Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.



Уголовное дело № 1-102/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Инза, суд. 8 сентября 2011 года.

Инзенский районный суд Ульяновской области в составе судьи Пазухинской В.И.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Инзенского района Борисовой А.Н.,

подсудимых Тезетева Н.Н., Шлепкина В.В.,

защитников-адвокатов Пузанова А.М., представившего удостоверение № 493, ордер № 55 от 7 июля 2011 года, Корешкиной Л.К., представившей удостоверение №267, ордер №231 от 8 июля 2011 года,

при секретаре Трифоновой Е.В.,

потерпевшей Р.И..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ТЕЗЕТЕВА Н.Н., родившегося .... года в с. .... .... района .... края, со .... образованием, ...., ...., проживающего в г. .... Ульяновской области, ул. ...., д. ...., регистрации не имеющего, гражданина ...., ранее судимого:

1). 16 января 2001 года .... районным судом (с учетом пересмотра приговора постановлением .... районного суда от 15.10.2004.) по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003.) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, по ст. 69 ч.3 УК РФ - к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 9 апреля 2010 года по отбытии срока;

2) 4 июня 2010 года мировым судьей судебного участка №2 .... района по ст. 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 1 апреля 2011 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

ШЛЕПКИНА В.В., родившегося .... года в г. .... .... области, с образованием ...., ...., ...., проживающего в г. .... Ульяновской области, ул. ...., д. ...., регистрации не имеющего, гражданина ...., ранее судимого:

1). 13 сентября 2010 года .... районным судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, наказание не исполнено,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а, б», ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь на 16 июня 2011 года, точное время не установлено, Тезетев Н.Н. и Шлепкин В.В., будучи оба в состоянии алкогольного опьянения, находились около здания офиса ИП Р.А.., расположенного по адресу: Ульяновская область, г. Инза, ул. ...., д. ....», где Шлепкин В.В. предложил Тезетеву Н.Н. совершить кражу имущества из вышеуказанного офиса. Тезетев Н.Н. согласился с предложением Шлепкина В.В., и, реализуя совместный преступный умысел, действуя согласно отведенной ему роли, поднял с земли кирпич, разбил им стекло в окне помещения офиса ИП Р.А.. и незаконно проник внутрь помещения, а вслед за ним проник Шлепкин В.В. Находясь внутри помещения, действуя согласованно, Тезетев Н.Н. обнаружил и тайно похитил из холодильника 2 кг свежезамороженной мойвы по цене 40 рублей за 1 кг на общую сумму 80 рублей, 2 бутылки кетчупа по цене 40 рублей за 1 бутылку на общую сумму 80 рублей. Шлепкин В.В., действуя согласно отведенной ему роли, обнаружил и тайно похитил из ящика стола деньги в сумме 2948 рублей. С похищенным Тезетев Н.Н. и Шлепкин В.В. скрылись с места совершения преступления, распорядившись им по собственному усмотрению.

Своими совместными преступными действиями Тезетев Н.Н. и Шлепкин В.В. причинили ИП Р.А. материальный ущерб на сумму 3108 рублей.

Кроме того, Шлепкин В.В. в ночь на 24 июня 2011 года, точное время не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества из офиса ИП Р.А.., расположенного по адресу: Ульяновская область, г. Инза, ул. ...., д. ....», кирпичом разбил стекло в окне помещения офиса ИП Р.А.., рукой открыл форточку и тайно незаконно проник в помещение. Находясь внутри помещения, Шлепкин В.В. из холодильника похитил 1 ведро шашлыка стоимостью 738 рублей, 4,5 кг. свежезамороженных кур по цене 79 рублей 78 копеек за 1 кг на сумму 359 рублей 01 коп., 1 кг. пельменей стоимостью 180 рублей, 2,3 кг. куриной голени по цене 138 рублей за 1 кг. на сумму 317 рублей 40 коп., а также 2 бутылки масла растительного «Юг Руси» по цене 70 рублей за 1 бутылку на сумму 140 рублей, 10 пачек сигарет «Оптима» по цене 19 рублей 50 коп. за 1 пачку на сумму 195 рублей, 12 бутылок лимонада «Тархун» по цене 36 рублей за 1 бутылку на сумму 432 рубля, 1 бутылку водки «Медведь» емкостью 0,5 л стоимостью 112 рублей, 3 бутылки емкостью 100 г. настойки «Нимирофф» по цене 50 рублей за 1 бутылку на сумму 150 рублей, магнитофон «Сони» стоимостью 390 рублей, компьютерную мышь стоимостью 108 рублей, 2 компьютерные колонки стоимостью 88 рублей, фонарик стоимостью 300 рублей, зарядное устройство стоимостью 75 рублей, деньги в сумме 180 рублей. Похищенное имущество Шлепкин В.В. сложил в полимерный пакет, который нашел в помещении, после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по собственному усмотрению.

Своими преступными действиями Шлепкин В.В. причинил ИП Р.А.. материальный ущерб на сумму 3764 рубля 41 коп.

Тезетев Н.Н. и Шлепкин В.В. с объемом предъявленного каждому из них обвинения, исковыми требованиями полностью согласны, признают свою вину в совершении указанных преступлений. При проведении предварительного следствия оба заявили ходатайство в присутствии адвокатов о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержали.

Адвокаты Корешкина Л.К., Пузанов А.М. ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке поддержали. Государственный обвинитель, потерпевшая Р.И. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается представленными суду доказательствами.

Юридическая оценка действий Тезетева Н.Н. и Шлепкина В.В. (по эпизоду преступления в ночь на 16 июня 2011 года) по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, и действий Шлепкина В.В.(по эпизоду в ночь на 24 июня 2011 года) по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, дана правильно и подтверждается совокупностью имеющихся в деле доказательств.

При таких обстоятельствах суд постановляет приговор в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее обстоятельство у Тезетева Н.Н., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни семьи каждого из них.

Тезетев Н.Н. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, регистрации не имеет, проживает у сожительницы, судим, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в алкогольном опьянении, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «....». На учете у психиатра Тезетев не состоит, его поведение как на следствии, так и в судебном заседании адекватное. В связи с этим суд приходит к выводу, что подсудимый Тезетев вменяем и подлежит ответственности за содеянное.

Смягчающими наказание подсудимого Тезетева Н.Н. обстоятельствами суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим обстоятельством – рецидив преступлений.

Наличие у Тезетева рецидива преступлений дает суду основание назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, характера преступных действий, позиции потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, с учетом того, что Тезетев инициатором преступления не был, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

При этом суд не назначает подсудимому Тезетеву Н.Н. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Шлепкин В.В. по месту жительства характеризуется следующим образом: злоупотребляет спиртными напитками, бродяжничает, на меры профилактического воздействия не реагирует, ранее судим, привлекался к административной ответственности, проживает с матерью и отчимом, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра (л.д. 157, 160, 162).

Согласно заключению судебно- психиатрической экспертизы Шлепкин В.В. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с расстройством поведения, однако они не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают Шлепкина в настоящее время осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими; в момент совершения инкриминируемого деяния он также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.177-178).

Данное заключение является обоснованным, объективно подтверждается материалами дела, в связи с чем суд признаёт Шлепкина В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Смягчающими наказание Шлепкина В.В. обстоятельствами признает явку с повинной по обоим преступлениям, полное признание вины, частичное возмещение ущерба по эпизоду в ночь на 24 июня 2011 года.

На основании изложенного, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает Шлепкину В.В. наказание, не связанное с лишением свободы, - в виде исправительных работ, полагая, что данный вид наказания является наиболее целесообразным для его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.

Исковые требования потерпевшей Р.И., заявленные в интересах ИП Р.А., о взыскании материального ущерба в размере 3108 рублей по краже в ночь на 16 июня 2011 года и в размере 2815 рублей 41 коп. – по краже в ночь на 24 июня 2011 года в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.

Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Тезетева Н.Н. и Шлепкина В.В. не подлежат.

Руководствуясь ст., ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тезетева Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 месяца, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

Обязать Тезетева Н.Н. не менять место проживания без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, регулярно, 2 раза в месяц, являться в последний для регистрации.

Признать Шлепкина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а, б», ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, по которым назначить наказание в виде исправительных работ:

- по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ сроком на 1 год 1 месяц с удержанием ежемесячно 15 % заработной платы в доход государства;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ сроком на 1 год 3 месяца с удержанием ежемесячно 15 % заработной платы в доход государства.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Шлепкину В.В. окончательное наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 месяцев с удержанием ежемесячно 15 % заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Тезетеву Н.Н., Шлепкину В.В. – подписку о невыезде, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования Р.И. удовлетворить.

Взыскать с Тезетева Н.Н., Шлепкина В.В. солидарно в пользу Р.А. 3108 (три тысячи сто восемь) рублей; взыскать со Шлепкина В.В. в пользу Р.А. 2815 (две тысячи восемьсот пятнадцать) рублей 41 коп.

Вещественные доказательства: магнитофон «Сони», компьютерную мышь, 2 колонки, зарядное устройство – возвратить Р.А.., 8 бутылок лимонада «Серебряный век – Тархун» - оставить в распоряжении Р.А.

Приговор от 13 сентября 2010 года в отношении Шлепкина В.В., осужденного .... районным судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к штрафу с применением ст. 64 УК РФ в размере 3000 рублей исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденные Тезетев Н.Н., Шлепкин В.В. в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: