Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



Уголовное дело № 1-130/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд 7 ноября 2011 года

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Пазухинской В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Инзенского района Дозорова А.С.,

подсудимого Дозорова Н.В.,

защитника в лице адвоката Герасимовой В.А., предоставившей удостоверение №127 и ордер №27 от 4 октября 2011 года,

при секретаре Трифоновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Дозорова Н.В., .... года рождения, уроженца г. ...., со .... образованием, ...., имеющего ...., работающего в ООО «....» ...., проживающего в г. Инза, ул. ...., д. ...., кв. ...., гражданина Российской Федерации, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1УК РФ,      

                                           У С Т А Н О В И Л:

Дозоров Н.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

29 сентября 2011 года, время не установлено, Дозоров В.Н., находясь по адресу: г. Инза, ул. ...., д. ...., кв. ...., умышленно, незаконно без цели сбыта по известной ему технологии изготовил наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 1,51 г. и, поместив его в шприц емкостью 2 мл., незаконно хранил указанное наркотическое средство без цели сбыта при себе в одежде. 30 сентября 2011 года, около 17 часов, возле дома №.... по ул. .... в г. Инза в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Дозоров Н.В. был задержан, и у него было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 1,51 г.

Таким образом, Дозоров Н.В. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке.

В судебном заседании Дозоров Н.В.ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал, показав, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны.

Заслушав мнение защитника, поддержавшего позицию подсудимого Дозорова Н.В., и учитывая, что возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Дозоров Н.В. согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.

Наказание за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Дозоров Н.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, юридическая оценка содеянному дана правильно, все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

По месту жительства Дозоров Н.В. характеризуется следующим образом: по месту прохождения службы в войсковой части положительно, по месту жительства участковым уполномоченным полиции - удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, в том числе за потребление наркотических средств без назначения врача, жалоб на его поведение со стороны соседей не поступало (л.д. 30,31,38,39).

Дозоров Н.В. имеет .... образование, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, его поведение адекватно как на следствии, так и в судебном заседании, в связи с чем суд признаёт его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное (л.д. 33).

Дозоров полностью признал вину, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении ...., участвовал в проведении контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона, является ветераном боевых действий. Данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие его наказание (л.д. 36-37).

Принимая во внимание изложенное, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным достижение целей наказания в отношении Дозорова Н.В. путём назначения ему наказания в виде штрафа.

Оснований для назначения иных видов наказания, в том числе с применением ст.73, 64 УК РФ, не имеется.

В силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи по назначению дознавателя и суда, взысканию с Дозорова Н.В. не подлежат в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд                                      

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дозорова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 13000 (тринадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: шприц объемом 2 мл. с наркотическим средством дезоморфин массой с учетом израсходованного на исследование и экспертизу 0,51 г., хранящийся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Инзенский» - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Инзенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: