Получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.



Дело 1-99/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза 14 сентября 2011 года.

судья Инзенского районного суда Ульяновской области Борисов Н.И.

с участием государственного обвинителя Инзенской районной прокуратуры Крыжановского А.В.

подсудимого Кузнецова Г.А.,

защитника Яковенко Е.Ю., удостоверение №73/779, ордер №66 от 30 июня 2011 года,

при секретаре Пузановой И.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузнецова Г.А., ,, года рождения, уроженца и жителя г. .., ул. .., дом ** кв. ** .. области, ", не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кузнецов Г.А., являясь в соответствии с приказом главного врача .. ЦРБ №** от 22.05.1984 года врачом-наркологом МУЗ «.. ЦРБ», совмещая на основании приказа главного врача МУЗ «.. ЦРБ» № ** от 18.05.2011 с 30.05.2011 обязанности врача-психиатра указанного медицинского учреждения, являясь на основании приказа главного врача МУЗ «.. ЦРБ» №** от 31.01.2011 членом медицинской комиссии МУЗ «.. ЦРБ» по медицинскому освидетельствованию граждан для выдачи лицензии на право приобретения оружия, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении, обязанный:

- в соответствии с должностной инструкцией врача психиатра-нарколога, утвержденной 01.12.2009 главным врачом МУЗ «.. ЦРБ», знать основы законодательства РФ о здравоохранении; основы медико-санитарной экспертизы; правила оформления медицинской документации; порядок проведения медико-социальной экспертизы; на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований устанавливать (или подтверждать) диагноз; обеспечивать своевременное и качественное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами; исполнять приказы, распоряжения и нормативно-правовые акты по своей профессиональной деятельности;

- в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11.09.2000 №344 «О медицинском освидетельствовании граждан для выдачи лицензии на право приобретения оружия» (с изменениями, внесенными Решением Верховного Суда РФ от 10.07.2009 № ГКПИ09-652) осуществлять медицинское освидетельствование по линии врача-нарколога и врача-психиатра (при его отсутствии) лиц, претендующих на получение лицензии на право приобретения оружия, по результатам которого оформлять учетную форму № 046-1 в пределах своей компетенции; в нарушение своих должностных обязанностей получил взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, входящие в его служебные полномочия, при следующих обстоятельствах.

Так, 30.05.2011 в период времени с 09 часов до 12 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, Кузнецов Г.А., находясь в служебном кабинете поликлиники МУЗ «.. ЦРБ», расположенном по адресу: .. область, г. .., ул. .., д. **, проводя в пределах своей компетенции медицинское освидетельствование И.А. для выдачи лицензии на приобретение оружия, из корыстных побуждений, принял решение получить от последнего взятку в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в его служебные полномочия, а именно за постановку в учетной форме № 046-1 в пределах своей компетенции отметок об отсутствии у И.А. противопоказаний для получения лицензии на приобретение оружия.

Действуя с вышеуказанным умыслом, Кузнецов Г.А., в том же месте и в то же время, убедившись в отсутствии у И.А. медицинских противопоказаний к владению оружием, связанных с психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, и в силу этого достоверно зная о возможности прохождения последним медицинского освидетельствования для выдачи лицензии на право приобретения оружия в условиях МУЗ «.. ЦРБ», из корыстных побуждений, с целью получения взятки за действия, которые входят в его полномочия, сообщил последнему о необходимости прохождения медицинского освидетельствования для выдачи лицензии на право приобретения оружия в ГУЗ «.. областная наркологическая больница» и ГУЗ «.. областная психиатрическая больница им. "» и оформления учетной формы № 046-1 у врача-нарколога и врача-психиатра в указанных лечебных учреждениях. После чего, Кузнецов Г.А., преследуя свои корыстные мотивы, предложил И.А. оформить учетную форму № 046-1 в пределах своей компетенции без направления в вышеуказанные медицинские учреждения, за соответствующее денежное вознаграждение, на что последний дал свое согласие.

В тот же день, в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 37 минут, более точное время следствием и судом не установлено, Кузнецов Г.А., находясь в кабинете №** поликлиники МУЗ «.. ЦРБ», расположенном по адресу: .. область, .. район, г. .., ул. .., д. **, высказал И.А. свое требование о передаче ему взятки в виде денежных средств в сумме 600 рублей, за оформление учетной формы № 046-1 в пределах своей компетенции, входящее в круг его должностных полномочий. После получения от И.А. (в отношении которого по данному факту принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела) денежных средств в размере 600 рублей, Кузнецов Г.А. оформил учетную форму № 046-1 на имя И.А. в пределах своей компетенции, проставив в соответствующих графах бланка отметки об отсутствии у последнего противопоказаний на приобретение оружия, которые заверил собственной подписью и личной печатью. Сразу после получения взятки Кузнецов Г.А. был задержан сотрудниками группы БЭП ОВД по МО «.. район» .. области, проводившими в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» мероприятие «оперативный эксперимент»

Привлечённый и допрошенный в качестве подсудимого Кузнецов Г.А. виновным себя признал частично и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, полностью подтвердив исследованные судом в порядке ст. 276 УПК РФ показания, данные им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого /л.д.88-90/ из которых видно, что в должности врача нарколога-психиатра МУЗ «.. ЦРБ» он работает с 1982 года. В его основные служебные обязанности входит прием больных, выдача справок о том, состоит ли человек на наркологическом учете или нет, проведение медицинских осмотров, в том числе на получение лицензии на оружие и на получение водительских удостоверений, медицинское освидетельствование на все виды опьянения, выявление и лечение больных алкоголизмом и наркоманией. Его должностные обязанности закреплены должностной инструкцией, с которой он ознакомлен под роспись. В МУЗ «.. ЦРБ» есть должность врача-психиатра, которую занимает Е.Н.. В случае нахождения кого-то из них в отпуске или на больничном, они меняют друг друга. С 30.05.2011 года Е.Н. ушла в отпуск, и он исполнял ее обязанности. 30.05.2011 года около 11 часов утра он находился в своем служебном кабинете № ** поликлиники МУЗ «.. ЦРБ», осуществлял прием. В это время ко нему в кабинет зашел молодой человек, который не представился, передал ему статистический талон на прием, амбулаторную карту и справку формы № 046-1 на прохождение медицинской комиссии на получение лицензии на оружие. Все эти документы были оформлены на имя И.А.. Последний пояснил, что ему нужно пройти освидетельствование по линии врача-нарколога и врача-психиатра, чтобы получить разрешение на оружие. Он данного молодого человека видел впервые в жизни и не стал проводить медицинский осмотр парня, порекомендовав ему ехать в г. .. в Областную наркологическую больницу, в связи с тем, что был сильно загружен другими делами. Заодно он рекомендовал ему заехать в г. .. в психиатрическую больницу им. " и там пройти психиатрическое освидетельствование. После чего молодой человек ушел. В тот же день, примерно около 14 часов, И.А. вновь пришел к нему в служебный кабинет № **, где он работал с документацией, и опять попросил поставить ему отметку врача-нарколога и врача-психиатра в его справке, попросив выручить его, мотивируя это тем, что у него нет времени на поездку в ... Он посмотрел его амбулаторную карту, проверил его по картотеке наркологии и психиатрии, он не состоял на учете ни у нарколога, ни у психиатра. Внешне он также выглядел, адекватным, опрятным, трезвым, характерных признаков наркотической и алкогольной зависимости, а также признаков психического расстройства, у него не было. На этом основании он поставил ему отметки в соответствующих графах справки за врача-нарколога и врача-психиатра. Он взял справку и, вытащив из кармана деньги в сумме 600 рублей купюрами по 500 и 100 рублей, положил их ему на стол и вышел из кабинета, сказав «спасибо». В этот момент в кабинете кроме них находилась медсестра – Н.А.. Она видела, как И.А. передал ему деньги за то, что он расписался в его справке за двух врачей. Сам он ему пройти освидетельствование без поездки в г. .. за деньги не предлагал. Переданные ему деньги он принял как благодарность за то, что он поставил ему отметку в справке. При прохождении медицинской комиссии нарколог должен произвести внешний осмотр пациента, проверить его по картотеке и журналу учета лиц, состоящих на учете, при необходимости может быть проведен экспресс-тест на наличие у пациента наркотических средств в моче. То есть экспресс-тест является необязательной процедурой и проводится по усмотрению врача-нарколога при наличии подозрений. Таких экспрес-тестов всего на шесть видов наркотиков, в ЦРБ есть тесты только на три вида наркотиков - морфин, марихуана, амфитамин (опий). Психиатр кроме внешнего осмотра и беседы с пациентом, проверки его по картотеке, может назначить ему энцефалографию, если есть сомнения в психическом здоровье осматриваемого человека. Экспресс-тест и энцефалография головного мозга назначается только при явных признаках наркомании либо психического расстройства. В случае с И.А. каких-либо показаний к этому не было, поэтому он и поставил ему отметки без данных процедур. Полученные от И.А. деньги он положил в нагрудный карман своего медицинского халата. Буквально через две-три секунды в кабинет вошли двое молодых людей, которые представились сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями ОВД г. .., показали свои служебные удостоверения. После этого сотрудники милиции объяснили, что в данном кабинете проходил оперативный эксперимент, в ходе которого он получил взятку в сумме 600 рублей от молодого человека, который вышел из кабинета ранее. После этого в кабинет были приглашены двое понятых, в присутствии которых один из сотрудников милиции досмотрел его, и он добровольно выдал находящиеся у него в правом кармане халата деньги в сумме 600 рублей, полученные от И.А.. Это все было зафиксировано в протоколе личного досмотра, где понятые и он расписались. Изъятые деньги были помещены в полиэтиленовый файл и опечатаны биркой с печатями Дежурной части ОВД г. .. и подписями. Человек с фамилией А.М. ему не знаком.

Исследовав материалы дела суд находит доказанной вину подсудимого в совершении преступления. Кроме частичного признания вины подсудимым вина его подтверждается показаниями свидетеля И.А. из которых видно, что 30.05.2011 года утром он пришёл в поликлинику МУЗ «.. ЦРБ» для того, чтобы пройти медицинскую комиссию для получения разрешения на ношение и хранение огнестрельного оружия. Перед прохождением медицинской комиссии он купил справку формы №046, которая ему нужна была для оформления разрешения на ношение и хранение оружия самообороны. В справке было указано четыре врача: врач-психиатр, врач-нарколог, врач-офтальмолог и врач-терапевт. Стоя в очереди к врачу-психиатру ему стало известно о том, что врач-психиатр находится в отпуске и за него обязанности выполняет врач-нарколог Кузнецов, который в тот момент и находился в кабинете врача-психиатра. Он зашел в кабинет. В кабинете сидели Кузнецов и медицинская сестра. Кузнецов спросил, что ему надо. Он ответил, что ему необходимо пройти медосмотр для получения разрешения на оружие. Кузнецов сказал ему, что свои подпись и печать он в справку ставить не будет, и пояснил, что ему нужно проходить медицинскую комиссию в Областном наркологическом диспансере и областной больнице им. " Он ответил ему, что недавно пришел из армии, и что в 2009 году проходил у него же медицинский осмотр и что на учете по наркомании и алкоголю не состоит и ранее не состоял, а также сказал, что при прохождении военно-врачебной комиссии у него к нему каких-либо подозрений не возникло. Кузнецов ему ответил, что существует какое-то распоряжение, в соответствии с которым ему надо направлять людей для прохождения освидетельствования в г. ... Также Кузнецов сказал, что в его поликлинике нет тестов на определение употребления наркотических препаратов, но намекнул, что в некоторых случаях можно обойтись и без этих тестов, пояснив, что все это будет не бесплатно, а в .. придется платить еще больше. Данные слова Кузнецова он понял как требование заплатить ему за то, чтобы тот проставил штампы за врача-нарколога и врача-психиатра в его справке. Конкретную сумму Кузнецов не называл, сам он у него также о необходимой тому сумме не интересовался. Выйдя из кабинета он направился в ОВД по МО «.. район», где написал заявление о том, что Кузнецов за денежное вознаграждение подписывает медицинские справки. Возле Дежурной части ОВД к нему подошел сотрудник милиции и проводил его на второй этаж ОВД, где сотрудник отдела по борьбе с экономическими преступлениями предложил ему зафиксировать преступную деятельность врача-нарколога Кузнецова при помощи технических средств и документально, на что он дал свое согласие. Затем сотрудниками милиции были организованы оперативно-розыскные мероприятия. В тот же день, около 12 часов, сотрудники милиции пригласили в кабинет двоих понятых. Понятым было объявлено, что они присутствуют при осмотре и вручении технического средства, которое должно было использоваться для фиксации результатов получения взятки. В присутствии понятых сотрудники милиции включили диктофон. Никакой записи на нем не было. Затем сотрудник написал бирку, на которой все расписались. Бирка была наклеена на диктофон. Затем диктофон в присутствии двух понятых, был вручен ему и сотрудник милиции объяснил как им пользоваться. Все вышеуказанные действия были оформлены актом осмотра и вручения технического средства, в котором все расписались. Затем сотрудник милиции осмотрел и передал денежные средства в сумме 600 рублей, двумя купюрами, достоинством в 500 и 100 рублей. Перед вручением денег сотрудник милиции сделал их ксерокопию. По результатам вручения денег сотрудниками милиции был составлен протокол осмотра и вручения денежных средств. Сотрудники милиции пояснили, что по имеющейся у них информации больше 600 рублей Кузнецов не потребует. Затем все вышли из кабинета. Он сел в автомашину и поехал в сторону расположения поликлиники МУЗ «.. ЦРБ». Двое сотрудников милиции на другой автомашине поехали за ним. Приехав к поликлинике он подошел к кабинету № **, где включил диктофон. Заглянув внутрь, он спросил на месте ли врач. Медсестра, которая находилась в кабинете, ответила, что врача пока нет, но он может находиться в кабинете № ** и принимать там больных. Он подошел к кабинету № ** который также находится на втором этаже. Заглянув в кабинет, он увидел там Кузнецова. Подойдя к Кузнецову он сказал, что приходил к нему до обеда и он его направил для прохождения комиссии в г. .. и поинтересовался, нельзя ли этот вопрос решить по другому, поскольку у него нет времени ездить в г. ... Кузнецов предложил ему пойти в кабинет № ** У кабинета Кузнецов попросил его подождать, а сам зашёл в кабинет. Затем Кузнецов пригласил его. В кабинете он увидел Кузнецова и медсестру. Кузнецов сказал ей: «вот хочет договориться». Медсестра ответила: «если хочет, то пусть договаривается». Сразу же после этого Кузнецов задал вопрос: «согласен ли он заплатить 300 рублей за тестирование и 300 рублей за энцефалограмму». Он ответил, что его это устраивает. Он достал документы, положил их на стол и произнеся вслух сумму в 600 рублей стал доставать деньги, врученные ему сотрудником милиции. В это же время медсестра также сказала, что в г. .. он еще больше бы заплатил. Достав деньги он положил их на стол. Кузнецов стал спрашивать его, не употребляет ли он наркотики, не выпивает ли спиртные напитки, а также сказал, чтобы он его не подводил. В процессе разговора Кузнецов взял у него справку, в которой напротив графы врач-нарколог и врач-психиатр поставил две свои подписи и две печати. В тот же момент, когда он положил деньги на стол, медсестра взяла деньги и положила их в ящик стола. После того, как Кузнецов подписал ему справку, он взял ее и вышел из кабинета. Он дождался возле поликлиники пока сотрудники милиции выйдут оттуда и проехал на своей автомашине в ОВД по МО «.. район» за ними. Затем сотрудники милиции снова пригласили его в кабинет ОВД, где он в присутствии двух понятых добровольно выдал переданный ему диктофон. На диктофоне имелась бумажная бирка, которая повреждений не имела. Изъятый у него диктофон один из сотрудников милиции подключил к компьютеру и через компьютер скинул всю информацию, которая находилась на диктофоне, на CD-R диск. После этого ими была прослушана запись, находящаяся на диске. Потом сотрудник милиции вынул диск из дисковода компьютера и поместил в бумажный конверт, который был опечатан биркой с сопроводительной надписью и подписями всех участвующих лиц. Все вышеуказанные действия были оформлены протоколом осмотра и изъятия технического средства, в котором все участники расписались. Потом у него сотрудниками милиции был проведен личный досмотр в присутствии понятых. В ходе проведения досмотра у него была обнаружена медицинская справка, в которой стояли подписи и печати Кузнецова Г.А. напротив граф: врач-нарколог, врач-психиатр. Изъятую у него справку один из сотрудников милиции поместил в бумажный конверт, который был опечатан биркой с сопроводительной надписью и подписями всех участвующих лиц. По результатам досмотра сотрудниками милиции был составлен протокол личного досмотра. Также он пояснил, что 30.05.2011 года им были даны денежные средства в сумме 600 рублей в качестве взятки врачу-наркологу МУЗ «.. ЦРБ» Кузнецову Г.А. за прохождение медицинского осмотра у врача-нарколога и врача-психиатра. Никаких обследований, за которые врач-нарколог МУЗ «.. ЦРБ» Кузнецов Г.А. брал у него деньги, он не проходил.

Из показаний свидетеля Н.А. видно, что 30.05.2011 года она работала с врачом-наркологом МУЗ «.. ЦРБ» Кузнецовым Г.А.. С 8 часов они стали заниматься своими непосредственными обязанностями – вести прием пациентов, проводить осмотры на профпригодность, выдаче справок и т.д.. Около 10 часов 15 минут в кабинет вошел молодой человек, фамилию которого она узнала из документов – И.А.. С собой он принес документы, среди которых была справка на оружие формы №046. Молодой человек хотел пройти медицинскую комиссию и хотел, чтобы ему отметили, что он здоров и что у него не выявлено психических и наркологических заболеваний. Кузнецов Г.А. посмотрел его документы, она стала проверять данного молодого человека по спискам. По спискам на учете у психиатра он не состоял. Кузнецов Г.А. стал с ним беседовать. Получив ответы на вопросы, Кузнецов Г.А. сказал И.А. о том, что поставить отметки в его справке здесь он не сможет и ему нужно будет проехать в г. .. и там пройти у психиатра и психолога и наркотические тесты и электроэнцефалограмму. И.А. сказал, что возможности поехать в г. .. у него нет. Кузнецов ответил ему на это: «До свидания, надумаете поехать, то придете после обеда за направлением. У Вас есть время подумать». Около 14 часов Кузнецов вновь пришел в кабинет психиатра. Через некоторое время в кабинет вновь зашел И.А.. Кузнецов стал беседовать с ним, в ходе беседы И.А. вновь сказал, что в г. .. он поехать не сможет и можно ли отметить справку здесь. Кузнецов Г.А. сказал, что возьмет на себя ответственность, раз «ты так просишь, подпишу я тебе, если тебя устроит сумма». О какой сумме шла речь она не помнит, но в ту сумму входила стоимость энцефалограммы и наркотического освидетельствования. После этого И.А. положил деньги на угол стола. Наверху лежала сторублевая купюра. Деньги едва не упали со стола, увидев это Кузнецов попросил их убрать. Она переместила их от края ближе к центру стола. Примерно в это же время Кузнецов подписал справку, И.А. взял её, вышел из кабинета. В этот же момент Кузнецов взял деньги со стола и положил их себе в карман халата. Практически сразу же после этого в кабинет вошли сотрудники милиции, которые представились, пояснили, что только заходивший к ним в кабинет гражданин дал им деньги и они предложили данные деньги им добровольно выдать. Деньги Кузнецов выдал добровольно. Деньги И.А. передал Кузнецову за энцефалограмму и наркотическое освидетельствование. Любые деньги за обследования должны проходить только через кассу.

Из показаний свидетеля Е.А. видно, что 30.05.2011 года в ОВД по МО «.. район» обратился И.А., из заявления которого следовало, что врач-нарколог МУЗ «.. ЦРБ» Кузнецов Г.А. отказывается ставить ему отметку в медицинское свидетельство на право ношения огнестрельного оружия, т.е. в медицинское заключение №046-1. В ходе беседы с И.А. тому было предложено зафиксировать факт передачи денег Кузнецову Г.А. при помощи звукозаписи, на что И.А. согласился. По данному факту им, совместно с оперуполномоченным группы БЭП ОВД по МО «.. район» .. области Е.А. было организовано оперативное мероприятие «оперативный эксперимент». В этот день он, находясь в здании ОВД по МО «.. район» в присутствии понятых осмотрел техническое средство – цифровой диктофон, после чего, опечатав биркой, вручил его И.А.. При этом внимание понятых было обращено на то, что на указанном диктофоне каких-либо записей не имеется. После этого он вручил И.А. денежные средства в размере 600 рублей, двумя билетами Банка России достоинством каждый в 100 и в 500 рублей, предварительно сделав копии данных билетов Банка России. Номинальная стоимость, серии и номера билетов Банка России были переписаны им в протокол осмотра и передачи денежных средств. После этого, он объяснил И.А., как пользоваться диктофоном, а также объяснил, что он, в случае если Кузнецов Г.А. потребует от него деньги, должен вручить ему именно те денежные средства, которые были ему вручены им. Затем И.А. на своем автомобиле поехал в поликлинику МУЗ «.. ЦРБ». Он с Е.А. на служебной автомашине поехал следом за ним. В поликлинике они могли постоянно видеть И.А.. Тот первоначально зашел в кабинет врача-нарколога, а оттуда уже вместе с Кузнецовым направился в кабинет врача-психиатра, в который сначала зашел сам Кузнецов, а затем, спустя непродолжительное время и И.А.. Около 14 часов 30 минут, когда И.А. вышел из кабинета, то он подал им знак, что Кузнецов. взял его деньги и поставил в свидетельстве необходимые отметки. Они с Е.А.. вошли в кабинет, где Кузнецову было объявлено о том, что только что в отношении него было проведено оперативное мероприятие «оперативный эксперимент», в ходе которого он получил от И.А. денежные средства в сумме 600 рублей. Кузнецов, услышав это, отрицать факт получения денежных средств от И.А. не стал, сказав, что деньги находятся у него в халате. Он направился за понятыми, а Е.А. остался на месте. Когда он пришел с понятыми в кабинет к наркологу, то в присутствии понятых Кузнецов достал из своего кармана денежные средства в сумме 600 рублей билетами Банка России достоинством 100 и 500 рублей. Изъятие было оформлено протоколом личного досмотра. Деньги были упакованы в полиэтиленовый файл. В ходе изъятия денег, и последующего осмотра места происшествия Кузнецов пояснял, что получил их за проставление отметок за врача-нарколога и врача-психиатра в медицинском заключении И.А.. Затем они с И.А. проехали в ОВД .. района .. области, где последний в присутствии понятых добровольно выдал цифровой диктофон, на котором имелась запись, подтверждающая факт получения Кузнецовым взятки от И.А., за выставление там отметок об отсутствии у того противопоказаний к владению и хранению оружия. Об этом был составлен соответствующий протокол. В дальнейшем, в присутствии понятых содержимое диктофона было записано на CD-диск, медицинское свидетельство формы №046-1 также было у И.А. изъято в ходе личного досмотра в присутствии понятых.

Аналогичные показания, исследованные судом в порядке ст. 281 УПК РФ дал на предварительном следствии свидетель Е.А.. /л.д. 82-83/.

Из показаний свидетеля Е.В. видно, что 30.05.2011 года, около 12 часов сотрудники милиции попросили его принять участие в осмотре технического средства, которое должно было использоваться для фиксации и документирования результатов получения взятки, на что он дал свое согласие. Вместе с сотрудниками милиции он проехал в ОВД по МО «.. район». В кабинете здания ОВД по МО «.. район» он увидел еще одного мужчину – О.Р. и молодого человека- И.А.. Сотрудник милиции объяснил ему и О.Р., что они приглашены в качестве понятых для осмотра технического средства, которое должно было использоваться для фиксации результатов получения взятки. Данным техническим средством был диктофон. Сотрудник милиции включил данный диктофон. Никакой записи на нем не было. Затем сотрудник милиции написал бирку, на которой расписались И.А., он, второй понятой и сам сотрудник милиции. После этого данная бирка была наклеена на диктофон. Все вышеуказанные действия были оформлены актом осмотра и вручения технического средства, где все они расписались. Диктофон в присутствии него и еще одного понятого, был вручен И.А.. Ему же сотрудник милиции вручил денежные средства в сумме 600 рублей, двумя купюрами, достоинством в 500 и 100 рублей. Перед этим, сотрудник милиции сделал ксерокопию данных денежных купюр. О вручении денежных средств И.А. сотрудником милиции был составлен протокол осмотра и вручения денежных средств. После этого все вышли из кабинета. И.А. сел в машину и уехал. Двое сотрудников милиции также сели в другую машину и тоже поехали в ту же сторону, куда уехал И.А.. Примерно около 16 часов, его и О.Р. сотрудники милиции вновь пригласили в качестве понятых. В том же кабинете, что и в первый раз находился И.А.. При составлении одного из протоколов И.А. пояснил, что 30.05.2011 года им были даны денежные средства в сумме 600 рублей в качестве денежного вознаграждения врачу-наркологу МУЗ «.. ЦРБ» Кузнецову Г.А. за прохождение медицинского осмотра у врача-нарколога и врача-психиатра. Затем в их присутствии он добровольно выдал находившийся у него диктофон. На диктофоне имелась бумажная бирка, которая повреждений не имела. В ходе осмотра технического средства, никаких видимых повреждений на нем обнаружено не было. Изъятый у И.А. диктофон сотрудник милиции подключил к компьютеру и через компьютер скинул всю информацию, которая находилась на диктофоне, на CD-R диск. После этого ими была прослушана запись, находящаяся на диске. Потом сотрудник милиции вынул диск из дисковода компьютера и поместил в бумажный конверт, который был опечатан биркой с сопроводительной надписью и подписями всех участвующих лиц. Все вышеуказанные действия были оформлены протоколом осмотра и изъятия технического средства, в котором все участники расписались. Продемонстрированные ему акт осмотра и вручения технического средства, протокол осмотра и передачи денежных средств, протокол оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», протокол приема и осмотра технического средства, протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от 30.05.2011 года - это те самые протоколы, которые сотрудники БЭП ОВД по МО «.. район» составляли при нем и в них стоит его подпись.

