Покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору; незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Уголовное дело

№1-59/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Инза 20 мая 2011 года.

Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Борисов Н.И.,

с участием государственного обвинителя Инзенской районной прокуратуры Букарева А.В.,

подсудимых Баканова С.Е. и Вишнякова А.К.,

защитников Пузанова А.М. удостоверение №493, ордер №24 от 15 марта 2011 года и Дозорова А.Н. удостоверение №163, ордер №7 от 15 марта 2011 года,

при секретаре Пузановой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Баканова С.Е., ,, года рождения, уроженца и жителя г. .., ул. .., дом ** кв. **, " не судимого,

Вишнякова А.К., ,, года рождения, уроженца и жителя г. .., пер. .., дом ** " судимого .. районным судом .. области 3 ноября 2009 г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием из заработной платы по 15 % в доход государства, к отбытию наказания не приступал,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней октября 2010 г., но не позднее 21 часа 20 минут 20 октября 2010 года у Баканова С.Е., заведомо знавшего, что свободный оборот наркотического средства «дезоморфин» запрещен в Российской Федерации, возник преступный умысел на незаконное изготовление и сбыт наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере лицам его употребляющим.

Реализуя свой преступный умысел, Баканов С., подыскивая покупателей наркотического средства «дезоморфин», 20 октября 2010 г. в неустановленное время в неустановленном месте познакомился с А.П., участвующим в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», и договорился с ним о незаконном сбыте ему наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере, при этом обговорив с ним объективную сторону совершаемого им преступления, а именно массу сбываемого наркотического средства, его стоимость, а также место и время его незаконного сбыта.

20 октября 2010 г. в неустановленное время но не позднее 21 часа 20 минут Баканов С., продолжая свои преступные действия, находясь в доме № ** по пер. .. г. .. .. области, умышленно, незаконно кустарным способом по известной ему технологии путем проведения определенных химических реакций с применением ", с целью сбыта А.П. изготовил наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере неустановленной массой, но не менее 3,589 гр.. Далее часть наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере массой 3,589 гр. Баканов С. набрал в шприц для дальнейшего незаконного сбыта А.П..

20 октября 2010 г. около 21 часа 20 минут Баканов С., реализуя свой преступный умысел, в доме № ** по пер. .. г. .. .. области встретился с А.П. и незаконно сбыл ему наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой 3,589 гр..

Приобретенное наркотическое средство А.П. в тот же день добровольно выдал сотруднику .. МРО Управления ФСКН России по .. области, в связи с чем преступный умысел Баканова С., направленный на незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере А.П., не был доведен до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий незаконно сбытое им наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой 3,589 гр., было изъято из незаконного оборота.

В один из дней октября 2010 г., но не позднее 19 часов 30 минут 20 октября 2010 года у подсудимого Вишнякова А.К., заведомо знавшего, что свободный оборот наркотического средства «дезоморфин» запрещен в Российской Федерации, возник преступный умысел на незаконное изготовление и сбыт наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере лицам его употребляющим.

Реализуя свой преступный умысел, Вишняков А., подыскивая покупателей наркотического средства «дезоморфин», 20 октября 2010 г. в неустановленное следствием и судом время в неустановленном месте познакомился с А.П., участвующим в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», и договорился с ним о незаконном сбыте ему наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере, при этом обговорив с ним объективную сторону совершаемого им преступления, а именно массу сбываемого наркотического средства, его стоимость, а также место и время его незаконного сбыта.

20 октября 2010 г. около 19 часов 30 минут Вишняков А., продолжая исполнять свой преступный умысел, находясь у дома № ** по пер. .. г. .. .. области, встретился с А.П., участвующим в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», и получил от него денежные средства в сумме 500 рублей в счет последующего незаконного сбыта ему наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере.

20 октября 2010 г. в промежуток времени между 19 часов 30 минут и 20 часов 50 минут Вишняков А., продолжая исполнять свой преступный умысел, находясь в доме № ** по пер. .. г. .., умышленно, незаконно кустарным способом по известной ему технологии путем проведения определенных химических реакций с применением ", с целью сбыта А.П. изготовил наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере неустановленной массой, но не менее 3,854 гр.. Далее часть наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере массой 3,854 гр. Вишняков А. набрал в шприц для дальнейшего незаконного сбыта А.П..

20 октября 2010 г. около 20 часов 50 минут Вишняков А., реализуя свой преступный умысел, у дома № ** по пер. .. г. .. встретился с А.П. и незаконно сбыл ему наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой 3,854 гр..

Приобретенное наркотическое средство А.П. в тот же день добровольно выдал сотруднику .. МРО Управления ФСКН России по .. области, в связи с чем преступный умысел Вишнякова А., направленный на незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере А.П., не был доведен до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий незаконно сбытое им наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой 3,854 гр., было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Баканов С.Е. при неустановленных следствием и судом обстоятельствах места и времени, но не позднее 18 часов 45 минут 10 ноября 2010 г., вступил в предварительный преступный сговор с подсудимым Вишняковым А., направленный на совместное незаконное изготовление и сбыт наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере.

При этом Баканов С. и Вишняков А. распределили между собой преступные роли, в соответствии с которыми Баканов С. и Вишняков А. должны были подыскивать приобретателей наркотического средства, обговаривать с ними объективную сторону совершаемого ими преступления, а именно массу и стоимость наркотического средства, место и время его незаконного сбыта.

В преступную роль Баканова С. входило получение денежных средств от приобретателей наркотического средства, дальнейшее приобретение на данные денежные средства ингредиентов, необходимых для кустарного изготовления наркотического средства «дезоморфин», их передача Вишнякову А., помощь ему в незаконном изготовлении наркотического средства «дезоморфин» и непосредственный совместный незаконный сбыт изготовленного ими наркотического средства «дезоморфин».

В преступную роль Вишнякова А. входило незаконное изготовление наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере из ингредиентов, ранее приобретенных Бакановым С. на денежные средства покупателя, разлив его в удобную для сбыта упаковку и совместный с Бакановым С. его непосредственный незаконный сбыт.

Согласно ранее достигнутой договоренности, с целью извлечения выгоды от своей преступной деятельности, часть незаконно изготовленного наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере Баканов С. и Вишняков А. оставляли себе в качестве оплаты за сбытое ими наркотическое средство, распределяли в равной доле между собой и употребляли для удовлетворения своей потребности в наркотических средствах.

10 ноября 2010 г. около 18 часов 45 минут Баканов С. и Вишняков А., исполняя единый преступный умысел, в квартире № ** дома № ** по ул. .. г. .. .. области, встретились с А.П., принимавшим участие в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», и договорились с ним о сбыте ему наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере. Баканов С., реализуя единый с Вишняковым А. преступный умысел, исполняя отведенную ему преступную роль, в период времени около 18 часов 45 минут 10 ноября 2010 г., получил от А.П. денежные средства в сумме 500 рублей. Далее Баканов С., реализуя совместный с Вишняковым А. преступный умысел, при неустановленных обстоятельствах места и времени приобрел в одной из аптек г. .. ингредиенты, необходимые для кустарного изготовления наркотического средства «дезоморфин», которые принес по адресу: г. .., ул. .., д.**, кв. **, где передал Вишнякову А.. Далее Баканов С. и Вишняков А., реализуя единый преступный умысел, в промежуток времени между 18 часов 45 минут и 21 час 20 минут, находясь в квартире № ** дома № ** по ул. .. г. .. по известной им технологии кустарным способом путем проведения определенных химических реакций с применением " незаконно с целью сбыта изготовили наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере неустановленной массой, но не менее 2,561 гр.. Далее часть наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере массой 2,561 гр. Вишняков А. набрал в шприц.

10 ноября 2010 г. около 21 часа 20 минут Вишняков А., действуя совместно и согласованно с Бакановым С., реализуя единый преступный умысел, находясь в квартире № ** дома № ** по ул. .. г. .., незаконно сбыл А.П. наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой 2,561 гр..

Приобретенное наркотическое средство А.П. в тот же день добровольно выдал сотруднику .. МРО Управления ФСКН России по .. области, в связи с чем преступный умысел Баканова С. и Вишнякова А., направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору А.П., не был доведен до конца по не зависящим от их воли обстоятельствам, так как в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий незаконно сбытое ими наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой 2,561 гр., было изъято из незаконного оборота.

Они же, продолжая свои преступные действия 16 декабря 2010 г. около 18 часов 37 минут, исполняя единый преступный умысел, у здания аптеки «"», расположенной в г. .., по ул. .., д.**, встретились с А.П., принимавшим участие в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», и договорились с ним о сбыте ему наркотического средства «дезоморфин» в крупном размере. Баканов С., реализуя единый с Вишняковым А. преступный умысел, исполняя отведенную ему преступную роль, около 18 часов 40 минут 16 декабря 2010 г., получил от А.П. денежные средства в сумме 500 рублей. Далее Баканов С., реализуя совместный с Вишняковым А. преступный умысел, в аптеке «"», расположенной в г. .., по ул. .., д. **, приобрел на данные денежные средства ингредиенты, необходимые для кустарного изготовления наркотического средства «дезоморфин».

После чего Баканов С. и Вишняков А., реализуя единый преступный умысел, действуя совместно и согласованно, в промежуток времени между 18 часов 40 минут и 20 часов 05 минут, находясь в гараже, расположенном рядом с домом № ** по ул. .. г. .., по известной им технологии кустарным способом путем проведения определенных химических реакций с применением " незаконно с целью сбыта изготовили наркотическое средство дезоморфин в крупном размере неустановленной массой, но не менее 2,248 гр.. Далее часть наркотического средства дезоморфин в крупном размере массой 2,248 гр. Вишняков А. и Баканов С. набрали в шприц.

16 декабря 2010 г. около 20 часов 10 минут Вишняков А., действуя совместно и согласованно с Бакановым С., реализуя единый преступный умысел, находясь у здания аптеки «"», расположенной в г. .., по ул. .., д.**, незаконно сбыл А.П. наркотическое средство «дезоморфин» в крупном размере массой 2,248 гр..

Приобретенное наркотическое средство А.П. в тот же день добровольно выдал сотруднику .. МРО Управления ФСКН России по .. области, в связи с чем преступный умысел Баканова С. и Вишнякова А., направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин» в крупном размере группой лиц по предварительному сговору А.П., не был доведен до конца по не зависящим от их воли обстоятельствам, так как в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий незаконно сбытое ими наркотическое средство «дезоморфин» в крупном размере массой 2,248 гр., было изъято из незаконного оборота.

14 марта 2011 г. в период времени до 18 часов 25 минут у подсудимого Баканова С.Е., заведомо знавшего, что «дезоморфин» является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен в Российской Федерации, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере.

Баканов С., реализуя свой преступный умысел, 14 марта 2011 г. в период времени до 18 часов 25 минут, при неустановленных обстоятельствах в не установленном месте, незаконно без цели сбыта кустарным способом по известной ему технологии путем проведения определенных химических реакций изготовил без цели сбыта наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой не менее 2,717 гр., набрав его в пенициллиновый пузырек, закупоренный резиновой крышкой.

В продолжение своих преступных действий, Баканов С. для удобства дальнейшего хранения и потребления изготовленное им наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой 2,717 гр. умышленно незаконно хранил без цели сбыта при себе в носимой им одежде до момента обнаружения его сотрудниками .. МРО Управления ФСКН России по .. области.

14 марта 2011 г. в период времени с 20 часов 42 минуты по 21 час 53 минуты в ходе проведения личного досмотра Баканова С. в г. .., по ул. .., д.**, незаконно изготовленное и хранимое Бакановым С. без цели сбыта наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой 2,717 гр. было обнаружено и изъято сотрудниками .. МРО Управления ФСКН России по .. области.

14 марта 2011 г. в период времени до 18 часов 25 минут у подсудимого Вишнякова А.К., заведомо знавшего, что «дезоморфин» является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен в Российской Федерации, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере.

Вишняков А., реализуя свой преступный умысел, 14 марта 2011 г. в период времени до 18 часов 25 минут, при неустановленных следствием и судом обстоятельствах в не установленном месте, незаконно без цели сбыта кустарным способом по известной ему технологии путем проведения определенных химических реакций изготовил без цели сбыта наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой не менее 2,764 гр., набрав его в инъекционный шприц с насаженной иглой в футляре.

В продолжение своих преступных действий, Вишняков А.К. для удобства дальнейшего хранения и потребления изготовленное им наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой 2,764 гр. умышленно незаконно хранил без цели сбыта при себе в носимой им одежде до момента обнаружения его сотрудниками .. МРО Управления ФСКН России по .. области.

14 марта 2011 г. в период времени с 19 часов 35 минут по 20 часов 34 минуты в ходе проведения личного досмотра Вишнякова А.К. в г. .., по ул. .., д. **, незаконно изготовленное и хранимое Вишняковым А.К. без цели сбыта наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой 2,764 гр. было обнаружено и изъято сотрудниками .. МРО Управления ФСКН России по .. области.

Привлечённый и допрошенный в качестве подсудимого Баканов С.Е. виновным себя признал полностью и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, полностью подтвердив исследованные судом в порядке ст. 276 УПК РФ показания, данные на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого 21 апреля 2011 года из которых видно, что примерно 20 октября 2010 года во второй половине дня, он познакомился в г. .. с парнем, который назвался именем «А.А.». А.А. спросил, где и у кого можно приобрести наркотики за деньги, он ему сказал, что сможет приготовить дезоморфин. А.А. согласился, дал ему 500 рублей, он сказал А.А., что позвонит, когда наркотик будет готов и куда нужно будет подойти. А.А. согласился. Затем он пошел в аптеку, купил необходимые препараты «Пиралгин», йод, шприцы, муравьиный спирт и еще что-то. Потом пошел к Вишнякову А. домой по пер. .., там вместе с Вишняковым на веранде дома изготовили наркотическое средство дезоморфин, один шприц с наркотическим средством дезоморфин он оставил для парня по имени А.А., а остальное вместе с Вишняковым потребили, он сказал Вишнякову А., что за шприцом придет парнишка. Затем позвонил на телефон А.А. и сказал, куда нужно подойти, он ему сказал, что встретит на ул. ... Когда вышел на улицу, А.А. уже ждал, затем он завел его на веранду дома Вишнякова по пер. .., д.**, Вишняков был где-то в доме. Он показал А.А. на шприц с дезоморфином и сказал ему: «Вот возьми.». А.А. взял шприц с дезоморфином, они попрощались, договорились встретиться если что, далее А.А. ушел.

10 ноября 2010 года к нему снова обратился мужчина по имени А.А.. Они договорились о продаже дезоморфина. Он сказал, чтобы А.А. вечером приходил в квартиру № ** дома № ** по ул. .. г. .. и взял с собой 500 рублей на дезоморфин. Об этом разговоре он сообщил Вишнякову А.К.. В вечернее время с целью продажи дезоморфина А.А. и употребления его части в качестве оплаты, они пришли в квартиру № ** дома № ** по ул. .. г. .., где находится мастерская их знакомого Щ.К.. Щ.К. ничего не знал о их преступной деятельности. Около 18-19 часов пришел А.А.. А.А. познакомился с Вишняковым. Он попросил у А.А. 500 рублей. А.А. ему их отдал. Дальше он сходил в близлежащую аптеку и купил там таблетки «Пиралгин», йод и шприцы. Сразу вернулся обратно. Передал все это Вишнякову А.К.. Вишняков стал изготавливать дезоморфин. Он ему помогал в этом. Когда дезоморфин был готов, Вишняков набрал его в три шприца. Один шприц Вишняков отдал А.А.. Два остальных они оставили себе в качестве оплаты за продажу дезоморфина А.А.. В дальнейшем они этот дезоморфин употребили. А.А. же ушел по своим делам, взяв шприц с собой.

16 декабря 2010 г. к ним снова обратился А.А.. А.А. снова попросили продать ему дезоморфин. Он попросил его прийти вечером около 18 часов 30 минут к автовокзалу г. ... Около 18 часов 30 минут он вместе с Вишняковым А.К. с целью изготовления и продажи дезоморфина А.А., а также его употребления, пришли к автовокзалу г. ... Там их ждал А.А.. Он попросил у А.А. 500 рублей. А.А. ему их передал. Он сказал, чтобы А.А. приходил на это же место позже примерно через час или полтора. Далее он и Вишняков зашли в аптеку «"», которая находится рядом с автовокзалом. Там он купил таблетки «Пиралгин», йод, чтоб из них изготовить дезоморфин и продать его А.А.. Потом они решили с Вишняковым А.К. пойти к С.Ю., который живет на ул. .. г. ... Там они планировали изготовить дезоморфин с целью его продажи А.А.. Они пришли к С.Ю. и попросили побыть в гараже. Они у С.Ю. часто бывают, и С.Ю. не возражает, что они сидят в гараже и занимаются своими делами. Сам С.Ю. обычно занят другими делами или ремонтом автомобиля. Так что они не мешают друг другу. С.Ю. не знал, что они употребляли и изготавливали дезоморфин. 16 декабря 2010 года они также не сообщали С.Ю. для чего пришли в его гараж. Далее в гараже Вишняков А.К. стал изготавливать дезоморфин. В гараже у С.Ю. стоит электрическая плитка. Остальное у них было с собой. Он стал помогать Вишнякову. Когда дезоморфин был готов, они часть набрали в шприц для дальнейшей продажи А.А., а оставшуюся часть употребили. Шприц с дезоморфином, предназначавшимся А.А., Вишняков положил себе в карман. Они пошли обратно к автовокзалу. Там их уже ждал А.А.. Вишняков А.К. передал А.А. шприц с дезоморфином. Потом они ушли по своим делам

14 марта 2011 года они вместе со В.Е. и Вишняковым А.К. решили сложиться деньгами, изготовить и употребить дезоморфин. Купили на общие деньги таблетки «Пиралгин», йод, шприцы, спички и пошли к Щ.К.. Для чего пришли к Щ.К., не сообщали. Сказали, что просто хотят побыть некоторое время. Щ.К. не возражал и занимался своими делами. О том, что они употребляли в его доме наркотическое средство, Щ.К. не знал. Далее они изготовили дезоморфин, разделил его поровну и употребили. Время было около 18 час. 25 мин. Потом они пошли по своим делам. У автовокзала их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в здание МРО. Там в присутствии понятых всех их досмотрели. У него изъяли мобильный телефон марки «Нокиа», пенициллиновый пузырек с наркотическим средством дезоморфин (т.1, л.д. 207-208).

Привлечённый и допрошенный в качестве подсудимого Вишняков А.К виновным себя признал частично и показал, 20 октября 2010 года наркотическое средство не сбывал. В этот день он по просьбе Щ.К., для его знакомого из г... изготовил наркотическое средство «дезоморфин», поскольку тот себя плохо чувствовал. На приобретении ингредиентов в аптеке, Щ.К. дал ему 500 рублей. Все ингредиенты он приобрёл и в г..., на ул. .., д. ** сварил наркотическое средство, после чего сам ушёл.

10 ноября 2010 года ему снова позвонил Щ.К., объяснил, что к нему приехал друг, умирает, попросил его или Баканова, чтобы кто-нибудь сходил и приобрёл всё необходимое для изготовления наркотического средства. Он и Баканов отказались. Щ.К. привёз денег в сумме 500 рублей, попросил его сходить в аптеку. Он приобрёл в аптеке ингредиенты, по месту работы Щ.К. изготовил дезоморфин и ушёл к своей девушке.

11 ноября 2010 года Щ.К. позвонил ему и сказал, что приехал с .. его знакомый А.А. и что нужно сварить дезоморфин. Щ.К. дал ему 500 рублей, он сходил в аптеку купил все ингредиенты. Стал изготавливать наркотическое средство по месту работы Щ.К., на ул. ... В этот раз наркотик у него не получился, произошла реакция. А.А. ругался, он снова сходил в аптеку, приобрёл ингредиенты и на ул... изготовил наркотическое средство, раствор получился жёлтого цвета.

16 декабря 2010 года ему позвонил Щ.К. и сообщил, что приехал его друг А.А., он ждёт наркотик, его нужно изготовить, а поскольку у него на работе этого сделать нельзя, предложил помещение С.Ю. в микрорайоне ". Он забрал деньги у Щ.К., купил в аптеке ингредиенты. Щ.К. отвёз его и Баканова к С.Ю. для того, чтобы мы там изготовили дезоморфин. Он изготовил наркотическое средство, поделил на 4 шприца, позвонил Щ.К., сообщив, что всё готово, он может приезжать. Щ.К. приехал с А.А., он передал им шприцы и они употребили изготовленный наркотик..

14 марта 2011 года к нему в гости пришёл В.Е.. Они с ним зашли на работу к Баканову, а затем пошли к Щ.К., у которого в помещение сидел незнакомый им парень. Щ.К. сказал им, что бы они уходили, так как должна прийти его жена. Они ушли. Через 2 часа Щ.К. позвонил, спросил, будут ли они сегодня, что-то делать? Они собрались у Щ.К., все сложились, кто 50 рублей, кто 60 рублей, у кого сколько было. Он сходили в аптеку, купил ингредиенты. На работе у Щ.К. изготовил, дезоморфин. Изготовленный раствор жёлтого цвета, всё поделил на 4 части, распределив по 1 кубу в двухкубовом шприце. Употребили внутривенно. Ненужное сожгли, кастрюли, тарелки, кислота хранилась у Щ.К.. При выходе из помещения Щ.К., они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Шприц с жидкостью красного цвета ему подкинул работник наркотконтроля Е.С..

У себя в доме он дезоморфин не изготавливал и никому его не сбывал.

Из исследованных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Вишнякова А.К. данных им на предварительном следствии при дополнительном допросе в качестве обвиняемого 5 апреля 2011 года /т.1 л.д. 176-177/ видно, что примерно 20 октября 2010 года во второй половине дня, ему на телефон позвонил Баканов С. и сказал, что сейчас подойдет, чтобы у него дома сварить дезоморфин. Через некоторое время Баканов С., пришел к нему домой по пер. ... Баканов сказал, что в центре г. .. познакомился с парнем по имени «А.А.», который дал ему денег 500 рублей за дезоморфин. Баканов в аптеке купил необходимые ингредиенты и пришел к нему. У него на веранде дома, вместе с Бакановым С.Е. изготовили наркотическое средство дезоморфин, один шприц с наркотическим средством дезоморфин он оставил для парня по имени А.А., а остальное вместе с Бакановым А. потребили, Баканов С.Е. сказал, что за шприцом придет парнишка. Затем Баканов С.Е. с кем- то созвонился, а через несколько минут вышел на улицу. Он оставался дома.

10 ноября 2010 года во второй половине дня он и Баканов С.Е. находились в мастерской Щ.К. по ул..., в это время туда зашел парень по имени А.А., с которым он до этого не встречался, они познакомились. А.А. спросил у них с Бакановым С.Е. на счет наркотического средства дезоморфин, Баканов С.Е. попросил у А.А. денег, А.А. дал Баканову 500 рублей. Баканов С.Е. сходил в аптеку и купил необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, препараты, которые принес в обувную мастерскую, где они его ждали. Затем они с Бакановым С. начали готовить наркотическое средство дезоморфин. Когда изготовили дезоморфин, он поделил его, и шприц с дезоморфином передал парню по имени А.А., после чего они попрощались, и А.А. ушел.

16 декабря 2010 года вечером примерно в 18-19 часов ему на телефон позвонил Баканов С. и сказал, что звонил парень по имени А.А. по поводу приобретения наркотического средства дезоморфин, затем он пошел в центр г..., там они с Бакановым С. встретились в центре г... и вместе подошли к автовокзалу, рядом с которым со слов Баканов С.Е. их ждал парень по имени А.А.. Через несколько минут он и Баканов С.Е. подошли к автовокзалу, там их ждал А.А.. А.А. спросил у них насчет дезоморфина, они ему сказали, что нужны деньги и время для того, чтобы изготовить дезоморфин. А.А. дал Баканову С.Е. 500 рублей, Баканов С.Е. сказал А.А., что он позвонит, как будет готов дезоморфин. Далее они пошли в аптеку «"», которая расположена рядом с автовокзалом, в аптеке Баканов С. купил лекарственный препарат «Пиралгин», и другие ингредиенты, для приготовления дезоморфина. Затем они решили вместе пойти к С.Ю. в с... и там изготовить дезоморфин. Пришли к С.Ю., попросили посидеть в его гараже, С.Ю. разрешил, они не говорили, что будут готовить дезоморфин. Затем они изготовили наркотическое средство дезоморфин в гараже у С.Ю., после чего пошли вдвоем обратно к автовокзалу, наркотическое средство дезоморфин в инъекционном шприце он взял с собой, чтобы передать парню по имени А.А.. На автовокзале г... они встретились с А.А., он передал А.А. шприц с дезоморфином, время было примерно 20 часов вечера. После этого они попрощались и А.А. ушел, а они с Бакановым С. погуляли по городу и разошлись по домам. Больше он парня по имени А.А. не видел.

14 марта 2011 года примерно в 15-16 часов в центре г... .. области возле автостанции он, Баканов С. и В.Е. встретились и решили изготовить и потребить наркотическое средство дезоморфин. Скинулись деньгами примерно по 60 рублей каждый, купили в аптеке «"», примерно в 16 часов две упаковки лекарственного препарата «Пиралгин», шприцы 2мл., йод, в магазине купили две упаковки спичек. Втроем пошли в обувную мастерскую Щ.К., по дороге напротив «"» возле забора, рядом с мусорными баками В.Е. взял полимерный пакет, в котором находились бензин, тарелки, ложки, сода, соляная кислота, данный пакет был спрятан ими заранее, так как они часто изготавливали дезоморфин. Щ.К. был в мастерской, он их впустил в мастерскую, время было примерно 16 часов 30 минут. С Щ.К. он, Баканов С. и В.Е. знакомы, дружеских отношений у них нет. Они попросились у Щ.К. посидеть в мастерской. Сам Щ.К. работал в другой комнате. Он и Баканов С. изготовили наркотическое средство дезоморфин, из принесенных ими препаратов, В.Е. находился в комнате, но не наблюдал за тем как он и Баканов С., изготавливали наркотик, примерно в 18 часов он и Баканов С. позвали В.Е., затем они втроем вышли в прихожую и там потребили наркотическое средство дезоморфин, он потребил внутривенно дезоморфин в предплечье левой руки, В.Е. и Баканов С. тоже потребили дезоморфин. После этого примерно в 18 часов 25 минут они втроем вышли на улицу, покурили, пошли в сторону автостанции и не доходя до автостанции в центре г. .. их задержали сотрудники наркоконтроля, которые доставили их в .. МРО. Стали проводить досмотр. У него в ходе досмотра изъяли инъекционный шприц с дезоморфином. На шприце были обнаружены следы пальцев рук. Они были перенесены на отрезок светлой дактопленки. Также у него изъяли телефон. С его согласия изъяли срезы ногтей и смывы с рук. Все это упаковали. Составили протокол. С ним все ознакомились и его подписали. Шприц с дезоморфином у него был для личного потребления, его он изготовил сам в этот же день 14 марта 2011 г..

Исследовав материалы дела суд находит доказанной вину подсудимых в совершении преступления. Кроме полного признания вины подсудимым Бакановым С.Е. и частичного признания вины подсудимым Вишняковым А.К. вина их в совершении преступлений полностью подтверждается показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, документами составленными в рамках закона «Об оперативно-розыскной деятельности», заключениями экспертиз и иными доказательствами исследованными в судебном заседании.

.

Так, вина подсудимого Баканова С.Е. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере 20 октября 2010 года подтверждается показаниями свидетеля А.П., из которых видно, что 20 октября 2010 г. он согласился участвовать в роли покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства в г. .. проводимого сотрудниками .. МРО Управления ФСКН России по .. области в отношении Баканова С.Е.. В этот день по заранее выдуманной легендой он познакомился с Бакановым С.Е.. Они договорились встретиться в вечернее время у дома № ** по пер. .. г. ... 20 октября 2010 г. в одном из служебных кабинетов сотрудник полиции Д.В. в присутствии двух незаинтересованных граждан досмотрел сотрудника МРО Е.С., потом досмотрел его. Перед его проведением ему и гражданам были разъяснены права и обязанности. В ходе его досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По итогам досмотра был составлен протокол, с которым все ознакомились и его подписали. Затем были осмотрены денежные средства бумажными купюрами достоинством в 100 рублей и 50 рублей на общую сумму 500 рублей. С них были сняты светокопии, а серии и номера были переписаны в протокол. Далее эти денежные средства были переданы ему. Был составлен протокол, с которым все ознакомились и его подписали. Потом был осмотрен цифровой диктофон. Он никаких записей не содержал. Этот диктофон был передан ему. Далее сотрудником наркоконтроля во дворе отдела был произведен досмотр автомашины. Перед проведением перечисленных процессуальных действий всем участникам разъяснялись права и обязанности. По итогам проведения действий составлялся соответствующий протокол. С ним каждый ознакамливался и его подписывал. Жалоб и замечаний ни от кого не поступало. Примерно в 20 часов 55 минут он и сотрудник полиции Е.С. выехали на место проведения ОРМ. По ул. .., г. .. они доехали до моста через железнодорожные пути. Там они остановились. Он вышел из автомашины и пошел по переулку ... Подойдя к дому №**, он постучался в дверь дома. Через некоторое время дверь открыл Баканов С.Е.. Они поздоровались. Зашли на террасу дома. Баканов С.Е. молча показал пальцем руки на инъекционный шприц объемом 6 мл. с жидкостью красно-коричневого цвета. Этот шприц лежал на столе. Он взял данный шприц. После чего Баканов С.Е. молча показал жестами рук, сколько он ему должен за наркотическое средство. Он достал деньги. Баканов показал жестами, чтобы он положил их на стол. Он так и поступил. Время было около 21 часа 20 минут. Затем он молча жестами попрощался с Бакановым С.Е. и вышел из дома. Далее он сразу вернулся в автомашину. В автомашине показал Е.С. инъекционный шприц с жидкостью красно-коричневого цвета и сказал, что приобрел его только что в этом доме у неустановленного лица по имени Сергей за 500 рублей, имея ввиду Баканова С.Е.. Далее они поехали в .. МРО. В .. МРО вернулись около 21 часа 40 минут. В здание снова были приглашены двое граждан. В их присутствии он добровольно выдал сотруднику полиции инъекционный шприц объёмом 6 мл. с жидкостью красно-коричневого цвета и пояснил, что приобрел его во время проведения ОРМ «проверочная закупка» у мужчины по имени С. в .., имея ввиду Баканова С.Е.. Сотрудник упаковал этот шприц в бумажный конверт. На нем написал пояснительный текст. Клапан конверта заклеил бумажной биркой с оттиском печати и подписями участвовавших при этом лиц. Был составлен протокол, с ним все ознакомились и его подписали. Далее он передал сотруднику выданный ему ранее цифровой диктофон. В его памяти имелась одна аудиозапись, произведенная им при встрече с Бакановым С.Е.. Диктофон был подключен в компьютеру, и данная аудиозапись была записана на чистый компакт-диск. Далее диск был помещен в бумажный конверт. На нем написан пояснительный текст. Клапан конверта сотрудник заклеил бумажной биркой с оттиском печати и подписями участвовавших при этом лиц. Был составлен протокол, с ним все ознакомились и его подписали.

Из показания свидетеля Е.С. видно, что в октябре 2010 г. в .. МРО УФСКН РФ по .. области стала поступать оперативная информация о противоправной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств неизвестного мужчины, как стало известно позже Баканова С., проживающего в г. ... Согласно полученной информации Баканов С.Е. занимался незаконным изготовлением, хранением и сбытом наркотического средства «дезоморфин» на территории г. ... С целью сбыта Баканов С.Е. лично встречался с покупателями в указанном им месте. Также в октябре 2010 г. в .. МРО УФСКН РФ по .. области стала поступать оперативная информация о противоправной деятельностью в сфере незаконного оборота наркотических средств неизвестного мужчины по имени А. известного также по прозвищу «Мурзик», как стало известно позже Вишнякова А.. Согласно полученной информации Вишняков А.К. занимался незаконным изготовлением, хранением и сбытом наркотического средства «дезоморфин» на территории г. ... С целью сбыта Вишняков А.К. лично встречался с покупателями в указанном им месте. Документирование его преступной деятельности осуществлял оперуполномоченный Д.В.. В ходе проводимых ОРМ было установлено, что данные лица осуществляют незаконное изготовление и сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору. Они совместно встречались с приобретателем наркотического средства, брали у него деньги в счет продаваемого наркотического средства дезоморфин, на эти деньги приобретали ингредиенты, необходимые для его изготовления. Далее совместно и согласованно изготавливали наркотическое средство дезоморфин, а далее также совместно и согласованно его передавали приобретателю при личной встрече.

20 октября 2010 г. им проводилось ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Баканова С.Е. с привлечением А.П. в качестве покупателя наркотических средств. К проведению данного ОРМ были привлечены и другие сотрудники .. МРО. 20 октября 2010 г. в здание .. МРО были приглашены двое понятых - И.Ф. и А.Е.. Он пригласил понятых поучаствовать в процессуальных действиях в ходе проведения мною ОРМ в отношении Баканова С.Е.. Так сначала Д.В. в присутствии понятых произвел его личный досмотр. Перед его проведением всем были разъяснены права и суть проводимых мероприятий. В ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. Потом был произведен личный досмотр А.П., потом были осмотрены и вручены А.П. денежные средства купюрами по 100 и 50 рублей на общую сумму в 500 рублей. Далее был осмотрен цифровой диктофон. Он был вручен А.П.. Далее во дворе .. МРО был досмотрен автомобиль марки ". В ходе него Д.В. запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружил. Перед проведением перечисленных процессуальных действий всем участникам разъяснялись права и обязанности. По итогам проведения действий составлялся соответствующий протокол. С ним каждый ознакамливался и его подписывал. Жалоб и замечаний ни от кого не поступало. Далее он и А.П. на досмотренном автомобиле выехали к месту встречи А.П. с Бакановым С.Е.. Ранее под выдуманной легендой А.П. познакомился с Бакановым С.Е.. Они договорились встретиться в вечернее время 20 октября 2010 г. около дома № ** по пер. .. г. ... 20 октября 2010 г. примерно в 20 часов 55 минут он и А.П. выехали на место проведения ОРМ. Проехав по улице .. в г. .., они остановились у моста через железнодорожные пути. А.П. вышел из машины и пошел по пер. .. г. .. .. области. А.П. подошел к дому № ** по указанному переулку и постучал в дверь дома. Время было около 21 часа 18 минут. Дверь дома открылась и А.П. зашел во внутрь. Примерно в 21 час 22 минуты А.П. вышел из указанного дома. Далее вернулся в автомашину. А.П. показал ему инъекционный шприц емкостью 6 мл. с жидкостью красно-коричневого цвета и пояснил, что приобрёл его только что в данном доме у неустановленного мужчины по имени «С.». Данный мужчина это Баканов С.Е.. После чего они выехали в .. МРО. Когда они вернулись понятые Вишняков И.Ф. и А.Е. были еще в отделе. Далее Д.В., понятые и А.П. зашли в служебный кабинет. Там А.П. выдал купленный у Баканова С.Е. шприц с дезоморфином и цифровой диктофон с записью его разговора с Бакановым С.Е..

Из показаний свидетеля Д.В. видно, что 20 октября 2010 г. по просьбе оперуполномоченного Е.С. он участвовал в проводимых им оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Баканова С.. Так, он разъяснил понятым И.Ф. и А.Е. права и обязанности, а также суть проводимых ими мероприятий. Далее в их присутствии произвел личный досмотр оперуполномоченного Е.С.. В ходе него ничего запрещенного в гражданском обороте он не обнаружил и не изъял. Далее был произведен личный досмотр А.П., который участвовал в ОРМ в качестве покупателя. При нем также не было предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Потом осмотрел денежные купюры, четыре из которых были достоинством в 100 рублей и две – 50 рублей, на общую сумму в 500 рублей. Их серии и номера он переписал в заполняемый протокол, а с купюр снял светокопию на листы бумаги и приобщил их к протоколу. Далее денежные средства передал А.П. для приобретения наркотического средства дезоморфин у Баканова С.Е.. Далее он при понятых осмотрел цифровой диктофон. В его памяти отсутствовали какие-либо записи. Диктофон он подготовил для записи и передал его А.П..После этого во дворе .. МРО им был произведен досмотр служебного автомобиля марки ". В нем он никаких запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружил. Перед проведением перечисленных процессуальных действий всем участникам разъяснялись права и обязанности. По итогам проведения действий составлялся соответствующий протокол. С ним каждый ознакамливался и его подписывал. Жалоб и замечаний ни от кого не поступало. Затем Е.С. и А.П. выехали к месту проведения проверочной закупки и через некоторое время вернулись. В служебном кабинете в присутствии понятых он принял от А.П. инъекционный шприц объемом 6 мл., внутри которого находилась жидкость красно-коричневого цвета. А.П. пояснил, что приобрел этот шприц в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у неустановленного лица по имени С. в ... Данный шприц он также поместил в бумажный конверт. На нем написал пояснительный текст, а его клапан заклеил фрагментом листа бумаги с оттиском печати «…Для пакетов № 05…» УФСКН РФ по .. области и подписями участвовавших лиц. Далее он составил протокол. С ним все ознакомились и его подписали. Жалоб и заявлений ни от кого не поступило. Далее А.П. передал ему цифровой диктофон, который он ему ранее вручал. В памяти диктофона находилась одна аудиозапись. Ее посредством компьютера он перенес на чистый компакт-диск. Этот диск он далее поместил в бумажный конверт. На нем написал пояснительный текст, а его клапан заклеил фрагментом листа бумаги с оттиском печати «…Для пакетов № 05…» УФСКН РФ по .. области и подписями участвовавших лиц. Далее он составил протокол. С ним все ознакомились и его подписали. Жалоб и заявлений ни от кого не поступило.

Из показаний свидетеля И.Ф. видно, что 20 октября 2010 г. при них Д.В. по очереди досмотрел сотрудника наркоконтроля Е.С. и А.П., который должен был участвовать в ОРМ в качестве покупателя. В ходе личного досмотра Д.В. ничего запрещенного не обнаружил и не изъял. Далее Д.В. осмотрел денежные средства в сумме 500 рублей четырьмя бумажными купюрами достоинством в 100 рублей и двумя – в 50 рублей. Их серии и номера записал в протокол. Также с этих купюр снял светокопии на два листа. Потом данные купюры передал А.П., пояснив, что на эти деньги будет произведена покупка наркотических средств. После этого Д.В. осмотрел при них цифровой диктофон, показал, что в его памяти отсутствуют какие-либо записи, подготовил диктофон к записи и передал его А.П.. Во дворе здания .. МРО Д.В. произвел досмотр служебного автомобиля .. МРО марки ". В ходе досмотра данного автомобиля, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и вещей обнаружено не было. По результатам проведения данных процессуальных действий были составлены протоколы. Он и все участники действий с ними ознакомились и их подписали. Замечаний ни у него, ни у других не возникло. Потом Е.С. и А.П. уехали. Около 21 часа 40 минут они приехали в отдел. В служебном кабинете им и А.П. снова были разъяснены права и обязанности, после чего А.П. при них передал Д.В. инъекционный шприц емкостью 6 мл. с красно-коричневой жидкостью внутри. При этом пояснил, что купил его у мужчины по имени С. в г. ... Д.В. этот шприц поместил в бумажный конверт. На нем написал пояснительный текст. Клапан конверта опечатал бумажной биркой с подписями участвовавших лиц и оттиском круглой печати. После этого А.П. передал Д.В. цифровой диктофон, который ему был ранее вручен. Д.В. показал, что в его памяти находится одна аудиозапись. Далее цифровой диктофон был подключен к компьютеру, и эта запись была перезаписана на компакт-диск. Потом записанный диск был помещен в бумажный конверт. На нем написал пояснительный текст. Клапан конверта опечатал бумажной биркой с подписями участвовавших лиц и оттиском круглой печати. Перед проведением перечисленных процессуальных действий всем участникам разъяснялись права и обязанности. По итогам проведения действий составлялся соответствующий протокол. С ним каждый ознакамливался и его подписывал. Жалоб и замечаний ни от кого не поступало.

Аналогичные показания по обстоятельствам проведения и результатам оперативно розыскного мероприятия проверочная закупка 20 октября 2010 года дал свидетель А.Е..

Вина подсудимого подтверждается так же протоколом осмотра предметов и документов от 21.04.11 г., в ходе которого осмотрены признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств:

а) наркотическое средство «дезоморфин» массой (за вычетом израсходованного при производстве физико-химического исследования и судебной экспертизы) 3,367 гр., добровольно выданное 20.10.2010 г. А.П. после приобретения его в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Баканова С.Е., а также элемент его первоначальной упаковки (шприц из прозрачного пластика емкостью 6 мл. с насаженной на него инъекционной иглой в футляре), упакованное в бумажный конверт;

б) компакт-диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» проведенного 20.10.2010 г. в отношении Баканова С.Е. (т.2, л.д. 14-18); заключением эксперта № ** от 11 апреля 2011 года, согласно которого, вещество, добровольно выданное А.П. после проведения ОРМ «проверочная закупка» у неустановленного мужчины по имени «С.» в г. .. .. области 20.10.2010 г., является наркотическим средством – дезоморфин. Масса наркотического средства составила 3,478 гр. (т.1, л.д. 241-242); вещественными доказательствами: наркотическим средством «дезоморфин» массой (за вычетом израсходованного при производстве физико-химического исследования и судебной экспертизы) 3,367 гр., добровольно выданным 20.10.2010 г. А.П. после приобретения его в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Баканова С.Е., а также элементом его первоначальной упаковки (шприцем из прозрачного пластика емкостью 6 мл. с насаженной на него инъекционной иглой в футляре), упакованным в бумажный конверт (т.2, л.д. 19); компакт-диском с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» проведенного 20.10.2010 г. в отношении Баканова С.Е.; (т.2, л.д. 22); постановлением о проведении проверочной закупки от 15.10.2010 г., в отношении неустановленного лица по имени «С.», проживающего в г... .. области (т.1, л.д. 46); протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 20.10.2010 г., согласно которого в присутствии понятых был произведен личный досмотр А.П., в результате которого было установлено, что предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при нем не имеется (т.1, л.д. 49-50); протоколом осмотра денежных средств ценностей, предметов от 20.10.2010 г., согласно которого для проведения проверочной закупки А.П. были вручены деньги в сумме 500 рублей (т.1, л.д. 51-53); протоколом осмотра и вручения технического средства от 20.10.2010 г., согласно которого для проведения проверочной закупки А.П. был вручен цифровой диктофон не содержащий записей (т.1, л.д. 54); протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества от 20.10.2010 г., согласно которого А.П. в присутствии понятых добровольно выдал инъекционный шприц объёмом 6 мл. с жидкостью красно-коричневого цвета, полученный им в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у неустановленного лица по имени «С.» в г... .. области (т.1, л.д. 57); протоколом приема и осмотра технического средства от 20.10.2010 г., согласно которого от А.П. был принят цифровой диктофон, содержащий одну аудиозапись. А.П. пояснил, что запись произвел 20.10.2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у неустановленного лица по имени «С.». Обнаруженная аудиозапись переписана на компакт-диск, который упакован соответствующим образом (т.1, л.д. 58); выпиской из таблицы об утверждении крупного и особо крупного размеров отдельных наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № **, согласно которой масса наркотического средства «дезоморфин» в количестве 3,589 гр., сбытого Бакановым С.Е. 20.10.2010 г. А.П. при проведении ОРМ «проверочная закупка», является особо крупным размером (т.2, л.д. 140); справкой о проведенном ОРМ «наблюдение» от 20.10.2010 г., согласно которой примерно в 21 час 10 минут, на ул. .., г. .., .. области, из служебной автомашины .. МРО УФСКН РФ по .. области, вышел А.П. и направился по переулку .., г. .., .. области. Дойдя до дома №** по переулку .., г. .., .. области он постучался в дверь выше указанного дома. Через несколько минут дверь открылась, и А.П. вошел в дом. Время было примерно 21 час 18 минут. Через некоторое время, в 21 час 22 минуты А.П. вышел из дома №**, по перекрестку .., г. .., .. области и направился в сторону улицы .., г. .., .. области, где его ожидала служебная автомашина .. МРО УФСКН РФ по .. области. На этом ОРМ «Наблюдение» было прекращено (т.1, л.д. 59); рапортом о проведенном ОРМ от 20.10.2010 г., согласно которого 20 октября 2010 года примерно в 21 часов 20 минут в доме № ** по переулку .. в г. .., .. области, в соответствии со ст. 6 Федерального закона «Об оперативно – розыскной деятельности», проведено оперативно – розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства у неустановленного лица по имени «С.», в ходе которого был приобретён и добровольно выдан инъекционный шприц, объёмом 6 мл., с жидкостью красно-коричневого цвета (т.1, л.д. 60)

Вина подсудимых Баканова С. и Вишнякова А. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере 10 ноября 2010 года подтверждается показаниями свидетеля А.П., из которых видно, что 10 ноября 2010 г. в одном из служебных кабинетов сотрудник полиции Д.В. в присутствии двух незаинтересованных граждан досмотрел сотрудника МРО Е.С., потом досмотрел его. Ему и гражданам были разъяснены права и обязанности. В ходе его досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По итогам досмотра был составлен протокол, с которым все ознакомились и его подписали. Затем были осмотрены денежные средства бумажными купюрами достоинством в 100 рублей на общую сумму 500 рублей. С них были сняты светокопии, а серии и номера были переписаны в протокол. Далее эти денежные средства были переданы ему. Был составлен протокол, с которым все ознакомились и его подписали. Потом был осмотрен цифровой диктофон. Он никаких записей не содержал. Этот диктофон был передан ему. Далее сотрудником наркоконтроля во дворе отдела был произведен досмотр автомашины. Перед проведением перечисленных процессуальных действий всем участникам разъяснялись права и обязанности. По итогам проведения действий составлялся соответствующий протокол. С ним каждый ознакамливался и его подписывал. Жалоб и замечаний ни от кого не поступало. Примерно в 18 часов 35 минут он и сотрудник полиции Е.С. выехали на место проведения ОРМ. Они проехали по улице .. в г. .. и остановились рядом со зданием ". Он вышел из машины и пошел по этой улице. Дошел до дома №** и постучался в дверь дома. Дверь дома открыл Баканов С.Е.. Они поздоровались. Баканов С.Е. пригласил его в дом. В доме находился неизвестный ему на тот момент парень по имени А., известный по кличке «Мурзик»- подсудимый Вишнякова А.К.. Баканов С.Е. попросил у него деньги в сумме 500 рублей за наркотик. Он ему их передал. После этого Вишняков А. начал изготавливать наркотик из таблеток «Пиралгин», йода, фосфора, бензина, и соляной кислоты, а Баканов С. стал ему помогать. Он стал ждать в одной из комнат. Через некоторое время, когда дезоморфин был готов. Вишняков А. набрал его в инъекционный шприц и передал этот шприц ему. Время было примерно 21 час 20 минут. После чего он попрощался с Бакановым С. и Вишняковым А., вышел из дома и вернулся в автомашину. Находясь в автомашине, он показал Е.С. инъекционный шприц с жидкостью красно-коричневого цвета и сказал, что данный шприц он приобрел только что в данном доме у Баканова С.Е. и неизвестного парня по имени А., известного по кличке «Мурзик», имея в виду Вишнякова А.К.. Они поехали в .. МРО, где снова пригласили двоих граждан. В их присутствии он добровольно выдал сотруднику полиции инъекционный шприц объёмом 3 мл. с жидкостью красно-коричневого цвета и пояснил, что приобрел его во время проведения ОРМ «проверочная закупка» у Баканова С.Е. и мужчины по имени А. по прозвищу «Мурзик», имея в виду Вишнякова А.К., в г. ... Сотрудник упаковал этот шприц в бумажный конверт. На нем написал пояснительный текст. Клапан конверта заклеил бумажной биркой с оттиском печати и подписями участвовавших при этом лиц. Был составлен протокол, с ним все ознакомились и его подписали. Он передал сотруднику выданный ему ранее цифровой диктофон. В его памяти имелись две аудиозаписи, произведенные им при встрече с Бакановым С. и Вишняковым А.. Диктофон был подключен в компьютеру, и данные аудиозаписи были записаны на чистый компакт-диск. Далее диск был помещен в бумажный конверт. На нем написан пояснительный текст. Клапан конверта сотрудник заклеил бумажной биркой с оттиском печати и подписями участвовавших при этом лиц. Был составлен протокол, с ним все ознакомились и его подписали.

Из показаний свидетеля Е.С. видно, что в октябре 2010 г. в .. МРО УФСКН РФ по .. области стала поступать оперативная информация о противоправной деятельностью в сфере незаконного оборота наркотических средств Баканова С. и Вишнякова А.. 10 ноября 2010 г. в отношении Баканова С.Е. и Вишнякова А.К. проводилось ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. В этот день в здание МРО были приглашены двое понятых и А.П.. До этого А.П. договорился с Бакановым и Вишняковым о встрече в этот день и продаже наркотического средства дезоморфин. Встретиться договорились в вечернее время в г. .., на ул. .., д.** кв.**. Перед выездом на место осуществления ОРМ Д.В. разъяснил всем участвующим права и обязанности, а также суть проводимых ими мероприятий. Далее в их присутствии сначала был произведен его личный досмотр. В ходе него ничего запрещенного в гражданском обороте Д.В. не обнаружил и не изъял. Так же был произведен личный досмотр А.П., были осмотрены пять денежных купюр достоинством по 100 рублей и цифровой диктофон. Потом они были переданы А.П.. Во дворе .. МРО был произведен досмотр служебного автомобиля марки ". В нем никаких запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. Перед проведением перечисленных процессуальных действий всем участникам разъяснялись права и обязанности. По итогам проведения действий составлялся соответствующий протокол. С ним каждый ознакамливался и его подписывал. Жалоб и замечаний ни от кого не поступало. Примерно в 18 часов 35 минут он и А.П. выехали на место встречи с Вишняковым и Бакановым. Проехав по улице .. г. .., они остановились у здания ". А.П. вышел из машины и пошел по улице ... Он подошел к дому № ** по указанной улице и постучался в дверь квартиры № ** этого дома. Время было примерно 18 часов 45 минут. Дверь дома кто-то открыл и А.П. зашел в дом. Примерно в 21 час 22 минуты А.П. вышел из этого дома и вернулся в автомашину. Находясь в автомашине, А.П. показал ему инъекционный шприц емкостью 3 мл. с жидкостью красно-коричневого цвета и пояснил, что приобрёл его только что в этом доме у Баканова и неустановленного мужчины по имени «А.», известного по кличке «Мурзик», имея ввиду Вишнякова А.К.. После чего они выехали в .. МРО. По приезду в здание МРО были приглашены двое понятых. В их присутствии А.П. выдал инъекционный шприц и цифровой диктофон.

Из показаний свидетеля Д.В. видно, что в ходе проводимых ОРМ было установлено, что Баканов С.Е. и Вишняков А.К. осуществляют незаконное изготовление и сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору. Они совместно встречались с приобретателем наркотического средства, брали деньги в счет продаваемого наркотического средства дезоморфин, на эти деньги приобретали ингредиенты, необходимые для его изготовления. Далее совместно и согласованно изготавливали наркотическое средство дезоморфин, а далее также совместно и согласованно его передавали приобретателю при личной встрече. После получения данной оперативной информации, было принято решение о проведении у них очередного ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Ее проведение было намечено на 10 ноября 2010 года. В этот день в здание .. МРО были приглашены двое понятых – И.Ф. и А.Е.. К проведению данного ОРМ были привлечены другие сотрудники .. МРО, в роли покупателя наркотических средств участвовал А.П.. Он разъяснил всем участвующим права и обязанности, а также суть проводимых ими мероприятий. Далее в их присутствии сначала был произведен личный досмотр оперуполномоченного Е.С.. В ходе него ничего запрещенного в гражданском обороте он не обнаружил и не изъял. Далее был произведен личный досмотр А.П.. При нем также не было предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Потом осмотрел пять денежных купюр достоинством по 100 рублей. Их серии и номера переписал в заполняемый протокол, а с купюр снял светокопию на листы бумаги и приобщил их к протоколу. Денежные средства передал А.П. для приобретения наркотического средства дезоморфин у Вишнякова и Баканова. Далее при понятых осмотрел цифровой диктофон. В его памяти отсутствовали какие-либо записи. Диктофон подготовил для записи и передал его А.П.. После этого во дворе .. МРО им был произведен досмотр служебного автомобиля марки ". В нем никаких запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружил. Перед проведением перечисленных процессуальных действий всем участникам разъяснялись права и обязанности. По итогам проведения действий составлялся соответствующий протокол. С ним каждый ознакамливался и его подписывал. Жалоб и замечаний ни от кого не поступало. Затем Е.С. и А.П. выехали на место встречи с Вишняковым и Бакановым. Через некоторое время они вернулись. В присутствии тех же понятых А.П. выдал ему инъекционный шприц объемом 3 мл. с жидкостью красно-коричневого цвета внутри и пояснил, что приобрел его во время проведения ОРМ «проверочная закупка» у Баканова и неустановленного лица по имени Алексей по прозвищу «Мурзик» в г. ... Данный шприц он поместил в бумажный конверт. На нем написал пояснительный текст, а его клапан заклеил фрагментом листа бумаги с оттиском печати «…Для пакетов № 05…» УФСКН РФ по .. области и подписями участвовавших лиц. Далее он составил протокол. С ним все ознакомились и его подписали. Жалоб и заявлений ни от кого не поступило. Далее А.П. передал ему цифровой диктофон, который он ему ранее вручал. В памяти диктофона находилась две аудиозаписи. Их посредством компьютера он перенес на чистый компакт-диск. Этот диск он поместил в бумажный конверт. На нем написал пояснительный текст, а его клапан заклеил фрагментом листа бумаги с оттиском печати «…Для пакетов № 05…» УФСКН РФ по .. области и подписями участвовавших лиц. Далее он составил протокол. С ним все ознакомились и его подписали. Жалоб и заявлений ни от кого не поступило.

Из показаний свидетеля И.Ф. видно, что 10 ноября 2010 г. около 17 часов его и А.Е. пригласили в .. МРО УФСКН РФ по .. области, где сотрудник наркоконтроля Д.В. разъяснил им права и обязанности понятых, а также разъяснил суть проводимых мероприятий. Далее при них Д.В. по очереди досмотрел сотрудника наркоконтроля Б.С. и А.П., который участвовал в качестве покупателя наркотических средств. В ходе досмотра запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей обнаружено не было. Далее при них Д.В. осмотрел денежные средства в сумме 500 рублей пятью бумажными купюрами достоинством по 100 рублей. Их серии и номера записал в протокол. Также с этих купюр снял светокопии на два листа. Потом данные купюры передал А.П., пояснив, что на эти деньги будет произведена покупка наркотических средств. После этого Д.В. осмотрел цифровой диктофон и показал, что в его памяти отсутствуют какие-либо записи. Диктофон подготовил к записи и передал его А.П.. Затем вместе они вышли во двор здания .. МРО, где Д.В. произвел досмотр служебного автомобиля .. МРО марки ". В ходе досмотра данного автомобиля, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и вещей обнаружено не было. По результатам проведения данных процессуальных действий были составлены протоколы. Он и все участники действий с ними ознакомились и их подписали. Замечаний ни у него, ни у других не возникло. В этот же день примерно в 21 час. 30 мин. их снова пригласили в качестве понятых в отдел наркоконтроля. Они прошли в служебный кабинет. Им и А.П. разъяснили права и обязанности. После этого А.П. передал Д.В. инъекционный шприц емкостью 3 мл.. Внутри шприца находилась жидкость красно-коричневого цвета. А.П. пояснил, что приобрел этот шприц в этот день у Баканова С.Е. и мужчины по имени А. по прозвищу «Мурзик» в г. ... При них этот шприц Д.В. поместил в бумажный конверт. На нем написал пояснительный текст. Клапан конверта заклеил бумажной биркой с оттиском печати, на котором все участвующие оставили свои подписи. Так же А.П. передал Д.В. цифровой диктофон, который ему был ранее вручен. Д.В. показал им, что в его памяти находится две аудиозаписи. Цифровой диктофон был подключен к компьютеру и эти записи были перезаписаны на компакт-диск. Потом записанный диск был помещен в бумажный конверт. На нем написал пояснительный текст. Клапан конверта опечатал бумажной биркой с подписями участвовавших лиц и оттиском круглой печати. Перед проведением перечисленных процессуальных действий всем участникам разъяснялись права и обязанности. По итогам проведения действий составлялся соответствующий протокол. С ним каждый ознакамливался и его подписывал. Жалоб и замечаний ни от кого не поступало.

Аналогичные показания по обстоятельствам проведения проверочной закупки 10 ноября 2010 года и по её результатам дал свидетель А.Е..

Из показаний свидетеля Щ.К. видно, что 10 ноября 2010 г. Баканов и Вишняков в вечернее время пришли к нему в кв. № ** дома № ** по ул. ... Попросились посидеть и погреться. Баканов и Вишняков стали заниматься своими делами. Он на них внимания не обращал. Что Баканов и Вишняков делал, он не видел. Через некоторое время к ним пришел еще какой-то парень. Они втроём стали разговаривать. Он также на них внимания не обращал, а был занят своим делом. Потом они ушли. Каких-либо наркотических средств он с ними не изготавливал и не употреблял.

Вина подсудимых подтверждается так же протоколом осмотра предметов и документов от 21.04.11 г., в ходе которого осмотрены признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств:

а) наркотическое средство «дезоморфин» массой (за вычетом израсходованного при производстве физико-химического исследования и судебной экспертизы) 2,339 гр., добровольно выданное 10.11.2010 г. А.П. после приобретения его в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Баканова С.Е. и Вишнякова А.К., а также элемент его первоначальной упаковки (шприц из прозрачного пластика емкостью 3 мл. с насаженной на него инъекционной иглой в футляре), упакованное в бумажный конверт;

б) компакт-диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» проведенного 10.11.2010 г. в отношении Баканова С.Е. и Вишнякова А.К.;

в) телефон марки «SAMSUNG SGH-J150» с идентификационным номером IMEI **, со вставленной в него SIM-картой оператора мобильной связи «"», имеющей идентификационный номер **, с присвоенным ей абонентским номером **;

г) телефон марки «NOKIA 6300» с идентификационным номером IMEI **, со вставленной в него SIM-картой оператора мобильной связи «"», имеющей идентификационный номер ** с присвоенным ей абонентским номером **;

д) детализация телефонных переговоров, осуществленных обвиняемым Бакановым С.Е. с абонентского номера ** за период времени с 05 ноября 2010 г. по 15 ноября 2010 г. на 14 листах, упакованная в бумажный конверт (т.2, л.д. 14-18); заключением эксперта № ** от 11 апреля 2011 года, согласно которого, вещество, добровольно выданное А.П. 10.11.2010 г. после проведения ОРМ «проверочная закупка» у Баканова С.Е. и неустановленного мужчины по имени «А.», по кличке «Мурзик», является наркотическим средством – дезоморфин. Масса наркотического средства составила 2,450 гр.. (т.1, л.д. 241-242); постановлением о проведении проверочной закупки от 02.11.2010 г., в отношении Баканова С. Е., 20.10.1987 г.р., уроженца г. .. .. области, зарегистрированного и проживающего по адресу: .. область, г. .., ул. .., д.59, кв.**, и неустановленного лица по имени «А.», известного по кличке «Мурзик», жителя .. (т.1, л.д. 72); протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 10.11.2010 г., согласно которого в присутствии понятых был произведен личный досмотр А.П., в результате которого было установлено, что предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при нем не имеется (т.1, л.д. 75-76); протоколом осмотра денежных средств ценностей, предметов от 10.11.2010 г., согласно которого для проведения проверочной закупки А.П. были вручены деньги в сумме 500 рублей (т.1, л.д. 77-79); протоколом осмотра и вручения технического средства от 10.11.2010 г., согласно которого для проведения проверочной закупки А.П. был вручен цифровой диктофон не содержащий записей (т.1, л.д. 80); протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества от 10.11.2010 г., согласно которого А.П. в присутствии понятых добровольно выдал инъекционный шприц объёмом 3 мл. с жидкостью красно-коричневого цвета, полученный им в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у Баканова С.Е. и не установленного лица по имени «А.», известного по кличке «Мурзик», в г. .., .. области (т.1, л.д. 83); протоколом приема и осмотра технического средства от 10.11.2010 г., согласно которого от А.П. был принят цифровой диктофон, содержащий две аудиозаписи. А.П. пояснил, что запись произвел 10.11.2010 г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Баканова С.Е. и не установленного лица по имени «А.», известного по кличке «Мурзик». Обнаруженные аудиозаписи переписаны на компакт-диск, который упакован соответствующим образом. (т.1, л.д. 84); выпиской из таблицы об утверждении крупного и особо крупного размеров отдельных наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № **, согласно которой масса наркотического средства «дезоморфин» в количестве 2,561 гр., сбытого Бакановым С.Е. и Вишняковым А.К. 10.11.2010 г. А.П. при проведении ОРМ «проверочная закупка», является особо крупным размером (т.2, л.д. 140); справкой эксперта № ** от 11.11.2010 года, согласно которой вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – дезоморфин. Масса наркотического средства составила 2,561 гр. (т.1 л.д. 92-93); рапортом о полученной информации от 02.11.2010 г., из которого следует, что в .. МРО УФСКН РФ по .. области поступила оперативная информация о возможной преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков Бакановым С.Е., ,, г.р., уроженцем г. .. .. области, зарегистрированным и проживающим по адресу: .. область, г. .., ул. .., д..., кв..., и неустановленным лицом по имени «А.», известным по кличке «Мурзик», жителем г. .. .. области. По имеющимся оперативным данным указанные лица осуществляют незаконное изготовление, хранение и сбыт наркотического средства «дезоморфин» на территории г... .. области. Сбыт указанные лица осуществляет, предварительно договариваясь о месте, времени и количестве «дезоморфина» необходимого покупателям, далее лично встречаются с покупателями (т.1, л.д. 71).

Вина подсудимых Баканова С. и Вишнякова А. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин» группой лиц по предварительному сговору в крупном размере 16 декабря 2010 года подтверждается показаниями свидетеля А.П., из которых видно, что 16 декабря 2010 года он согласился на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Баканова С. и неустановленного мужчины по имени «А.», известного также по кличке «Мурзик», в последствии стала известна его фамилия- Вишняков А. в г.... 16 декабря 2010 года перед выездом на проведение ОРМ «проверочная закупка» в помещении кабинета .. МРО УФСКН РФ по .. области, в присутствии приглашённых граждан, которым были разъяснены права и обязанности удостоверить факт, содержание и результаты проводимых действий, сотрудником наркоконтроля примерно в 17 часов 25 минут был проведён его личный досмотр, в результате которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено и изъято не было, составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все присутствующие лица. Затем ему для приобретения наркотического средства, были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, номера и серии купюр внесли в соответствующий протокол, ксерокопия денежной купюры приобщена к протоколу. После чего ему для фиксирования записи разговоров во время проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства, был вручён цифровой диктофон. Перед вручением которого осуществлен его осмотр, в результате которого установлено, что на нём отсутствуют какие-либо записи. После чего цифровой диктофон подготовлен к записи и вручён ему. Затем сотрудником УФСКН РФ по .. области был произведен досмотр транспортного средства автомашины марки " В результате досмотра запрещённых в гражданском обороте предметов и веществ в автомашине обнаружено не было, составили соответствующий протокол. После этого примерно в 18 часов 30 минут он и сотрудники наркоконтроля Д.В. и О.Ю. выехали на место проведения ОРМ. Проехав по центральной части г. .. они остановились возле здания автовокзала. Он вышел из машины и подошёл к аптеке «"», которая расположена в г. .., по ул. .., д. **. Примерно в 18 часов 37 минут возле указанной аптеки он встретился с Вишняковым А. и Бакановым С.. Они начали разговаривать, и в ходе разговора он спросил их по поводу приобретения наркотика, на что они ответили положительно, затем он передал деньги в сумме 500 рублей Баканову С., время было примерно 18 часов 40 минут. Они ещё немного поговорили, после чего Баканов и Вишняков зашли в аптеку «"», а он вернулся в служебную машину. В машине он пояснил сотруднику, что встречался с Бакановым С. и неустановленным лицом по имени «А.», известным по кличке «Мурзик» и передал им деньги в сумме 500 рублей, они сказали, что наркотик принесут сюда же через некоторое время. После этого они находились в автомашине и ожидали. Примерно в 20 часов 05 минут он вышел из машины и подошёл к аптеке «"», через 5 минут к нему подошли Баканов С. и Вишняков А.. Баканов отошёл немного в сторону и начал разговаривать по мобильному телефону, а Вишняков в ходе разговора передал ему инъекционный шприц, объёмом 6 мл., с жидкостью красно-коричневого цвета, время было 20 часов 10 минут. Они ещё немного поговорили между собой, после чего Баканов и Вишняков направились по улице .. в сторону центральной части г. .., а он вернулся в служебную автомашину. В машине он показал сотрудникам инъекционный шприц, объёмом 6 мл., с жидкостью красно-коричневого цвета и пояснил, что встречался с Бакановым С.Е. и неустановленным лицом по имени «А.» по кличке «Мурзик»- Вишняковым А. и приобрёл у них указанный шприц с жидкостью. После чего они выехали в .. МРО, по дороге нигде не останавливались. В .. МРО в присутствии приглашённых граждан он добровольно выдал инъекционный шприц, объёмом 6 мл., с жидкостью красно-коричневого цвета, который упаковали в бумажный конверт с сопроводительным текстом, опечатали печатью, скрепили подписями присутствующих лиц. Кроме этого он выдал цифровой диктофон. При осмотре цифрового диктофона было обнаружено, что на нём имеется 2 аудиозаписи. Диктофон подключили к компьютеру и эти запись перенесли с него на CD-диск, на котором отсутствовали какие-либо аудио-видео записи. После завершения переноса файлов факт наличия аудиозаписей удостоверен, из компьютера извлечен CD-диск, который упаковали в бумажный конверт, который опечатали путем наклейки бумажной бирки с оттиском печати, на которой он и все присутствующие поставили свои подписи. Затем был составлен протокол проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, в котором он и все присутствующие поставили свои подписи в протоколе, заявлений и замечаний по поводу составления протоколов от участвующих лиц не поступало.

Из показаний свидетеля О.Ю. видно, что в октябре 2010 г. в .. МРО УФСКН РФ по .. области стала поступать оперативная информация о противоправной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств Баканова С.Е. и Вишнякова А.К.. В ходе проводимых ОРМ было установлено, что данные лица осуществляют незаконное изготовление и сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору. Баканов и Вишняков совместно встречались с приобретателем наркотического средства, брали деньги в счет продаваемого наркотического средства дезоморфин, на эти деньги приобретали ингредиенты, необходимые для его изготовления. Далее совместно и согласованно изготавливали наркотическое средство дезоморфин, а далее также совместно и согласованно его передавали приобретателю при личной встрече. 16 декабря 2010 года было принято решение о проведении очередного ОРМ «проверочная закупка» в отношении Баканова С.Е. и Вишнякова А.К.. Так, 16 декабря 2010 г. были приглашены двое понятых - И.Ф. и А.Е.. Оперуполномоченный В.А. разъяснил понятым права и обязанности, а также суть проводимых мероприятий. Далее в их присутствии В.А. произвел его личный досмотр и досмотр Д.В.. У них ничего запрещенного не обнаружил и не изъял. Далее был произведен личный досмотр А.П.. Ему же были вручены денежные средства и цифровой диктофон. После этого во дворе .. МРО был произведен досмотр служебного автомобиля марки ". До этого А.П. договорился с Бакановым и Вишняковым о встрече около 18 часов 30 минут у автовокзала г. .. на ул. .., д.**. Примерно в 18 часов 30 минут Д.В. он и А.П. выехали на место проведения ОРМ. Они подъехали к зданию ", А.П. вышел из автомашины и подошёл к аптеке «"», которая находится на ул. .., д.... Он и Д.В. остались в машине, чтобы наблюдать за происходящим. Примерно в 18 часов 37 минут к А.П. подошли Баканов и Вишняков. В ходе разговора А.П. что-то передал Баканову. Время было около 18 часов 40 минут. Поговорив еще немного, Баканов и Вишняков зашли в аптеку «"», а А.П. вернулся в служебную машину. А.П. пояснил, что попросил Баканова и Вишнякова продать наркотическое средство дезоморфин. Баканов и Вишняков согласились и просили у А.П. деньги. А.П. отдал 500 рублей Баканову. Баканов и Вишняков сказали, что на приготовление наркотика уйдет чуть больше часа. Назначили А.П. встречу через час или полтора на этом же месте. Примерно в 20 часов 05 минут А.П. вышел из машины и подошёл к аптеке «"». Через некоторое время к А.П. подошли Баканов и Вишняков. Баканов отошёл в сторону и стал разговаривать по мобильному телефону, а Вишняков стал разговаривать с А.П.. В ходе разговора Вишняков что-то передал А.П.. Время было 20 часов 10 минут. Они ещё немного поговорили. Потом Баканов и Вишняков пошли по улице ... А.П. вернулся в служебный автомобиль и показал им инъекционный шприц объёмом 6 мл., с жидкостью красно-коричневого цвета. Он пояснил, что приобрел его только что у Баканов и Вишнякова. После чего они выехали в .. МРО. В .. МРО в присутствии приглашённых граждан А.П. добровольно выдал оперуполномоченному В.А. купленный у Баканова и Вишнякова инъекционный шприц с жидкостью красно-коричневого цвета и цифровой диктофон.

Аналогичные показания по обстоятельствам проведения проверочной закупки 16 декабря 2010 года и её результатам дал свидетель Д.В..

Из показаний свидетеля В.А. видно, что 16 декабря 2010 год было намечено проведение ОРМ «проверочная закупка» у Баканова С.Е. и Вишнякова А.К.. Около 17 часов в здание отдела были приглашены двое понятых. Им были разъяснены права и обязанности и суть проводимого ими мероприятия. Далее в их присутствии производился ряд процессуальных действий. Сначала им был проведен личный досмотр оперуполномоченного О.Ю. и Д.В. В ходе их досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем он произвел личный досмотр А.П., который участвовал в ОРМ в качестве покупателя наркотических средств. В ходе его досмотра также ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем он осмотрел и вручил А.П. денежные средства в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей для проведения проверочной закупки. С купюр были сняты светокопии. Далее был осуществлен осмотр цифрового диктофона и его памяти. В ней отсутствовали какие-либо файлы. После чего диктофон был подготовлен к записи и вручен А.П.. После этого им во дворе отдела была досмотрена автомашина марки «"». В ходе ее досмотра ничего запрещенного в гражданском обороте изъято не было. Перед проведением перечисленных процессуальных действий всем участникам разъяснялись права и обязанности. По итогам проведения действий составлялся соответствующий протокол. С ним каждый ознакамливался и его подписывал. Жалоб и замечаний ни от кого не поступало. Далее около 18 часов 10 минут О.Ю., Д.В. и А.П. на вышеуказанной автомашине выехали к месту проведения ОРМ. Он понятых попросил прийти позже для участия в документировании результатов проведенного ОРМ. Около 20 часов 20 минут они вернулись в отдел. По их приезду в помещение Инзенского отдела наркоконтроля были приглашены двое понятых. А.П. и понятым были разъяснены права и обязанности. Затем А.П. добровольно выдал инъекционный шприц объёмом 6 мл. с жидкостью красно-коричневого цвета внутри и пояснил, что приобрел его в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у Баканова и мужчины по имени А. по прозвищу «Мурзик» -у Вишнякова А. в г. ... Шприц он упаковал в бумажный конверт. На нем написал пояснительный текст. Клапан конверта заклеил бумажной биркой с оттиском печати и подписями участвовавших лиц. Потом А.П. выдал цифровой диктофон. При осмотре его памяти, в ней были обнаружены две аудиозаписи. Далее цифровой диктофон он подключил к компьютеру, и эти аудиозаписи перенес на чистый компакт-диск. Факт наличия этих аудиозаписей на компакт-диске был удостоверен понятыми. После этого компакт-диск он упаковал в бумажный конверт с сопроводительной надписью, его клапан он опечатал путем наклейки бумажной бирки с оттиском печати и подписями всех участвующих лиц. Далее он составил протокол проведения ОРМ «проверочная закупка». Перед проведением перечисленных действий всем участникам разъяснялись права и обязанности. По итогам проведения указанных действий составлялся соответствующий протокол. С ним каждый ознакамливался и его подписывал. Жалоб и замечаний ни от кого не поступало.

Из показаний свидетеля И.Ф. видно, что 16 декабря 2010 г. около 17 часов его и А.Е. пригласили в .. МРО УФСКН РФ по .. области, где сотрудник наркоконтроля В.А. разъяснил им права и обязанности понятых, а также разъяснил суть проводимых мероприятий. Далее при них он сначала досмотрел сотрудников наркоконтроля О.Ю. и Д.В., а потом А.П., который участвовал в качестве покупателя наркотических средств. В ходе их досмотра запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей обнаружено не было. При них В.А. осмотрел денежные средства в сумме 500 рублей пятью бумажными купюрами достоинством по 100 рублей. Их серии и номера записал в протокол. Также с этих купюр снял светокопии на два листа. Потом данные купюры передал А.П., пояснив, что на эти деньги будет произведена покупка наркотических средств. После этого В.А. осмотрел цифровой диктофон и показал, что в его памяти отсутствуют какие-либо записи. Далее диктофон подготовил к записи и передал его А.П.. Далее вместе они вышли во двор здания .. МРО. Там В.А. произвел досмотр служебного автомобиля .. МРО марки " В ходе досмотра данного автомобиля, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и вещей обнаружено не было. По результатам проведения данных процессуальных действий были составлены протоколы. Он и все участники действий с ними ознакомились и их подписали. Замечаний ни у него, ни у других не возникло. После этого О.Ю., Д.В. и А.П. уехали. Примерно в 20 часов 20 минут их снова пригласили в .. МРО. Они прошли в служебный кабинет. Им и А.П. разъяснили права и обязанности. После этого А.П. передал В.А. инъекционный шприц емкостью 6 мл. с жидкостью красно-коричневого цвета, пояснив, что приобрел этот шприц в этот день у Баканова С. и мужчины по имени А. по прозвищу «Мурзик» в г. ... Этот шприц В.А. поместил в бумажный конверт. На нем написал пояснительный текст. Клапан конверта заклеил бумажной биркой с оттиском печати, на котором все участвующие оставили свои подписи. Потом А.П. передал В.А. цифровой диктофон, который ему был ранее вручен. В.А. показал им, что в его памяти находится две аудиозаписи. Цифровой диктофон был подключен к компьютеру и эти записи были перезаписаны на компакт-диск. Потом записанный диск был помещен в бумажный конверт. На нем написал пояснительный текст. Клапан конверта опечатал бумажной биркой с подписями участвовавших лиц и оттиском круглой печати. Перед проведением перечисленных процессуальных действий всем участникам разъяснялись права и обязанности. По итогам проведения действий составлялся соответствующий протокол. С ним каждый ознакамливался и его подписывал. Жалоб и замечаний ни от кого не поступало.

Аналогичные показания по обстоятельствам проведения проверочной закупки 16 декабря 2010 года и её результатам дал свидетель А.Е..

Из показаний свидетеля С.Ю. видно, что во дворе его дома у него имеется гараж, где имеется электричество. Осенью 2010 года к нему в гараж приходили Баканов С. и Вишняков А.. У них с собой был какой то пакет, что было у них в пакете, он не знает. Баканов и Вишняков в гараже находились примерно один час, чем они занимались в гараже, он не знает, за ними не наблюдал, сам он занимался ремонтом автомашины. Приходили они обычно во второй половине дня, примерно в 17-18 часов. 16 декабря 2010 года примерно в 19 часов Баканов и Вишняков также пришли к нему в гараж, он не возражал. Они посидели в гараже примерно 1 час, что они там делали, он не знает, за ними не наблюдал. Потом они попрощались и ушли. В марте 2011 года он узнал, что Баканова и Вишнякова задержали сотрудники наркоконтроля за наркотики, за что именно он не знает, обстоятельства дела ему не известны.

Вина подсудимых подтверждается так же протоколом осмотра предметов и документов от 21.04.11 г., в ходе которого осмотрены признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств:

а) наркотическое средство «дезоморфин» массой (за вычетом израсходованного при производстве физико-химического исследования и судебной экспертизы) 2,026 гр., добровольно выданное 16.12.2010 г. А.П. после приобретения его в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Баканова С.Е. и Вишнякова А.К., а также элемент его первоначальной упаковки (шприц из прозрачного пластика емкостью 6 мл. с насаженной на него инъекционной иглой в футляре), упакованное в бумажный конверт;

б) компакт-диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» проведенного 16.12.2010 г. в отношении Баканова С.Е. и Вишнякова А.К.;

в) телефон марки «SAMSUNG SGH-J150» с идентификационным номером IMEI **, со вставленной в него SIM-картой оператора мобильной связи «**», имеющей идентификационный номер **, с присвоенным ей абонентским номером **;

г) телефон марки «NOKIA 6300» с идентификационным номером IMEI **, со вставленной в него SIM-картой оператора мобильной связи «"», имеющей идентификационный номер **, с присвоенным ей абонентским номером **

д) детализация телефонных переговоров, осуществленных обвиняемым Бакановым С.Е. с абонентского номера ** за период времени с 10 декабря 2010 г. по 20 декабря 2010 г. на 9 листах, упакованная в бумажный конверт (т.2, л.д. 14-18); заключением эксперта № ** от 24 марта 2011 года, согласно которого, вещество, добровольно выданное А.П.после проведения ОРМ «проверочная закупка» у Баканова С.Е. и неустановленного мужчины по имени «А.», по кличке «Мурзик» в г. .. .. области 16.12.10 г., является наркотическим средством – дезоморфин. Масса наркотического средства составила 2,137 гр.. (т.1, л.д. 233-234); постановлением о проведении проверочной закупки от 16.12.2010 г., в отношении Баканова С.Е., 20.10.1987 г.р., уроженца г. .. .. области, зарегистрированного и проживающего по адресу: .. область, г. .., ул. .., д.** кв.** и неустановленного лица по имени «А.», известного по кличке «Мурзик», жителя г. .. .. области (т.1, л.д. 102); протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 16.12.2010 г., согласно которого в присутствии понятых был произведен личный досмотр А.П., в результате которого было установлено, что предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при нем не имеется (т.1, л.д. 107-108); протоколом осмотра денежных средств ценностей, предметов от 16.12.2010 г., согласно которого для проведения проверочной закупки А.П. были вручены деньги в сумме 500 рублей (т.1, л.д. 109-111); протоколом осмотра и вручения технического средства от 16.12.2010 г., согласно которого для проведения проверочной закупки А.П. был вручен цифровой диктофон не содержащий записей (т.1, л.д. 112); протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества от 16.12.2010 г., согласно которого А.П. в присутствии понятых добровольно выдал инъекционный шприц объёмом 6 мл. с жидкостью красно-коричневого цвета, полученный им в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у Баканова С.Е. и не установленного лица по имени «А.», известного по кличке «Мурзик», в г. .., .. области (т.1, л.д. 115); протоколом приема и осмотра технического средства от 16.12.2010 г., согласно которого от А.П. был принят цифровой диктофон, содержащий две аудиозаписи. А.П. пояснил, что запись произвел 16.12.2010 г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Баканова С.Е. и не установленного лица по имени «А.», известного по кличке «Мурзик». Обнаруженные аудиозаписи переписаны на компакт-диск, который упакован соответствующим образом (т.1, л.д. 116); справкой о проведенном ОРМ «наблюдение» от 16.12.2010 г., согласно которой примерно в 18 часов 35 минут из служебной автомашины .. МРО УФСКН РФ по .. области, находящейся рядом со зданием автовокзала по адресу: .. область, г. .., ул. .., д.**, вышел А.П. и направился к аптеке «"», расположенной по адресу: .. области, г. .., ул. .., д.** Примерно в 18 часов 37 минут к нему подошли Баканов С.Е., он был одет в вязаную шапочку с козырьком, зимнюю курку тёмного цвета, брюки тёмного цвета, обувь тёмного цвета и неустановленное лицо по имени «А.» по кличке «Мурзик», он был одет: куртку-пуховик, тёмного цвета с капюшоном, брюки тёмного цвета, обувь тёмного цвета, они начали между собой разговаривать. В ходе разговора А.П. что-то передал Баканову С.Е., время было примерно 18 часов 40 минут. Они ещё немного поговорили, после чего Баканов С.Е. и н/л «А.» зашли в аптеку «"», а А.П. вернулся в ожидавшую его служебную машину. Далее в ходе наблюдения было установлено, что 20 часов 05 минут возле аптеки «"» стоит А.П. Примерно через 5 минут к нему подошли Баканов С.Е. и неустановленное лицо по имени «А.». Баканов С.Е. отошёл немного в сторону и начал разговаривать по мобильному телефону, а неустановленное лицо по имени «А.», по кличке «Мурзик» начал разговаривать с А.П., и в ходе разговора он что-то передал А.П., время было 20 часов 10 минут. Они ещё немного поговорили между собой, после чего Баканов С.Е. и н/л по имени «Алексей» направились по улице .. в сторону центральной части г. .., а А.П. направился в сторону служебной автомашины. На этом ОРМ «Наблюдение» было прекращено (т.1, л.д. 117); выпиской из таблицы об утверждении крупного и особо крупного размеров отдельных наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № **, согласно которой масса наркотического средства «дезоморфин» в количестве 2,248 гр., сбытого Бакановым С.Е. и Вишняковым А.К. 16.12.2010 г. А.П. при проведении ОРМ «проверочная закупка», является крупным размером (т.2, л.д. 140); рапортом об обнаружении признаков преступления от 13.03.2011 г., из которого следует, что 16 декабря 2010 года в 20 часов 10 минут, возле аптеки «"», расположенной по адресу: .. область, г. .., ул. .., д.**, проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства «Дезоморфин» у Баканова С.Е., ,, года рождения и неустановленного лица по имени «А.», по кличке «Мурзик». В ходе проведенного ОРМ Баканов С.Е. и неустановленное лицо по имени «А.», по кличке «Мурзик» незаконно сбыли А.П. наркотическое средство «Дезоморфин» массой 2,248 гр. (т.1, л.д. 100); рапортом о полученной информации от 16.12.2010 г., из которого следует, что в .. МРО УФСКН РФ по .. области поступила оперативная информация о возможной преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков Бакановым С.Е., ,, г.р., уроженцем г. .. .. области, зарегистрированным и проживающим по адресу: .. область, г. .. ул. .., д.**, кв.** и неустановленным лицом по имени «А.», известным по кличке «Мурзик», жителем г. .. .. области. По имеющимся оперативным данным указанные лица осуществляют незаконное изготовление, хранение и сбыт наркотического средства «дезоморфин» на территории г... .. области. Сбыт указанные лица осуществляет, предварительно договариваясь о месте, времени и количестве «дезоморфина» необходимого покупателям, далее лично встречаются с покупателями (т.1, л.д. 101).

Вина подсудимого Баканова С.Е. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере по эпизоду от 14 марта 2010 года подтверждается показаниями свидетеля В.А. из которых видно, что 14 марта 2011 года он участвовал при задержании Баканова С.Е. и Вишнякова А.К.. За день до этого была получена оперативная информация о том, что Баканов и Вишняков 14 марта 2011 г. будут хранить при себе наркотическое средство дезоморфин. 14 марта 2011 года в течение дня им и оперуполномоченными Е.С., О.Ю. и Д.В. проводился комплекс ОРМ по установлению места нахождения Баканова и Вишнякова. Около 18 часов 25 минут данные лица вышли из дома № ** по ул. .. г. .. и пошли в сторону автовокзала. Вместе с ними шел еще один мужчина- В.Е.. Около автовокзала г. .. они задержали Баканова, В.Е. и Вишнякова. Все трое были доставлены в здание МРО. Туда же были приглашены двое понятых для участия в личном досмотре задержанных. Перед началом личного досмотра Баканову были разъяснены его права и то, что он может добровольно выдать имеющиеся при нем наркотические средства. Баканов пояснил, что предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не имеет. В ходе досмотра в левом кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят пенициллиновый пузырек с резиновой крышкой, внутри которого находилась жидкость красно-коричневого цвета. Его поверхность была обработана дактилоскопическим порошком. На пузырьке проявился след пальца руки. Он был перенесен на фрагмент дактопленки. В правом кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «NOKIA». У Баканова были отобраны срезы ногтей и смывы с рук. Пузырек с жидкостью, срезы ногтей и смывы с рук были помещены в два бумажных конверта. На них был написан пояснительный текст. Клапана конвертов были заклеены бумажными бирками с подписями участвовавших при этом лиц и оттиском круглой печати «…Для пакетов № 05…» УФСКН РФ по .. области. Мобильный телефон был помещен в полимерный пакет. Его горловина была перевязана нитью, концы которой были склеены между фрагментами листа бумаги, на одном из которых был написан пояснительный текст, а на другом – оттиск круглой печати «…Для пакетов №05…» УФСКН РФ по .. области и подписи участвовавших лиц. По поводу изъятого Баканов пояснить ничего не смог. По итогам досмотра был составлен протокол. С ним все участвовавшие ознакомились и его подписали. Жалоб и замечаний ни от кого не поступило.

Из показаний свидетеля Д.В. видно, что 14 марта 2011 года он участвовал при задержании Баканова С.Е. и Вишнякова А.К.. За день до этого была получена оперативная информация о том, что Баканов и Вишняков 14 марта 2011 г. будут хранить при себе наркотическое средство дезоморфин. 14 марта 2011 года в течение дня им и оперуполномоченными Е.С., О.Ю. и В.А. проводились ОРМ по установлению места нахождения Баканова и Вишнякова. Около 18 часов 25 минут Баканов, Вишняков и В.Е. вышли из дома № ** по ул. .. г. .. и пошли в сторону автовокзала. Около автовокзала г. .. они задержали Баканова, В.Е. и Вишнякова и доставили их в здание МРО, где в присутствии понятых провели их личный досмотр. Перед началом личного досмотра Баканову были разъяснены его права и то, что он может добровольно выдать имеющиеся при нем наркотические средства. Баканов пояснил, что предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не имеет. В ходе досмотра в левом кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят пенициллиновый пузырек с резиновой крышкой, внутри которого находилась жидкость красно-коричневого цвета. Его поверхность была обработана дактилоскопическим порошком. На пузырьке проявился след пальца руки. Он был перенесен на фрагмент дактопленки. В правом кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «NOKIA». У Баканова были отобраны срезы ногтей и смывы с рук. Пузырек с жидкостью, срезы ногтей и смывы с рук были помещены в два бумажных конверта. На них был написан пояснительный текст. Клапана конвертов были заклеены бумажными бирками с подписями участвовавших при этом лиц и оттиском круглой печати «…Для пакетов № 05…» УФСКН РФ по .. области. Мобильный телефон был помещен в полимерный пакет. Его горловина была перевязана нитью, концы которой были склеены между фрагментами листа бумаги, на одном из которых был написан пояснительный текст, а на другом – оттиск круглой печати «…Для пакетов №05…» УФСКН РФ по .. области и подписи участвовавших лиц. По поводу изъятого Баканов пояснить ничего не смог. По итогам досмотра был составлен протокол. С ним все участвовавшие ознакомились и его подписали. Жалоб и замечаний ни от кого не поступило.

Аналогичные показания дали свидетели О.Ю. и Е.С., полностью подтвердив обстоятельства задержания Баканова С. 14 марта 2011 года и результаты его личного досмотра, в ходе которого у него в левом кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят пенициллиновый пузырек с резиновой крышкой, внутри которого находилась жидкость красно-коричневого цвета. Его поверхность была обработана дактилоскопическим порошком. На пузырьке проявился след пальца руки. Он был перенесен на фрагмент дактопленки. В правом кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «NOKIA». У Баканова были отобраны срезы ногтей и смывы с рук. Пузырек с жидкостью, срезы ногтей и смывы с рук были помещены в два бумажных конверта. На них был написан пояснительный текст. Клапана конвертов были заклеены бумажными бирками с подписями участвовавших при этом лиц и оттиском круглой печати «…Для пакетов № 05…» УФСКН РФ по .. области. Мобильный телефон был помещен в полимерный пакет. Его горловина была перевязана нитью, концы которой были склеены между фрагментами листа бумаги, на одном из которых был написан пояснительный текст, а на другом – оттиск круглой печати «…Для пакетов №05…» УФСКН РФ по .. области и подписи участвовавших лиц. По поводу изъятого Баканов пояснить ничего не смог. По итогам досмотра был составлен протокол.

Из показаний свидетеля В.В. видно, что 14 марта 2011 года около 19 часов он и С.С. были приглашены в качестве понятых в .. МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по .. области при личном досмотре трех задержанных сотрудниками полиции граждан. Был проведен личный досмотр Баканова С.Е.. Ему перед началом были разъяснены его права и то, что Баканов может добровольно выдать имеющиеся наркотические средства. Баканов пояснил, что предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не имеет. В ходе досмотра в левом кармане спортивных брюк Баканова был обнаружен и изъят пенициллиновый пузырек с резиновой крышкой, внутри которого находилась жидкость красно-коричневого цвета. Его поверхность сотрудник обработал дактилоскопическим порошком. На пузырьке появился след пальца руки. Он был скопирован сотрудником на фрагмент дактопленки. В правом кармане спортивных брюк у Баканова С.Е. был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «NOKIA». Далее с согласия Баканова С.Е. были взяты срезы ногтей и смывы с рук. Пузырек с жидкостью, срезы ногтей и смывы с рук были помещены в два бумажных конверта. На них был написан пояснительный текст. Клапана конвертов были заклеены бумажными бирками с подписями участвовавших при этом лиц и оттиском круглой печати. Мобильный телефон был помещен в полимерный пакет. Его горловина была перевязана нитью, концы которой были склеены между фрагментами листа бумаги, на одном из которых был написан пояснительный текст, а на другом – оттиск круглой печати и подписи участвовавших лиц. По поводу изъятого Баканов С.Е. пояснить ничего не смог. По итогам досмотра был составлен протокол. С ним все участвовавшие ознакомились и его подписали. Жалоб и замечаний ни от кого не поступило. Баканов С.Е. на противоправные действия в отношении него со стороны сотрудников полиции не жаловался. Замечаний не высказывал.

Аналогичные показания дал свидетель С.С., полностью подтвердив обстоятельства проведения личного досмотра подсудимого Баканова С. и его результаты.

Вина подсудимого подтверждается так же заключением эксперта № ** от 21.04.2011 г., согласно которого вещество, представленное на экспертизу, обнаруженное и изъятое в ходе проведения личного досмотра Баканова С.Е. 14.03.2011 г., является наркотическим средством – дезоморфин. Масса наркотического средства составила 2,606 гр. (т.1, л.д. 249-251); заключением эксперта № ** от 18.04. 2010 г., согласно которого след пальца руки на отрезке дактопленки размером 45 х 55 мм., изъятый с пузырька в ходе личного досмотра Баканова С.Е. от 14.03.2011 г. оставлен безымянным пальцем левой руки Баканова С.Е. (т.2, л.д. 5-11); протоколом осмотра предметов и документов от 21.04.2011 г., в ходе которого осмотрены признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств:

- наркотическое средство «дезоморфин» массой (за вычетом израсходованного при производстве физико-химического исследования и судебной экспертизы) 2,495 гр., обнаруженное и изъятое 14.03.2010 г. в ходе личного досмотра Баканова С.Е., а также элемент его первоначальной упаковки (пенициллиновый пузырек с резиновой крышкой), упакованное в бумажный конверт;

- отрезок светлой дактопленки размерами 45 мм. х 55 мм. со следом безымянного пальца левой руки Баканова С.Е. (обнаружен на поверхности пенициллинового пузырька с наркотическим средством дезоморфин, изъятого 14.03.2011 г. в ходе личного досмотра Баканова А.К.), упакованный в бумажный конверт (т.2, л.д. 14-18); вещественными доказательствами:

- наркотическим средством «дезоморфин» массой (за вычетом израсходованного при производстве физико-химического исследования и судебной экспертизы) 2,495 гр., обнаруженным и изъятым 14.03.2010 г. в ходе личного досмотра Баканова С.Е., а также элементом его первоначальной упаковки (пенициллиновый пузырек с резиновой крышкой), упакованным в бумажный конверт (т.2, л.д. 19); отрезком светлой дактопленки размерами 45 мм. х 55 мм. со следом безымянного пальца левой руки Баканова С.Е. (обнаружен на поверхности пенициллинового пузырька с наркотическим средством дезоморфин, изъятого 14.03.2011 г. в ходе личного досмотра Баканова А.К.), упакованным в бумажный конверт (т.2, л.д. 21); протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов, согласно которого в присутствии понятых был произведен личный досмотр Баканова С.Е. Перед его проведением Баканов С.Е. заявил, что предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте при себе не имеет. В ходе личного досмотра Баканова С.Е. в левом кармане спортивных брюк был изъят пенициллиновый пузырек с резиновой крышкой, внутри которого имелась жидкость красно-коричневого цвета. С пузырька был изъят след пальца руки на фрагмент дактопленки размерами 45 х 55 мм.. В правом кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят мобильный телефон «NOKIA» в корпусе черно-стального цвета. С добровольного согласия Баканова С.Е. были изъяты образцы состригов ногтей с пальцев рук и смывы с ладоней левой и правой руки. По поводу изъятых предметов и веществ Баканов С.Е. пояснить ничего не смог (т.1, л.д. 139-140); выпиской из таблицы об утверждении крупного и особо крупного размеров отдельных наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № **, согласно которой масса наркотического средства дезоморфин в количестве 2,717 гр., незаконно изготовленное и хранимое Бакановым С.Е. 14.03.2010 г., является особо крупным размером (л.д. 125); рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 14 марта 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в г. .., .. области примерно в 18 часов 30 минут около автовокзала, расположенного по улице .. был задержан гр. Баканов А.А. ,, года рождения, проживающий по адресу: .. область, г. .., ул. .. д.**, кв.**. В ходе личного досмотра у гр. Баканова С.Е. обнаружено и изъято наркотическое средство «дезоморфин». Согласно справки ЭКО №** от 15.03.2011 года масса наркотического средства «дезоморфин» составила 2,717 грамма, то есть в особо крупном размере. В действиях Баканова С.Е. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (т.1, л.д. 133); рапортом о полученной информации, из которого следует, что 13 марта 2011 года в 17 часов 00 минут получена информация о том, что 14 марта 2011 года граждане Баканов А.А., ,, года рождения, проживающий по адресу .. область, г. .., ул. .., д.** кв.** и Вишняков А.К., ,, года рождения, проживающий по адресу .. область, г. .., пер. .., д.** будут незаконно хранить при себе наркотическое средство «дезоморфин» (т.1, л.д. 134); рапортом о проведенном ОРМ, из которого следует, что 14 марта 2011 года в ходе проведения ОРМ в г. .., примерно в 18 час 30 минут, недалеко от автовокзала, расположенного по ул. .., были задержаны В.Е. ,, г.р., проживающий по адресу; .. область, г. .., ул. .., д.**, Баканов А.А. ,, г.р., проживающий по адресу; .. область, г. .., ул. .., д.**, кв.** и Вишняков А.К. ,, г.р., проживающий по адресу; .. область, г. .., пер. .., д.**. При личном досмотре у гражданина Вишнякова А.К. обнаружен и изъят инъекционный шприц объёмом 6мл. с жидкостью красно – коричневого цвета. При личном досмотре Баканова С.Е. обнаружен и изъят пиницилиновый пузырёк с резиновой крышкой, внутри которого находится жидкость красно – коричневого цвета (т.1, л.д. 142); справкой о проведенном ОРМ «Наблюдение», из которой следует, что 14 марта 2011 года примерно 18 часов 25 минут из дома №** по ул. .., г. .., .. области вышли В.Е., Вишняков А.К. и Баканов С.Е, огляделись и быстрым шагом направился в сторону автовокзала, расположенного на ул. .., г. ... Недалеко от автовокзала г. .. В.Е., Вишняков А.К. и Баканов С.Е. были задержаны. На этом ОРМ «Наблюдение» было прекращено (т.1, л.д. 141).

Вина подсудимого Вишнякова А.К. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере по эпизоду от 20 октября 2010 года подтверждается показаниями свидетеля А.П. из которых видно, что 20 октября 2010 г. он дал согласие сотрудникам .. МРО Управления ФСКН России по .. области на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в г. ... В этот день по заранее выдуманной легендой он познакомился с Вишняковым А.К.. С целью продажи дезоморфина они договорились встретиться в вечернее время у дома № ** по пер. .. г. ... Об этом он сообщил сотрудникам полиции. 20 октября 2010 г. в одном из служебных кабинетов сотрудник полиции Д.В. стал проводить подготовительные мероприятия. Все это происходило в присутствии двух незаинтересованных граждан. Сначала сотрудник досмотрел одного из сотрудников МРО, потом досмотрел его. Перед проведением ему и гражданам были разъяснены права и обязанности. В ходе его досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По итогам досмотра был составлен протокол, с которым все ознакомились и его подписали. Затем были осмотрены денежные средства бумажными купюрами достоинством в 100 рублей на общую сумму 500 рублей. С них были сняты светокопии, а серии и номера были переписаны в протокол. Эти денежные средства были переданы ему. Также был составлен протокол, с которым все ознакомились и его подписали. Во дворе отдела сотрудником наркоконтроля произвели досмотр автомашины. Перед проведением перечисленных процессуальных действий всем участникам разъяснялись права и обязанности. По итогам проведения действий составлялся соответствующий протокол, с которым все ознакамливались и подписывали его. Жалоб и замечаний ни от кого не поступало. Примерно в 19 часов 20 минут он и сотрудник наркоконтроля О.Ю. выехали на место проведения ОРМ. Они проехали по улице .. и остановились у пер. ... Он вышел из машины и подойдя к дому №** по указанному переулку, постучал в окно дома. Из дома вышел Вишняков А.К.. Они начали разговаривать. Вишняков вёл себя очень настороженно, спрашивал на чём он приехал и с кем. В ходе разговора он спросил, есть ли наркотическое средство «дезоморфин». Вишняков его попросил прийти за наркотиком примерно через час или полтора. Затем Вишняков А.К. зашёл обратно в дом, а он вернулся в машину и сообщил О.Ю. подробности состоявшегося разговора с Вишняковым. Примерно в 20 часов 45 минут он вышел из машины, подошёл к дому ** по переулку .. и постучал в окно дома. Из указанного дома вышел Вишняков и в ходе разговора передал ему инъекционный шприц. Он передал Вишнякову вручённые ему ранее деньги. Время было примерно 20 часов 50 минут. Поговорив немного, Вишняков зашел домой, а он вернулся в машину и показал О.Ю. купленный только что у Вишнякова инъекционный шприц объёмом 6 мл. с жидкостью красно-коричневого цвета. Он пояснил, что приобрёл его у неустановленного мужчины по имени «А.», то есть у Вишнякова за 500 рублей. После чего они выехали в .. МРО. В .. МРО они вернулись около 21 часа 10 минут. В здание снова были приглашены двое граждан. В их присутствии он добровольно выдал сотруднику полиции инъекционный шприц объёмом 6 мл. с жидкостью красно-коричневого цвета и пояснил, что приобрел его во время проведения ОРМ «проверочная закупка» у мужчины по имени А., то есть у Вишнякова в г. ... Сотрудник упаковал этот шприц в бумажный конверт. На нем написал пояснительный текст. Клапан конверта заклеил бумажной биркой с оттиском печати и подписями участвовавших при этом лиц. Был составлен протокол, с ним все ознакомились и его подписали.

Из показаний свидетеля О.Ю. видно, что 20 октября 2010 г. Д.В. проводил ОРМ «проверочная» закупка» в отношении Вишнякова А.К.. Для этого в здание .. МРО были приглашены двое понятых и в их присутствии был произведен его личный досмотр. Потом был произведен личный досмотр А.П., участвовавшего в ОРМ в качестве покупателя. А.П. также были вручены денежные средства для покупки наркотического средства. Потом во дворе отдела был произведен досмотр автомобиля, на котором мы должны были поехать на место проведения ОРМ. Перед проведением перечисленных процессуальных действий всем участникам разъяснялись права и обязанности. По итогам проведения действий составлялся соответствующий протокол. Все с ним знакомились и подписывали его. Жалоб и замечаний ни от кого не поступало. Затем он и А.П. на досмотренном автомобиле выехали к месту встречи с Вишняковым А.. Ранее под выдуманной легендой А.П. познакомился с Вишняковым А. и договорился встретиться в вечернее время 20 октября 2010 г. у дома № ** по пер. .. г. ... Примерно в 19 часов 20 минут он и А.П. выехали на место проведения ОРМ. Проехав по улице .., они остановились рядом с переулком ... А.П. вышел из машины, подошел к дому №** по указанному переулку и постучался в окно дома. Время на тот момент было примерно 19 часов 30 минут. Из дома вышел Вишняков А., и они начали разговаривать. Поговорив, Вишняков зашёл в дом, а А.П. вернулся в машину и пояснил, что встречался с Вишняковым А., который сказал, чтобы за дезоморфином он пришел примерно через час или полтора. Примерно в 20 часов 45 минут А.П. вышел из машины, подошёл к дому ** по переулку .. и постучал в окно дома. Из указанного дома вышел Вишняков А.. Они стали разговаривать. В ходе разговора Вишняков А. передал А.П. что-то похожее на инъекционный шприц. А.П. передал Вишнякову А. деньги. Они еще поговорили и Вишняков А. зашел в дом, а А.П. вернулся в машину и показал ему инъекционный шприц с жидкостью красно-коричневого цвета, пояснив, что приобрёл его только что у Вишнякова А.. После чего они выехали в .. МРО. Когда они вернулись, пригласили понятых, Д.В., понятые и А.П. зашли в служебный кабинет, где А.П. выдал купленный у Вишнякова А. шприц с дезоморфином.

Из показания свидетеля Д.В. видно, что в октябре 2010 г. в .. МРО УФСКН РФ по .. области стала поступать оперативная информация о противоправной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств неизвестного мужчины по имени А., по прозвищу «Мурзик», как стало известно позже его фамилия Вишняков А.К. Согласно полученной информации Вишняков занимался незаконным изготовлением, хранением и сбытом наркотического средства «дезоморфин» на территории г. ... Было принято решение о проведении в отношении Вишнякова А.К. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин. К проведению данного ОРМ были привлечены другие сотрудники .. МРО, а в роли покупателя наркотических средств был привлечен мужчина, под псевдонимом «А.П. 20 октября 2010 г. по его просьбе А.П. под заранее выдуманной легендой познакомился с Вишняковым и договорился о встрече в вечернее время около дома № ** по пер. ** г. ... 20 октября 2010 г. около 18 часов в здание .. МРО были приглашены И.Ф. и А.Е. для участия в качестве понятых при оформлении подготовительных мероприятий перед проверочной закупкой. Он разъяснил им их права и обязанности, а также суть проводимых мероприятий. Потом был произведен личный досмотр оперуполномоченного О.Ю. и А.П.. В ходе него ничего запрещенного в гражданском обороте он у них не обнаружил и не изъял. Далее он осмотрел пять денежных купюр достоинством по 100 рублей. Их серии и номера он переписал в заполняемый протокол, с купюр снял светокопию на листы бумаги и приобщил их к протоколу. Денежные средства он передал А.П. для приобретения наркотического средства дезоморфин у Вишнякова А.. После этого во дворе .. МРО им был произведен досмотр служебного автомобиля марки ". В нем он никаких запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружил. Перед проведением перечисленных процессуальных действий всем участникам разъяснялись права и обязанности. По итогам проведения действий составлялся соответствующий протокол. С ним каждый ознакамливался и его подписывал. Жалоб и замечаний ни от кого не поступало. После этого О.Ю. и А.П. выехали на место встречи с Вишняковым А.. Он остался ждать в .. МРО. Через некоторое время они вернулись. В служебном кабинете в присутствии понятых он принял от А.П. инъекционный шприц объемом 6 мл., внутри которого находилась жидкость красно-коричневого цвета. А.П. пояснил, что приобрел этот шприц в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у Вишнякова А. в г. ... Данный шприц он поместил в бумажный конверт. На нем написал пояснительный текст, а его клапан заклеил фрагментом листа бумаги с оттиском печати «…Для пакетов № 05…» УФСКН РФ по .. области и подписями участвовавших лиц. Далее он составил протокол. С ним все ознакомились и его подписали. Жалоб и заявлений ни от кого не поступило.

Из показаний свидетеля И.Ф. видно, что 20 октября 2010 г. около 18 часов его и А.Е. пригласили в служебное помещение .. МРО УФСКН РФ по .. области для участия в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств. Сотрудник наркоконтроля Д.В. разъяснил им права и обязанности понятых, а также разъяснил суть проводимых мероприятий. При них Д.В. по очереди досмотрел сотрудника наркоконтроля О.Ю. и А.П., который участвовал в качестве покупателя наркотических средств. В ходе досмотра запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей обнаружено не было. Затем при них Д.В. осмотрел денежные средства в сумме 500 рублей пятью бумажными купюрами достоинством по 100 рублей. Их серии и номера записал в протокол. Также с этих купюр снял светокопии на два листа и передал данные купюры А.П., пояснив, что на эти деньги будет произведена покупка наркотических средств. Потом они вместе вышли во двор здания .. МРО, где Д.В. произвел досмотр служебного автомобиля .. МРО марки ". В ходе досмотра данного автомобиля, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и вещей обнаружено не было. По результатам проведения данных процессуальных действий были составлены протоколы. Он и все участники действий с ними ознакомились и их подписали. Замечаний ни у него, ни у других не возникло. После этого О.Ю. и А.П. уехали. В этот же день примерно в 21 час 10 минут их снова пригласили в отдел для участия в качестве понятых. Они прошли в служебный кабинет. Им и А.П. снова разъяснили права и обязанности. После этого А.П. передал Д.В. инъекционный шприц емкостью 6 мл.. Внутри шприца была жидкость красно-коричневого цвета. А.П. пояснил, что приобрел этот шприц в этот день у мужчины по имени А. по прозвищу «Мурзик» в г. ... При них этот шприц Д.В. поместил в бумажный конверт. На нем написал пояснительный текст. Клапан конверта заклеил бумажной биркой с оттиском печати, на котором все участвующие оставили свои подписи. Д.В. составил протокол. Все с ним ознакомились и его подписали. Жалоб и замечаний ни от кого не поступило.

Аналогичные показания дал свидетель А.Е., подтвердив обстоятельства проведения проверочной закупки наркотических средств у Вишнякова А. 20 октября 2010 года и её результаты.

Вина подсудимого подтверждается так же протоколом осмотра предметов и документов от 21.04.11 г., в ходе которого осмотрены признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств:

а) наркотическое средство «дезоморфин» массой (за вычетом израсходованного при производстве физико-химического исследования и судебной экспертизы) 3,632 гр., добровольно выданное 20.10.2010 г. А.П. после приобретения его в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Вишнякова А.К., а также элемент его первоначальной упаковки (шприц из прозрачного пластика емкостью 6 мл. с насаженной на него инъекционной иглой в футляре), упакованное в бумажный конверт (т.2, л.д. 14-18); заключением эксперта № ** от 11 апреля 2011 года, согласно которого, вещество, добровольно выданное А.П. после проведения ОРМ «проверочная закупка» у неустановленного мужчины по имени «А.» по кличке «Мурзик» в г. .. .. области 20.10.2010 г., является наркотическим средством – дезоморфин. Масса наркотического средства составила 3,743 гр. (т.1, л.д. 241-242); вещественными доказательствами:

а) наркотическим средством «дезоморфин» массой (за вычетом израсходованного при производстве физико-химического исследования и судебной экспертизы) 3,632 гр., добровольно выданное 20.10.2010 г. А.П. после приобретения его в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Вишнякова А.К., а также элементом его первоначальной упаковки (шприц из прозрачного пластика емкостью 6 мл. с насаженной на него инъекционной иглой в футляре), упакованным в бумажный конверт (т.2, л.д. 19); постановлением о проведении проверочной закупки от ,,, в отношении неустановленного лица по имени «А.», по кличке «Мурзик», проживающего в г... .. области (т.1, л.д. 22); протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 20.10.2010 г., согласно которого в присутствии понятых был произведен личный досмотр А.П., в результате которого было установлено, что предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при нем не имеется (т.1, л.д. 26-27); протоколом осмотра денежных средств ценностей, предметов от 20.10.2010 г., согласно которого для проведения проверочной закупки А.П. были вручены деньги в сумме 500 рублей (т.1, л.д. 28-30); протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества от 20.10.2010 г., согласно которого А.П. в присутствии понятых добровольно выдал инъекционный шприц объёмом 6 мл. с жидкостью красно-коричневого цвета, полученный им в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у неустановленного лица по имени «А.», по кличке «Мурзик»», в г... .. области (т.1, л.д. 33); выпиской из таблицы об утверждении крупного и особо крупного размеров отдельных наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № **, согласно которой масса наркотического средства «дезоморфин» в количестве 3,854 гр., сбытого Вишняковым А.К. 20.10.2010 г. А.П. при проведении ОРМ «проверочная закупка», является особо крупным размером (т.2, л.д. 140); рапортом о проведенном ОРМ от 20.10.2010 г., согласно которого 20 октября 2010 года примерно в 20 часов 50 минут возле дома № ** по переулку .. в г. .. .. области, в соответствии со ст. 6 Федерального закона «Об оперативно – розыскной деятельности», проведено оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства у неустановленного лица по имени «А.», известного также по кличке «Мурзик», в ходе которого был приобретён и добровольно выдан инъекционный шприц, объёмом 6 мл., с жидкостью красно-коричневого цвета (т.1, л.д. 34); справкой эксперта № ** от 22.10.2010 года, согласно которой вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – дезоморфин. Масса наркотического средства составила 3,854 гр. (т.1 л.д. 40); рапортом об обнаружении признаков преступления от 17.03.2011 г., из которого следует, что 20 октября 2010 года примерно в 20 часов 50 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», возле дома №** по переулку .., в г. .., .. области, Вишняков А.К., ,, года рождения, проживающий по адресу: .. область, г. .., пер. .., д**, незаконно сбыл А.П., осуществляющему в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотическое средство – дезоморфин, массой 3,854 грамм (т.1, л.д. 20); рапортом о полученной информации от 15.10.2010 г., из которого следует, что в .. МРО УФСКН РФ по .. области поступила оперативная информация о возможной преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков неустановленным лицом по имени «А.», по кличке «Мурзик», проживающим в г... .. области. По имеющимся оперативным данным указанное лицо осуществляет незаконное изготовление, хранение и сбыт наркотического средства «дезоморфин» на территории г... .. области. Сбыт указанное лицо осуществляет, предварительно договариваясь о месте, времени и количестве «дезоморфина» необходимого покупателям, далее лично встречается с покупателями (т.1, л.д. 21);

Вина подсудимого Вишнякова А.К. в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере по эпизоду от 14 марта 2010 года подтверждается показаниями свидетеля В.А. из которых видно, что 14 марта 2011 года он участвовал при задержании Баканова С.Е. и Вишнякова А.К.. За день до этого была получена оперативная информация о том, что Баканов и Вишняков 14 марта 2011 г. будут хранить при себе наркотическое средство дезоморфин. 14 марта 2011 года в течение дня им и оперуполномоченными Е.С., О.Ю. и Д.В. проводились ОРМ по установлению места нахождения Баканова и Вишнякова. Около 18 часов 25 минут данные лица вышли из дома № ** по ул. .. г. .. и пошли в сторону автовокзала г. ... Вместе с ними шёл В.Е. Около автовокзала они задержали их и доставили в здание МРО. Туда же были приглашены двое понятых для участия в личном досмотре задержанных. Он по очереди произвел их досмотр. Всем им перед началом были разъяснены права и то, что они могут добровольно выдать имеющиеся наркотические средства. Вишняков пояснил, что предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте не имеет. В ходе его досмотра в левом кармане куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «SAMSUNG». В надетом на Вишнякова левом носке был обнаружен и изъят инъекционный шприц емкостью 6 мл., в котором находилась жидкость красно-коричневого цвета. Его поверхность была обработана дактилоскопическим порошком. На шприце проявился след пальца руки. Он был перенесен на фрагмент дактопленки. У Вишнякова А.К. были отобраны срезы ногтей и смывы с рук. Шприц с жидкостью, срезы ногтей и смывы с рук были помещены в два бумажных конверта. На них был написан пояснительный текст. Клапана конвертов были заклеены бумажными бирками с подписями участвовавших при этом лиц и оттиском круглой печати «…Для пакетов № 05…» УФСКН РФ по .. области. Мобильный телефон был помещен в полимерный пакет. Его горловина была перевязана нитью, концы которой были склеены между фрагментами листа бумаги, на одном из которых был написан пояснительный текст, а на другом – оттиск круглой печати «…Для пакетов №05…» УФСКН РФ по .. области и подписи участвовавших лиц. По поводу изъятого Вишняков что-либо пояснять отказался, не объяснив причину. По итогам досмотра им был составлен протокол. С ним все участвовавшие ознакомились и его подписали. Жалоб и замечаний ни от кого не поступило.

Из показаний свидетеля Д.В. видно, что 14 марта 2011 года он участвовал при задержании Баканова С.Е. и Вишнякова А.К.. Около 18 часов 25 минут данные лица вышли из дома № ** по ул. .. г. .. и пошли в сторону автовокзала г. ... Вместе с ними шёл В.Е. Около автовокзала они задержали их и доставили в здание МРО. Туда же были приглашены двое понятых для участия в личном досмотре задержанных. Всем им перед началом были разъяснены права и то, что они могут добровольно выдать имеющиеся наркотические средства. Вишняков пояснил, что предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте не имеет. В ходе его досмотра в левом кармане куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «SAMSUNG». В надетом на Вишнякова левом носке был обнаружен и изъят инъекционный шприц емкостью 6 мл., в котором находилась жидкость красно-коричневого цвета. Его поверхность была обработана дактилоскопическим порошком. На шприце проявился след пальца руки. Он был перенесен на фрагмент дактопленки. У Вишнякова А.К. были отобраны срезы ногтей и смывы с рук. Шприц с жидкостью, срезы ногтей и смывы с рук были помещены в два бумажных конверта. На них был написан пояснительный текст. Клапана конвертов были заклеены бумажными бирками с подписями участвовавших при этом лиц и оттиском круглой печати «…Для пакетов № 05…» УФСКН РФ по .. области. Мобильный телефон был помещен в полимерный пакет. Его горловина была перевязана нитью, концы которой были склеены между фрагментами листа бумаги, на одном из которых был написан пояснительный текст, а на другом – оттиск круглой печати «…Для пакетов №05…» УФСКН РФ по .. области и подписи участвовавших лиц. По поводу изъятого Вишняков что-либо пояснять отказался, не объяснив причину. По итогам досмотра им был составлен протокол. С ним все участвовавшие ознакомились и его подписали. Жалоб и замечаний ни от кого не поступило.

Аналогичные показания по обстоятельствам задержания Вишнякова А. 14 марта 2011 года и результатам его личного досмотра дал свидетель О.Ю..

Из показаний свидетеля Е.С. видно, что 14 марта 2011 года он участвовал при задержании Баканова С.Е. и Вишнякова А.К.. После задержания их доставили в здание МРО. Туда же были приглашены двое понятых для участия в личном досмотре задержанных. Всем им перед началом были разъяснены права и то, что они могут добровольно выдать имеющиеся наркотические средства. Вишняков пояснил, что предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте не имеет. В ходе его досмотра в левом кармане куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «SAMSUNG». В надетом на Вишнякова левом носке был обнаружен и изъят инъекционный шприц емкостью 6 мл., в котором находилась жидкость красно-коричневого цвета. Его поверхность была обработана дактилоскопическим порошком. На шприце проявился след пальца руки. Он был перенесен на фрагмент дактопленки. У Вишнякова А.К. были отобраны срезы ногтей и смывы с рук. Шприц с жидкостью, срезы ногтей и смывы с рук были помещены в два бумажных конверта. На них был написан пояснительный текст. Клапана конвертов были заклеены бумажными бирками с подписями участвовавших при этом лиц и оттиском круглой печати «…Для пакетов № 05…» УФСКН РФ по .. области. Мобильный телефон был помещен в полимерный пакет. Его горловина была перевязана нитью, концы которой были склеены между фрагментами листа бумаги, на одном из которых был написан пояснительный текст, а на другом – оттиск круглой печати «…Для пакетов №05…» УФСКН РФ по .. области и подписи участвовавших лиц. По поводу изъятого Вишняков что-либо пояснять отказался, не объяснив причину. По итогам досмотра им был составлен протокол. С ним все участвовавшие ознакомились и его подписали. Жалоб и замечаний ни от кого не поступило.

Из показаний свидетеля В.В. видно, что 14 марта 2011 года около 19 часов он и С.С. были приглашены в качестве понятых в .. МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по .. области, где они принимали участие в личном досмотре трех задержанных сотрудниками полиции граждан. Был проведен личный досмотр Вишнякова А.К.. Перед началом ему были разъяснены права, а так же разъяснили, что он может добровольно выдать имеющиеся наркотические средства. Вишняков пояснил, что не имеет при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. В ходе его досмотра в левом кармане куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «SAMSUNG». Также в левом носке, надетом на ногу Вишнякова был обнаружен и изъят инъекционный шприц емкостью 6 мл. с жидкостью красно-коричневого цвета. Его поверхность сотрудник полиции обработал дактилоскопическим порошком. На шприце стал виден след пальца руки. Его сотрудник скопировал на фрагмент дактопленки. С разрешения Вишнякова были взяты срезы ногтей и смывы с рук. Шприц с жидкостью, срезы ногтей и смывы с рук были помещены в два бумажных конверта. На них был написан пояснительный текст. Клапана конвертов были заклеены бумажными бирками с подписями участвовавших при этом лиц и оттиском круглой печати. Мобильный телефон был помещен в полимерный пакет. Его горловина была перевязана нитью, концы которой были склеены между фрагментами листа бумаги, на одном из которых был написан пояснительный текст, а на другом – оттиск круглой печати и подписи участвовавших лиц. Вишняков А.К. по поводу изъятого пояснять что-либо отказался. По итогам досмотра был составлен протокол. С ним все участвовавшие ознакомились и его подписали. Жалоб и замечаний ни от кого не поступило. Вишняков А.К. о противоправных действиях в отношении него со стороны сотрудников полиции не сообщал и вообще не жаловался на их действия.

Аналогичные показания дал свидетель С.С. пояснивший, что при личном досмотре Вишнякова А. 14 марта 2011 года в левом кармане его куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «SAMSUNG». В левом носке, надетом на его ногу был обнаружен и изъят инъекционный шприц емкостью 6 мл. с жидкостью красно-коричневого цвета. Его поверхность сотрудник полиции обработал дактилоскопическим порошком. На шприце стал виден след пальца руки. Его сотрудник скопировал на фрагмент дактопленки. С разрешения Вишнякова были взяты срезы ногтей и смывы с рук. Шприц с жидкостью, срезы ногтей и смывы с рук были помещены в два бумажных конверта. На них был написан пояснительный текст. Клапана конвертов были заклеены бумажными бирками с подписями участвовавших при этом лиц и оттиском круглой печати. Мобильный телефон был помещен в полимерный пакет. Его горловина была перевязана нитью, концы которой были склеены между фрагментами листа бумаги, на одном из которых был написан пояснительный текст, а на другом – оттиск круглой печати и подписи участвовавших лиц. Вишняков А.К. по поводу изъятого пояснять что-либо отказался. По итогам досмотра был составлен протокол. С ним все участвовавшие ознакомились и его подписали. Жалоб и замечаний ни от кого не поступило. Вишняков А.К. о противоправных действиях в отношении него со стороны сотрудников полиции не сообщал и вообще не жаловался на их действия.

Вина подсудимого подтверждается так же заключением эксперта № ** от 21.04.2011 г., согласно которого вещество, представленное на экспертизу, обнаруженное и изъятое в ходе проведения личного досмотра Вишнякова А.К. 14.03.2011 г., является наркотическим средством – дезоморфин. Масса наркотического средства составила 2,653 гр. (т.1, л.д. 249-251); заключением эксперта № ** от 18.04. 2010 г., согласно которого след пальца руки на отрезке дактопленки размером 45 х 55 мм., изъятый со шприца в ходе личного досмотра Вишнякова А.К. от 14.03.2011 г. оставлен мизинцем правой руки Вишнякова А.К. (т.2, л.д. 5-11); протоколом осмотра предметов и документов от 21.04.2011 г., в ходе которого осмотрены признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств:

- наркотическое средство «дезоморфин» массой (за вычетом израсходованного при производстве физико-химического исследования и судебной экспертизы) 2,542 гр., обнаруженное и изъятое 14.03.2010 г. в ходе личного досмотра Вишнякова А.К., а также элемент его первоначальной упаковки (шприц из прозрачного пластика емкостью 6 мл. с насаженной на него инъекционной иглой в футляре), упакованное в бумажный конверт;

- отрезок светлой дактопленки размерами 45 мм. х 55 мм. со следом мизинца правой руки Вишнякова А.К. (обнаружен на поверхности шприца с наркотическим средством дезоморфин, изъятого 14.03.2011 г. в ходе личного досмотра Вишнякова А.К.), упакованный в бумажный конверт (т.2, л.д. 14-18); вещественными доказательствами: наркотическим средством «дезоморфин» массой (за вычетом израсходованного при производстве физико-химического исследования и судебной экспертизы) 2,542 гр., обнаруженным и изъятым 14.03.2010 г. в ходе личного досмотра Вишнякова А.К., а также элементом его первоначальной упаковки (шприц из прозрачного пластика емкостью 6 мл. с насаженной на него инъекционной иглой в футляре), упакованном в бумажный конверт; (т.2, л.д. 19); отрезком светлой дактопленки размерами 45 мм. х 55 мм. со следом мизинца правой руки Вишнякова А.К. (обнаружен на поверхности шприца с наркотическим средством дезоморфин, изъятого 14.03.2011 г. в ходе личного досмотра Вишнякова А.К.), упакованный в бумажный конверт (т.2, л.д. 21); протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов, согласно которого в присутствии понятых был произведен личный досмотр Вишнякова А.К. Перед его проведением Вишняков А.К. заявил, что предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте при себе не имеет. В ходе личного досмотра Вишнякова А.К. в левом кармане куртки был изъят мобильный телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета. На левой ноге под носком изъят инъекционный шприц объемом 6 мл. с жидкостью красно-коричневого цвета. Со шприца был изъят след пальца руки на фрагмент дактопленки размерами 45 х 55 мм.. С добровольного согласия Вишнякова А.К. были изъяты образцы состригов ногтей с пальцев рук и смывы с ладоней левой и правой руки. По поводу изъятых предметов и веществ Вишняков А.К. пояснить ничего не пожелал (т.1, л.д. 137-138); выпиской из таблицы об утверждении крупного и особо крупного размеров отдельных наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, согласно которой масса наркотического средства дезоморфин в количестве 2,764 гр., незаконно изготовленное и хранимое Вишняковым А.К. 14.03.2010 г., является особо крупным размером (л.д. 125); рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 14 марта 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в г. .., .. области примерно в 18 часов 30 минут около автовокзала, расположенного по улице .. был задержан гр. Вишняков А.К. 28.03.1987 года рождения, проживающий по адресу: .. область, г. .., пер. .., д.**. В ходе личного досмотра у гр. Вишнякова А.К. обнаружено и изъято наркотическое средство «дезоморфин». Согласно справки ЭКО № ** от 15.03.2011 года масса наркотического средства «дезоморфин» составила 2,764 грамма, то есть в особо крупном размере. В действиях Вишнякова А.К. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (т.1, л.д. 132); рапортом о полученной информации, из которого следует, что 13 марта 2011 года в 17 часов 00 минут получена информация о том, что 14 марта 2011 года граждане Баканов С.Е., ,, года рождения, проживающий по адресу .. область, г. .., ул. .., д.**, кв.** и Вишняков А.К., ,, года рождения, проживающий по адресу .. область, г. .., пер. .., д.** будут незаконно хранить при себе наркотическое средство «дезоморфин» (т.1, л.д. 134); рапортом о проведенном ОРМ, из которого следует, что 14 марта 2011 года в ходе проведения ОРМ в г. .., примерно в 18 час 30 минут, недалеко от автовокзала, расположенного по ул. .., были задержаны В.Е. ,, г.р., проживающий по адресу; .. область, г. .., ул. .., д.**, Баканов С.Е. ,, г.р., проживающий по адресу; .. область, г. .., ул. .., д.**, кв.** и Вишняков А.К. ,, г.р., проживающий по адресу; .. область, г. .., пер. .., д.**. При личном досмотре у гражданина Вишнякова А.К. обнаружен и изъят инъекционный шприц объёмом 6мл. с жидкостью красно – коричневого цвета. При личном досмотре Баканова С.Е. обнаружен и изъят пиницилиновый пузырёк с резиновой крышкой, внутри которого находится жидкость красно – коричневого цвета (т.1, л.д. 142); справкой о проведенном ОРМ «Наблюдение», из которой следует, что 14 марта 2011 года примерно 18 часов 25 минут из дома №** по ул. .., г. .., .. области вышли В.Е., Вишняков А.К. и Баканов С.Е, огляделись и быстрым шагом направился в сторону ", расположенного на ул. .., г. ... Недалеко от автовокзала г. .. В.Е., Вишняков А.К. и Баканов С.Е. были задержаны. На этом ОРМ «Наблюдение» было прекращено (т.1, л.д. 141)

Оценивая все изложенные выше доказательства по всем эпизодам преступлений, в том числе показания и протоколы допросов подсудимых, показания свидетелей, протоколы следственных действий, заключения экспертиз и другие перечисленные выше доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу и допустимым, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуальных норм, являются достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о том, что преступные действия совершены именно подсудимыми при обстоятельствах изложенных в описательной части настоящего приговора суда.

Каких-либо оснований утверждать, что свидетели оговаривают подсудимых по обстоятельствам совершения преступлений не установлено. Показания свидетелей последовательны, согласуются между собой, с показаниями подсудимого Баканова и материалами уголовного дела. Каких либо провокационных действий со стороны работников полиции суд не находит, поскольку как установлено оперативной службой в отношении подсудимых проводились специальные мероприятия, которые подтвердили сбыт ими наркотических средств.

Все документы по проведению проверочных закупок составлены именно в дни проведения мероприятий, и соответствуют требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Каких-либо объективных доводов от самих подсудимых о их непричастности к преступлениям, в судебном заседании приведено не было, никаких алиби своей невиновности и иных пояснений в свою защиту подсудимые на следствии и в ходе судебного разбирательства не выдвигали.

Изготовленный по эпизоду от 16 декабря 2010 года объём наркотического средства относится к крупному размеру; по эпизодам преступлений от 20 октября 2010 года, 10 ноября 2010 года и 14 марта 2011 года- к особо крупному размеру, что подтверждается выпиской из таблицы об утверждении крупного и особо крупного размеров отдельных наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, утверждённой Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 так же учитывается судом при квалификации преступных действий.

По смыслу закона под сбытом понимается любые способы возмездной или безвозмездной передачи наркотических средств другим лицам, направленные на распространение наркотика.

Доводы подсудимого Вишнякова А. о том, что в момент его задержания 14 марта 2011 года сотрудники наркоконтроля подбросили ему шприц с наркотическим средством опровергаются как его показаниями на предварительном следствии из которых видно, что шприц с дезоморфином у него был для личного потребления, его он изготовил сам в этот же день 14 марта 2011 года, так и показаниями свидетелей Е.С. и В.В., а так же заключением №** от 18.04.2011 года, согласно которого след пальца руки на отрезке дактоплёнки размером 45х55 мм., изъятый со шприца в ходе личного досмотра Вишнякова А.К. от 14.03.2011 года оставлен мизенцем правой руки Вишнякова А.К. /т.2 л.д. 5-11/.

Доводы подсудимого Вишнякова А. о том, что признательные показания при дополнительном допросе в качестве обвиняемого 5 апреля 2011 года он дал под воздействием сотрудников полиции не состоятельны, опровергаются тем обстоятельством, что его допрос проводился с участием его защитника, что исключало какое либо воздействие на него со стороны сотрудников полиции. Из данного протокола допроса следует, что показания даны Вишняковым добровольно, без каких- либо противоправных действий в отношении него со стороны сотрудников полиции. В связи с изложенным суд при постановлении приговора принимает во внимание указанные показания.

Доводы подсудимого Вишнякова о том, что он лишь изготавливал, но не сбывал наркотическое средство «дезоморфин», опровергаются как его показаниями на предварительном следствии, так и показаниями подсудимого Баканова С. и свидетелей А.П.и А.П., пояснивших, когда, где и в каком количестве подсудимые сбывали им наркотическое средство.

Доводы подсудимого Вишнякова о том, что А.П. не мог выдавать сотрудникам наркоконтроля наркотическое средство, поскольку всё приобретённое наркотическое средство он употреблял совместно с ними, опровергаются как его показаниями на предварительном следствии, так и показаниями подсудимого Баканова С. и свидетеля А.П..

Указанные доводы подсудимого расцениваются судом как способ защиты с целью уменьшить степень своей вины и ответственности.

В связи с изложенным суд квалифицирует действия подсудимого Баканова С.Е. по эпизоду преступления от 20 октября 2010 года по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в особо крупном размере; исходя из позиции государственного обвинителя суд квалифицирует его же действия по эпизодам преступлений от 10 ноября 2010 года и 16 декабря 2010 года по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; по эпизоду от 14 марта 2011 года его же действия суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

Действия подсудимого Вишнякова А.К. по эпизоду преступления от 20 октября 2010 года суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в особо крупном размере; исходя из позиции государственного обвинителя суд квалифицирует его же действия по эпизодам преступлений от 10 ноября 2010 года и 16 декабря 2010 года по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; по эпизоду от 14 марта 2011 года его же действия суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

Оснований для иной квалификации содеянного не имеется.

В судебном заседании установлено, что подсудимые 20 октября 2010 года по возникшему у каждого в отдельности умыслу покушались на незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере. При этом умысел каждого из них не был доведён до конца по причинам, от их воли не зависящим, так наркотическое средство не вышло из владения оперативных служб, т.е. фактически не дошло до потребителя.

10 ноября 2010 года подсудимые по вновь возникшему умыслу по предварительному сговору между собой покушались на незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере, а 16 декабря 2010 года в продолжение преступных действий, начатых 10 ноября 2010 г. покушались на незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин» в крупном размере, но не довели свой преступный умысел до конца по причинам, от их воли не зависящим, так как наркотическое средство не вышло из владения оперативных служб, т.е. фактически не дошло до потребителя.

О совершении данного преступления подсудимые договорились заранее, при изготовлении и сбыте наркотического средства действовали согласованно, каждый из них выполнял объективную сторону преступления, действия каждого из них дополняли действия другого и были направлены на достижение преступного результата. В действиях подсудимых содержится признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору. При этом, согласно позиции государственного обвинителя совершённое ими 10 ноября и 16 декабря 2010 года преступление является продолжаемым, охватывалось единым умыслом, направленным на сбыт наркотических средств в целях извлечения денежных средств, необходимых для приобретения ингредиентов для изготовления «дезоморфина».ря и 16 декабря 2010 года преступление является продолжаемым, охватывалось единым умыслом, направленным на извлечение денежных средств 10.10.2010 года подсудимые по предварительному сговору между собой покушались на незаконный сбыт нарк

14 марта 2011 года каждый из подсудимых незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Вишнякова А.К., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимый Баканов С.Е. виновным себя признал полностью и в содеянном раскаялся, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признаётся судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Учитывая полное признание вины и то, что Баканов С.Е. активно сотрудничал с органами наркоконтроля, что учитывается судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления и изобличению другого соучастника преступления, в его действиях так же имеется обстоятельство, смягчающее наказание предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Характеризуется Баканов С.Е. положительно, к административной и уголовной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра в ГУЗ «.. ЦРБ» не состоит, согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № ** от 08 апреля 2011 года Баканов С.Е. в момент совершения инкриминируемых ему деяний, как это видно из материалов уголовного дела и направленной беседы, болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

На основании изложенного, учитывая цели и мотивы наказания, возраст подсудимого, состояние его здоровья, семейные обстоятельства, второстепенную роль при совершений преступлений, его поведение во время и после совершения преступлений, совокупность изложенных выше смягчающих обстоятельств характеризующих личность подсудимого, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, суд признает данные обстоятельства в их совокупности в качестве исключительных. Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит, но учитывая фактические обстоятельства дела, общественную опасность преступлений считает необходимым назначить Баканову С.Е. наказание в виде лишения свободы без применения ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимый Вишняков А.К. виновным себя частично признал, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признаётся в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Характеризуется Вишняков А.К. положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра в ГУЗ «.. ЦРБ» не состоит, согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № ** от 01 апреля 2011 года Вишняков А.К. в момент совершения инкриминируемых ему деяний, как это видно из материалов уголовного дела болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Учитывая общественную опасность совершённого преступления, то обстоятельство, что преступление Вишняков А.К. совершил при рецидиве, имея неснятую и не погашенную судимость за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о его нежелании становиться на путь исправления и в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признаётся обстоятельством, отягчающим наказание, суд находя возможным не назначать ему дополнительную меру наказания, предусмотренную санкциями статей за совершённые преступления, не находит оснований к назначению ему наказания без изоляции от общества либо к назначению наказания с применением правил, предусмотренных ст. 64, 73 УК РФ.

К наказанию, назначенному Вишнякову А.К. настоящим приговором суд в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров и ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ исходя из соответствия одному дню лишения свободы трёх дней исправительных работ считает необходимым присоединить частично не отбытое наказание по приговору .. районного суда от 3 ноября 2009 года.

Руководствуясь ст. 307,308,309 суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баканова С.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ /по эпизоду преступления, совершённого 20 октября 2010 года/ в соответствии со ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца;

-по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ /по эпизоду преступления, совершённого 10 ноября 2010 года и 16 декабря 2010 года/ в соответствии со ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;

-по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 20 мая 2011 года.

Меру пресечения Баканову С.Е. изменить на содержание под стражей в зале суда.

Признать Вишнякова А.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ /по эпизоду преступления, совершённого 20 октября 2010 года/ в виде лишения свободы сроком на 8 лет 2 месяца;

-по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ /по эпизоду преступления, совершённого 10 ноября 2010 года и 16 декабря 2010 года/ в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев;

-по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Вишнякову А.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 10 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ исходя из соответствия одному дню лишения свободы трёх дней исправительных работ к назначенному наказанию присоединить частично /два месяца/ неотбытое наказание по приговору .. районного суда от 3 ноября 2009 года и окончательно к отбытию назначить Вишнякову А.К наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 20 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Вишнякову А.К. время его содержания под стражей в период с 15 марта 2011 года по 20 мая 2011 года.

Меру пресечения Вишнякову А.К. оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «дезоморфин» массой 3,367 гр., а также элемент его первоначальной упаковки (шприц из прозрачного пластика емкостью 6 мл. с насаженной на него инъекционной иглой в футляре), упакованное в бумажный конверт;

- наркотическое средство «дезоморфин» массой 3,632 гр., а также элемент его первоначальной упаковки (шприц из прозрачного пластика емкостью 6 мл. с насаженной на него инъекционной иглой в футляре), упакованное в бумажный конверт;

- наркотическое средство «дезоморфин» массой 2,339 гр., а также элемент его первоначальной упаковки (шприц из прозрачного пластика емкостью 3 мл. с насаженной на него инъекционной иглой в футляре), упакованное в бумажный конверт;

- наркотическое средство «дезоморфин» массой 2,026 гр., а также элемент его первоначальной упаковки (шприц из прозрачного пластика емкостью 6 мл. с насаженной на него инъекционной иглой в футляре), упакованное в бумажный конверт;

- наркотическое средство «дезоморфин» массой 2,542 гр., а также элемент его первоначальной упаковки (шприц из прозрачного пластика емкостью 6 мл. с насаженной на него инъекционной иглой в футляре), упакованное в бумажный конверт;

- наркотическое средство «дезоморфин» массой 2,495 гр., а также элемент его первоначальной упаковки (пенициллиновый пузырек с резиновой крышкой), упакованное в бумажный конверт хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по .. области- уничтожить;

- компакт-диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» проведенного 20.10.2010 г. в отношении Баканова С.Е.;

- компакт-диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» проведенного 10.11.2010 г. в отношении Баканова С.Е. и Вишнякова А.К.;

- компакт-диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» проведенного 16.12.2010 г. в отношении Баканова С.Е. и Вишнякова А.К.;

- отрезок светлой дактопленки размерами 45 мм. х 55 мм. со следом мизинца правой руки Вишнякова А.К. (обнаружен на поверхности шприца с наркотическим средством дезоморфин, изъятого 14.03.2011 г. в ходе личного досмотра Вишнякова А.К.), упакованный в бумажный конверт.

- отрезок светлой дактопленки размерами 45 мм. х 55 мм. со следом безымянного пальца левой руки Баканова С.Е. (обнаружен на поверхности пенициллинового пузырька с наркотическим средством дезоморфин, изъятого 14.03.2011 г. в ходе личного досмотра Баканова А.К.), упакованный в бумажный конверт хранящиеся при уголовном деле- хранить в уголовном деле;

- детализацию телефонных переговоров, осуществленных обвиняемым Бакановым С.Е. с абонентского номера ** за период времени с 10 октября 2010 г. по 25 октября 2010 г. на 22 листах, упакованную в бумажный конверт;

- детализацию телефонных переговоров, осуществленных обвиняемым Бакановым С.Е. с абонентского номера ** за период времени с 05 ноября 2010 г. по 15 ноября 2010 г. на 14 листах, упакованную в бумажный конверт;

- детализацию телефонных переговоров, осуществленных обвиняемым Бакановым С.Е. с абонентского номера ** за период времени с 10 декабря 2010 г. по 20 декабря 2010 г. на 9 листах, упакованную в бумажный конверт хранящиеся в .. МРО УФСКН РФ по .. области хранить при деле;

- телефон марки «SAMSUNG SGH-J150» с идентификационным номером IMEI **, со вставленной в него SIM-картой оператора мобильной связи «"», имеющей идентификационный номер **, с присвоенным ей абонентским номером ** переданный Л.А.- передать Л.А..

- телефон марки «NOKIA 6300» с идентификационным номером IMEI **, со вставленной в него SIM-картой оператора мобильной связи «"», имеющей идентификационный номер **, с присвоенным ей абонентским номером **- переданный подсудимому Баканову С.Е.- передать Баканову С.Е.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, через суд постановивший приговор.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденные вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.И.Борисов