Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.



Дело №1-121/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза 31 октября 2011 года

Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Борисов Н.И.,

с участием государственного обвинителя Инзенской районной прокуратуры Букарева А.В.,

подсудимого Шитова Д.О.,

защитника Дозорова А.Н. представившего удостоверение №73/163, ордер №25 от 6 августа 2011 года,

при секретаре Пузановой И.В.,

а так же потерпевшего А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шитова Д.О., ,, года рождения, уроженца и жителя с. .., .. района .. области, " судимого:

1) 02 сентября 1997 года .. районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

2) 18 марта 1998 года .. районным судом по ст. 161 ч.2 п. «а,б,г» УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединено частично неотбытое наказание по приговору .. районного суда от 2 сентября 1997 года, окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии общего режима, освободился 24 марта 2000 года по постановлению .. районного суда г. .. от 20.03.2000 года условно-досрочно на 1 год 3 мес. 9 дней;

3) 26 февраля 2001 года .. районным судом по ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ к 6 годам 6 мес. лишения свободы, по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к лишению свободы сроком на 6 лет 9 месяцев в исправительной колонии строгого режима, освободился 28 июня 2007 года по отбытии срока;

4) 22.04.2008 г. Мировым судьей судебного участка №** .. района по ст.119 ч.1, 115 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 3 месяца. Освободился 21.07.2009 г по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шитов Д.О. 04 августа 2011 года около 22 часов, точное время следствием и судом не установлено, во время распития спиртных напитков с А.П. в доме последнего, расположенном в с... .. района .. области, решил совершить неправомерное завладение принадлежащей Ю.А. автомашиной " ** государственный номер **, ,, года выпуска, без цели хищения, стоимостью 307 000 рублей, которая находилась возле вышеуказанного дома. Воспользовавшись тем, что Ю.А. спит, находясь в состоянии алкогольного опьянения и не сможет оказать какого-либо сопротивления, Шитов Д.О. 04.08.2011 года, около 22 часов, попытался забрать со стола ключи от указанной автомашины. В этот момент, находившийся в доме А.П., понимая преступные намерения Шитова, с целью их пресечения сделал ему замечание по поводу его неправомерных действий. Шитов Д.О., продолжая свои преступные действия, не реагируя на законные требование А.П., желая сломить возможное сопротивление со стороны последнего, подошел к нему, и, умышленно, с силой, нанес ему удар кулаком в область лица, причинив ему следующие телесные повреждения: кровоподтек нижнего левого века, ссадина спинки носа, которые не влекут вреда здоровью. После чего беспрепятственно забрал ключи от машины Ю.А., вышел из дома, подошел к находящейся рядом с домом автомашине " **, принадлежащей Ю.А., отключил сигнализацию, и без разрешения хозяина сел за руль автомашины. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ключом, Шитов Д.О. завел двигатель автомашины, и, осознавая, что он не имеет на данную автомашину никаких прав, с целью использования данной автомашины стоимостью 307000 рублей в личных целях, управляя ею, скрылся с места происшествия. По пути следования, по дороге с. .. .. района .. области, Шитов Д.О. не справился с управлением, и совершил опрокидывание автомашины в кювет.

В результате преступных действий Шитова Д.О. автомашина получила механические повреждения, стоимость восстановительных работ которых составляет 92800 рублей.

Привлечённый и допрошенный в качестве подсудимого Шитов Д.О. виновным себя признал частично и показал, что 4 августа 2011 года около 18 часов он шел по деревне, был трезвый. Проходя мимо дома А.П., он увидел в окне Ю.А., который живет в г.... Он приехал в деревню на машине «"». Он решил зайти в гости. Зашел в дом. Там были Ю.А., А.В., И.А.В.. А.П. в это время спал. Все они распивали спиртное. Ему так же предложили выпить водку. Он согласился, и они вчетвером стали распивать водку. Когда водка закончилась, то они поехали еще за водкой на автомашине «"», за рулем которой был Ю.А.. Взяв литр водки, они вернулись в дом А.П.. Сидели на крыльце, в дом не заходили. Через какое-то время А.В. опьянел, и И.А.В. пошел его отводить домой. Они остались с Ю.А.. Через какое-то время И.А.В. вернулся. Они продолжили выпивать. Опьянев, И.А.В. попросил его проводить его до дома. Он довел И.А.В. до его дома, и вернулся в дом к А.П., точнее на крыльцо. Они сидели с Ю.А., разговаривали. Потом проснулся А.П., вышел к ним на крыльцо. Они с А.П. выпили по рюмке. Через некоторое время А.П. сказал Ю.А., чтобы тот шел спать, так как уже пьяный. Ю.А. стал вставать, упал. Он его поднял, завёл в избу, положил его на кровать, и вышел на крыльцо. На крыльце, на том месте, где сидел Ю.А., он увидел ключи от его машины. Они с А.П. допили водку. Он решил еще купить водки, и решил поехать за водкой на машине Ю.А.. Ю.А. брать его машину не разрешал, сделал он это самовольно, без его ведома. Понимал, что делает не правильно, что угоняет машину. Но так как был пьяный, сделал это. А.П. предложил поехать с ним. Водительских прав у него нет. Последний раз водил машину лет 10 назад. А.П. согласился поехать с ним. Он взял с крыльца ключи, отключил сигнализацию на машине, открыл дверцу с водительской стороны, и сел за руль. А.П. сел на заднее сиденье. По времени это было около 22 часов. Сначала они подъехали к остановке в с. .., там стояла молодежь. Среди них были А.О., Ю.С., К.С.. Были ли еще кто-нибудь, не помнит. Он вышел из машины, А.П. оставался в ней, на улицу не выходил. Постоял с ними, спросил денег на водку, так как у него было всего рублей 100 денег. Он же хотел купить две бутылки. Денег ни у кого не было. Он сел в машину, и поехал за бутылкой водки. Купив бутылку водки, он подъехал к клубу. А.П. вылез из машины. Он тоже вышел из машины. Около клуба стояли А.О., Ю.С. и К.С.. Он предложил им выпить. Выпив одну рюмку, А.П. ушел домой. Потом он решил поехать в с. ... Позвал с собой А.О.. Он сел за руль, А.О. сел рядом на пассажирское сиденье. Доехали до с. ... Около остановки стояла молодежь, стояла машина «"». Он подъехал к ним, стал разворачиваться. Вместо педали тормоза нажал на педаль газа. Машину резко повело вперед, и он задел бок «"». Испугавшись, что он стукнул чужую машину, что его могут побить, к тому же он сам был на угнанной машине, он не стал останавливаться, и быстро уехал оттуда. Спросил у А.О., гонятся ли за ними. Он ответил, что да. Доехали до .., ехали уже по селу, на повороте он не справился с управлением, выехал на встречную полосу, потом на обочину, после чего свалился под мост. Почувствовал сильный удар, и больше ничего не помнит. Очнулся он в речке, в воде. Машина стояла тоже в воде, на колесах. Рядом стояли трое или четверо молодых людей, ранее не знакомых. Спросили его, живой ли он. Спросили, где второй, то есть А.О.. Потом спросили, чья эта машина. Он ответил, что Ю.А., и предложил показать, где он живет. Эти парни посадили его в свою машину, и они поехали к Ю.А.. Где был А.О., и что с ним, он не видел. Приехав к дому А.П., они все вышли из машины. Парни стали стучать в окно, Ю.А. вылез в окно. Парни стали что-то кричать. Он, воспользовавшись тем, что на него никто не смотрит, ушел домой. После совершения им ДТП у него телесные повреждения: на лице ссадины, под глазом синяк, он опухший, нос сломан, болит тело. Он признает, что угнал машину совместно с А.П., без разрешения хозяина, самовольно, то есть без ведома Ю.А.. А.П..

Исследовав материалы дела суд находит доказанной вину подсудимого в совершении преступления. Кроме частичного признания вины подсудимым вина его подтверждается исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Ю.А. из которых видно, что в июле 2011 года он купил в г... автомашину ** ** «"» за 307000 рублей. 3 августа 2011 года он на своей машине «..» поехал в .., к А.П.. 4 августа 2011 года, он целый день находился дома у А.П.. К ним приходили жители села А.В. и И.А.В.. Они выпивали, пили водку, покупал он ее в магазине. А.П. тоже с ними пил водку. К вечеру он немного опьянел и лег спать. Ключи от своей машины он положил на стол, на кухне. Брать свою машину он никому не разрешал. Спать лег в зале. Приходил ли к ним Шитов Д., он не помнит, не видел, на тот момент был пьяный. Проснулся он ночью от стука в окно. А.П. тоже проснулся. Они подошли к окну, открыли. Около дома стояло две машины – «"», вторую не различил, какой марки. Стояли несколько парней, среди которых был К.С., остальных не знает. Они ему показывали его паспорт. Паспорт и остальные документы, в том числе на машину лежали до этого в бардачке его машины. Он спросил, где они взяли его паспорт. Парни в свою очередь спросили, где его машина. Он ответил, что возле двора. Ему предложили выйти, посмотреть. Он вышел ко двору, его машины не было. Парни отвезли его к тому месту, где стояла его машина. Машина находилась в овраге, прямо в речке. Машина была вся разбитая, корпус не подлежит ремонту, нужно его менять. Он сказал ребятам, что естественно за рулем был не он, спал дома. Сказал, что ее угнали, потому что он никому не разрешал брать ее. Около машины никого не было. Он вернулся домой и А.П. сказал, что его машину угнал Шитов Д., когда он лег спать. Рассказал, что вечером к ним пришел Шитов Д.. Увидел на столе ключи от его машины, и сказал, что заберет их, и машину. А.П. не разрешал ему брать ключи. Шитов ударил А.П., и забрал ключи от машины. Он не смог остановить Шитова, так как побоялся его. После того как Шитов уехал, А.П. попытался разбудить его, но у него не получилось. Он А.П. верит, врать он ему не будет. Он убежден, что все было так, как ему рассказал. Тем более на лице А.П. он утром заметил ссадины и синяк под глазом. Хотя накануне вечером ничего этого не было. Он дождался утра, сходил к А.В. и позвал его с собой, сходить к машине. Перед этим сходил к К.И. и с его телефона позвонил в милицию. Когда приехали уже сотрудники милиции, и они вытаскивали его машину из речки, то к ним подошел Шитов Д.. Он спросил у него, что он наделал. Шитов ответил, что он будет ездить на заработки в Москву, и расплатится с ним. В результате угона Шитовым его машины, ему причинен материальный ущерб на сумму 307000 рублей. Ущерб для него значительный. Он Шитову не разрешал брать его машину, управлять ею, ключи не давал, сделал он этого самовольно, без его ведома. Он его вообще видел в последний раз несколько лет назад. Просит признать его потерпевшим и взыскать с Шитова причиненный ему ущерб в сумме 307000 рублей /л.д.32-33/.

Из показаний потерпевшего А.П. видно, что 3 августа 2011 года к нему приехал муж его сестры – Ю.А. на своей машине «"». Эту машину он купил в июле 2011 года, она была новая. 4 августа 2011 года они находились дома, к ним пришли А.В. и И.А.В.. Они стали распивать спиртное, «обмывали» машину. Выпив водку, А.В. и И.А.В. ушли по домам, а Ю.А. лег спать. Он находился дома, и тоже задремал. Через какое-то время услышал, что в дом кто-то зашел. Он встал, и увидел Шитова Д.. Они с ним выпили по рюмке водки, пили дома. В это время Шитов увидел на столе ключи от машины Ю.А.. Он стал протягивать руки к ключам, хотел их взять. Он стал говорить ему, чтобы он ключи не трогал, что это не его. Но Шитов его не слушал, подошел к нему и кулаком ударил его по лицу, в область носа и левого глаза. Сказав при этом, что это не его дело. Он больше не стал останавливать Шитова, боялся, что он его изобьет. Шитов взял ключи, и вышел из дома. Он за ним из дома не выходил. Он стал сразу будить Ю.А., но он так и не проснулся. Он с Шитовым никуда не ездил. От этого удара у него синяк под глазом и на носу ссадина. После этого он лег спать. Ночью проснулся от стука в окно. Ю.А. тоже проснулся. Они подошли к окну. На улице стояли незнакомые ребята. Они сказали Ю.А., что его машину угнали. Ю.А. вышел на улицу, машины не было и он поехал с теми ребятами к машине. Когда он вернулся, то рассказал, что машина стоит в речке, вся разбитая. Тогда он ему рассказал, что ключи от его машины забрал Шитов Д., что он его останавливал, но Шитов его ударил. Он Шитова боится, боится, что он за это вообще убьет его. До того, как его ударил Шитов, телесных повреждений у него не было, он ни с кем не дрался. Через несколько дней после того, как Шитов угнал машину Ю.А., и разбил ее, они с А.В. сидели на крыльце его дома. Были трезвые. В это время к ним подошел Шитов Д., он был пьяный, стал требовать, чтобы он поменял свои показания, и сказал, что он не бил его, что ключи он ему дал сам, и сам же с ним поехал. Но он ответил Шитову, что свои показания он менять не будет, что он все рассказал, как было. Он продолжал настаивать на этом. Но он ему снова сказал, что ничего менять не будет.

Из показаний свидетеля А.В. видно, что в первых числах августа 2011 года в с. .. к А.П. на своей автомашине «"» приехал Ю.А.. Эту машину он купил перед приездом. Вечером, он с А.П., Ю.А. и И.А.В. сидел на крыльце дома А.П.. Они «обмывали» машину Ю.А., распивали спиртное. Через некоторое время к крыльцу подошел Шитов Д.. Был он выпивши. Он сел тоже на крыльцо, стал выпивать со всеми. Почти сразу же после прихода Шитова, он пошел домой. Его провожать пошел И.А.В.. Он довел его до дома, и сам также ушел домой. Он сразу же лег спать. Где-то около трех часов ночи к нему пришел Ю.А. и сказал, что угнали его машину от дома. Спросил, откуда можно позвонить в милицию. В милицию они позвонили от соседей. Приехал участковый В.Н. и они поехали искать машину Ю.А., с ними ездил и И.А.В.. Машину они нашли под мостом, в с. ... Машина была вся разбита. Они вытащили эту машину, и притащили к дому А.П.. А.П. им рассказал, что после их ухода накануне вечером, когда Ю.А. лег спать, Шитов взял ключи от его машины и угнал машину. Он не разрешал ему брать ключи, но Шитов ударил его, и забрал ключи от машины. Когда они перед этим вечером, распивали спиртное на крыльце, то никаких синяков, ссадин на лице у А.П. не было. А на следующий день, то есть когда машина нашлась, у него на лице были какие-то царапины или синяки, так как Шитов избил его, когда забирал ключи от машины. Через несколько дней, когда Шитова отпустили с милиции, они с А.П. сидели на крыльце его дома. К ним подошел Шитов, был он пьяный. Стал кричать на А.П., чтобы он изменил свои показания, и сказал, что это якобы он дал ему ключи от машины Ю.А.. А.П. ответил, что рассказал в милиции все, как было, и менять показания не будет. А Шитов снова стал заставлять его изменить свои показания. А.П. испугавшись Шитова, зашел к себе домой, и закрыл дверь. Он тоже ушел к себе домой.

Из показаний свидетеля И.А.В. видно, что в начале августа 2011 года к А.П. на своей автомашине марки «"» приехал Ю.А. Вечером он, А.В., А.П. и Ю.А. сидели на крыльце дома А.П., обмывали машину. Выпили много, поэтому все были пьяные. Он предложил Ю.А. отвезти А.В. домой, так как он бы один не дошел. Но Ю.А. ответил, что он пьяный, и за руль в таком состоянии садиться не будет. Тогда он сам пошел отводить А.В. домой. Перед тем, как они ушли, к крыльцу подошел Шитов Д., он был выпивший. Также сел на крыльцо, стал с ними выпивать. Он отвел А.В. домой, и сам так же ушел к себе. К Старостенко он больше в тот вечер не ходил. На следующее утро, его мать сказала ему, что ночью приходил Ю.А. и сказал, что у него угнали машину. После этого он пошел к А.В., но его дома не было. Он вышел на дорогу, и увидел, что едут участковый, А.В. и Ю.А.. Они искали машину Ю.А.. Он поехал с ними. Машину они нашли под мостом в селе. Она была в разбитом состоянии. В этот же день от А.П. он узнал, что машину угнал Шитов. Он рассказал, что Шитов ударил его, когда он не разрешал брать ключи от машины. Когда они накануне вечером выпивали на крыльце, то у А.П. на лице никаких ссадин или синяков не было. А на следующий день на его лице он видел ссадины, какие-то царапины.

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.А. видно, что в первых числах августа 2011 года он на своей автомашине марки " ** ** находился на остановке с. ... Время было около 24 часов. Его машина стояла на обочине, около остановки, передней частью в сторону с.... На остановке в это время находилась молодежь с... и .., всего человек 20. В это время они увидели, что со стороны с. .. едет автомашина. Приближаясь к остановке, она стала сбавлять скорость. Они подумали, что она едет к ним, и остановится около остановки. Автомашина осветила их фарами и остановилась между его машиной и остановкой. Из машины никто не вышел, двигатель не выключался. Кто находился за рулем, они не видели. На переднем пассажирском сиденье сидел А.О.. Через несколько секунд машина резко сдала назад, стала разворачиваться и задела его машину, разбив при этом стекло левой фары, и замяв левое крыло. Машина остановилась, но опять же из машины никто не вышел. Он подождал, потом стал подходить к машине. И в этот момент машина резко тронулась с места и поехала в сторону с. ... Он с Н.А. сели в его машину, и поехали за ней. Но эту машину он по дороге догнать не смог, и она уехала в сторону с. ... Он поехал туда же. Приближаясь к с. .., в метрах 500 они увидели свет фар, и поехали туда. По с. они опять ту машину потеряли. Поехали в сторону с. .., но машины в том направлении не было. Вернулись в ... Проезжая по центральной дороге, в правом кювете, по направлению в с. .., точнее в овраге увидели свет фонарей. Остановились, он осветил светом машину. В овраге они увидели автомашину «"», которая врезалась в его машину в с. Автомашина стояла на колесах, в воде, передней частью к дороге, была полностью разбита. Они подошли к ней. В машине и около нее никого не было. Он из салона автомашины, из бардачка взял документы, чтобы найти хозяина машины. Там был паспорт и все документы на автомашину. Открыв паспорт, на фотографии, он увидел мужчину в возрасте. Он его не знает, прописка была г. ... В это время из речки они услышали что-то вроде стонов. Начали светить фонариками, и в кустах увидели спящего мужчину. Они подошли к нему, и он узнал его. Это был житель с... – Шитов Д., было видно, что он сильно пьяный, практически невменяемый. Тогда он понял, что за рулем был именно он. Они стали его спрашивать, он ли был за рулем этой разбитой машины. Сначала он говорил, что ничего не помнит, ничего не знает, что машина ему незнакома, и за рулем он не был. Они снова спросили, что он тогда вообще здесь делает. И он признался, что за рулем этой машины был он, что взял ее без разрешения хозяина. Они попросили его показать, где живет владелец машины. Они посадили Шитова в его машину, и поехали в деревню. Возле какого-то дома Шитов велел остановиться, пояснив, что владелец угнанной им машины проживает там. Они постучались сначала в дверь, им никто не открывал. Потом стучались в окна. В окно выглянул хозяин дома, спросил, что нам нужно. Он ответил, что нужен владелец автомашины «"». С паспорта он зачитал фамилию и имя. После чего он позвал им владельца машины. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, и утверждал, что его машина стоит возле дома, что он никуда не ездил. Он стал показывать ему документы на машину, его паспорт. Только тогда он поверил им. Вышел из дома, и убедился, что его машины нет. Они отвезли его к его разбитой машине. Увидев свою разбитую машину, мужчина расстроился. Они отвезли его обратно домой /л.д.80-81/.

Из показания свидетеля А.О. видно, что 4 августа 2011 года после 23 часов он находился на остановке с. ... Он был с К.С. и Ю.С.. В это время к ним подъехала автомашина «"». Он знал, что машина принадлежит Ю.А., он приехал к А.П.. За рулем автомашины был Шитов Д.. Он был пьяный. В машине кроме него больше никого не было. Он вышел из машины, вытащил бутылку водки, предложил им выпить. Он лично выпил около 100 гр. водки. К.С. и Шитов так же выпили. Потом Ю.С. с К.С. ушли гулять, а он остался с Шитовым. Шитов предложил ему поехать в с..., прокатиться. Он согласился и сел на переднее пассажирское сиденье. Они поехали в ... Доехали до остановки в с. ... Шитов остановил машину, но двигатель не заглушал. Около остановки стояла молодежь, и стояла машина «"» белого цвета. Шитов решил подъехать поближе, поехал, и в этот момент задел «"», переднюю левую сторону. Он хотел выйти из машины, но не успел. Шитов резко развернулся, и поехал в сторону с. ... Через какое-то время он увидел в зеркало, что за ними едет белая «"». Шитов прибавил скорость, пытаясь оторваться. Уже проезжая по селу, на повороте, Шитов не смог повернуть машину, съехал на левую обочину, потом машину занесло, перевернуло, и они вылетели в речку. Когда машина встала на колеса, он вылетел из машины через лобовое стекло. Шитов оставался в машине. Он встал с земли, подошел к машине и спросил Шитова, жив ли тот. Он поднял голову, вышел из машины, что-то промычал, и пошел куда-то в кусты. Он потихоньку пошел домой. Утром родители спросили его, не был ли он в машине, которая ночью перевернулась. Он все им рассказал. «"», которую стукнул Шитов, принадлежит С.А.. О том, что Шитов угнал «"» у Ю.А., он не знал. А.П. в тот вечер с Шитовым Д. он не видел, в машине с Шитовым его также не было, около клуба он также не был.

Из показаний свидетеля Ю.С. видно, что 4 августа 2011 года вечером она после 23 часов вместе с А.О. и К.С. стояли на остановке в центре села ... В это время к остановке подъехала автомашина «"» со стороны села ... На переднем пассажирском месте никого не было. Когда машина остановилась, то из автомашины- с водительского места вышел Шитов Д.. Он был один и выпившим. На заднем сиденье автомашины также никого не было. Шитов предложил А.О. и К.С. выпить. Она отошла в сторону, а через некоторое время отозвала К.С. и ушла с ним в сторону ее дома. А.О. оставался с Шитовым на остановке. Наутро следующего дня ей от жителей села .. стало известно, что Шитов разбил автомашину, которая принадлежит родственнику А.П.. А.П. в автомашине «"» в тот вечер не было. Шитов приезжал на автомашине к остановке один.

Вина подсудимого подтверждается так же протоколом осмотра места происшествия от 05.08.2011 года, в ходе которого осмотрен участок местности около дома №** по ул. .. с... .. района .. области, и автомашина " ** г/н ** /л.д.5-6/; фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 05.08.2011 года /л.д.7-10/; заключением судебно-медицинской экспертизы, № ** от 09 августа 2011 года, согласно которого А.П. причинены следующие телесные повреждения: кровоподтек нижнего левого века, ссадина спинки носа /л.д.51/; заключением автотовароведческой экспертизы /л.д.73-74/; протоколом осмотра предметов /л.д.76/.

Оценивая все изложенные выше доказательства, в том числе показания потерпевших, свидетелей, протоколы следственных действий и другие перечисленные выше доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу и допустимым, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуальных норм, являются достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о том, что преступные действия совершены именно подсудимым при обстоятельствах изложенных в описательной части настоящего приговора суда.

Каких-либо оснований утверждать, что потерпевшие, свидетели оговаривают подсудимого по обстоятельствам совершения преступления не установлено. Показания потерпевших и свидетелей последовательны, согласуются между собой и материалами уголовного дела.

Каких-либо объективных доводов от самого подсудимого о его непричастности к преступлению, в судебном заседании приведено не было, никаких алиби своей невиновности и иных пояснений в свою защиту подсудимый на следствии и в ходе судебного разбирательства не выдвигал.

Доводы подсудимого о совершении преступления без применении насилия опровергаются последовательными показаниями потерпевшего А.П. не доверять которым у суда оснований не имеется. Он простил подсудимого за применённое в отношении него насилие, просит не привлекать его к уголовной ответственности и не заинтересован в результатах рассмотрения дела. Его показания согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы, № ** от 09 августа 2011 года, согласно которого ему причинены телесные повреждения: кровоподтек нижнего левого века, ссадина спинки носа /л.д.51/ а также с показаниями свидетеля А.В. из которых видно, что через несколько дней, когда Шитова отпустили с милиции, они с А.П. сидели на крыльце его дома. К ним подошел Шитов, был он пьяный. Стал кричать на А.П., чтобы он изменил свои показания, и сказал, что это якобы он дал ему ключи от машины Ю.А.. А.П. ответил, что рассказал в милиции все, как было, и менять показания не будет. А Шитов снова стал заставлять его изменить свои показания. А.П. испугавшись Шитова, зашел к себе домой, и закрыл дверь.

Указанные доводы суд расценивает, как способ защиты с целью уменьшить степень своей вины и ответственности.

В связи с изложенным суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Оснований для иной квалификации содеянного не имеется.

В судебном заседании установлено, что подсудимый 04 августа 2011 года с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья неправомерно завладел без цели хищения стоявшей возле дома А.П. в с. .. автомашиной " ** государственный номер **, ,, года выпуска, стоимостью 307000 рублей, принадлежащей Ю.А.. Насилие подсудимым в отношении А.П. было применено в целях завладения автомашиной, в ответ на его требование не трогать ключи зажигания от непринадлежащей ему автомашины и автомашину и являлось способом завладения автомашиной. В действиях подсудимого содержится признак совершения преступления с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В результате преступных действий Шитова Д.О. автомашина получила механические повреждения, стоимость восстановительных работ которых составляет 92800 рублей.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шитов Д.О. преступление совершил при рецидиве, что в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признаётся обстоятельством, отягчающим наказание, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками.

Суд учитывает, что подсудимый вину свою частично признал, что признается в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

С учётом изложенных обстоятельств, в том числе с учётом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, конкретных обстоятельств совершённого преступления, суд не находит оснований к назначению ему наказания без изоляции от общества. При этом суд не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст. 64, 73, 68 ч. 3 УК РФ.

В силу ст. 1064 ГК РФ заявленный потерпевшим Ю.А. гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 307 000 руб., подлежит частичному удовлетворению в размере 92800 рублей, поскольку согласно заключению автотовароведческой экспертизы стоимость восстановительного ремонта составляет указанную сумму, так как действиями подсудимого ему причинён ущерб на указанную сумму, который до настоящего времени не возмещён.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым изменить на содержание под стражей в зале суда.

Процессуальные издержки по уголовному делу в размере 2088 рублей 59 копеек, подлежат взысканию с подсудимого в доход государства, поскольку указанная сумма выплачена адвокату Дозорову А.Н. осуществлявшего его защиту по назначению в порядке ст. 50 УПК РФ на предварительном следствии.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ, суд                                      

                                        П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шитова Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 31 октября 2011 года.

Меру пресечения Шитову Д.О. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-** г. .. до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Ю.А. о взыскании с Шитова Д.О. материального ущерба удовлетворить частично.

Взыскать с Шитова Д.О. в пользу Ю.А. в счёт возмещения материального ущерба 92 800 (девяносто две тысячи восемьсот) рублей. В остальной части иск оставить без удовлетворения.

Взыскать с Шитова Д.О. в доход Федерального бюджета 2088 /две тысячи восемьдесят восемь/ рублей 59 копеек- процессуальные издержки по делу.

Вещественные доказательства по делу: автомашину марки " г/н ** переданную на хранение потерпевшему Ю.А. оставить по принадлежности у потерпевшего Ю.А.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через суд постановивший приговор.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                           Н.И.Борисов