Из исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля О.Р. видно, что 30.05.2011 года, около 12 часов сотрудники милиции попросили его принять участие в осмотре технического средства, которое должно было использоваться для фиксации и документирования результатов получения взятки, на что он дал свое согласие. Вместе с сотрудниками милиции он проехал в ОВД по МО «.. район». В кабинете здания ОВД по МО «.. район» он увидел еще одного мужчину – Е.В. и молодого человека- И.А.. Сотрудник милиции объяснил ему и Е.В., что они приглашены в качестве понятых для осмотра технического средства, которое должно было использоваться для фиксации результатов получения взятки. Данным техническим средством был диктофон. Сотрудник милиции включил данный диктофон. Никакой записи на нем не было. Затем сотрудник милиции написал бирку, на которой расписались И.А., он, второй понятой и сам сотрудник милиции. После этого бирка была наклеена на диктофон. Все вышеуказанные действия были оформлены актом осмотра и вручения технического средства, где все они расписались. Диктофон в присутствии него и еще одного понятого, был вручен И.А.. Ему же сотрудник милиции вручил денежные средства в сумме 600 рублей, двумя купюрами, достоинством в 500 и 100 рублей. Перед этим, сотрудник милиции сделал ксерокопию данных денежных купюр. О вручении денежных средств И.А. сотрудником милиции был составлен протокол осмотра и вручения денежных средств. После этого все вышли из кабинета. И.А. сел в машину и уехал. Двое сотрудников милиции также сели в другую машину и тоже поехали в ту же сторону, куда уехал И.А.. Примерно около 16 часов, его и Е.В. сотрудники милиции вновь пригласили в качестве понятых. В том же кабинете, что и в первый раз находился И.А.. При составлении одного из протоколов И.А. пояснил, что 30.05.2011 года им были даны денежные средства в сумме 600 рублей в качестве денежного вознаграждения врачу-наркологу МУЗ «.. ЦРБ» Кузнецову Г.А. за прохождение медицинского осмотра у врача-нарколога и врача-психиатра. Затем в их присутствии он добровольно выдал находившийся у него диктофон. На диктофоне имелась бумажная бирка, которая повреждений не имела. В ходе осмотра технического средства, никаких видимых повреждений на нем обнаружено не было. Изъятый у И.А. диктофон сотрудник милиции подключил к компьютеру и через компьютер скинул всю информацию, которая находилась на диктофоне, на CD-R диск. После этого ими была прослушана запись, находящаяся на диске. Потом сотрудник милиции вынул диск из дисковода компьютера и поместил в бумажный конверт, который был опечатан биркой с сопроводительной надписью и подписями всех участвующих лиц. Все вышеуказанные действия были оформлены протоколом осмотра и изъятия технического средства, в котором все участники расписались. Продемонстрированные ему акт осмотра и вручения технического средства, протокол осмотра и передачи денежных средств, протокол оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», протокол приема и осмотра технического средства, протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от 30.05.2011 года - это те самые протоколы, которые сотрудники БЭП ОВД по МО «.. район» составляли при нем и в них стоит его подпись /л.д. 66-67/.

Из исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля А.В. видно, что 30.05.2011 года около 14 часов 30 минут он находился в поликлинике МУЗ «.. ЦРБ». В это время к нему подошел сотрудник милиции. Он показал свое служебное удостоверение, назвал должность, специальное звание и попросил его поучаствовать понятым при проведении следственных действий. Он согласился. Вместе с сотрудником милиции они подошли к кабинету № ** поликлиники и зашли в кабинет. В кабинете в это время сидел еще один сотрудник милиции, врач-нарколог Кузнецов Г.А., медсестра, а также еще один парень-второй понятой. Сотрудник милиции, находившийся в кабинете, объяснил ему и второму понятому, что они присутствуют при осмотре данного кабинета и при личном досмотре врача-нарколога Кузнецова. Второй сотрудник милиции стал писать протокол личного досмотра. В ходе личного досмотра в правом кармане медицинского халата Кузнецова были обнаружены денежные средства в сумме 600 рублей, двумя купюрами, достоинством в 500 и 100 рублей. Кузнецов пояснил, что данные денежные средства действительно получил он за какую-то справку и наркологическое освидетельствование. Данные денежные средства были в присутствии него и второго понятого помещены в полиэтиленовый файл. Этот файл был опечатан биркой с печатями, сопроводительной надписью. После этого в их присутствии был проведен осмотр кабинета. Также был составлен протокол осмотра данного кабинета, в котором он и второй понятой также расписались /л.д. 76-77/.

Из показаний свидетеля А.М. видно, что 30.05.2011 года около 14 часов 30 минут он был приглашён сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при осмотре кабинета №** в .. поликлинике и при личном досмотре врача-нарколога Кузнецова. В ходе личного досмотра Кузнецова Г.А. в правом кармане его медицинского халата были обнаружены денежные средства в сумме 600 рублей, двумя купюрами, достоинством в 500 и 100 рублей. Кузнецов пояснил, что данные денежные средства действительно получил он за какую-то справку и наркологическое освидетельствование. Данные денежные средства были в присутствии него и второго понятого помещены в полиэтиленовый файл. Этот файл был опечатан биркой с печатями, сопроводительной надписью. После этого в их присутствии был проведен осмотр кабинета. Также был составлен протокол осмотра данного кабинета, в котором он и второй понятой также расписались.

Из показаний свидетеля Е.Н. видно, что в комиссию на освидетельствование на получение разрешения на ношение и хранения оружия входят врач-нарколог, врач-психиатр, окулист, терапевт, а также председатель комиссии. В случае, если кто-то из специалистов отсутствует, то он заменяется другим специалистом с таким же образованием. Врач-психиатр взаимозаменяем с врачом-наркологом. Порядок получения разрешения на ношение и хранения оружия, при прохождении врача-психиатра следующий. У гражданина проверяются документы и амбулаторная карта. Если в амбулаторной карте имеются сведения о черепно-мозговых травмах, то данный человек направляется на электроэнцефалографию. Если, у человека в ходе беседы выявляются какие-то отклонения, либо он неправильно отвечает на поставленные вопросы, то гражданин дополнительно направляется к специалисту психологу в ГУЗ «" "». В данном случае в обязательном порядке выписывается направление на данное обследование. Подписать соответствующую графу в бланке формы 046-1 она может в том случае, если человек ранее на учете у врача-психиатра никогда не состоял и не состоит, ранее уже неоднократно проходил медкомиссию, если в амбулаторной карте отсутствуют сведения о имевшихся у него черепно-мозговых травмах. Вопрос о постановке отметки в медицинской справке решается индивидуально в каждом конкретном случае. При направлении гражданина на платные дополнительные обследования гражданин должен оплачивать их только через кассу того медицинского учреждения, где он проходит данное обследование. В её подчинении и подчинении врача-нарколога имеется средний медицинский персонал. В случае, если она уходит в отпуск или отсутствует по какой-либо иной причине, то средний медицинский персонал, находящийся в её подчинении, выполняет указания врача исполняющего её обязанности. В случае, когда она замещает врача-нарколога, то при прохождении гражданином медицинского освидетельствования на право получения разрешения на ношение и хранения оружия, при возникновении каких-либо сомнений, она может направить его на наркотическое и алкогольное освидетельствование. Как правило, если в МУЗ «.. ЦРБ» имеются тесты, то оно проводится в рамках МУЗ «.. ЦРБ», если тестов нет, то гражданин, если желает, то покупает их в аптеке, если не желает, то едет в наркологическую больницу. Если данные тесты имеются в .. ЦРБ, то они проводятся бесплатно. Если человек едет в г. .., то отметки врача-нарколога и врача-психиатра в справку формы №046-1, могут поставить врачи, проводившие его прием.

Из показаний свидетеля Н.А. видно, что в соответствии с приказом главного врача МУЗ «.. ЦРБ» В.М. от 31.01.2011 №** «О создании медицинской комиссии на право допуска к владению оружием» она является председателем медицинской комиссии на право допуска к владению оружием. В состав комиссии на выдачу медицинского заключения по результатам освидетельствования гражданина для получения лицензии на приобретение оружия входят: врач-терапевт Р.В., врач офтальмолог Т.С., врач-нарколог Кузнецов Г.А., врач-психиатр Е.Н.. Порядок прохождения медицинского освидетельствования граждан для выдачи лицензии на право приобретения оружия регламентирован приказом министерства здравоохранения РФ № 344 от ,,. Данный приказ предусматривает следующий порядок прохождения данного вида освидетельствования. Гражданин, желающий пройти медицинское освидетельствование, первоначально получает в регистратуре амбулаторную карту, приобретает бланк формы № 046-1, в МУЗ .. ЦРБ, данная справка приобретается в кабинете №**. О приобретении справки составляются соответствующие отчетные документы, т.е. лицу, которое приобрело справку выдается квитанция, а больнице остается корешок квитанции. Каждый бланк справки является индивидуальным, имеет свой индивидуальный номер. Купив справку и имея на руках амбулаторную карту гражданин обращается во второй кабинет, где ему назначается необходимый перечень лабораторных исследований (ЭКГ, анализы и т.п.), т.е. обязательный минимум обследования. После этого обследуемый гражданин проходит необходимых специалистов: нарколога, психиатра, окулиста и терапевта. При необходимости проведения каких-либо дополнительных обследований, врач, входящий в состав комиссии, может направить человека для прохождения дополнительных методов обследования к другим специалистам. При прохождении комиссии каждый врач, входящий в состав комиссии, ставит в медицинском заключении по результатам освидетельствования гражданина свою подпись и печать. После прохождения всех врачей гражданин направляется на врачебную комиссию за заключением о годности либо негодности к ношению огнестрельного оружия. В случае годности в соответствующей графе ею выставляется заключение: «годен к хранению и ношению гражданского и служебного оружия». Также в своей графе она ставит свою подпись, должность, после чего на бланк свидетельства ставится печать медицинской организации. Никто из членов комиссии лично получать деньги за прохождение комиссии права не имеет. Все деньги за прохождение медицинской комиссии проводятся только через кассу лечебного учреждения. Недействительной справка будет в случае обмана, а также в ней нет отметки какого-либо врача о пройденном у него обследовании (отсутствии подписи, даты, печати врача), либо врач, проводивший обследование, указал в графе формулировку «не годен». Гражданин при прохождении медицинского обследования может быть направлен на электроэнцефалограмму врачом-психиатром, а также на тесты на употребление наркотических средств врачом-наркологом. Если человек ранее никогда на учете у врача-нарколога и психиатра не состоял и не состоит в настоящее время, то направление его на другие обследования может быть только в случае, если у врача возникает какое-то сомнение в состоянии здоровья пациента. Такие вопросы могут решаться в индивидуальном порядке. В случае направления гражданина на дополнительные обследования, данные обследования оплачиваются также только через кассу, либо, если у учреждения имеется возможность проведения данных обследований, то они либо оплачиваются дополнительно, либо будут входить в стоимость обследования.

Из показаний свидетеля Н.В. видно, что он состоит в должности инспектора по направлению лицензионно-разрешительной работы МО МВД России «..». В соответствии с ФЗ «Об оружии», гражданам, желающим получить лицензию на право приобретения оружия необходимо предоставить ряд документов, в их числе: заявление по установленной форме; медицинское заключение по форме номер 046-1 об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией; документ, подтверждающий гражданство Российской Федерации и другие документы, н.р. охотничий билет. Перечисленные документы являются основными и минимально необходимыми для рассмотрения вопроса о выдаче лицензии. Отказ в выдаче лицензии предусмотрен в следующих случаях: непредставление заявителем необходимых сведений либо представление неверных сведений; невозможность обеспечения учета и сохранности оружия либо не обеспечение этих условий; в случае не достижения лицом, претендующим на получение лицензии, 18-ти летнего возраста; лицам, не предоставившим медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием; лицам, имеющим судимость за совершение умышленного преступления; лицам; отбывающим наказание за совершенное умышленного преступление; лицам, совершим в течении года повторно административные правонарушения; лицам, не имеющим постоянного места жительства; лицам, не представившим в органы внутренних дел документы, подтверждающие прохождение проверки знания правил безопасности обращения с оружием и другие документы. В случае отсутствия в пакете документов медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием, в удовлетворении заявления будет отказано.

