нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшие по неосторожности смерть человека.



Уголовное дело № 1-83/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд. 20 июля 2011 года.

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Сарматова А.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Инзенского района Букарева А.В.,

подсудимого Дуданихина В.Ю.,

защитника - адвоката Герасимовой В.А., представившей удостоверение № 73/127, ордер № 10 от 23 июня 2011 года,

при секретаре Осиповой Н.А.,

потерпевшей Г.В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Дуданихина В.Ю, , ..... года рождения, уроженца г. ..... области, проживающего по адресу: Ульяновская область, г. ....., ул. ....., д. ....., гражданина ....., со ..... образованием, ....., ....., ....., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 143 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дуданихин В.Ю. в соответствии с приказами Исполнительного директора ООО «.....» № 150 к от 01.09.2010, №01 от 18.03.2010, № 26 от 30.09.2010, являясь начальником электротехнического участка Общества с ограниченной ответственностью производственно-инвестиционной компании «.....», ответственным лицом за безопасность при эксплуатации электроустановок, а также ответственным за выдачу распоряжений и нарядов на работы с повышенной опасностью по ремонту и облуживанию электрооборудования, то есть должностным лицом, на которое на основании вышеуказанных приказов возложено:

в соответствии с должностной инструкцией начальника электротехнического участка, утвержденной 07.10.2010 Исполнительным директором ООО «.....» Н.А.В. - знать постановления, распоряжения, приказы, нормативные и методические материалы по эксплуатации и ремонту энергетического оборудования и коммуникаций; требования организации труда при эксплуатации, ремонту и модернизации энергетического оборудования; основы трудового законодательства; осуществлять контроль за соблюдением инструкций по эксплуатации, техническому обслуживанию за электрооборудованиям и электрическими сетями; руководить проведением капитальных и других ремонтов электрооборудования; обеспечивать соблюдения правил и норм охраны труда при эксплуатации и ремонте электрооборудования и сетей, не выполнил свои вышеперечисленные должностные обязанности, в результате чего нарушил правила техники безопасности и иные правила охраны труда, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

25.03.2011 около 17 часов 45 минут произошло аварийное отключение линии электропередач ВЛ-10 кВ, расположенной в г. ..... Ульяновской области и принадлежащей ООО «.....», приведшее к прекращению электроснабжения цеха по производству наполнителей и заполнителей из диатомита ООО «.....».

..... электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования 6 разряда ООО «.....» Н.А.В., принятый на указанную должность приказом исполнительного директора ООО «.....» № ПО к от ....., по прямому указанию своего непосредственного начальника - Дуданихина В.Ю., исполняя свои функциональные обязанности на основании приказа исполнительного директора ООО «.....» № ПЗк от 25.03.2011, при помощи предохранительного пояса и когтей (лазов) около 12 часов 45 минут поднялся на опору №43/2007, расположенную на участке местности в 150 метрах от здания завода ООО «.....» и в 200 метрах от ул. ..... в г. ..... Ульяновской области с целью визуального осмотра и проверки целостности изоляторов воздушной линии электропередач.

Дуданихин В.Ю., являясь непосредственным руководителем вышеуказанных работ и ответственным лицом за безопасность при эксплуатации электроустановок, в нарушение указанной должностной инструкции, не обеспечил безопасность производства выполняемых Н.А.В. работ, а именно: не выдал наряд-допуск Н.А.В. для работы в действующих электроустановках; дал указание последнему о проведении работ без технологической карты, утвержденной техническим руководителем ООО «.....» и не обеспечил его специальной одеждой и обувью, а также другими средствами индивидуальной защиты от поражения электрическим током; не проконтролировав установку заземлений на токоведущие части высоковольтной линии, а также не удостоверившись в отсутствии на ней напряжения, допустил подъем Н.А.В. в условиях неблагоприятной погоды на объект повышенной опасности - опору ВЛ-10 кВ., без проведения с ним целевого инструктажа и первичной проверки знаний по безопасности труда, стажировки на рабочем месте.

Не выполнив свои функциональные обязанности в сфере охраны труда, Дуданихин В.Ю. нарушил:

ст.ст. 212, 221 Трудового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми обязан обеспечивать безопасность работников при осуществлении технологических процессов, обеспечивать приобретение и выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, принимать меры по предотвращению аварийных ситуаций, сохранения жизни и здоровья работников; не допускать к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда.

п. 1.4.1, п. 1.4.4, абз. 3 п. 1.4.5, п. 3.3.1, п. 3.6., п. 4.15.72, п. 4.15.73 межотраслевых правил по охране труда (правил безопасности) при эксплуатации электроустановок, согласно которых работы в действующих электроустановках должны проводиться по наряду-допуску либо распоряжению; работа на токоведущих частях электрооборудования выше 1000 В, а также ремонт ВЛ независимо от напряжения, должны выполняться по технологическим картам, утвержденным техническим руководителем организации; при работе в электроустановках напряжением до 1000 В необходимо пользоваться диэлектрическими перчатками; проверять отсутствие напряжения исправным указателем напряжения; при производстве работ на ВЛ контролировать установку на них заземлений; не допускать поднятия на опору при обходе и осмотре ВЛ без проведения целевого инструктажа и в условиях неблагоприятной погоды работником в одиночку.

п. 1.2.7, п. 1.4.3, п. 1.4.8, п. 1.4.19, п. 1.4.20 правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, в соответствии с которыми руководитель работ должен осуществлять техническое руководство подчиненным персоналом и осуществлять контроль за его работой; до назначения на самостоятельную работу или при переходе на другую работу (должность), связанную с эксплуатацией электроустановок, электротехнический персонал обязан пройти стажировку (производственное обучение) на рабочем месте; проводить первичную проверку знаний у работников, связанную с обслуживанием электроустановок.

В результате вышеуказанных нарушений правил техники безопасности и иных правил охраны труда, допущенных Дуданихиным В.Ю., электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования 6 разряда Н.А.В. 26.03.2011 около 12 часов 45 минут, находясь на опоре №43/2007 ВЛ-10 кВ, расположенной на участке местности в 150 метрах от здания завода ООО «.....» и в 200 метрах от ул. ..... в г. ..... Ульяновской области, при визуальном осмотре изоляторов данной опоры воздушной линии электропередач, коснулся обеими руками контактного провода ВЛ 10 кВ, в результате чего получил удар электрическим разрядом, повлекший получение им электротравмы, квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, от которой Г.В.М. скончался на месте.

Таким образом, Дуданихин В.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 143 УК РФ - нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшие по неосторожности смерть человека.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке.

В судебном заседании Дуданихин В.Ю. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал, показав, что согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны.

Заслушав мнение защитника Герасимовой В.А., поддержавшей позицию подсудимого, и учитывая, что возражения у государственного обвинителя, потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника.

Дуданихин В.Ю. согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.

Наказание, за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Дуданихин В.Ю., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Юридическая оценка содеянного по ст. 143 ч.2 УК РФ как - нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшие по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту работы и по месту жительства Дуданихин В.Ю. характеризуется положительно. К уголовной и административной ответственности ранее не привлекался. (л.д. 162-164, 183-185, 229-232, 233-234, 235, 237, 238, 239, 240, 242, 245, 246 т. 1)

Дуданихин В.Ю. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 244 т. 1), имеет среднее – профессиональное образование, в связи с чем его вменяемость сомнений у суда не вызывает, и он подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности Дуданихина, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении него без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Кроме того, суд считает необходимым назначить Дуданихину В.Ю. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности.

Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Дуданихина не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 316-317 УПК РФ, суд                  

                                        П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дуданихина В.Ю, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 143 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 месяца, с лишением права занимать руководящие должности на срок 1 ( один ) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 ( один ) год.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно осужденным и являться в данный орган на регистрацию, не реже одного раза в месяц, в установленный для этого день.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: личную карточку Н.А.В., приказ №110 к от 25.03.2011 г, трудовой договор №б/н Н.А.В. от 25.03.2011 г., рабочую инструкцию электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования, табель учета рабочего времени, приказ №150 к от 01.09.2010 г, должностную инструкцию начальника электротехнического участка; приказ №113 к от 25.03.2011 г., служебную записку Дуданихина В.Ю. от 25.03.2011 г., приказ № 117 к от 30.03.2011 г., приказ № 01 от 18.03.2011 г., приказ №26 от 30.09.2010 г., журнал регистрации приказов по личному составу, журнал учета работ по нарядам, распоряжениям, журнал регистрации инструктажа на рабочем месте, журнал регистрации вводного инструктажа, - вернуть по принадлежности.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Инзенский районный суд. Осужденный в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: