незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере; кража чужого имущества.



Уголовное дело

№ 1-125/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд 3 ноября 2011 года

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Борисова Н.И.,

с участием государственного обвинителя Инзенской районной прокуратуры Букарева А.В.,

подсудимого Потанина С.В.,

защитника в лице адвоката Дозорова А.Н., предоставившего удостоверение №73/163 и ордер №27 от 16 августа 2011 года,

при секретаре Пузановой И.В.,

потерпевшего А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Потанина С.В., ,, года рождения, уроженца и жителя г... .. области, проживающего по адресу: г... ул..., д. ** кв.**, " не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ,      

                                            У С Т А Н О В И Л:

09 августа 2011 года около 9 часов, у Потанина С.В., заведомо знавшего, что верхушечные части и листья растения конопля являются наркотическим средством каннабис (марихуана), свободный оборот которого запрещен в Российской Федерации, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере.

09 августа 2011 года, примерно в 15 часов 20 минут, Потанин С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере, прибыл на территорию бывшего .. животноводческого летнего лагеря, расположенного в полутора километрах северо-восточнее от д. .. .. района .. области, где в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 55 минут, умышленно, путем срывания верхушечных частей и листьев растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой (в высушенном виде) не менее 1020 гр., с целью его дальнейшего хранения без цели сбыта, для личного потребления.

09 августа 2011 г. примерно в 16 часов в лесном массиве, расположенном в 500 метрах к северо-востоку от д... .. района .. области, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, Потанин С.В. был задержан сотрудниками .. МРО УФСКН России по .. области.

9 августа 2011 года в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 15 минут в здании .. МРО Управления ФСКН России по .., расположенного по адресу: .. область, г... ул..., д.** в ходе проведения личного досмотра Потанина С.В., было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой ( в высушенном виде) 1020 гр..

Таким образом, Потанин С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

Он же, 27 августа 2011 года, в период времени с 3 часов ночи до 7 часов утра, точное время следствием и судом не установлено, в г... .. области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме №** по ул..., принадлежащем Г.Ю., воспользовавшись тем, что А.В. уснул, имея внезапно возникший преступный умысел на совершение кражи сотового телефона последнего, умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись моментом, что его преступный умысел и действия неизвестны посторонним лицам, тайно похитил из кармана ветровки А.В., одетой на последнем, сотовый телефон марки «Samsung S360», стоимостью 2790 рублей с учетом износа, сим-картой компании «"», стоимостью 50 рублей и находящуюся под задней панелью телефона денежную купюру достоинством 1000 рублей, принадлежащие А.В. После чего Потанин С.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным сотовым телефоном как своим собственным. В результате преступных действий Потанина С.В., А.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму 4220 рублей.

Исходя из позиции государственного обвинителя, исключая из объёма обвинения признак совершения преступления с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящихся при потерпевшем, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.1 УК РФ, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке.

В судебном заседании Потанин С.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал, показав, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны.

Заслушав мнение защитника, поддержавшего позицию подсудимого Потанина С.В., и учитывая, что возражения у государственного обвинителя, потерпевшего, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Потанин С.В. согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.

Наказание, за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Потанин С.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства УУМ МО МВД России «Инзенский» Ф.Р. – Потанин С.В. характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, вместе с тем по прежнему месту работы ИП И.В. - характеризуется положительно.

Потанин С.В. на учете у врача-нарколога не состоит, состоит на «Д» учете у врача-психиатра с диагнозом: ", вместе с тем, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №** от 9.09.2011 года, Потанин С.В. обнаруживает ". Однако психические недостатки не достигают степени психоза или слабоумия и не препятствуют Потанину С.В. осознавать свои действия либо руководить ими. В момент совершения правонарушения каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается, в связи с чем его вменяемость сомнений у суда не вызывает, и он подлежит уголовной ответственности за содеянное.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности Потанина С.В., суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении него без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения Потанину С.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие тяжких последствий от преступления, дополнительное наказание по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде штрафа, суд считает возможным не применять.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым оставить подсудимому без изменения, сохранив её до вступления приговора в законную силу.

В силу ст. 1064 ГК РФ заявленный потерпевшим А.В. гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 4220 руб., подлежит удовлетворению, так как действиями подсудимого ему причинён ущерб на указанную сумму, который до настоящего времени не возмещён.

С учетом того, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи по назначению следователя и суда, взысканию с Потанина С.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Потанина С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст.228 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 года;

-по ст.158 ч.1 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработной платы по 15% в доход государства;

На основании ст. 69 ч. 3, 71 ч. 1 п. «в» УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, исходя из соответствия одному дню лишения свободы трёх дней исправительных работ, окончательно назначить Потанину С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно осужденным и являться в данный орган на регистрацию один раз в месяц, в установленное данным органом время.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск А.В. о взыскании с Потанина С.В. материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Потанина С.В. в пользу А.В. в счёт возмещения материального ущерба 4220 (четыре тысячи двести двадцать) рублей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «каннабис (марихуана)» массой (за вычетом израсходованного при производстве физико-химического исследования и судебной экспертизы) 1000 гр., обнаруженное и изъятое 09 августа 2011 года в ходе личного досмотра Потанина С.В., а также элементы его первоначальной упаковки (два полимерных пакета черного цвета), упакованные в картонную коробку, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по .. области, г..., ул..., д. **, - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Осужденный в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.И.Борисов