Приченение смерти по неосторожности



Уголовное дело

№ 1-84/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд 18 июля 2011 года

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Сарматова А.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Инзенского района Борисовой А.Н.,

подсудимой Красновой О.А.,

защитника в лице адвоката Пузанова А.М., предоставившего удостоверение №73/493 и ордер №27 от 28 марта 2011 года,

при секретаре Трифоновой Е.В.,

а также потерпевшего П.Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Красновой О.А., ..... года рождения, уроженки и жительницы г...... области, проживающей по адресу: ул......, д. .... кв.... зарегистрированной по адресу: ул......, д. .... кв....., со .... образованием, ...., ...., гражданки ...., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

15.03.2011 г. в период с 15 до 16 часов 50 минут., более точно время следствием и судом не установлено, Краснова О.А. в состоянии алкогольного опьянения, следуя по железнодорожному мосту через реку ...., расположенному вблизи ул...... в г...... Ульяновской области, вместе со своей малолетней дочерью П.С.Н., ..... года рождения, которую держала на руках, испытывая усталость от ходьбы с ребенком на руках, поставила малолетнюю П.С.Н. на перила железнодорожного моста, чтобы отдохнуть. При этом, поправляя сумку на левом плече, Краснова О.А. продолжала придерживать малолетнюю П.Н.В. правой рукой, ослабив тем самым контроль за несознательными действиями и движениями своей малолетней дочери, не учтя при этом опасных факторов для жизни и здоровья П.С.Н. в виде значительной высоты моста, узости поручня перил моста, малолетнего возраста своей дочери, в силу которого та, не в состоянии оценивать опасность от возможного падения с моста и получения в результате этого травмы, опасной для жизни, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности Краснова О.А. могла и должна была предвидеть данные факторы и как следствие, возможность падения с моста и получения потерпевшей в результате этого падения травмы, несовместимой с жизнью.

В результате преступной небрежности Красновой О.А. в указанное выше время и месте, П.С.Н. сделала непроизвольное несознательное в силу малолетнего возраста движение телом, из-за которого Краснова О.А. не смогла удержать последнюю на перилах моста и П.С.Н. упала с моста высотой более 9 м. вниз на бетонные плиты железнодорожной насыпи, покрытые незначительным слоем снега.

В результате неосторожных действий Красновой О.А., повлекших падение малолетней П.С.Н. с железнодорожного моста, последняя получила телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела: открытая черепно-мозговая травма: кровоподтек и ссадины в лобной области справа, кровоподтек скуловой и височной области справа; участок осаднения в лобно-теменной области справа с наличием на этом участке шести ран; кровоизлияния в мягкие ткани лобно-теменной области, правой височной и правой скуловой областях; кровоизлияния в мягкие ткани в затылочной области справа; переломы костей свода и основания черепа; кровоизлияния под твердую мозговую оболочку; кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки; кровоизлияния в желудочки головного мозга; очаги разрушения и мелкоочаговые кровоизлияния в ткань мозга; закрытая тупая травма груди и живота: кровоизлияние в мягких тканях туловища справа; конструкционные переломы 1,2 ребер справа по околопозвоночной линии; переломы 5-7 ребер справа по задне-подмышечной линии (локальные); кровоизлияние в ткань нижней доли правого легкого по наружной поверхности в проекции перелома ребер (5-7); кровоизлияние в ножки диафрагмы; кровоизлияния в околопочечную клетчатку справа и слева; разрыв ткани правой почки в области ворот; кровоизлияние под капсулу поджелудочной железы; кровоизлияние под серозную оболочку желудка по передней и задней стенке; кровоизлияние в брыжейку и стенку поперечно-ободочной кишки в области печеночного узла, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, от которой 16.03.2011 года около 21 часа 10 минут, П.С.Н. скончалась в МУЗ «.... ЦРБ».

Таким образом, Краснова О.А. совершила преступление, предусмотренное ст.109 ч.1 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия обвиняемая заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке.

В судебном заседании Краснова О.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержала, показав, что согласна с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, она осознает последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ей разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением.

Заслушав мнение защитника, поддержавшего позицию подсудимой Красновой О.А., и учитывая, что возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимая добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Краснова О.А. согласна с предъявленным обвинением в полном объёме, она понимает его существо, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержала его в судебном заседании.

Наказание, за совершённое подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Краснова О.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

По месту жительства Краснова О.А. характеризуется удовлетворительно (л.д.145), вместе с тем, в течении календарного года, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекалась. (л.д.137).

Подсудимая замужем, имеет постоянное местожительство.

Краснова О.А. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, (л.д.142), имеет среднее образование, в связи с чем ее вменяемость сомнений у суда не вызывает, и она подлежат уголовной ответственности за содеянное.

В качестве смягчающих обстоятельств суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая изложенное суд находит исправление подсудимой возможным без изоляции от общества.

Оснований для назначения Красновой О.А. наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ по делу не имеется.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, суд считает необходимым оставить подсудимой без изменения, сохранив её до вступления приговора в законную силу.

С учетом того, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи по назначению следователя и суда, взысканию с Красновой О.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд                                      

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Краснову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 3 месяца.

Установить Красновой О.А. следующие ограничения:

- не выезжать за пределы территории муниципального образования «.... район»;

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

- являться в государственный специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания виде ограничения свободы 2 ( два ) раза в месяц, для регистрации.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Инзенский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденная Краснова О.А. в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Сарматов.