Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.



Уголовное дело

№1-116/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза, суд 11 октября 2011 года.

Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Борисов Н.И,

с участием государственного обвинителя прокурора Инзенского района Поташова В.Н.,

подсудимого Валаева В.Г.,

защитника Герасимовой В.А., удостоверение №73/127, ордер №14 от 27 июля 2011 года,

при секретаре Пузановой И.В.,

а так же потерпевшей О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Валаева В.Г., ,, года рождения, уроженца и жителя с... .. района .. области, ул. .. дом ** " не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Валаев В.Г. 20 июня 2011года в период времени с 21 до 24 часов, более точное время следствием и судом не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своем жилище, расположенном в с. .. ул. .., **, .. района .. области, на почве личных неприязненных отношений к своему брату - А.Г., возникших в результате только что произошедшей с ним ссоры, с целью его убийства, взятым в своем жилище кухонным ножом, обладающим большой поражающей способностью, умышленно, со значительной силой нанес ему удар в область расположения жизненно-важных органов – шею, от которого потерпевший упал на пол. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение смерти А.Г., Валаев В. умышленно нанес ему не менее 16 ударов ножом в область расположения жизненно-важных органов - грудную клетку слева и справа, а также надплечную область справа и, кроме того, нанес не менее 31 удара руками и ногами по ногам и ягодицам потерпевшего.

В результате преступных действий Валаева В., А.Г. были причинены телесные повреждения в виде:

- колото-резаного проникающего слепого ранения грудной клетки слева со сквозным повреждением по ходу раневого канала передней стенки перикарда, сквозным повреждением передней и задней стенок лево­го желудочка сердца; колото-резаного проникающего слепого ранения грудной клетки слева со сквозным повреждением по ходу раневого канала передней стенки перикарда, сквозным повреждением передней и задней стенок лево­го желудочка сердца; колото-резаного проникающего слепого ранения грудной клетки слева со сквозным повреждением по ходу раневого канала передней стенки перикарда, сквозным повреждением передней и задней стенок лево­го желудочка сердца; колото-резаного проникающего слепого ранения грудной клетки слева со сквозным повреждением по ходу раневого канала передней стенки перикарда, сквозным повреждением передней и задней стенок лево­го желудочка сердца; колото-резаного проникающего слепого ранения грудной клетки слева со сквозным повреждением по ходу раневого канала передней стенки перикарда, сквозным повреждением передней и задней стенок лево­го желудочка сердца; колото-резаного проникающего слепого ранения грудной клетки слева со сквозным повреждением по ходу раневого канала передней стенки перикарда, сквозным повреждением передней и задней стенок лево­го желудочка сердца; колото-резаного проникающего слепого ранения грудной клетки слева с повреждением по ходу раневого канала нижней доли левого легкого; колото-резаного проникающее слепое ранение грудной клетки слева с повреждением по ходу раневого канала нижней доли левого легкого; колото-резаного проникающего слепого ранения грудной клетки слева с повреждением по ходу раневого канала нижней доли левого легкого; резаной раны шеи с повреждением по ходу раневого ка­нала правой и левой общих сонных артерий, правых и левых наружных и внутренних яремных вен, правого и левого блуждающих нервов, щитовидно­го хряща; колото-резаного проникающего слепого ранения грудной клетки слева без повреждения внутренних органов, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- колото-резанного непроникающего слепого ранения грудной клетки слева; двух колото-резанных непроникающих слепых ранений надплечной области справа; двух колото-резаных непроникающих слепых ранений грудной клетки справа, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Кроме того, в результате умышленных преступных действий Валаева В., А.Г. были причинены кровоподтеки в правой и левой ягодичной областях; множественные кровоподтеки на задней поверхности левого бедра в средней и нижней третях; множественные кровоподтеки на задней поверхности области левого коленного сустава; множественные кровоподтеки на задней поверхности правого бедра в верхней, средней и нижней третях; множественные кровоподтеки на задней и внутренней поверхностях области правого коленного сустава, не повлекшие вреда здоровью.

В результате причиненных Валаевым В.Г. колото-резаных проникающих слепых ранений грудной клетки слева, сопровождавшихся повреждением по ходу раневых каналов перикарда, левого желудочка сердца, нижней доли левого легкого и резаной раны шеи, сопровождавшейся повреждением правой и левой общих сонных артерий, правых и левых наружных и внутренних яремных вен, правого и левого блуждающих нервов, щитовидного хряща, осложнившихся тампонадой полости перикарда кровью, двусторонним гемотораксом, острой массивной кровопотерей и шоком, А.Г. скончался на месте.

Привлечённый и допрошенный в качестве подсудимого Валаев В.Г. виновным себя признал полностью и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, полностью подтвердив исследованные судом в порядке ст. 276 УПК РФ свои показания, данные на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого, из которых видно, что 20 июня 2011 года около 21 часа он с братом- А.Г. у себя дома в с. .. распивал спиртное. В ходе распития спиртного между ними произошла ссора, в процессе которой он со стола взял нож и, подойдя к брату, нанес ему данным ножом несколько ударов в область сердца, в шею. От нанесенного им удара, брат упал на пол, после чего он, склонившись над ним, нанес ему еще несколько ударов. Он был пьяный и не соображал куда бьёт, ему было всё равно, так как он был зол на брата. После этого брат перестал подавать признаки жизни, а он лег спать. Точное количество нанесённых брату ударов, он не помнит, предполагает, что нанёс 7-8 ударов. Утром, проснувшись и увидев труп брата, он испугался того, что его обвинят в убийстве и поэтому решил спрятать труп. С этой целью он одел на голову брата мешок, после чего перевернул его на спину и, взяв под руки, выволок его во двор, где скинул в погреб. Творило погреба он закрыл доской. Испачканные кровью край паласа и покрывало с кресла он отрезал и спрятал во дворе дома. В дальнейшем, всем, кто спрашивал его о местонахождении брата, он говорил, что тот живет с какой-то девушкой. 26 июля 2011 года его тетя Н.А. написала заявление об исчезновении брата. В тот же день приехавшие сотрудники милиции обнаружили труп брата в погребе, куда он его и скинул. Куда он дел нож – он не помнит /л.д. 78-81/.

Исследовав материалы дела суд находит доказанной вину подсудимого в совершении преступления. Кроме полного признания вины подсудимым вина его подтверждается показаниями потерпевшей О.В. из которых видно, что 26.07.2011 года в с. .. .. района .. области в собственном доме был обнаружен труп А.Г. При каких обстоятельствах в отношении него было совершено преступление – ей не известно.

Из показаний свидетеля А.А. видно, что в последний раз он видел А.Г. где-то 9-10 июня 2011 года, когда приходил к ним поговорить насчет кражи продуктов. В ходе разговора между ними произошла ссора, но не драка. После ссоры он ушел от него. 23-25 июня 2011 года он вновь пришел в дом к А.Г.. В доме находился Валаев В. и И.Ю.. А.Г. в доме не было. Он спросил Валаева В. где брат, на что тот ответил, что брат у тети в п. ... В ходе разговора Валаев В. сообщил, что его брат живет с какой-то женщиной в г. .. и в с. .. не появляется.

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля А.А. видно, что В. А. и В.Г. проживали в с. .. в своем доме. Он приходил к ним для того, чтобы выпить. В конце июня, начале июля 2011 года он в очередной раз приходил к А.Г.. Дома были только Валаев В. и И.Ю.. Вместе с ними он выпил спиртного, после чего он ушел. Спустя два дня к нему пришел Валаев В. и прожил у него около недели. Домой Валаев В. идти не хотел, поясняя это тем, что боится идти домой. В ходе разговоров с Валаевым В. ему от последнего стало известно, что А.Г. уехал куда-то в г. .. и пропал там у какой-то подруги. Спустя 7-10 дней, после того как он выгнал Валаева В. из дома, ему стало известно, что в погребе дома А.Г. был обнаружен труп А.Г. и ему стало понятно почему Валаев В. боялся ночевать дома /л.д. 58-59/.

Из показаний свидетеля Ю.А. видно, что В. А. и В.Г. его двоюродные братья. 20 июня 2011 года около 14 часов он забрал их с собой на прополку картошки. Он прошел к ним домой, порядок вещей в доме нарушен не был, следов крови он нигде не увидел. После прополки картошки он привез их обратно в ... На следующий день около 8 часов 30 минут он вновь приехал в .. за В.. У входной двери навстречу к нему вышел Валаев В.. Он спросил у Валаева В. где А.Г. и собирается ли он ехать на картошку, на что Валаев В. ответил, что когда он проснулся, то А. уже не было и возможно, что тот ушел куда-нибудь пьянствовать. Валаев В. пошел обратно в дом, чтобы закрыть двери и когда увидел, что он (Д.) идет следом за ним, то остановил его и сказал, чтобы он ждал его у дома. На вопрос о том, как А.Г. войдет в дом, когда вернется, Валаев В. ответил, что тот знает, как зайти в дом. При этом он заметил, что Валаев В. был одет в чистую одежду. По дороге на картошку Валаев В. заявил, что не спит с 5 часов, поскольку убирался в доме. 26 июля 2011 года ему стало известно о том, что труп А.Г. был найден в подполе во дворе дома.

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля И.Ю. видно, что в последний раз он видел Валаева В.Г. и А.Г. в период с 17 по 19 июня 2011 года. В конце июня 2011 года к ним в с. .. пришел Валаев В., который попросил его пойти жить к нему в с. .., мотивировав это тем, что боится один ночевать дома. На вопрос о том, куда делся А.Г., тот ответил, что брат сошелся с какой-то женщиной и живет с ней. Придя жить к А.Г. после исчезновения А.Г., он заметил странную особенность в поведении Валаева В.. В частности, когда темнело, тот боялся выходить во двор один и мотивировал это тем, что боится идти один. Поначалу он не обращал внимания на эту особенность поведения Валаева В., но после того, как ему стало известно о том, что в погребе нашли труп А.Г., ему все стало понятно. Ранее между В. происходили ссоры и драки, в ходе которых братьев едва удавалось разнять. После исчезновения А.Г. каких-либо изменений обстановки в доме А.Г. он не заметил, но в доме стало чисто и убрано /л.д. 62-63/.

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Н.А. видно, что в с. .. у неё проживали племянники А.Г. В. и ... Они приходили к ней в пос. .. два раза в неделю за продуктами питания. 6 июня 2011 года она вместе со своей семьей уехала отдыхать в Крым и находясь на отдыхе часто звонила матери, чтобы узнать как дела у В. и А.. 14 июня 2011 мать сказала ей, что братья приходили к ней, просили денег на спиртное, но денег она им не дала, купила продукты питания и они ушли. 27-28 июня она вновь позвонила матери и та сообщила, что Валаев В. приходил к ней один, был выпивши, ФИО32 интересовался о дате её приезда. 3 июля 2011 года она приехала в п. .., позвонила на сотовый телефон Валаева В., но телефон был выключен. 9 июля 2011 Валаев В. пришел к ней на работу и взяв продукты питания ушел обратно. 10 июля 2011 ей стало известно о том, что А.Г. не было видно уже больше 10 дней. На следующий день она приехала в дом к А.Г., но тех дома не оказалось. 26 июля 2011 года вместе с Валаевым В. она поехала в МУЗ «.. ЦРБ», где начала расспрашивать его о брате. Валаев В. заявлял, что брат живет с какой-то женщиной. О том, когда пропал брат, Валаев В. пояснить не смог, сказав лишь, что он проснулся как-то утром, а брата дома уже не было. О том, что брат сошелся с какой-то женщиной, ему якобы стало известно со слов А.А.. Из больницы они поехали в ОВД .. района, где написали заявление о пропаже А.Г.. В дальнейшем, в ходе осмотра места происшествия труп А.Г. был обнаружен сотрудниками милиции во дворе в погребе /л.д. 64-67/.

Вина подсудимого подтверждается так же протоколом осмотра места происшествия и трупа от 26.07.2011, в ходе которого было осмотрено жилище А.Г., расположенное по адресу: .. область, .. район, с. .., ул. .., д. **. В ходе данного следственного действия в погребе, расположенном во дворе дома, был обнаружен труп А.Г., на голове которого имелся мешок, а на теле были обнаружены колото-резанные телесные повреждения. В ходе данного следственного действия также были изъяты смывы на марлевые тампоны с обнаруженных пятен вещества бурого цвета, похожих на кровь, соскобы, поролоновая подушка с кресла, кухонный нож с черной пластиковой рукоятью, вырез из паласа с пятнами вещества бурого цвета, простыня белого цвета с зелеными полосами с пятнами вещества бурого цвета, фрагмент паласа с пятнами вещества бурого цвета, коричневое покрывало с пятнами вещества бурого цвета, синие спортивные штаны с трупа А.Г., мешок из мешковины с головы трупа А.Г., пара носок черного цвета с трупа А.Г. /л.д. 18-39/; протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 01.08.2011, в ходе которого был осмотрен дом, расположенный по адресу: .. область, .. район, с. .., ул. .., д. ** в ходе которого были обнаружены и изъяты синяя футболка, синие джинсы, темно-синие джинсы, черные шорты, серые трико, темно-бежевые шорты, темно-серые трусы, синее полотенце, кухонный нож с зеленой рукоятью /л.д. 69-70/; заключением эксперта №** от 05.09.2011, согласно которого:

причиной смерти А.Г. явились колото-резаные проникающие слепые ранение грудной клетки слева, сопровождавшиеся повреждением по ходу раневых каналов перикарда, левого желудочка сердца, нижней доли левого легкого и резаная рана шеи сопровождавшаяся повреждением правой и ле­вой общих сонных артерий, правых и левых наружных и внутренних яремных вен, правого и левого блуждающих нервов, щитовидного хряща, осложнив­шиеся тампонадой полости перикарда кровью, двусторонним гемотораксом, острой массивной кровопотерей и шоком.

При экспертизе трупа обнаружены следующие повреждения:

колото-резаное проникающее слепое ранение грудной клетки слева со сквозным повреждением по ходу раневого канала передней стенки перикарда, сквозным повреждением передней и задней стенок левого желудочка сердца; колото-резаное проникающее слепое ранение грудной клетки слева со сквозным повреждением по ходу раневого канала передней стенки перикарда, сквозным повреждением передней и задней стенок лево­го желудочка сердца; колото-резаное проникающее слепое ранение грудной клетки слева со сквозным повреждением по ходу раневого канала передней стенки перикарда, сквозным повреждением передней и задней стенок лево­го желудочка сердца; колото-резаное проникающее слепое ранение грудной клетки слева со сквозным повреждением по ходу раневого канала передней стенки перикарда, сквозным повреждением передней и задней стенок лево­го желудочка сердца; колото-резаное проникающее слепое ранение грудной клетки слева со сквозным повреждением по ходу раневого канала передней стенки перикарда, сквозным повреждением передней и задней стенок лево­го желудочка сердца; колото-резаное проникающее слепое ранение грудной клетки слева со сквозным повреждением по ходу раневого канала передней стенки перикарда, сквозным повреждением передней и задней стенок левого желудочка сердца; колото-резаное проникающее слепое ранение грудной клетки слева с повреждением по ходу раневого канала нижней доли левого легкого; колото-резаное проникающее слепое ранение грудной клетки слева с повреждением по ходу раневого канала нижней доли левого легкого; колото-резаное проникающее слепое ранение грудной клетки слева с повреждением по ходу раневого канала нижней доли левого легкого; колото-резаное проникающее слепое ранение грудной клетки слева без повреждения внутренних органов; колото-резанное непроникающее слепое ранение грудной клетки слева; колото-резанное непроникающее слепое ранение надплечной области справа; колото-резанное непроникающее слепое ранение надплечной области справа; колото-резаное непроникающее слепое ранение надплечной области справа; колото-резаное непроникающее слепое ранение грудной клетки справа; колото-резаное непроникающее слепое ранение грудной клетки справа; резаная рана шеи с повреждением по ходу раневого ка­нала правой и левой общих сонных артерий, правых и левых наружных и внутренних яремных вен, правого и левого блуждающих нервов, щитовидно­го хряща.

Перечисленные выше повреждения носят прижизненный характер, могли быть получены незадолго до наступления смерти. Колото-резаные проникающие слепые ранения грудной клетки слева, коло­то-резаное проникающее слепое ранение грудной клетки слева, колото-резаное слепое непроникающее ранение грудной клетки слева, колото-резаные непроникающие слепые ранения грудной клетки справа, колото-резаные слепые непроникающие ранения правой надп­лечной области образовались, каждое, от однократного действия колюще-режущего предмета типа плоского, односторонне острого клинка ножа.

Резаная рана шеи образовалась от действия предмета об­ладающего режущими свойствами, каким могло быть лезвие клинка ножа.

Колото-резаные проникающие слепые ранения грудной клетки слева с повреждением по ходу раневых каналов левого легкого, перикарда, ле­вого желудочка сердца, а также резаная рана шеи с повреждением по ходу раневого канала сосудов и нервов шеи, щито­видного хряща расцениваются как повреждения причинившие, каждое, ТЯЖ­КИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшие за собой смерть.

Колото-резаное проникающее слепое ранение грудной клетки слева без повреждения внутренних органов причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Колото-резаные непроникающие слепые ранения надплечной области справа, колото-резаные непроникающие слепые ранения грудной клетки справа, колото-резаное слепое непроникаю­щее ранение грудной клетки слева квалифицируются, каждое, как причинение не менее легкого вреда здоровью по признаку кратковре­менное расстройство здоровья.

Учитывая морфологические и общегрупповые признаки всех обнару­женных на трупе колото-резаных повреждений, а также особенности краев, концов и характер резаной раны шеи не исключается возможность их при­чинения клинком одного ножа.

В момент получения пострадавшим колото-резанных и резанного повреждений положение последнего могло быть различным, вероятнее всего, был обращен передней поверхностью тела к травмирующе­му предмету.

Совершение пострадавшим каких-либо активных действий с имеющи­мися колото-резаными повреждениями грудной клетки и резаной раны шеи маловероятны.

Резаная рана шеи, множественные колото-резаные ранения груд­ной клетки справа и слева и колото-резаные ранения правой надплечной области, как правило, сопровождаются обильным наружным кровотечением.

Кроме колото-резаных ранений грудной клетки слева и справа, правой надплечной области а также резаной раны шеи при экспертизе тру­па обнаружены следующие повреждения:

по одному кровоподтеку в правой и левой ягодичной областях; множественные (не менее 8-ми) кровоподтеки на задней поверх­ности левого бедра в средней и нижней третях; множественные (не менее 8-ми) кровоподтеки на задней поверх­ности области левого коленного сустава; множественные (не менее 7-ми) кровоподтеки на задней поверх­ности правого бедра в верхней, средней и нижней третях; множественные (не менее 6-ти) кровоподтеки на задней и внут­ренней поверхностях области правого коленного сустава.

Данные повреждения получены прижизненно, в срок, вероятнее всего до одних суток ко времени наступления смерти, образовались от действа тупых твердых предметов, как вред здоровью не расцениваются и тяжесть его не определяется.

Перечисленные кровоподтеки не оказывали влияния на совершение пострадавшим каких-либо активных действий. Положение пострадавшего в момент получения данных кровоподтеков могло быть различным, вероятнее всего, обращенное задней поверхностью тела к действию травмирующего предмета.

При судебно-химическом исследовании крови обнаружен этиловый алкоголь в количестве 2,96 промилле что обычно у живых лиц со средней чувствительностью к нему соответствует сильной степени алкогольного опьянения.

Характер трупных явлений не исключает возможности наступления смерти в срок около 1-1,5 месяца ко времени вскрытия трупа /л.д. 112-138/; протоколом заявления о пропавшем без вести от 26.07.2011, в ходе которого Валаев В.Г. заявил о безвестном исчезновении А.Г. /л.д. 9-12/; протоколом явки с повинной Валаева В.Г. от 27.07.2011 года, в которой Валаев В.Г. сообщает о том, что в ночь с 20 на 21 июня 2011 года в своем доме в с. .., ул. .., д. **, он совершил убийство своего брата А.Г.. В тот день у него с братом возник конфликт, в ходе которого он схватил со стола нож и данным ножом нанес брату удары в шею и грудь, отчего брат упал на пол и умер. Труп брата он спрятал в погреб, при этом, чтобы не испачкаться кровью он надел на голову и руки брата мешок. Труп он сбросил в погреб не снимая мешки с трупа брата. После этого он помыл в доме полы. Зайдя в дом он отрезал палас, на котором имелась кровь и данный отрезок спрятал во дворе дома /л.д. 72/; протоколом задержания подозреваемого Валаева В.Г. от 27.07.2011 года, в котором тот собственноручно записал, что с задержанием он согласен, так как действительно он убил своего брата, зарезал его ножом /л.д. 75-77/; протоколом проверки показаний на месте от 04.08.2011, в ходе которой Валаев В.Г. полностью подтвердил свои ранее данные показания, продемонстрировал процесс нанесения А.Г. телесных повреждений, а также процесс сокрытия трупа последнего /л.д. 87-104/; заключением эксперта №** от 04.08.2011, согласно которого у Валаева В.Г. каких-либо телесных повреждений в виде ссадин, ран и кровоподтеков не обнаружено /л.д. 140/; протоколом получения образцов крови для сравнительного исследования от 02.08.2011, в ходе которого у обвиняемого Валаева В.Г. были получены образцы крови /л.д. 106/; заключением эксперта №** от 02.09.2011 года, согласно которого во всех исследованных пятнах на простыне, двух парах носков, на покрывале, подушке от дивана, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от А.Г. не исключается /л.д. 156-162/; заключением эксперта №** от 02.09.2011 года, согласно которого во всех пятнах на вырезе из паласа и в большинстве пятен на фрагменте паласа, изъятых 26.07.2011 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: .. район, с. .., ул. .., д. **, обнаружена кровь человека, происхождение которой от А.Г. не исключается /л.д. 165-170/; заключением эксперта №** от 18.09.2011 года, согласно которого фрагмент паласа, изъятый 26.07.2011 года с территории двора дома Валаева В.Г. в с. .. .. района .. области в ходе осмотра места происшествия по факту убийства А.Г. и вырез из паласа, изъятый 26.07.2011 года из дома Валаева В.Г. в ходе осмотра места происшествия по тому же факту, ранее составляли единое целое /л.д. 150-153/; заключением эксперта №** от 02.09.2011 года, согласно которого в пятнах на трико серого цвета, джинсах синего цвета Валаева В.Г. и полотенце, изъятых 01.08.2011 года в ходе дополнительного осмотра места происшествия в жилище Валаева В.Г. по адресу: .. область, .. район, с. .., ул. .., д. ** обнаружена кровь человека, происхождение которой от А.Г. не исключается /л.д. 173-179/; заключением эксперта №** от 29.08.2011 года, согласно которого на соскобе из половой междосочной щели, марлевом тампоне – смыве с крыльца, на марлевом тампоне-смыве с лицевой стороны мебельной стенки, на марлевом тампоне-смыве с пола дома Валаева В.Г., изъятых по адресу: .. область, .. район, с. .., ул. .., д. **, обнаружена кровь человека, происхождение которой от А.Г. не исключается /л.д. 198-203/; заключением эксперта №** от 02.09.2011 года, согласно которого во всех исследованных пятнах на спортивных брюках и мешке, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от А.Г. не исключается /л.д. 206-211/; заключением эксперта №** от 08.08.2011 года, согласно которого на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия – в доме по адресу: .. область, .. район, с. .., ул. .., д. ** обнаружены следы крови, видовую и групповую принадлежность которой установить не представилось возможным, по всей вероятности в связи с чрезвычайно малым её количеством (визуально следов крови на ноже не просматривается) /л.д. 216-220/; заключением эксперта №** от 09.08.2011 года, согласно которого возможность причинения всех колото-резанных и резанного повреждений на теле потерпевшего А.Г. клинком ножа, представленного на экспертизу, не исключается по общегрупповым и групповым признакам /л.д. 223-228/; протоколом осмотра предметов от 14.09.2011 года, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые при производстве уголовного дела /л.д. 261-266/.

Оценивая все изложенные выше доказательства, в том числе показания подсудимого, свидетелей, заключения экспертов, протоколы следственных действий и другие перечисленные выше доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу и допустимым, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуальных норм, являются достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о том, что преступные действия совершены именно подсудимым при обстоятельствах изложенных в описательной части настоящего приговора суда.

Каких-либо оснований утверждать, что подсудимый совершил самооговор либо свидетели оговаривают подсудимого по обстоятельствам совершения преступления не установлено. Показания свидетелей последовательны, согласуются между собой и материалами уголовного дела.

Каких-либо объективных доводов от самого подсудимого о его непричастности к преступлению, в судебном заседании приведено не было, никаких алиби своей невиновности и иных пояснений в свою защиту подсудимый на следствии и в ходе судебного разбирательства не выдвигал.

В связи с изложенным суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 105 ч. 1 УК РФ по признаку убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Оснований для иной квалификации содеянного не имеется.

В судебном заседании установлено, что подсудимый 20 июня 2011года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к своему брату - А.Г., возникших в результате только что произошедшей с ним ссоры, с целью его убийства, взятым в своем жилище кухонным ножом, обладающим большой поражающей способностью, умышленно, со значительной силой нанес ему удар в область расположения жизненно-важных органов – шею, от которого потерпевший упал на пол. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение смерти А.Г., Валаев В. умышленно нанес ему не менее 16 ударов ножом в область расположения жизненно-важных органов - грудную клетку слева и справа, а также надплечную область справа и, кроме того, нанес не менее 31 удара руками и ногами по ногам и ягодицам потерпевшего.

В результате причиненных Валаевым В.Г. колото-резаных проникающих слепых ранений грудной клетки слева, сопровождавшихся повреждением по ходу раневых каналов перикарда, левого желудочка сердца, нижней доли левого легкого и резаной раны шеи, сопровождавшейся повреждением правой и левой общих сонных артерий, правых и левых наружных и внутренних яремных вен, правого и левого блуждающих нервов, щитовидного хряща, осложнившихся тампонадой полости перикарда кровью, двусторонним гемотораксом, острой массивной кровопотерей и шоком, А.Г. скончался на месте.

Кроме того, в результате умышленных преступных действий Валаева В., А.Г. были причинены кровоподтеки в правой и левой ягодичной областях; множественные кровоподтеки на задней поверхности левого бедра в средней и нижней третях; множественные кровоподтеки на задней поверхности области левого коленного сустава; множественные кровоподтеки на задней поверхности правого бедра в верхней, средней и нижней третях; множественные кровоподтеки на задней и внутренней поверхностях области правого коленного сустава, не повлекшие вреда здоровью, а так же - колото-резанное непроникающее слепое ранение грудной клетки слева; два колото-резанных непроникающих слепых ранений надплечной области справа; два колото-резаных непроникающих слепых ранений грудной клетки справа, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Нанося со значительной силой многочисленные удары ножом, обладающим большой поражающей способностью в область расположения жизненно важных органов- шею, в грудную клетку справа и слева подсудимый сознавал, что от его действий наступить смерть потерпевшего и желал наступление преступного результата.

Обстоятельств, свидетельствующих о совершении преступления подсудимым в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения /аффекта/, либо при превышении пределов необходимой обороны судом не установлено.

При определении меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ является наличие одного несовершеннолетнего ребёнка, полное признание вины, явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Подсудимый характеризуется удовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртным. На учете у врача-психиатра по месту жительства не состоит, состоит на «Д-учете» у врача-нарколога с 2010 года с диагнозом «"». Привлекался к административной ответственности: 27.10.2010 года по ст. 20.21. ч.1 КоАП РФ к наказанию в виде административного штрафа в размере 110 рублей; 20.07.2011 года по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ к наказанию в виде административного штрафа в размере 110 рублей. Согласно заключения амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы №** от 26.08.2011 года, Валаев В.Г. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Учитывая повышенную общественную опасность совершённого преступления, обстоятельства его совершения суд, находя возможным не применять к подсудимому дополнительную меру наказания не находит оснований к назначению ему наказания без изоляции от общества, либо к назначению наказания с применением правил, предусмотренных ст. 64,73 УК РФ.

Процессуальные издержки по уголовному делу в размере 1790 рублей 25 копеек, подлежат взысканию с подсудимого в доход государства, поскольку указанная сумма выплачена адвокату Герасимовой В.А. осуществлявшей его защиту по назначению в порядке ст. 50 УПК РФ на предварительном следствии.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Валаева В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 11 октября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Валаеву В.Г. время его содержания под стражей в период с 27 июля 2011 года по 11 октября 2011 года.

Меру пресечения Валаеву В.Г. оставить заключение под стражу.

Взыскать с Валаева В.Г. в доход Федерального бюджета процессуальные издержки по уголовному делу в размере 1790 /одну тысячу семьсот девяносто/ рублей 25 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-кухонный нож с чёрной пластиковой рукоятью, вырез из паласа с пятнами вещества бурого цвета, простыню белого цвета с зелеными полосами с пятнами вещества бурого цвета, фрагмент паласа с пятнами вещества бурого цвета, мешок из мешковины с головы трупа А.Г., кухонный нож с зелёной рукоятью, синие спортивные штаны с трупа А.Г.; пару носок черного цвета с трупа А.Г.- уничтожить;

-поролоновую подушку с кресла, коричневое прокрывало с пятнами вещества бурого цвета, синюю футболку, синие джинсы; темно-синие джинсы; черные шорты; серые трико; темно-бежевые шорты; темно-серые трусы; синее полотенце- передать подсудимому Валаеву В.Г..

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через суд постановивший приговор.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                         Н.И.Борисов.