Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.



Дело №1-91 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза 10 августа 2011 года

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Сарматова А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Крыжановского А.В.,

потерпевшего П.В.И.,

подсудимого Власюка А.Я.,

его защитника в лице адвоката Герасимовой В.А., предоставившей удостоверение № 73/127 и ордер № 6 от 23.06.2011 г.,

при секретаре Осиповой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Власюка А.Я., родившегося ..... года, уроженца г. ..... области, проживающего по адресу: ....., ..... район, с. ....., ул. ....., д. ....., гражданина ....., со ..... образованием, ....., ....., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

17 июня 2011 года около 13 часов 00 минут, точное время не установлено, Власюк А.Я. в доме М.Н.С., расположенном по адресу: ..... область ..... район с. ..... ул. ..... д. ....., совместно с П.В.И. и К.А.В. распивал спиртные напитки. Заведомо зная, что у П.В.И. имеются денежные средства, которые тот взял в долг у Ч.В.А.., с целью завладения ими подошел к последнему и потребовал передать ему денежные средства. П.В.И. отказался выполнить требование Власюка. Тогда Власюк умышленно нанес кулаком по лицу П.В.И. не менее трех ударов, от которых тот упал на пол, и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, сопротивления оказывать не стал, а Власюк А.Я. открыто похитил из правого кармана брюк, одетых на П.В.И., денежные средства в сумме 850 рублей.

С похищенными деньгами Власюк скрылся с места совершения преступления, распорядившись ими по собственному усмотрению.

Своими преступными действиями Власюк А.Я. причинил П.В.И. материальный ущерб на сумму 850 рублей.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № ..... от 23.06.2011 года Власюк А.Я. своими преступными действиями причинил П.В.И. телесные повреждения: ушибленные раны в области спинки носа, в левой скуловой области. Ссадина в области левой брови. Данные телесные повреждения образовались от 3 воздействий тупого твердого предмета с ограниченной повреждающей поверхностью, возможно 17 июня 2011 года при указанных обстоятельствах. Ушибленные раны в области спинки носа, в левой скуловой области причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня. Ссадина левой брови не расценивается как вред здоровью и тяжесть не определяется.

В судебном заседании подсудимый Власюк А.Я. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что 17.06.2011 года утром он встретился с К.А.В.. В магазине ..... купили пиво и вино. Выпивать зашли к Ч.В.А. В процессе распития Ч.В.А. говорил, что у него П.В.И. занял 1000 рублей. Он хорошо знает П.В.И., у них нормальные отношения. Выпив имеющееся спиртное, они пошли к М.Н.С., рассчитывая там выпить еще. Ранее он у нее распивал спиртное. У М.Н.С. в доме был П.В.И.. Был он выпивши и у него было еще 2 пузырька «настойки боярышника», которые он предложил выпить. Распив спиртное и зная, что у П.В.И. имеются деньги, он решил обманным путем завладеть ими, чтобы еще купить спиртное. Он сказал П.В.И., чтобы тот вернул деньги, которые украл у Ч.В.А.. П.В.И. сказал, что не крал денег, а взял в долг у Ч.В.А. на дорогу в ...... Он знал, что это действительно так, но продолжил говорить, что тот деньги украл и требовал их вернуть, а затем ударил раза три кулаком П.В.И. по лицу. Тот упал, а он залез к нему в карман брюк, достал оттуда деньги и из дома М.Н.С. вышел. К.А.В. в это время был на крыльце, ничего не видел. После этого он зашел в магазин ....., там купил пиво, водки. Потратил примерно 250 рублей. После этого они пошли с К.А.В. за остановку, где стали пить купленное спиртное. На следующий день поняв, что совершил преступление, он пошел к Ч.В.А. и отдал тому оставшиеся у него 600 рублей, сказав, что взял их у П.В.И., что это те деньги, которые тот ему давал. В последствии он просил у П.В.И. прощения. Отдал ему 1000 рублей. Тот его простил. Он понимает, что был неправ. Случившиеся может объяснить лишь состоянием опьянения. В содеянном раскаивается и обещает, что такого больше не повторится.

Потерпевший П.В.И. показал суду, что 17.06.2011 года, утром, он у Ч.В.А. занял в долг 1000 рублей. Часов в 10 с А.А.Н. сходил в магазин, где купил сигарет, несколько пузырьков настойки боярышника. У него осталось 850 рублей, которые он положил в правый карман брюк. Около 13 часов 00 минут он пошел в гости к М.Н.С.. Та была дома одна. Они выпили несколько флаконов имеющейся у него настойки. Затем пришли К.А.В. и Власюк. Они были в состоянии алкогольного опьянения. Он предложил им выпить, так как у него еще оставалось два флакона с настойкой. Те согласились. Они выпили, и Власюк стал требовать деньги, сказав, что он украл у Ч.В.А. 1000 рублей. Он ответил, что не воровал, а взял в долг. Власюк же ударил его в лицо раза три кулаком. У него из носа потекла кровь, и он упал на пол. Власюк же рукой из кармана одетых на нем брюк достал деньги. Он испугался, поэтому не стал даже сопротивляться. После этого Власюк ушел. Через день он обратился к участковому и написал заявление. В настоящее время Власюк просил у него прощения, вернул ему тысячу рублей. Он его прощает и просит не привлекать к уголовной ответственности, а уголовное дело прекратить, так как они примирились.

Свидетель А.А.Н. показал, что примерно в середине июня, точную дату он не помнит, до обеда к нему пришел П.В.И. и позвал сходить в магазин за спиртным. Они пошли в магазин ...... Около магазина П.В.И. дал ему 1000 рублей одной купюрой, сказав, что деньги занял у Ч.В.А., чтобы поехать в ...... Он зашел в магазин и купил несколько флакончиков настойки «Перчика». Ему дали сдачу. Он вышел, отдал П.В.И. сдачу, флаконы с настойкой они поделили, и он ушел домой. Через несколько дней узнал от односельчан, что П.В.И. вроде бы побил Власюк.

Свидетель Ч.В.А. показал, что 17.06.2011 года около 10 часов, точное время не помнит, к нему пришел П.В.И.. П.В.И. попросил взаймы денег, чтобы съездить в ....., оформить пенсию. Он дал П.В.И. взаймы 1000 рублей 1 купюрой. П.В.И. был недолго, они выпили 1 бутылку пива, и тот ушел. Чуть позже к нему зашли Власюк и К.А.В.. У них было вино и пиво. Они выпили спиртное и тоже ушли. Возможно, в ходе разговора он говорил, что дал П.В.И. в долг 1000 рублей, точно не помнит, так как был выпивши. Одно может сказать, что не говорил, что тот у него деньги украл, так как этого не было, и точно не просил Власюка забрать у П.В.И. эти деньги. В этот же день, примерно в 14-15 часов, к нему снова пришел П.В.И.. На лице у него были ссадины. Он сказал, что его избил Власюк и отобрали деньги. Когда П.В.И. уходил от него, заняв денег, то на лице у него ссадин не было. Через день или два после этого, он точно не помнит, к нему зашел Власюк и дал ему 600 рублей двумя купюрами 500 и 100 рублей. Он подумал, что это деньги, которые тот забрал у П.В.И., и взял их.

Свидетель К.Е.Н. показал, что с 17.06.2011 года работает в магазине ..... продавцом. В этот день у них в магазине была ревизия. В 13 часов они открылись. Он работал первый день, и не помнит, приходили ли в магазин в этот день Власюк и К.А.В.. Что в магазин приходил А.А.Н. и покупал настойку боярышника, помнит, но, во сколько это было по времени сказать не может. Как не помнит, и какими купюрами расплачивался А.А.Н. и сколько он давал ему сдачи.

Свидетель М.Н.С. показала, что в июне, точную дату она не помнит, видела П.В.И. с разбитым лицом. Перед этим П.В.И. приходил к ней и приносил несколько пузырьков настойки. Они вместе пили, она опьянела и легла спать. Что происходило в ее доме потом, она не знает, так как спала в состоянии алкогольного опьянения.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.А.В. видно, что 17.06.2011 года около 11 часов 00 минут, точное время он не помнит, он с Власюком А. зашли к знакомому Ч.В.А., он также проживает на улице ..... в с. ..... района Ульяновской области. Они у него немного посидели, покурили. В ходе разговора Ч.В.А. сказал, что к нему заходил П.В.И. и взял у него денег в сумме 1000 рублей. После этого они с Власюком пошли к общей знакомой М.Н.С., адреса ее он не знает. У нее дома был П.В.И. Когда они пришли, то М.Н.С. была уже в состоянии сильного алкогольного опьянения. В. пригласил за стол, у него была бутылка водки. Они выпили эту бутылку, и после этого он вышел на крыльцо дома. Власюк остался в доме с П.В.И.. Власюку он сказал, чтобы тот выходил следом за ним. Через несколько минут он услышал крик М.Н.С.. Он снова зашел в дом. П.В.И. сидел на каком-то сундуке. Ему никто ничего не сказал, и они с С. ушли. С. ему ничего не рассказал. На его деньги они купили 2 билета в с. ..... района Ульяновской области, и около 13 часов 00 минут уехали. Перед отъездом Власюк ходил в магазин ...... Оттуда он принес 1 бутылку водки емкостью 0,5 л и 2 бутылки пива «Охота» емкостью 0,5 л, и сигареты. Ему С. сказал, что взял это в долг у знакомого продавца – К.Е.Н. Он с ним в магазин не заходил. В ..... они выпили спиртное, а вечером вернулись назад в ...... На следующий день он подошел к М.Н.С.. У нее опять был П.В.И.. У П.В.И. на глазу был синяк. П.В.И. ему рассказал, что 17.06.2011 года Власюк избил его и отнял деньги. Сколько было денег, П.В.И. не говорил. Сам Власюк потом уже сказал ему, что он ударил П.В.И. ( л.д. 38-39 )

Показания допрошенных в судебном заседании лиц объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:

- заключением судебно-медицинской экспертизы № ..... от 23.06.2011 года, согласно которой у П.В.И. обнаружены следующие телесные повреждения: ушибленные раны в области спинки носа, в левой скуловой области. Ссадина в области левой брови. Данные телесные повреждения образовались от 3 воздействий тупого твердого предмета с ограниченной повреждающей поверхностью, возможно ..... при указанных обстоятельствах. Ушибленные раны в области спинки носа, в левой скуловой области причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня. Ссадина левой брови не расценивается как вред здоровью и тяжесть ее не определяется. Вышеописанные телесные повреждения не характерны для падения из положения стоя. ( л.д. 31 )

- протоколом осмотра места происшествия от 23.06.2011 года, в ходе которого был осмотрен дом М.Н.С., расположенный в с. ..... района Ульяновской области. ( л.д. 9-10 )

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств дает суду основание сделать вывод о том, что вина подсудимого Власюка А.Я. в совершенном преступлении установлена и доказана в полном объеме.

За основу при постановлении приговора суд берет показания самого подсудимого Власюка А.Я.

Его показания полностью подтверждаются показаниями потерпевшего, допрошенных в судебном заседании свидетелей, письменными материалами дела.

Действия Власюка А.Я. суд квалифицирует по ст. 162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Как было установлено в судебном заседании, 17.06.2011 г. около 13 часов, точное время не установлено, Власюк А.Я., в доме М.Н.С., расположенном по адресу: ..... область ..... район с. ..... ул. ..... д. ....., с целью завладения имеющимися у П.В.И. денежными средствами, потребовал от последнего передать их ему. На отказ П.В.И. передать ему деньги, Власюк, с целью завладения деньгами потерпевшего, ударил его три раза кулаком по лицу, то есть совершил нападение на потерпевшего. От полученных ударов П.В.И. упал на пол, а Власюк открыто забрал из кармана брюк одетых на П.В.И. 850 рублей, после чего, удовлетворившись содеянным, покинул место происшествия.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Власюк А.Я. причинил П.В.И. телесные повреждения: ушибленные раны в области спинки носа, в левой скуловой области. Ссадина в области левой брови. Ушибленные раны в области спинки носа, в левой скуловой области причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня. Ссадина левой брови не расценивается как вред здоровью и тяжесть не определяется.

То есть при нападении на потерпевшего Власюк А.Я. применил насилие, опасное для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Власюк А.Я. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, проходил службу в рядах РА, а поэтому его вменяемость каких-либо сомнений у суда не вызывает. (л.д. 70).

По месту жительства и службы в рядах РА характеризуется только с положительной стороны. Отмечено, что жалоб на него никогда не поступало. Ранее он не судим, к административной ответственности не привлекался. До недавнего времени работал вахтовым методом в г. ....., помогает родителям. (л. д. 66, 68-69)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение в ходе следствия причиненного ущерба и позицию потерпевшего, не желающего привлекать Власюка А.Я. к уголовной ответственности.

Как установлено в судебном заседании, через день после совершенного преступления Власюк А.Я. полученные преступным путем 600 рублей денег принес и передал Ч.В.А., у которого потерпевший П.В.И. занимал деньги, и которые у него впоследствии забрал подсудимый. В ходе следствия при первом же допросе показал, что знал, что П.В.И. именно занял у Ч.В.А. деньги, а не украл, а с целью завладения ими сначала сказал, что П.В.И. украл деньги, а затем ударил его три раза по лицу и забрал у последнего деньги из кармана брюк.

Такое поведение подсудимого после совершенного преступления, его правдивые показания, по мнению суда, свидетельствуют о том, что его личность не представляет большой общественной опасности и его исправление, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, может быть достигнуто без реального лишения свободы, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Кроме того, учитывая корыстный мотив совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Власюку А.Я. дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для назначения наказания Власюку А.Я. с применением ст.64 УК РФ не усматривается, поскольку совокупность смягчающих наказание обстоятельств не является исключительной.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Власюка А.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года 6 месяцев, со штрафом в доход государства в размере 5000 ( пять тысяч ) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 ( два ) года 6 месяцев.

Обязать осужденного Власюка А.Я. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно осужденными, и являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, в установленный для этого день.

Меру пресечения – подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: