хранение в целяхсбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизно и здоровья потребителей



Дело № 1-72/2011                                                 

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд. 22 июня 2011 года.                                                     

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Пазухинской В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Никишина И.М.,

подсудимой Поликарповой И.В.,

защитника в лице адвоката Пузанова А.М., предоставившего удостоверение № 493 и ордер № 46 от 27 апреля 2011г.,

при секретаре Трифоновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Поликарповой И.В., .... года рождения, уроженки и жительницы г. ..... области, проживающей по ул. ....., д. ...., со ..... образованием, ....., ....., ..... ....., гражданки ....., судимостей не имеющей,          

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,                                                                   

                                            У С Т А Н О В И Л:

Поликарпова И.В. занималась хранением в целях сбыта и сбытом товаров, не отвечающих требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В феврале 2011 года, точные дата и время не установлены, на рынке в г. ..... области у неустановленного лица Поликарпова И.В. приобрела не менее 20 литров спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсические примеси: ацетон (диметилкетон) и 1-пентанол (бутилкарбинол, н-пентиловый спирт, первичный амиловый спирт), представляющие опасность для жизни и здоровья потребителей. Заведомо зная, что приобретенная спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья человека и не предназначена для внутреннего употребления, Поликарпова И.В. в целях сбыта хранила её в своем жилище по адресу: Ульяновская область, г. ....., ул. ....., д. ...., а также продавала лицам, употребляющим спиртные напитки, по цене 50 рублей за 0,5 литра спиртосодержащей жидкости.

Так, 19 марта 2011 года около 21 часов 00 минут Поликарпова И.В., из своего дома по указанному адресу, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды, для употребления в качестве пищевого продукта незаконно продала З.А.Н., осуществлявшему проверочную закупку, за 50 рублей 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсические примеси: ацетон (диметилкетон) и 1-пентанол (бутилкарбинол, н-пентиловый спирт, первичный амиловый спирт), представляющие опасность для жизни и здоровья потребителей.

В очередной раз, 13 марта 2011 года около 21 часа 55 минут, она же из своего дома, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды, для употребления в качестве пищевого продукта, продала З.А.Н., осуществлявшему проверочную закупку, за 50 рублей 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсические примеси: ацетон (диметилкетон) и 1-пентанол (бутилкарбинол, н-пентиловый спирт, первичный амиловый спирт), представляющие опасность для жизни и здоровья потребителей.

Оставшуюся спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни и здоровья потребителей, в четырех пластиковых бутылках емкостью 5 литров каждая, Поликарпова И.В. с целью сбыта продолжала хранить в своем жилище по вышеуказанному адресу, вплоть до ...., когда данная жидкость из ее дома была изъята в ходе обыска.

Своими действиями Поликарпова И.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия обвиняемая заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке, указав, что вину она признает полностью, пределы обжалования приговора ей понятны, ходатайство она заявила добровольно, и после консультации с защитником.

В судебном заседании Поликарпова И.В. показала, что вину признаёт полностью, согласна с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, она осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ей разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением.

Заслушав мнение защитника Пузанова А.М., поддержавшего позицию подсудимой Поликарповой И.В., и учитывая, что возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимая добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Поликарпова И.В. согласна с предъявленным обвинением в полном объёме, она понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержала его в судебном заседании.

Наказание за совершённое подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Поликарпова И.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, юридическая оценка содеянного дана правильно, все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

По месту жительства участковым инспектором Поликарпова И.В. характеризуется с удовлетворительной стороны: к административной ответственности не привлекалась, судимостей не имеет. Вместе с тем на неё неоднократно поступали жалобы на предмет торговли ею спиртосодержащей жидкостью (л.д.88,91-92).

Подсудимая разведена, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, имеет постоянное местожительство (л.д.89,90,93).

Поликарпова И.В. не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра, имеет среднее специальное образование (л.д.87), а поэтому ее вменяемость сомнений у суда не вызывает, и она подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Полное признание вины подсудимой, раскаянье в содеянном, совершение преступления впервые, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

Принимая во внимание изложенное, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Поликарповой возможно путём назначения наказания в виде штрафа, определяя его размер с учетом всех обстоятельств дела и материального положения семьи подсудимой.

Оснований для назначения иных видов наказания, в том числе с применением ст.73 УК РФ, не имеется.

Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Поликарповой И.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                      

                                        П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Поликарпову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения подсудимой – обязательство о явке, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две пластиковые бутылки емкостью 1,5 литров, четыре пластиковые емкостью 5 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью, 2 тетради, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ..... межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области, - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Инзенский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденная Поликарпова И.В. в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: