Кража чужого имущества с причинением значительного ущерба



Дело № 1-135/2011                                                 

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд. 21 ноября 2011 года.                                                   

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Пазухинской В.И.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Букарева А.В.,

подсудимого Осина А.Ю.,

защитника в лице адвоката Корешкиной Л.К., предоставившей удостоверение № 267 и ордер № 245 от 7 сентября 2011г.,

при секретаре Трифоновой Е.В.,

потерпевшей О..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Осина А.Ю., ... года рождения, уроженца р.п. ... ... района ... области, гражданина ..., со ... образованием, ..., ..., зарегистрированного по адресу: р.п. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., проживающего по адресу: р.п. ..., ул. ..., д. ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,                                                                   

                                            У С Т А Н О В И Л:

Осин А.Ю. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах.

28 августа 2011 года в период времени с 22-х часов до 23-х часов 30 минут, Осин А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире №... дома №... по ул. ... в р.п. Глотовка Инзенского района и воспользовавшись тем, что хозяйка О.. опьянела от выпитого спиртного и уснула, а за его действиями никто не наблюдает, решил похитить жидкокристаллический телевизор «Sony Bravia». С этой целью Осин А.Ю. тайно снял с тумбочки телевизор, завернул его в не представляющее ценности байковое одеяло, взял с полки мебельной стенки пульт управления данным телевизором, после чего с похищенным скрылся с места происшествия. Похищенным телевизором «Sony Bravia» с пультом управления к нему общей стоимостью 18050 рублей Осин А.Ю. распорядился как своим собственным, причинив О.., которая получает пенсию по старости в размере ... руб. 44 коп. и не имеет других источников дохода, значительный материальный ущерб в размере 18050 рублей.

Своими действиями Осин А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке, указав, что вину он признает полностью, пределы обжалования приговора ему понятны, ходатайство он заявил добровольно, и после консультации с защитником.

В судебном заседании Осин А.Ю. показал, что вину признаёт полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением.

Заслушав мнение защитника Корешкиной Л.К., поддержавшей позицию подсудимого Осина А.Ю., и учитывая, что возражения у государственного обвинителя, потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Осин А.Ю. согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.

Наказание за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Осин А.Ю., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Осин А.Ю. не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра (л.д.94), его поведение адекватно как на следствии, так и в судебном заседании, в связи с чем суд признаёт его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства и бывшей работы Осин А.Ю. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д. 100,102,104).

Полное признание вины, раскаянье в содеянном, активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение материального ущерба судом признаются смягчающими наказание Осина обстоятельствами.

Принимая во внимание изложенное, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным достижение целей наказания в отношении Осина А.Ю. путём назначения ему наказания в виде обязательных работ.

Оснований для назначения иных более строгих видов наказания, а также наказания с применением ст.73, 64 УК РФ с учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, не имеется.

Меру пресечения– подписку о невыезде, суд считает необходимым оставить подсудимому без изменения до вступления приговора в законную силу.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

В силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи по назначению следователя и суда, взысканию с Осина А.Ю. не подлежат в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд                                      

                                        П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Осина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести часов).

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: телевизор «Sony Bravia» с пультом управления, картонную коробку из-под телевизора, инструкцию по эксплуатации, байковое одеяло, переданные на хранение О..., оставить в её распоряжении.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Инзенский районный суд. Осужденный Осин А.Ю. в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: