Кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



Уголовное дело № 1-115/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд 10 октября 2011 года

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Пазухинской В.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Инзенского района Борисовой А.Н.,

подсудимого Макарова Ф.В.,

защитника в лице адвоката Гусевой Т.С., предоставившей удостоверение №73/153 и ордер №42 от 18 августа 2011 года,

при секретаре Трифоновой Е.В.,

потерпевшей Ш.К.., представителя потерпевшей С.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Макарова Ф.В., .... года рождения, уроженца и жителя с..... Инзенского района Ульяновской области, ул....., д....., со .... образованием, ...., ...., работающего в ...., гражданина ...., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,      

                                            У С Т А Н О В И Л А:

В период времени с 8 до 12 часов 21-23 июля 2011 года, точные дата и время не установлены, Макаров Ф.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире №.... дома №.... по ул. .... в с. .... Инзенского района Ульяновской области, увидел на краю печки кошелек. Воспользовавшись тем, что хозяйка дома Ш.К. отсутствует, а находящийся в доме Ш.В. в состоянии алкогольного опьянения спит на диване, и за его действиями никто не наблюдает, Макаров с целью кражи чужого имущества подошел к печке, взял кошелек, открыл его, увидел в нем денежные купюры, и похитил из кошелька денежные средства в сумме 14000 рублей. Желая остаться незамеченным, Макаров Ф.В. положил пустой кошелек на прежнее место и вместе с похищенными деньгами в сумме 14000 рублей скрылся с места происшествия и распорядился ими как своими собственными, причинив Ш.К. значительный материальный ущерб.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке.

В судебном заседании Макаров Ф.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал, показав, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны.

Заслушав мнение защитника, поддержавшего позицию подсудимого Макарова Ф.В., и учитывая, что возражения у государственного обвинителя, потерпевшей, законного представителя потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Макаров Ф.В. согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.

Наказание за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Макаров Ф.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Юридическая оценка содеянного Макаровым Ф.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, дана правильно и подтверждается совокупностью имеющихся в деле доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершённого преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Макаров Ф.В. характеризуется в целом с удовлетворительной стороны: судимостей не имеет, занимается общественно полезным трудом без оформления трудовых отношений - работает лесорубом, на учете у врача нарколога не состоит. Вместе с тем он привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения (л.д.97,104,106).

Макаров Ф.В. на учете у врача психиатра не состоит (л.д.102), имеет .... образование, в связи с чем его вменяемость сомнений у суда не вызывает, и он подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Полное признание вины подсудимым, раскаянье в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

На основании изложенного, учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает Макарову Ф.В. наказание, не связанное с лишением свободы, - в виде обязательных работ, полагая, что данный вид наказания является наиболее целесообразным для его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для назначения иных видов наказания, в том числе с применением ст.64,73 УК РФ, не имеется.

В силу ст. 1064 ГК РФ заявленный потерпевшей Ш.К. гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 14000 руб., с которым подсудимый согласился, подлежит удовлетворению, так как действиями подсудимого Макарова ей причинён ущерб на указанную сумму, который до настоящего времени не возмещён.

Исковые требования о компенсации морального вреда в размере 6000 рублей в соответствии со ст. 151 ГК РФ удовлетворению не подлежат, поскольку подсудимым нарушены имущественные права потерпевшей, и взыскание морального вреда в таком случае законом не предусмотрено.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд          

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макарова Ф.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 210 (двести десять) часов.

Меру пресечения подсудимому – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей Ш.К. о взыскании материального ущерба в размере 14000 рублей удовлетворить.

Взыскать с Макарова Ф.В. в пользу Ш.К. в счёт возмещения материального ущерба 14 000 (четырнадцать тысяч) рублей.

Исковые требования потерпевшей Ш.К. о компенсации морального вреда в размере 6000 рублей оставить без удовлетворения.

Вещественное доказательство: кошелек, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Инзенский», - передать потерпевшей Ш.К.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Инзенский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный Макаров Ф.В. в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: