Хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



Дело № 1-64/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд. 31 мая 2011 года.                                                     

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Сарматова А.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Букарева А.В.,

подсудимого Турчанова Н.А.,

защитника в лице адвоката Корешкиной Л.К., предоставившей удостоверение № 267 и ордер № 220 от 1 мая 2011 г.,

при секретаре Осиповой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Турчанова Н.А., ..... года рождения, уроженца с. ..... района Ульяновской области, со ...... образованием, женатого, работающего ......», зарегистрированного и проживающего по адресу: Ульяновская область, ..... район, с. ....., ул. ....., д. ....., гражданина ......, не судимого,          

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,                                                                   

                                            У С Т А Н О В И Л:

Турчанов Н.А. занимался хранением в целях сбыта и сбытом товаров, не отвечающих требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 15 по 20 января 2011 года, более точные дата и время не установлены, в с. ..... Инзенского района Ульяновской области у неустановленного лица, Турчанов Н.А. приобрел не менее 5 литров этилового спирта, имеющего в своём составе токсичную примесь ацетон (диметилкетон), представляющего опасность для жизни и здоровья потребителей. Заведомо зная, что приобретенная спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья человека не предназначена для внутреннего употребления, Турчанов Н.А. в целях сбыта хранил её в своем жилище по вышеуказанному адресу, а также продавал лицам, употребляющим спиртные напитки по цене 40 рублей за 0,5 литра спиртосодержащей жидкости.

Так, 15 февраля 2011 года около 18 часов 50 минут Турчанов Н.А., из своего дома, расположенного по адресу: Ульяновская область, Инзенский район, с. ....., ул. ....., д. ....., осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды, для употребления в качестве пищевого продукта незаконно продал З.А.Н., осуществлявшему проверочную закупку, за 40 рублей 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсическую примесь- ацетон (диметилкетон), являющуюся опасной для жизни и здоровья потребителей.

В очередной раз, 15 февраля 2011 года около 19 часов 50 минут, Турчанов Н.А. из своего дома, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды, для употребления в качестве пищевого продукта, продал З.А.Н., осуществлявшему проверочную закупку, за 40 рублей 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсическую примесь- ацетон (диметилкетон), являющуюся опасной для жизни и здоровья потребителей.

Своими действиями Турчанов Н.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия, обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке, указав, что вину признает полностью, пределы обжалования приговора ему понятны, ходатайство он заявил добровольно, и после консультации с защитником.

В судебном заседании Турчанов Н.А. показал, что вину признаёт полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением.

Заслушав мнение защитника, поддержавшего позицию подсудимого, и учитывая, что возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Турчанов Н.А. согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.

Наказание за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Турчанов Н.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Турчанов Н.А. характеризуется с положительной стороны, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим (л.д.67-68, 71, 72)

Турчанов Н.А. не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра, имеет среднее образование (л.д.70), а поэтому его вменяемость сомнений у суда не вызывает, и он подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Полное признание вины подсудимым, раскаянье в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование расследованию преступления, судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

Принимая во внимание изложенное, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Турчанова возможно путём назначения наказания в виде штрафа, определяя его размер с учетом всех обстоятельств дела и материального положения семьи подсудимого.

Оснований для назначения иных видов наказания, в том числе с применением ст.73 УК РФ, не имеется.

Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Турчанова Н.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 316 УПК РФ, суд                                      

                                        П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Турчанова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 9 000 (девять тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения подсудимому – обязательство о явке, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 1,0 литра с этикеткой «Волжанка», пластиковую бутылку 1,5 литра с этикеткой «…Волжанка… Аромат тропических фруктов», со спиртосодержащими жидкостями, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ...... межрайонного следственного отдела, - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Инзенский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: