Покушение на убийство.



Уголовное дело

№ 1-62/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза 26 мая 2011 года.

Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Борисов Н.И.,

с участием государственного обвинителя Инзенской районной прокуратуры Букарева А.В.,

подсудимого Жирнова А.В.,

защитника Мясникова В.И., удостоверение №414, ордер №11 от 11 марта 2011 года,

при секретаре Пузановой И.В.,

а так же потерпевшего А.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жирнова А.В., ,, года рождения, уроженца и жителя с. .., ул. .., дом **, кв. **, .. района .. области, " не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Жирнов А.В. 28 февраля 2011 года в период времени с 18 часов до 19 часов 15 минут, более точное время следствием и судом не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в жилище Е.Н., расположенном в г. .., по ул. .., д. **, Ульяновской области, из чувства личной неприязни к А.И., возникшему в результате только что произошедшей с ним ссоры, решил совершить убийство последнего.

С этой целью Жирнов А.В. в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте вооружился приисканным здесь же кухонным ножом, обладающим большой поражающей способностью, которым умышленно, с целью причинения смерти А.И., со значительной силой нанес последнему не менее 2 ударов в область расположения жизненно важных органов – лицо и грудную клетку слева, причинив потерпевшему проникающее колото-резаное слепое ранение грудной клетки слева с повреждением правого желудочка сердца, гемоперикардом и гематораксом слева, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и ссадину левой половины лица, не повлекшую вреда здоровью.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на убийство А.И., Жирнов А.В. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку находившиеся в это же время на месте совершения преступления Д.Н. и Д.В. пресекли противоправные действия Жирнова А.В., сразу после чего А.И. был доставлен в МУЗ «.. ЦРБ», где ему была своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь.

Привлечённый и допрошенный в качестве подсудимого Жирнов А.В. виновным себя признал частично и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, полностью подтвердив исследованные судом в порядке ст. 276 УПК РФ показания, данные на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого из которых видно, что в г. .. он проживал на квартире у Е.Н.. Вместе с ним проживали А.И., В.В., Д.В. и Д.Н.. 28.02.2011 около 18-19 часов он находился дома и распивал пиво. В это же время с тренировки вернулся А.И. с друзьями. Все они стали пить пиво. В ходе распития пива он вышел в туалет, а когда вернулся, то друзей А.И. уже не было, В.В. спал в другой комнате. Они же продолжили пить пиво. Около 19 часов он сидел за столом. А.И. лежал на своей кровати. Д.Н. и Д.В. также сидели в спальной. В это же время он начал ругаться с А.И.. В ходе конфликта А.И. стал повышать голос, кричать. Он пошел на кухню попить воды. Следом за ним на кухню зашел А.И., который стал предъявлять претензии в нецензурной форме, толкнул в грудь, затем схватил за майку и, приподняв, сказал, что «сейчас тебе морду набью, хана тебе пришла». Эти слова он воспринял как угрозу своей жизни и здоровью и испугался его угрозы. Испугавшись того, что А.И. побьет его, он попросил его отойти, но тот продолжал удерживать и запугивать его. Он вырвался и на полочке, возле газовой плиты, взял нож с черной ручкой и потемневшим лезвием с той целью, чтобы защитить себя, испугать А.И.. Увидев нож, А.И. кинулся на него. Нож он держал в правой руке, лезвием вперед. Когда А.И. кинулся на него, он стал закрываться от нападения и А.И. наткнулся на нож. В этот же момент в кухню забежали ребята, которые кричали: «вы что, с ума сошли?». В этот же момент А.И. попятился назад и он увидел у него в области левой половины груди кровь. Они помогли А.И. дойти до кровати, позвали хозяйку, и та вызвала скорую помощь. Вместе с Д.В. он поехал в больницу, сопроводить А.И., дать ему вещи. Ранение А.И. он причинил неосторожно. Сделал это случайно, о случившемся сожалеет. Убивать его и наносить ему ножевые ранения не хотел /л.д. 31-34/.

Исследовав материалы дела суд находит доказанной вину подсудимого в совершении преступления. Вина подсудимого подтверждается, а его доводы о непризнании вины опровергаются показаниями потерпевшего А.И. из которых видно, что в г. .., ул. .., д. ** он проживал совместно с Жирновым А.В., Д.Н., В.В. и Д.В.. 28 февраля 2011 он пришел с учебы вместе с другом и после того как друг ушел, Жирнов А.В. сказал ему, что данный парень ему не понравился, и если он придет еще раз, то он его побьет. На этой почве между ними произошла ссора, поскольку Жирнов отнеся оскорбительно по отношению к его другу. Затем Жирнов, продолжая оскорблять его друга, встал с кровати и пошел на кухню. Он подошёл к нему и стал объяснять ему, что так поступать нельзя. На его требования Жирнов не реагировал и он, взяв его за футболку, за «грудки», приподнял и сказал ему, что если он не прекратить оскорблять друга, то он ударит его рукой по лицу. При этом каких либо угроз расправой или убийством он в его адрес не высказывал и реальных действий не совершал. В ответ на это И.И., не прекращая обзывать его друга, взял нож с полки и полоснул его клинком ножа по левой щеке, после чего сразу же нанес прямой удар тем же ножом в область груди слева. После нанесенного Жирновым удара в грудь он упал на пол. Подошедшие к нему ребята подняли его и довели до кровати. Раны на груди и щеке кровоточили и хозяйка квартиры вызвала ему скорую помощь. Перед приездом скорой помощи они договорились говорить всем, что он вышел на улицу, где поскользнулся и упал, причинив себе по неосторожности повреждение в области груди слева. В действительности данное повреждение и повреждение в области щеки ему были причинены Жирновым А.В. ножом.

Из показаний свидетеля Д.Н. видно, что вместе с ним на квартире в г. .. проживали Д.В., Жирнов А., В.В. и А.И.. 28 февраля 2011 года днем он выпил немного пива. Около 18 часов все они находились на квартире. В тот же день около 18 часов с спортивной секции вернулся А.И. со своим другом. Вместе с другом А.И. посидел какое-то время в комнате, после чего друг А.И. ушел. Затем между А.И. и Жирновым началась ссора, в ходе которой оба они ушли на кухню. В ходе их ссоры он услышал, что А.И. вскрикнул и из кухни донесся какой-то шум. Он с Д.В. сразу же прибежали на кухню и увидели, что А.И. держится за грудь слева, на груди у него рана, из которой шла кровь. Они завели А.И. в комнату и, положив на кровать, стали оказывать ему помощь. Затем на скорой помощи А.И. увезли в больницу. Д.В. и Жирнов поехали в больницу вместе с А.И.. По возращении Жирнов А.В. сказал всем, что нужно говорить, что А.И. упал.

Из исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ показанийя свидетеля Д.В. видно, что вместе с ним на квартире в г. .. проживали Жирнов А., А.И., Д.Н. и В.В.. 28 февраля 2011 года в дневное время он и В.В. купили две 2,5 литровые бутылки пива, которое распили с И.И. и В.В.. Около 19 часов все, кроме А.И. находились дома. В.В. спал на своей кровати, в спальной комнате. Через некоторое время пришёл А.И. со своими друзьями. Посидев с ними, друзья А.И. через некоторое время ушли. Он лежал и разговаривал по телефону со своей знакомой. В это же время Жирнов А. и А.И. на кухне о чем-то спорили на повышенных тонах. Когда он закончил разговор, то услышал, что в прихожей комнате происходит какой-то шум и выйдя в прихожую, увидел что около входной двери в прихожую комнату согнувшись стоял А.И., который рукой зажимал левый бок. На кухне, около газовой плиты стоял Жирнов, в прихожую комнату до него вошел Д.Н., который также во время ссоры, происходившей между Жирновым и А.И. находился в комнате. У А.И. в области левого бока имелась рана, которая кровоточила. Они помогли А.И. дойти до дивана и положили его, после чего позвали хозяйку, которая вызвала А.И. скорую помощь. Вместе с Жирновым он также ездил в больницу, а когда вернулись, то Жирнов попросил и его и Д.Н. говорить всем, что А.И. вышел на улицу и там упал. В действительности А.И. на улицу после ухода своих друзей не выходил, проводив их он вернулся. До случившегося, телесных повреждений у А.И. никаких не было /л.д. 27-28/.

Из показаний свидетеля Е.Н. видно, что у неё на квартире проживали Жирнов, В.В., Д.Н., Д.В. и А.И.. 28 февраля 2011 года в вечернее время все они были дома. Она смотрела телевизор. Когда передача закончилась, она пошла в комнату к ребятам. Подходя к комнате она услышала резкий удар дверью об тумбочку и, открыв дверь в прихожую комнату увидела, что все ребята находятся в комнате. Войдя в комнату, она увидела, что у А.И. вся майка в крови. А.И. сказал ей, что упал во дворе. Какое-то время они оказывали А.И. помощь, а затем она вызвала «скорую помощь». Когда работники скорой увозили А.И., то один из врачей сказал, что рана не характерна для падения. 1 марта 2011 года Жирнов А. рассказал ей, что 28 февраля 2011 года он поругался с А.И.. В ходе ссоры А.И. хватал его за майку, приставал к нему. Также Жирнов рассказал ей, что в ходе ссоры он схватил нож, чтобы испугать А.И., но тот не испугался, бросился на него. Жирнов стал прикрываться и задел ножом А.И.. Со слов Жирнова ей стало известно о том, что удар он нанес ножом.

Из показаний свидетеля В.В. видно, что он проживает на квартире, расположенной в г. .. по ул. .., д. **, у Е.Н.. Вместе с ним проживают Жирнов А., А.И., Д.Н. и Д.В.. 28 февраля 2011 года в дневное время он распивал пиво вместе с Жирновым и Д.Н., а когда пиво закончилось, то он лег спать. Когда проснулся то узнал, что А.И. доставили в больницу с ранением груди. Кто нанес ранение – ему неизвестно.

Из показаний свидетеля Т.В. видно, что А.И. её сын. Он с декабря 2010 года стал проживать по ул. .. в г. ... 1 марта 2011 года около 7 часов утра ей позвонили из МУЗ «.. ЦРБ» и сообщили, что сын находится в больнице, в хирургическом отделении, с ножевым ранением. Позже в палате она увидела, что на грудной клетки у сына имеются дренажные шланги, на левой щеке имелось повреждение в виде какой-то царапины. Сын был в сознании. О случившемся сын ей ничего не рассказывал. Со слов работников .. техникума ей известно, что у сына с Жирновым А.В. произошел конфликт, в ходе которого сын хотел оттолкнуть Жирнова от себя, но тот ударил его ножом. Со слов сына ей также известно, что он заступился за какого-то своего друга.

Из показаний свидетеля И.И. видно, что об обстоятельствах совершённого её сыном преступления ей известно со слов сына, который пояснил, что между ним и А.И. возник скандал, в ходе которого последний пытался ударить его. С целью предотвратить его действия, он взял с полки нож и выставил его перед собой. А.И. наткнулся на этот нож и получил телесные повреждения.

Вина подсудимого подтверждается так же протоколом явки с повинной Жирнова А.В. от 01.03.2011, из которой следует, что 28.02.2011 около 19 часов он находился в доме, по адресу: .. область, .. район, г. .., ул. .., д. ** и вместе с Д.В. и Д.Н. распивал пиво. К ним присоединился А.И., с которым он поругался и тот начал повышать на него голос. Он ушел на кухню, А.И. вошел следом за ним. Он толкнул его, схватил за майку и у него с ним начала завязываться драка. На полке он взял нож, чтобы остановить А.И., так как тот физически был сильнее чем он и он не смог бы с ним справится. Он сказал А.И., чтобы тот отстал от него и не подходил к нему, на что А.И. сказал, что ножом его не испугаешь и полез драться. Он испугался и ударил А.И. один раз ножом в область груди слева. В этот же момент к ним подбежал Д.В. и Д.Н.. На майке у А.И. была кровь. Д.В. и Д.Н. повели А.И. в комнату, нож он положил на полку в кухне. Когда скорая отвезла А.И. в больницу, а они и Д.В. вернулись, то они решили говорить всем, что А.И. упал /л.д. 11/; заключением эксперта 179 от 19.04.2011 года, согласно которому у А.И. обнаружены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резанное слепое ранение грудной клетки слева с повреждением правого желудочка сердца. Гемоперикард. Гемоторакс слева. Ссадина левой половины лица. Проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева с повреждением правого желудочка сердца образовалось от однократного воздействия острого колюще-режущего предмета, причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения. Ссадина левой половины лица образовалась от воздействия острого, режущего предмета, чем могло служить острие клинка ножа, не расценивается как вред здоровью и тяжесть её не определяется. Возможность образования данных телесных повреждений 28.02.2011 не исключается, при этом обнаружены две точки приложения травмирующего предмета - левой половины лица и левая половина грудной клетки спереди. В ходе причинения телесных повреждений взаиморасположение потерпевшего и нападающего могло быть различным, за исключением положения потерпевшего лежа на животе вниз лицом. Возможность наступления смерти от причиненного А.И.и. повреждения в области грудной клетки, при несвоевременном оказания медицинской помощи, не исключается. Возможность получения телесных повреждений самим А.И. при нападении на Жирнова А.В., который держал перед собой нож, мало вероятна. Учитывая характер и локализацию телесных повреждений, обнаруженных у А.И., наиболее вероятным является возможность их причинения при обстоятельствах, указанных в протоколе допроса потерпевшего А.И. от 28.02.2011 г. /л.д. 105-106/; протоколом осмотра места происшествия от 01.03.2011, в ходе которого было осмотрено жилище Е.Н., расположенное по адресу: .. область, г. .., ул. .., д. **. В ходе данного следственного действия были обнаружены и изъяты пододеяльник, махровое полотенце и нож, имеющие значение для уголовного дела /л.д. 15-23/; протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 28.03.2011, в ходе которого у А.И. были получены образцы крови /л.д. 77/; протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 06.04.2011, в ходе которого у подозреваемого Жирнова А.В. были получены образцы крови /л.д. 79/; заключением эксперта №** от 20.04.2011, из которого следует, что во всех пятнах на полотенце, пододеяльнике, изъятых в ходе осмотра места происшествия из дома, расположенного по адресу: .. область, г. .., ул. .., д. **, найдена кровь человека, происхождение которой от А.И. не исключается /л.д. 96-102/; заключением эксперта №** от 31.03.2011, согласно которого возможность причинения колото-резанной раны на теле потерпевшего А.И. клинком ножа, представленного на экспертизу, не исключается по общегрупповым признакам. Возможность причинения ссадины на левой половине лица потерпевшего А.И.и. острием клинка ножа, представленного на экспертизу, не исключается по общегрупповым признакам /л.д. 73-75/; заключением эксперта №** от 02.03.2011г., согласно которому каких-либо телесных повреждений у Жирнова А.В. не обнаружено /л.д. 69/; протоколом осмотра предметов от 26.04.2011 г., в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе производства по уголовному делу: нож, одежда Жирнова А.В., полотенце и пододеяльник /л.д. 123-127/;

Оценивая все изложенные выше доказательства, в том числе протоколы допросов подсудимого, его явку с повинной, показания потерпевшего, свидетелей, протоколы следственных действий, заключения экспертиз и другие перечисленные выше доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу и допустимым, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуальных норм, являются достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о том, что преступные действия совершены именно подсудимым при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора суда.

Каких-либо оснований утверждать, что потерпевший, свидетели оговаривают подсудимого по обстоятельствам совершения преступлений не установлено. Показания указанных лиц последовательны, согласуются между собой.

Каких-либо объективных доводов от подсудимого о его непричастности к преступлению, в судебном заседании приведено не было, никаких алиби своей невиновности и иных пояснений в свою защиту подсудимый на следствии и в ходе судебного разбирательства не выдвигал.

Суд считает, что действия подсудимого надлежит квалифицировать по ст. 30 ч. 3, ст. 105 ч. 1 УК РФ по признаку– покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Как установлено в судебном заседании подсудимый 28 февраля 2011 года, будучи в нетрезвом состоянии на почве только что возникших в результате происшедшей ссоры личных неприязненных отношений к А.И., с целью убийства последнего взятым с полки кухонным ножом, обладающим большой поражающей способностью, умышленно, со значительной силой нанес ему не менее 2 ударов в область расположения жизненно важных органов – лицо и грудную клетку слева, причинив потерпевшему проникающее колото-резаное слепое ранение грудной клетки слева с повреждением правого желудочка сердца, гемоперикардом и гематораксом слева, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и ссадину левой половины лица, не повлекшую вреда здоровью.

Нанося со значительной силой удар ножом, обладающим большой поражающей способностью в грудную клетку слева, то есть в область расположения жизненно важного органа- сердца, подсудимый сознавал, что от его действий наступит смерть потерпевшего и желал наступление преступного результата. Однако смерть потерпевшего не наступила по независящим от его воли обстоятельствам: в результате пресечения его преступных действий посторонними и оказания потерпевшему своевременной медицинской помощи.

Доводы подсудимого о том, что потерпевший сам наткнулся на выставленный им нож не состоятельны, опровергаются последовательными показаниями потерпевшего, явкой с повинной написанной подсудимым из которой следует, что он ударил потерпевшего один раз ножом в область груди слева, а так же заключением судебно/медицинской экспертизы, согласно которого возможность получения телесных повреждений самим А.И. при нападении на Жирнова А.В., который держал перед собой нож, мало вероятна. Учитывая характер и локализацию телесных повреждений, обнаруженных у А.И., наиболее вероятным является возможность их причинения при обстоятельствах, указанных потерпевшим.

Доводы подсудимого о том, что потерпевший высказал в его адрес угрозу расправой, опровергаются показаниями последнего, из которых видно, что убедившись, что подсудимый не реагирует на его неоднократные требования прекратить оскорбительные действия, он лишь взял его за грудки и сказал, что если тот не прекратит свои действия, то он ударит его рукой по лицу.

Не доверять показаниям потерпевшего у суда оснований не имеется, они последовательны, согласуются с явкой с повинной подсудимого и указанным заключением эксперта. Потерпевший простил подсудимого, просит суд не лишать его свободы, оснований к его оговору у него не имеется.

Доводы подсудимого расцениваются судом как способ защиты с целью избежать уголовной ответственности.

То обстоятельство, что подсудимый ожидал «скорую помощь», стоя возле дома и сопровождал потерпевшего в лечебное учреждение не свидетельствуют об отсутствии у него умысла на причинение смерти последнему, поскольку указанные действия он совершил по требованию хозяйки дома- Е.Н..

Данных, свидетельствующих о нахождении подсудимого в момент совершения преступления в состоянии необходимой обороны либо совершении преступления при превышении её пределов в судебном заседании не установлено. Действия потерпевшего, выразившиеся в том, что он со словами, если подсудимый не прекратит оскорбление его друга, то он ударит его по лицу, взял последнего за грудки, какой либо опасности его жизни или здоровью не представляли.. В момент происшедшего в помещении кроме подсудимого и потерпевшего находились их друзья, за помощью к которым подсудимый не обращался, что так же свидетельствует об отсутствии какой либо угрозы его жизни и здоровью со стороны потерпевшего. Подсудимый, является инициатором происшедшей ссоры и потерпевшим. Совершение преступления явилось его ответной реакцией на законное и неоднократное требование потерпевшего о прекращении оскорбления его друга.

Доводы защиты о том, что удар ножом в область груди потерпевшего подсудимый нанёс защищаясь от противоправных действий последнего после того, как тот пытался применить к нему насилие за порез его щеки опровергаются показаниями потерпевшего, из которых видно, что подсудимый, взяв с полки нож, сразу же без разрыва во времени нанёс им ему 2 удара: удар по щеке, и удар в область груди слева и прекратил свои действия после того, как он упал на пол.

То обстоятельство, что потерпевший проходил службу в Российской армии в войсках специального назначения не свидетельствует о том, что в сложившейся ситуации он представлял реальную угрозу жизни и здоровью подсудимого, так как с его стороны каких-либо агрессивных угроз и действий в адрес последнего не совершалось.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №** от 15.04.2011, Жирнов А.В. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, на что указывают сведения из жизни, результаты предыдущих обследований, подтвержденные медицинской документацией, а также результаты обследования, выявившего характерные для данного расстройства признаки в виде эмоциональной неустойчивости, беспечности, внешнеобвинительного типа реагирования, игнорирования социальных норм поведения и обязанностей. Степень имеющихся расстройств не столь значительная, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не достигает психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого преступления он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При определении меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый не судим. На учете у врача-нарколога по месту жительства не состоит. По месту жительства состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом эмоционально-неустойчивое расстройство личности. По месту жительства и учёбы характеризуется положительно. Потерпевший простил подсудимого и просит суд не лишать его свободы.

Частичное признание вины и явка с повинной признаётся судом в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

На основании изложенного, учитывая цели и мотивы наказания, возраст подсудимого, состояние его здоровья, его поведение во время и после совершения преступления, совокупность изложенных выше смягчающих обстоятельств, данных, характеризующих личность подсудимого, повышенную общественную опасность совершённого преступления суд, находя возможным не применять к нему дополнительную меру наказания, не находит оснований к назначению ему наказания без изоляции от общества либо к назначению наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ.

Процессуальные издержки по уголовному делу в размере 596 рублей 75 копеек, подлежат взысканию с подсудимого в доход государства, поскольку указанная сумма выплачена адвокату Пузанову А.М. осуществлявшему его защиту по назначению в порядке ст. 50 УПК РФ на предварительном следствии.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жирнова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 26 мая 2011 года.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу. Взять Жирнова А.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож- уничтожить; футболку, шорты- передать потерпевшему; пододеяльник белого цвета, полотенце – передать Е.Н..

Взыскать с Жирнова А.В. в доход Федерального бюджета процессуальные издержки по уголовному делу в размере 596 /пятьсот девяносто шесть/ рублей 75 копеек.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через суд постановивший приговор.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                           Н.И.Борисов