Хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



Дело № 1-123/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд. 27 октября 2011 года.                                                     

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Сарматова А.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Борисовой А.Н.,

подсудимого Моор Е.И.,

защитника в лице адвоката Пузанова А.М., предоставившего удостоверение № 493 и ордер № 96 от 26 октября 2011 г.,

при секретаре Осиповой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Моор Е.И., .... года рождения, уроженца с. .... области ...., со ..... образованием, ....., работающего ....., зарегистрированного и проживающего по адресу: Ульяновская область, .... район, с. ...., ул. ...., д. ..., кв...., гражданина ....., не судимого,          

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,                                                                   

                                            У С Т А Н О В И Л:

Моор Е.И. занимался хранением в целях сбыта и сбытом товаров, не отвечающих требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года, более точная дата не установлена, на оптовом рынке, который расположен по ул. .... в г. ...., Моор Е.И. приобрел у неустановленного лица 10 полимерных канистр ёмкостью по 5 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью, содержащей в своём составе токсичную примесь ацетон (диметилкетон), представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. Заведомо зная, что приобретенная спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья человека и не предназначена для внутреннего употребления, Моор Е.И. в целях сбыта хранил её в своём жилище по адресу: Ульяновская область, Инзенский район, с. ...., ул. ...., д. ..., кв. ..., а также, разбавляя водой и разливая по бутылкам, продавал лицам, употребляющим спиртные напитки, по цене 40 рублей за 0,5 литра спиртосодержащей жидкости.

Так, 04.07.2011 года около 15 часов 30 минут Моор Е.И. из своего жилища, расположенного по вышеуказанному адресу, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащего товара, не отвечающего требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды, для употребления в качестве пищевого продукта, незаконно продал Ж.С.В. , осуществлявшему проверочную закупку, за 40 рублей одну пластиковую бутылку ёмкостью 1 литр с 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсичную примесь ацетон (диметилкетон), представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей.

Кроме того, он же - Моор Е.И. 04.07.2011 года около 16 часов 30 минут из своего жилища, расположенного по вышеуказанному адресу, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащего товара, не отвечающего требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды, для употребления в качестве пищевого продукта незаконно продал Ж.С.В. , осуществлявшему проверочную закупку, за 40 рублей одну пластиковую бутылку ёмкостью 1 литр с 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсичную примесь ацетон (диметилкетон), представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей.

Своими действиями Моор Е.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия, обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке, указав, что вину признает полностью, пределы обжалования приговора ему понятны, ходатайство он заявила добровольно, и после консультации с защитником.

В судебном заседании Моор показал, что вину признаёт полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением.

Заслушав мнение защитника, поддержавшего позицию подсудимого, и учитывая, что возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Моор Е.И. согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.

Наказание за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Моор Е.И., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Моор Е.И. характеризуется с удовлетворительной стороны, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим (л.д.77, 78, 82, 83)

Моор Е.И. не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра, имеет средне – профессиональное образование (л.д.80), а поэтому его вменяемость сомнений у суда не вызывает, и он подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Полное признание вины подсудимым, раскаянье в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование расследованию преступления, судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

Принимая во внимание изложенное, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Моор возможно путём назначения наказания в виде штрафа, определяя его размер с учетом всех обстоятельств дела и материального положения семьи подсудимого.

Оснований для назначения иных видов наказания, в том числе с применением ст.73 УК РФ, не имеется.

Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Моор Е.И. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 316 УПК РФ, суд                                      

                                        П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Моор Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две пластиковые бутылки емкостью по 1 литру каждая со спиртосодержащей жидкостью, две пластиковые бутылки емкостью по 5 литров каждая, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ..... межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Ульяновской области, - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Инзенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: