Хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



Уголовное дело

№ 1-98/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд 9 сентября 2011 года                     

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Борисова Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Инзенского района Никишина И.М.,

подсудимой Галкиной Л.Н.,

защитника в лице адвоката Пузанова А.М., предоставившего удостоверение №73/493 и ордер №71 от 03 августа 2011 года,

при секретаре Пузановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Галкиной Л.Н., ,, года рождения, уроженки с... .. района .. области, проживающей по адресу: .. область, г... пер..., д. **, " не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,      

                                            У С Т А Н О В И Л:

В период с 01.06.2011 г. по 06.06.2011 г., более точная дата в ходе следствия и судом не установлены, в дневное время, Галкина Л.Н., проживающая по адресу: .. область, г... пер..., д. **, приобрела на ул... в г... .. области у неустановленного лица 5 литров этилового спирта, имеющего в своем составе токсичную примесь ацетон (диметилкетон), предоставляющего опасность для жизни и здоровья потребителей. Заведомо зная, что приобретенная спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья человека и не предназначена для внутреннего употребления, Галкина Л.Н. в целях сбыта хранила ее в своем жилище по вышеуказанному адресу, а также продавала лицам, употребляющим спиртные напитки по цене 50 рублей за 0,5 литра спиртосодержащей жидкости.

Так, 06.06.2011 г. около 21 часа Галкина Л.Н., из своего жилища, расположенного в г..., пер..., д. ** осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды, для употребления в качестве пищевого продукта, незаконно продала С.В., осуществляющему проверочную закупку, за 50 рублей 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсичную примесь ацетон (диметилкетон), представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей.

Она же, 06.06.2011 года около 22 часов, из своего жилища расположенного в г. .., пер. .. д. ** осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды, для употребления в качестве пищевого продукта, незаконно продала С.В., осуществляющему проверочную закупку, за 50 рублей 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсичную примесь ацетон (диметилкетон), представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей.

Своими действиями Галкина Л.Н. совершила преступление, предусмотренное ст.238 ч. 1 УК РФ – хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия, обвиняемая заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке, указав, что вину она признает полностью, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования ей понятны, ходатайство она заявила добровольно, и после консультации с защитником.

В судебном заседании Галкина Л.Н. показала, что вину признаёт полностью, согласна с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, она осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ей разъяснены и понятны.

Заслушав мнение защитника Пузанова А.М., поддержавшего позицию подсудимой Галкиной Л.Н., и учитывая, что возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимая добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Галкина Л.Н. согласна с предъявленным обвинением в полном объёме, она понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержала его в судебном заседании.

Наказание за совершённое подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Галкина Л.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

По месту жительства Галкина Л.Н. характеризуется с удовлетворительной стороны, к административной ответственности не привлекалась. (л.д.73,75,79).

Галкина Л.Н. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, имеет среднее образование (л.д.77), а поэтому ее вменяемость сомнений у суда не вызывает, и она подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Полное признание вины подсудимой, раскаянье в содеянном, наличие заболевания- туберкулёза лёгких судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Оснований для применения к Галкиной Л.Н. ст. 64 УК РФ, с учетом всех обстоятельств дела, несмотря на имеющуюся совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Принимая во внимание, что Галкина Л.Н. вину признала и раскаялась в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что достижение целей наказания в отношении нее возможно достичь путём назначения самого мягкого вида наказания - штрафа, определяя его размер с учетом всех обстоятельств дела и её материального положения.

Оснований для назначения иных видов наказания, в том числе с применением ст.73 УК РФ, не имеется.

Меру пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении, следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

При определении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

С учетом того, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи по назначению следователя и суда, взысканию с Галкиной Л.Н. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд                                      

                                        П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Галкину Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 /шесть тысяч/ рублей в доход государства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две пластиковые бутылки емкостью 1,5 литра и 1 литр со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в Инзенском районном суде по адресу: .. область, г... ул..., д. ** - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Инзенский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденная Галкина Л.Н. в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: