Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.



Уголовное дело

№ 1-105/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд 12 сентября 2011 года Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Борисова Н.И.,

с участием государственного обвинителя Инзенской районной прокуратуры Букарева А.В.,

подсудимого Кирсанова Е.П.,

защитника в лице адвоката Трехонина В.А., предоставившего удостоверение №73/596 и ордер №27 от 4 июля 2011 года,

при секретаре Пузановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Кирсанова Е.П., ,, года рождения, уроженца и жителя г... .. области, проживающего по адресу: .. область г... ул..., д. ** кв.**, " не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,      

                                            У С Т А Н О В И Л:

29 июня 2011 г. около 13 часов у Кирсанова Е.П., заведомо знавшего, что листья и верхушечные части растения конопля являются наркотическим средством каннабис (марихуана), свободный оборот которого запрещен в Российской Федерации, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере.

29 июня 2011 г. примерно в 13 часов 30 мин. Кирсанов Е.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере, на велосипеде прибыл на территорию бывшего животноводческого лагеря, расположенного в полутора километрах северо-восточнее от д... .. района .. области, где в период времени с 13 часов 30 мин. до 14 часов, умышленно, путем срывания верхушечных частей и листьев растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой (в высушенном виде) не менее 1105,00 гр., с целью его дальнейшего хранения без цели сбыта, для личного потребления.

В продолжение своих преступных действий Кирсанов Е.П. 29 июня 2011 года в период времени с 14 часов до 17 часов, незаконно приобретенное и хранимое им в полимерном пакете наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой не менее 1105,00 гр., на велосипеде привёз с территории бывшего животноводческого лагеря расположенного в полутора километрах северо-восточнее от д. .. .. района в г... .. области к себе в квартиру, расположенную по ул..., д. ** кв.**, где стал незаконно хранить указанное наркотическое средство до 16 часов 30 минут 30 июня 2011 г. с целью последующего незаконного потребления, без цели сбыта.

30 июня 2011 года примерно в 16 часов 30 минут Кирсанов Е.П., незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой не менее 1105,00 гр., находящееся в полимерном пакете взял с собой и вышел из своей квартиры на улицу, чтобы в дальнейшем перепрятать пакет с наркотическим средством.

30 июня 2011 г. около 17 час. 40 мин. у дома №** по ул. .. г... .. области, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Кирсанов Е.П. был задержан сотрудниками .. МРО УФСКН России по .. области.

30 июня 2011 г. в период времени с 18 часов 15 минут до 19 часов 05 минут в здании .. МРО Управления ФСКН России по .. области, расположенного по адресу: .. область, г... ул..., д. **, в ходе проведения личного досмотра Кирсанова Е.П., было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой (в высушенном ) 1105,00 гр.

Своими действиями Кирсанов Е.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно позиции государственного обвинителя суд исключает из обвинения подсудимого признак незаконной перевозки наркотического средства.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке.

В судебном заседании Кирсанов Е.П. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал, показав, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны.

Заслушав мнение защитника, поддержавшего позицию подсудимого Кирсанова Е.П., и учитывая, что возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Кирсанов Е.П. согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.

Наказание, за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Кирсанов Е.П., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Кирсанов Е.П. характеризуется удовлетворительно, по последнему месту работы – положительно, к административной ответственности не привлекался.

Кирсанов Е.П. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, имеет среднее образование, в связи с чем его вменяемость сомнений у суда не вызывает, и он подлежит уголовной ответственности за содеянное.

В качестве смягчающих обстоятельств суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности Кирсанова Е.П., суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении него без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения Кирсанову Е.П. наказания с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым оставить подсудимому без изменения, сохранив её до вступления приговора в законную силу.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, дополнительное наказание по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде штрафа, суд считает возможным не применять.

С учетом того, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи по назначению следователя и суда, взысканию с Кирсанова Е.П. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд                                      

                                        

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кирсанова Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно осужденным и являться в данный орган на регистрацию один раз в месяц, в установленное данным органом время.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «каннабиса (марихуана)» массой (за вычетом израсходованного при производстве физико-химического исследования и судебной экспертизы) 1095 гр., обнаруженное и изъятое 30 июня 2011 года в ходе личного досмотра Кирсанова Е.П., а также элементы его первоначальной упаковки (полимерный пакет черного цвета), хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по .. области, г..., ул..., д. **, - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Осужденный в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.И.Борисов