречу к Курочкину. Он и В.А. поехали за ними, чтобы осуществлять ОРМ «наблюдение» за встречей А.Ю. и Курочкина, а после сбыта Курочкиным наркотического средства задержать его. В р.п.. . они приехали около 19 часов 10 минут. Остановились неподалеку от дома № ** по улице. .. В.Б. и А.Ю. остановились у дома № ** по ул.. .. Они стали наблюдать за происходящим. А.Ю. должен был подать им сигнал после того, как Курочкин передаст ему наркотическое средство. После этого они должны были задержать Курочкина. Около 19 часов 10 минут к автомобилю А.Ю. и В.Б. подошел Курочкин и сел в автомашину. В ходе разговора А.Ю. и Курочкин обменялись какими-то предметами и продолжили разговор. В ходе разговора А.Ю. подал им условный сигнал. Они подошли к их автомобилю и задержали Курочкина. После этого А.Ю. и В.Б. уехали обратно в г.. .. Они разъяснили Курочкину за что он задержан и доставили его в здание местной участковой больницы. В один из служебных кабинетов пригласили двух понятых. В.А. разъяснил понятым и Курочкину права. Курочкину предложил добровольно выдать имеющиеся наркотические средства. Курочкин пояснил, что при себе таковых не имеет. Далее В.А. стал Курочкина досматривать. В левом нагрудном кармане куртки он обнаружил и изъял мобильный телефон марки «Билайн» в корпусе черного цвета, в левом внутреннем кармане куртки обнаружил и изъял денежные средства на общую сумму 1000 рублей бумажными купюрами. Фонариком, излучающим ультрафиолетовый свет, В.А. посветил на каждую купюру. На каждой из них желто-зеленым цветом светилась рукописная надпись «НК». Серии и номера этих купюр он записал в протокол. В.А. предложил Курочкину изъять срезы ногтей с пальцев обеих рук и смывы с ладоней рук. Курочкин согласился. На заданные вопросы Курочкин пояснил, что мобильный телефон принадлежит ему, а денежные средства Курочкин получил от парня по имени А. за проданное наркотическое средство. Изъятый у Курочкина мобильный телефон, деньги, срезы ногтей и смывы с рук он поместил в три разных бумажных конверта. На них написал пояснительный текст. Клапан каждого конверта заклеил бумажной биркой с оттиском круглой печати «...Для пакетов № 05...» УФСКН РФ по. . области и подписями присутствовавших при этом лиц. Далее составил протокол. С ним по очереди все ознакомились. Жалоб ни от кого не поступало. Все этот протокол подписали. Курочкин никаких замечаний и жалоб не имел.

Из показаний свидетеля Е.С. видно, что 15 апреля 2011 г. в отношении Курочкина В. вновь проводилось ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. В этот день в здание. . МРО были приглашены двое понятых для участия при оформлении подготовительных мероприятий перед проверочной закупкой. Им он разъяснил права и обязанности, а также суть проводимых мероприятий. Далее сначала был произведен личный досмотр оперуполномоченного А.Ю.. В ходе него ничего запрещенного в гражданском обороте он не обнаружил и не изъял. Потом он осмотрел денежные средства купюрами достоинством по 500, 100 и 50 рублей, на общую сумму 1000 рублей. Их серии и номера он переписал в заполняемый протокол. С купюр он снял светокопию на листы бумаги и приобщил их к протоколу. Потом каждую купюру он обработал люминесцентной краской в виде рукописной надписи «НК». Данная надпись светилась в ультрафиолете желто-зеленым цветом. Денежные средства он передал А.Ю. для приобретения наркотического средства дезоморфин у Курочкина. При понятых он осмотрел цифровой диктофон. В его памяти отсутствовали какие-либо записи. Диктофон он подготовил для записи и передал его А.Ю.. После этого им был произведен личный досмотр сотрудника. . МРО В.Б.. В ходе него запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей он не обнаружил. После этого во дворе. . МРО им был произведен досмотр служебного автомобиля марки " В нем он никаких запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ также не обнаружил. Перед проведением перечисленных процессуальных действий всем участникам разъяснялись права и обязанности. По итогам проведения действий составлялся соответствующий протокол. С ним каждый ознакамливался и его подписывал. Жалоб и замечаний ни от кого не поступало. После этого В.Б. и А.Ю. выехали к месту проведения проверочной закупки. Следом за ними выехал оперуполномоченный В.А. и Д.В., чтобы осуществлять ОРМ «Наблюдение» за встречей А.Ю. и Курочкина и задержать Курочкина на месте совершения преступления. Около 20 часов 15 минут В.Б. и А.Ю. вернулись в. . МРО. К тому времени были приглашены понятые. В служебном кабинете в присутствии понятых он принял от А.Ю. наркотическое средство гашишное масло в полимерном пакете желтого цвета. А.Ю. пояснил, что приобрел его в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Курочкина В.П. в р.п.. .. Этот полимерный пакет был упакован им в другой полимерный пакет. Его горловина была перевязана нитью и склеена между двумя фрагментами листов бумаги. На одном из них был написан пояснительный текст, а на другом был оттиск печати «...Для пакетов № 05...» УФСКН РФ по. . области и подписи участвовавших лиц. Затем А.Ю. выдал цифровой диктофон, с произведенной при встрече с Курочкиным аудиозаписью. Диктофон был подключен к компьютеру, и запись из диктофона была переписана на чистый компакт-диск. Этот диск был помещен в бумажный конверт. На конверте был написан пояснительный текст. Его клапан был заклеен бумажной биркой с оттиском круглой печати «...Для пакетов № 05...» УФСКН РФ по. . области и подписями участвовавших лиц. Перед проведением перечисленных процессуальных действий всем участникам разъяснялись права и обязанности. По итогам проведения действий составлялся соответствующий протокол. С ним каждый ознакамливался и его подписывал. Жалоб и замечаний ни от кого не поступало.

Из показаний свидетеля В.В. видно, что 15 апреля 2011 года около 16 часов 30 минут он и еще один мужчина участвовали понятыми в здании. . МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по. . области. В одном из служебных кабинетов им разъяснили права и обязанности понятых, и суть проводимых мероприятий. При них был проведен досмотр сотрудника наркоконтроля А.Ю., участвовавшего в качестве покупателя наркотических средств. В ходе его досмотра запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей обнаружено не было. Так же сотрудник осмотрел денежные средства на сумму 1000 рублей бумажными купюрами достоинством по 500, 100 и 50 рублей. Их серии и номера записал в протокол. С этих купюр снял светокопии на два листа. На самих купюрах люминесцентной пастой были написаны буквы «НК». Они светились в ультрафиолетовом свете желто-зеленым цветом. Потом эти купюры сотрудник передал А.Ю. для покупки наркотических средств. Был осмотрен цифровой диктофон. В его памяти не было никаких записей. Этот диктофон был передан А.Ю.. Был произведен личный досмотр еще одного сотрудника полиции. У сотрудника также никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Во дворе здания. . МРО был произведен досмотр автомобиля марки "». В ходе досмотра данного автомобиля, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и вещей обнаружено не было. Перед проведением перечисленных процессуальных действий всем участникам разъяснялись права и обязанности. По итогам проведения действий составлялся соответствующий протокол. С ним каждый ознакамливался и его подписывал. Жалоб и замечаний ни от кого не поступало. Далее сотрудники уехали. Им сообщили, что пригласят позже для участия при добровольной выдаче купленных наркотиков и цифрового диктофона. Примерно в 20 часов 20 минут в служебном кабинете. . МРО им и А.Ю. снова разъяснили права и обязанности. После этого А.Ю. передал сотруднику полимерный пакет желтого цвета, внутри которого было измельченное промасленное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета. А.Ю. пояснил, что приобрел этот сверток у Курочкина В.П. в р.п.. .. При них этот пакет был помещен в другой полимерный пакет. Его горловину сотрудник перевязал нитью, а ее концы склеил между двумя бумажными бирками. На одной написал пояснительный текст, а на другой был оттиск круглой печати, и они оставили на ней свои подписи. Потом А.Ю. выдал цифровой диктофон. В его памяти была аудиозапись. Диктофон подключили к компьютеру. Эта запись была перенесена на чистый компакт-диск.

Далее диск был помещен в бумажный конверт. На конверте был написан пояснительный текст. Его клапан был заклеен бумажной биркой с оттиском печати и их подписями. Перед проведением перечисленных процессуальных действий всем участникам разъяснялись права и обязанности. По итогам проведения действий составлялся соответствующий протокол. С ним каждый ознакамливался и его подписывал. Жалоб и замечаний ни от кого не поступало.

Аналогичные показания дал свидетель Е.А. (л.д. 180-181)

Из показаний свидетеля Ю.А. видно, что 15 апреля 2011 года около 20 часов 20 минут он и Ю.В. были приглашены в качестве понятых в медицинский пункт р.п.. .. Их и еще одного мужчину сопроводили в служебный кабинет. Мужчина представился Курочкиным В.П.. Им разъяснили права и обязанности. Курочкину также разъяснили права и предложили добровольно выдать имеющиеся наркотические средства и другие запрещенные предметы. Курочкин пояснил, что таких при себе не имеет. Далее сотрудник стал проводить досмотр Курочкина. В левом нагрудном кармане куртки у Курочкина был изъят мобильный телефон марки «Билайн» черного цвета. Из левого внутреннего кармана куртки Курочкина были изъяты деньги бумажными купюрами. Среди них были купюры по 500, 100 и 50 рублей. Всего было 1000 рублей. Сотрудник переписал серию и номер каждой купюры в заполняемый протокол. Потом сотрудник достал фонарик, который светил ультрафиолетовым светом. Этим фонариком осветил каждую купюру. На всех купюрах в ультрафиолетовом свете светилась рукописная надпись «НК» желто-зеленым цветом. Далее сотрудник наркоконтроля попросил у Курочкина разрешения на изъятие срезов ногтей с пальцев рук и смывов с ладоней рук. Курочкин согласился. Ножницами сотрудник состриг у Курочкина ногти с каждого пальца рук, а ваткой, смоченной в спирте, протер его ладони. При них Курочкин пояснил, что мобильный телефон принадлежит ему, а изъятые деньги в сумме 1000 рублей получил от парня по имени А. за проданное наркотическое средство «жареха». После этого сотрудник поместил телефон, деньги, а также срезы ногтей и смывы с рук в три разных бумажных конверта. На каждом конверте написал пояснительный текст. Клапана конвертов заклеил бумажной биркой с оттиском печати. На данных бирках все расписались. Потом сотрудник дозаполнил протокол. Он и все участники его прочитали. В нем все было записано верно и соответствовало действительности. Замечаний и жалоб на действия сотрудника полиции ни у него, ни у других участников не возникло. Курочкин В.П. также ни на что не жаловался и никаких заявлений о противоправных действиях сотрудников не делал. Протокол все подписали.

Аналогичные показания, исследованные судом в порядке ст. 281 УПК РФ дал на предварительном следствии свидетель Ю.В.. (л.д. 182-183)

Вина подсудимого подтверждается так же протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого осмотрены признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство «масло каннабиса (гашишное масло)» массой (за вычетом израсходованного при производстве физико-химического исследования и судебной экспертизы) 230,49 гр., добровольно выданное 15.04.2010 г. А.Ю. после приобретения его в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Курочкина В.П., а также элемент его первоначальной упаковки (полимерный пакет типа «майка» желтого цвета), упакованное в прозрачный полимерный пакет; телефон марки «Билайн А100» с идентификационным номером IMEI **, со вставленной в него SIM-картой оператора мобильной связи «"», имеющей идентификационный номер ** с присвоенным ей абонентским номером **; детализация телефонных переговоров, осуществленных свидетелем А.Ю. с абонентского номера ** за 15 апреля 2011 года на 1 листе, упакованная в бумажный конверт; денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой номиналом в 500 рублей, имеющей серию и номер **, четырьмя купюрами номиналом в 100 рублей, имеющими серии и номера **, **, **, **, двумя купюрами номиналом в 50 рублей, имеющими серии и номера **, **, упакованные в бумажный конверт (л.д. 149-154); заключением эксперта № ** от 12 мая 2011 года, согласно которого, вещество, представленное на экспертизу, «добровольно выданное А.Ю. 15.04.2011 г. после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Курочкина В.П.»., является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 230,60 гр. (л.д. 146-147); вещественными доказательствами: наркотическим средством «масло каннабиса (гашишное масло)» массой (за вычетом израсходованного при производстве физико-химического исследования и судебной экспертизы) 230,49 гр., добровольно выданное 15.04.2010 г. А.Ю. после приобретения его в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Курочкина В.П., а также элементом его первоначальной упаковки (полимерный пакет типа «майка» желтого цвета), упакованное в прозрачный полимерный пакет (л.д. 155); телефоном марки «Билайн А100» с идентификационным номером IMEI **, со вставленной в него SIM-картой оператора мобильной связи «"», имеющей идентификационный номер ** с присвоенным ей абонентским номером ** (л.д. 159); детализацией телефонных переговоров, осуществленных свидетелем А.Ю. с абонентского номера ** за 15 апреля 2011 года на 1 листе, упакованная в бумажный конверт (л.д. 161); денежными средствами в сумме 1000 рублей одной купюрой номиналом в 500 рублей, имеющей серию и номер **, четырьмя купюрами номиналом в 100 рублей, имеющими серии и номера **, **, ** **, двумя купюрами номиналом в 50 рублей, имеющими серии и номера **, **, упакованные в бумажный конверт (л.д. 158); рапортом об обнаружении признаков преступления от 21.04.2011 г., из которого следует, что 15 апреля 2011 года в 19 часов 20 минут в автомашине марки " гос. номер ** возле дома № ** по ул.. . р.п… района. .области проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства «гашишное масло» у Курочкина В.П.. В ходе проведенного ОРМ Курочкин В.П. незаконно сбыл А.Ю. наркотическое средство «масло каннабиса (гашишное масло)» массой 230,71 гр. (л.д. 78); рапортом о полученной информации от 12.04.2011 г., из которого следует, что в. . МРО УФСКН РФ по. . области поступила оперативная информация о возможной преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств Курочкиным В.П., 24.03.1984 г.р., уроженцем г области, проживающим по адресу:. .область,.. район, р.п.. ., ул.. ., д.** кв. **. По имеющимся оперативным данным указанное лицо осуществляет незаконный сбыт наркотического средства «гашишное масло» на территории р.п… района. . области по цене 1500 рублей за 100 грамм. Сбыт указанное лицо осуществляет, предварительно договариваясь о месте, времени и количестве наркотического средства, необходимого покупателям, далее лично встречается с покупателями (л.д. 79); постановлением о проведении проверочной закупки от 12.04.2011 г., в отношении Курочкина В.П., „ г.р., уроженца г области, проживающего по адресу:. . область,.. район, р.п.. ., ул.. ., д.**, кв. ** (л.д. 80-81); протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 15.04.2011 г., согласно которого в присутствии понятых был произведен личный досмотр А.Ю., в результате которого было установлено, что предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при нем не имеется (л.д. 82-83); протоколом осмотра денежных средств ценностей, предметов от 15.04.2011 г., согласно которого для проведения проверочной закупки А.Ю. были вручены деньги в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством в 500, 100 и 50 рублей, на которых люминесцентной краской был написан рукописный текст «НК» (л.д. 84-86); протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества от, „ согласно которого А.Ю. в присутствии понятых добровольно выдал полимерный пакет желтого цвета, внутри которого находится измельченное маслянистое вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, полученное им в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Курочкина В.П. в р.п района. . области (л.д. 92); справкой о проведенном ОРМ «наблюдение» от 15.04.2011 г., согласно которой примерно в 19 часов 10 минут автомашина марки " гос. номер ** остановилась возле дома №** по ул..., р.п...,. . района,. . области со стороны железнодорожного вокзала р.п...,. . района,. . области к данной автомашине подошел Курочкин В.П., одетый в демисезонную куртку черного цвета с полосками белого цвета, спортивные брюки черного цвета, обутый в ботинки черного цвета и присел на заднее сиденье вышеуказанной автомашины к А.Ю., в автомашине они поздоровались и затем стали о чем-то разговаривать, в том числе и жестами рук, после чего они друг другу стали передавать какие-то предметы, время было примерно 19 часов 20 минут. На этом ОРМ «Наблюдение» было прекращено (л.д. 94); рапортом о проведенном ОРМ от 15.04.2011 г., согласно которого 15 апреля 2011 года примерно в 19 часов 20 минут в р.п района. . области проведено оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства у Курочкина В.П., в ходе которого было приобретено и добровольно выдано полимерный пакет желтого цвета с измельченным масличным веществом. растительного происхождения темно-зеленого цвета (л.д. 95); справкой эксперта № ** от 21.04.2011 г., согласно которой вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 230,71 гр. (л.д. 102-103); протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 15.04.2011 г., согласно которого в присутствии понятых был произведен личный досмотр Курочкина В.П., в результате которого в левом нагрудном кармане куртки был изъят мобильный телефон марки «Билайн» в корпусе черного цвета, в левом внутреннем кармане куртки были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством в 500 рублей, четырьмя купюрами достоинством в 100 рублей и двумя - достоинством в 50 рублей. На каждой из купюр в ультрафиолетовом свете желто-зеленым свечением проявлялась рукописная надпись «НК». В ходе личного досмотра Курочкин В.П. пояснил, что мобильный телефон принадлежит ему, а денежные средства в сумме 1000 рублей он получил от парня по имени А. за проданную ему «траву», т.е. коноплю в пакете «жареху» (л.д. 96-97); выпиской из таблицы об утверждении крупного и особо крупного размеров отдельных наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, согласно которой масса наркотического средства «гашишное масло» в количестве 230,71 гр., сбытого Курочкиным В.П. 15.04.2011 г. А.Ю. при проведении ОРМ «проверочная закупка», является особо крупным размером (л.д. 244).

Оценивая изложенные выше доказательства по всем эпизодам преступлений, в том числе показания подсудимого, показания свидетелей, протоколы следственных действий, заключения экспертиз и другие перечисленные выше доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу и допустимым, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуальных норм, являются достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о том, что преступные действия совершены именно подсудимым при обстоятельствах изложенных в описательной части настоящего приговора суда.

Каких-либо оснований утверждать, что свидетели оговаривают подсудимого по обстоятельствам совершения преступлений не установлено. Показания свидетелей последовательны, согласуются между собой, с показаниями подсудимого и материалами уголовного дела. Каких либо провокационных действий со стороны работников Полиции суд не находит, поскольку как установлено оперативной службой в отношении подсудимого проводились специальные мероприятия, которые подтвердили сбыт им наркотических средств.

Все документы по проведению проверочных закупок составлены именно в дни проведения мероприятий, и соответствуют требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Каких-либо объективных доводов от самого подсудимого о его непричастности к преступлениям, в судебном заседании приведено не было, никаких алиби своей невиновности и иных пояснений в свою защиту подсудимый на следствии и в ходе судебного разбирательства не выдвигал.

Сбываемый по всем эпизодам объём наркотического средства относится к особо крупному размеру, что подтверждается выпиской из таблицы об утверждении крупного и особо крупного размеров отдельных наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, утверждённой Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 так же учитывается судом при квалификации преступных действий.

По смыслу закона под сбытом понимается любые способы возмездной или безвозмездной передачи наркотических средств другим лицам, направленные на распространение наркотика.

В связи с изложенным, исходя из позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

Оснований для иной квалификации содеянного не имеется.

В судебном заседании установлено, что подсудимый 7, 9 и 15 апреля 2011 года покушался на незаконный сбыт наркотического средства «масло каннабиса (гашишное масло)» в особо крупном размере: /256,93 гр., 305,73 гр. и 230,71 гр. соответственно/, но не довёл свой преступный умысел до конца по причинам, от его воли не зависящим, так как наркотическое средство не вышло из владения оперативных служб, т.е. фактически не дошло до потребителя.

При этом, согласно позиции государственного обвинителя совершённое им 7, 9 и 15 апреля 2011 года преступление является продолжаемым, охватывалось единым умыслом, направленным на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, одному и тому же лицу, в целях извлечения денежных средств.

Из показаний подсудимого усматривается, что сбытом наркотических средств он занимался с целью получения денежных средств.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Курочкин В.П. виновным себя признал полностью и в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признаётся судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Учитывая полное признание вины и то, что Курочкин В. активно сотрудничал с органами наркоконтроля, что учитывается судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в его действиях так же имеется обстоятельство, смягчающее наказание предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Характеризуется Курочкин В.П. удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, к уголовной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра в ГУЗ «" ЦРБ» не состоит, состоит на учете у врача нарколога ГУЗ «" ЦРБ» с 2005 г. с диагнозом «"», согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № ** от 06 мая 2011 года Курочкин В.П. в момент совершения инкриминируемого деяния не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

На основании изложенного, учитывая цели и мотивы наказания, возраст подсудимого, состояние его здоровья, семейные обстоятельства, его поведение во время и после совершения преступлений, совокупность изложенных выше смягчающих обстоятельств характеризующих личность подсудимого, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, суд признает данные обстоятельства в их совокупности в качестве исключительных. Отягчающих вину обстоятельств по делу суд не находит, однако, учитывая фактические обстоятельства дела, общественную опасность преступлений, считает необходимым назначить Курочкину В.П. наказание в виде лишения свободы без применения ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курочкина В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 7 июня 2011 года.

Меру пресечения Курочкину В.П. изменить на содержание под стражей в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «масло каннабиса (гашишное масло)» массой 256,71 гр., а также элемент его первоначальной упаковки (сверток из прозрачного неокрашенного полимера), упакованное в прозрачный полимерный пакет; наркотическое средство «масло каннабиса (гашишное масло)» массой 305,51 гр., а также элемент его первоначальной упаковки (полимерный пакет типа «майка» желтого цвета и сверток из прозрачного неокрашенного полимера), упакованное в прозрачный полимерный пакет; наркотическое средство «масло каннабиса (гашишное масло)» массой 230,49 гр., а также элемент его первоначальной упаковки (полимерный пакет типа «майка» желтого цвета), упакованное в прозрачный полимерный пакет, сданы и хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по. . области- уничтожить;

-компакт-диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» проведенного в отношении Курочкина В.П. 07.04.2011 г.; компакт-диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» проведенного в отношении Курочкина В.П. 09.04.2011 г., хранящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле;

-детализацию телефонных переговоров, осуществленных свидетелем А.Ю. с абонентского номера ** за 07 апреля 2011 года на 1 листе, упакованную в бумажный конверт; детализацию телефонных переговоров, осуществленных свидетелем А.Ю. с абонентского номера ** за 09 апреля 2011 года на 1 листе, упакованную в бумажный конверт; детализацию телефонных переговоров, осуществленных свидетелем А.Ю. с абонентского номера ** за 15 апреля 2011 года на 1 листе, упакованную в бумажный конверт- хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой номиналом в 500 рублей, имеющей серию и номер **, четырьмя купюрами номиналом в 100 рублей, имеющими серии и номера **, ** **, **, двумя купюрами номиналом в 50 рублей, имеющими серии и номера **,**, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в. . МРО УФСКН РФ по. . области- передать по принадлежности в. . МРО УФСКН РФ по. . области;

- телефон марки «Билайн А100» с идентификационным номером IMEI ** со вставленной в него SlM-картой оператора мобильной связи «"», имеющей идентификационный номер ** с присвоенным ей абонентским номером ** возвращен Курочкину В.П. на ответственное хранение;- передать Курочкину В.П..

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, через суд постановивший приговор.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденные вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.И.Борисов