Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.



Дело № 1-129/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза, суд 8 ноября 2011 года

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Сарматова А.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Борисовой А.Н.,

подсудимого Горбатова А.А.,

его защитника в лице адвоката Герасимовой В.А., предоставившей удостоверение №73/127 и ордер № 22 от 08.09.2011 г.,

при секретаре Просвирниной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Горбатова А.А., ...... года рождения, уроженца и жителя г. ..... области, ул. ....., д. ......, кв......., гражданина ....., со ..... образованием, ....., ....., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбатов А.А. преступление совершил при следующих обстоятельствах.

1 сентября 2011 года около 10 час. 00 минут у Горбатова А.А., заведомо знавшего, что листья и верхушечные части растения конопля являются наркотическим средством «каннабис (марихуана)», свободный оборот которого запрещен в Российской Федерации, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства «каннабис (марихуана)» в особо крупном размере.

1 сентября 2011 г. около 12 час. 20 минут Горбатов А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства «каннабис (марихуана)» в особо крупном размере, прибыл на поляну у лесного массива, расположенного в полутора километрах северо - восточнее д. ..... района Ульяновской области, где в период времени с 12 час. 20 минут по 12 час. 35 минут умышленно незаконно путем срывания верхушечных частей и листьев растения конопля приобрел наркотическое средство «каннабис (марихуана)» в особо крупном размере массой (в высушенном виде) 1015, 00 гр., с целью его дальнейшего хранения без цели сбыта.

1 сентября 2011 г. около 13 час. 00 минут Горбатов А.А., находясь в с. ..... района Ульяновской области, неустановленную в ходе предварительного следствия часть приобретенного и хранимого им наркотического средства «каннабис (марихуана)» употребил путем её выкуривания, а оставшуюся часть массой (в высушенном виде) 1015, 00 гр. хранил при себе до момента задержания его сотрудниками ..... России по Ульяновской области.

1 сентября 2011 года около 14 час. 00 минут у магазина «Огонёк», расположенного по адресу: Ульяновская область, г. ....., ул. ....., д. ...... в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий Горбатов А.А. был задержан сотрудниками ..... России по Ульяновской области.

1 сентября 2011 г. в период времени с 15 час. 07 минут по 15 час. 38 минут в здании ..... России по Ульяновской области, расположенного по адресу: Ульяновская область, г. ....., ул. ....., д. ....., в ходе проведения личного досмотра Горбатова А. А. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство «каннабис (марихуана)» в особо крупном размере массой (в высушенном виде) 1015, 00 гр.

То есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

После ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии Горбатов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что его он заявил после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании он показал, что вину признаёт полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны, что подтверждается и письменным заявлением, оформленным в судебном заседании.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, заслушав мнение защитника, поддержавшего его позицию в полном объеме, учитывая, что возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Горбатов А.А. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что он согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Наказание за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела, в том числе по признакам ст.75 УК РФ, не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Горбатов А.А., подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные об его материальном положении и поведении в быту.

Горбатов А.А. судимостей не имеет. Привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками. (л.д. 78-80, 83, 86-89).

Горбатов А.А. состоит на учете у врача – нарколога с диагнозом: «......» У врача – психиатра на учете не состоит, имеет среднее образование, поэтому его вменяемость сомнений у суда не вызывает, и он подлежит уголовной ответственности за содеянное. (л.д.82).

Признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

Оснований для применения к Горбатову А.А. ст.64 УК РФ, с учетом всех обстоятельств дела, суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не применять.

Принимая во внимание, что Горбатов А.А. вину признал и раскаялся в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания в отношении него возможно достичь путём назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ - условно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

При определении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

С учетом того, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи по назначению следователя и суда, взысканию с Горбатова А.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горбатова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного Горбатова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно осужденным, и являться в данный орган для регистрации не реже одного раза в месяц, в установленный для этого день.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой (за вычетом израсходованного при производстве физико-химического исследования и судебной экспертизы) 1005,00 гр., а также элементы его первоначальной упаковки (цветной полимерный пакет «сумка» с изображением цветов и надписями «Lily»), упакованное в полимерный пакет типа «майка» с фабричным текстом красного цвета «Королевский выбор ДВОРЦОВЫЙ РЯД….» хранящиеся в камере хранения ..... по Ульяновской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Инзенский районный суд.

Судья: