Незаконные хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.



Уголовное дело

№ 1-75/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд 04 июля 2011 года

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Борисова Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Инзенского района Букарева А.В.,

подсудимого Кутузова А.В.,

защитника в лице адвоката Герасимовой В.А., предоставившей удостоверение №73/127 и ордер №5 от 16 мая 2011 года,

при секретаре Пузановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Кутузова А.В., ,, года рождения, уроженца г..., .. области, проживающего по адресу: .. область, г..., ул..., д. * кв.*, " не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,      

                                            У С Т А Н О В И Л:

13 мая 2011 года, точное время дознанием и судом не установлено, у Кутузова А.В., заведомо знавшего, что дезоморфин является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен в Российской Федерации, возник преступный умысел направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в крупном размере. Для осуществления своего преступного умысла, Кутузов А.В., не позднее 13.05.2011 года, в г... .. области, приобрел ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин., а именно: лекарственное средство «Тетралгин», йод, спички, бензин, соду и медицинскую систему. 13.05.2011 года около 9 часов, Кутузов А.В., реализуя свой преступный умысел, находясь по адресу: .. область г... ул..., д. * кв.*, умышленно, незаконно, без цели сбыта, по известной ему технологии, изготовил дезоморфин следующим образом: ". ". В продолжении своих преступных действий, Кутузов А.В. для удобства хранения, с целью дальнейшего употребления, изготовленное им наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой не менее 2.2 гр. набрал в шприц для однократного применения емкостью 3 мл., который поместил в носимую им одежду, а затем умышленно, незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента задержания его сотрудниками ОВД по МО «.. район». 13.05.2011 года, около 16 часов, около дома №* по ул... г... .. области, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, Кутузов А.В. был задержан сотрудниками ОВД по МО «.. район». В период времени с 16 часов 35 минут до 17 часов 40 минут, в ходе проведения личного досмотра у Кутузова А.В. было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 2,2 гр.

Согласно заключения эксперта №Э2/1050 от 25.05.2011 г., вещество в виде жидкости в шприце, представленное на экспертизу, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством. Объем наркотического средства 2,0 мл., масса наркотического средства 2.2 г., масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составляет 0,2 г. – количество наркотического средства с учетом количества вещества, израсходованного на проведение исследований. На поверхности срезов ногтевых пластин, представленных на экспертизу, наркотических средств не обнаружено.

Таким образом, Кутузов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке.

В судебном заседании Кутузов А.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал, показав, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны.

Заслушав мнение защитника, поддержавшего позицию подсудимого Кутузова А.В., и учитывая, что возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Кутузов А.В. согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.

Наказание, за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Кутузов А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Кутузов А.В. характеризуется положительно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, вместе с тем 15.05.2011 г. привлекался к административной ответственности по ст.6.9 ч.1 КоАП РФ.

Кутузов А.В. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, имеет среднее образование, в связи с чем его вменяемость сомнений у суда не вызывает, и он подлежит уголовной ответственности за содеянное.

В качестве смягчающих обстоятельств суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая изложенное суд находит исправление подсудимого возможным без изоляции от общества.

Оснований для назначения Кутузову А.В. наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ по делу не имеется.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, суд считает необходимым оставить подсудимому без изменения, сохранив её до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд                                      

                                        П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кутузова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

Установить, в соответствии со ст. 53 УК РФ осужденному Кутузову А.В. следующие ограничения:

- не покидать свое жилище с 22 часов до 06 часов следующих суток;

- не посещать места проведения массовых мероприятий;

- не выезжать за пределы муниципального образования «Инзенский район» без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания;

- не менять места жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания;

Возложить на осужденного Кутузова А.В. обязанность являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в установленный данным органом время.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- шприц объемом 3 мл., с веществом темного цвета, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО «Инзенский район», - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Инзенский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный Кутузов А.В. в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.И.Борисов