Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



Уголовное дело

№ 1-71/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд 21 июня 2011 года Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Борисова Н.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Рузаевского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Фомина П.А.,

подсудимого Волкова В.А.,

защитника в лице адвоката Алмазова А.С., предоставившего удостоверение №127 и ордер №316 от 20 июня 2011 года,

при секретаре Пузановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Волкова В.А., ,, года рождения, уроженца с... .. района .. области, проживающего по адресу: .. область .. район р.п... ул..., д. ** кв.**, " не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,      

                                            У С Т А Н О В И Л:

28.04.2011 года Волков В.А. на пригородном поезде сообщением «"», во втором вагоне с головы состава, выехал из р.п... в г... для того, чтобы отметиться на бирже труда. В пути следования пригородного поезда, перед прибытием на ст... .. района .. области, к нему подошел неизвестный ему гражданин и предложил ему прозрачный сверток с веществом растительного происхождения и пояснил, что это наркотическое средство – гашишное масло. При этом у Волкова В.А. возник прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – гашишное масло в крупном размере, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел и осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Волков В.А. положил прозрачный сверток с наркотическим средством – гашишное масло массой 1,24 г. в карман своей куртки, тем самым он незаконно приобрел наркотическое средство – гашишное масло в крупном размере, без цели сбыта, где незаконно хранил его. После посещения биржи труда Волков В.А. пришел на железнодорожный вокзал ст..., чтобы уехать к себе домой в р.п.... При этом продолжая незаконно хранить сверток с наркотическим средством – гашишное масло переложив его в свой паспорт, который находился в нагрудном кармане джинсовой куртки, одетой на нем.

28.04.2011 года, в 13 часов 40 минут в помещении дежурной части ЛОМ на ст..., расположенной по адресу: .. область г... ул..., д. ** сотрудники милиции в присутствии понятых, в левом нагрудном кармане джинсовой куртки, одетой на Волкове В.А. обнаружили наркотическое средство гашишное масло массой 1,24 гр.

Согласно справки об исследовании №** от 04 мая 2011 года и заключения эксперта №** от 25 мая 2011 года: представленное на исследование вещество «изъятое у гр.Волкова В.А.», массой 2,8 г. является смесью табака с наркотическим средством, именуемым гашишное масло. Масса гашишного масла в высушенном до постоянной массы виде составила 1.24 г. Содержание наркотически активного тетрагидроканнабинола в представленном веществе составляет 0,0033 г.

Гашишное масло согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, принятым Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, (с изменениями от 6 февраля, 17 ноября 2004 года, 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г. 22 июня, 21,31 декабря 2009 г., 21 апреля, 3 июня, 29 июля, 30 октября 2010 г.) отнесено к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – гашишное масло массой 1.24 гр., отнесено к крупному размеру.

Таким образом, Волков В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке.

В судебном заседании Волков В.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал, показав, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны.

Заслушав мнение защитника, поддержавшего позицию подсудимого Волкова В.А., и учитывая, что возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Волков В.А. согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.

Наказание, за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Волков В.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Волков В.А. характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

Волков В.А. с 9.07.2010 г. состоит на Д-учете у врача-нарколога с диагнозом «"», на учете у врача-психиатра не состоит, имеет среднее образование, в связи с чем его вменяемость сомнений у суда не вызывает, и он подлежит уголовной ответственности за содеянное.

В качестве смягчающих обстоятельств суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая изложенное суд находит исправление подсудимого возможным без изоляции от общества.

Оснований для назначения Волкову В.А. наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ по делу не имеется.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, суд считает необходимым оставить подсудимому без изменения, сохранив её до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд                                      

                                        П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Волкова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

Установить, в соответствии со ст. 53 УК РФ осужденному Волкову В.А. следующие ограничения:

- не покидать свое жилище с 22 часов до 06 часов следующих суток;

- не посещать места проведения массовых мероприятий;

- не выезжать за пределы муниципального образования «Инзенский район» без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания;

- не менять места жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания;

Возложить на осужденного Волкова В.А. обязанность являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказание в виде ограничения свободы, в установленный данным органом время.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – гашишное масло, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств .. ЛОВДТ, - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Инзенский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный Волков В.А. в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.И.Борисов