Хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



Уголовное дело

№1-100/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза 5 сентября 2011 года.

Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Борисов Н.И.

с участием государственного обвинителя Инзенской районной прокуратуры Букарева А.В.,

подсудимой Гладковой Т.И.

при секретаре Пузановой И.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гладковой Т.И., " года рождения, уроженки с. ,,, ,, района, ,, области, жительницы ,, области, г. ,,, ул. ,,, д.**, .. судимой на момент совершения преступления ,, районным судом 26.05.2010 по ст. 238 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В неустановленное следствием и судом время, но не позднее 19 часов 06.06.2011 года, в неустановленном месте у неустановленного лица, Гладкова Т.И., проживающая по адресу: ,, область, г. ,,, ул. ,,, д. **, приобрела не менее 1 литра этилового спирта, имеющего в своём составе токсичную примесь ацетон (диметилкетон), представляющего опасность для жизни и здоровья потребителей. Заведомо зная, что приобретённая спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья человека и не предназначена для внутреннего употребления, Гладкова Т.И. в целях сбыта хранила её в своём жилище по вышеуказанному адресу, а также продавала лицам, употребляющим спиртные напитки по цене 40 рублей за 0,5 литра спиртосодержащей жидкости.

Так, 06.06.2011 года около 19 часов Гладкова Т.И., из своего жилища, расположенного по адресу: ,, область, г. ,,, ул. ,,, д. **, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды, для употребления в качестве пищевого продукта, незаконно продала С.В. осуществлявшему проверочную закупку, за 40 рублей 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсичную примесь ацетон (диметилкетон), представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей.

Она же, 06.06.2011 около 20 часов, из своего жилища, расположенного по адресу: ,, область, г. ,,, ул. ,,, д. **, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды, для употребления в качестве пищевого продукта, незаконно продала С.В., осуществлявшему проверочную закупку, за 40 рублей 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсичную примесь ацетон (диметилкетон), представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей.

Привлечённая и допрошенная в качестве подсудимой Гладкова Т.И. виновной себя не признала и показала, что 6 июня 2011 года спиртное она никому не продавала, продажей спирта она не занимается с 2010 года.

Исследовав материалы дела суд находит доказанной вину подсудимой в совершении преступления. Вина подсудимой подтверждается, а её доводы о непризнании вины опровергаются показаниями свидетеля Е.А., из которых видно, что 6 июня 2011 года им были проведены две проверочные закупки спиртосодержащей жидкости из дома Гладковой Т.И., проживающей в г. ,,, по ул. ,,, д. **. Для участия в закупках он пригласил двух понятых – А.С. и С.Г., а так же закупщика- С.В.. В указанный день около 19 часов на служебной автомашине они приехали на ул. ,,, где он указал понятым и закупщику дом Гладковой Т.И.. В автомашине он досмотрел закупщика, вручил тому 40 рублей купюрами по 10 рублей, пояснив, что на эти деньги тот должен приобрести у Гладковой Т.И. спиртосодержащую жидкость для употребления в качестве пищевого продукта. Закупщик направился в сторону дома последней, понятые направились на некотором отдалении следом за ним. Вернувшись в машину, закупщик принес пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, пояснив, что спирт ему продала женщина из указанного дома для употребления внутрь. Бутылка и ее содержимое была предъявлена понятым, после чего упакована. Примерно через час после этого, он провел еще одну закупку у Гладковой с участием того же закупщика и тех же понятых. Он также в присутствии понятых досмотрел закупщика, после чего вручил тому 40 рублей купюрами по 10 рублей. Закупщик, а следом за ним и понятые, направились к указанному дому. Через 10-15 минут они вернулись в машину. Закупщик предъявил пластиковую бутылку емкостью 1 литр, наполовину заполненную спиртосодержащей жидкостью, пояснив, что спиртное ему продала та же женщина для употребления в качестве пищевого продукта. Содержимое бутылки было предъявлено понятым, после чего бутылка была упакована надлежащим образом. Закупленная у Гладковой спиртосодержащая жидкость была направлена на экспертное исследование, которое выявило наличие в жидкости посторонней примести - ацетона.

Из показаний свидетеля С.Г. видно, что 6 июня 2011 года он участвовал в качестве понятого в проверочной закупке спиртосодержащей жидкости у жительницы г. ,, Гладковой Т.И.. Вторым понятым был А.С., закупщиком С.В.. Около 19 часов на служебной машине они вместе с сотрудником милиции Е.А. приехали на ул. ,, в г. ,,, где последний показал им дом, в котором проживала Гладкова. Е.А. разъяснил им права и обязанности, после чего досмотрел закупщика, вручил тому 40 рублей купюрами по 10 рублей, пояснив, что на эти деньги тот должен купить у Гладковой спиртное. Закупщик вышел из машины и направился в сторону указанного дома, он и А.С. направились следом, на некотором отдалении. В 50 метрах от дома Гладковой они остановились и стали наблюдать. Закупщик зашел в палисадник дома, постучал. Вышла пожилая женщина- подсудимая Гладкова Т.И.. Закупщик что-то сказал ей, протянул деньги. Она взяла деньги, зашла в дом, откуда вынесла пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра. Закупщик забрал бутылку и принес ее в машину, пояснив, что спиртное ему продала женщина, которой он говорил, что хочет выпить. Е.А. продемонстрировал им содержимое бутылки, после чего упаковал ее надлежащим образом и оформил необходимые документы, которые они подписали. Примерно через час после этого Е.А. провел вторую закупку в том же доме. Они вновь выступили в качестве понятых, закупщиком был С.В.. Е.А. досмотрел С.В., вручил тому 40 рублей купюрами по 10 рублей, после чего тот направился к дому Гладковой. Они проследовали за ним, остановившись примерно в 50-ти метрах от дома. К закупщику вновь вышла Гладкова Т., которой тот что-то сказал, отдал деньги, та взяла деньги и вынесла из дома пластиковую бутылку емкостью 1 литр с содержимым. Закупщик забрал бутылку и принес ее в машину, где передал Е.А., пояснив, что спиртное ему продала та же женщина, для того, чтобы выпить. Е.А. продемонстрировал содержимое бутылки, после чего упаковал ее как и в первый раз, составил необходимые документы, которые они подписали.

Из показаний свидетеля А.С. видно, что 6 июня 2011 года он участвовал в качестве понятого в проверочной закупке спиртосодержащей жидкости у жительницы г. ,, Гладковой Т.И.. Вторым понятым был С.Г., закупщиком -С.В.. Около 19 часов на служебной машине они вместе с сотрудником милиции Е.А. приехали на ул. ,, в г. ,,, где последний показал им дом, в котором проживала Гладкова. Е.А. разъяснил им права и обязанности, после чего досмотрел закупщика, вручил тому 40 рублей купюрами по 10 рублей, пояснив, что на эти деньги тот должен купить у Гладковой спиртное. Закупщик вышел из машины и направился в сторону указанного дома, он и С.Г. направились следом, на некотором отдалении. В 50 метрах от дома Гладковой они остановились и стали наблюдать. Закупщик зашел в палисадник дома, постучал. Вышла пожилая женщина- подсудимая Гладкова Т.И.. Закупщик что-то сказал ей, протянул деньги. Она взяла деньги, зашла в дом, откуда вынесла пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра. Закупщик забрал бутылку и принес ее в машину, пояснив, что спиртное ему продала женщина, которой он говорил, что хочет выпить. Е.А. продемонстрировал им содержимое бутылки, после чего упаковал ее надлежащим образом и оформил необходимые документы, которые они подписали. Примерно через час после этого Е.А. провел вторую закупку в том же доме. Они вновь выступили в качестве понятых, закупщиком был С.В.. Е.А. досмотрел С.В., вручил тому 40 рублей купюрами по 10 рублей, после чего тот направился к дому Гладковой. Они проследовали за ним, остановившись примерно в 50-ти метрах от дома. К закупщику вновь вышла Гладкова Т., которой тот что-то сказал, отдал деньги, та взяла деньги и вынесла из дома пластиковую бутылку емкостью 1 литр с содержимым. Закупщик забрал бутылку и принес ее в машину, где передал Е.А., пояснив, что спиртное ему продала та же женщина, для того, чтобы выпить. Е.А. продемонстрировал содержимое бутылки, после чего упаковал ее как и в первый раз, составил необходимые документы, которые они подписали.

Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.В. видно, что 6 июня 2011 года он участвовал в качестве закупщика в проверочной закупке спиртного у жительницы г. ,, Гладковой Т.И.. В закупке участвовали двое понятых – А.С. и С.Г.. Закупку проводил сотрудник милиции Е.А.. Около 19 часов они приехали на ул. ,, в г. ,,, где Е.А. указал им дом, где проживает Гладкова Т.И.. В салоне служебной машины Е.А. досмотрел его, вручил денежные средства - 40 рублей купюрами по 10 рублей, на которые он и должен был приобрести спиртное. Он вышел из машины и направился в сторону указанного дома. Следом за ним пошли и понятые. Он пришел к дому, постучал. На стук вышла женщина, которую он попросил продать ему спиртного, чтобы выпить, протянул деньги. Та взяла деньги и вынесла из дома 1,5-литровую пластиковую бутылку, заполненную на треть прозрачной жидкостью. Он принес бутылку в машину, где в присутствии понятых передал ее Е.А., рассказав обстоятельства ее приобретения. Последний продемонстрировал содержимое бутылки, после чего упаковал ее и составил необходимые документы, в которых он и понятые расписались. Примерно через час Е.А. с его же участием провел вторую закупку у Гладковой Т.И.. В качестве понятых участвовали те же мужчины. Е.А. досмотрел его, вручил 40 рублей теми же купюрами. Он вновь подошёл к двери того же дома и постучал в дверь. Дверь открыла та же женщина. Он вновь попросил её продать ему спиртного для употребления внутрь. Та согласилась, он отдал её 40 рублей, она взяла деньги, зашла в дом, откуда вынесла ему литровую пластиковую бутылку, наполовину заполненную прозрачной жидкостью. Купленную бутылку он передал в машине Е.А., который продемонстрировал им содержимое бутылки, из которой ощущался запах алкоголя, после чего надлежаще упаковал ее и составил необходимые документы, которые он и понятые подписали /л.д. 37-38/.

Свои показания свидетель С.В., подтвердил на очной ставке с подсудимой /л.д. 53-54/, пояснив, что спиртосодержащую жидкость в начале июня 2011 года он дважды приобретал именно у Гладковой Т.И..

Вина подсудимой подтверждается так же протоколом личного досмотра и досмотра вещей от 06.06.2011 года, согласно которого перед закупкой у С.В. отсутствует спиртосодержащая жидкость и денежные средства /л.д. 9/; протоколом осмотра и передачи денежных средств от 06.06.2011 года, из которого следует, что С.В. переданы четыре билета Банка России достоинством 10 рублей каждый: ** **, **, ** /л.д. 10-11/; протоколом проверочной закупки от 06.06.2011 года, из которого следует, что в указанный день в период с 18 часов 52 минут до 19 часов 10 минут, по адресу: ,, область, г. ,,, ул. ,,, д. **, была проведена проверочная закупка, в ходе которой С.В. приобрел у Гладковой Т.И. спиртосодержащую жидкость в количестве 0,5 литра в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра за 40 рублей /л.д. 12/; протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проверочной закупке от 06.06.2011 года, из которого следует, что С.В., производивший проверочную закупку, добровольно выдал стеклянную бутылку емкостью 1,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, приобретенную им у Гладковой Т.И. /л.д. 13/; протоколом личного досмотра и досмотра вещей от 06.06.2011 года, из которого следует, что перед закупкой у С.В. отсутствует спиртосодержащая жидкость и денежные средства /л.д. 14/; протоколом осмотра и передачи денежных средств от 06.06.2011 года, согласно которому С.В. переданы четыре билета Банка России достоинством 10 рублей каждый: серии **, **, **, ** /л.д. 15-16/; протоколом проверочной закупки от 06.06.2011, из которого следует, что в указанный день в период с 19 часов 54 минут до 20 часов 12 минут, по адресу: ,, область, г. ,,, ул. ,,, д. **, была проведена проверочная закупка, в ходе которой С.В. приобрел у Гладковой Т.И. спиртосодержащую жидкость в количестве 0,5 литра в пластиковой бутылке емкостью 1,0 литра за 40 рублей /л.д. 17/; протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проверочной закупке от 06.06.2011 года, из которого следует, что С.В., производивший проверочную закупку, добровольно выдал пластиковую бутылку емкостью 1,0 литра, со спиртосодержащей жидкостью, приобретенную им у Гладковой Т.И. /л.д. 18/; протоколом обыска от 15.07.2011 года, в ходе которого в жилище Гладковой Т.И. были обнаружены пластиковая бутылка емкостью 5 литров с незначительными остатками спиртосодержащей жидкости и пластмассовая воронка /л.д. 35-36/; протоколом осмотра предметов от 13.08.2011 года, в ходе которого были осмотрены пластиковые бутылки со спиртосодержащей жидкостью, приобретенные у Гладковой Т.И. в ходе проверочных закупок и изъятые у нее 15.07.2011 года в ходе обыска /л.д. 75/; заключением эксперта № ** от 09.08.2011 года, согласно которого жидкость, приобретенная 06.06.2011 года в ходе проверочных закупок у Гладковой Т.И., ни водкой, ни пищевым этиловым спиртом не является и представляет смесь воды и этилового спирта, содержит токсичную примесь ацетон (диметилкетон) /л.д. 68-69/; заключением комиссионной медицинской экспертизы № ** от 11.08.2011, согласно которой спиртосодержащая жидкость, приобретенная 06.06.2011 в ходе проверочных закупок у Гладковой Т.И., содержащая примеси ацетона, является опасной для здоровья и представляет опасность для жизни потребителя /л.д. 72-73/.

Оценивая все изложенные выше доказательства, в том числе показания свидетелей, протоколы следственных действий, заключения экспертиз и другие перечисленные выше доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу и допустимым, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуальных норм, являются достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о том, что преступные действия совершены именно подсудимой при обстоятельствах изложенных в описательной части настоящего приговора суда.

Каких-либо оснований утверждать, что свидетели оговаривают подсудимую по обстоятельствам совершения преступления не установлено. Показания свидетелей последовательны, согласуются между собой и материалами уголовного дела. Каких либо провокационных действий со стороны работников полиции суд не находит, поскольку как установлено оперативной службой в отношении подсудимой проводились специальные мероприятия, которые подтвердили факт совершения ею преступления.

Все документы по проведению проверочных закупок составлены именно в дни проведения мероприятий, и соответствуют требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Каких-либо объективных доводов от самой подсудимой о её непричастности к преступлению, в судебном заседании приведено не было, никаких алиби своей невиновности и иных пояснений в свою защиту подсудимая на следствии и в ходе судебного разбирательства не выдвигала.

Доводы подсудимой о несовершении преступления являются неубедительными и необоснованными, опровергаются показаниями свидетелей.

Указанные доводы подсудимой расцениваются судом как способ защиты с целью уйти от ответственности.

Показания свидетеля А.М. о том, что он поддерживает близкие отношения с Гладковой Т.И. и что при нем она спиртного никому не продавала и дома он у нее спирта не видел, не свидетельствуют о несовершении преступления подсудимой.

В связи с изложенным суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 238 ч. 1 УК РФ по признаку хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

Оснований для иной квалификации содеянного не имеется.

В судебном заседании установлено, что подсудимая не позднее 19 часов 06.06.2011 года, в неустановленном месте у неустановленного лица, приобрела не менее 1 литра этилового спирта, имеющего в своём составе токсичную примесь ацетон (диметилкетон), представляющего опасность для жизни и здоровья потребителей. Заведомо зная, что приобретённая спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья человека и не предназначена для внутреннего употребления, она в целях сбыта хранила её в своём жилище в г. ,, по ул. ,,, д. **, а также продавала лицам, употребляющим спиртные напитки по цене 40 рублей за 0,5 литра спиртосодержащей жидкости.

Так, 6 июня 2011 года дважды: около 19 часов и около 20 часов из своего жилища она продала С.В., осуществляющему проверочную закупку каждый раз за 40 рублей по 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, содержащей в своём составе токсичную примесь ацетон /диметилкетон/, представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей,

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Гладкова Т.И. на учете у врача-психиатра по месту жительства не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, УУМ МО МВД России «,,» характеризуется отрицательно. К административной ответственности не привлекалась.

Учитывая изложенное, суд находит возможным назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства.

Процессуальные издержки – 1790 рублей 25 копеек, подлежащие выплате адвокату Пузанову А.М. за осуществление защиты обвиняемой по назначению подлежат взысканию с осужденной Гладковой Т.И..

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гладкову Т.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 12000 /двенадцать тысяч/ рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Гладковой Т.И. в доход Федерального бюджета 1790 /одну тысячу семьсот девяносто/ рублей 25 копеек- процессуальные издержки по уголовному делу.

Вещественные доказательства: - пластиковые бутылки емкостью 1,5 литра и 1 литр со спиртосодержащей жидкостью, приобретенные у Гладковой Т.И. при проверочных закупках 06.06.2011, пластиковую бутылку емкостью 5 литров с незначительными остатками спиртосодержащей жидкости и пластмассовая воронка, хранящиеся при уголовном деле- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Инзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: