Кража группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-128/2011                                                                                                                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза, суд 7 ноября 2011 года                                                                                                                       

         Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Сарматова А.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Борисовой А.Н.,

подсудимых Абрамова А.С. и Абрамова А.С.,

их защитников в лице адвоката Трехонина В.А., предоставившего удостоверение № 596 и ордер № 36 от 10.09.2011г., адвоката Гусевой Т.С. предоставившей удостоверение № 153 и ордер № 48 от 13 сентября 2011 года,

потерпевшего Р.В.М.,

при секретаре Просвирниной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Абрамова А.С., родившегося .... года, уроженца р.п. ..... района Ульяновской области, гражданина ....., со ..... образованием, ......, работающего ......», проживающего в р.п. ..... района Ульяновской области, ул. ....., д. ....., ранее судимого: 05.10.2010 года Инзенским районным судом Ульяновской области по ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 50000 рублей. Штраф уплачен 08.11.2010 г.

Абрамова А.С., родившегося .... года, уроженца р.п. ..... района Ульяновской области, гражданина ......, со ...... образованием, ......, работающего ......, проживающего в р.п. ..... района Ульяновской области, ул. ...., д. ....., ранее не судимого,

обвиняемых в совершений 2-х преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абрамов А.С. и Абрамов А.С. совершили преступления в г. Инза Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

В конце августа 2011 г., точные дата и время не установлены, у Абрамова А.С. возник умысел на совершение кражи строительных материалов от гаража, принадлежащего Р.В.М., в с. ..... района Ульяновской области. С этой целью 29 августа 2011 года около 20-00 часов, точное время не установлено, Абрамов А.С. предложил совершить кражу чужого имущества своему брату Абрамову А.С., на что последний дал свое согласие. Далее Абрамов А.С. в это же время, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, взял у своего отца А.С.В. принадлежащую ему автомашину марки ..........., не поставив его в известность об истинных намерениях, и совместно с Абрамовым А.С., управляя вышеуказанным автомобилем, приехали из р.п. ..... района Ульяновской области в с. ..... района Ульяновской области, где подъехали к гаражу, принадлежащему Р.В.М. После этого Абрамов А.С. и Абрамов А.С. совместными усилиями стали складывать в кузов вышеуказанной автомашины листы шифера. Таким образом, тайно похитили 37 листов шифера стоимостью 180 рублей за 1 лист, на общую сумму 6660 рублей, причинив потерпевшему Р.В.М. значительный материальный ущерб, так как его пенсия составляет 6357 рублей 08 копеек в месяц.

После совершения кражи Абрамов А.С. и Абрамов А.С. скрылись с места происшествия и в дальнейшем распорядились как своим собственным имуществом.

То есть совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Они же, 8 сентября 2011 года, около 20 часов 00 минут, точное время не установлено, по предварительному сговору между собой, по предложению Абрамова А.С. решили совершить кражу строительных материалов от гаража, принадлежащего Р.В.М., в ...... В этот же день Абрамов А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, взял у своего отца А.С.В. принадлежащую ему автомашину марки ......, ....., не поставив его в известность об истинных намерениях. Управляя вышеуказанным автомобилем, приехали с Абрамовым А.С. из р.п. ..... района Ульяновской области в с. ..... района Ульяновской области, и подъехали к гаражу, принадлежащему Р.В.М. После этого Абрамов А.С. и Абрамов А.С. совместными усилиями стали складывать в кузов вышеуказанной автомашины красный облицовочный кирпич. Таким образом, они тайно похитили 378 кирпичей стоимостью 16 рублей за 1 кирпич, на общую сумму 6048 руб., причинив потерпевшему Р.В.М. значительный материальный ущерб, так как его пенсия составляет 6357 рублей 08 копеек в месяц.

После совершения кражи Абрамов А.С. и Абрамов А.С. скрылись с места происшествия и в дальнейшем распорядились похищенным как своим собственным имуществом.

То есть совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия, обвиняемые заявили ходатайства о постановлении приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства, указав, что они вину признают полностью, ходатайства ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, пределы и порядок обжалования приговора им разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимые также заявили, что вину признают полностью, согласны с предъявленным обвинением и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно ими было заявлено добровольно и после консультации с адвокатами, они осознают последствия постановления приговора в особом порядке, ограничения в его обжаловании им разъяснены и понятны, что подтверждается письменными заявлениями.

            

Заслушав мнение защитников, поддержавших позицию подсудимых, и учитывая, что возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимые добровольно заявили ходатайства о постановлении приговора в особом порядке в присутствии защитников, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Абрамов А.С. и Абрамов А.С. согласны с предъявленным обвинением в полном объёме, они понимают его существо, осознают характер и последствия заявленных ходатайств, и поддержали их в судебном заседании.

Наказание за совершённые ими преступления не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения дела не имеется.

          

Учитывая, что обвинение, с которым согласились Абрамов А.С. и Абрамов А.С., является обоснованным, подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личностях, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, данные о семейном и имущественном положении, а также поведении в быту.

По месту жительства Абрамов А.С. характеризуется с положительной стороны, женат, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался. Ранее судим. (л.д. 107, 114-115, 121, 123, 128)

На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в связи с чем его вменяемость сомнений у суда не вызывает и он подлежит уголовной ответственности за содеянные преступления. (л.д.110, 111).

Абрамов А.С. характеризуется с положительной стороны, проживает с родителями, спиртными напитками не злоупотребляет, по характеру отзывчив. К административной и уголовной ответственности не привлекался.

( 136, 137, 143, 144, 145 )

На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в связи с чем его вменяемость сомнений у суда не вызывает и он подлежит уголовной ответственности за содеянные преступления. (л.д.140, 141).

Смягчающими наказание обстоятельствами обоих подсудимых суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного и оплаты стоимости поврежденного шифера.

Отягчающим наказание обстоятельством у подсудимого Абрамова А.С. является рецидив преступлений в его действиях.

При назначении наказания суд учитывает также характер и степень общественной опасности ранее совершенного Абрамовым А.С. преступления по предыдущему приговору.

В то же время пассивная роль Абрамова А.С. в совершенных преступлениях, смягчающие его наказание обстоятельства, которые в совокупности признаются судом исключительными, дают суду основание назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.3 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела суд полагает, что оснований для назначения подсудимым наказания, связанного с изоляцией от общества, не имеется.

При назначении наказания судом учитываются и мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимых.

Дополнительное наказание обоим подсудимым по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ суд считает возможным не назначать.

Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

Меру пресечения подсудимым суд считает необходимым оставить прежней -подписку о невыезде и надлежащем поведении, сохранив её до вступления приговора в законную силу.

При определении судьбы вещественных доказательств судом учитываются положения ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Абрамова А.С. виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (по эпизоду от августа 2011 г.) в виде обязательных работ на срок 200 ( двести ) часов;

-по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ ( по эпизоду от 8 сентября 2011 г.) в виде обязательных работ на срок 210 ( двести десять ) часов;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию назначить наказание в виде обязательных работ на срок 230 ( двести тридцать ) часов;

Признать Абрамова А.С. виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (по эпизоду от августа 2011 г.) в виде штрафа в доход государства в размере 7000 ( семь тысяч ) рублей;

-по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ ( по эпизоду от 8 сентября 2011 г.) в виде штрафа в доход государства в размере 10000 ( десять тысяч ) рублей;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Абрамову А.С. наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10000 ( десять тысяч ) рублей;

Меру пресечения подсудимым - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – автомашину ......, ..... оставить по принадлежности у А.С.В., 2 поврежденных листа шифера с отколотыми краями оставить у Абрамова А.С., 35 листов шифера и 378 шт. красных облицовочных кирпичей оставить по принадлежности у Р.В.М., 1 красный облицовочный кирпич, хранящийся в МО ....», - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья                                                                                                  А.В. Сарматов