Из исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Т.В. видно, что в поликлинике МУЗ «.. ЦРБ» оказываются услуги по проведению медицинских осмотров. Для прохождения медицинского осмотра на право ношения оружия задействуются следующие специалисты: психиатр, нарколог, офтальмолог, терапевт. Лицо, желающее пройти медицинский осмотр на право ношения оружия обращается в кабинет 4 поликлиники, где за плату и по квитанции приобретает бланк справки установленного образца по цене 50 рублей. Квитанцию об оплате формы Ф-10, которая выписывается медицинским регистратором ответственным за прием средств от оказания платных услуг и реализацию бланков формы №**. Квитанция об оплате Ф-10 является бланком строгой отчетности, оригинал квитанции выдается на руки клиенту, а копия сдается ответственным лицом в бухгалтерию. Далее человек идет проходить медицинский осмотр и уже после того, как его осмотрят все специалисты он опять возвращается в кабинет № **, где платит за сам медицинский осмотр денежные средства в сумме 370 рублей. На заплаченные деньги человеку также выдается квитанция формы Ф-10. То есть после того, как человек пройдет медицинский осмотр у него на руках должны быть две квитанции: на 50 рублей за бланк справки и на 377 рублей за медосмотр. Данные цены приведены ею по состоянию на 2011 год. В сумму 377 рублей входит: сам медицинский осмотр, общий анализ крови, общий анализ мочи, а также стоимость рабочего времени терапевта, окулиста, нарколога и психиатра. Кроме этих двух сумм гражданин, проходящий медицинскую комиссию больше никаких денег платить не должен. Никакой врач не имеет права принять денежные средства от человека за медосмотр, потому что, во-первых, у врача нет никаких приходующих документов, а во-вторых, деньги платятся только после прохождения всего медосмотра в кабинете 4 с выдачей соответствующей квитанции. Также оплата осмотра может быть проведена и до прохождения медицинского освидетельствования. Если врач направляет человека на дополнительное обследование, то если услуга платная, то она оплачивается также по квитанции, если бесплатная, то оплачивается за счет средств фонда медицинского страхования. Прейскурант цен на платные услуги по проведению медицинского осмотра утверждается ежегодно решением совета депутатов МО «.. район» и поликлиника работает на основании этого прейскуранта. Если какой-то врач при проведении медицинского осмотра возьмет денежные средства с осматриваемого лица, то это будет незаконным /л.д. 59-60/.

Вина подсудимого подтверждается так же протоколом осмотра и вручения технического средства от 30.05.2011, в ходе данного действия И.А., в целях фиксации получения врачом-наркологом МУЗ «.. ЦРБ» Кузнецовым Г.А. денежных средств, был передан диктофон марки «"» /л.д. 7/; протоколом осмотра и передачи денежных средств от 30.05.2011, в ходе которого И.А. были вручены два билета Банка России достоинством 100 рублей, серия **, 500 рублей, серия ** /л.д. 8-10/; протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 30.05.2011 года, из которого следует, что 30.05.2011 в период времени с 12 часов 20 до 14 часов 36 минут, в ходе которого И.А. передал денежные средства в сумме 600 рублей в качестве взятки врачу-наркологу МУЗ «.. ЦРБ» Кузнецову Г.А. за выдачу справки врача-нарколога и врача-психиатра о том, что он не состоит на специализированном учете /л.д. 11/; протоколом личного досмотра от 30.05.2011, в ходе которого у Кузнецова Г.А., находящегося в кабинете ** поликлиники МУЗ «.. ЦРБ», из правого кармана медицинского халата были изъяты два билета Банка России, достоинством 100 рублей: серия **; 500 рублей, серия ** /л.д. 12/; протоколом осмотра места происшествия от ,,, в ходе которого был осмотрен кабинет ** поликлиники МУЗ «.. ЦРБ», расположенный на втором этаже /л.д. 13-15/; протоколом приема и осмотра технического средства от 30.05.2011 года, в ходе которого И.А. выдал диктофон, использовавшийся в проведении оперативного мероприятия «оперативный эксперимент» по факту получения взятки врачом-наркологом МУЗ «.. ЦРБ» Кузнецовым Г.А.. В ходе данного действия файл с записью разговора между И.А. и Кузнецовым Г.А. при помощи компьютера " был перемещен на CD-диск. Также И.А. пояснил, что запись произвел 30.05.2011 в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» по факту дачи им взятки врачу-наркологу МУЗ «.. ЦРБ» Кузнецову Г.А. за выдачу справки врача-нарколога и врача-психиатра о не состоянии на специализированном учете у указанных врачей /л.д. 16/; протоколом личного досмотра от 30.05.2011, в ходе которого И.А. выдал медицинское заключение формы №046-1 **, с отметками врача-нарколога и врача-психиатра, заверенными подписью и личной печатью врача-нарколога МУЗ «.. ЦРБ» Кузнецова Г.А. /л.д. 18/; протоколом выемки от 04.08.2011, в ходе которого в помещении регистратуры МУЗ «.. ЦРБ» по адресу: .. область, г. .., ул. .., д. **, была изъята медицинская амбулаторная карта на имя И.А. /л.д. 106-107/; протоколом выемки от 04.08.2011, в ходе которого были изъяты подшивки копий квитанций формы 10, с квитанциями формы 10: номер **, свидетельствующей об оплате 30.05.2011 года И.А. медицинской справки формы №046-1 /л.д. 109-110/; протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 20.06.2011, в ходе которого была прослушана аудиозапись, содержащаяся на CD-диске. Из указанной аудиозаписи следует, что Кузнецов Г.А. предложил И.А. заплатить ему 600 рублей, из которых 300 рублей – за тестирование и 300 рублей за энцефалограмму. По окончании разговора И.А. произнес фразу «Спасибо» /л.д. 111-112/; протоколом осмотра предметов (документов) от 20.06.2011, в ходе которого были осмотрены Билеты Банка России, изъятые ,, в ходе личного досмотра врача-нарколога Кузнецова Г.А., достоинством 100 рублей, серии **, достоинством 500 рублей, серии ** /л.д. 113/; протоколом осмотра предметов (документов) от 07.08.2011, в ходе которого были осмотрены квитанция формы №** номер **, свидетельствующая об оплате 30.05.2011 И.А. бланка медицинской справки формы №046-1 в размере 50 рублей /л.д. 114-118/; протоколом осмотра предметов (документов) от 07.08.2011, в ходе которого было осмотрено медицинское заключение формы №046-1 №** по результатам освидетельствования гражданина для получения лицензии на приобретение оружия на имя И.А.. В указанном свидетельстве напротив граф врач-психиатр нарколог и врач-психиатр стоят отметки в виде даты – 30.05.2011, оттисков личной печати округлой формы «врач Кузнецов Г.А.» и его подписи и указания об отсутствии противопоказаний /л.д. 119-121/; протоколом осмотра предметов (документов) от ,,, в ходе которого были осмотрены медицинская амбулаторная карта на имя И.А., изъятая в ходе выемки 04.08.2011 в регистратуре поликлиники МУЗ «.. ЦРБ» /л.д. 122-123/; выпиской из приказа Министерства здравоохранения РФ №344 от 11.09.2000 г., согласно которого с 01.12.2000 в лечебно-профилактических учреждениях, осуществляющих амбулаторно-поликлинический прием, введена учетная форма №046-1. Медицинское освидетельствование осуществляется в лечебно-профилактических учреждениях, оказывающих медицинскую помощь гражданину на постоянной основе. В освидетельствовании принимают участие врач-терапевт с привлечением имеющейся медицинской документации, а также специалисты – психиатр, нарколог, окулист. Заключение специалистов утверждается клинико-экспертной комиссией медицинского учреждения и скрепляется печатью /л.д. 129/; выпиской из Федерального закона №150-ФЗ «Об оружии», с изменениями, внесенными ФЗ №52-ФЗ от 05.04.2011, согласно ст. 13 которого лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации в случае не предоставления теми медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием /л.д. 130-134/; должностной инструкцией врача-психиатра нарколога, утвержденной 01.12.2009 Главным врачом МУЗ «.. ЦРБ» В.М., согласно которой врач-нарколог психиатр обязан знать основы законодательства РФ о здравоохранении; основы медико-санитарной экспертизы; правила оформления медицинской документации; порядок проведения медико-социальной экспертизы; на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований устанавливать (или подтверждать) диагноз; обеспечивать своевременное и качественное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами; исполнять приказы, распоряжения и нормативно-правовые акты по своей профессиональной деятельности /л.д. 177/; приказом главного врача .. ЦРБ №** от 22.05.1984, согласно п. 3 которого Кузнецов Г.А. является врачом-наркологом МУЗ «.. ЦРБ» /л.д. 169/; приказом главного врача МУЗ «.. ЦРБ» № ** от 18.05.2011, согласно которого врач-нарколог МУЗ «.. ЦРБ» Кузнецов Г.А. с 30.05.2011 совмещает обязанности врача-психиатра указанного медицинского учреждения /л.д. 190-191/; приказом главного врача МУЗ «.. ЦРБ» №** от 31.01.2011, согласно которой врач-нарколог МУЗ «.. ЦРБ» Кузнецов Г.А. является членом медицинской комиссии МУЗ «.. ЦРБ» по медицинскому освидетельствованию граждан для выдачи лицензии на право приобретения оружия /л.д. 184/; сертификатом серии **, выданный "» от 02.04.2009, согласно которой Кузнецову Г.А. присвоена специальности «психиатрия», сертификат действителен 5 лет /л.д. 175/; расчётом стоимости медицинского осмотра на ношение оружия на 2011 год по МУЗ ЦРБ согласно которого стоимость данного вида осмотра составляет 377 рублей /л.д. 377/.

Оценивая все изложенные выше доказательства, в том числе показания свидетелей, потекстовую расшифровку от 30 мая 2011 года и протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 20 июня 2011 года, протоколы следственных действий и другие перечисленные выше доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу и допустимым, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуальных норм, являются достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о том, что преступные действия совершены именно подсудимым при обстоятельствах изложенных в описательной части настоящего приговора суда.

Каких-либо оснований утверждать, что свидетели оговаривают подсудимого по обстоятельствам совершения преступления не установлено. Показания свидетелей последовательны, согласуются между собой и материалами уголовного дела. Каких либо провокационных действий со стороны работников полиции суд не находит, поскольку как установлено оперативной службой в отношении подсудимого проводились специальные мероприятия, которые подтвердили факт совершения им преступления.

Все документы по проведению «следственного эксперимента» составлены именно в день проведения мероприятий и в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Каких-либо объективных доводов от самого подсудимого о его непричастности к преступлению, в судебном заседании приведено не было, никаких алиби своей невиновности и иных пояснений в свою защиту подсудимый на следствии и в ходе судебного разбирательства не выдвигал.

Доводы подсудимого о том, что полученные им деньги были переданы ему свидетелем И.А. добровольно, в качестве вознаграждения за выданные ему медицинские документы являются неубедительными и необоснованными, опровергаются показаниями свидетеля И.А., других свидетелей и материалами уголовного дела.

Указанные доводы подсудимого расцениваются судом как способ защиты с целью уйти от ответственности.

В связи с изложенным суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 290 ч. 1 УК РФ по признаку получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Оснований для иной квалификации содеянного не имеется.

В судебном заседании установлено, что подсудимый, являясь в соответствии с приказом главного врача .. ЦРБ №** от 22.05.1984 года врачом-наркологом МУЗ «.. ЦРБ», совмещая на основании приказа главного врача МУЗ «.. ЦРБ» № ** от 18.05.2011 года с 30.05.2011 года обязанности врача-психиатра указанного медицинского учреждения, являясь на основании приказа главного врача МУЗ «.. ЦРБ» №** от 31.01.2011 года членом медицинской комиссии МУЗ «.. ЦРБ» по медицинскому освидетельствованию граждан для выдачи лицензии на право приобретения оружия, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная об отсутствии у И.А. противопоказаний для получения лицензии на приобретение оружия, в нарушение своих должностных обязанностей, за постановку в учетной форме № ** отметок об отсутствии у И.А. противопоказаний для получения лицензии на приобретение оружия получил от последнего взятку в размере 600 рублей..

Сразу же после получения взятки Кузнецов Г.А. был задержан сотрудниками группы БЭП ОВД по МО «.. район» .. области, проводившими в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» мероприятие «оперативный эксперимент»

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимого по ст. 290 ч. 1 УК РФ /по эпизоду получения взятки от А.М.. 1 октября 2010 года/ по основаниям, предусмотренным ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кузнецов Г.А. не судим, на учете у врача-психиатра и врача нарколога не состоит, характеризуется исключительно положительно, как грамотный специалист, в системе здравоохранения работает продолжительное время, никогда не имел дисциплинарных взысканий, вину частично признал, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признаётся обстоятельством, смягчающим наказание.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, суд, не находя оснований к удовлетворению ходатайства главного врача МУЗ «.. ЦРБ» о неназначении подсудимому дополнительной меры наказания, находит возможным назначить ему наказание без изоляции от общества.

Меру пресечения подсудимому суд находит возможным не избирать.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузнецова Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере двадцатипятикратной суммы взятки, а именно в размере 15000 /пятнадцать тысяч/ рублей с лишением права занимать должности и заниматься медицинской деятельностью, связанной с экспертизой временной нетрудоспособности /выдачей листков временной нетрудоспособности/ и выдачей медицинских справок, представляющих права или освобождающих от определённых обязанностей сроком на 1 год.

Меру пресечения в отношении Кузнецова Г.А. не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: медицинское заключение ** по результатам освидетельствования гражданина для получения лицензии на приобретение оружия на имя И.А.; CD-R диск с аудиозаписью разговора между Кузнецовым Г.А. и И.А., состоявшегося 30.05.2011; Билеты Банка России достоинством 100 рублей номер ** и 500 рублей номер **; подшивки финансовых документов с копиями квитанций формы №** серии ** и **; медицинскую карта на имя А.М.; медицинское заключение ** по результатам освидетельствования гражданина для получения лицензии на приобретение оружия на имя А.М.- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Инзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: