Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



Уголовное дело № 1-118/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд 11 октября 2011 года

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Пазухинской В.И.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Инзенского района Букарева А.В.,

подсудимого Горбунова С.В.,

защитника в лице адвоката Корешкиной Л.К., представившей удостоверение №73/267 и ордер №243 от 29 августа 2011 года,

при секретаре Трифоновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Горбунова С.В., .... года рождения, уроженца и жителя р.п. .... Инзенского района Ульяновской области, зарегистрированного по адресу: р.п. ...., ул. ...., д....., кв....., без определенного места жительства, имеющего .... образование, ...., ...., гражданина ...., судимого:

1. 4 июля 2006 года .... районным судом .... области по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 21 августа 2008 года по отбытии срока;

обвиняемого в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ,      

                                            У С Т А Н О В И Л:

25 августа 2011 года около 12 часов, Горбунов С.В. с целью незаконного приобретения наркотического средства – маковая солома, - для личного потребления в огороде заброшенного дома №.... по ул. .... в р.п. .... Инзенского района Ульяновской области умышленно, заведомо зная, что маковая солома является наркотическим средством, незаконно, путем срывания, приобрел наркотическое средство - маковая солома, - в крупном размере в количестве 148 г. Данное наркотическое средство Горбунов С.В. незаконно хранил при себе в пакете. 25 августа 2011 года около 16 часов на ул. .... в р.п. .... Инзенского района Ульяновской области Горбунов С.В. был задержан сотрудниками полиции и указанное наркотическое средство в количестве 148 г. в крупном размере у него было изъято.

Таким образом, Горбунов С.В. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.

Он же, 15 сентября 2011 года около 15 часов, находясь возле пруда на окраине р.п. .... Инзенского района Ульяновской области, нарвал произрастающее растение конопли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуана (каннабис), - для личного потребления в крупном размере в количестве 8,9 г. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана (каннабис), - Горбунов С.В. незаконно хранил при себе в пачке из-под сигарет марки «Ява». 17 сентября 2011 года в 12 часов 20 минут, во время поездки в пассажирском поезде №.... сообщением «Ульяновск-Инза» в вагоне №.... на перегоне ст. .... - ст. ...., расположенном в Инзенском районе Ульяновской области, в ходе личного досмотра хранящееся у Горбунова С.В. вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Горбунов С.В. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке.

В судебном заседании Горбунов С.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал, показав, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны.

Заслушав мнение защитника, поддержавшего позицию подсудимого Горбунова С.В., и учитывая, что возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Горбунов С.В. согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.

Наказание, за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Горбунов С.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Юридическая оценка содеянного Горбуновым С.В. по двум преступлениям, предусмотренным ст.228 ч.1 УК РФ, дана правильно и подтверждается совокупностью имеющихся в деле доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По месту жительства Горбунов С.В. характеризуется участковым уполномоченным, сельской администрацией с отрицательной стороны: ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, судим, постоянного места жительства не имеет, проживает один, в заброшенном доме, средством к существованию являются подаяния (л.д.24-25, 39, 40).

Горбунов С.В. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.38), имеет .... образование, в связи с чем его вменяемость сомнений у суда не вызывает, и он подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Полное признание вины подсудимым, раскаянье в содеянном, активное способствование расследованию преступлений признаются судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Горбунову С.В. наказание в виде лишения свободы, полагая, что данный вид наказания является наиболее целесообразным для его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для назначения иных видов наказания, в том числе с применением ст.64, 68, 73 УК РФ, не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств содеянного меру процессуального принуждения – обязательство о явке, суд считает необходимым отменить и избрать Горбунову меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ, учитывая, что остаток после проведения исследования и экспертиз наркотического средства - маковая солома,- составляет 144 г., наркотического средства – марихуана (каннабис), - 8,0 г.

В силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи по назначению дознавателя и суда, взысканию с Горбунова С.В. не подлежат в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд                                      

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горбунова С.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 25 августа 2011 года) – сроком на 8 месяцев;

-по ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 15 сентября 2011 года) – сроком на 9 месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Горбунову С.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять месяцев), с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 11 октября 2011 года.

Обязательство о явке отменить.

Избрать Горбунову С.В. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана (каннабис) в количестве 8 г., наркотическое средство - маковая солома, - в количестве 144 г., хранящиеся в металлическом хранилище комнаты вещественных доказательств МО МВД России «Инзенский», - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Инзенский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный Горбунов С.В. в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья