Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



Дело № 1-89/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза, суд 1 августа 2011 года

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Сарматова А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Дозорова А.С.,

подсудимого Белова М.С.,

его защитника в лице адвоката Пузанова А.М., предоставившего удостоверение №73/493 и ордер № 48 от 28.06.2011 г.,

при секретаре Осиповой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Белова М.С., ...... года рождения, уроженца и жителя с. ...... района Ульяновской области, ул. ......, д. ......, гражданина ......, со ...... образованием, ......, ......, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белов М.С. преступление совершил при следующих обстоятельствах.

22 июня 2011 года около 13 час.00 минут у Белова М.С., заведомо знавшего, что листья и верхушечные части растения конопля являются наркотическим средством «каннабис (марихуана)», свободный оборот которого запрещен в Российской Федерации, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства «каннабис (марихуана)» в особо крупном размере.

23 июня 2011 г. около 15 час. 45 минут Белов М.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства «каннабис (марихуана)» в особо крупном размере, прибыл на территорию бывшего летнего животноводческого лагеря, расположенного в полутора километрах северо - восточнее д. ...... района Ульяновской области, где в период времени с 15 час. 45 минут по 16 час. 15 минут умышленно незаконно путем срывания верхушечных и листьев растения конопля приобрел наркотическое средство «каннабис (марихуана)» в особо крупном размере массой (в высушенном виде) 1025, 00 гр., с целью его дальнейшего хранения без цели сбыта.

23 июня 2011 г. около 16 час. 30 минут у магазина «Продукты», расположенного по адресу: Ульяновская область, ...... район, с. ......, ул. ......, д. ......, кв......, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Белов М.С. был задержан сотрудниками ...... МРО УФСКН России по Ульяновской области.

23 июня 2011 г. в период времени с 17 час. 05 минут по 18 час. 00 минут. В здании ...... МРО Управления ФСКН России по ......, расположенного по адресу: Ульяновская область, г. ......, ул. ......, д. ......, в ходе проведения личного досмотра Белова М.С. было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство «каннабис (марихуана)» в особо крупном размере массой (в высушенном виде) 1025, 00 гр.

То есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

После ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии Белов М.С. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что его он заявила после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании он показала, что вину признаёт полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны, что подтверждается и письменным заявлением, оформленным в судебном заседании.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, заслушав мнение защитника, поддержавшего его позицию в полном объеме, учитывая, что возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Белов М.С. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, и в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что он согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Наказание за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела, в том числе, по признакам ст.75 УК РФ, не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Белов М.С., подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные об его материальном положении и поведении в быту.

Белов М.С. ранее не судим, не привлекался и к административной ответственности, по месту жительства характеризуется с положительной стороны. (л.д. 78,83, 86, 92)

Белов М.С. не состоит на учетах у врачей нарколога и психиатра, имеет средне-специальное образование, а поэтому его вменяемость сомнений не вызывает (л.д.80).

Признание вины подсудимым, совершение преступления впервые, судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

Оснований для применения к Белову М.С. ст.64 УК РФ, с учетом всех обстоятельств дела, не смотря на имеющуюся совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

В тоже время дополнительное наказание в виде штрафа, считает возможным не применять.

Принимая во внимание, что Белов М. С. вину признал и раскаялся в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики подсудимого, что ранее ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает, что достижение целей наказания в отношении него, возможно достичь путём назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ - условно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

При определении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

С учетом того, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи по назначению следователя и суда, взысканию с Белова М.С. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три ) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

Обязать осужденного Белова М.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно осужденным, и являться в данный орган для регистрации не реже одного раза в месяц, в установленный для этого день.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой (за вычетом израсходованного при производстве физико-химического исследования и судебной экспертизы) 1015,00 гр., а также элементы его первоначальной упаковки, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по ...... области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Инзенский районный суд.

Судья: