кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.



Уголовное дело № 1-85/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Инза, суд. 19 июля 2011 года.

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Пазухинской В.И.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Инзенского района Букарева А.В.,

подсудимого Герасимова Ф.И.,

защитника - адвоката Гусевой Т.С., представившей удостоверение № 153, ордер № 33 от 10 июня 2011 года,

при секретаре Трифоновой Е.В.,

потерпевшей К.Т..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ГЕРАСИМОВА Ф.И., родившегося .... года в с. .... .... района .... области, со .... образованием, ...., неработающего, проживающего в с. .... Инзенского района Ульяновской области, ул. ...., д....., гражданина ...., ранее судимого:

1.      27.09.2007 года .... районным судом .... области по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года;

2.      04.04.2008 года .... районным судом .... области по ст.ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору .... районного суда от 27.09.2007 года, окончательно к отбытию назначено 2 года 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 12.10.2010. по отбытии срока;

3.      11.02.2011 года мировым судьёй судебного участка №2 .... района .... области по ст. 115 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы (наказание не отбывал);

4.      08.06.2011 года .... районным судом .... области по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70, 71 ч.1 п. «в» УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по приговору от 11.02.2011 года окончательно к отбытию назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Отбывает наказание с 5 июня 2011 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герасимов Ф.И. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище в г. Инза Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

4 июня 2011 года, около 23 часов 00 минут, точное время не установлено, Герасимов Ф.И. в состоянии алкогольного обвинения с целью хищения чужого имущества из дома №.... по ул. .... в г. Инза Ульяновской области, принадлежащего К.Т.., убедившись, что дома никого нет, перелез через забор во двор. Подойдя к входной двери сеней дома К.Т.., Герасимов руками вырвал металлический пробой с навесным замком, открыл входную дверь сеней дома К.Т. и незаконно, тайно проник в жилое помещение дома, где в зале из тумбы тайно похитил домашний кинотеатр марки «LG LH – T250X» стоимостью 3549 рублей и дивиди плеер марки «PHILIPS DVP 5101K» стоимостью 1680 рублей. С похищенным имуществом на сумму 5229 рублей Герасимов Ф.И. с места происшествия скрылся, распорядился им как своим собственным, причинив К.Т. материальный ущерб на сумму 5229 рублей.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке.

В судебном заседании Герасимов Ф.И. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал, показав, что согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны.

Заслушав мнение защитника Гусевой Т.С., поддержавшей позицию подсудимого, и учитывая, что возражения у государственного обвинителя, потерпевшей К.Т. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника.

Герасимов Ф.И. согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.

Наказание за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Герасимов Ф.И., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Юридическая оценка содеянного Герасимовым по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, дана правильно и подтверждается совокупностью имеющихся в деле доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Герасимов Ф.И. характеризуется участковым уполномоченным, сельской администрацией с отрицательной стороны: ведет антиобщественный образ жизни, неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, ведет бродяжнический образ жизни (л.д.121, 123, 96-98, 105-117).

Герасимов Ф.И. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее состоял на учете у врача нарколога с диагнозом: «опийная наркомания», имеет среднее образование (л.д. 100), в связи с чем его вменяемость сомнений у суда не вызывает, и он подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающим обстоятельством является опасный рецидив преступления, который образует судимость от 04.04.2008 г.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности Герасимова Ф.И., суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении него путем назначения наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения иных, более мягких видов наказания, в том числе с применением ст. 64 или 73 УК РФ, не имеется.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Герасимова Ф.И. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 316-317 УПК РФ, суд                  

                                        П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Герасимова Ф.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от 08.06.2011 года, назначить Герасимову Ф.И. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 5 июня 2011 года.

Меру пресечения подсудимому - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: дивиди плеер марки PHILIPS DVP 5101K», домашний кинотеатр марки «LG LH – T250X», - передать потерпевшей К.Т. Фрагмент газеты с пятном бурого цвета, навесной замок с ключом, металлическую накладку и металлический пробой, хранящиеся в комнате вещественных доказательства ОВД по МО «Инзенский район», - уничтожить, как не представляющие ценности.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Инзенский районный суд, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: