Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.



Уголовное дело

№ 1-119/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд 27 октября 2011 года

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Борисова Н.И.,

с участием государственного обвинителя Инзенской районной прокуратуры Дозорова А.С.,

подсудимого Меньшаева Ю.И.,

защитника в лице адвоката Трехонина В.А., предоставившего удостоверение №73/596 и ордер №37 от 12 сентября 2011 года,

при секретаре Пузановой И.В.,

потерпевшего И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Меньшаева Ю.И., ,, года рождения, уроженца и жителя с... .. района .. области, проживающего по адресу: с... ул..., дом ** " не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,      

                                            У С Т А Н О В И Л:

5 сентября 2011 года, около 16 часов 30 минут, точное время следствием и судом не установлено, Меньшаев Ю.И., управляя по доверенности автомашиной марки «"» г/н **, принадлежащей его жене М.Н. в состоянии алкогольного опьянения, двигался со скоростью не менее 60 км/ч по автодороге .. .. района .. области. Меньшаев Ю.И., будучи обязанным в соответствии с Правилами дорожного движения РФ двигаться на транспортном средстве со скоростью, которая обеспечивает возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, учитывать дорожные и метеорологические условия, проигнорировал данные требования правил и превысив безопасную скорость движении, на 1 километре участка дороги " на повороте, на выезде из г... .. области, пересек сплошную белую линию горизонтальной дорожной разметки, выехал на полосу встречного движения, и произвел столкновение с мотоциклом марки «"» г/н **, под управлением Д.А. В результате нарушений правил дорожного движения Меньшаевым Ю.И., пассажир автомашины «"» г/н ** И.И. получил телесные повреждения и был доставлен в .. ЦРБ.

Заключением судебной медицинской экспертизы №** от 13 сентября 2011 года, у И.И. имеются следующие телесные повреждения: закрытый перелом левой большеберцовой кости в верхней трети без смещения, кровоподтек левой голени. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, не менее чем на 1/3.

Своими действиями Меньшаев Ю.И. грубо нарушил следующие требования Правил дорожного движения РФ:

п.2.7. Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения;

п.9.2. На дорогах с двухсторонним движением, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения;

п.9.4. Вне населенных пунктов, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части;

п.10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывать при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

п.1 приложения 2 к правилам дорожного движения РФ, согласно которому на горизонтальную разметку 1.1. разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, въезд запрещен.

Таким образом, Меньшаев Ю.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч.2 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке.

В судебном заседании Меньшаев Ю.И. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал, показав, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны.

Заслушав мнение защитника, поддержавшего позицию подсудимого Меньшаева Ю.И., и учитывая, что возражения у государственного обвинителя, потерпевшего, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Меньшаев Ю.И. согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.

Наказание, за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Меньшаев Ю.И., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Юридическая оценка содеянного Меньшаевым Ю.И. по ст. 264 ч.2 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, дана правильно и подтверждается совокупностью имеющихся в деле доказательств.

Из объёма обвинения подсудимого суд согласно позиции государственного обвинителя исключает нарушение им пункта 9.1 Правил дорожного движения, поскольку требования данного пункта Правил подсудимым нарушены не были.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Меньшаев Ю.И., в с... .. района характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Меньшаев Ю.И. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, имеет среднее образование, в связи с чем его вменяемость сомнений у суда не вызывает, и он подлежит уголовной ответственности за содеянное.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка.

Учитывается судом, что потерпевший является отцом подсудимого, простил его и ходатайствует перед судом не лишать его свободы.

Учитывая изложенное, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым применить в отношении подсудимого и дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Оснований к назначению наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Меру пресечения подсудимому, суд считает необходимым оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Меньшаева Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев с лишением прав на управление транспортными средствами сроком на 3 года.

Приговор в части лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Меньшаева Ю.И не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц в установленное данным органом время.

Меру пресечения в отношении Меньшаева Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: -автомашину «"» г/н **, хранящуюся у М.Н., -мотоцикл " г/н **, хранящийся у А.П., - оставить по принадлежности.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Осужденный в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: