Кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновеним в помещение.



Уголовное дело № 1-113/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Инза, суд. 13 октября 2011 года.

Инзенский районный суд Ульяновской области пол председательством судьи Сарматова А.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Инзенского района Борисовой А.Н.,

подсудимого Шлепкина В.В.,

защитника-адвоката Пузанова А.М., представившего удостоверение № 493, ордер № 79 от 13 сентября 2011 года,

при секретаре Трифоновой Е.В.,

представителя гр. истца Б.Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ШЛЕПКИНА В.В., родившегося .... в г. .... области, с образованием ....., ....., ....., проживающего в г. .... области, ул. ...., д. ...., ....., гражданина ....., ранее судимого:

1) 13 сентября 2010 года Инзенским районным судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, наказание не исполнено;

2) 8 сентября 2011 года Инзенским районным судом Ульяновской области по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год 1 месяц с удержанием ежемесячно 15 % заработной платы в доход государства; по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год 3 месяца с удержанием ежемесячно 15 % заработной платы в доход государства. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено окончательное наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 месяцев с удержанием ежемесячно 15 % заработной платы в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,К РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шлепкин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В период с 12.08.2011 года по 14.08.2011 года, точные дата и время не установлены, Шлепкин В.В. и невменяемый Г.Е.Е.( материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство для применения принудительных мер медицинского характера), с целью совершения кражи чужого имущества, подошли к кабинету главного механика, расположенному на первом этаже здания ..... по ул. ...., д. .... в г. .... Ульяновской области. Г.Е.Е. руками открыл форточку в окне, которая на запорное устройство закрыта не была, после чего через форточку размером 42х39 см незаконно проник внутрь кабинета ....., а Шлепкин В.В. остался стоять рядом с окном и наблюдать за обстановкой, чтобы никто не помешал осуществлению преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества. Г.Е.Е., находясь в кабинете, похитил 1 бутылку водки «Высота», 1 бутылку вина «Изабелла», банку тушенки «Говядина», принадлежащие К.О.Н., которые ценности для него не представляют, после чего все похищенное через открытую форточку передал Шлепкину В.В. После этого Г.Е.Е. тайно похитил цифровую фотокамеру «Никон» стоимостью 3238 рублей 50 копеек, в которой находилась карта памяти стоимостью 246 рублей 50 копеек, принадлежащие ...... После чего Г.Е.Е. через открытую форточку передал похищенную фотокамеру Шлепкину В.В., который всё это время стоял рядом с окном и наблюдал за обстановкой. С похищенным на общую сумму 3485 рублей Шлепкин В.В. и невменяемый Г.Е.Е. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным как своим собственным имуществом.

Своими преступными действиями Шлепкин В.В. причинил ..... материальный ущерб на общую сумму 3485 рублей.

Шлепкин В.В. с объемом предъявленного ему обвинения согласен, признает свою вину в совершении указанного преступления. При проведении предварительного следствия заявил ходатайство в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержал .

Адвокат Пузанов А.М. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. Государственный обвинитель, представитель гражданского истца не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается представленными суду доказательствами.

Уголовное дело в отношении невменяемого Г.Е.Е. выделено в отдельное производство, о чем имеется постановление следователя.

С учетом позиции государственного обвинителя, юридическая оценка действиям Шлепкина В.В. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, дана правильно и подтверждается совокупностью имеющихся в деле доказательств.

При таких обстоятельствах суд постановляет приговор в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Шлепкин В.В. по месту жительства характеризуется следующим образом: злоупотребляет спиртными напитками, на меры профилактического воздействия не реагирует, общается с лицами ранее судимыми, склонен к бродяжничеству, воровству, со слов соседей характеризуется с отрицательной стороны, ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врача - нарколога не состоит, состоял на учете у врача – психиатра с диагнозом «.....» В 2010 г. снят с учета в связи с переездом в г. .... Ульяновской области (л.д.87, 88, 89, 92).

Согласно заключению судебно - психиатрической экспертизы Шлепкин В.В. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с расстройством поведения, однако они не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают Шлепкина в настоящее время осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими; в момент совершения инкриминируемого деяния он также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.81-82).

Данное заключение является обоснованным, объективно подтверждается материалами дела, в связи с чем суд признаёт Шлепкина В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Смягчающими наказание Шлепкина В.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, возмещение ущерба путем возврата похищенного.

На основании изложенного, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает Шлепкину В.В. наказание, не связанное с лишением свободы, - в виде исправительных работ, полагая, что данный вид наказания является наиболее целесообразным для его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.

При определении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию со Шлепкина В.В. не подлежат.

Руководствуясь ст., ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шлепкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием ежемесячно 15% заработной платы в доход государства.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Инзенского районного суда от 8 сентября 2011 г., окончательно назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 ( один ) год 9 месяцев с удержанием ежемесячно 15% заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Шлепкину В.В. – подписку о невыезде, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: цифровую фотокамеру «Никон», карту памяти, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «.....», вернуть по принадлежности в ..... (филиал ОАО «.....»)

Приговор от 13 сентября 2010 года в отношении Шлепкина В.В., осужденного Инзенским районным судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к штрафу с применением ст. 64 УК РФ в размере 3000 рублей исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный Шлепкин В.В. в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: